Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Лучшая покупка прошедшего лета: электромотор для сапа/лодки Hiq EP18Li

  1. Цена: ~25000 руб. в зависимости от площадки
  2. Перейти в магазин
Увлекаюсь электротранспортом и не мог не поставить себе на лодку электрический мотор. Мотор ставится в сменный плавник, питается от небольшого аккумулятора в водонепроницаемом кейсе. В скоростной катер конечно лодку не превращает, но против ветра и течения помогает здорово. Что-то подобное я уже проделывал с велосипедом и центральным электромотором. Чуть подробнее под катом.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: мотор для плавсредств
Монтаж плавника: US-Box или Slide IN
Мощность электродвигателя: 160 Вт (200 Вт в пике)
Тяга: до 18 фунтов
Максимальная скорость: 7,5 км/ч
Время работы: 1,5/4,5 ч (разные режимы)
Аккумулятор: LiFePO4 288 Втч
Напряжение аккумулятора: 25,6 В
Максимальный ток: 18 А
Время зарядки: 4 часа, напряжение после 29,4 В
Управление: беспроводной пульт на руку (до 5 м)
Защита от воды: IP68
Масса привода: 1 кг
Размеры привода: 25х23х9 см (винт 8 см)
Размеры аккумулятора: 21х19х14 см
Масса аккумулятора: 4,5 кг

Оказывается моторов в плавник для сапбордов довольно большой выбор, на разную мощность (есть даже бензиновые и водометы). Я на лодку брал некий средний вариант (классический винтовой), чтобы не утяжелял. Все таки лодке не хватает жесткости для больших скоростей, а мотором можно тягаться моделями с жесткими бортами. Да и в целом двух дневные сплавы с мотором становятся менее энерго затратными (но весло мотор не отменяет).
Я сам покупал на площадке авито (там точно одно и тоже), чтобы пошлину не платить и там можно немного поторговаться. Но сейчас цены на али стали ниже, на озоне тоже и из РФ.
Покупка

Упаковка из двух частей:
Отдельно плавник с винтом, отдельно блок АКБ.
Плавник в пенопластовом чемодане:
Так же в комплекте: ЗУ, запасной винт, два монтажных переходника US-Box (с болтиком) и Slide IN (с фиксацией пластиковой шпонкой). Есть и толковая инструкция на английском.
Зарядное устройство:
63 Вт потребляет при зарядке АКБ. Заряжает батарею 288 Втч за 4 часа.
К аккумуляторному блоку идет регулируемый ремень на плечо, сетка для фиксации на сапборде (я не использовал), страховочный линь с магнитным размыкателем, и пульт управления.
Пластик прочный, масса чуть больше 4 кг., есть отдельная кнопка включения. Прикольно, что на корпусе АКБ сверху герметичный отсек, там можно хранить свои вещи во время плавания. В походном положении там лежит пульт (и зарядный разъем). Линь я заменил просто магнитиком, потому что это актуальней для неустойчивого сапа, а не лодки.
Пульт на руку на велкро липучке, управление понятно без описания (есть даже задняя скорость), зона работы 5-6 м. Водостойкий, питается от батарейки 2032.
Электрокиль ЕР18Li с БК мотором:
Пластик с текстурой под карбон. Прочный без вопросов — коряги им ловил на лесной Болве. Высота 25 см.Весит всего 1 кг с кабелем 1,3 м. Около винта есть лезвие, траву не так наматывает. Разъем с влагозащитой, фиксация байонет.

