Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Перьевая ручка Duke Charlie Chaplin с пером fude

В этот раз мне захотелось рассказать про довольно необычную ручку. В чём же её необычность, спросит любознательный читатель? И автор готов ответить. Если кратко — то ручка нетипичной формы с совершенно нетипичным пером, если же хочется чуть больше информации — то прошу под кат.

Обзор появился благодаря запросу подписчика, за что я ему очень благодарен.



С места в карьер, или что я знаю про ручки Duke вообще и про эту модель в частности?


А знаю я довольно немного — ручки делаются в Китае компанией Shanghai G. Crown Fountain Pen Co., Ltd., которая также использует название «Germany Duke Lux Pen GmbH» — скорее всего, чтобы стимулировать продажи за пределами Поднебесной. Основана компания в 1988 году, производит более 300 видов ручек, включая перьевые, роллерные и шариковые ручки, а также изделия из кожи. Штаб-квартира — в Шанхае, Китай.

Ручка, помимо названия (Charlie Chaplin), имеет и номер — 2009. Возможно, это отсылка к году, когда фильмы Чаплина были внесены в реестр «Память мира» Юнеско. А возможно, закончились другие числа. Других версий у меня нет.

Пишущий инструмент выпускается в трёх цветах, а необычная форма ручки отсылает нас к знаменитому образу бродяги Чарли (или Маленький Бродяга) — киноперсонаж Чаплина, у которого есть ряд знакомых многим элементов — огромные ботинки, зауженный пиджак, котелок, тросточка, мешковатые штаны и, конечно же, характерная походка «пингвином» — враскачку, с вывернутыми наружу носками.



Внешний вид



Ручка красивого фиолетового цвета (металл, покрытый лаком), на торцах ручки углубления (на корпусе навершие без лака), на колпачке широчайшее центральное кольцо, украшенное надписью Duke, бабочками (не теми, которые в животе, а элемент одежды), тростью и котелком — всё это отсылки к бродяге Чарли. Клип у ручки довольно податливый и удобный. У ручки вполне себе гармоничный, законченный и узнаваемый внешний вид.








Если заглянуть внутрь колпачка, то там можно увидеть пластиковую вставку, благодаря которой перо не засыхает недели две точно, дольше не тестировал.


Что под колпачком?


Колпачок у ручки на защёлке, она приятная, довольно мягкая и чуть громковатая, на мой взгляд. Под колпачком — довольно объёмная (и короткая) пластиковая секция, перед пером выступает металлическое колечко, которое не даёт пальцам соскользнуть вниз. Между секцией и пером ряд небольших ступенек, и они не то чтобы сильно мешаются, но самая последняя — островатая и пальцами ощущается.

Перо у ручки стальное, пятого размера, на пере написано Duke, видно корону (надеюсь, что герцогская, всё более-менее совпадает, но я не особый эксперт в геральдике) и расходящиеся лучи. И вроде бы всё обычно, но стоит посмотреть на перо под другим углом — и видно изгиб. Перья такого вида называются фуде — про них расскажу отдельно чуть ниже. Фидер обыкновенный, пластиковый.




Система заправки — картридж-конвертерная, standard international


Конвертер чуть короче обычного международно-стандартного, на нём есть надпись Germany — думаю, это отсылка к тому самому «немецкому» происхождению бренда.


Эргономика


Ручка невероятно тяжёлая — 77 грамм! Вес примерно пополам делится между корпусом и колпачком. Если писать без надетого на торец ручки колпачка, то все эти граммы совершенно не мешаются — ручка приятно «лежит» в руке. Но писать с надетым на ручку колпачком (а он не просто надевается на торец ручки, но мягко защёлкивается с приятным звуком) не очень удобно — он вносит сильный дисбаланс. В длину ручка 14 сантиметров, со снятым колпачком — 11 сантиметров, с надетым — чуть меньше 15.



Сравнение с другими ручками


Герой обзора — не самый длинный пишущий инструмент, но явно кушал за двоих — очень уж широк в талии =). Со снятым колпачком ручка шарма не теряет совершенно. На двух следующих фотографиях я сделал сравнение с Lamy Al-Star и Pilot Metropolitan.



Как же пишет перо, и что такое фуде


Фуде — перо, имитирующее кисть, было придумано в Японии, чтобы «правильно» рисовать иероглифы — их тяжело было писать обычным пером, которое не давало такой разброс в толщинах линии, как кисть. Этим пером можно писать самым кончиком, и тогда линия будет очень тонкой, а можно писать всей изогнутой «плоскостью», и тогда ширина линии может достигать нескольких миллиметров.

Фотография ниже взята с сайта goldspot.com, и если автор не забудет, то сделает свои собственные фотографии — ручки не было под рукой в момент написания обзора.


Подобные свойства пера используются не только в каллиграфии (переменная толщина линии — такой флекс без флекса), но и в рисовании — можно делать как широкие и узкие штрихи, так и плотную заливку рисунка.


Пишет перо невероятно приятно и гладко — подобной гладкости я не ожидал совершенно, и толщина линии действительно меняется от угла наклона ручки — продемонстрировал на фото выше.

