Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

avatar
RSS блога Подписка

Zigbee драйвер или делаем безумный светильник - чуточку умнее: Tuya, Яндекс Алиса, Zigbee2MQTT

  1. Цена: $16.5 (брал за ~$7 на Taobao, видел на Озон за ₽1300)
  2. Перейти в магазин

Всем привет! 

Имеется в квартире потолочный светильник (люстра). У меня он называется Eurolamp, но это не важно, по факту это OEM-производитель, который производит продукцию для оптовых ритейлеров под их торговой маркой, поэтому вы можете встречать подобную продукцию под другими названиями. Связывает их одно — «светомузыка» для того, чтобы включить нормальную цветовую температуру. Мне это порядком надоело. Но для данных светильников существуют внешние устройства (драйверы), которые позволяют распрощаться с этим издевательством, а так же сделать светильник — умным, управляя им через систему умного дома. 

Именно такое устройство сегодня на обзоре, приглашаю оценить

Почему лампа безумная? В данных лампах есть драйвер. С дистанционным управлением и без. Но связывает их один бесящий момент. Лампа имеет 2 группы светодиодов — тёплые и холодные.

Именно с помощью комбинирования свечения каждой группы, можно добиться нужной температуры. Но последнее состояние эти драйверы не запоминают! При обесточивании лампы, а потом подаче напряжения, идёт перебор цветовых температур. Один раз включаем — всё оранжевое, второй раз — синее, третий — тусклое, четвёртый — нейтрально белое. И каждый раз при включении нужно либо устраивать светомузыку, либо включать и потом выбирать режим пультом ДУ (который, к слову, у меня «отвалился», причём не сам пульт, а ик-приёмник в драйвере). Сложно описать словами, как это бесило. Вспоминается бессмертная классика:

Я был готов что-то замкнуть, припаять, лишь бы оно всегда горело просто нейтрально белым. Но на просторах интернета мне попался драйвер и я понял, что оцениваю свою нервную систему — дороже его стоимости. 

Покупал его на Taobao за ~$7, но так же он есть на Алиэкспресс и на Озон, но дороже. Как я понял, работает он как с Tuya, так и с Яндекс Станциями напрямую.

Но я брал для Home Assistant (Zigbee2MQTT). У кого нет ничего вышеперечисленного, есть WIFI-версия, которая работает через приложение Tuya smart. Причём WIFI-версия была круглая, что мне было бы удобней, к тому же она была на $1.5 дешевле, но я захотел именно Zigbee.

Это драйвер, который был установлен в светильнике

А это обозреваемый экземпляр. С виду очень похожи мжеду собой. Как видим, исходный драйвер имел параметры: DC95V*2, 240mA. Обозреваемый — DC72-185V 260mA. 

Моя распиновка совпадала с новым драйвером. Общий плюс посредине и земля для каждой из двух групп по бокам. Однако, как я понял из отзывов, так не на всех светильниках. В некоторых случаях очерёдность другая. В этом случае придётся перепаивать (или резать и скручивать) провода. В этом нет ничего сложного, главное быть внимательными при замене и обращать внимание на цвета проводов.

По размеру, прямоугольный драйвер немного больше, чем диаметр круглого. Не критично, но закрутить винтом удалось только с одной стороны. Приклеил на двухсторонний скотч и нормально держится. Благо он очень лёгкий. 

Подключив — он начал мигать. Это запрос на сопряжение. Кнопки на драйвере — нет, это минус. Если нужно привязать к другому координатору, единственный способ ввести в режим сопряжения — это включение/отключение (по 2 секунды). Если для реле — это 6 раз, то здесь вроде бы больше. Я для пере-сопряжения нажимал туда-сюда, пока свет не начал снова пульсировать. 

Zigbee2MQTT определил его сразу:

Определило его, как Tuya TS0502B. В Zigbee2MQTT позволяет регулировать яркость (с шагом от 0 до 254), цветовую температуру и эффекты. Home Assistant так же сразу его определил:

Доступно управление яркостью, цветовой температурой, эффектами (безделушка), а так же выбирать шаблоны.

