Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Вакууматор для продуктов FELFRI FVP-006

Вакууматор для пакетов.
Многофункциональный и удобный.
Вакуумируем и жарим мясо, кому интересно — прошу в обзор.



Вакууматор (или вакуумный упаковщик) — это прибор, который высасывает воздух из специальных пакетов с едой и герметично их запаивает.
Проще говоря, это такая «помпа в коробке», которая создает вакуумную упаковку, как у магазинных сосисок или сыра.


Поставка

Доставляет посылку курьерская служба в транспортировочной коробке.
Внутри — фирменная коробка.


Комплектация

Упаковщик вакуумный — 1 шт.
Пакеты — 10 шт.
Трубка для вакуумирования — 1 шт.
Инструкция на русском языке — 1 шт.


Характеристики

МодельFVP-006
Гарантийный срок1 год
Мощность устройства (Вт)130 Вт
Питаниеот сети
Управлениемеханическое
Материал корпусаметалл и пластик
Назначение вакуумного упаковщикадля пакетов без клапанов
Наборда
Страна производстваКитай


Что можно запаивать и вакуумировать


Управление


Управление сенсорное, кнопки подписаны на русском языке, причем местами не очевидно, что нажимать именно на саму надпись.


Габариты


Длина 41 см.
Ширина 16 см.

Пакеты запаивать получится впритык — 31-32 см, рулоны в 30 см — без проблем.

Вакууматор

Так как вакууматоры здесь периодически обозреваются, мысль о том, что мне почему-то нужен вакууматор, меня не покидала.
Естественно, хочется вакууматор, чтобы такой всё мог.
У данной модели есть отсек для сбора жидкости, которая может вытекать в вакуумной камере.
Причем данная модель вакууматора — именно с вакуумным отсеком внутри, она сама закрывается, притягивает и только после этого начинает процесс.

Также у данной модели есть отдельный выносной шланг для вакуумирования в контейнерах. Нужны специальные контейнеры для вакууматора, которые сами по себе не дешёвые, но имеют свои преимущества.

Но окончательно я созрел, когда увлекся готовкой на гриле.
Причем, когда я получил вакууматор и использовал его, совпало так, что жены не было дома.
Увидев вакууматор, она поинтересовалась, что это. Я ей объяснил, что это вакууматор, можно вакуумировать продукты для долгого хранения.
И тут, похоже, в её микрокосмос запрос ушел и неожиданно пришел ответ.
Она спросила: «Мы можем рыбу, орехи вакуумировать?».
«Конечно», — ответил я, улыбнулся и добавил: «Только нам от этого пока толку нет».
Супруга не поняла мой ответ, потом до неё дошло, мы оба заржали как кони.
А все почему?
Да потому что у меня трое детей: 3, 9 и 12 лет. Нам вообще не нужно что-то вакуумировать, разве что укроп в морозилке, чтобы остальное не пропахло им. Всё, что куплено, может быть съедено в тот же час или вечер — это про всякую солёную рыбу, орехи и т.п. В моей семье нет веганов, веганом могу быть только я, если мало приготовлю мяса.

Вакууматор больше бы пригодился моим родителям.
В общем, возникает резонный вопрос: а зачем мне вакууматор? Ответ на поверхности.
Есть у меня воображаемая лошадка, как прибежит, стукнет копытцем по голове, а ещё и жабу притопчет на обратном пути, чтоб та не квакала.
И у меня стреляет в голове: «Хочу мяса жареного, вкусного, маринованного, здесь и сейчас!». А мяса хочу в тот же вечер. Логично: если купить и просто замариновать, то оно не будет хорошо насыщено маринадом. Но вот в вакууме всё переворачивается с ног на голову: мясо в вакуумном пакете маринуется за полчаса так, будто оно мариновалось сутки. Разве это не приятно? Вот это моя основная причина, почему я хотел вакууматор. И вторая, не менее важная: мясо су-вид — сочное, нежное, в собственном соку. Да, к су-виду я пришел не сразу, мясо при 62 градусах кажется не столь этичным к потреблению, но тут дело вкуса. В общем, я любитель вкусно поесть.

Тестирование Готовка

Берем ножку курицы, купаем в маринаде, вакуумируем.


