Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Что изменилось в ноутбуке Ninkear A15 Pro с выходом обновленной версии в 2025 году

  1. Цена: 47769 руб
  2. Перейти в магазин
В 2025 году произошло обновление популярной модели ноутбука A15 pro от компании Ninkear. У меня в использовании есть оба, поэтому решил сделать заметку, что поменялось в, казалось бы, такой же модели за год. UPD. Хотел создать заметку, но как не старался не уместился в 3к знаков. На всех сравнительных фотографиях новая версия будет сверху, а старая снизу.


Во-первых, заметно поменялся дизайн ноутбука. На мой взгляд он стал выглядеть более дорого. Углы более скруглённые и пользоваться им стало намного удобнее. Плюс поменялись и материалы, в 2025 году он смотрится более премиально.
Во-вторых, потерялась физическая шторка вебкамеры, а добавился яркий светодиод
В-третьих, открытие крышки было на 180 градусов, а стало на 140. На мой взгляд что то, что это одинаково удобно в работе, так как при открытой крышке на 180 я никогда и не работал, просто прикольно, но не более, поэтому тут не знаю, что лучше.
Датчик отпечатков пальцев у предыдущей версии был встроен в кнопку питания, а в современной версии он встроен в тачпад, а кнопка питания установлена на самую правую верхнюю кнопку клавиатуры. Датчик стал явно лучше, прошлый срабатывал примерно на 8-9 из 10, современный стабильно 10 из 10. Да и сам тач стал больше. В первой версии его размер был 128х83 мм, а в обновлении 148х96мм. Кнопки такие же с идентичной подсветкой.

В-четвертых, более богатым стал выбор интерфейсов. В версии 2025 года добавили USB 3.2 Gen 2 разъем и картридер на MicroSD.
В-пятых, увеличился дисплей. Предыдущая версия была на 15 дюймов, а свежая на 16.
На этом пункте я бы хотел немного задержаться. Этот то самый рост, который я не могу не выделить. Если в предыдущей версии это был просто FullHD дисплей, не плохой, но и не вау, то в свежей версии, это уже шикарный дисплей с 100% охватом по sRGB и WQXGA разрешением. Он реально стал на голову выше, поэтому на нем можно смело редактировать фотографии или заниматься проектами дизайна. Сравнивать их по фотографии это как в том анекдоте «Рабинович напел», но разница видна невооруженным взглядом. Раньше использовалась матрица SNF601BS1-1, а в новой версии BOE NE160QDM-NY2.

Теперь то, что не доступно просто взгляду. У новой версии процессор обновился на AMD Ryzen 5 7430U, а у старой был AMD Ryzen5 6600H. Собственно по производительности старый процессор был явно помощнее. Правда и уступал в энергоэффективности. Для того чтобы охладить его требовалась система из двух кулеров, тогда как в обновленной версии используется один.
Новый ноутбук явно тише, его систему охлаждения вообще не слышно, первый же бесшумным не назвать, хоть он и не громкий. При этом я не скажу, что мы колоссально потеряли в производительости. В бытовых задачах и работе с редактированием фото и конвертированием видео разница не велика. В Counter Strike 2 старая версии на разрешении 1920*1080 выдавала стабильные 45-50 FPS, а новая на разрешении 1920*1200 30 FPS. И в том, и в том случае температура в этой игре не превысила 77С. Спасибо Семену!
Процессор стал более энергоэффективный, но экран более аппетитный, поэтому в процессе просмотра видео 4К на полной подсветке оба они отработают около 4 часов. В работе просто экрана (офисные задачи) обновленная версия отработает чуть дольше.

После разборки также найдем отличия:

1. В новой версии 1 кулер, в старой 2;
2. В новой версии более скоростной SSD накопитель на 1 TB;
3. В новой версии оперативка DDR4, а в старой DDR5;
4. В новой версии аккумулятор 4800мАч 54,72Вт/ч, а в старой 4700 мАч, на 54,29Wh.
5. Одинаковый сетевой чип от Realtek и у обоих дополнительный m2 разъем и слот под оперативку.
Ну и выводы.

