Точилка для ножей TSPROF "Pioneer 2026" для складных, кухонных, туристических ножей
- Цена: 11999 руб.
- Перейти в магазин
«Пионер» от Профиля. Это самое начальное по параметрам и характеристикам устройство для качественной заточки ножей от компании Техностудия «Профиль». Необходимости в покупке данного заточного устройства не было. Имеющиеся у меня устройства устраивают полностью, но все же я купил этого «Пионера». Если интересно почему — прошу под кат.
Итак, покупка очередного заточного устройства не планировалось, но при этом если бы и брал, то именно это: «Пионер».
Почему Профиль?
Для меня это компания №1 в мире заточных устройств. Это известный российский производитель профессиональных заточных устройств для ножей и иного режущего инструмента (ножниц, рубанков, ледобуров и так далее). Компания производит четыре основные профессиональные заточные системы.
Профиль К03 PRO — старшая профессиональная точилка для ножей с максимальными возможностями (позволяет затачивать ножи с длиной клинка до 400 мм длиной, шириной до 120 мм и толщиной до 7.0 мм, под углом от 8 до 39 градусов на сторону, с использованием абразивов длиной от 10 до 210 мм и толщиной от 3 до 16 мм).
Профиль Kadet PRO — более компактная и самая популярная заточная система с широкими возможностями и профессиональным качеством (позволяет затачивать ножи с длиной клинка до 300 мм, шириной клинка до 40 мм и толщиной до 7.0 мм под углом от 9 до 28.5 градусов на сторону, с использованием абразивов длиной от 10 до 160 мм и толщиной от 3 до 15 мм).
Профиль BLITZ PRO — самая компактная система из линейки профессиональных заточных устройств, которую можно даже взять с собой в поездку или поход, она не требует много места для работы и обеспечивает при своих скромных габаритах действительно профессиональный результат.
Профиль К4. Согласно заявлениям производителя, точилка Профиль K4 — инновационная система заточки ножей. Поворотный механизм позволяет плавно регулировать усилие переворота рамки винтом на задней крышке — от полной свободы до блокировки. Удобно для крупного репрофилирования, обдирки под высокой нагрузкой или для заточки сверхдлинных клинков. По сути, это глубоко переработанный хорошо знакомый К03.
Цена вопроса, цифры в скобочках – это с продвинутой комплектацией и исполнением:
— Pioneer – 14т. — 28т.;
— Kadet – 21,5т – 29т.(35т.);
— Blitz – 29т. — 40т.;
— К03 – 44т. – 50т.(99т.);
— К4 – 55т. – 112т(165т.)
Ну вот такие цифры. Если заточкой заниматься профессионально, то конечно это вариант из К03 и К4. Если все же просто есть желание работать на хорошем заточном оборудовании сделанным профессионалами из хороших материалов и с отличным качеством, то за это нужно выложить 20 – 30 т.руб.
Много ли это или мало? Это ведь только устройство, нужны расходники, а они ой как не дешевы. Бруски для заточки, бланки для полировки, алмазные пасты, порошки для выравнивания брусков и стекла к ним. Средства контроля: угломер, микроскопы.
Ну и самое главное: немногие готовы медиативно шмурыгать бланком по клинку, контролируя заусенец, чистоту поверхности, симметричность подводов и т.д.
Отдать нож на заточку – это намного проще. Главное, что такая качественная заточка должна выполняться на профессиональном инструменте и качественными абразивами.
Теперь все по порядку. Заточкой ножей я занимаюсь давно, с детства. Да, это была варварская заточка с помощью шабера и мелкой наждачной шкурки. Затем были разные приспособления типа лански, но это в любом случае была правка РК. А после многочисленных правок хочешь, ни хочешь, а точить придется и т.д. Использовал большие камни и электро наждак. Но в любом случае это был не вариант. Первое устройство, которое помогло мне принципиально понять нюансы заточки это «Т»-образный зажим Лански под 4 фиксированных угла.
Что хотел в итоге? Если по минимуму — это просто иметь острые ножи, а по максимуму хотелось на режущей кромке заточку как из магазина.
Когда в 90-х появились ножи знаменитых брендов, как и складные, так и кухонные, удивлялся качественной заводской заточке ножей. Для меня это был верх совершенства. Так по крайней мере мне казалось на тот момент. Заточка японских кухонников вообще поражала своей идеально острой РК.
Мне хотелось овладеть именно таким качеством заточки. Путь был не простой. Но мой опыт — это лично мой, не думаю, что самый лучший и прямой чтобы о нем говорить.
Что в результате? Модифицированная китайская точилка Ruixin Pro RX-009, от которой остался поворотный стол. Еще конечно держатели бланков разных систем.

Сама же вертикальная стойка с подшипниковым механизмом держателя бланков и реечным механизмом регулировки углов были заменены. Держатели ножа от Профиля были удачно интегрированы в систему заточки.
Веневские алмазы.
Алмазная паста и бланки с кожей. Вот собственно и все. Имея этот нехитрый, и прямо скажем бюджетный механизм я закрывал практически полностью свои задачи по качественной заточке разного уровня ножей.
Но, как говориться последний гештальт должен был быть закрыт. И это конечно покупка «Пионера».

