Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Platinum PQ-1500, или металлический метеор в кармане

Довольно любопытная и приятная ручка, очень компактная, металлическая и всякое такое — казалось бы, идеальный вариант бросить в рюкзак или дальний ящик стола и доставать раз-два в месяц, но… Но у моего экземпляра есть один большой минус — появились трещины на секции после пары недель домашнего использования ручки. Тем не менее, рассказать про эту ручку стоит, как мне кажется.

За подробностями прошу под кат. Приятного чтения!



Эх, соскучился я, оказывается, по текстовым обзорам. Поехали!

Эта ручка появилась на рынке относительно недавно и является продолжателем рода Meteor (отсюда, собственно, и отсылка в названии топика), который, если можно так сказать, суть Platinum Preppy для китайского рынка. Продаётся ручка тоже только в Китае. Есть похожая ручка больших размеров, сделанная из пластика — PQ-800, если вдруг кому интересно.

У ручки очень красивая упаковка, прямо вот подарочно-благородная, цвета — нежные, пастельные, чем-то напоминает обои. Надписи сделаны золотым тиснением.



На обратной стороне коробки ссылка на сайт производителя, номер модели, размерность пера (0,3 или F), дата производства и почему-то название «Komono».




Внутри — те же красивые цветы и цвета, ручка в ложементе и набор из пяти картриджей. На картриджах написано Penker BK 15I. Предположу, что первое — это производитель, второе — цвет (black), и какой-то внутренний код или дата производства.





Достану ручку. Увесистый металлический предмет синего цвета, напоминающий что-то косметическое — это вполне может быть помадой. И ничего не выдаёт «породу» совершенно. Напомню, что Platinum — один из трёх топовых японских производителей пишущих инструментов. И даже ни на одну из известных мне бюджетных ручек (Preppy, Plaisir, Prefounte — запомните эти имена, к ним я ещё не раз буду обращаться сегодня) он ничем не похож. Ручка широкая в середине, чуть сужается к краям, колпачок довольно массивный, практически половина от видимой части корпуса.


В глаза бросаются три элемента — клип, рифлёное колечко на колпачке и колечко на торце корпуса. Клип безумно тугой, прямо до безобразия — использовать нельзя, внешний вид довольно странный (скорее непривычный), внизу шарик — но это просто четыре лепестка, сложенных вместе.



В целом качество изготовления достаточно хорошее, но могло быть и чуть получше.






Сниму колпачок — он на защёлке, она довольно тугая, люфтов никаких нет, колпачок можно прокрутить, но надо приложить небольшое усилие.


Из-за размеров ручки заправлять её можно только картриджами (и только Platinum — они проприетарные).


В корпусе резьба металлическая, на секции же — пластиковая. Внутри колпачка пластиковая вставка плюс есть подпружиненный стаканчик (система slip and seal), который надёжно защищает перо от высыхания.





Секция из прозрачного пластика, знакомая по ручкам начального уровня (кто помнит их названия?), внутри видны рёбра резинового фидера. Ступенька очень гладкая и совершенно не мешает пальцам. Секции (равно как и перья с фидерами) абсолютно взаимозаменяемы с Preppy, Plaisir, Prefounte и Meteor.



Рёбра фидера хорошо отрабатывают свою роль — задерживать избыток чернил, поэтому не пугайтесь, если увидите такую картину — это абсолютная норма.




На пере логотип Platinum и куча звёзд, и оно может показаться знакомым, да и правильно — зачем изобретать что-то новое? Вот прямо точно такие же перья стоят на Platinum Meteor и, возможно, из-за них Meteor ещё называют Little Shooting Star (а может, потому, что meteor это и есть shooting star, но я в эти совпадения не верю). Сбоку пера есть обозначение толщины линии — F. Вообще, красивое перо!




Держится перо на ещё одном условно фидере, который вытаскивается из того резинового, что внутри секции, и у него фитильная вставка, очень похожая на то, что внутри фломастера.




Раз зашла речь о секции, то мешка в коте не утаишь и вот она, та самая дёжка логтя, о которой я говорил в самом начале. Трещины. Одну из них уже видно на предыдущей фотографии, но покажу их поближе.



Ая-яй-яй, ну как так, я ж ручкой почти не пользовался — картридж даже не исписал, да и ручка не покидала стола и никуда не падала. В комментариях к моему видеообзору пользователи поделились об этой же проблеме. Странно, два моих метеора таким дефектом не обзавелись за долгий срок, предполагаю брак партии.