У меня нет специального оборудования, но основываясь на моём опыте взаимодействия со светодиодными лампами, а я обычно беру 4000к и 3300к, я могу сказать, что по моему мнению, калибровка не точная. Он занижает цветовую температуру. Если я ставлю 3100к, по моим ощущениям, светит субъективно чуть теплее, чем 4000к. На работоспособность это не влияет, но при установке автоматизаций стоит учитывать. 

Драйвер запоминает последнее состояние и при включении стартует с него. Причём не резко, а плавно, но очень быстро. Будто слайдер яркости на телефоне быстро передвигаешь. Такое диммирование выглядит очень прикольно. Казалось бы — 1 секунда, но визуально это приятней.

А теперь собственно об автоматизациях. Здесь уже зависит от вашей фантазии. 

К примеру, такой вариант:

То есть, если лампа включается, в промежуток времени между 19:00 и 23:00, то свет тёплый и приглушённый. И наоборот, скажем если днём — то яркий и более холодно-нейтральный. А если ночью, то к примеру режим ночника, тусклый свет, который позволит увидеть дорогу туда, куда вы там ночью собрались, при этом не заслепит и не распылит ваш мелатонин)

В принципе я очень доволен! Брал в целом для того, чтобы не щёлкать режимы при каждом включении, а получил что-то немного большее. Если у вас тоже «безумный светильник», то однозначно рекомендую поберечь нервную систему и приобрести. Если у вас ещё нет «Умного дома», но есть WIFI 2.4ГГц, то такое устройство в принципе заслуживает стать первым кирпичом в его построении.

 

Если обзор понравился и оказался полезным — поставьте лайк, мне будет приятно :) Если остались вопросы — пишите, постараюсь ответить.

Всех хорошего настроения, позитива, добра и мира!
 

Планирую купить +44 Добавить в избранное
+79 +119
свернутьразвернуть
Комментарии (120)
RSS
+
avatar
+11
  • AVL_2
  • 29 сентября 2025, 23:36
Я в простой люстре «4 квадрата» менял на драйвер Zigbee 240W. С Алисой работает на прямую.
+
avatar
+3
  • emtec92
  • 29 сентября 2025, 23:38
Оооо, судя по внешнему виду драйвера — старший брат)
+
avatar
+1
  • Horizont
  • 30 сентября 2025, 12:56
есть WIFI-версия, которая работает через приложение Tuya smart
Можно ссылку на эту версию.
+
avatar
+1
  • emtec92
  • 30 сентября 2025, 13:28
У продавца на taobao, к сожалению, уже не вижу.
На Али есть, но там не на Tuya.
a.aliexpress.com/_EuvqZuE
Приложение какое-то стрёмное
+
avatar
+1
  • emtec92
  • 30 сентября 2025, 13:43
Поискал, похоже те круглые были тоже не на Tuya, нашёл и на Tuya, но они по цене, как Zigbee.
e.tb.cn/h.SUa5JUKTNqsYkP5?tk=TnQw4yiB6hI
+
avatar
+1
  • AllanFly
  • 01 октября 2025, 09:58
+
avatar
+16
  • waldi14
  • 29 сентября 2025, 23:54
+
avatar
+5
  • Phanex
  • 30 сентября 2025, 00:16
Однако, как я понял из отзывов, так не на всех светильниках. В некоторых случаях очерёдность другая. В этом случае придётся перепаивать (или резать и скручивать) провода.
Не на всех светильниках разъём или распиновка? Потому что если последнее, то что мешает переставить пины?
+
avatar
+1
  • emtec92
  • 30 сентября 2025, 00:33
Переставить пины в коннекторе? В принципе это возможно, но есть риск его повредить. Мне было бы проще перепаять.
+
avatar
+5
  • l1bbcsg
  • 30 сентября 2025, 00:39
Ну как раз если разбирать заклеенный корпус шансов повредить куда больше.
Чтобы вытащить пин надо всего лишь шилом на металлический язычок надавить и вытянуть.
+
avatar
+3
  • emtec92
  • 30 сентября 2025, 00:45
Нет, он не заклеен. Крышка отстёгивается. Ну в принципе да, просто у меня опыта такого не было)
+
avatar
+5
  • Phanex
  • 30 сентября 2025, 09:36
Повредить? Этот коннектор? Вы что, тут же элементарно, даже инструмента кроме иголки не нужно. Придавить металлический язычок (или приподнять пластиковый( и свободно вытаскивать. Это один из самых простых и дуракоустойчивых разъёмов.
+
avatar
+1
  • emtec92
  • 30 сентября 2025, 13:12
Спасибо, буду знать.
+
avatar
+1
  • yarr
  • 30 сентября 2025, 00:18
А как он управляет яркостью, за счет скважности? Не возникает ли мерцания?
+
avatar
+1
  • emtec92
  • 30 сентября 2025, 00:44
Нет, никакого мерцания нет. Ни видимого, ни на камеру. Мой предыдущий драйвер тоже был с диммером. А вот этого, к сожалению, сказать наверняка не могу, но думаю с высокой долей вероятности — да.
+
avatar
0
Мерцание на кмеру смарта не увидеть — она подстравиается.
Естественно, за такие деньги там 90% PWM, вопрос частоты, если достаточно большая — не страшно.
+
avatar
+3
  • simsun
  • 30 сентября 2025, 08:07
А как он управляет яркостью, за счет скважности?
BP2958X supports 500Hz-4KHz PWM signal dimming.
+
avatar
+1
  • l1bbcsg
  • 30 сентября 2025, 21:45
Это про вход. Причём про то что он поддерживается, а не про то что как-то требуется. На втором пине собственно на схеме.

