Обзор 3D принтера Flying Bear Ghost 7
- Цена: 22200 ₽
- Перейти в магазин
Доброго всем дня.
Сегодня у нас в топике 3д принтер с двумя секретами, которые даже не снились самым крутым флагманским 3д принтерам. Но об этом ниже и чуть позже.
Новинка от FlyingBear попала ко мне на распаковку! В этот раз 3д принтер практически не анонсировали, он просто появился в продаже. Полная маркировка модели «Flying Bear Ghost 7». Отличительная фишка принтера- в нём много лучшего и современного от известных брендовых 3д принтеров, но ценовая категория его до 28 000₽. Есть и авто уровень стола и компенсация резонанса и корректировка давления пластика и естественно Klipper на борту. Но как всегда единственный способ проверить всё обещанное- это его протестировать.
Кратко о том, что задумал призрак медведя одним фото:
Какие у Вас идеи по этому поводу?
Жду обсуждения в комментариях снизу)
Итак. Сегодня на обзоре новинка. Сегодня на обзоре легенда. Легенда от призрака, летающего медведя.
Легендарная линейка снова возобновлена, и это круто. Сейчас вы видите на фото ниже почти всю линейку от Flying Bear. Это и Aone 2, и S1 и, собственно, Ghost 7.
Кстати, у меня есть ещё один 3D-принтер. Тоже в своём роде легенда.
Это модифицированный мною Flying Bear Reborn 2. С прошивкой Klipper на борту. Тогда, когда про неё ещё не мечтали. Единичный экземпляр в своём роде.
Ghost 7 кардинально отличается от S1 и уж совсем кардинально отличается от Aone 2. Но самое интересное, не это, а то, что задумал Flying Bear:
1- данный 3D-принтер поддерживает цветную печать.
2- автоматическая смена платформы.
Такая вот заявка на комплексную оптовую печать. Но это идёт отдельной опцией.
Берём в работу и погнали. Просто снимаем полиэтилен, убираем всё лишнее, не тратим время на распаковку. Смещаем голову, чтобы не мешала и выбрасываем из него всё, что не надо. Точнее не надо сейчас)

В комплекте естественно: сетевой кабель, крепление катушки, инструмент для сборки. Имеется экран, инструкция(в этот раз мини), подающая трубка, а также немножко филамента. Естественно, в комплекте идёт пакетик со всякими вкусностями. Тут вам и дополнительный инструмент и любимые кусачки.
Снимаем транспортировочный скотч. Потом вынимаем пластину. Выкручиваем три транспортировочных винта. Пластину на место. Почти всё готово.
А без экрана-то как запускать?
Одним движением вставляем разъём. Готово.
Закрепляем экран на 2 винта:
Cрезаем транспортировочный хомут на голове:
Осталось немножко. Соединяем нашу ПЭТ-трубку:
Обратите внимание, что внизу у нас явно датчик запутывания филамента.
Кронштейн крепления катушки. Крепится на три винта. Обещали, что без проблем держит 3-х килограммовые катушки.
Вставляем кабель на место и нажимаем кнопочку включения.
У нас идёт загрузка. Выбираем язык. Что можно пропустить- пропускаем, настроим потом. Wi-Fi тоже позже.
Загрузился и вот мы в главном меню.
Заходим в первый пункт. Тут у нас 3D модельки:
Второй пункт- управление нашим станочком.
Третий пункт у нас заправка филамента. А также есть та самая примочка для цветной печати:

Четвёртая менюшка- самодиагностика и обслуживание. Об этом чуть позже.

Пятое меню у нас информационное и частично настроечное. Здесь же настраивается и сеть Wi-Fi.

А вот и секретное меню для автосмены пластины.
А вот и то самое меню, без которого запускать 3D-принтер вообще нежелательно. Обязательно надо произвести самодиагностику.
На данном этапе у нас всё хорошо. Присутствуют все современные фишки с обрезанием филамента, очисткой сопла и так далее. Естественно, он сам снимает карту стола. Нам остаётся только ожидать. После калибровки стола запускаем тестирование на резонанс.
После этого мы уже можем выбрать первую модель, которая, кстати, у нас в памяти. Естественно, Бенчик и естественно, на время:

Результат хороший, но не лучший. Да я и не знаю, что заложено в данную 3д модельку. Похоже, что медленно и качественно, а не, наоборот. Да и этот 3D-принтер совсем не для этого.
Зато посмотрите, какое качество. Качество-то совсем другое, напечатано так:
Смотрим внимательно. В принципе, очень даже ничего. Посмотрите, как всё получилось у нас классненько. И всего один торчащий волосок.
Не удержался- напечатал два. Смотрим на идентичность. Два бенчика, абсолютно одинаковых. В принципе, неплохо.