Несмотря на свою (её?) компактность, ручка достаточно комфортно лежит в руке, чтобы сделать быструю запись на лету, но дольше нескольких строчек мне так писать неудобно, хочется надеть колпачок. Он держится не прямо уж хорошо-хорошо, но есть небольшой лайфхак (всегда работает в подобных случаях): при надевании колпачка на торец ручки надо его (колпачок) чуть-чуть прокрутить, тогда он сядет очень надёжно. Небольшой дисбаланс, вносимый колпачком, совершенно не ощущается — вся конструкция идеально ложится на кожу между пальцами. Веса вполне хватает как без, так и с колпачком — ручка не кажется лёгкой.



А вот таким образом писать очень комфортно, длины секции более чем достаточно, чтобы перехватить ручку где удобно.




Сделаю два сравнения, сначала со «звёздной» серией: Platinum Meteor, Platinum PQ-1500, Platinum PQ-800. Любопытно, сколько у этих ручек общего и сколько разного в одно и то же время! А вот секции абсолютно идентичны.



Колпачки, если что, абсолютно взаимозаменяемы.


Ну а дальше — «обычные» ручки. Lamy Al-Star, Platinum PQ-1500, Kaweco Sport и Pilot Metropolitan.



Любопытно, что покет-ручки с надетыми на них колпачками по длине — практически как их полноразмерные собратья.




Спецификация

Вес: 22 грамма (10 — колпачок и 12,5 — корпус).
Длина: в закрытом состоянии: 10,7 см, 9,5 — без колпачка, 13 см — с надетым.
Система заправки: картриджи Platinum (проприетарные).



Перо с родными чернилами пишет приятно, пропусков нет, даёт небольшой фидбек. Обратной стороной пишет сухо, не царапает. Примерно такие же ощущения, как дарят перья на условных бюджетных Platinum, если вы ими писали.




В сухом остатке у японцев получилась любопытная и приятная ручка, очень компактная, металлическая и всякое такое — казалось бы, идеальный вариант бросить в рюкзак или дальний ящик стола и доставать раз-два в месяц, но… Но у моего экземпляра есть один большой минус — появились трещины на секции после пары недель домашнего использования ручки, а это прямо минус вайб какой-то, покупать вторую такую же после этого не хочется. Тем не менее, рассказать про эту ручку стоило, как мне кажется.



Если вы вдруг хотите посмотреть видеоверсию этого же обзора — у меня в профиле есть ссылки на все мои социальные сети.

И пишите, пишите, как можно больше, но помните, что иногда пишущие инструменты могут приносить разочарование.

Планирую купить +4 Добавить в избранное
+35 +40
свернутьразвернуть
Комментарии (49)
RSS
+
avatar
+3
  • n1k0la1
  • 18 апреля 2026, 08:21
В сухом остатке у японцев получилась
при том что на упаковке Китай и «Продаётся ручка тоже только в Китае.»
А то есть карандаши с ломающимся корпусом как тут где бренд японский, а сделано в Китае.
+
avatar
0
Где тут Петя, где Серёжа, не могу понять я :)
+
avatar
+2
Понять можно только по каталогу на www.platinum-pen.co.jp/en
+
avatar
0
И всё равно остаётся вопрос — писать китайцы или японцы? Или прямо уточнять надо: японскому бренду китайского происхождения? :)
+
avatar
+2
  • n1k0la1
  • 18 апреля 2026, 11:05
ИИ подскажет как понять

страна производства и распространения

Ручка Platinum PQ-1500 является эксклюзивной моделью, разработанной специально для китайского рынка. Несмотря на то, что бренд Platinum — японский, данная серия производится Китае.
Производство и происхождение
Страна производства: Китай. Platinum Pen Company имеет производственные мощности в Шанхае, где изготавливается большинство
Разработка: Хотя ручка позиционируется как японская по технологиям (используются те же перья и системы Slip & Seal, что и в японских моделях Preppy или Plaisir), сама модель PQ-1500 была создана региональным подразделением Platinum China.
Распространение и доступность
Основной рынок: Китай. В Японии эта модель официально не представлена и практически не известна.
Написали бы не японцы, а имя бренда.
Гугл только ваши обзоры выдал, что-то совсем мало выдачи
+
avatar
0
Написал «японцы» вполне сознательно, ведь заранее предупредил читателя, что ручка выпущена в Китае.

Если бы написал Platinum, то вполне допускаю что и до этого можно было бы «докопаться», мол, почему не Platinum China…
+
avatar
+1
  • n1k0la1
  • 18 апреля 2026, 17:44
Написал «японцы» вполне сознательно, ведь заранее предупредил читателя, что ручка выпущена в Китае.
В сильно иллюстированной «Войне и Мир» написали что убийца негр, вначале было написано что негр это обозначение литературного негра.

