Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Переходники ddr5 sodimm

  1. Цена: 600 рублей
  2. Перейти в магазин

Опишу свой опыт в покупке и настройке ноутбучной оперативной памяти ddr5 в настольном компьютере.

Было куплено: 

Переходники 2шт. ~1200р.

Оперативная память на авито 2шт. ~9000р. (Samsung 5600 M425R1GB4DB0-V095)

Вентилятор охлаждения. ~1200р. (Кулер для ОЗУ JONSBO NF-2 ARGB Black)

 

Материнская плата GIGABYTE B850M FORCE + Процессор AMD Ryzen 5 7500F, куплены в днс выгодным комплектом.

Остальные комплектующие:
  • Видеокарта Palit GeForce RTX 5060 Dual OC
  • Блок питания Ocypus Iota P750 черный
  • Корпус Ocypus Gamma C52 черный
  • Кулер для процессора JONSBO CR-1000 V2 PRO ARGB
  • Вентилятор Formula Floe 12BK (2 прямых, 2 реверс)
  • Wi-Fi адаптер NETIS F2

При первоначальной сборке и запуске оперативная память вставала на 3200MT/s, выставив значение на 5600MT/s без ручных настроек получались тайминги 46-45-45-90, DeepSeek сказал, что это плохо и можно лучше. В играх было не так заметно, условные 60 кадров в 1080р были (наперед скажу что после разгона стало fps подрос процентов на 30%)

Т.к. опыта в разгоне ОЗУ не было (да и сейчас особо знаний не прибавилось), на просторах интернета был найден канал «Артём объяснит» @artyomexplains с идентичной сборкой и стримом, где разгоняли память.

Взяв за основу его результаты и с помощью ИИ от DeepSeek была достигнута стабильная конфигурация.

Настройки bios:

Также нужно отключить Memory Context Restore (MCR) и Power Down (точно не помню где, но вроде путь: Tweaker → Advanced Memory Settings). С выключенным MCR загружаться будет дольше, но не будет зависаний.

В такой конфигурации удалось добиться таких показателей: 

По температурам оперативная память не поднималась выше 47 та что возле процессора и 44 что подальше. Кулер для такой оперативной памяти покупать обязательно, без него ни о каком разгоне не может идти и речи.

Как временный вариант пересидеть до лучших времён пойдёт конечно.

Фото как выглядит:

Надеюсь статья будет полезна, возможно кто-то поделится своими успехами и конфигурациями.

Планирую купить +2 Добавить в избранное
+26 +32
свернутьразвернуть
Комментарии (23)
RSS
+
avatar
-5
  • mrBlue
  • 15 апреля 2026, 11:12
+
avatar
+6
Смысла во всём этом по большому счёту нет, особенно если есть возможность купить сразу нормальный комплект 2х16.
По обзорам смотрел, если вставить одну плашку 16гб 6000MT/s то получится то же самое, но без городушек. Вот только она стоит более 20т.р. и опять же по тем же обзорам если потом докупать ещё одну, то она должна быть на идентичных чипах (рекомендуют покупать набором).
А так 16 Гб на игры хватает, да и ладно. Надеюсь эти цены такое же временное явление как когда-то с видеокартами, как только цены будут вменяемые, все эти переходники пойдут на Авито.
+
avatar
-3
  • mrBlue
  • 16 апреля 2026, 03:58
Я немного про другое, 2х8 это же ниже нижнего, сколько же стояло до того что делается апгрейд на такое вот?
+
avatar
0
  • vlo
  • 16 апреля 2026, 15:47
стояли другая мать, другой проц и очевидно другой стандарт памяти.
+
avatar
0
  • mrBlue
  • 17 апреля 2026, 04:03
Перечитал. Про старое вообще ни слова. Вы откуда это взяли?
+
avatar
+3
  • 579089
  • 15 апреля 2026, 11:18
спорные штуки. брал несколько вариантов ддр3 переходников под тестовую платформу — ни один не запускался (((
хотя просто как память работал.
а ддр4 под тест запускался и работал…
+
avatar
+5
  • vlo
  • 15 апреля 2026, 13:36
освежил память, у меня были проблемы с ddr2, там оказалось что многие биосы фильтровали по содержимому spd и отказывались работать с sodimm. предположительно некорректная проверка для отсева всяких регистровых
а вот с ddr3 наоборот, проблем не заметил.
+
avatar
+1
  • 579089
  • 15 апреля 2026, 16:07
немного не так… у меня есть несколько платформ для тестирования мертвой памяти. вот конкретно с переходниками под ддр3 и происходил косяк. при чем я даже их пытался экранировать и пару версий разводки купил, но нет… именно содимм глухо не стартовал ( даже живой ) в том же слоте обычная память стартовала и искала ошибки. правда эта платформа была на АМД
такая же система под ддр4 работает без проблем и с содимм