В том же даташите китайским по-непонятному написано:
BP2958X是一款支持PWM输入调光的高精度降压型
LED 恒流驱动芯片,全程采用模拟调光控制模式,
专为无频闪无噪声 LED 智能照明应用而设计。
Что в переводе – драйвер постоянного тока с ШИМ управлением, без мерцания.
+
avatar
+4
  • KMVp
  • 30 сентября 2025, 00:45
Для HA есть интеграция github.com/basnijholt/adaptive-lighting которая как раз занимается сменой цветовой температуры от времени. Достаточно удобно, мне понравилось как отрабатывает.
+
avatar
+1
  • emtec92
  • 30 сентября 2025, 01:58
Круто, спасибо за наводку! Попробую поиграться!
+
avatar
+2
Да, там достаточно много интеграции с циркадными ритмами, но я очень не люблю сильно тёплый свет, поэтому вот этот проект использую: community.home-assistant.io/t/increase-or-decrease-light-brightness-over-time/600349
Не автоматика по времени суток, полностью ручные настройки.
+
avatar
+2
+1
Очень удобно, сам использую уже года четыре, и доволен. Особенно хорошо, когда ночью в сортире свет включается едва-едва — не слепит.
И в нём настраиваются минимальные и максимальные цветовые температуры, если кто-то не любит «предельные» значения, то можно откорректировать. Также можно немного скорректировать под разные лампочки в одной люстре, чтобы светили одинаковым светом.
+
avatar
0
  • wolfus
  • 14 октября 2025, 22:52
Какие у вас светильники? Модели можете подсказать?
+
avatar
0
  • wasp
  • 30 сентября 2025, 06:43
А у меня подобный светильник как-то заморгал и я его выключил с пульта, думал типа перезагружу. Больше он не включился. Понимаю, что его починить — плевое дело, но нигде никакого мануала не нашел, а сам не очень шарю. Пришлось заказать новый. Есть может сайт какой, где почитать про это все можно?
+
avatar
+6
  • jenya
  • 30 сентября 2025, 09:14
любую вещь можно починить, но многие проще выкинуть.
+
avatar
0
  • wasp
  • 30 сентября 2025, 09:22
Ясно, понял, спасибо
+
avatar
+2
Там самое слабое место это конденсаторы. 95% дело в них.
Хотя, если светильник подобный, который сам себя жарит, то скорее всего светодиоды подогрели.
+
avatar
+1
На них сгорают светодиоды. Мой спустя 5 лет начал дохнуть. Для начала все делать осторожно, все таки там трансформатора нет. Надо найти дохлые светодиоды(они с черной точкой) и закоротить их(я выламывал светодиод и запаивал), но проблема в том, что под линзой не видно. При включении может на долю секунды светодиоды немного загореться и так можно понять какие еще живые. Второй вариант — отрываешь все подряд линзы и ищешь подозрительные светодиоды
+
avatar
0
  • wasp
  • 30 сентября 2025, 22:41
Благодарю. Займусь в выходные.
+
avatar
+2
  • AllanFly
  • 01 октября 2025, 10:39
У меня чаще сгорали драйверы а не светодиоды.