А почему ножку? Всё просто: она удобно лезет в аэрогриль на раз, и покушать всей семье.
Мой первый опыт был прост: запихнул в пакет, нажал «автовакуум», он сделал «бжжж», и вакуумировал, и запаял. Правда, я не заморачивался и вакуумировал в сухом режиме.

Как видно, жидкость вытягивается во время вакуумирования.


Красота, подумал я.

Вторую партию я вакуумировал, как только понял, как переключиться на влажный режим. Надо жать по самой надписи.
В общем, он сделал «бжжж», подождал, потом снова «бжжж» с ещё более натяжкой, потом запаял.

Я поставил на Алису таймер на 30 минут и получил сочное, вкусное, промаринованное мясо.

Тут мне под руку попался пакет открытых чипсов, аля кинопакет. Я вспомнил, что что-то в инструкции было написано про металлизированные пакеты. «Наверное, это», — подумал я, нажал и удерживал кнопочку автовакуума.
Вакууматор радостно зажужжал, а я стоял и смотрел, как мои чипсы превращаются из чипсов в панировку, ибо вакуум сжимал пачку и ломал чипсы.


Такое меня не устроило, я остановил процесс и просто запаял пакет. Запаяно и хранится, как из магазина.



Вернемся к курице что выше:


Версия для жены, что я питаюсь хорошо, а не одной шаурмой.


Реальный вариант, чего просит лошадка.


Через неделю после отпуска приехала семья, и я решил приготовить мясо су-вид.
Су-видницы у меня нет, но есть мультиварка с поддержкой режима задания температуры и времени.


Перчим, солим и закидываем мясо в вакуумный пакет, пакуем, после кидаем в мультиварку на 5 часов с температурой 65 градусов.


Проходит 2 часа, смотрим на мясо — оно такое, по виду уже готовое мясо.

Через час достаем первый кусок, открываем один пакет.

Кухню наполняет вкуснейший аромат специй и вкусного мяса. Есть что-то в этом такое магическое. Мясо сочнейшее, мягкое. Отрезаем и кушаем. Правда, вид мяса су-вид не такой гламурный.



Но это не беда. Разогреваем гриль и закидываем мясо туда. Так как у меня дети, выставляем well done и прожариваем до 71 градуса, после даем мясу отдохнуть минут 10 в фольге.


Мясо становится прожаренным, красивым.


71 градус дают о себе знать: мясо не такое нежное, но всё еще сочное и намного более мягкое, чем если бы я просто поджарил это мясо на гриле без су-вида.

Но у меня дети, потому жарим до well done!


Другой кусочек, он был в су-виде побольше.

Это две большие разницы в нежности и сочности.


Вот так люблю.

А собственно, вот и потребители.



Су-вид рулит, но чтобы мясо было су-вид, нужен вакууматор, так что вакууматор рулит.

А ещё у него есть отдельный шланг для вакуумирования, что очень греет душу как для вакуумирования в контейнерах, так и для моего предполагаемого рукоделия аля DIY.

Через недельку я захотел снова замариновать мяса на шашлык, но тут кончились комплектные пакеты.
Кинул коллегам клич, у кого был вакууматор. Посоветовали рулоны для вакууматора.
В комментариях узнал, что пакеты лучше брать рифленые, а вакуумировать надо рифленой стороной вниз. И лучше при влажном вакуумировании закатывать горловину пакета, как штанины, чтобы она не была влажной и всё запаивалось. Собственно, до этого я ничего из этого не соблюдал, и всё прекрасно вакуумировалось и запаивалось.

Выбор пал на рулоны из Озона за 550 р. на 3 вида рулона по 5 метров. Комменты разнились: кто-то писал, что всё ок а ктото что пакеты тонкая туфта.
Я подумал, наверное, резонно переплатить 60 р., и купил фирменные пакеты от продавца вакууматора. И они мне подошли: всё вакуумируется, запаивается без проблем и толчков, как те же, что шли с вакууматором.

Сделал двойной шов для наглядности.



Итог

Вакууматор для кого-то — это просто очередной ненужный инструмент, а для меня — это желанный помощник на кухне, и я готов смириться, что он там займет место. Место для него я найду. Любителям сохранить свежеть и вкусно приготовить рекомендую!

