Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Про жизненный путь сковороды Традиция готовить с любовью серии Антрацит

  1. Цена: 2 335 ₽
  2. Перейти в магазин

Толстостенная литая сковородка с покрытием Pfluon диаметром 26 см прослужила мне два года. Как вы думаете, это много или мало? 

Долгие годы мы дома пользовались советской увесистой сковородкой. Я был уверен, что на чугунная, пока не додумался приложить магнит. Оказалось, алюминиевая… Просто под толстым слоем нагара, непонятно было, что это за металл. Постепенно к сковородке начали липнуть продукты, а ее не почистить отжиганием или мощной химией. Я решил заменить ее на чугунную Биол. Потенциально вечную…

Но что-то мне чугун на кухне показался слишком капризным. Ладно там, на блинной сковороде пару раз в месяц блины испечь. А вот каждый день готовить и греть еду, не очень-то удобно. Чуть перегрел, облезло покрытие и начинаются долгие пляски с бубном… 

В общем, в 2024 году я впервые созрел на покупку сковороды с антипригарным покрытием. В конце 2023 и начале 2024 года на Озоне часто проходили распродажи с большими скидками.  Сначала я ухватил по акции пару сковородок Мечта серии Гранит по очень низкой цене. Но Озон отменил мои заказы (((.

Ладно, купил просто со скидкой героиню обзора. По тому курсу это было 965 руб.

Еще купил отдельно для нее крышку, но так и не пользовался, потому что универсальная оказалась удобнее. 

Насколько я помню, сковорода приехала просто в пакете, так как коробку я бы сфотал.

Буквально сегодня заметил надпись про «4 года гарантии», и мелкая пометка «при соблюдении условий эксплуатации». И я думаю, если покрытие перестало быть антипригарным, то ничего не докажешь по гарантии, скажут — вы сами перекалили, поцарапали и т.д.

На обратной стороне все подробно расписано. 

Насчет подготовки. Понятно, что любую посуду нужно помыть предварительно. А вот зачем смазывать антипригарное покрытие тонким слоем масла?

Интересно пишут про два гранитных слоя. Все эти рассказы про каменные покрытия, это просто маркетинг.

Не знаю, зачем тут нужна наклейка. Но хоть не изнутри наклеили, а то недавно читал отзывы про мощные наклейки на рабочей поверхности у одной из моделей Кукмары. 

Я сознательно выбирал черную сковороду, так как на цветных, быстрее видны темные пятна от нагара посередине.

Высота бортиков в 6 см для меня в самый раз. Получатся хорошая вместительность для жарки картошки, но без уклона в сторону какого-нибудь глубокого сотейника ил жаровни. 

Края ботиков с выступами, чтобы визуально казались толще. На самом деле толщина достаточно скромная 3,5 мм. А вот дно уже более-менее нормальное 5 мм. 

Покрытие слегка шершавое, так как эти белые крапинки похожи на капельки краски.

Ручка несъёмная, фиксируется к корпусу достаточно плотно. 

Ручка с софт-тач покрытием.

Крепится на вот такой блестящий винт.

Дно у сковороды просто фрезерованное, без покрытия. Посередине указан серийный номер. 

Наружные бортики, похоже без антипригарного покрытия, просто покрашены. Буквально вчера смотрел на лот со сковородой Тефаль из Китая. Там специально упоминалось, что снаружи она с антипригарным покрытием, поэтому ее легко мыть.

Размеры сковороды. Моя советская сковородка была диаметром 26 см, поэтому, я и новые, выбирал такого же диаметра, надеялся использовать старые крышки, но не все так просто… 

Весит сковорода 1116 г.

Купил ее в феврале 2024. А примеры готовки снял только в сентябре. Насколько помню, я подешевке купил еще сковороду Home Profi Rock и сначала ей пользовался, но ее не хватило даже на год.

Одно из моих любимых сезонных блюд – яичница с помидорами.

Жаренная картошка.

Ничего не прилипает.

Оладьи из кабачка.

Кусочки курицы.

Ну и сравнение по размерам с чугунной Биол и Home Profi Rock.

Теперь про специфику использования. У меня нет микроволновки, и я не люблю супы, поэтому сковорода в среднем используется три раза в день для готовки или разогревания еды на электроплите.