100% способ — заменить целиком потроха
https://www.ozon.ru/product/svetodiodnyy-modul-72-vt-s-pultom-distantsionnogo-upravleniya-universalnoe-reshenie-dlya-lyustr-2853521919 — 603 руб за 72 Вт

Или же можно сначала попробовать купить только драйвер.
https://www.ozon.ru/product/drayver-80-vt-dlya-lyustry-svetilnika-s-pultom-dimmiruemyy-regulirovka-temperatury-3000-6500-k-2885778997 — 279 руб за 80 вт

Перепаивать что то с учетом стоимости нового драйвера мне кажется нерентабельным.
+
avatar
0
  • wasp
  • 01 октября 2025, 10:45
Спасибо большое!!!
+
avatar
0
  • krugozor
  • 09 октября 2025, 13:14
+1
перегорал дрвйвер на люстре (4 квадрата). И перегорел в акурат после окончания гарантии. Заменил на точно такой же и пока работает.
+
avatar
+1
  • simsun
  • 30 сентября 2025, 08:12
Если я ставлю 3100к, по моим ощущениям, светит субъективно чуть теплее, чем 4000к. На работоспособность это не влияет, но при установке автоматизаций стоит учитывать.
Вдруг кто не знает — можно поиграть током изменяя полосатый резистор на 1 ножке каждого канала для достижения нужного цветобаланса.
+
avatar
+1
  • a140083
  • 30 сентября 2025, 08:28
Может есть у кого в закладках простой 2х канальный драйвер? Без WiFi, Zigbee и прочего.
Чтобы заменить штатный дурацкий с переключением режимов
+
avatar
+1
  • AllanFly
  • 01 октября 2025, 10:43
https://www.ozon.ru/product/drayver-80-vt-dlya-lyustry-svetilnika-s-pultom-dimmiruemyy-regulirovka-temperatury-3000-6500-k-2885778997 — 279 руб за 80 вт
Брал у этого продавца на другом лоте. Пульт не очень удобный, но цена порешала.
+
avatar
0
  • a140083
  • 01 октября 2025, 11:18
Большое спасибо!
Скажите, он запоминает последнее состояние или каждый раз нужно переключать в нужный режим?
+
avatar
+1
  • AllanFly
  • 01 октября 2025, 14:37
Этот у матери, она его только пультом выключает. С пульта, естественно запоминает. При выключении — проверить не смогу. Предыдущий запоминал.
+
avatar
-6
+
avatar
+1
  • IWRY
  • 30 сентября 2025, 09:33
простую автоматику
Справедливости ради, тут она не совсем простая, не просто же вкл/выкл, а настройки яркости и даже цвета по времени.
+
avatar
0
Дак это все таже автоматизация, ну и «умный» уж тогда к головному контрллеру, а не к лампочке относится.

Умный — это когда оно само анализирует проблемы/поведения/желания и подстраивается под них, а если сценарии — то это не умный, это простая автоматизация.

