Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Бюджетный фонарик-прищепка Smiling Shark TIP-7070

После интересного фонарик-прищепки Wurkkos HD03, мне понравился этот вспомогательный формат EDC-фонарей, решил посмотреть, а что есть в бюджетном сегменте. Вариант TIP-7070 от Smiling Shark видимо самый дешевый в этой нише на Али с комбо доставкой (в фикс прайсе пока нет похожего). Тут два вида света (фокусированный с гладким отражателем и COB панель) + красный с мигалкой, прищепка и магнитное крепление. Масса всего 30 г., помимо механической кнопки сбоку, есть управление жестами руки (удобно, когда руки в масле или грязи). За 300 рублей (вот реально стакан кофе на заправке) стоит попробовать. А что на выходе, узнаем под катом.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: фонарик — прищепка
Мощность: 3 Вт
Материал корпуса: АБС-пластик
Источники света: LED+COB панель (6 диодов)+красный
Максимальный световой поток: 600 люмен
Управление: кнопка + бесконтактное
Время работы: около 2 часов
АКБ: 3,7 В 400 мАч
Зарядка: Type-C 5 В 1 А
Крепление: магнит и клипса
Защита от влаги: IPX4
Размеры 85 x 42 x 23 мм
Масса: 31 г.
Покупка

На выбор две расцветки корпуса фонаря.
Упаковка:
Внутри даже пластикового блистера не было.
Комплектация:
Кабель плохого качества. Инструкции тоже внятной нет, все изучать методом тыка.
Зарядный ток:
Внешний вид
По качеству пластика и стыковки частей — это фикс-прайс, иллюзий тут нет. Зарядный порт стоял криво. Также нет иллюзий о высокой яркости (мощности) в полностью пластиковом корпусе (нет теплоотвода). Но сама идея иметь такую прищепку (меньше спичечного коробка), которая может светить под ноги в ночи эффективнее фонарика смартфона прикольная.
Светодиод для фокусированного света стоит в гладком отражателе, под ним датчики управления жестами, а ниже COB панель для рассеянного света 1,7х1,7 см. На торцах ничего нет. Индикатор заряда в кнопке управления.
Измеренная масса 31 г. Ширина прищепки (для крепления на одежду, рюкзаки и другие поверхности) 24 мм, раскрывается на 14 мм. Есть мягкая вставка.
Магнит небольшую массу фонаря держит:
Сравнение размеров с упомянутым в начале поста Wurkkos HD03:
Хотя бренд Olight и запустил этот тренд на компактные фонарики — прищепки для ежедневного применения.
Управление самое банальное — режимы по кольцу. Шесть вариантов: сильный фокусированный, слабый фокусированный, стробоскоп, белый COB, красный COB и красный стробоскоп. Памяти последнего нет. Режим жестами включается на нужном режиме удержанием кнопки, а потом взмахом включает-отключает свет.

Пора посмотреть на виды света мультирежимного фонаря TIP-7070:
Основной свет, понятное дело, холодный, но не до синевы.
Бимшоты:
Фокусированный с хотспотом, но без четких границ. Красный откровенно слабоват по яркости. В качестве аварийной мигалки — видимость всего 5-10 метров.
Проведем типовые измерения качества света измерителем Light master III от Opple с расстояния 1 метр.
Фокусированный свет:
Пульсаций нет (и на слабом).
COB панель:
Тут все не очень хорошо и с яркостью и с пульсациями.

В работе
Время работы на фокусированном 1,5 часа. Стабилизации яркости нет.
Несмотря на заявленный уровень IPX4, я бы не стал не оставлять фонарик под дождём.
Ночью на тропинках:
Матрица смартфона ему льстит, светит тускловато для EDC (но точно ярче фонарика 100-200 люмен в смартфоне).
COB совсем не годится для освещения под ноги, разве что-то для подсветки вблизи, если делать работу руками.