В таком режиме, бортики у нее изнутри довольно быстро стали зарастать нагаром. А где-то полгода назад, нагар начал образовываться посередине рабочей поверхности.  Сначала прилипали «сложные» блюда. Например, с содержанием творога. А сейчас к сковороде липнет все подряд, даже жирный плов. Хочется снять нагар какой-нибудь химией, но я думаю, это не поможет. Иначе, все вокруг не покупали бы каждый год новые антипригарные сковородки. Кстати, какой срок использования, чаще всего у тефлоновых сковородок? К комментах писали, что иногда пользуются по несколько лет. Но это может зависеть от частоты использования. У моего друга тоже сковорода от Традиции, и с ней все в порядке, поскольку он жарит на ней картошку раз в месяц и все. 

Что хорошо у этой сковороды – дно не выгибается при нагреве, что нередко бывает у менее толстостенных моделей. У меня есть еще блинная сковорода от Традиции . У нее при нагреве плохо пахнет пластик ручки. 

У данной модели же с этим нет проблем. И софт-тач до сих пор не облез. Но в последнее время ручка стала немного болтаться. А винт покрылся ржавчиной. Неужели винт из нержавейки вышел бы намного дороже?

Общем, я остался доволен удобством сковороды, но не очень удовлетворен сроком ее службы (не привык еще к частой смене посуды). Хотя для ценовой категории в районе 1000 руб., то, что она прослужила более одного года уже неплохой результат.

На замену я купил Кукмару 24 см за те же 1000 руб. Надеюсь прослужит дольше.

На этом все.

В наличии сейчас нет именно такой сковороды 26 см, я оставил ссылку на вариант 22 см. Обзор больше про сам бренд, поэтому можно выбрать сковороду из другой серии, если захочется.

Спасибо за внимание.

Планирую купить +2 Добавить в избранное
+11 +13
свернутьразвернуть
Комментарии (13)
RSS
+
avatar
0
купил Кукмару 24 см за те же 1000 руб
А какую именно? их много серий. 22 см гранит ультра уже 4 с лишним года в ежедневном использовании, живая пока. Есть небольшие микроповреждения покрытия, в основном из-за того, что иногда металлическими предметами по ней немножко таки «шкрябали». И, кстати, крепеж у Кукмары без ржи совсем.
+
avatar
0
  • Zoolog
  • 23 июня 2026, 21:36
Серия Традиция
+
avatar
0
Интересен будет ваш опыт :) Мы пока на их серии гранит ультра остановились, очень довольны.
+
avatar
0
  • diz
  • 23 июня 2026, 21:34
Кукмару 24 см
а можно обзор? А то мне тоже надо. Есть сотейник от них (даже два, у первого покрытие было обычный тефлон, его кончали железной ложкой, второй типа гранит — два года как новый) и ковшик, вот думаю насчет сковороды, а то икеевская потихоньку кончаться начала, хотя и продержалась 4 года в режиме 3-4 раза в неделю, плюс один раз в ней масло горело, но я смог очистить и восстановить
+
avatar
0
  • Zoolog
  • 23 июня 2026, 21:37
На днях напишу. Немного попользуюсь, чтобы сформировать мнение
+
avatar
0
кукмара бомба!
+
avatar
0
Есть захотелось
+
avatar
0
  • Zoolog
  • 23 июня 2026, 22:20
Ночной дожор? )))
+
avatar
0
  • bdos
  • 23 июня 2026, 21:43
яичница с помидорами
шакшука?
+
avatar
0
  • Zoolog
  • 23 июня 2026, 22:19
В шакшуке больше ингредиентов. Там ещё сладкий перец и зелень должны быть как минимум
+
avatar
+1
Я уж и забыл что такое подготовка чугунной сковороды. На днях почистил ее железной губкой изнутри, в т.ч. поверхность на которой происходит жарка. Сполоснул водой, прокипятил чуток, чтоб остатки гари вымыть. Налил масла на раскаленную сковороду и спокойно пожарил блины. Масло в тесто не добавлял. Лишь один блинчик пригорел, но без особого труда снялся лопаткой. Рабочая поверхность у сковородки шлифованая наждачкой.
+
avatar
0
Для индукции подходит? Нет в описании.
1,5 года использую на индукционной плите: www.dns-shop.ru/product/47c1efc35d1e5efa/skovoroda-onetwo-diamond-o3fp2024/
как новая. Нержавейка, да и с крышкой. Правда тяжёлая, с0бака, 1,8кг при 24 см. 1350р.
+
avatar
0
  • Zoolog
  • 23 июня 2026, 22:38
Не подходит, чистый алюминиевый сплав
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.