Бюджетный фонарик-прищепка Smiling Shark TIP-7070
- Цена: 319 ₽
- Перейти в магазин
После интересного фонарик-прищепки Wurkkos HD03, мне понравился этот вспомогательный формат EDC-фонарей, решил посмотреть, а что есть в бюджетном сегменте. Вариант TIP-7070 от Smiling Shark видимо самый дешевый в этой нише на Али с комбо доставкой (в фикс прайсе пока нет похожего). Тут два вида света (фокусированный с гладким отражателем и COB панель) + красный с мигалкой, прищепка и магнитное крепление. Масса всего 30 г., помимо механической кнопки сбоку, есть управление жестами руки (удобно, когда руки в масле или грязи). За 300 рублей (вот реально стакан кофе на заправке) стоит попробовать. А что на выходе, узнаем под катом.
Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: фонарик — прищепка
Мощность: 3 Вт
Материал корпуса: АБС-пластик
Источники света: LED+COB панель (6 диодов)+красный
Максимальный световой поток: 600 люмен
Управление: кнопка + бесконтактное
Время работы: около 2 часов
АКБ: 3,7 В 400 мАч
Зарядка: Type-C 5 В 1 А
Крепление: магнит и клипса
Защита от влаги: IPX4
Размеры 85 x 42 x 23 мм
Масса: 31 г.

На выбор две расцветки корпуса фонаря.
Упаковка:
Внутри даже пластикового блистера не было.
Комплектация:
Кабель плохого качества. Инструкции тоже внятной нет, все изучать методом тыка.
Зарядный ток:
Внешний вид
По качеству пластика и стыковки частей — это фикс-прайс, иллюзий тут нет. Зарядный порт стоял криво. Также нет иллюзий о высокой яркости (мощности) в полностью пластиковом корпусе (нет теплоотвода). Но сама идея иметь такую прищепку (меньше спичечного коробка), которая может светить под ноги в ночи эффективнее фонарика смартфона прикольная.
Светодиод для фокусированного света стоит в гладком отражателе, под ним датчики управления жестами, а ниже COB панель для рассеянного света 1,7х1,7 см. На торцах ничего нет. Индикатор заряда в кнопке управления.
Измеренная масса 31 г. Ширина прищепки (для крепления на одежду, рюкзаки и другие поверхности) 24 мм, раскрывается на 14 мм. Есть мягкая вставка.
Магнит небольшую массу фонаря держит:
Сравнение размеров с упомянутым в начале поста Wurkkos HD03:
Хотя бренд Olight и запустил этот тренд на компактные фонарики — прищепки для ежедневного применения.
Управление самое банальное — режимы по кольцу. Шесть вариантов: сильный фокусированный, слабый фокусированный, стробоскоп, белый COB, красный COB и красный стробоскоп. Памяти последнего нет. Режим жестами включается на нужном режиме удержанием кнопки, а потом взмахом включает-отключает свет.
Пора посмотреть на виды света мультирежимного фонаря TIP-7070:
Основной свет, понятное дело, холодный, но не до синевы.
Бимшоты:
Фокусированный с хотспотом, но без четких границ. Красный откровенно слабоват по яркости. В качестве аварийной мигалки — видимость всего 5-10 метров.
Проведем типовые измерения качества света измерителем Light master III от Opple с расстояния 1 метр.
Фокусированный свет:
Пульсаций нет (и на слабом).
COB панель:
Тут все не очень хорошо и с яркостью и с пульсациями.
В работе
Время работы на фокусированном 1,5 часа. Стабилизации яркости нет.
Несмотря на заявленный уровень IPX4, я бы не стал не оставлять фонарик под дождём.
Ночью на тропинках:
Матрица смартфона ему льстит, светит тускловато для EDC (но точно ярче фонарика 100-200 люмен в смартфоне).
COB совсем не годится для освещения под ноги, разве что-то для подсветки вблизи, если делать работу руками.
Важная сфера применения:
Итог
Smiling Shark TIP-7070 бюджетная компактная модель ориентированная на повседневное использование, кемпинг (в пару к мощному фонарю), работу в гараже, электрощите или других ситуациях, где требуется освещение ближней зоны. Красный свет как аварийный маяк никакой, но для адаптации глаз в темноте сгодится. Сам форм фактор с прищепкой просто удобный. Благодаря небольшому весу и размерам удобно носить с собой. Как доп. свет, чтобы не сажать смартфон. Как аварийный вариант в городском рюкзаке. Но не как основной для природы. Понятно, встроенный АКБ это не про долговечность. Но за 300 руб. мне вполне зашло, с учетом что на основном свете нет пульсаций.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: фонарик — прищепка
Мощность: 3 Вт
Материал корпуса: АБС-пластик
Источники света: LED+COB панель (6 диодов)+красный
Максимальный световой поток: 600 люмен
Управление: кнопка + бесконтактное
Время работы: около 2 часов
АКБ: 3,7 В 400 мАч
Зарядка: Type-C 5 В 1 А
Крепление: магнит и клипса
Защита от влаги: IPX4
Размеры 85 x 42 x 23 мм
Масса: 31 г.
Покупка

На выбор две расцветки корпуса фонаря.
Упаковка:
Внутри даже пластикового блистера не было.Комплектация:
Кабель плохого качества. Инструкции тоже внятной нет, все изучать методом тыка.Зарядный ток:
Внешний видПо качеству пластика и стыковки частей — это фикс-прайс, иллюзий тут нет. Зарядный порт стоял криво. Также нет иллюзий о высокой яркости (мощности) в полностью пластиковом корпусе (нет теплоотвода). Но сама идея иметь такую прищепку (меньше спичечного коробка), которая может светить под ноги в ночи эффективнее фонарика смартфона прикольная.