Что она сделана в Китае текстом и не писали
является продолжателем рода Meteor (отсюда, собственно, и отсылка в названии топика), который, если можно так сказать, суть Platinum Preppy для китайского рынка. Продаётся ручка тоже только в Китае.
+
avatar
+1
Ваша правда. То, что сделано в Китае — осталось в бумажном черновике.
+
avatar
+3
  • OreSama
  • 18 апреля 2026, 08:48
и почему-то название «Komono»
Это не название, дословно это «мелкий предмет», «аксессуар». Но всё остальное написано на китайском.
+
avatar
0
Любопытно, спасибо!
+
avatar
+3
Да, коробка шикарная конечно и сам лаковый корпус хорош. Но трещины всё портят, даже Jinhao себе такое не позволяет, наверное туго запрессовали фидер.
+
avatar
+1
Заблуждение. Jinhao 86, X159, Shark и классика 992. Мы трескаемся, когда вы спите!
+
avatar
0
Ну я не сталкивался.
+
avatar
0
992 волшебно внезапно рассыпаются)
+
avatar
0
Скорее всего так и есть, или где-то ошиблись в размерах, или пластик недозрел…

Китайцы тоже трескаются…
+
avatar
+3
$20 за имя, остальное бесплатно
+
avatar
0
Да, PQ-800 уже ближе по цене к тем же Preppy.
+
avatar
+3
  • terry82
  • 18 апреля 2026, 16:55
Спасибо за обзор. Месяц канцелярии мчится без остановок.
+
avatar
+3
  • Alexs88
  • 18 апреля 2026, 18:47
Это точно! Я тоже хотел бы остановится, но кроме положительных эмоций есть ещё и отрицательные. Вот целенаправленно покупал ручку, маленькую перьевую для компактного блокнота. И ведь всем ручка хороша: металл, дерево, прекрасно пишет, интересная необычная конструкция, цена смешная… Но не зашла, и я пересмотрел свои требования к маленьким ручкам.
Вот такой вот Мини Карманный Вуд размером с сигарету. И как не написать о своих эмоциях, ожиданиях и разочарованиях?
+
avatar
+4
Надо писать! И верно подмечено — про неудачный опыт писать надо тем более.
+
avatar
+2
Забавная ручка. Закрытой выглядит гораздо крупнее и дороже. Вообще простые Платинумы мне симпатичны, но дешёвые у них слишком уж дешёвые, а подороже — унылы дизайном. Вот бы Метеору клип по типу Сафари приделали.
+
avatar
0
Не нужен клип метеору, он и без него гармоничен и целостно смотрится.