Заранее приношу свои извинения за орфографию и грамматику текста, все допущенные ошибки сделаны не специально, а только по незнанию и в связи с несовершенством программ автоматической проверки текстов.
Планирую купить +17 Добавить в избранное
+43 +63
свернутьразвернуть
Комментарии (62)
RSS
+
avatar
0
А как вы готовили в мультиварке методом су-вид без вакууматора?
+
avatar
0
  • Ramiro
  • 21 октября 2025, 11:59
А как вы готовили в мультиварке методом су-вид без вакууматора?
я не готовил су вид без ваккуматора, поэтому это стало одной из основных причин обзавестись вакуматором.
+
avatar
+3
  • aliex
  • 21 октября 2025, 12:08
Принципиально — во всяких зиплоках можно, только придётся руками воздух выгонять, можете в ютюбах посмотреть — к примеру, здесь: youtu.be/4j9JK05aFqk
+
avatar
+1
  • andrex77
  • 21 октября 2025, 15:39
Чтобы не мучаться.
Тут про ягоды, но можно и мясо.
+
avatar
0
  • aliex
  • 21 октября 2025, 12:04
Хм, на вид неплохой. Кроме правильных режимов (влажный уже попробовали, если до ягод доберётесь — «мягкий» тоже оцените — впрочем, для чипсов бы, пожалуй, тоже мог подойти) хорошо, что канавка для края пакета близко к краю. У моего вот далеко, и это бессмысленая потеря части пакета.
+
avatar
0
Кстати, разница между 62 и 65 градусами в су-виде очень, очень заметна. Особенно на куриной грудке и хорошей говядине.
+
avatar
0
Подтверждаю. На грудке вообще каждый градус заметен
+
avatar
+1
Изучал я рынок вакууматоров пару лет назад и понял, что все вакууматоры такого типа — по сути абсолютно одинаковый конструктив, разница только во внешней отделке.

Тут есть камера, закрытая силиконовыми прокладками и нагревательная полоса. Попытка как то выбрать вакууматор по мощности, типу насоса и тому подобному ни к чему внятному не привела — информация от продавцов и производителей недостоверная или неполная. Платить больше за дизайн желания не было никакого. Поэтому если нужен вакууматор, то я бы брал самый дешевый за 700р и не углублялся бы в тему.

Ну и противореча самому себе: я взял Solis VertiVac Plus (он тогда наверное тысяч 6 стоил). Он хоть как то отличался от других. А именно тут у нас есть функция надувания пакетов (типа как пакеты чипсов надуты перед запаиванием). Т.е. установлено два насоса. И есть механизированный прижим в вакуммной камере. Но в целом на вопрос «стоит ли он того или нет» не могу ответить. Наверное все же можно было взять самый дешевый и не запариваться со всем этим.

К стати с тех пор я в основном использую вакууматор для вакуумирования катушек филамента и упаковки вещей. Ну еще вакуумировал замороженные бананы для смузи.
+
avatar
+2
  • aliex
  • 21 октября 2025, 14:31
Конструктив сходный, исполнение разное. Качество прижима, наличие/отсутствие возможности откачивать из внешних ёмкостей (трубочка с насадками то есть), положение «корыта» относительно края, шумность, вот эти режимы для вакуумирования жидкости и мягких продуктов. Для филамента не особо актуально, а для ягод перед заморозкой — да. Плюс у моего, например, есть такое гадкое свойство — между двумя запайками должно пройти не меньше 30 секунд. Когда «конвейером» вакуумируешь — раздражает сильно.
+
avatar
0
Трубочка с насадкой вроде есть практически у всех и даже дешевых.
Вот сомневаюсь я что режимы жидкость \ мягкие продукты чем то принципиально отличаются. Это все сводится к ручному управлению — вы просто откачиваете воздух вручную останавливая процесс когда видите в этом необходимость. И это как бы получается единственный режим, который нужен. Этот режим должен быть, да. То что там умный вакууматор считает давление и останавливается раньше или позже в зависимости от режима — ну может быть это и удобно, но как по мне удобнее управлять откачкой вручную.
+
avatar
0
  • aliex
  • 21 октября 2025, 15:10
Жидкость/мягкие отличаются только порогом давления, да. И да, можно руками — но всё же автоматом удобнее, благо пороги у моего (SilverCrest) подобраны хорошо. Если пару пакетов — можно и руками, если 50 — лучше автомат. Я обычно делаю много мелких порций всего, так что актуально. Кстати, у меня тот случай, когда в остальном хороший и при этом дешёвый вакууматор сурово шумит. Я-то знал, что беру, меня устраивает, но это к тому, что они таки отличаются.

