Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Форма для леденцов

Пришла моя форма для леденцов. Другой пососал бы петушка и успокоился, но это не мой метод. Так что 3д-печать и гаджеты, поехали!


Кладем в кастрюлю 3/4 чашки сахара, заливаем четвертью стакана воды и греем, мажем или опрыскиваем форму маслом, потом разливаем сахар, втыкаем зубочистки.

Для начала я докупил пластиковые трубочки (бумажные не советую — размокают от слюны), но быстро заметил что держать их неудобно.


У меня палочки выходят кривыми даже когда я сам держу их в леденце до конца застывания, но в форме то 6 леденцов! Так что пилим специальную трубко-держалку


очень удобно, интересно как с держанием палочек справлялись доисторические люди. Обожаю съедобные елочные украшения так что сразу сделал и держалку для подвешивания леденцов на елку.


Леденец на фото слегка розовый — это LorAnn Oils, вкусовые добавки специально приспособленные к высоким температурам. В данном случае вишня, такой леденец гораздо вкуснее голого сахара. Добавляем чайную ложку на партию, пролившиеся капли на вкус не пробовать, добавка очень концентрированная!



В леденцы можно добавлять лимонную и яблочную кислоту в порошке — получатся кислые конфеты. Но тут очень узкий температурный диапазон — до 145 леденец получится мягким, после 155 кислота среагирует с сахаром и конфета станет горькой. У меня выдерживать температуру с такой точностью не получается так что докупил термометр — диапазон не меньше 200 градусов и защита наконечника от соприкосновения с горячим металлом.


За границей в рецептах рекламируют добавку — кукурузный сироп. С ней нет риска что леденец при остывании «засахарится» большими кристаллами сахара. У меня лично такой проблемы не возникает — просто мешаем пореже, не оставляем кристаллов сахара на краях кастрюли и меняем ложки для проб/помешивания.

Ну и еще один хороший рецепт — butterscotch. Добавляем шмат сливочного масла в палец толщиной и варим, получаются леденцы на удивление похожие на Werthers Butterscotch.

Добавить в избранное
+19 +20
свернутьразвернуть
Комментарии (14)
RSS
+
avatar
+1
  • SEM
  • 05 августа 2025, 13:52
Главного нет — ссылки на форму.
+
avatar
0
  • SEM
  • 05 августа 2025, 14:43
А такие формы есть?

62.ru/text/politics/2017/02/21/74502653/
+
avatar
+1
  • katran
  • 05 августа 2025, 14:47
.
А по моему такое интереснее
+
avatar
+5
Другой пососал бы петушка и успокоился, но это не мой метод.
весьма ироничное и двусмысленное начало)
+
avatar
0
  • samusama
  • 05 августа 2025, 14:18
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
+
avatar
0
  • nsn
  • 05 августа 2025, 14:15
В леденцы можно добавлять лимонную и яблочную кислоту в порошке
А зубы не разъест этими леденцами?
+
avatar
-1
  • Skylab
  • 05 августа 2025, 14:17
Нет, зубы останутся целы… Только желудок крякнет )
+
avatar
+1
  • vashu
  • 05 августа 2025, 14:19
Если добавить от души — чайную ложку с горкой на партию то зубы потом чувствительные.

Но они у меня так же чувствуют после кислоты в бутылке КокаКолы.
+
avatar
+9
  • urmal
  • 05 августа 2025, 14:31
как такового обзора самой формы мы и не увидели (жаль, что так и не услышали начальника транспортного цеха), но поняли, что автор умеет в 3Д печать..., а еще любит хвастаться
+
avatar
+1
С детских времён запомнилось что всякие фигурки выглядят прикольно, но леденец в форме шара/сферы как-то поудобнее будет.
+
avatar
+1
  • Vot_Blin
  • 05 августа 2025, 14:47
Чупа-чупс: мы научим весь мир сосать!
+
avatar
+1
  • vvmel
  • 05 августа 2025, 15:17
Вот как раньше мучались без 3Д-принтеров — втыкали спичку в залитую форму и не парились.)
+
avatar
0
  • Andrey13
  • 05 августа 2025, 15:41
Другой пососал бы петушка и успокоился, но это не мой метод.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.