Светодиод для фокусированного света стоит в гладком отражателе, под ним датчики управления жестами, а ниже COB панель для рассеянного света 1,7х1,7 см. На торцах ничего нет. Индикатор заряда в кнопке управления.Измеренная масса 31 г. Ширина прищепки (для крепления на одежду, рюкзаки и другие поверхности) 24 мм, раскрывается на 14 мм. Есть мягкая вставка.
Магнит небольшую массу фонаря держит:
Сравнение размеров с упомянутым в начале поста Wurkkos HD03:
Хотя бренд Olight и запустил этот тренд на компактные фонарики — прищепки для ежедневного применения. Управление самое банальное — режимы по кольцу. Шесть вариантов: сильный фокусированный, слабый фокусированный, стробоскоп, белый COB, красный COB и красный стробоскоп. Памяти последнего нет. Режим жестами включается на нужном режиме удержанием кнопки, а потом взмахом включает-отключает свет.
Пора посмотреть на виды света мультирежимного фонаря TIP-7070:
Основной свет, понятное дело, холодный, но не до синевы.Бимшоты:
Фокусированный с хотспотом, но без четких границ. Красный откровенно слабоват по яркости. В качестве аварийной мигалки — видимость всего 5-10 метров.Проведем типовые измерения качества света измерителем Light master III от Opple с расстояния 1 метр.
Фокусированный свет:
Пульсаций нет (и на слабом).COB панель:
Тут все не очень хорошо и с яркостью и с пульсациями.В работе
Время работы на фокусированном 1,5 часа. Стабилизации яркости нет.
Несмотря на заявленный уровень IPX4, я бы не стал не оставлять фонарик под дождём.
Ночью на тропинках:
Матрица смартфона ему льстит, светит тускловато для EDC (но точно ярче фонарика 100-200 люмен в смартфоне).COB совсем не годится для освещения под ноги, разве что-то для подсветки вблизи, если делать работу руками.
Важная сфера применения:
Итог
Smiling Shark TIP-7070 бюджетная компактная модель ориентированная на повседневное использование, кемпинг (в пару к мощному фонарю), работу в гараже, электрощите или других ситуациях, где требуется освещение ближней зоны. Красный свет как аварийный маяк никакой, но для адаптации глаз в темноте сгодится. Сам форм фактор с прищепкой просто удобный. Благодаря небольшому весу и размерам удобно носить с собой. Как доп. свет, чтобы не сажать смартфон. Как аварийный вариант в городском рюкзаке. Но не как основной для природы. Понятно, встроенный АКБ это не про долговечность. Но за 300 руб. мне вполне зашло, с учетом что на основном свете нет пульсаций.Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Самые обсуждаемые обзоры
| +44 |
3219
145
|
| +45 |
3962
68
|
| +63 |
2769
58
|
| +86 |
3986
48
|
Товары, на которых такой логотип, на всякий случай обхожу стороной.
Купил персональный видеорегистратор 4K месяцев 8 назад за 2994, потом увидел дешевле, за 1079, не смог пройти мимо, купил и его. Потом он полгода продавался за 7000 руб, сейчас стоит 10223 руб.
Покупал велофару за 1650, потом попалась за 1450, тоже купил, на озоне спустя… лет купил за 650. Последняя с type-C. А так она 2200+ стоит.
Цена часто ни о чём вообще не говорит. И даже отзывы могут оказаться левыми. У одного было более 300 отзывов, и все левые. Цена товара 7000, оно же по 270 руб у других.
Шах и мат?
Но нельзя купить товар цена которого 3000р, даже за 1000р.
Тот, кто не изучает вопрос реальной цены товара и не ищет самого дешёвого поставщика — всегда гарантированно переплачивает.
Сейчас он стоит 10223 руб. Ну то есть самый дешёвый столько стоит.
Цена и себестоимость часто не связаны между собой. Скажу больше — иногда возможны ситуации, когда сам производитель продаёт товар ниже себестоимости. Например, когда ему необходимо утвердиться в мире производителей данной продукции. У него есть производство или торговля в других областях, но решил занять и эту нишу. Он будет производить и продавать себе в убыток, но покупатели будут знать, что он производит качественную продукцию. Обретёт имя, а потом уже можно будет подмять под себя весь рынок, и практически стать монополистом. Где-то это получается, где-то нет. Тем не менее, если они не будут пробовать, то точно не получится.
Да, чтобы не вводить в заблуждение, «полгода продавался за 7000» — это названа минимальная цена. Так она и 10000, и 13000, и 16000 была. Равно как и 10223.
Но факт что я его купил за 1079. Дешевле чем большинство реального барахла, которое продаётся на Озоне от 5000 и дороже.
Лучше CS09 купите. Матрица те же 2K, аккумулятор, если не изменяет память, 1400 мАч (у этого указано 1000 мАч, у одного, если не путаю ещё с одним, 870 мАч, у второго измерял только время записи). Есть не хуже видеорегистратор. Назывался Hankir H82, можете найти в интернете. Но версию (как и у других) ищите 4K. Она с Wi-Fi.
Вот только я покупал с креплением-прищепкой, оно сломалось, сейчас с клипсой продают, мне больше прищепка понравилась.
Остальные просто отстойные. Ну может CS05 тянет на FHD, но звук…
С учётом того, что аккумуляторы бывают очень разные, не рассчитывайте больше чем на час. Если повезёт, может и 1.5 часа, и 1 час 40 минут.