Ещё (не помню деталей, так как давно копал), если режима «жидкость» нет вообще, то это может значить, что попадания жидкости внутрь он боится. Что-то там с устройством «корыта» связанное.
+
avatar
0
По поводу последнего там нет никаких примудростей и все определено чисто формой — если отверстие приподнято над дном корыта, то бояться особо нечего, ну кроме того что придется потом это мыть. Т.к. вода даже под вакуумом будет сливаться на дно корыта.

Согласен по поводу массовой упаковки, тут не поспоришь.
+
avatar
0
  • aliex
  • 21 октября 2025, 15:16
Вполне возможно. Но, опять-таки, различие есть, то есть они таки не одинаковые.
+
avatar
+1
  • Zardek
  • 21 октября 2025, 17:11
Обычно в таких вакууматорах стоит только одно реле давления. Поэтому откуда там могут взяться разные давления для разных режимов?
+
avatar
0
  • aliex
  • 21 октября 2025, 17:20
Понятия не имею, как там оно устроено. Если ничего не выбирать — оно давит до состояния «камня». Если поставить ягоды — то давит, но умеренно. Если воду — совсем слегка выжимает. Учитывая, что пакеты разные — это не по времени, а по давлению.

Вакууматор SilverCrest SVEB 160 B2
+
avatar
0
  • andrex77
  • 21 октября 2025, 15:48
На моём, простейшем, делаю так — когда воздух откачало, нажимаю ещё раз на кнопку vacuum/seal (отключается), нажимаю на кнопку seal(запайка).
Если пакет большой, бывает, что не весь воздух откачивает, и начинает запаивать, то тогда секунд через двадцать повторно отключать и включать vacuum/seal.
+
avatar
0
  • aliex
  • 21 октября 2025, 15:57
Мой шибко умный, после любой запайки следующая — не раньше, чем через 30 секунд.
+
avatar
+2
  • Diam
  • 21 октября 2025, 14:48
Поэтому если нужен вакууматор, то я бы брал самый дешевый за 700р и не углублялся бы в тему.
Спорно.
Если на попробовать, побаловаться — то да. Если вы уже реально понимаете, что он Вам нужен и для чего, я бы не советовал брать самый дешевый.
Был у меня «вакууматор» за 700р. Это имитация. Качество уплотнительных резинок такое, что после десятка пакетов резинки уже не держали уплотнение, защелки не держали вообще. Приходилось давить сильно и тут уже слабый насос не вывозит. Режимов нет, влажные продукты нельзя, запаивает через раз с браком. Помучился и отправил в мусорку.
Взял AP-25 за 3000р в наличии (с китая за 2к можно). 2 насоса, 2 линии запайки, режимы. Тож китайский дешман но этим уже хотя бы можно как-то пользоваться.
+
avatar
+1
  • andrex77
  • 21 октября 2025, 15:57
что после десятка пакетов резинки уже не держали уплотнение
если материал прокладок типа EVA, то немного водичкой их «смазать» и будет работать. Лично проверено.
Взял AP-25 за 3000р в наличии (с китая за 2к можно). 2 насоса, 2 линии запайки, режимы
Он случайно, реторт пакеты не запаивает?
+
avatar
0
  • Diam
  • 22 октября 2025, 10:31
Вроде в карточке товара и в ответах-вопросах написано, что запаивает любые пакеты. +есть отдельная кнопка запайки. Вакуумация скорее всего только рифленых.
+
avatar
0
  • hagen
  • 22 октября 2025, 16:05
https://www.ozon.ru/product/vakuumnyy-upakovshchik-dlya-produktov-dz-280p-dlya-gladkih-paketov-hualian-798783246
Отлично справляется с реторт пакетами. Делаю в таких тушенку в мультиварке. Получается вкуснятина.
+
avatar
0
  • Diam
  • 22 октября 2025, 19:27
Даже случайно попался старый коммент
mysku.club/blog/discounts/86623.html#comment3869585
С тех пор ничего не поменялось…
+
avatar
+2
  • alex2141
  • 21 октября 2025, 13:50
Я так и не понял, как эта штука работает с гладкими пакетами.
У тех вакууматоров, которые это умеют, есть специальный убирающийся язычок, через который и выкачивается воздух.
+
avatar
+1
Есть такая опция у некоторых вакууматоров. Т.е. гладкие пакеты можно вакуумировать только на специальных вакууматорах — тех, что с языком или тех, которые имеют настоящую большую вакуумную камеру, т.е. где воздух откачивается не из пакета а из камеры, где пакет помещен целиком.
Так же есть народные лайфхаки — берут сеточки разные, помещают их в пакет и вакуумируют за счет прохождения воздуха через сеточку.
+
avatar
+2
  • Phanex
  • 21 октября 2025, 23:08
Сеточки вроде то ли продаются, то ли в комплекте с каким-то из вакууматоров идут.