Мне показалась новая версия более правильной, обновился внешне, стало удобнее работать из за скругленных углов корпуса. Материалы стали более премиальные на вид. Производительность у новой версии стала несколько ниже, но не колоссально. А вот экран стал колоссально лучше и больше, а рамки меньше. Плюс увеличилось количество интерфейсов и тачпад, что способствует более удобной работе на бегу. Считаю апгрейд удачным.
Планирую купить +1 Добавить в избранное
+39 +46
свернутьразвернуть
Комментарии (40)
RSS
+
avatar
+4
Не слышал про этот бренд) Сам honor magic 15" на Ryzen 5 использую, за пару лет никаких вопросов не вызывает пока)
+
avatar
+13
Значит редко на этот сайт заходите.
+
avatar
+11
  • INN36
  • 03 июля 2025, 20:00
Он, наверное, и про Фнирсю и про SVBONY не слыхАл.
Панаехали тут...;((
+
avatar
-1
  • Skylab
  • 04 июля 2025, 08:10
Ну, справедливости ради, у FNIRSI есть весьма неплохие девайсы. SVBONY делает бинокли с ED оптикой. Поэтому не стоит вот так вот…
+
avatar
-1
Фнирсю и SVBONY а кто это такие?
+
avatar
+10
  • mmn
  • 03 июля 2025, 17:12
При этом я не скажу, что мы колоссально потеряли в производительости.… В Counter Strike 2 старая версии на разрешении 1920*1080 выдавала стабильные 45-50 FPS, а новая на разрешении 1920*1200 30 FPS
А вот в процентах потеря 35-40%. В итоге: замена экрана и доп. USB в обмен на производительность.
PS: Перевернутая картинка-сравнение — доставила.
+
avatar
+8
Потому что
У новой версии процессор обновился на AMD Ryzen 5 7430U, а у старой был AMD Ryzen5 6600H. Собственно по производительности старый процессор был явно помощнее. Правда и уступал в энергоэффективности.
он не обновился, а откатился.
R5-6600H — 6 ядер Zen3+ и 6 CU RDNA2 графика в теплопакете 45W
R5-7430U — 6 ядер Zen3 и 7CU Vega (GCN5.1, архитектура позапрошлого относительно RDNA2 поколения), ужатая в теплопакет 15W

Автору обзора: Когда тестируете ноутбуки на производительность, включайте фоном HWINFO и снимайте статистику. По ней было бы видно, что «обновлённый» ноут при той же игровой нагрузке мгновенно начинает «долбиться» в теплопакет и сбрасывать частоты по всем компонентам. И в той же CS2 средний FPS действительно может упасть всего вдвое, а вот по 1% low там будет разница куда фатальнее.
+
avatar
+12
А смысл, если можно примерно в этом прайсе взять шикарный и ремонтопригодный MSI сейчас и с гарантией на том же или даже выше проце (7730), а немного доплатив еще и с какой-никакой дискреткой?
+
avatar
+6
  • Nikkor
  • 03 июля 2025, 17:55
А заплатив на десятку больше, можно купить honor на r7 8845 и 32 оперативки.
+
avatar
-10
+
avatar
+1
  • vlo
  • 04 июля 2025, 02:06
где?
в X 16 Plus охват такой же, и разрешение бывает точно такое же.
+
avatar
+3
А какой хонор? я помогал купить для работы X14 за 33к с одного перечного сайта, бонусом калибровку монитора прогнал, srgb покрывает более чем на 100%, ярксоть больше 300кд. Конечно не покрывает p3, но за 33к ноут.
+
avatar
+15
  • Shiru
  • 03 июля 2025, 18:15
В новой версии оперативка DDR4, а в старой DDR5;
Что ж, прогресс не стоит на месте. Иногда он откатывается.
+
avatar
+3
Что ж, прогресс не стоит на месте. Иногда он откатывается.
MySKU настолько очистился, что в обзоре сравнивается реальный товар с фантомным конкурентом.
+
avatar
0
На таком железе разница между 4 и 5 версиями памяти ОЗУ — не будет фатальной. Но да, таки регресс, тоже удивился. Экономия на спичках какая-то, со стороны производителя.
+
avatar
+8
Нуу не знаю. Ко мне сейчас вот такая ленова едет, с характеристиками гораздо более лучшими, чем рекламирующийся ninkear в обзоре по практически такой же цене… Ну и синкбуки по акции на али тоже более чем адекватно стоят, но на али в основном плюсовые версии, с распаянной оперативкой…
+
avatar
-13
+
avatar
+9
Для ерничающих граждан с нинкиарами могу заметить что кроме конкретно этой леновы которая едет ко мне- да, мне нужен ноут с экраном меньше 15,6 дюймов, по распродажам на али у крупных поставщиков еще можно за примерно тот же район денег найти lenovo серии xiaoxin с 16 дюймовыми экранами (они же в остальной части мира- серия lenovo ideapad), а если нужен проводной езернет и линейка от корпоративного подразделения леново, то есть и thinkbook-и с 16 дюймовым экраном. При этом железо будет уже либо 8000/200 поколение рязани, либо вообще на 300 поколении, но 350 райзен не сильно интересен по сравнению с более старыми 8845/260/255, за исключением более мощного нейроблока и наличия малых ядер, а ноуты на 365 рязани и выше уже будут гораздо дороже.
+
avatar
+4
Ну т.е. если б не экран, то старый был бы безоговорочно лучше.
+
avatar
+2
  • vlo
  • 04 июля 2025, 01:59
а с другим экраном — это просто другая линейка моделей. и зачем их сравнивать не вполне понятно.
+
avatar
0
Как насчет гравировки клавы? Есть опыт?
+
avatar
+4
Полно объяв на авито. Год назад 1500 платил.

