Ненастоящая SD карта 512 ГБ и такой же SSD 1ТБ

Под словом «ненастоящая» речь пойдет о фейковой емкости накопителей. Но кого сегодня на Муське этим удивишь? Все давно ученые и с подобными карточками давно разобрались. Однако, китайцы замахнулись на «святое» и решили взяться за подделку SSD.
На кого рассчитаны эти товары — и ежу понятно. Либо очень жадным, либо слишком любопытным (можно смешать в разных пропорциях). Ну, разве это деньги — отдать 2 доллара за карточку 512 ГБ или взять SSD 1 ТБ за 3 доллара? Налетай, торопись, покупай, не скупись! ©
Карточку на 512 ГБ я купил год назад. Особого энтузиазма не было, решил «просто посмотреть». Карта Micro SD приехала в ярко красном блистере, причем с адаптером SD.




Если карточка выглядела внешне весьма качественно — для сравнения рядом положил настоящую карту SanDisk Ultra 64ГБ — то адаптер был хуже некуда. Тонкий пластик, но его и тут немного «недолили» в матрицу.



Проверка с помощью H2Testw v1.4 выявила всего 7,5 ГБ реального дискового пространства. Тут все понятно без слов. Тестирование заняло около 10 часов.

И вот спустя месяц назад я польстился на переносной SSD емкостью 1 Тб за $6, но сработал купон + монетки и цена вышла $3.16. Как тут не купить!


Упаковка SSD с громким именем HardDisk выглядела не столь презентабельно, но скромно-доверительно. Корпус SSD Portable предполагал его крепление карабином к рюкзаку альпиниста и вообще выглядел очень неплохо. Кроме того на комплектацию тут не поскупились: внутри лежал 25 см кабель USB-A to Type-C и два переходника с «синими» USB портами — на разъем Type-C и на разъем Micro USB.



Программа AOMEI Partition Assistant показала, что твердотельный диск имеет емкость 976,56 ГБ с файловой системой exFAT (сразу переформатировал в FAT32).

Верим? Нет, конечно! Будем проверять. AxoFlashTest смог провести только тест на скорость. Реальную емкость определить не смог.
Результаты теста на скорость:
Скорость чтения: 20.48 [Мб/сек]
Скорость записи: 12.49 [Мб/сек]
Класс скорости SD карты: 10
Запускаю H2Testw и «забываю» про этот HardDisk на четверо суток. Да, именно столько длилось тестирование — 45 часов на запись и 45 часов на чтение.


И вот результат — «честная» емкость составляет около 60 ГБ.
The media is likely to be defective — Носитель информации, скорее всего, неисправен*
60.2 GByte OK (126379726 sectors)
916.1 GByte DATA LOST (1921368370 sectors)
Details:31.8 MByte overwritten (65208 sectors)
0 KByte slightly changed (< 8 bit/sector, 0 sectors)
916.1 GByte corrupted (1921303162 sectors)
65 KByte aliased memory (130 sectors)
First error at offset: 0x0000000f10c99c00
Expected: 0x0000000f10c99c00
Found: 0xffffffffffffffff
H2testw version 1.3
Скорость записи: 6.09 MByte/s
Скорость чтения: 14.3 MByte/s
H2testw v1.4
Попробую записать 70 Гб различных файлов формата AVI и MP4 на фейковый SSD. Проводник Windows сообщил, что это займет 1ч 20 мин. Средняя скорость записи составила 14,2 МБ/с. Лишь на последней минуте она просела до 5 МБ/с. При этом ни контроллер, ни память не грелись. Как и предполагалось, два файла оказались «битыми».


Поэтому беру старую острозаточенную банковскую карту и прохожусь по периметру корпуса SSD. Пластик хороший, крепкий, фактура приятная. Открываются потрошки. Плата на контроллере FC2279 с памятью HVKLFJL 2413. Плата неотмыта от флюса, но пайка, в принципе, неплохая.


Возле порта Type-C расположены два ярко-синих светодиода. Они активно моргают при чтении-записи, но в закрытом корпусе не видны.


Информации по чипу памяти нет, за исключением упоминания такой же начинки у фейкового SDD 2 TБ на сайте четыре-пэ-дэ-а. Программа ChipGenius 4.19 выдала такую информацию по SSD:
Device Type: Mass Storage Device
Product Model: SSD 3.0
Protocal Version: USB 2.00
Current Speed: High Speed
Max Current: 100mAUSB Device ID: VID = 048D PID = 1234
Serial Number: 9009741032973384869Device Vendor: USB
Device Name: Disk 3.0
Device Revision: 0200
Product Revision: 2.00Controller Vendor: FirstChip
Controller Part-Number: FC1178BC
Судя по наименованию контроллера нужна китайская утилита FirstChip MPTools. Подошла самая свежая версия 2024_02_21.
При старте программы SSD HardDisk моментально определился в строке 11_D. Теперь выбираем в правом верхнем углу (под надписью Contact Us) более понятный язык — English. После чего тыкаем мышкой в мини-окошко чуть ниже — Auto Start. Программа автоматически тестирует накопитель и проводит низкоуровневое форматирование с исправлением его емкости.

Завершающая точка — в программе AOMEI Partition Assistant назвал накопитель FAKE_SDD и отформатировал как FAT32.
Так что, бойтесь китайцев данайцев дары приносящих © И подобные вещи не покупайте. Хотя, я уже вижу применение этому портативному SSD — запишу через Ventoy образы дисков для установки ОС и настройки ПК. Или просто «таскать» файлы с фильмами.
Напоследок, есть вопрос «клубу знатоков» — стоит ли 3 долларов покупка такой вот «флешки» на 60 ГБ?
На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
+38 |
3919
172
|
… Сам не люблю неточности в знаках, байтах и терминах… )
Один раз только было больше 100 GB, использую для посмотреть с телика.