В памяти у нас есть ещё один довольно жёсткий тест. Комбинированный. Естественно, его тоже запускаем. Печатается он, конечно, намного дольше, но там и гораздо более жёсткие тесты.

Плюс данного теста- это то, что он даёт конкретные цифровые показания.
Все вершинки пропечатаны в максимум и похоже без косяков. Круто.

Далее, если мы хотим печатать любую 3D-модель, естественно, нам надо установить слайсер. У призрака в инструкции есть ссылочка QR-код, по которому можно скачать архив. После излечения архива находим файл экзешник и запускаем. Или можно просто скачать свежую версию на гитхабе.
Далее слайсер нам нужно настроить(но это чисто для новичков).
Пишем в поиск Ghost, находим Ghost 7, ставим напротив него галочку, жмём далее. Потом заходим в настройки филамента. У нас онлайн подгружаются все пластики, которые у нас к данному принтеру привязаны. Я, естественно, выбираю только те, которыми пользуюсь. У меня это PLA и PETG:
Далее нажимаем на иконку Wi-Fi и вбиваем адрес, который будет указан на 3D-принтере. Нажимаем окей и сразу переходим на вкладку 3D printer. Где у нас заработал веб-интерфейс.
Закидываем нашу 3Dмодельку, которую собираемся печатать. Она у нас нарезается. Смотрим, изучаем. Если надо, меняем настройки. Но, если честно, я вообще ничего не менял.

Загружаем и нажимаем старт. Либо через меню 3D-принтера, либо через веб-интерфейс.
И «о чудо», у нас начинается рождение нашей 3D-модельки.

И вот он наш «коте». Ближе к концу топика мы это всё почистим, посмотрим, насколько качественно это всё получилось.

А вот и ещё одна классная арт модель. Очень оригинальная и интересная в печати:
Жмём начать печать и процесс пошёл.

Загружаем очередную, не менее интересную и сложную модельку. Заменил пластик на другой цвет. Посмотрим, что у нас получится. Берём модельку, нарезаем. Кстати, я сейчас всегда использую древовидные поддержки, их проще отделять.
Обращаю внимание, что это уже современный 3D-принтер, скоростной, с автовыравниванием стола и соответствующими всяческими приблудами, как у всех самых крутых 3D-принтеров.
Отмечу, что 3D-принтер сам обрезает филамент. Также сбрасывает его в специальное место, отведённое для этого. В котором должен стоять контейнер. Также очищает сопло, борется с резонансами. Короче, здесь навороты как в хорошем, дорогом 3D-принтере. Но у нас-то 3D-принтер бюджетный.
А вот и ещё одна такая, более бомбическая модель. Это ключница. Такую шикарную вещь можно поставить где-нибудь на входе на тумбочке и сбрасывать в неё, например, всякую мелочь или просто забрасывать ключи. Реально удобно.

Сейчас я использую PLA пластик с приставкой силк, то бишь он у нас будет переливаться. Мало того, это не обычный пластик, он у нас трёхцветный. Значит у нас ещё будет несколько цветов. Просто бомбически получится.
Давно хотел распечатать себе такую вот прикольную модельку. Это моделька складной катаны. Реально модель крутая и сложная в печати. Давайте посмотрим, справится ли наш 3д принтер прямо из коробки. Обратите внимание, здесь печатаются все лезвия сразу.


Печатаем ещё одну классную 3д модель:

Отмечу, что есть плюсы у 3д принтера, но есть и минусы. Из минусов, наверное, то, что 3D-принтер раскрытого формата. Я, честно говоря- люблю закрытые. Но это чисто моё мнение.
Из минусов ещё- долгая калибровка стола. Но это(заложенная производителем) слишком точная система калибровки. Слишком мелкий шаг. Можно было строить более скромную сетку стола. По идее это всё без проблем меняется изменением макросов и настроек.
Кстати, у 3D-принтера датчик окончания филамента находится в голове. Это классное и перспективное решение. И, похоже, в районе катушки есть датчик запутывания филамента. Явно похоже, что он там установлен, но я ещё не проверял.
Берём и всё чистим:





Собираем катану:


Отмечу, что у 3д принтера очень красочная и приятная менюшка управления на самом принтере, что круто. Для бюджетного 3D-принтера за эти деньги, мне кажется- качество очень даже неплохое, учитывая, что я не запорол ни одной модели, и мы получили вот такие вот суперские модельки.