Это изначально комплект для электрификации сап досок, но и на лодку его поставить проще простого.
Электрокиль вставляется вместо штатного плавника у лодки, а АКБ ставится на верх на корму.
На озере без течения и ветра скорость получается: 1-я скорость 4 км/ч, вторая скорость 6 км/ч. Это лодка 14 кг + 80 кг полезная нагрузка. По течению на сплавах получается средняя скорость 6-7 км/ч. На сапе или жесткой лодке (Drop Stitch и высокое давление 10-20 PSI) скорости будут чуть выше.
А хватает заряда на 25 км на 1-й скорости точно. Мотор не шумный, вибраций нет.
Второй режим для фана, там лодка становится прямо резвой (но время работы 1,5 ч). Сыну особенно зашло просто покататься, я на сплавах даже его не включаю (веслом работать приятно).
По итогу
Это дорогое удовольствие (лодку я покупал дешевле), но покатушки на лодке стали веселее. Комплект Hiq EP18Li отличное дополнение к SUP-доске/лодке для длительных прогулок и преодоления встречного ветра. Несмотря на отсутствие карбона (как в названии), качество сборки на высоте, заявленные характеристики скорости и автономности соответствуют действительности. А главное масса всего 5 кг. Плюс простая установка и управление — идеально для любительского катания на спокойных водоёмах.
Минусы этой реализации: недостаточно мощный магнит комплектной чеки, отсутствует индикатор заряда АКБ и USB-порт для зарядки телефона под крышкой.
Мотор помогает экономить силы при встречном ветре, двигаться против течения и увеличивать протяжённость маршрута (теперь сплавляемся на два дня). Вот такая самая запоминающаяся покупка лета.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Планирую купить +26 Добавить в избранное
+123 +157
свернутьразвернуть
Комментарии (83)
RSS
+
avatar
0
  • kven
  • 10 сентября 2025, 15:51
захотелось.
а батарейка если свалится, утонет же? как ее искать?
+
avatar
+12
  • djdff
  • 10 сентября 2025, 15:52
надо сделать так чтоб не свалилась.
ваш К.О.
+
avatar
0
  • bdos
  • 10 сентября 2025, 15:59
не утонет. Но чтобы не свалилась там есть: ремень (можно пропустить петлю), сетка с крюками и клипсы
+
avatar
0
Есть аналогичный товар, но по форме как маленькая торпеда (аккумы в одном корпусе с мотором).
Т.е. отдельной коробки с аккумами на сапе нет.
+
avatar
+8
  • vlo
  • 10 сентября 2025, 19:42
сомнительное решение. аккум не расширить, лишнее сопротивление движению оказывает, дополнительный риск протечки для батареи.
+
avatar
+3
  • djdff
  • 10 сентября 2025, 16:01
весной знакомый удивлялся что за стандарт такой 25 вольт.
у него маленький электровелик, на который он кладет маленькую надувную лодку, и катается на разные лужи, потаскать крючком корм для кошек.
и вот он мне жаловался, на велосипеде 50 вольт, на моторе для лодки 25, на компрессоре для лодки 12, как говорит я все аккумуляторы возить должен. делал человеку с аккума велосипеда понижайку для моторчика лодки и компрессора.
у него на велик 2 больших аккума(типа колхозник) говорит ему спокойно хватает уехать на 12 км, там поплавать(ага не доросла его лодка чтоб ходить), и вернуться.
+
avatar
+1
  • jjetsku
  • 10 сентября 2025, 16:30
«заря технологий», у мобильных устройств тоже когда-то было два десятка разных стандартов, потом ужавшихся до двух (USB и apple lighting).
Даже в аккумуляторном инструменте уже вырисовывается будущий стандарт в виде аккума от макита на пять банок 18650 (18В). И наверное будет в будущем подобный на десять банок (то есть 36-42В).
+
avatar
+5
  • djdff
  • 10 сентября 2025, 16:55
аля макита, вырисовывается только изза выбора китайских производителей дешевого инструмента :)
про юсб и яблоко согласен, когда раньше нокиа толстый и нокиа тонкий были, сейчас уже дико звучит, один производитель с разными стандартами.
но что есть то есть, пришлось мастерить понижайку, причем именно мастерить потому как чтото серьезное с китая под это напряжение не нашел.
+
avatar
+1
  • jenya
  • 11 сентября 2025, 08:37
Когда был толстый и тонкий nokia — было еще 100500 своих
извращений, тонкий и толтый siemens и сотни других стандартов, включая microusb на 6 вольт…
только китайцы использовали стандартный miniusb.
+
avatar
0
  • yg-25
  • 11 сентября 2025, 13:50
Самсунги вспомните, новый телефон=новая зарядка.
+
avatar
0
У китайцев есть и дорогой и дешёвый. А вот то что у них много под макиту АКБ инструмента (зачастую ничем не уступающего Макита) так это потому что стандарт открытый этих АКБ. И поэтому щаз на стандарте ltx есть все от пылесоса до мотора лодочного, а на условном декольте нету ничего
+
avatar
0
  • Esculap
  • 10 сентября 2025, 18:45
Для GreenWorks уже есть аккумуляторы на 10 банок и 40 В.
+
avatar
+1
  • jjetsku
  • 10 сентября 2025, 22:51
Да, 5 банок это 18-21В, 10 банок это 36-42В. Каждый производитель называет свою систему как он хочет и как ему позволяет совесть (ячейка дает 3,7-4.2 Вольта, поэтому можно писать 18,5-21 и 37-42).
+
avatar
0
  • Esculap
  • 11 сентября 2025, 08:19
Ошибся я, у GreenWorks там 20 банок. И посадочный коннектор свой.

