Электродиггеринг (электрокоп) - первые впечатления

8 апреля 1649 года на пустоши у подножья холма св. Георгия недалеко от местечка Кобхэм, в графстве Суррей поселилась первая группа диггеров, начавшая распахивать и раскапывать до того никогда не возделывавшуюся землю. вики
Прошло несколько лет.
23 июня 2025 года у стеклянных дверей магазина, в котором люди покупают корм для людей, появился таинственный посетитель. Взор его был полон решимости, на устах играла улыбка австралийского кролика, проникшего на заброшенный склад, забитый морковкой разной степени свежести. В его капроновой сумке лежал мультиметр со щупами-иглами и несколько полиэтиленовых пакетов.
Это был первый электродиггер на районе. Точнее, он собирался им стать. Через несколько минут.
Несколько лет назад огромная торговая сеть, продающая корм для людей, поглотила аналогичную, из наших местных. Одноэтажное здание, принадлежащее ранее поглощенной, переоборудовали по типу московского магаза с терминалами самообслуживания, аппаратами уточнения цены по штрих-коду и прочими модными плюшками. Заодно поставили «пункт сбора батареек», ибо лепили по типовому проекту и не заморачивались ;).
Тот самый пункт представляет собой вертикальный ящик экологически-правильного зеленого цвета, стоящий на полу. Типа такого:
Но есть одно приятное отличие: передняя «панель» сего чудного девайса сделана свободно-съемной. Т.е., никак не закреплённой. Скорее всего для того, чтобы:
— сознательные граждане могли утилизировать химические источники тока, не пролезающие в стандартные отверстия (к примеру, акку от планшетов или нонешних нубуков). Ибо, большая часть тех сознательных граждан относится к категории умных, а не сильных.
— некоторые приносят свои накопления в завязанных пакетиках (20...40 экземпляров, в т.ч. подтёкших) и при этом не испытывают никакого желания их развязывать и запихивать по одиночке.
Для электродиггера легкосъёмный верх ящика — это просто баунти.
Так вот, простоял тот пункт по сбору несколько годков и в конце-концов наполнился содержимым под завязку. Потому как содержимое ни разу не выналось и не вывозилось. Давайте попробуем понять почему.
В 2022 году сообщалось, что «количество точек приёма батареек в стране выросло до почти 3000». Если верить 2gis.ru, на сей момент пунктов, принимающих батарейки (как действующих, так и под вопросом):
в МСК (13.1 млн чел.) — 2476
в Питере (5.6 млн) — 1133
в Ё-бурге (1.5 млн) — 193
А в нашем городе (1.05 млн) — всего 44 шт. Тенденцию чувствуете?
Теперь о логистике. Батарейки мало собрать, их нужно вывезти на предприятие, занимающееся переработкой оных — см. список чуть ниже.
Что бы наладить вывоз на постоянной основе ключевыми факторами являются:
— достаточные объемы регулярных сборов (за месяц или квартал)
— транспортные расходы (расстояние в первую очередь)
Одноразовые акции не катят — они вкусно дотируются только один раз и только в период проведения месячника для отчетности.
С Питером все просто — у них там свой завод по переработке + объемы заметные.
Расстояние между Москвой и Ярославлем по трассе составляет 267 км. Но там и объемы самые большие.
А от нас до Ярославля ~800 км + куча платных участков, а объемы сборов… ну такие себе. Не, раз в 2-3 года, конечно, можно заморочиться, но…

Долго ковырялся в интернетах и вот оно как получается.
Заводы и производственные объединения, где точно есть линии (цеха) по переработке батареек в РФ:
1) с 2013 «Мегаполисресурс» (Челябинск),
видео(1 мин.),
видео(42 мин.) — рекомендую
2) с 2018 «Сибирская ртутная компания» (Новосибирск)
3) «Меркурий» (Санкт-Петербург)
4) «Национальная экологическая компания», завод в Ярославле (в 2023 неслабо модернизирован).
Видос: Как перерабатывают батарейки?, 23 мин.
Статья Алексея Надёжина (ammo1) «Как перерабатывают батарейки».
► «Договориться с таможней» оказалось не просто, а очень просто.
Как только я начал вежливо подкатывать к старшему по торговому залу «Не будет ли любезен многоуважаемый джинн разрешить мне отобрать несколько десятков рабочих элементов питания вон из того ящика...», он, как только уловил суть просьбы, тут же сказал: «Да ради бога, без проблем!».
► Суть отбора проста: имеем мультиметр с опцией измерения напряжения химического источника тока под небольшой нагрузкой, к примеру HP-37C