А лайфхак — резать рифлёный пакет на полоски и вставлять их в гладкий пакет. После откачки воздуха через рифление, полоска запаивается внутрь как обычно.
+
avatar
+2
  • aliex
  • 21 октября 2025, 23:27
Угу, работает. Но это надо ну прямо сильно экономить, чтобы таким заморачиваться.
+
avatar
0
  • Phanex
  • 22 октября 2025, 01:09
Ну да. Пригодные для запечатывания гладкие пакеты не так уж чтобы совсем дешевле, а мудохаться с полосочками — ещё та радость. Легче купить — да хоть на том же Али с монетами и не париться.
+
avatar
0
  • Zardek
  • 21 октября 2025, 14:07
Не понятно, а как он гладкие пакеты вакуумирует?
+
avatar
+1
  • aliex
  • 21 октября 2025, 14:22
Никак — посмотрите подробнее на метки — вакуумирует он только рифлёные, всё остальное только запаивает
+
avatar
+3
  • shai27
  • 21 октября 2025, 15:17
Тогда вообще нет смысла платить за это 4 тыщи, когда на каждом углу то же самое от 800 рублей.

Я вот пытаюсь понять, как откачивают воздух большие упаковщики, которые продукты на пластиковых лотках вакуумируют. Наверное, придется бушную дохлятину по барахолкам искать.
+
avatar
0
Что значит как? Большая вакуумная камера. Откачивают не из пакета а из камеры, где пакет лежит целиком. Хотя на упаковочных конвеерах может все и как то иначе сделано…
+
avatar
+2
  • shai27
  • 21 октября 2025, 15:30
ну вот есть у меня вакуумная камера, оттого, что я в нее запихну что-то на лотке — пленкой оно не обернется и не запаяется.
воздух-то надо изнутри пленки откачивать, чтобы ее снаружи атмосферным давлением прижало.
+
avatar
0
Серьёзно?
Да. Именно так и работает. Откачивается воздух из камеры. От того что вы в нее запихнете что то в пакете из этого пакета тоже воздух откачается. И никакого рифления не понадобится, т.к. пакет не будет сдавливать и следовательно ничего не будет мешать откачивать воздух. Когда вы камеру откроете, то в пакете не будет воздуха. Остается только технический вопрос (который элементарно решается) чтобы запаять пакет пока вы не открыли камеру.
Блин, просто найдите видео по теме «промышленный вакууматор». Он прям так и работает как вы написали.
+
avatar
0
  • shai27
  • 22 октября 2025, 10:30
Видео я не смотрю, я в нем не понимаю ничего, я дурачок. Да и интернет такой, что только книжки читать. Мне бы техническое описание на аппарат найти, но что-то не попадалось, правда я искал от случая к случаю, когда изредка возникала потребность в такой упаковке. А еще лучше — своими руками рабочий аппарат пощупать. Там вроде какая-то резиновая мембрана сверху пленку придавливает, но не уверен, сам не видел.
+
avatar
0
Там нет мембраны — кладут пакет в вакуумную камеру целиком. Там где нужно запаять есть металлическая скоба, она прижимает пакет, чтобы он лежал на запаивающем механизме и в ходе вакуумации он не сместился. Когда вакуумация завершена включается нагреватель и запаивает пакет. Следует полагать, что либо прижатия скобы вполне достаточно чтобы воздух снова не попал внутрь во время запаивания, либо запаивание происходит до открытия камеры.
+
avatar
0
  • Vovka70
  • 31 октября 2025, 18:18
Там принцип такой. Кладется пакет с продуктами под такой стеклянный колпак. Оттуда выкачивается воздух (из пакета с продуктами соответственно тоже), запаивается. Колпак открывается, атмосферный воздух все, что в пакете, сплющивает, потому что воздуха в пакете нет.