+
avatar
0
  • Alesh
  • 11 сентября 2025, 08:27
У Greenworks в стоке 24 В (6 банок), а не как у остальных 5(18/21 В, кто как считает))
+
avatar
+1
  • vlo
  • 10 сентября 2025, 19:41
тяговые батареи вполне типично бывают 7s,10s, 13s, 16s итп (обычного лития 4.2В).
25В это по всему 7s.
+
avatar
0
  • dron101
  • 10 сентября 2025, 19:44
Макита уже перешла на 40В
+
avatar
+1
  • vlo
  • 10 сентября 2025, 19:47
не перешла, а использует там где нужна повышенная мощность. как и многие другие.
+
avatar
0
  • jjetsku
  • 10 сентября 2025, 22:53
А местами даже на 2х40В, где совсем нужна мощность
+
avatar
0
  • Uta
  • 11 сентября 2025, 00:07
У Greenworks сейчас уже целая линейка (газонокосилки...) на аккумах 80 В есть. Каждый аккум 80В (один, не два последовательно) с балансировкой внутри, ёмкостью от 2.5 до 8 Ач.
+
avatar
+3
  • jenya
  • 11 сентября 2025, 08:39
apple к счатью lighning умер, а USB к несчастью слишком долго переходили на type-c.
впрочем пользователи apple страдали по своему желанию.
+
avatar
0
  • jjetsku
  • 11 сентября 2025, 10:20
Ещё можно вспомнить бардак из двух десятков разных разъемов питания ноутбуков. При этом иногда специально разных, ещё и с проприетарными алгоритмами.
+
avatar
0
  • jenya
  • 11 сентября 2025, 17:22
Ну их до изобретения type-c PD еще как-то можно было понять.
+
avatar
0
Так на единый type c не перешли и даже в обозримом будущем не планируют. Десяток вариантов с одним и тем же разъёмом и кучей вариантов наполнения.
+
avatar
+1
  • jenya
  • 11 сентября 2025, 17:24
Кто не перешел? Все уже перешли, даже порнографию со всякими quickcharge и прочее проприетарное убожество прикрыли.
Сейчас всё красиво и на ноутбуках и на телефонах, ну единственное некоторые убогие производители лепят своё убожетсво на своих разъёмах.
Мы в компании берём много ноутбуков и везде есть type-c.
+
avatar
0
Ну вот на совсем непосвящённый взгляд да, везде type-c.

Но в каком работает HDMI (ну окей, сейчас во всех ноутбуках), где будет 100 ватт, а где Тандерболт 4… Это загадка дыры.
+
avatar
0
  • jenya
  • 11 сентября 2025, 23:32
сложно сказать, У меня ThinkPad E16 Gen 1 ему уже больше года… там 2 порта, один по спецификациям thunderbolt 4, другой USB-C 3.2 Gen 2
По обоим идёт зарядка и Док станция с мониторами подключается.
Я этого момента думал, что они одинаковые.
+
avatar
0
Вот-вот, выглядит это одинаково, и пока речь идёт о базовом функционале, даже работает одинаково. По крайней мере телефон теперь от любого порта можно зарядить и что-нибудь нужное закачать.

А как начинается не совсем база, то тот же ноутбук при наличии у него тайп си и возможности зарядки от него может запросто отказаться заряжаться из-за неподходящего провода.
+
avatar
+2
  • jenya
  • 12 сентября 2025, 18:27
Незнаю, у меня ноут заряжается почти от всего с PD — даже какой-то дешевый power bank с PD 22W его тоже устраивает, но да оооочень медленно, а под нагрузкой может даже разряжаться.

У меня бывает другая проблема которая бесит, это когда устройства не могут определиться кто кого будет заряжать…
Ноутбук powerbank или powerbank ноутбук, с телефон подключенный к ноутбуку себя ведёт так-же.
+
avatar
0
  • vlo
  • 12 сентября 2025, 14:39
угу, включая реализации, где тупой комплектный 12 или 19В бп оснащен разьемом -Ц, и завсегда выдает туда свое единственное напряжение, передавая пламенный привет любителям «стандартизации».