• Из батареек с номинальными 1.5В забираем только те, которые показывают не меньше 1.4В (под нагрузкой). Проверку на щелочные/солевые не производим (это оказалось ошибкой).
• Для литиевых «монеток» (CR2032 и т.п.) — не меньше 2.9В.
• «Крона» — не меньше 8В.
• Аккумуляторные ячейки (литий-ион и «никель») — все, для дальнейшей проверки дома.
• Ячейки с мятыми корпусами, ржавые и грязные (в т.ч. со следами засохшего электролита) — отбрасываются без проверки.
• Все, что не забиралось домой, не бросалось обратно в общую кучу, а складывалось в небольшие пакетики и запихивалось в дальние углы ящика. Что бы в след. раз оно не мешалось.
На все про все ушло часа полтора. Мог бы продолжать ковыряться, но я устал делать это стоя, без очков и при не очень удачном освещении.
Дома провел более тщательную проверку и несколько десятков из принесенных был вынужден отбросить (потом вернул в ящик приемного пункта).
Сделал дифференциацию щелочные/солевые.
ИТОГ
► АА и ААА — слева солевые, справа щелочные
По щелочным: АА — 37шт., ААА — 16шт.
Солевые сами посчитайте, если есть желание.:)
► Монетки. Преобладают CR20** (CR2032,CR2025 и CR2016). Фотка неудачная:

► В качестве прикола приволок несколько экземпляров, из которых бывшие хозяева наиболее фанатично выдавливали последние миллиамперы
Но как раз эти — самый безопасный вариант, ибо там сразу все видно. Главная печаль — мелкие вмятости по корпусу, которые нормально идентифицируются только дома, в спокойной обстановке и при хорошем освещении…
► Нашлось несколько акку.
18650 уже проверил — нормальный. Заряжал и разряжал током 600 мА (0.2С в предположении 3000 мАч). Получилось ровно 1500 мАч. На меньшей нагрузке получилось бы побольше.
► Из забавного:
Были еще аналогичные, но, в отличии от этих, разряженные в ноль.
Да и с этими пока толком не разбирался, сейчас есть более интересные задачи.
► Чего не стал выносить для фотографирования:
• 3 поврежденных термометра в мешочках-тряпочках
• 3 сборки Ni-Cd бочёнков для электроинструмента
• несколько плоских батарей для планшетов-нубуков
• несколько литиевых элементов питания для зеркалок-беззеркалок
На самом деле, отбирать годное (по вольтам) прямо в торговом зале не так уж удобно, да и долго. А от моего подъезда до «пункта приема» — менее сотни шагов.
Поэтому, когда пришел второй раз (через несколько дней), я попросил разрешения наковырять из ящика пакет батареек на проверку домой. «А на днях большую часть верну назад» — заверил я. Но по взгляду сотрудницы понял, что это лишнее: этот «пункт сбора» там чисто для мебели (числится на балансе), толку никакого + лишние головняки для уборщиц, из переполненных дырок периодически что-то выпадает. Хорошо что я там немного подразгреб и упорядочил.;)
Новый алгоритм отбора:
• нет проверки по вольтажу
• солевые не брать (см. ниже «Дополнение»)
• все, что меньше ААА не брать
• замятие корпуса, грязь, вытекший электролит — как всегда в сад
• в предпочтении «фирмА»: Дюраселлы, ГП и прочие Энерджайзеры.
На все ушло минут 15-20.
ИТОГ: слева отброшенные (возврат), справа годные.
Примерное соотношение по массе (объему) — 2.5:1.
Годные щелочные: АА — 48шт., ААА — 19шт. Плюс 2 шт. в формфакторе «С».
Еще раз напомню — солевые были отсечены изначально прямо в ящике.
Может, кому-то окажется полезным.
1) Краткий ликбез по солевым, щелочным и литиевым элементам от А.Надёжина.
2) Сваял табличку
Особое внимание уделите надписи «Heavy Duty». Сейчас она имеется на многих солевых батарейках и она всегда легко читабельная. А вот R03 или R6 будет напечатано в непонятном месте и самым мелким кеглем. При недостаточной освещенности и не разглядишь…
3) МетОда весьма незамысловата:
Еще одно примечание. В принципе, «Heavy Duty» означает «улучшенная солевая батарейка». В переводе на человеческий:
• «обычная солевая батарейка» (элемент Лекланше) — это полный мрак,
• а «Heavy Duty» — полумрак :).
И все они конкретно сливают любым щелочным («алкалиновым») по всем параметрам, кроме цены.
Не, ну ежели вдруг попадется практически нулёвая «Heavy Duty» (U>1.6В), чистенькая, не мятая, «не бита, не крашена» — то сами смотрите. Такая ситуация для выброшенных солевых отнюдь не редкость. Среди 42 солевых из первого копа U=1.63...1.65В показали штук 5-7. Крона тоже оказалась нулёвая.
Думаю, все мы с симпатией относимся к людям, приносящим ненужные хим. источники тока в «приемные пункты». Да и сами поступаем так же при любой возможности.
Хотя многое, что там понарисовано про экологию, относится к типичным открытиям британских ученых