+
avatar
0
  • Zardek
  • 21 октября 2025, 17:08
Там метки есть? Я их даже не заметил, настолько они маленькие. Маркетологи не зря едят свой хлеб. Судя по характеристикам, весь бюджет ушёл на них и на дизайнеров.
+
avatar
0
  • aliex
  • 21 октября 2025, 17:11
Ага, ещё и цвета «наоборот» для них подобрали, постарались на славу. Там ниже в комментариях ещё один человек попался.
+
avatar
0
  • Diver69
  • 21 октября 2025, 14:20
Я хочу вакууматор для просолки мяса перед вяленьем!)
Ну и для маринования и хранения тоже)
+
avatar
+1
  • aliex
  • 21 октября 2025, 14:25
У меня сейчас в морозильник без вакуума не ложится вообще ничего, вплоть до бульона — еда долго не портится и не приобретает специфический «морозильниковый» вкус/запах. Собственно, я как раз бульоны/соусы морожу активно.
+
avatar
+1
  • Diver69
  • 21 октября 2025, 14:36
Бульоны я в контейнерах морожу, они герметично закрываются, тоже не пахнет, а вот для всего остального да, нужно уже выбрать модель)
+
avatar
0
Я хочу вакууматор для просолки мяса перед вяленьем!)
Обязательно изучите что такое ботулизм, и для чего и в каких дозах нужен нитрит натрия.
Если, конечно, жить хотите.
+
avatar
+1
  • Diver69
  • 22 октября 2025, 08:05
Дайте угадаю, вы родом из страны советов?
+
avatar
+4
  • andrex77
  • 21 октября 2025, 15:23
Я себе купил дешманский вакууматор, что-то 550-600 р (ещё рулон-пакетов на 600 р) чтобы понять — нужно ли оно мне. Понял. Иногда нужно. В сувиде иногда делаю карбонад (мясо обкалываю нитридной солью + чеснок), заморозил мелкие помидоры-сливки, черешню, петрушка+укроп, варёную кукурузу. Варёная кукуруза — фигня после разморозки. Варил «бондюэль» кукурузу в вакуумных пакетах на зиму, не замораживая (в магазине продавалась по 35 р/кочан) до зимы, к сожалению не долежала, кто-то в холодильник нырнёт, пакетик вскроет, и кочан хрумает)). Как по мне — в пакетах кукуруза очень сладкая, аж не приятно от сладости.
В принципе, мне 600-рублёвого вакууматора вполне хватает.
+
avatar
0
  • shai27
  • 21 октября 2025, 15:39
Вот да, в банках кукуруза сладкая (и дорогая). А замораживать ее не надо, чтобы початок быстро заморозить, придется на него ведро жидкого азота вылить :) еще лучше — углекислоты, но ее в жидком виде при атмосферном давлении не бывает.
+
avatar
0
А зачем нитридная соль? Вы не выдерживаете до «велдан» свинину или храните ее в морозилке потом(??)
+
avatar
+1
как чисто теоретик: если безопасно хранить в обычном холодильнике неделю, то без неё это уже небезопасно ( не помню нормативы по дням, но там есть вроде зависимость )
+
avatar
+1
Дней 5 безопасно. Но это сколько килограмм надо делать, чтобы не съесть за пять дней?..
+
avatar
0
  • andrex77
  • 21 октября 2025, 15:37
del
+
avatar
0
  • ryaba73
  • 21 октября 2025, 17:05
На картинке в начале видно, что можно пользоваться и гладкими пакетами/рулонами.
Не пробовали? По тексту понял, что в комплекте шли рифлёные пакеты, и купили потом рулон рифлёный.
+
avatar
+1
  • aliex
  • 21 октября 2025, 17:10
На той картинке жёлтая точка, означающая «может вакуумировать» стоит только на рифлёных. Всё остальное он может только запаять.
+
avatar
0
  • ryaba73
  • 21 октября 2025, 17:17
Хитро придумали маркетологи, я бы купился на зелёный кружочек.