как минимум в ноутах с дискретным видео никаких питательных -Ц нету, ибо лопнет он от такой мощи. да и в остальных далеко не всегда. ровно тоже касается и всяких минипк.

слухе о полной победе оного разьема явно преждевременны и преувеличены.
+
avatar
0
  • jenya
  • 15 сентября 2025, 16:13
Скорее всего речь идёт о каких-нить китайских подвальных железяках, которых сейчас достаточно. Но я таких не встречал…
Да и речь идёт о зарядках type-c-type-c или несъёмные type-c…
Всякие извращения есть в type-A->type-c, там да хитровывернутый кабель нужен.
+
avatar
0
  • TGeka
  • 13 сентября 2025, 17:37
расскажите это Honor или концерну BBK с его собственным стандартами быстрой зарядки для Realme и, наверняка, других его марок.
+
avatar
0
  • jenya
  • 15 сентября 2025, 10:15
Так колхозники никого не волнуют, но консорциум USB четко сказал, никакой самодеятельности с питанием на USB…
либо совместимо с PD, либо у вас отзывается сертификат USB.
Поэтому это всё это осталось только на USB-A и по сути просто доживает свой век. Будущего у них никакого нет.
+
avatar
0
  • TGeka
  • 15 сентября 2025, 15:07
вы отстали от жизни. я про протоколы быстрой зарядки в typeC — у половины производителей свои собственные костыли.
+
avatar
0
  • jenya
  • 15 сентября 2025, 16:11
Костыли в были рамках спецификаций USB ( про apple лет 5 назад слышал)
Тут собственно вопрос, если производитель устраивает геморрой пользователям на ровном месте, а пользователи пытаются от этого получать удовольствие — я сочувствую им. Подобные бренды заносятся в черный список.
Но никого из приличных производителей за таким не замечал.
+
avatar
0
Даже в аккумуляторном инструменте уже вырисовывается будущий стандарт
Metabo 16 лет продвигает здравую идею Cordless Alliance System (CAS)
+
avatar
+4
  • Shara
  • 10 сентября 2025, 22:05
на лодках не больше 24 вольт обычно для безопасности ибо 50в в воде уже кусаются
+
avatar
0
Да уж… Из Китая такое тащить — дороговато… Курьерская доставка — в две цены изделия…

Надо было бы лучше указать магазином Озон — вот там выгоднее…
+
avatar
0
  • bdos
  • 10 сентября 2025, 16:16
Я на авито брал, ссылку еще на озон привел, там из РФ, цена 25
+
avatar
+1
  • VasVovec
  • 10 сентября 2025, 17:09
Интересно. Спасибо. А обзор на лодку тут был? У коричневой борта повыше. Насколько та и другая устойчивы к перевороту?
+
avatar
0
  • bdos
  • 10 сентября 2025, 19:35
Да, моя лодка mysku.club/blog/russia-stores/103069.html
Жесткая (коричневая) уже, поэтому менее устойчива. Но все это после первого выхода уже не важно, приноровиться легко. А перевернуться не так просто.
+
avatar
0
Это дорогое удовольствие
с таким аккум совсем даже не дорого
+
avatar
+4
  • shai27
  • 10 сентября 2025, 17:43
Эх, лет так 10 назад говорил я товарищу, что надо запилить самодельный МГД водомет винт с bldc движком и батареей в киль, а включать его и скорость регулировать по радиоканалу. И тогда никакой рыбнадзор не прикопается, ну вот чухаешь ты помалу на веслах, кто там твоё корыто вертеть будет? При том, что мощность мотора, охлаждаемого забортной водой, может быть весьма велика и основная проблема тут стоимость аккумуляторов. Теперь и аккумуляторов на любой вкус и кошелек, и моторы продаются, да только уже не нужно =(
+
avatar
+1
  • deviator
  • 10 сентября 2025, 18:45
«На сапе или жесткой лодке скорости будут чуть выше.»
Эх. Брали для сапа, а поставили на лодку… Интересна была скорость именно на сапе.

«Это лодка 14 кг + 80 кг полезная нагрузка.»
Сап это тоже 16 кг + я со шмотками (+90)…

«отсутствует индикатор заряда АКБ»
Нда… Браслет они сделали, а самое интересное на него и не вывели…

И всего две скорости?
Нда. Прикольная железка. И по деньгам даже вполне приемлимая. Но, подожду распродаж и(или) улучшений.
+
avatar
0
  • bdos
  • 10 сентября 2025, 19:36
На сапе заявлено 7,5 км/ч максимум, думаю да 7-8 будет легко, он же жестче. Мы ставили мотор на жесткую лодку, 10 км/ч легко давал (но там кили мое почтение).