Так вот 90% «умного» — это сценарии, отсюда к умному оно относится от слова «никак», но в свете обилия хомяков и маркетологов, на нихз паразитирующих, оно вдруг стало умным.
+
avatar
+4
  • IWRY
  • 30 сентября 2025, 09:53
Умный — это когда
Пруф?
Или это не более чем личное мнение?
+
avatar
0
Это элементарная логика, ну а хотите пруфов — любой спор на эту тему, коих в инете вагон и маленькая тележка (habr/reddit)

Ну и из Ожегова:
умный» означает обладающий здравым умом, сообразительный, понятливый, разумный, рассудительный"
автоматический» — действующий не задумываясь, как автомат"

Выше приводил пример — ПИД регулятор можно назвать умным, там нет жестко зафиксированого сценария, есть воздействие, данные по нему и отклик на него.
+
avatar
+3
  • IWRY
  • 30 сентября 2025, 10:23
Это элементарная логика
Согласно элементарной логике, «спасибо» — это редуцированное «спаси Бог».
В языке мало логики, есть общепринятые определения.
+
avatar
+1
Я «элементарную логику» подкрепил толкованием слов одного уважаемого человека в филологических кругах — вроде-бы все должно быть понято, может хорош уже? )
+
avatar
+4
  • ploop
  • 30 сентября 2025, 11:47
Дело в том, что в подобных системах можно реализовать любой сложности алгоритмы, вплоть до подключения нейросетей в цепи обратной связи. И завести огромное количество устройств. Если вы настроили одну лампочку в режиме «включил — работает, выключил — погасло» это никак не делает систему «не умной».
Ну и верно заметили — термин «умный дом» как автоматизированный объект давно устоялся.
+
avatar
0
термин «умный дом» как автоматизированный объект давно устоялся
Справедливости ради, сейчас термин «умный» пихают везде, что не делает это «везде» умным, даже если этот термин и принять.

Также как и наличие LLM под капотом не делает обладателя этого капота умным.

Термин, я, естественно, знаю. И он, к сожалению, в корне не верен, о чем я выше с аргументами и написал.

Если реально есть автоподстройка и тд, а не жесткие сценарии — другое дело.

Но в большинстве «умных домов» — «Вы можете включать свет С ТЕЛЕФОНА!!!» и все — и нет, это не умный дом.
+
avatar
+1
  • IWRY
  • 30 сентября 2025, 13:24
уважаемого человека в филологических кругах
Вам выше ссылку на ГОСТ дали, при чём тут «человек в кругах» вообще? ))
Ужас)
+
avatar
+2
  • aliex
  • 30 сентября 2025, 13:35
Язык имеет свойство меняться.
+
avatar
+2
  • huanyuan
  • 30 сентября 2025, 10:03
Умный — это когда оно само анализирует проблемы/поведения/желания и подстраивается под них, а если сценарии — то это не умный, это простая автоматизация.
Это хомячковое представление о возможностях УД, почерпнутое из фантастических фильмов про железного человека.
Цитата из официального документа —
«2 умный дом; УД:
1) Здание, сооружение, жилой дом или жилой комплекс, оснащенные системами УД, предназначенными для эффективной, безопасной и комфортной эксплуатации»

Все остальные нехомячковые придумки — в сад.
+
avatar
-1
)))) Кем написан «официальный документ»-то?
Это как жюри всяких конкурсов, где певцов или красоту оценивают.

Нужно не слепо верить, а иметь критическое мышление и понимать то, с чем работаешь.
А не «умный дядя/группа дядь» решила за меня — это да, всегда проще, ибо думать больно.

Иначе это называется религия, а вы как раз в хомяках, место в саду — ваше.