Что же касается «унылы дизайном» — процион прямо хорош, имхо.
+
avatar
0
Клип любой ручке нужен. Как обещание пользоваться, а не только смотреться. Сделать его гармоничным — работа дизайнера, пусть справляется.
Процион видел, по мне он как раз вершина унылости. Короткая секция с бессмысленной длинной резьбой колпачка и острой ступенькой, жирный баррель, но всё это с претензией сохранить пропорциональность.
+
avatar
+1
Клип любой ручке нужен.
Не люблю клипы категоричные заявления :).
+
avatar
0
Хорошо, конкретизирую: любой пишущей ручке. Даже у рапидографов есть клипы, хотя их по инструкции заправленными носить нельзя.
+
avatar
0
Не буду вас переубеждать, нужен так нужен.
+
avatar
0
Вот и прекрасно.
Клип не то чтобы совсем необходим. Но он — самая сложная деталь рукоятки. То есть всего, что надето на собственно ручку, состоящую из фидера с пером. Но фидер деталь типовая, сделанная по СШК в меру способностей технолога. Если конструктор поленился проектировать клип, значит он решил «этой ручкой всё равно писать не будут, можно не напрягаться».
+
avatar
0
На письмо клип ну совершенно не влияет :)
+
avatar
+1
На каплесах и каплесоподобных некоторым мешает, поэтому успех продаж у китайских реплик без клипа очевиден
+
avatar
0
Да и те же Kaweco Sport десятилетиями без клипа выпускаются — и норм :).
+
avatar
+1
У Kaweco политика продать клип отдельно)
+
avatar
0
На каплесах и каплесоподобных
Всё же не сумели сделать клип с привычной стороны. И саму ручку, чтобы не текла от ношения пером вниз. Вон «бесколпачковые» шариковые все с клипами со стороны кнопки, и никто их спиливать не кидается.
+
avatar
0
  • n1k0la1
  • 20 апреля 2026, 18:49
Вон «бесколпачковые» шариковые все с клипами со стороны кнопки, и никто их спиливать не кидается
мелкопроизводящие не для всех спиливают
прошлый обзор MrBoston mysku.club/blog/russia-stores/106443.html
просто на глаза попалось на покет ручку
https://aliexpress.ru/item/1005009659781062.html
https://aliexpress.ru/item/1005009659545486.html
https://aliexpress.ru/item/1005011780484321.html
https://aliexpress.ru/item/1005011792123252.html
+
avatar
0
прошлый обзор MrBoston
Там как раз характерный пример несумения. Как и у большинства мелкопроизводящих, вплоть до Шпрота. Потому что выточить тушку вращения много ума не надо, даже я справляюсь, а вот подогнать к ней колпачок без резьбы и хитровыгнуть или ажурно отфрезеровать клипсу — серьёзнейшие технологические задачи, доступные лишь большим заводам. Особо офигенно когда клип не просто упругий, а на шарнирчике с отдельной пружинкой и поворачивается градусов на тридцать.
+
avatar
0
На письмо не влияет вообще ничего, кроме пера с фидером. Клип влияет на готовность к нему. Рассчитана ли ручка всегда быть рядом с писателем — или пылиться на полочке.
+
avatar
0
Ну вот ручка из обзора — с клипом, но отогнуть его нельзя совершенно, как это поможет ручке быть всегда рядом с писателем? ;)
+
avatar
0
Конструктор старался и не смог. Та же фигня, что с трескающимся пластиком. Но всё же одно дело не смочь, совсем другое заведомо наплевать на пользователя — а, он всё равно богатый бездельник, не заметит разницы!
+
avatar
0
Мне Preppy-подобными уже не комфортно писать после других японцев…
А ты Pilot Petit пробовал? Там, по-моему, перо просто фантастическое после Platinum…
+
avatar
+1
У преппи не самая удобная секция, соглашусь.

Петиты пробовал — долго за ними охотился и вот полгода назад удачно купил штук 10 :).
+
avatar
0
У преппи не самая удобная секция, соглашусь
Мне их перья именно не нравятся, к эргономике претензий особых нет…

удачно купил штук 10
Ну и как?
+
avatar
0
Петиты — приятные малышки, но вряд ли буду писать ими на постоянку. Перья — я бы не отличил их от перьев одноразовых пилотов
+
avatar
0
Любопытно, что покет-ручки с надетыми на них колпачками по длине — практически как их полноразмерные собратья.
Этого от них и ожидаешь, разве нет? =)
+
avatar
0
  • Alexs88
  • 19 апреля 2026, 08:57
Видимо есть такие ситуации, когда минимизация по длине перьевой ручи важна. Но вот я для себя такого применения маленьких компактных ручек не нашел и тем более перьевых.
+
avatar
0
Минимизация важна в сложенном состоянии, а когда собираешься писать ручкой — тут важен нормальный размер. Собственно, все производители мини-ручек этому принципу и следуют…
+
avatar
0
Ожидаешь, да. Но некоторые покеты бывают достаточно длинными с надетым на них колпачками.
+
avatar
+2
Никогда не любил пластиковые перьевые ручки (хотя внешне и бывают красивые) и металлические с пластиковой грип секцией. Особенно последние — выглядит это (имхо) не очень и проблемы с пластиком случаются (не нужно в ответ рассказывать о сверхпрочных пластиках, в перьевых ручках обычно это не что-то высокотехнологичное, а хрупкая субстанция).

Перепробовал около 30 разных (за взрослую жизнь, баловство пером в школе и университете не в счёт) и остановился на металлических parker серии IM. И выглядят более-менее, и надёжны относительно, и не высыхают, если просто лежат. Вот только при их покупке из Китая или локально — присылают обычно что-то не особо качественное. При покупке тех же ручек на ибее из штатов, приезжают вполне приличные экземпляры. Хотя, вполне возможно, что изготовлены в том же Китае.
+
avatar
+1
У пластиковых есть один большой плюс — любая расцветка, плюс какие-то сумасшедшие замесы акрила (но, думаю, мода чуть сойдет на это скоро). Люблю серебро и эбонит.

А Паркеры… они же самые частоподделываемые ручки, дело в этом, скорее всего.
+
avatar
+2
  • Floxton
  • 19 апреля 2026, 16:49
Спасибо за обзор.
Выглядит хорошо, но после того на всех трех Preppy полопался корпус, стал их продукцию обходить стороной.
+
avatar
+1
Пожалуйста.

У преппи отвратительный пластик, не живут они долго.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.