Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Тестер (220В) + трассоискатель TOOLTOP ET32

  1. Цена: 3300 рублей
  2. Перейти в магазин

Данная модель поможет найти проводку в стене, нужный автомат в щитке, протестировать УЗО с замером времени срабатывания, проверить напряжение и корректность подключения розетки (отсутствие заземления, перепутанные фаза-ноль). Приёмник и передатчик питаются от встроенных аккумуляторов с зарядкой Type-C. Чем-то напоминает LAN тестер, но как трассоискатель работает интереснее за счет адаптивной подстройки чувствительности. Подробнее под катом.

 

Характеристики

Модель: ET32
Дальность обнаружения: 0–3 см
Тест устройства УЗО (GFCI): Отображает время срабатывания УЗО
Режим обучения: Включён
Определение фазы цепи: Правильно / Перепутано / Отсутствует / Перекрёстно
Регулировка чувствительности: Доступна
Фонарик: Встроенный
Бесконтактное обнаружение напряжения (NCV): Переменный ток 90 В–1000 В, 50/60 Гц
Тип экрана: Цветной VA-дисплей (38 мм x 39 мм)
Индикатор заряда батареи: Присутствует
Функция автоматического отключения питания: Включена
Рабочая температура: 0°C–50°C
Температура хранения: −20°C–50°C
Влажность: <90% относительной влажности (без конденсата)
Рабочее напряжение: 90–120 В переменного тока / 210–230 В переменного тока, 50/60 Гц
Габаритные размеры: 245 мм x 145 мм x 65 мм
Вес: Приблизительно 570 г
Батарея: Перезаряжаемая литиевая батарея (передатчик/приёмник)

Распаковка и внешний вид

На лицевой стороне коробки изображено содержимое, с обратной таблица с характеристиками.

Внутри сумка из плотного материала с молнией, в разных отсеках которой аккуратно уложено содержимое. В комплекте тестер-передатчик, приемник, кабель IEC для подключение к сети 220В, Type-C шнурок для зарядки и инструкция.

Корпус небольшой, на лицевой стороне находится яркий VA экран и две кнопки управления.

В нижней части расположен разъем Type-C для зарядки, а в верхней IEC C14 для подключения к сети. Решение практичное, при необходимости можно вытащить провод из любого запитанного устройства без необходимости лезть под стол или за шкаф к розетке.

Приемник очень похож на те, что используются в LAN тестерах. На лицевой стороне имеется шесть индикаторов и четыре кнопки управления.

В верхней части рядом с сенсором установлен светодиод, а на боковой грани гнездо Type-C.

 

Случайно обнаружил, что верхняя пластиковая вставка откидывается и можно извлечь аккумулятор. Скорее всего это наследие от модификаций с питанием от «кроны».

Перед использованием не лишним будет прочитать инструкцию. Она подробная и с картинками, так что трудностей с пониманием возникнуть не должно.

Тестирование

Тестер-передатчик

Для проверки розетки достаточно подключить к ней тестер. На экране отобразится текущее напряжение, частота и правильность подключения линии. На первом фото перепутана фаза с нейтралью, в нижней части горит индикатор неисправности. На втором всё в порядке, индикатор зеленый. После нажатия на верхнюю кнопку можно посмотреть на разность потенциалов между заземлением и нейтралью. Нули это хорошо.

При использовании переходника без заземления снова будет гореть индикатор неисправности и надпись «Open GRD». При этом разница потенциалов между нейтралью и заземлением составляет 110В, что свидетельствует о полном отсутствии «земли».

 

А тут заземление есть, но контакт плохой. Хоть 5В и небольшое значение, но лучше проверить линию, т.к. скорее всего где-то отгнивает провод и со временем станет хуже.

Кнопка GFCI работает только если тестирование прошло успешно и внизу светится зеленый индикатор. Она имитирует утечку тока, что вызывает срабатывание УЗО. Я всё никак не переделаю щиток дома, поэтому в моем случае спустя несколько секунд на экране выводится значение срабатывания выше 6 секунд. На картинке справа пример корректной работы со временем реакции 0.1 секунда.

 

 

Приемник

При включении активируется режим сканирования, по умолчанию используется автоматическая подстройка чувствительности, поэтому индикатор постоянно переливается.

В режиме NCV работает только ручной режим и степень чувствительности нужно выставлять соответствующей кнопкой.

