Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Инверсия инверсного ЖК экрана. Часть 2.

Недавно делал обзор, как по-быстрому, без дополнительных покупок, сделать нормальным плохо читаемый инверсный ЖК экран. Но у этого способа есть пара небольших недостатков, которые и устраним.





Коротко напомню.

Сняв и перевернув поляризационную плёнку на экране, получил левый вариант из правого:


Вроде всё хорошо. Но клеевой слой поляризатора получился наверху, что со временем приведёт к налипанию на него пыли. Можно на него наклеить другую плёнку, или приклеить к плёнки корпуса устройства, что я со временем и сделал. Но наклеить без пузырей его никак не получалось:



Кроме того, хотя плёнка и экран находятся близко, всё же между ними есть небольшое расстояние, заполненное воздухом, это немного увеличивает размазанность символов.

Оба этих недостатка в обычной жизни практически незаметны (cм. самое первое фото статьи), но всё равно хотелось их устранить.

Для этого я купил кусок поляризационной плёнки, чтобы из неё вырезать фильтр с правильным положением клевого слоя — к экрану.



Тут нужно отметить, что поляризаторы бывают с линейной поляризацией и с круговой. Они не взаимозаменяемы. Круговая чуть сложнее и у неё больше световых потерь, но она меньше чувствительна к углу просмотра. Например, если у вас 3D телевизор с линейной поляризацией и пассивными очками, то даже небольшой поворот головы относительно оптимального положения приведёт к сильному нарушению правильного отображения. Круговая же поляризация позволяет крутить голову в больших пределах мало влияя на изображение.

На простых экранах, как у меня на весах, используется линейная поляризация, такой поляризатор и нужно искать, но без небольших неприятностей, всё равно не обошлось.
Направление поляризации экрана и сторон куска купленного поляризатора отличаются на 45 градусов:




В результате получается много потерь при вырезании нужного кусочка:


Ладно, останутся для оптических опытов.

Теперь, чтобы приклеить вырезанный фильтр к экрану снимаем одну из защитных плёнок:


Но какую, понять трудно, поскольку клеевой слой так себе, значительно слабее родной плёнки.

Но и такую наклеить без пузырей без опыта не очень просто. Обычно в этом помогает мыльный раствор. Но при небольшом опыте, он может попасть на сверхтонкие прозрачные проводники экрана и привести к их коррозии. Рисковать не хотелось, поэтому я использовал изопропиловый спирт. В результате получилось наклеить практически без пузырей и ничего не повредить:


Дальше снимаем вторую защитную плёнку. Работать, кстати, после того как вырезали нужный кусок фильтра, рекомендую в перчатках, чтобы не заляпать всё «пальчиками»:


Проверяем результат.

Пузырей нет, резкость увеличилась, пыль налипать тоже не будет:





Перед покупкой плёнки я боялся, что снизится контраст из-за непонятного качества этой плёнки, но по ощущениям контраст точно не стал меньше. Разочаровал только слабый клеевой слой.

Ссылка на поляризатор с клеем.
Поляризатор без клея (для тех, кто не уверен в своих силах приклеить без пузырей).

Ну и тут должна быть пометка, что поляризационную плёнку можно совершенно бесплатно получить в ЛЮБОМ компьютерном сервисе (или помойке возле него) с неисправного монитора или ноутбука.
Но поскольку я таких сервисов и помоек возле них не знаю, то точные адреса спрашивайте у авторов этих советов в комментариях.

Ну и на этом у меня всё, всем спасибо!
Добавить в избранное
+61 +67
свернутьразвернуть
Комментарии (13)
RSS
+
avatar
+4
Так каким образом различить круговую и линейную пленки?
+
avatar
+1
Дистанционно только по описанию. Очно, прикладывая плёнку с известным типом поляризации и вращая или переворачивая её, есть эффект или нет. В простых классических ЖК экранах всегда линейная поляризация. В смартфонах часто(а может всегда) встречается круговая.
+
avatar
0
  • dens17
  • 11 мая 2025, 19:42
Ради спорт. интереса попробуйте приклеить обычный коричневый термоскотч. Какой-то эффект тоже будет, но нужно сравнивать в лоб.
Как раз можете попробовать на экранчике весов.
+
avatar
0
Термоскотч — в смысле каптоновая лента?
+
avatar
0
  • dens17
  • 12 мая 2025, 07:58
Да. Он тоже даст эффект. Но нужно смотреть индивидуально.
Если речь про каптоновый скотч.
+
avatar
0
  • katran
  • 11 мая 2025, 21:25
то есть старая плёнка остаётся? и эту по верх надо наклеить выбрав угол где лучьше кажет?
+
avatar
0
Нет, если две плёнки наложить, то вообще ничего не увидите.
+
avatar
0
  • katran
  • 12 мая 2025, 00:41
Эх… у меня есть похожий экранчик на ватметре, но там плёнка походу вклеена в стекла… и её не достать
+
avatar
0
  • Slymas
  • 11 мая 2025, 23:18
А я бы еще в первом обзоре выкинул эти весы и давно бы уже пользовался другими :)
+
avatar
0
а чем плох вариант наклеивания скотча на старый поляризатор?
скотч тонкий, хорошо просвечивает, а без пузырей клеить нужно в ванной, где включена горячая вода — паром все пылинки убираются из воздуха.
+
avatar
+1
  • Leoniv
  • 12 мая 2025, 09:59
А зачем поляризатор приклеивать? Просто полижить поверх экрана, он прижмется рамкой корпуса. Именно так у меня сделано в калькуляторе Cassio. А еще я менял вместо верхнего нижний поляризатор, тоже не клеил, он прижимается рассеивателем подсветки.

Советы взять что-то бесплатно на свалке возле сервиса — это уже местная легенда. Пробовал добывать поляризаторы из разбитых ноутбуков. Его оторвать — еще та задача, рвется сама пленка. Потом надо убрать остатки клеевого слоя, на что требуется много часов и бутылка керосина. И поверхность после такого оттирания вся в царапинах.
+
avatar
+2
Ну в случае родного поляризатора у меня так и было сделано. Но во-первых, у китайских весов рамка и вообще конструкция по качеству не как у японского калькулятора и плёнка лежала не ровно (не плоско, а волнами). К тому же родной поляризатор после отдирания от экрана уже имел не идеальную ровность.
Во-вторых, любая воздушная прослойка, т.е. дополнительное преломление лучей на границе сред большой разницы плотностей не улучшает изображение.
Но, как я уже сказал изначально с родной плёнкой так и было сделано, критичного ничего нет, собственно на первом фото статьи результат и можно было оставить, просто из интереса захотелось ещё немного улучшить. И на последнем фото статьи видно, что небольшое улучшение есть.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.