На самом деле
Ртуть — давно не используется в хим. источниках тока.
Свинец — только в свинцовых акку, у них свои пункты приема.
Медь в ХИТ… что-то не припомню.
Кадмий — только в отживающих свой век Ni-Cd (электроинструмент).
Цинк — под вопросом.
И по поводу кобальта — ситуация тоже не однозначная. Соли кобальта, полученные после переработки классического литий-иона китайцы добавляют в удобрения…
На самом деле, главный смысл пунктов приема батареек — в раздельной сборке мусора. И это хорошо, это правильно.
Считается, то 1/7–1/10 айсберга является видимой, т.к. возвышается над поверхностью воды. Так вот, из зеленого ящика за 2 раза я «переработал» от силы килограмм 15-20. А там около тонны, если не больше.
Теперь есть запас на N лет вперед, поэтому третий коп пока не планирую.
Да, еще один момент, о котором забыл упомянуть: первые слои — самые чистые (сверху не сыпался засохший электролит); на втором копе следы хим. пыли уже чувствовались почти на всех корпусах. С собой возьмите немного воды — ополоснуть руки после выхода на улицу.
Из поврежденных корпусов щелочных батареек выходит наружу (неожиданно) щелочь КОН. Из солевых — NH₄Cl или ZnCl₂. Это соли слабых оснований (NH₄ОН/Zn(ОН)₂) и сильной кислоты (HCl); за счет гидролиза они создают кислую среду.
Всего доброго.
P.S. Несмотря на многократное редактирование, возможны ошибки и опечатки. Если чего заметите — пишите прямо в комменты. Автор к этому относится полностью положительно.
Прошло несколько лет.
23 июня 2025 года у стеклянных дверей магазина, в котором люди покупают корм для людей, появился таинственный посетитель. Взор его был полон решимости, на устах играла улыбка австралийского кролика, проникшего на заброшенный склад, забитый морковкой разной степени свежести. В его капроновой сумке лежал мультиметр со щупами-иглами и несколько полиэтиленовых пакетов.
Это был первый электродиггер на районе. Точнее, он собирался им стать. Через несколько минут.
Предыстория
Несколько лет назад огромная торговая сеть, продающая корм для людей, поглотила аналогичную, из наших местных. Одноэтажное здание, принадлежащее ранее поглощенной, переоборудовали по типу московского магаза с терминалами самообслуживания, аппаратами уточнения цены по штрих-коду и прочими модными плюшками. Заодно поставили «пункт сбора батареек», ибо лепили по типовому проекту и не заморачивались ;).
Тот самый пункт представляет собой вертикальный ящик экологически-правильного зеленого цвета, стоящий на полу. Типа такого:

— сознательные граждане могли утилизировать химические источники тока, не пролезающие в стандартные отверстия (к примеру, акку от планшетов или нонешних нубуков). Ибо, большая часть тех сознательных граждан относится к категории умных, а не сильных.
— некоторые приносят свои накопления в завязанных пакетиках (20...40 экземпляров, в т.ч. подтёкших) и при этом не испытывают никакого желания их развязывать и запихивать по одиночке.
Для электродиггера легкосъёмный верх ящика — это просто баунти.
Так вот, простоял тот пункт по сбору несколько годков и в конце-концов наполнился содержимым под завязку. Потому как содержимое ни разу не выналось и не вывозилось. Давайте попробуем понять почему.
Про пункты сбора химических источников тока и их утилизацию
В 2022 году сообщалось, что «количество точек приёма батареек в стране выросло до почти 3000». Если верить 2gis.ru, на сей момент пунктов, принимающих батарейки (как действующих, так и под вопросом):
в МСК (13.1 млн чел.) — 2476
в Питере (5.6 млн) — 1133
в Ё-бурге (1.5 млн) — 193
А в нашем городе (1.05 млн) — всего 44 шт. Тенденцию чувствуете?