Но, подожду распродаж и(или) улучшений.
Так это один из вариантов, а их десяток видов.
+
avatar
0
  • deviator
  • 10 сентября 2025, 20:18
Да, я видел эти десятки, но в данном случае мне понравилась ЦЕНА! :)
+
avatar
0
Мы ставили мотор на жесткую лодку
А на каяк «жесткий», что на фото у Вас рыжий из аирдека, не ставили?
+
avatar
+1
  • bdos
  • 11 сентября 2025, 08:33
Да ставили, с мотором ракета
+
avatar
+3
ИМХО, с мотором теряется весь кайф сапа…
Как поворачиваете на сапе с двигателем, веслом или наклоном доски?
+
avatar
+4
  • jjetsku
  • 10 сентября 2025, 23:05
Они обычно нужны для возвращения в точку старта, когда уже сил нет, или против течения, или если ветер начал сильно дуть.
+
avatar
0
  • deviator
  • 11 сентября 2025, 10:17
Логично. Таскать с собой 5-10-25 кг на случай возврата на базу, если устанешь :)))))
Причем если этот девайс не брать, то, возможно что и уставать не придется :))))
+
avatar
0
  • bdos
  • 11 сентября 2025, 10:22
не сильно он утягивает, проверенно. Все равно сап тащить до машины или такси, а он весит +- как моя лодка.
+
avatar
0
  • bdos
  • 11 сентября 2025, 13:07
веслом
+
avatar
0
Sea-Doo Rise, просто оставлю это здесь — e-surfer.com/en/blog/sea-doo-rise-efoil-or-electric-jetski

Увидим у китайцев лет через 5?
+
avatar
+3
  • Wut
  • 10 сентября 2025, 22:32
Уже давно клепают в разных видах. Даже несколько контор наших ребят подобное делают
+
avatar
+2
А чего у китайцев то? Знакомый запускал производство таких штук. Artfoils бренд. Посмотрел сейчас цены, подорожали более чем в 2 раза :(
+
avatar
0
здорово!!! спасибо за наводку. щас погуглю Artfoils.
+
avatar
0
bbsanches, это немного другое. У Sea-Doo Rise ручное управление + можно использовать как доску и скутер, если я правильно понял концепцию.
+
avatar
+3
  • colt700
  • 10 сентября 2025, 22:39
Интересно, у офф.преда на сайте дешевле. Tourus HIQ Carbon Drive Pro 288Wh (EP18Li). Но там скорее всего + доставка.
+
avatar
0
  • chaos
  • 11 сентября 2025, 12:00
А что за модель часов на руке? Понравились как выглядят.
+
avatar
0
  • asusyama
  • 11 сентября 2025, 12:16
Amazfit t-rex
+
avatar
0
  • bdos
  • 11 сентября 2025, 12:37
+
avatar
+1
  • tumakoff
  • 12 сентября 2025, 09:48
Интересно, конечно, что так много стало всего электрического( Ведь то, что изначально было придумано для удовольствия именно на мускульной тяге, самокаты, велосипеды, сапы, вкрячивают электротягу. Но самое «потрясное» — это электро скейтборды! Зачем?! Весь кайф, эндорфины именно в движении, выборе скорости и механике тела. Ну вот про сап, к примеру. Мы с месяц назад на одном сапе с супругой (70 и 50 кг, груза 5-6 кг) сплавлялись по местной реке, против небольшого течения, шли около 5.5 км/ч средняя, без напряга. 20 км/ч удовольствие. С другой стороны, наверное когда возвращаться надо и далеко, можно электромотор в режиме ручного ассистента использовать, он подгребать будет)
+
avatar
+2
Как мне кажется, в первую очередь рассматриваемый мотор позволяет увеличить вдвое расстояние, которое можно преодолеть в «походе выходного дня». На байдарке, например, грести больше 5 часов — удовольствие так себе.
+
avatar
+5
  • bdos
  • 12 сентября 2025, 21:37
только сегодня против течения 5 км, очень приятно
+
avatar
+1
Кстати огромное спасибо за обзор, раньше такие штуки были намного дороже. Заказал с Озона, буду пробовать крепить на металлический руль каркасно-надувной байдарки.
+
avatar
+1
  • mrBlue
  • 13 сентября 2025, 00:34
Справедливости ради назвать такое «против течения» я бы лично постеснялся :)
+
avatar
+3
  • shai27
  • 13 сентября 2025, 07:51
Зато это отдых. Вот переть на веслах против течения Мсты это не отдых, а дурость. И выглядит она не так красиво, и разложиться как нефиг нафиг.
+
avatar
0
  • mrBlue
  • 13 сентября 2025, 08:34
Лежать на диване с пивасом тоже отдых, не очень понял ваш довод.
+
avatar
0
  • tumakoff
  • 13 сентября 2025, 13:07
Ну это понятно, я как-то на опеченских порогах был, даже в металич лодке бы не рискнул) Хотя в районе Боровичей потише. Наш Юрос весьма тих нравом!
+
avatar
0
  • bdos
  • 13 сентября 2025, 09:23
это заводь
+
avatar
+1
Справедливости ради назвать такое «против течения» я бы лично постеснялся :)
Все относительно, у нас на реке Лава картина похожая, но вот когда прилично плывешь без сапа кролем, на самом деле остаешься на одном месте.
+
avatar
+1
Электро скейтборд это просто самое компактное из относительно быстрых средств передвижения. Компактнее самоката, компактнее моноколеса.