Спасибо.
+
avatar
0
  • xinpl
  • 21 октября 2025, 19:12
Как думаете, можно ли использовать такой вакууматор для сушки яблок и, может быть, подготовки пастилы из яблочного пюре. Обычная сушилка, гоняющая воздух, работает крайне долго, производительность процесса низкая…
+
avatar
+1
  • shai27
  • 21 октября 2025, 19:35
Внутри этих упаковщиков стоит вот такой насос.

Если сделаете герметичный сушильный шкаф, то можете такими насосами снижать в шкафу давление для ускорения испарения воды из продуктов. Вот только срок службы у них не сильно большой.
+
avatar
0
Если сделаете герметичный сушильный шкаф, то можете
Во первых, для сублимации разряжения от такого насоса не хватит.
А вот для схлопывания\взрыва шкафа при неправильной конструкции хватит с головой.
+
avatar
0
  • shai27
  • 22 октября 2025, 10:56
Во-первых, сублимация даже при снижении давления на 50 кПа пойдет веселее. Образующиеся пары воды будут откачиваться, мембранный насос без проблем справится. Но о сублимации никто вроде не задумывался, там вместо нагревателя морозильник придется ставить, что изрядно сложнее.

А о конструкции вакуумного сушильного шкафа, чтобы его не сложило внезапно, пусть болит голова у того, кто его делать будет.
+
avatar
0
  • aliex
  • 21 октября 2025, 23:28
Не прокатит. А что значит «обычная сушилка» и «крайне долго»?
+
avatar
0
  • Kwasti
  • 21 октября 2025, 20:55
очень дорого
+
avatar
+2
  • igo
  • 22 октября 2025, 02:45
Вещь в хозяйстве полезная, одно не понятно, зачем его покупать за 4тр если за полторы те же яйца только в профиль.
+
avatar
+1
  • relmrj
  • 22 октября 2025, 11:23
Добрый день, обзор понравился, что то подобное сам регулярно готовлю,
Вас прекрасно понимаю так как сам являюсь отцом троих детей, не успеваешь приготовить — все сметается
Единственное посоветовал бы попробовать приготовить выдержанную говядину, вакуумметр есть, сувид тоже, осталось купить говядину, купить старты для выдержки мяса, завакуумировать на 4-6 недель, а потом приготовить…
подробней в моем обзоре mysku.club/blog/russia-stores/84374.html
+
avatar
+1
  • leexxz
  • 22 октября 2025, 13:24
У меня вакууматор со специальным металлическим плоским язычком. С ним можно вакуумировать продукты с жидкостью и использовать плоские пакеты из Metro. Через язычок откачивается воздух, если засасывает жидкость, то она сначала попадает в специальный внешний контейнер. И уже из контейнера воздух идет в насос, а жидкость остается в трубке и контейнере. Потом помыть без проблем. А когда нажимаешь кнопку, то язычок ускакивает внутрь и прижимается нагревательный элемент.

Про стейки. У меня дочки кушают Medium rare с удовольствием. Младшая впервые попробовала в 6 месяцев, сидела без зубов жевала. Очень просила, дали. Ну и старшая лет с 5 может. Им нравится. По поводу температуры. Мне больше всего нравится 54-56 градусов. Это когда я в сувиде готовлю. Но уже очень давно не готовил в нем, лень, теперь на сковородке на глаз. Но рука набита, получается около дела попасть в нужную прожарку.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.