Важная сфера применения:
Итог
Smiling Shark TIP-7070 бюджетная компактная модель ориентированная на повседневное использование, кемпинг (в пару к мощному фонарю), работу в гараже, электрощите или других ситуациях, где требуется освещение ближней зоны. Красный свет как аварийный маяк никакой, но для адаптации глаз в темноте сгодится. Сам форм фактор с прищепкой просто удобный. Благодаря небольшому весу и размерам удобно носить с собой. Как доп. свет, чтобы не сажать смартфон. Как аварийный вариант в городском рюкзаке. Но не как основной для природы. Понятно, встроенный АКБ это не про долговечность. Но за 300 руб. мне вполне зашло, с учетом что на основном свете нет пульсаций.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Планирую купить +11 Добавить в избранное
+49 +57
свернутьразвернуть
Комментарии (21)
RSS
+
avatar
+4
Светит — уже хорошо. По мне так куда ни ступи, должен быть фонарь, нож и источник огня.
+
avatar
+8
на али из китая ща как то совсем невыгодно… https://www.ozon.ru/product/fonar-prozhektor-4178508780 самое дешевое что на озоне нашлось
+
avatar
+1
Это точно! На наших маркетплейсах зачастую дешевле.
+
avatar
+1
А вот с этим логотипчиком я бы не стал покупать. Хотел купить фонарь с солнечной батарей, ручным генератором и выходом powerbank. Они вроде как пишут что он есть, но даже на фотографиях его нет. Спросил, ни ответа, ни привета. Поэтому что они там продают с таким логотипом… Уже давно столкнулся с тем, что там не просто подделки, а подделывают подделки подделок.
+
avatar
+2
вообще не спорю, что китайцы в подделках непревзойденные мастера :) с другой стороны, и покупка копеечная, и ценность-важность ее не особо какая (я взял просто как вариант для фонарика в машину-гараж, реально нужного пару раз в год может). так что почему бы и нет, если совсем фигня, ну от 200р сильно не обеднею…
+
avatar
0
133 руб аккумуляторный в фиксе
+
avatar
0
  • Jaster
  • 06 мая 2026, 22:42
А батарейка 400 честная?
+
avatar
+3
  • VladM
  • 07 мая 2026, 06:49
… купил за 207р из-за прищепки....:-)
+
avatar
0
Хотел купить такой. Но… перед этим искал другой. Попадались фонари с этим логотипом. Написано про USB (обычно те, что с USB, с аккумулятором, возможностью заряжать от внешней зарядки, и возможностью работать в качестве powerbank). По отзывам понял что идут без USB, да и на фото та часть фонаря, где расположен разъём, без него.
Товары, на которых такой логотип, на всякий случай обхожу стороной.
Что попадалось с таким логотипом
+
avatar
0
Да, искал вот это
Искал с такими разъёмами
+
avatar
+6
  • UWU
  • 07 мая 2026, 08:08
Я сделал одно любопытное наблюдение. Все дешёвые фонари, которые я покупал, дешевле 1тыр быстро сдохли. Обычно умирала кнопка. А вот дорогие, ни один ни сдох. Даже те которые гоняю чуть ли не каждый день. Правда странно?
+
avatar
0
Как повезёт.
Купил персональный видеорегистратор 4K месяцев 8 назад за 2994, потом увидел дешевле, за 1079, не смог пройти мимо, купил и его. Потом он полгода продавался за 7000 руб, сейчас стоит 10223 руб.
Покупал велофару за 1650, потом попалась за 1450, тоже купил, на озоне спустя… лет купил за 650. Последняя с type-C. А так она 2200+ стоит.
Цена часто ни о чём вообще не говорит. И даже отзывы могут оказаться левыми. У одного было более 300 отзывов, и все левые. Цена товара 7000, оно же по 270 руб у других.
Шах и мат?
+
avatar
-1
  • UWU
  • 07 мая 2026, 11:28
Купил персональный видеорегистратор 4K месяцев 8 назад за 2994, потом увидел дешевле. Потом он полгода продавался за 7000 руб,
Можно купить товар, цена которого 300р за 7000р.
Но нельзя купить товар цена которого 3000р, даже за 1000р.
Тот, кто не изучает вопрос реальной цены товара и не ищет самого дешёвого поставщика — всегда гарантированно переплачивает.
+
avatar
0
Тот видеорегистратор, который продавался изначально за 6500-13000 (про ценник в 27000 и 36000 я говорить не буду, скорее всего это не основная цена, а «вдруг найдётся тот, кто купит по этой цене», кстати, мысль здравая, Вы же, например, считаете что дорого, значит качественно) я нашёл сначала за 2994 руб. и купил, там стоит 2K матрица, что для подобных персональных видеорегистраторов практически исключение, потом за 1079.