+
avatar
+1
Есть такой, только брал чуть дороже 37к на Озоне. Отклеился кусок накладной рамки в верхнем левом углу. Под ним магнит, который сместился немного и назад толком рамку вклеить не получалось. В итоге убрал этот магнит. В остальном проблем пока нет, охлаждение только довольно часто работает.
+
avatar
+6
  • vlo
  • 04 июля 2025, 01:59
У новой версии процессор обновился на AMD Ryzen 5 7430U, а у старой был AMD Ryzen5 6600H.
хорошая шутка. 7430u это ни что иное, как переименованный 5625u, который в свою очередь 5600u с поднятой на 100МГц частотой.
супротив 6600 у него древняя память и что важнее — древняя встройка.

Правда и уступал в энергоэффективности.
от того, что у него зажали теплопакет до 15Вт (а на самом деле сколько?), эффективнее он не стал.
+
avatar
0
ОЗУ ещё куда ни шло, а вот более слабая встройка сразу сказалась на fps.
+
avatar
0
  • vlo
  • 04 июля 2025, 15:04
она даже не столько слабая, сколько предыдущего поколения с соответствующей функцинальностью.

так то у 5600(~7430u)vs5800(7730u) против 6600vs6800 она урезана слабее — в первой паре 7:8, а во второй 1:2.
+
avatar
+5
А зачем брать это, если можно взять Huawei за те же деньги :)?
+
avatar
+5
очевидно же что Huawei не дали
+
avatar
+2
ахаха, точно
+
avatar
-1
Таки дали. Но писать на него обзор я не стал.
+
avatar
0
  • vlo
  • 04 июля 2025, 15:07
… с распаянной памятью?
+
avatar
0
???
+
avatar
0
  • vlo
  • 04 июля 2025, 15:24
какое именно слово вам непонятно?
+
avatar
0
странный вопрос… сейчас все тонкие ноуты с распаянной памятью…
+
avatar
+1
  • vlo
  • 04 июля 2025, 15:43
логичный вопрос.
как это — все? в обсуждаемом налицо два разьема.
+
avatar
0
хорошо, если для вас это важно, то берите Nikear :))
+
avatar
+2
Поменялся экран, поменялся размер, поменялись порты, поменялось железо…
Если коротко — это просто другой ноутбук!
+
avatar
+3
ШО ОПЯТЬ ?!!!
+
avatar
0
Какой ноутбук выбрать с хорошим, ЯРКИМ экраном, встроенной видеокартой? Тонкий, легкий, по цене не дороже обозреваемого.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.