3д принтер Flashforge Adventurer 5M за 16 800 рублей
За эту стоимость очень достойная модель с кинематикой CoreXY. Печатает из коробки, если не ставить кастомные прошивки, проблем доставляет минимум, а практически все мелкие недочеты можно устранить самостоятельно, допечатав пару втулок. За время эксплуатации особо не вкладывался, только сопло докупил каленое, да камеру, так что для новичков это довольно неплохой вариант, при желании и корпус зашить можно. Полноценный обзор тут.



Так-то принтер, конечно, неплохой, а по такой цене так вообще без конкурентов.
PETG закрывает 95% бытовых потребностей. Инженерку и не обещал никто в ТТХ.
А что не так с обдувом головы? Я не заметил проблем. Кастомные обдувы — лютый оверижениринг с минимальным выхлопом.
А вот возможность закрыть корпус, условно, бесплатно, причем, просто для защиты от пыли, весы в столе, нормальная кинематика — все это решения попавшие прямо в точку.
Да Флешфоржи гении, сделавшие доступный принтер печатающий по клику!
А Сорокин этот знаковый принтер прос*ал. Выпустить обзор сейчас — все равно, что сделать сегодня обзор на жигуль. А сравнивать его с дрыгостолами — вообще не вдуплять в потребности большинства.
И какие же потребности большинства закроет дешевый core по сравнению с дрыгостолом? Учитывая что на инженерку он не претендует…
То что у него стенка волнами идет в видео Соркина показано, проблемы с электроникой разобраны. В общем типичный китаец в диапазоне ниже А1 mini — брать смысл имеет только если печатаем мало и свое время и нервы не ценим.
«Кубик» эстетично закрыть от пыли было бы чуть проще ))
Как мне показалось, у Соркина что-то не срослось с этой конторой, потому он этот принтер красиво и технично обсирал ))
Тем более, что его основное направление — инженерка, и тут принтеру нужно много доработок.
Так что поводов обосрать — хватало.
Нептун был беспроблемным и удобным, единственное преимущество k1 — он более симпатичный и можно зашить (мне не нужно, я не печатаю ничего такого)
На дрыге удобно манипулировать с деталью во время печати (я гайки закладываю) она тихая (мне пофигу, у меня в подвале)
я признаю, что у меня зудело что-то новое купить и k1 чисто внешне симпатичный. Печатает он, кстати, хуже — хот дрянь -надо менять, за хотом менять обдув, ковырять софт, чтоб он не готовился к печати по 5 минут… короче…
Если поставить его на застеклённую лоджию, открыть окно на проветривание, то пойдёт или соседи сверху придут? Насколько критично если на лоджии днём за 40*С на солнце?
Проблема абс — его коробит и он не любит обдув. Самое простое решение — картонная коробка сверху.
Я собирался qidi q1 pro брать, там камера с подогревом, плюс на вытяжку можно ставить фильтр — но по финансовым причинам упустил пару отличных предложений (были бу 150-200 евро с доставкой). Так что печатаю под коробкой.
Я вышел из положения заменив один из стеклопакетов на балконе на глухую панель и организовал принудительную вытяжку через отверстие в ней. Запаха больше нет.
Если просто открывать окно на балконе, то кухонная вытяжка тянет вонизм через всю квартиру.
Но с АБС все проще, чтобы не было запаха печатайте PETG. Будут только две проблемы — толком не склеить и чуть менее термостоек.
Так что монолит, как с АБС, из него не получить
Но у меня их 6 на стоке и один на ZMOD. Не вставали ни разу. Файлы все по WiFi заливаю, правда через их «новый» механизм, тоже не было проблем.
Плюс камера, плюс люстра плюс набор для закрытого корпуса.
Даешь тулчейжер!
Ждем нормальных цен на Creator 5.
Креатор 5 про интересней из-за термокамеры.
А AMS штука сомнительная, сколько бы не стоила.
в таком виде и правда отличный принтер
Первые модели, конечно же, для принтера сделал.
Просто ADM5X — это все та же убогая область печати 220х220 мм, хотелось бы больше.