списывать на спд я не могу — писал подменную флешь аналогичным конфигом от обычной планки. пофигу
+
avatar
0
  • vlo
  • 15 апреля 2026, 16:11
с ddr3 проверил я тогда несколько матерей, проблем не заметил да и отложил на полочку. но да, то были интеля под 1156/1155.
+
avatar
+5
  • wasla
  • 15 апреля 2026, 11:45
(наперед скажу что после разгона стало fps подрос процентов на 30%)
Я так и не понял до скольки вы разогнали память Samsung 5600 M425R1GB4DB0-V095? (обзор переходников так и не увидел)
+
avatar
+7
  • aik
  • 15 апреля 2026, 12:01
Лучше бы бенчмарки игровые привели.
Потому что лично у меня что на памяти 4800, что на 6400 разницы в fps не было практически (на райзен 7700/5060Ti/16).
+
avatar
0
Мне кажется частота так не влияет как тайминги.
+
avatar
+2
  • aik
  • 16 апреля 2026, 08:29
Да, но я сомневаюсь, что на бюджетной системе тайминги будут заметную роль играть — бутылочные горлышки раньше встретятся. И из 60 фпс сделать 80 одними только таймингами памяти не выйдет.
+
avatar
+1
  • Esculap
  • 15 апреля 2026, 12:18
Так, а где скрины скорости памяти? Без них совершенно неинформативно.
+
avatar
+8
Обзор, в котором даже нет фото товара.
+
avatar
-1
  • katran
  • 15 апреля 2026, 15:24
в отзывах есть
Дополнительная информация

Дополнительная информация
+
avatar
+5
  • rem1
  • 15 апреля 2026, 13:29
ну вот уже и на память вентилятор ставят, че творится
+
avatar
+4
  • zaooza
  • 15 апреля 2026, 15:28
Подобные переходники — вполне рабочее решение в эпоху кризиза памяти. Недавно собрал игровой пк за бесценок вокруг валяющихся без дела 2xddr4 8gb sodimm модулей, intel 12100F и ssd. Память работает на 3200, гнать не пытался, да и убогий биос ноунейм платы не позволяет этого, но все игры идут в 60 фпс full hd, если поиграть с настройками. Memtest не запускал, но за месяц использования проблем не было.

Кстати, под имеющийся кулер-башню память на этих костылях не полезла, упиралась. Пришлось взять дешевый top flow кулёк (благо 12100 всегда холодный, да и зону vrm обдувает).

Дополнительная информация
+
avatar
+3
Вот времена наступили!!!
В ноябре с трудом продал два модуля по 16 Гб за 9000 рублей ( выкладывал за 10, но долго никто не брал).
Cегодня в трёхбуквенном такой комплект продают за 46К
+
avatar
+5
  • VadimVB
  • 16 апреля 2026, 01:49
Да, ладно, я в мае прошлого года взял 12 планок 32GB ECC DDR4 Samsung родных за 30000 руб(по 2500 за штуку). Знал бы, что будет с ценами, купил бы сотню, а сейчас бы продал! :-)
Задним умом все сильны…
+
avatar
+2
  • SL175
  • 16 апреля 2026, 14:53
Это точно! Вспомнил случай, когда-то давнооо китайский магазин Фасстек, предварительно написав мне через поддержку, сделал возврат средств за отсутствующий товар в виде 1,8 биткоина на кошелёк. Ну я их быстро обналичил, на какую-то железку для электронной сигареты)) Кто ж знал…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.