На этом полемику заканчиваю.
+
avatar
+3
  • huanyuan
  • 30 сентября 2025, 13:09
Нужно не слепо верить, а иметь критическое мышление и понимать то, с чем работаешь.
Вы не понимаете, с чем работаете. Если работаете.
Основной принцип построения УД я вам озвучил — единое ядро управления всеми инженерными системами здания. В этом и заключается его «ум».
И я это подтвердил ссылками на существующие нормативные документы. Какой вам ещё источник нужен — я не знаю…
Что есть у вас, кроме «неправильных ГОСТов» и «на самом деле всё не так»? И, что характерно, «как» вы так и не удосужились написать.
Мне кажется, так себя ведут фанатики, в том числе и религиозные, выступающие против окружающей их действительности и уверенные, что только они одни знают Правду, но неспособные её подтвердить хоть чем-нибудь, кроме собственных убеждений.
+
avatar
+4
  • aliex
  • 30 сентября 2025, 13:39
На «официальных дядь» плевать с разгону, но язык — это средство коммуникации. Если какое-то понятие устоялось — смысл с ним бороться? Все прекрасно понимают, что такое «умный выключатель» и подобное. Что, собственно, и требуется. Ну отросло у слова «умный» ещё одно значение, которого во временя Ожогова не было — и что?
+
avatar
0
Умный телефон, который смартфон и вовсе не умный. «Умный — это когда оно само анализирует проблемы/поведения/желания и подстраивается под них, а если сценарии — то это не умный, это простая автоматизация.»
+
avatar
0
  • avihome
  • 30 сентября 2025, 09:34
А почему
особенно — в спальне
? Обычно в спальне, времени со включенным верхним светом проводится меньше всего?
+
avatar
+1
Часто народ там читает, фильмы смотрит и тд + сумеречный режим — наиболее разряженный PWM, но да, многое индивидуально.
+
avatar
+2
  • Phanex
  • 30 сентября 2025, 09:43
С тех пор, как Zigbee стали использовать для домашней автоматизации — того самого «умного дома».
+
avatar
+2
  • Zardek
  • 30 сентября 2025, 10:17
Откуда такая тенденция простую автоматику вдруг умной называть
Из тех времён, когда даже простая автоматика казалась умной. Устоявшееся выражение и термин.
+
avatar
-1
  • a140083
  • 30 сентября 2025, 20:51
Как-то душно тут стало.
+
avatar
0
  • limping
  • 30 сентября 2025, 10:40
Спасибо за наводку на Zigbee2MQTT
Я так понимаю, там можно настроить пересылку событий в телеграм…
+
avatar
0
  • ploop
  • 30 сентября 2025, 11:17
Там это где? В HA? Так у них своё нормальное приложение есть, с любыми уведомлениями, как положено. Но можно и в телегу, да.
+
avatar
0
  • aliex
  • 30 сентября 2025, 13:42
Может мне кто-то объяснить, зачем в HA использовать Zigbee2MQTT, если там родная поддержка Zigbee есть? Или свисток на отдельной машине стоит?
+
avatar
+1
  • ploop
  • 30 сентября 2025, 14:47
Они разные. При этом Z2M более продвинут и там больше поддерживаемых девайсов.
+
avatar
-1
  • aliex
  • 30 сентября 2025, 14:53
Ну если девайс в родном не поддерживается или надо на разных устройствах HA и свисток держать — тогда понятно. А так — потыкал, как-то не осознал величия, хотя знаю, что куча людей так делает. Ну, то есть, какая продвинутость там нужна? Получил данные — закинул в HA, и наоборот…
+
avatar
+2
  • rustamt
  • 30 сентября 2025, 15:37
девайс в родном не поддерживается
вот это имхо основное. у z2m больше поддерживаемых девайсов и есть нормальный сайт с базой этих девайсов. а они в половине случаев кривые и не следуют стандарту и соответственно требуют или специальный конвертер(так называется у z2m) или квирк(zha).