Сейчас он стоит 10223 руб. Ну то есть самый дешёвый столько стоит.
Цена и себестоимость часто не связаны между собой. Скажу больше — иногда возможны ситуации, когда сам производитель продаёт товар ниже себестоимости. Например, когда ему необходимо утвердиться в мире производителей данной продукции. У него есть производство или торговля в других областях, но решил занять и эту нишу. Он будет производить и продавать себе в убыток, но покупатели будут знать, что он производит качественную продукцию. Обретёт имя, а потом уже можно будет подмять под себя весь рынок, и практически стать монополистом. Где-то это получается, где-то нет. Тем не менее, если они не будут пробовать, то точно не получится.
Да, чтобы не вводить в заблуждение, «полгода продавался за 7000» — это названа минимальная цена. Так она и 10000, и 13000, и 16000 была. Равно как и 10223.
Но факт что я его купил за 1079. Дешевле чем большинство реального барахла, которое продаётся на Озоне от 5000 и дороже.
+
avatar
0
  • Harli
  • 07 мая 2026, 16:56
И что же это за чудо-регистратор? Ссылку в студию!
+
avatar
0
Чтобы много места не занимать
Дополнительная информация
Там стабилизатор изображения оставляет желать лучшего (правда, если сравнивать с видеорегистратором без стабилизатора изображения, стабилизация вроде бы есть). Там 2 часа записи днем и 1.5 ночью. Дисплей только информационный. Один ползунковый выключатель и 2 кнопки. У первого слетают настройки, не запоминает, но так подумал — по умолчанию 2K пишет, остальное ничего менять не надо, оставил. Зато у него вручную можно ночной режим включать, и он в общем-то в городе и не требуется. У второго более новая прошивка, но ночной режим не отключается, что тоже нехорошо — это как раз из-за подсветки на полчаса записи меньше, а вот первый без подсветки так и пишет 2 часа. Я не могу его рекомендовать. При цене в 1079 рублей ещё пойдёт, ну за 3000, учитывая качество видео, но не 10223. За 10223 он часов 8 должен писать. Ну или хотя бы с нормальным дисплеем быть. Плюс клипса у него на тонкую ткань — карман рубашки или воротник футболки. На молнию куртки можно посадить но стрёмно, вдруг клипса сломается. Когда покупал за 2994, в описании было «время записи 4 часа». Забыли только уточнить, что в режиме диктофона.
Лучше CS09 купите. Матрица те же 2K, аккумулятор, если не изменяет память, 1400 мАч (у этого указано 1000 мАч, у одного, если не путаю ещё с одним, 870 мАч, у второго измерял только время записи). Есть не хуже видеорегистратор. Назывался Hankir H82, можете найти в интернете. Но версию (как и у других) ищите 4K. Она с Wi-Fi.
Вот только я покупал с креплением-прищепкой, оно сломалось, сейчас с клипсой продают, мне больше прищепка понравилась.
Остальные просто отстойные. Ну может CS05 тянет на FHD, но звук…
+
avatar
0
У меня два из трёх наключников в прозрачном корпусе за 300 рублей, купленных в разное время, отказались заряжаться сразу, как сели. Индикатор зарядки горит (причём то красным, то зелёным), но больше он не включается
+
avatar
0
  • UWU
  • 07 мая 2026, 19:45
Бюджетные полмерники дохнут сами по себе достаточно быстро.
+
avatar
0
Сколько светит? На прогулку в 1-2 часа хватит?
+
avatar
+1
По опыту у пластиковых отражателей без обдува максимальная длительная яркость не более 350 лм. Аккумуляторов 1200 мАч при этом хватает на пару часов. Автор говорит что на 1.5 часа с отражателем хватает, то есть яркость там не более 200 лм (скорее всего 180). В принципе это неплохая, с 200 лм обычно еду на велосипеде.
С учётом того, что аккумуляторы бывают очень разные, не рассчитывайте больше чем на час. Если повезёт, может и 1.5 часа, и 1 час 40 минут.
+
avatar
0
Меня интересует, кто здесь такой хейтер? Всех почти минусанул. Всем минус убирал. Зачем он здесь? Не по теме, но гнать его отсюда надо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.