Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Гайковерт Kolner KWI 18-280BLV-2K

  1. Цена: 258,49 BYN
  2. Перейти в магазин
Захотел приобрести недорогой гайковерт для эпизодического использования.

Выбирал из подделок «Макита» с ВБ или Азона или чистокровного китайца. В магазине есть два лота с аккумуляторами и без. Планировал брать один гайковерт и один аккумулятор, а заряжать от ЛБП. Но сумма выходила не очень. А тут еще в магазине Ома потрогал руками этот набор, подушил немного земноводное и взял комплект.
Заявленные характеристики
Тип гайковерта — ударный гайковерт
Тип электродвигателя -бесщеточный
Тип аккумулятора — Li-Ion
Напряжение аккумулятора –18 В
Емкость аккумулятора -3000 мА•ч
Тип патрона – четырехгранник 1/2"
Макс. скорость вращения — 2200 об/мин
Макс. крутящий момент — 280 Н•м (350 Нм на срыв)
Макс. скорость ударов — 3300 уд./мин
Кол-во степеней затяжки — 3

Поставляется в кейсе с железными защелками, комплект: 2 аккумулятора 3 А*ч, зарядное и сам гайковерт.
Вес
Дополнительная информация


Гайковерт бесщёточный. Из плюшек индикатор заряда батареи и подсветка. Отверстия под биты нет.
Режимы работы. Переключение режимов кнопкой или сразу после присоединения батареи, или в течении 5 сек после отпускания курка. Можно менять при работе мотора. Если переключатель вращения включен назад: 1) постоянная работа, 2) включается и при отсутствии механической нагрузки отключается (горит зеленый индикатор). Если переключатель вращения включен вперед: поочередно 280н*м 80н*м. У моего экземпляра среднего режима нет, видимо заводской брак. Установленным ньютон-метрам китайского инструмента не доверяю, и закручивать по ним не планирую. Так что мне, минимального и максимального момента вполне хватит.
Полной разборки не будет, пока инструмент рабочий, сломать что-нибудь не хочется. Задняя крышка на звездочках, под ней подшипник и видны катушки обмоток. Передняя крышка на обычных крестиках. Крышка алюминиевая, шестерни металлические. Присутствует смазка.
Аккумулятор разборный. Есть свой индикатор заряда, удобно проверять аккумуляторы до установки в гайковерт. Зарядка через полозки или коаксиальный разъём. Внутри плата БМС, три мосфета AP80NO3D управляет всем icm CM1051-DS, есть только защиты, балансира нет, нет токового шунта. Возможно в качестве шунта используется канал транзисторов. Силовые провода тонковаты.
После штатной зарядки 1 пара 4,19в остальные 4,21. После пару недель бездействия на всех банках 4,07В. Замер внутреннего сопротивления попарно: 12,45; 12,9; 13,14; 12,08; 12,44 мОм. Емкость пришлось замерять побаночно, ток разряда поставил 2А. Ёмкость пар составила 2500+-20мАч.
В целом неплохо.
Когда покупал очень надеялся что аккумуляторы «макитоподобны», на работе шуруповерт макита G-серии, к ним не подходит.