В режиме сканирования так же можно выставить чувствительность вручную, но в этом случае сильно пострадает точность поиска. По мере приближения к кабелю сначала издается прерывистый писк и индикатор начинает мигать чаще, при пиковом значении писк учащается, а индикатор светится постоянно. На фото ниже показал расстояние полного срабатывания.

Но в адаптивном режиме точность получается намного выше. При первом перемещении приемник реагирует на провод бурно, но контроллер следит за уровнем сигнала и по мере его нарастания снижает чувствительность. При повторных проходах лишний шум уже отсеивается и постоянный писк раздается только в самой активной точке за текущий сеанс. Сброс осуществляется повторным нажатием на кнопку сканирования. 

Проверим в реальных условиях. Автомат находятся в 20 метрах от розетки мастерской, в которую подключен тестер. При первом проходе я провел приемником слева направо не обращая внимания на звуки и индикацию, а при втором услышал писк только на втором слева автомате с надписью «С»(когда-то был склад), что абсолютно верно. Если подключить тестер неправильно и игнорировать предупреждение, в щитке помимо второго будет «звенеть» и последний автомат «нейтрали». Очень удобная опция для тех, кто часто ковыряется в щитках. Я это делаю крайне редко.

Куда полезнее поиск проводки в стене. Мне хватило один раз попасть в кабель розетки во время сверления отверстия, чтобы перестать прикидывать их местоположение на глаз по прямой от розетки до распределительной коробки.

Принцип такой же. Нажимаем кнопку сканирования и ведем «носиком» в зоне предполагаемого расположения проводки. Эту розетку я монтировал сам, поэтому знаю, что кабель спускается вертикально и входит в коробку аккурат по центру правой розетки. Для наглядности отметил область нивелиром. По мере движения несколько раз раздавался прерывистый писк, но постоянный начал звучать в радиусе нескольких сантиметров от кабеля, а при смещении правее исчез.

Чувствительность откалибровалась и при последующих измерениях погрешность позиционирования была около сантиметра. Нивелир нужно было выставить чуть левее, хотя может кабель просто слегка изогнуло по пути. Точность меня удивила и пока это самый толковый трассоискатель из тех, что у меня были.

NCV работает только с ручной настройкой чувствительности, на фото расстояние реакции на блок питания от минимального до максимального значения. Тут всё привычно. Кстати, на корпус передатчика в этом режиме приемник не реагирует.

Совсем забыл за подсветку. Не прожектор конечно, но в темноте розетку и автоматы освещает нормально, да и под ноги посветить можно.

Итоги

+ Тестер-передатчик может использоваться как самостоятельное устройство для поиска ошибок подключения розеток: реверс, отсутствие заземления, измерение разности потенциалов с нулём для оценки надежности соединения. При тестировании УЗО отображает время срабатывания защиты.

+ Приемник расширяет возможности и позволяет найти проводку в стене, либо автомат, от которого запитана розетка с подключенным передатчиком. При чем точность в автоматическом режиме очень достойная, главное запомнить, что первый проход нужно игнорировать — он нужен для подбора чувствительности. Контроллер анализирует мощность сигнала и срезает весь «шум», оставляя только пиковые значения, что заметно сужает область поиска.

К минусам я бы отнес отсутствие настройки громкости писка приемника, как и разъема 3.5мм для подключения наушников. А в идеале еще и виброотклик для работы в шумной обстановке. Эти опции не должны привести к сильному удорожанию устройству, но заметно повысят практичность.

А еще у меня была надежда, что в режиме трассоискателя можно использовать IEC кабель со срезанной вилкой для поиска нужных проводов в слаботочных цепях, но он работает только в сети 220В.

С купоном BG525fd7 цена снижается до 3 300 рублей.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