на разных устройствах HA и свисток держать
они и тот и этот умеют через tcp сокет ходить на удаленный зигбишный бридж.
+
avatar
0
  • Phanex
  • 30 сентября 2025, 18:05
надо на разных устройствах HA и свисток держать — тогда понятно
Я сейчас себе как раз что-то такое и планирую. У меня есть слабенький андроид-бокс с армбианом и CC2652. План в перетаскивании НА на бесплатный оракловский сервер, соединение бокса и сервера через Taiscale и использование на боксе только брокера. Итого, все сенсоры локально, энергопотребление околонулевое, мощность сервера и бокса (да и dell wyze 5700 с proxmox на котором НА работает сейчас) несопоставимы.
Недостаток — если упадёт интернет, карета превратится в тыкву. Ну тогда штош.
+
avatar
0
  • aliex
  • 30 сентября 2025, 18:19
Как вариант, но если не делать что-то существенно большее, чем просто автоматизация, то всякие коробчонки на N100 тоже не то чтобы много потребляют. Я скорее думал о ситуации, когда антенну хочется как-то оптимально расположить
+
avatar
+1
  • ploop
  • 30 сентября 2025, 21:21
Ну если девайс в родном не поддерживается
Проблема возникает когда заведёшь 20 девайсов в zha, а 21й не поддерживается (а он может не один). Параллельно их не запустить, так как координатор один. Тут два варианта: 1) Забить на девайс и 2) долго и методично перетаскивать их в z2m. Оба не очень… когда хочется, чтобы просто работало. Вот поэтому лучше сразу на z2m остановиться. Если там не работает и нет конвертера — то вообще без вариантов.
+
avatar
0
  • aliex
  • 30 сентября 2025, 22:28
Я логику понимаю, но
1) на практике, разумеется, всё часто встречающееся поддерживается — ещё бы оно не поддерживалось, если в соседней опенсорсовой реализации есть
2) поиск скрипта для миграции без добавления руками занял две минуты и один запрос к гуглу. Потому что, понятное дело, куча народу уже это делала и, соответственно, автоматизировали.

А лишняя прослойка — зло.
+
avatar
+2
  • ploop
  • 01 октября 2025, 09:18
А лишняя прослойка — зло.
Вся концепция HA это прослойки. У меня вот там, например, ни одной автоматизации нет. Вообще. Только интерфейс к девайсам и, собственно, юзерский интерфейс. А все автоматизации в NodeRED, которая так же работает в виде дополнения к HA. Потому, что это гибче, удобнее, нагляднее. И никаких проблем с этими прослойками нет, ибо так и задумано.
+
avatar
+1
  • emtec92
  • 30 сентября 2025, 15:47
Zigbee2MQTT имеет очень большое и активное сообщество, больше устройств, лучше поддержка, больше функций, чем в ZHA. Представьте себе, у вас дом, на нём куча устройств, и тут вы внезапно купили и подключили то, которое не поддерживается в ZHA. Получается вам нужно подключать Z2M и заново привязывать всё и перенастраивать. А как бы зачем, если можно сразу в Z2M? Плюс ко всему, как отметил rustamt, в Z2M есть конвертер, что делает решение более универсальным.
+
avatar
+1
  • aliex
  • 30 сентября 2025, 16:23
Ну чёрт его знает. Я когда начал играться купил полтора десятка видов всего подряд, всё в ZHA подхватилось. Подозреваю, всё популярное добавили в итоге. Собственно, было бы странное, если бы было не так — если в одном бридже оно есть — добавить в другой абсолютно не проблема.