Немного поработал в гараже. Ступиц от грузового транспорта у меня нет, а у соседа откручивать не хотелось. В мотоцикле гайку на коленвале откручивает и закручивает на ура. Раньше приходилось цепь чем-нибудь клинить, а теперь только рукой придерживаю.
Провел небольшой синтетический тест. Болт с гайкой М16 вручную закрутил на 300 н.м – гайковерт легко справился. Дальше уже закрутил гайковертом на максимальном режиме + еще примерно 10 сек добивал не выключая – сорвал гайку примерно на 250н.м.
Подведем итог:
+ удобный
+ комплектация.
+ разборный аккумулятор, легкая замена 18650.
— не совместим с макитой (G серии).
— средний режим не работает.
— аккумулятор по ёмкости не соответсвует.
Бонус
Дополнительная информация
Планирую купить +4 Добавить в избранное
+31 +39
свернутьразвернуть
Комментарии (44)
RSS
+
avatar
+12
  • SanekK
  • 09 августа 2025, 18:11
Аккумуляторы как раз таки макитоподобные, просто у вас не самый распространенный формат батарей макита
+
avatar
-14
  • witallen
  • 09 августа 2025, 18:21
+
avatar
+21
  • aquahawk
  • 09 августа 2025, 18:40
Вы же понимаете что напряжение литиевой ячейки в зависимости от заряда плавает 3-4.2 вольта, где средним признаётся 3.7 вольта, что на 5 батарей даёт 18.5 вольта, а некоторые производители, типа чтобы круче, те же батареи считают по 4 вольта на банку и заявляют 20 вольт. Нет никаких отличий между литиевыми батареями 18 и 20 вольт, если контакты механически совместимы то всё подойдёт.
+
avatar
-9
  • witallen
  • 09 августа 2025, 18:49
+
avatar
+13
  • SanekK
  • 09 августа 2025, 18:51
Это маркетинговый ход — более дорогие батареи, профессиональной линейки типа 20v, а бюджетные 18v. Хотя обе батареи одинакового фактического напряжения.
+
avatar
+3
Сейчас делаю зарядное устройство для таких макитовских батарей.
Вопрос: а до какого напряжения нужно эти батареи заряжать? До 21 вольта? 4.2*5=21
+
avatar
0
  • katran
  • 09 августа 2025, 19:38
20.5в как и любая на 5S
+
avatar
+5
  • SanekK
  • 09 августа 2025, 21:10
да, 21 вольт. Но можно чуть недозаряжать, 20.5 тоже норм будет.
+
avatar
+2
  • RULE
  • 09 августа 2025, 19:58
Номинально 3.6 в х 5 получается 18 вольт. Так у многих и пишут, например у Риоби, у Макиты, у Милуоки… другие 4.2 в х 5 — пишут 21, а то и 20 как хотят бренды так и пишут… У меня проще переходники адаптеры для Риоби и Макиты инструментов -аккумы взаимозаменяемые.
+
avatar
+26
  • SanekK
  • 09 августа 2025, 18:47
у вас просто формат батареи макита G-series. Это не самый популярный их формат. Популярный формат батарей макита — LXT серия
+
avatar
+5
  • SanekK
  • 09 августа 2025, 19:14
— не совместим с макитой (LXT серии).
Он как раз таки совместим с макитой (LXT), получается.
+
avatar
+4
  • vanenzo
  • 09 августа 2025, 19:51
Надо брать только 21в батареи, они мощнее ))
+
avatar
+2
Мощнее чем что? чем 12 вольтовые?
+
avatar
-3
  • C5_Break
  • 10 августа 2025, 23:18
у мяне два гайкоКрута. Оба 12 вольт. Компактные, как мне надо.
1. 339 Н\м
2. 745 Н\м

А в вашем на 21 вольт?
+
avatar
+8
это просто у вас макита ущербная. «классика» это формфактор LXT, и к нему батареи от обозреваемого инструмента механически подходят. правда для того чтобы оригинальный инструмент запустился — на третьем контакте должно быть напряжение
+
avatar
0
  • raven6
  • 10 августа 2025, 06:42
del
+
avatar
+13
  • topo09
  • 09 августа 2025, 18:47
"— не совместим с макитой." для 99% «макитаобразная» это батарея типа LXT, а у вас белая Макита тип(серия) G. G и LXT не совместимы.
+
avatar
+9
  • witallen
  • 09 августа 2025, 18:52
Спасибо, попробую поискать LXT.
Век живи, век учись.
+
avatar
0
  • Opostrof
  • 13 августа 2025, 18:24
Дык так у всех. Практически каждый производителей если есть несколько линеек инструмента, разделяются маркетолухами при помощи АКБ.
+
avatar
0
  • XonixMsk
  • 09 августа 2025, 19:02
Не знаю что со мной не так — ничего уточнять и спрашивать не хочется)) Гайковёрт хорош, и хвосты чёткие))
+
avatar
-1
Поздравляю с покупкой. Жалко, что не макитоподбная система — это чертовски удобно когда все инструмент под одну батарею.
+
avatar
+1
  • witallen
  • 09 августа 2025, 19:46
У меня есть Садовые ножницы аккумуляторные Zitrek вот к ним подходит, и аккумулятор гайковерта, зарядка с коаксиальным штекером Zitrek, зарядила.
+
avatar
+3
да макита это, макита. у автора просто макита не того формата, потому и не подошло
+
avatar
0
  • SAIRUS
  • 09 августа 2025, 21:09
По факту простой гайковёрт совместимый с LXT платформой.
Самое слабое место тут АКБ на них максимально экономят и из-за относительно высокого внутреннего сопротивления они не дают «раскрыться» инструменту полностью.