Планирую купить +2 Добавить в избранное
+13 +14
свернутьразвернуть
Комментарии (20)
RSS
+
avatar
+1
Я ненастоящий электрик, но не понял
автомат «нейтрали»
Зачем?
+
avatar
+1
Вот только рот открыл спросить
+
avatar
0
  • ResSet
  • 03 августа 2026, 10:33
Когда я купил дом, не было общего автомата, который обрубал весь ввод, стояло 4 штуки на фазы и один на нейтраль на случай если нужно будет изолировать всю линию. Это было неудобно, так что позже поставил основной автомат перед всем этим делом, а те что уже были не стал переделывать, чтобы не было пустоты.
+
avatar
0
  • witallen
  • 03 августа 2026, 10:39
Т.е. Стоит 3-х полюсный автомат на вводе, далее 4 однополюсных, (3 фазы и ноль), дальше нагрузка?
+
avatar
0
  • ResSet
  • 03 августа 2026, 10:48
Т.е. Стоит 3-х полюсный автомат на вводе, далее 4 однополюсных, (3 фазы и ноль), дальше нагрузка?
Двухполюсный на вводе со столба, а далее да, три фазы и ноль, которые были изначально. По-хорошему нужно переделать, заодно и шкаф обновить, но учитывая сколько планов относительно дома и участка помимо этого, руки еще не дошли )
+
avatar
+4
  • witallen
  • 03 августа 2026, 11:03
Двухполюсный на вводе со столба, а далее да, три фазы
Это сложно для понимания.
Но сейчас не об этом. Нельзя ставить автомат в разрыв нулевого провода. В случае короткого замыкания, автоматы срабатывают как угодно, и может так произойти, отключится ноль а одна фаза, а через другой фазный автомат по нулю пойдет фаза, а там все зависит от фантазии электриков, может и до линейного подскочить.
Если не переделывать шкаф, два пути,
1. вместо 4 однополюсников поставить 4-х полюсный автомат.
2. вместо нулевого автомата поставить выключатель нагрузки. Пока сами не отключите, линия не разорвется.

7745.by/product/vykluchatel-nagruzki-tdm-vn-32-1p#p119792
+
avatar
0
  • ResSet
  • 03 августа 2026, 11:11
а там все зависит от фантазии электриков.
Именно поэтому я туда сам не лез, не совсем понимаю как всё разведено. Методом тыка разобрался по фазам и только добавил основной на ввод, чтобы при подключении генератора полностью от линии можно было быстро отключаться.
+
avatar
+1
  • witallen
  • 03 августа 2026, 10:21
перепутана фаза с нейтралью

это как в розетке на 220В можно сделать?
+
avatar
+3
  • ABATAPA
  • 03 августа 2026, 10:34
Никак. Государственного или нормативного регламента (в ПУЭ или ГОСТ) по поводу того, где именно — слева или справа — должна находиться фаза или ноль в обычной бытовой розетке, нет. Подключение допускается с любой стороны, так как стандартные вилки можно вставлять в розетку в любом положении. Исключение — маркированные розетки (у которых на корпусе рядом с клеммами есть маркировка «L» и «N», например, «умные» или силовые.
+
avatar
0
  • ResSet
  • 03 августа 2026, 10:43
это как в розетке на 220В можно сделать?
Фазу слева подключить. Я понимаю, что при переменном напряжении это не принципиально, но когда проводку в мастерской тянул, везде было указано, что фаза обычно справа в розетке.
+
avatar
0
У нас фазировки нет, но бывает и по другому.
+
avatar
+5
Насколько я понимаю, ПУЭ прямо запрещает рвать ноль отдельно от фазы.
+
avatar
0
  • ResSet
  • 03 августа 2026, 10:44
Да, они отключались все при необходимости. Когда купил дом, автомата на вводе не было, потом уже сам поставил, а старое не стал переделывать.
+
avatar
0
а вот в старых домах часто всё еще стоят «пробки» и на фазу и на ноль. и ничо, допускается это всё ПУЭ
+
avatar
0
  • witallen
  • 03 августа 2026, 11:26
а вот в старых домах часто всё еще стоят «пробки» и на фазу и на ноль. и ничо, допускается это всё ПУЭ
Не знаю на сколько это правда, но эта система пошла от 110В, для хорошего питания в дом вводили 2 фазы, получалось 220, При этой системе ни один ни второй провод не соединялись с корпусами, или заземляющими элементами.
+
avatar
0
  • AlZa
  • 03 августа 2026, 10:29
Не понятно, что здесь подразумевается под «VA экран».
+
avatar
0
  • ResSet
  • 03 августа 2026, 10:33
Скорее всего инверсию )
+
avatar
0
  • dkom
  • 03 августа 2026, 10:49
В панельных домах где куча арматуры в стенах сможет определять?
+
avatar
0
  • ResSet
  • 03 августа 2026, 10:51
Сложно сказать, у меня таких стен нет, но в автоматическом режиме лишний шум должно отсеивать, главное, чтобы он не превышал фон от самой проводки )
+
avatar
0
Спасибо за обзор. Заказал на Али за 2900. Это дешевле и быстрее. Также прибор есть на Озон, но через Озон Глобал.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.