Электросап же способ компактно добраться до места рыбалки без заморочек с течениями
+
avatar
+2
  • vlo
  • 12 сентября 2025, 14:44
понятия о получении удовольствия бывают разные. и тупо часами напрягать мышцы в эти понятия входит далеко не у всех.

на самом деле большей частью это было придумано для ускоренного передвижения с меньшими затратами сил, чем пешком. и электровспоможение сюда прекрасно вписывается.
+
avatar
0
  • mrBlue
  • 13 сентября 2025, 00:33
А хватает заряда на 25 км на 1-й скорости точно
Что делаете потом? 25 км это же так, от берега отойти.
+
avatar
0
  • bdos
  • 13 сентября 2025, 09:09
Домой еду
+
avatar
0
  • mrBlue
  • 13 сентября 2025, 09:22
То есть вариант чем в пути можно зарядить пока не рассматривали?
А то грустно как-то… полдня под мотором, а потом 2-3 по сути балласт возить.
+
avatar
0
  • bdos
  • 13 сентября 2025, 09:25
а так далеко сплавляться у нас тут особо и негде. Мотор потом снять можно просто, покупать второй акб в условихя брянска не вижу смысла
+
avatar
+2
  • slavvus
  • 14 сентября 2025, 14:48
Наконец то дождался (хоть и под конец сезона) обзор на такой девайс. Да, нынче взял сразу два сапа нам с супругой-она проявила интерес к отдыху на сапах, и я сразу поддержал. И буквально сразу начал искать «улучшайзинги» для них. Мотор приметил сразу, но жаба пока что сопротивляется (жена, кстати, вообще пока не в курсе, есть не о ней)- все еще сомневаюсь в нужности. Ведь запас хода, стоимость и звезды пока не сложились в явное желание купить. Спасибо за обзор!!! Буду ждать комментариев или новых заметок об использовании в условиях сапа
+
avatar
0
  • bdos
  • 14 сентября 2025, 19:30
Сап есть у друзей, если еще погода постоит попробую
+
avatar
0
  • dsprts
  • 14 сентября 2025, 21:11
А если шуруповёрт с пропеллером повесить на длинном валу то как долго такой Шурик проработает?
+
avatar
0
  • WOLODAR
  • 16 сентября 2025, 18:37
Да, по — моему, получится то же самое, только в другом исполнении (вид сбоку :))) Почему бы и нет: если «шурик» лёд бурит на ура… Вопрос только один — зарядка…
+
avatar
0
14вольтовый Makita с литиевым акком крутит пропеллер от настольного вентилятора (диаметр около 200мм) минут 5-7. Но это прямо совсем колхоз. Пропеллер на длинной шпильке, свободно пропущенной через трубку, чтобы можно было более-менее устойчиво держать всё это дело двумя руками. Чисто попробовать концепцию.
Потом «на поиграцца» купил пару готовых зелёненьких бесколлекторных моторчика с пропеллерами и контроллером на радиоуправлении. Они, по прикидкам, в крейсерском режиме, от 18-вольтового 5 А-ч шуриковского акка должны работать около часа. Но пока прилаживал это дело на сап — закрылся сезон. На «большую воду» со всей этой забавой выбраться не успел.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.