Но в целом идея понятна — никаких принципиальных преимуществ нет, если в рамках HA — то скорее вкусовщина.
+
avatar
0
  • denisr
  • 25 октября 2025, 13:28
Так а почему люди контрибутят в Z2M, а не в официальный ZHA, который из коробки?
+
avatar
0
  • dimon374
  • 30 сентября 2025, 15:51
Хочу на потолок большой блин чтобы мог включаться звонковой кнопкой с нескольких мест. и чтоб был диммер. желательно с этих же кнопок удержанием, но в принципе допустимо и отдельным ду.
что на сегодня на вб/озоне есть похожее?
+
avatar
0
  • DII
  • 30 сентября 2025, 21:44
Посмотрите на Yeelight C550 и C450. Один пульт в комплекте, можно докупить и привязать. К ним отдельно продаются Yeelight smart dimmer с крутилкой/кнопкой. Но не бюджетно.
+
avatar
0
  • dimon374
  • 30 сентября 2025, 22:27
смотрю, но проводными кнопками не вижу управляется ли. выключатели надо проводные чтоб без фиксации
+
avatar
0
выключатели надо проводные чтоб без фиксации
Как костыль — сенсорные
+
avatar
0
  • DII
  • 30 сентября 2025, 22:40
С обычного выключателя нет управления. У них есть какие-то выключатели звонкового типа, не пользовался, не знаю подробности.
+
avatar
0
  • ploop
  • 01 октября 2025, 09:26
отдельно продаются Yeelight smart dimmer с крутилкой/кнопкой. Но не бюджетно.
Мало того, что не бюджетно, так ещё и неудобный. Реально хрень, не стоит денег.
Я на этот светильник повесил обычные зигби-выключатели, двухклавишные. Одна клавиша слабый свет, вторая — сильный. Нажатие включает/выключает светильник в нужном режиме, а если на включенном нажать другую клавишу — переключается без выключения. Очень удобно оказалось.
+
avatar
0
  • denisr
  • 25 октября 2025, 13:32
Можно ссылку на такие выключатели?
+
avatar
0
  • ploop
  • 25 октября 2025, 14:27
Это любые беспроводные zigbee-выключатели. То есть просто кнопки, которые посылают сигнал о нажатии, а логика уже настраивается в системе умного дома.
Единственное, я искал такие, которые не обрабатывают двойной клик (у подавляющего большинства есть событие нажатия, удержания, и двойного нажатия). Если есть двойное нажатие, то есть и пауза в секунду примерно, для его детектирования. Что бесит.
Конкретно я использую вот эту модель: www.zigbee2mqtt.io/devices/WXKG17LM.html#aqara-wxkg17lm
Где купить не знаю, ссылки понятное дело сдохли за годы.
+
avatar
+1
  • huanyuan
  • 01 октября 2025, 10:06
Хочу на потолок большой блин чтобы мог включаться звонковой кнопкой с нескольких мест. и чтоб был диммер. желательно с этих же кнопок удержанием, но в принципе допустимо и отдельным ду.
«Беспроводной выключатель RF433 MHz с реле». НО управлять яркостью придётся с пульта «блина». Комплект из выключателя и реле — от 350 рублей на озоне. Дополнительные добавляете по вкусу, они тоже копейки, рублей от двухсот, например
ссылка
+
avatar
0
  • Taurusby
  • 30 сентября 2025, 16:21
Подскажите пожалуйста как правильно подобрать драйвер для потолочной лампы CL725330G. На драйвере указана 33W. 153V. 0.125A
+
avatar
0
  • aliex
  • 30 сентября 2025, 16:26
Ну вот так и подбирать — чтобы выдавал ток 0.125А или чуть меньше и в диапазон выходных напряжений попадали 153 вольта. К примеру, тот, что в обзоре, не годится — попадает по напряжению, но даёт вдвое больший, чем нужно, ток — 72-185V 260mA.
+
avatar
0
  • Taurusby
  • 30 сентября 2025, 17:27
Спасибо
+
avatar
0
  • denisr
  • 25 октября 2025, 13:14
И как в этом сценарии ночью/вечером включить яркость на полную, если захочется, не доставая телефон? Есть какой-то способ на повторное включение повесить полную яркость?
+
avatar
0
  • denisr
  • 25 октября 2025, 13:20
Кстати, зигби версия лампочек хороша тем, что например Алиса Миди умеет распозновать команды «включи свет» оффлайн, без интернета, и включать свет, регулировать яркость и цветовую гамму. Вплоть до распознавания названий комнат.
Не знаю как там в HA, возможно ли такое и как. alice.yandex.ru/support/ru/station/zigbee-offline

У меня вот к сожалению в люстре стоят 7 Wi-Fi лампочек Wiz. Вот если бы их перепрошить в Matter over Wi-Fi (эх мечты), то тоже можно было бы управлять оффлайн через Алису Миди.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.