Что бы наладить вывоз на постоянной основе ключевыми факторами являются:
— достаточные объемы регулярных сборов (за месяц или квартал)
— транспортные расходы (расстояние в первую очередь)
Одноразовые акции не катят — они вкусно дотируются только один раз и только в период проведения месячника для отчетности.
С Питером все просто — у них там свой завод по переработке + объемы заметные.
Расстояние между Москвой и Ярославлем по трассе составляет 267 км. Но там и объемы самые большие.
А от нас до Ярославля ~800 км + куча платных участков, а объемы сборов… ну такие себе. Не, раз в 2-3 года, конечно, можно заморочиться, но…

Долго ковырялся в интернетах и вот оно как получается.
Заводы и производственные объединения, где точно есть линии (цеха) по переработке батареек в РФ:
1) с 2013 «Мегаполисресурс» (Челябинск),
видео(1 мин.),
видео(42 мин.) — рекомендую
2) с 2018 «Сибирская ртутная компания» (Новосибирск)
3) «Меркурий» (Санкт-Петербург)
4) «Национальная экологическая компания», завод в Ярославле (в 2023 неслабо модернизирован).
Видос: Как перерабатывают батарейки?, 23 мин.
Статья Алексея Надёжина (ammo1) «Как перерабатывают батарейки».
Коп №1. Лиха беда начало

Как только я начал вежливо подкатывать к старшему по торговому залу «Не будет ли любезен многоуважаемый джинн разрешить мне отобрать несколько десятков рабочих элементов питания вон из того ящика...», он, как только уловил суть просьбы, тут же сказал: «Да ради бога, без проблем!».
► Суть отбора проста: имеем мультиметр с опцией измерения напряжения химического источника тока под небольшой нагрузкой, к примеру HP-37C


• Из батареек с номинальными 1.5В забираем только те, которые показывают не меньше 1.4В (под нагрузкой). Проверку на щелочные/солевые не производим (это оказалось ошибкой).
• Для литиевых «монеток» (CR2032 и т.п.) — не меньше 2.9В.
• «Крона» — не меньше 8В.
• Аккумуляторные ячейки (литий-ион и «никель») — все, для дальнейшей проверки дома.
• Ячейки с мятыми корпусами, ржавые и грязные (в т.ч. со следами засохшего электролита) — отбрасываются без проверки.
• Все, что не забиралось домой, не бросалось обратно в общую кучу, а складывалось в небольшие пакетики и запихивалось в дальние углы ящика. Что бы в след. раз оно не мешалось.
На все про все ушло часа полтора. Мог бы продолжать ковыряться, но я устал делать это стоя, без очков и при не очень удачном освещении.
Дома провел более тщательную проверку и несколько десятков из принесенных был вынужден отбросить (потом вернул в ящик приемного пункта).
Сделал дифференциацию щелочные/солевые.
ИТОГ
► АА и ААА — слева солевые, справа щелочные

Солевые сами посчитайте, если есть желание.:)
► Монетки. Преобладают CR20** (CR2032,CR2025 и CR2016). Фотка неудачная:

► В качестве прикола приволок несколько экземпляров, из которых бывшие хозяева наиболее фанатично выдавливали последние миллиамперы

► Нашлось несколько акку.

► Из забавного:

Да и с этими пока толком не разбирался, сейчас есть более интересные задачи.
► Чего не стал выносить для фотографирования:
• 3 поврежденных термометра в мешочках-тряпочках
• 3 сборки Ni-Cd бочёнков для электроинструмента
• несколько плоских батарей для планшетов-нубуков
• несколько литиевых элементов питания для зеркалок-беззеркалок
Коп №2. Работа над ошибками
На самом деле, отбирать годное (по вольтам) прямо в торговом зале не так уж удобно, да и долго. А от моего подъезда до «пункта приема» — менее сотни шагов.
Поэтому, когда пришел второй раз (через несколько дней), я попросил разрешения наковырять из ящика пакет батареек на проверку домой. «А на днях большую часть верну назад» — заверил я. Но по взгляду сотрудницы понял, что это лишнее: этот «пункт сбора» там чисто для мебели (числится на балансе), толку никакого + лишние головняки для уборщиц, из переполненных дырок периодически что-то выпадает. Хорошо что я там немного подразгреб и упорядочил.;)
Новый алгоритм отбора:
• нет проверки по вольтажу
• солевые не брать (см. ниже «Дополнение»)
• все, что меньше ААА не брать
• замятие корпуса, грязь, вытекший электролит — как всегда в сад
• в предпочтении «фирмА»: Дюраселлы, ГП и прочие Энерджайзеры.
На все ушло минут 15-20.
ИТОГ: слева отброшенные (возврат), справа годные.
Примерное соотношение по массе (объему) — 2.5:1.