Можете кстати сделать замеры YR1035 на выходных клеммах АКБ и на сборке (там где припаиваются «силовые» провода к сборке)?
+
avatar
0
  • usb350
  • 09 августа 2025, 21:42
Самое слабое место тут АКБ на них максимально экономят и из-за относительно высокого внутреннего сопротивления они не дают «раскрыться» инструменту полностью.
Китайцы тоже не дураки, драйвер под стать аккумуляторам. Поставишь хорошие, мощные банки — будут гореть полевики. Или обмотки. Или место соединения проводов и обмоток. В любом случае даже бюджетный китай — весьма высокотехнологичное и сбалансированное устройство.
+
avatar
+2
  • SAIRUS
  • 09 августа 2025, 22:00
Ну честно сказать я сам пользователь подобных тушек, моя стратегия: покупать чисто тушки желательно максимально интересные с точки зрения соотношения (цена/качество/функционал) + самодельные АКБ на хороших элементах.
Есть несколько тушек в коллекции и 4 АКБ (отдельные экземпляры очень злые)
+
avatar
+1
  • urus
  • 10 августа 2025, 05:26
Случайно не на графеново — конденсаторных ячейках?
+
avatar
+1
  • SAIRUS
  • 10 августа 2025, 13:38
Ячейки 21700 Ampace JP40
Корпус вот такой

Чип на плате iCM CM1351 учитывая наличие выраженной группы резисторов есть надежда что присутствует балансировка. Ключи 3шт HYG011N04 (40В 320А постоянно 1200А импульс каждый).

Шунты 0.75-0.8мОм что по мануалу даёт
первый лимит по току ~225А (дольше 1с)
второй ~437А (дольше 100мс)
защита от К.З. ~1000А(дольше 300мкс)

Плату немного «усиливал»
+
avatar
0
  • katran
  • 10 августа 2025, 14:56
+
avatar
0
  • SAIRUS
  • 10 августа 2025, 15:00
Да в этом магазине и брал.
+
avatar
0
Дорого! На ТаоБао такие продают за 53 юаня.
+
avatar
0
  • katran
  • 11 августа 2025, 00:39
На ТаоБао такие продают за 53 юаня.
+доставка 50$
+
avatar
0
Я покупал там два комплекта солнечной электростанции для дома и заодно купил десяток таких тушек и ячейки JP40. Так что доставка получилась почти бесплатной.
+
avatar
0
Экономия должна быть экономной.
+
avatar
+1
Я вот тоже купил тушки и ячейки. Все нету времени собрать АКБ.
Тушки с балансом, а ячейки 21700 с 4200 мАч и сопротивлением 2.6мОм. Должен получиться зверь.
+
avatar
0
  • nigrol
  • 10 августа 2025, 12:51
Зверь и получитца.)) И для зимней рыбалки, просто агонь.не мёрзнет,100 лунок 130мм на 600-700мм глубиной китайским шуриком — легко.
+
avatar
0
  • Tehnobah
  • 09 августа 2025, 21:11
Сорри, "подушил немного земноводное и ", а зачем в Мужской магазин инструментов жену брать с собой? ))) непонимаю ))
+
avatar
0
ну моя допустим умная и адекватная, может и посоветовать чего. иногда даже подмечает нюансы
+
avatar
+4
  • XonixMsk
  • 10 августа 2025, 06:09
Напомнило как я ходил в Сокольники за втулкой для велосипеда… «А че купил? Да вот втулку за 500руб»(4к+ на самом деле, только ей это не обязательно было знать… xDD)…
+
avatar
+1
  • nigrol
  • 10 августа 2025, 04:06
что бы лишнего не купил.))
+
avatar
+2
  • zaooza
  • 10 августа 2025, 10:28
Уже 6 лет пользуюсь вот таким тандемом каждый день. Батарейки взаимозаменяемые, затылком шурика пользуюсь как молотком или кувалдой для чего-то не сильно жесткого, иногда подкладываю фонарь или шуруповерт под что-нибудь тяжелое во время ремонта (под холодильник или стиралку), если нужен доступ к днищу. То есть раздавить эти штуки нереально и сносу им нет. Крутящий момент адский для 12в, если ставить оригинальные батарейки с высокой силой тока
Дополнительная информация

Пробовал и макиты и девольты, но милуоки — ван лав.
+
avatar
0
  • C5_Break
  • 10 августа 2025, 11:19
Аналогично. Milwaukee M12 для моего труда максимально удобен.
+
avatar
+4
  • Demon76
  • 10 августа 2025, 13:45
Не вижу на картинке гайковерта
+
avatar
+1
  • a-s-m-1
  • 11 августа 2025, 10:11
По поводу среднего режима — это не брак, его просто нет на всех подобных гайковертах. Да и не нужно там три режима, два с головой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.