Как всегда ссылочка на видео вариант:
Сегодня у нас в топике 3д принтер с двумя секретами, которые даже не снились самым крутым флагманским 3д принтерам. Но об этом ниже и чуть позже.
Новинка от FlyingBear попала ко мне на распаковку! В этот раз 3д принтер практически не анонсировали, он просто появился в продаже. Полная маркировка модели «Flying Bear Ghost 7». Отличительная фишка принтера- в нём много лучшего и современного от известных брендовых 3д принтеров, но ценовая категория его до 28 000₽. Есть и авто уровень стола и компенсация резонанса и корректировка давления пластика и естественно Klipper на борту. Но как всегда единственный способ проверить всё обещанное- это его протестировать.
Общая информация для упрощения понимания:
Кратко о том, что задумал призрак медведя одним фото:
Какие у Вас идеи по этому поводу?Жду обсуждения в комментариях снизу)
Итак. Сегодня на обзоре новинка. Сегодня на обзоре легенда. Легенда от призрака, летающего медведя.
Легендарная линейка снова возобновлена, и это круто. Сейчас вы видите на фото ниже почти всю линейку от Flying Bear. Это и Aone 2, и S1 и, собственно, Ghost 7.
Кстати, у меня есть ещё один 3D-принтер. Тоже в своём роде легенда.
Это модифицированный мною Flying Bear Reborn 2. С прошивкой Klipper на борту. Тогда, когда про неё ещё не мечтали. Единичный экземпляр в своём роде.Ghost 7 кардинально отличается от S1 и уж совсем кардинально отличается от Aone 2. Но самое интересное, не это, а то, что задумал Flying Bear:
1- данный 3D-принтер поддерживает цветную печать.
2- автоматическая смена платформы.
Такая вот заявка на комплексную оптовую печать. Но это идёт отдельной опцией.
Берём в работу и погнали. Просто снимаем полиэтилен, убираем всё лишнее, не тратим время на распаковку. Смещаем голову, чтобы не мешала и выбрасываем из него всё, что не надо. Точнее не надо сейчас)