Еще раз напомню — солевые были отсечены изначально прямо в ящике.
Дополнение 1. Как по-быстрому сортировать АА/ААА на щелочные и солевые
Может, кому-то окажется полезным.
1) Краткий ликбез по солевым, щелочным и литиевым элементам от А.Надёжина.
2) Сваял табличку

3) МетОда весьма незамысловата:

• «обычная солевая батарейка» (элемент Лекланше) — это полный мрак,
• а «Heavy Duty» — полумрак :).
И все они конкретно сливают любым щелочным («алкалиновым») по всем параметрам, кроме цены.
Не, ну ежели вдруг попадется практически нулёвая «Heavy Duty» (U>1.6В), чистенькая, не мятая, «не бита, не крашена» — то сами смотрите. Такая ситуация для выброшенных солевых отнюдь не редкость. Среди 42 солевых из первого копа U=1.63...1.65В показали штук 5-7. Крона тоже оказалась нулёвая.
Дополнение 2. Про экологию
Думаю, все мы с симпатией относимся к людям, приносящим ненужные хим. источники тока в «приемные пункты». Да и сами поступаем так же при любой возможности.
Хотя многое, что там понарисовано про экологию, относится к типичным открытиям британских ученых



Свинец — только в свинцовых акку, у них свои пункты приема.
Медь в ХИТ… что-то не припомню.
Кадмий — только в отживающих свой век Ni-Cd (электроинструмент).
Цинк — под вопросом.
И по поводу кобальта — ситуация тоже не однозначная. Соли кобальта, полученные после переработки классического литий-иона китайцы добавляют в удобрения…
На самом деле, главный смысл пунктов приема батареек — в раздельной сборке мусора. И это хорошо, это правильно.
Заключение
Считается, то 1/7–1/10 айсберга является видимой, т.к. возвышается над поверхностью воды. Так вот, из зеленого ящика за 2 раза я «переработал» от силы килограмм 15-20. А там около тонны, если не больше.
Теперь есть запас на N лет вперед, поэтому третий коп пока не планирую.
Да, еще один момент, о котором забыл упомянуть: первые слои — самые чистые (сверху не сыпался засохший электролит); на втором копе следы хим. пыли уже чувствовались почти на всех корпусах. С собой возьмите немного воды — ополоснуть руки после выхода на улицу.
Из поврежденных корпусов щелочных батареек выходит наружу (неожиданно) щелочь КОН. Из солевых — NH₄Cl или ZnCl₂. Это соли слабых оснований (NH₄ОН/Zn(ОН)₂) и сильной кислоты (HCl); за счет гидролиза они создают кислую среду.
Всего доброго.
P.S. Несмотря на многократное редактирование, возможны ошибки и опечатки. Если чего заметите — пишите прямо в комменты. Автор к этому относится полностью положительно.

Самые обсуждаемые обзоры
+29 |
1147
40
|
+20 |
1336
39
|
Насчет батареек, явно на любителя, да и нынче батарейки легко на аккумуляторы меняются, экономическая составляющая копания неинтересна совсем.
расшифровка из нескольких слов-есть.
в данном случае очевидно Химический Источник Тока.
— «непонятные» 18650 отнимают время, проще по 1.2$ (простые 3Ач, 2-2.5$ более крутые, бренд, высокоток итд) купить десяток и успокоиться
— PKCELL АА/ААА дёшево и сердито заменили дома почти все батарейки
— в оставшиеся 5% потребителей уже можно купить и батарейки какие-нибудь
пс на веранде есть ящичек для «старых и непонятных элементов питания», туда отправляется всё что не нравиться, содержимое потом отношу в маркет с коробкой пункта приёма
На сегодня зарекся чегото тащить домой из бу лома…
Кстати, а никто не знает куда можно деть 3-4 аккума из ИБП? Они сильно отличаются от батареек по габаритам и химии и никто их не хочет брать((
-есть.
-Налей?
-Аа «Хванчкара»?
-есть.
-налей.
-вот!
-так они же из одной бочки!?
-на этикетки тебе! и отваливай, не мешай продажам.
Покупатель заходит в винную лавочку:
— Мне «Киндзмараули»
Лавочник берет бутылку, подходит к бочке, наливает, наклеивает этикетку, продает.
Другой покупатель заходит в винную лавочку:
— Мне «Кварели»
Лавочник берет бутылку, подходит к бочке, наливает, наклеивает этикетку, продает.
Третий покупатель заходит:
— Мне «Напареули»
— Нэ могу…
— Почему, вина нет?
— Вино есть, дорогой! Этикеток нэт.
ya.ru/video/preview/2431011887103086643
а если я спутал последовательность, то это не важно в данном случае. будьте внимательнее впредь!!!
Г-н INN36, зачем? Что вы потом делаете с таким количеством батареек?