Ручка «обильно» использует чернила, можно сказать, что пьёт. Благодаря этой обильной подаче чернила хорошо раскрываются на бумаге — в данном случае Solferino от Rohrer&Klingner дают хороший шин (он же блеск).


А «залить» небольшой эскиз можно реально за несколько штрихов.


Удивительно приятное перо, ручку не хотелось выпускать из рук — «излил» конвертер на бумагу за считанные минуты, просто балуясь-черкаясь.


Итого


Ручка любопытной формы, тяжёлая, но приятная, с пером, подарившим мне кучу положительных эмоций, даже добавлять ничего не буду больше.

Пишите, и пишите как можно больше, и по возможности пробуйте разные перья — только так можно расширить свои горизонты!


P.S. Если кому вдруг любопытно посмотреть на ручку — обзор есть на ютубе и рутубе, ссылка на каналы — в моём профиле!
Планирую купить +4 Добавить в избранное
+42 +53
свернутьразвернуть
Комментарии (26)
RSS
+
avatar
+3
  • Volh
  • 20 сентября 2025, 07:49
Красота!
+
avatar
+4
  • MrBoston
  • 20 сентября 2025, 07:56
Спасибо!
+
avatar
+2
  • avihome
  • 20 сентября 2025, 10:46
Интересно, спасибо!
+
avatar
+2
  • MrBoston
  • 20 сентября 2025, 16:39
Пожалуйста!
+
avatar
+1
  • Alexs88
  • 20 сентября 2025, 16:40
Отлично! Обзор понравился. Автор, ждём новых обзоров. Перьевые чернильные ручки — это целый мир. И это интересно.
+
avatar
+1
  • MrBoston
  • 20 сентября 2025, 20:28
Это и правда интересно и увлекательно.

Новые обзоры потихоньку пишутся!
+
avatar
+5
  • DVANru
  • 20 сентября 2025, 11:26
Класс!
В этот раз мне захотелось рассказать про довольно необычную ручку.
В моем детстве необычными были такие ручки:
+
avatar
+2
  • MrBoston
  • 20 сентября 2025, 16:40
Думаю, и сейчас такие можно найти.
+
avatar
+1
  • kven
  • 20 сентября 2025, 12:28
ничо так, люблю лак. и цвет красивый.
тяжестью, глянцем и особенно грипом похожа на jinhao x750.
а вот перо такое лично мне не нравится.
+
avatar
0
  • MrBoston
  • 20 сентября 2025, 16:42
А вы пробовали таким пером писать/рисовать?
+
avatar
0
  • kven
  • 20 сентября 2025, 16:53
рисовать не умею, а писать не оценил, флекс намного интереснее, возможно я просто не понимаю прикола
+
avatar
0
  • MrBoston
  • 20 сентября 2025, 20:29
Понял вас, спасибо.
+
avatar
+2
  • Vadim2S
  • 20 сентября 2025, 12:30
Давным-давно я делал такой изгиб на золотом пере. Но! В другую сторону (внутрь) и писал перевернутой вниз пером ручкой. Уж не помню, почему именно так, но очень нравилось.
+
avatar
0
  • kven
  • 20 сентября 2025, 12:58
чтобы тоньше писала?
+
avatar
+1
  • MrBoston
  • 20 сентября 2025, 16:42
Так тоже делают :).
+
avatar
+3
скажем так — внешний вид сильно на любителя :) За обзор спасибо
+
avatar
+1
  • MrBoston
  • 20 сентября 2025, 16:43
На любителя, согласен. Но этим и цепляет!

Пожалуйста :).
+
avatar
0
  • astoa
  • 20 сентября 2025, 21:27
Обзор понравился. Ручка — нет.
+
avatar
+1
  • MrBoston
  • 21 сентября 2025, 14:11
Так тоже бывает :).
+
avatar
0
К вопросу об интернешнл конвертерах. Ручки Schneider BK406 и Kaco Mellow
Конвертер Schneider чуть меньше конвертера Kaco Mellow по объему и длине. Оба чисто европейского размера
Обе ручки позволяют использовать немецкие картриджи, китайские Касо аналогичны Schneider. Так же можно заправить один картридж и добавить запасной в корпус
+
avatar
+2
Красиво, но вес — сразу нет… аффтор, пиши есчё =))
+
avatar
+1
  • MrBoston
  • 22 сентября 2025, 16:16
Вес — дело такое! =)
+
avatar
0
  • lexa_aft
  • 23 сентября 2025, 23:07
была такая, в первый месяц треснул защитный кожух внутри колпачка и ручка стала сохнуть, очень печально, но наколхозить ничего не получилось…
+
avatar
0
  • MrBoston
  • 23 сентября 2025, 23:16
Ничего себе… Само по себе треснуло?
+
avatar
0
  • lexa_aft
  • 23 сентября 2025, 23:26
да, просто ручка стала засыхать, каждый раз приходилось расписывать, а потом глянул, а там лопина… а так ручка приятная, тяжёлая такая.
+
avatar
0
  • MrBoston
  • 23 сентября 2025, 23:59
Блин, жалко =(.

Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.