В комплекте естественно: сетевой кабель, крепление катушки, инструмент для сборки. Имеется экран, инструкция(в этот раз мини), подающая трубка, а также немножко филамента. Естественно, в комплекте идёт пакетик со всякими вкусностями. Тут вам и дополнительный инструмент и любимые кусачки.
Снимаем транспортировочный скотч. Потом вынимаем пластину. Выкручиваем три транспортировочных винта. Пластину на место. Почти всё готово.
А без экрана-то как запускать?
Одним движением вставляем разъём. Готово.
Закрепляем экран на 2 винта:
Cрезаем транспортировочный хомут на голове:
Осталось немножко. Соединяем нашу ПЭТ-трубку:
Обратите внимание, что внизу у нас явно датчик запутывания филамента.Кронштейн крепления катушки. Крепится на три винта. Обещали, что без проблем держит 3-х килограммовые катушки.
Вставляем кабель на место и нажимаем кнопочку включения.
У нас идёт загрузка. Выбираем язык. Что можно пропустить- пропускаем, настроим потом. Wi-Fi тоже позже.
Загрузился и вот мы в главном меню. Заходим в первый пункт. Тут у нас 3D модельки:
Второй пункт- управление нашим станочком.
Третий пункт у нас заправка филамента. А также есть та самая примочка для цветной печати: 
Четвёртая менюшка- самодиагностика и обслуживание. Об этом чуть позже. 
Пятое меню у нас информационное и частично настроечное. Здесь же настраивается и сеть Wi-Fi. 
А вот и секретное меню для автосмены пластины.
А вот и то самое меню, без которого запускать 3D-принтер вообще нежелательно. Обязательно надо произвести самодиагностику.
На данном этапе у нас всё хорошо. Присутствуют все современные фишки с обрезанием филамента, очисткой сопла и так далее. Естественно, он сам снимает карту стола. Нам остаётся только ожидать. После калибровки стола запускаем тестирование на резонанс.
После этого мы уже можем выбрать первую модель, которая, кстати, у нас в памяти. Естественно, Бенчик и естественно, на время:
Результат хороший, но не лучший. Да я и не знаю, что заложено в данную 3д модельку. Похоже, что медленно и качественно, а не, наоборот. Да и этот 3D-принтер совсем не для этого. Зато посмотрите, какое качество. Качество-то совсем другое, напечатано так:
Смотрим внимательно. В принципе, очень даже ничего. Посмотрите, как всё получилось у нас классненько. И всего один торчащий волосок.
Не удержался- напечатал два. Смотрим на идентичность. Два бенчика, абсолютно одинаковых. В принципе, неплохо.
В памяти у нас есть ещё один довольно жёсткий тест. Комбинированный. Естественно, его тоже запускаем. Печатается он, конечно, намного дольше, но там и гораздо более жёсткие тесты. 
Плюс данного теста- это то, что он даёт конкретные цифровые показания.
Все вершинки пропечатаны в максимум и похоже без косяков. Круто. 
Далее, если мы хотим печатать любую 3D-модель, естественно, нам надо установить слайсер. У призрака в инструкции есть ссылочка QR-код, по которому можно скачать архив. После излечения архива находим файл экзешник и запускаем. Или можно просто скачать свежую версию на гитхабе.Далее слайсер нам нужно настроить(но это чисто для новичков).
Пишем в поиск Ghost, находим Ghost 7, ставим напротив него галочку, жмём далее. Потом заходим в настройки филамента. У нас онлайн подгружаются все пластики, которые у нас к данному принтеру привязаны. Я, естественно, выбираю только те, которыми пользуюсь. У меня это PLA и PETG:
Далее нажимаем на иконку Wi-Fi и вбиваем адрес, который будет указан на 3D-принтере. Нажимаем окей и сразу переходим на вкладку 3D printer. Где у нас заработал веб-интерфейс.
Закидываем нашу 3Dмодельку, которую собираемся печатать. Она у нас нарезается. Смотрим, изучаем. Если надо, меняем настройки. Но, если честно, я вообще ничего не менял.
Загружаем и нажимаем старт. Либо через меню 3D-принтера, либо через веб-интерфейс.И «о чудо», у нас начинается рождение нашей 3D-модельки.

И вот он наш «коте». Ближе к концу топика мы это всё почистим, посмотрим, насколько качественно это всё получилось.
А вот и ещё одна классная арт модель. Очень оригинальная и интересная в печати:
Жмём начать печать и процесс пошёл.
Загружаем очередную, не менее интересную и сложную модельку. Заменил пластик на другой цвет. Посмотрим, что у нас получится. Берём модельку, нарезаем. Кстати, я сейчас всегда использую древовидные поддержки, их проще отделять.
Обращаю внимание, что это уже современный 3D-принтер, скоростной, с автовыравниванием стола и соответствующими всяческими приблудами, как у всех самых крутых 3D-принтеров.Отмечу, что 3D-принтер сам обрезает филамент. Также сбрасывает его в специальное место, отведённое для этого. В котором должен стоять контейнер. Также очищает сопло, борется с резонансами. Короче, здесь навороты как в хорошем, дорогом 3D-принтере. Но у нас-то 3D-принтер бюджетный.
А вот и ещё одна такая, более бомбическая модель. Это ключница. Такую шикарную вещь можно поставить где-нибудь на входе на тумбочке и сбрасывать в неё, например, всякую мелочь или просто забрасывать ключи. Реально удобно.
Сейчас я использую PLA пластик с приставкой силк, то бишь он у нас будет переливаться. Мало того, это не обычный пластик, он у нас трёхцветный. Значит у нас ещё будет несколько цветов. Просто бомбически получится.Давно хотел распечатать себе такую вот прикольную модельку. Это моделька складной катаны. Реально модель крутая и сложная в печати. Давайте посмотрим, справится ли наш 3д принтер прямо из коробки. Обратите внимание, здесь печатаются все лезвия сразу.


Печатаем ещё одну классную 3д модель:
Отмечу, что есть плюсы у 3д принтера, но есть и минусы. Из минусов, наверное, то, что 3D-принтер раскрытого формата. Я, честно говоря- люблю закрытые. Но это чисто моё мнение.Из минусов ещё- долгая калибровка стола. Но это(заложенная производителем) слишком точная система калибровки. Слишком мелкий шаг. Можно было строить более скромную сетку стола. По идее это всё без проблем меняется изменением макросов и настроек.
Кстати, у 3D-принтера датчик окончания филамента находится в голове. Это классное и перспективное решение. И, похоже, в районе катушки есть датчик запутывания филамента. Явно похоже, что он там установлен, но я ещё не проверял.
Берём и всё чистим:





Собираем катану:

Отмечу, что у 3д принтера очень красочная и приятная менюшка управления на самом принтере, что круто. Для бюджетного 3D-принтера за эти деньги, мне кажется- качество очень даже неплохое, учитывая, что я не запорол ни одной модели, и мы получили вот такие вот суперские модельки.


Как всегда ссылочка на видео вариант:PS:
В общем- очень неплохо. Для бюджета- неплохое решение. В принтере есть много новаторских решений. Возможно они позаимствованы от других моделей. Но все друг у друга подсматривают. Есть и свои фишки. В любом случае принтер перспективный. Но что скажете Вы?| +173 |
16870
239
|
Самые обсуждаемые обзоры
| +49 |
4160
111
|
| +8 |
524
25
|
Ну и в целом такое впечатление, что перед написанием накатили чуток. Какие-то секреты, о которых в итоге забыли… Что это было вообще?
Кстати один из секретов — маленькая цена )
Признаться- таких громких заявок не бросал даже бамбук )
Но справедливости ради — та же Prusa что-то нашаманила, что мусора при смене филамента в разы меньше, чем у бамбу
И да, филаменты для демонстраций вы выбрали максимально не подходящие. Особенно бенч порадовал, на котором в бликах даже слоёв не видно.
— автоматическая и быстрая калибровка Pressure Advance
— предупреждение о необходимости натянуть ремни когда они ослабли, простая процедура их натяжки
— предупреждение о необходимости смазать валы\рельсы
— уменьшение шума моторов
— автоматическое обнаружение разных проблем с филаментом
про поддержку многоцветной печати я не говорю.
Всё это есть у Bambu A1, и, подозреваю, нет у Ghost 7. И при этом Бамбу достаточно недорогой (30 т.р.) для своего исполнения и особенно качества печати.
Ещё более крутые навороты есть у Bambu H2D — например, два экструдера, позволяющие быстро менять филамент; активная термокамера. Но цена у него больше чем у самых топовых смартфонов.
А Ghost-ы профукали свой шанс со времён Ghost-5. Он был (и есть) у меня. Потом появился Creality K1C.
И вот три дня назад купил Бамбу А1. И чёрт побери, он реально, как и пишут в отзывах, для тех, кому хочется просто печатать, а не постоянно настраивать принтер и возиться с ним. Скорость печати примерно одного уровня с K1C, ну, м.б. с каждого часа минут на 10 будет медленнее. Да, это открытый дрыгостол, но печатать теперь я буду только на нём.
K1C останется для тех случаев, когда надо будет его закалённое сопло и закрытая камера: для пластиков с наполнением и прочих АБС-ов. Но за 2 года такой надобности у меня пока не возникало. Я даже и от 3д-печати отходить начал из-за постоянной борьбы с разными недостатками печати.
М.б. теперь интерес снова реанимируется.
По сути Ваши замечания почти все по делу. Вижу опыт есть. И 3д принтер от призрака, хоть и старшей версии, но тоже юзали. Но это всё же, наверное, 3д принтер начального уровня, но с Klipper на борту. Я кстати до сих пор юзаю 3 штуки S1 от медведя. Чёткий и надёжный аппарат. Если бы они вовремя модернизировали Flyingbear S1, то не понятно чтобы было на рынке. Я на самом деле не знаю, что случилось. Я думаю у них были какие-то проблемы. Кто сейчас про это скажет…
Два экструдера у бамбука- это уже тоже прошлое. Да и конструкция так себе. Сейчас уже как минимум 3 штуки производителей 3д принтеров, которые для замены цвета меняют либо голову, либо часть головы. Вот это- да перспективно. Но опять же это совсем другая ценовая категория 75 000 ₽ и выше.