Приобретение этой точилки я планировал около 6 лет. Т.е. я еще помню ценник в два раза меньше от текущей заводской цены. И постоянно что-то не срасталось: то меня все устраивало, то не хватало денег, то останавливала цена. Так сложилось, что были деньги на данное хобби, цена приятно удивила, и я решил попробовать комфортную, удобную систему заточки, по крайней мере все так говорили.
Возможно стоимость на Яндексе была последним камешком принятия решений – 10 800. Я понимал, что больше такой цены не будет, а точилка точно не помешает в хозяйстве.
Согласен:
Но всё же, всё же…
Заказал на Яндексе, пришла точилка во «Все инструменты».
Коробка передо мной. Коробка очень большая для маленькой такой точилки


Вскрываем коробку, а в ней еще одна коробка теперь уже с точилкой

Открываем и её

Как видим, упаковано все на отлично, каждый узел, каждая деталь а полиэтилене, в своих ложементах. Все аккуратно и достойно.


Комплект устройства. Просто покажу страничку инструкции
Что касается инструкции.
Мне она очень понравилась. Именно такой инструкция и должна быть: все ясно понятно, поэтапно, четко. Кстати вот она:
tochilka.pro/upload/Instruktsiya-Pioneer-_web_.pdf
Собирается точилка быстро и понятно. Рама устройства находится в походном положении


Два боковых винта выкручиваем, переводим раму в рабочее положение, фиксируем этими же винтами.
Ставим на основание, здесь все просто


Винты похоже уже были в деле, на них виден фиксатор резьбы.
Есть кстати пакетик с ЗИПом. Это важно, определенная забота о потребителе.

С рамкой тоже проблем никаких нет. Зажимы стандартные


А вот механизм выставления углов конечно меня поразил. Я честно уже отвык от такой механики.

Всё-таки реечная установка углов для меня более удобна. Здесь же задействованы обе руки: одна регулирует, другая фиксирует.
Очень порадовала площадка под угломер. Вот мне её точно не хватало


В конструкции точилки предусмотрен компенсатор толщины абразива.
Держатель абразива и направляющая держателя абразива не понравились. Или, наверное, не привычно для меня.

Я работаю разными бланками и брусками. Мой рабочий держатель и напрвляющая были более комфортными. Пружина позволяла компенсировать длины и торцы бланков и брусков.
На пионеровской приходится ловить миллиметры, что бы можно было без раскрутки фиксирующего винта регулировать длину. И все это какое-то детское, маленькое. Как, впрочем, и сама точилка.
Единственное в этом плане понравилась парковка, она действительно комфортно выполняет свою функцию
Небольшой элемент, но очень удобный в работе

Почему возникло впечатление маленькой, миниатюрной точилки? Вот две точилки, разница заметна
Немного об основных характеристиках данной модели точилки с моими комментариями:
Заточная система «Пионер» — не только самая простая, но и самая легкая из модельного ряда производителя, масса всего 1.4 кг.
Габариты основания в сложенном виде — 11×12×3.5 см. Да это самая компактная модель, несмотря на то что это полноценное отличное заточное устройство. Мои устройства для заточки монтируются на раскладной верстак, тоже довольно компактное складное устройство — Black+Decker.
Для «Пионера» есть струбцина, входит в комплект поставки. Для надежной фиксации устройства точилку за основание закрепляют к столешнице.

Я же фиксирую его двумя саморезами к доске, которая находится на рабочем столе верстака, так мне удобней.
Точилка способна затачивать ножи с клинками длиной до 250 мм, шириной до 40 мм и толщиной до 5 мм. Для меня это более чем достаточно. Кухню длиной 200 – 220 мм затачиваю без всяких проблем. Толщина до 5 мм для домашних условий тоже вполне оптимальна. Но даже если и будет больше 5мм я найду зажимы. Очень понравился разбег зажимов для такой маленькой точилки

Углы заточки — от 12 до 26 градусов на сторону. Не помню, чтобы на каком–то ноже поднимался свыше 20 градусов. На кухонниках обычно 14-16 градусов, ниже не опускался. Так что такой диапазон, на мой взгляд, для домашних условий более чем рабочий.
Параметры совместимых абразивов: длина от 10 до 160 мм, толщина от 3 до 15 мм. Тоже все устраивает, но регулировка как я и говорил выше более точная и замороченная чем на Руиксине
Сохранение угла заточки при повороте на 180 градусов. На моей точилке это не более 0.2 градуса, на «Пионере» обещают допуск до 0.4 градуса. По факту это тоже 0,2 градуса на сторону.
Пора переходить к тому ради чего. А вот с этим проблемы… Нечего точить, ножи у меня все заточены и все нормального качество как по геометрии, так и по стали. Но что-то нужно делать, чтобы оценить удобство или неудобство работы с точилкой.
Привез из дачи старых два ножа. Они точно из 70-х. Увы варварская заточка привела к тому что линия РК ушла к обуху, а кончик ножа остался в своем первозданном виде. Работать таким ножом неудобно и не интересно. Итог один: либо выбросить, либо обрезать чуть ли не в половину и заново сделать кончик ножа и РК. Ножи я не выбрасываю.
На старом моем заточном устройстве я попробовал сделать 16 градусов на сторону, но результат мне не очень понравился, ведь РК формировалась заново. И меньше 16 градусов мое устройство, несмотря на филейные зажимы от Профиля, не давало. Решил на «Пионере» сделать 15 градусов на сторону и переточить.
А вот 15 градусов и не получилось: брусок начал задевать по торцам фиксирующих винтов. На фото немного видно
В принципе если заменить длины фиксирующих винтов, то заточить можно. Сделал 16 градусов, и это понятно зажим обычный не филейный, клинок тонкий и узкий. Но все получилось, заточка не просто бритвенная, она и есть бритва, можно легко использовать вместо опасной бритвы. Конечно и 15, и 16 градусов этому конкретному ножу не нужно, 18 там за глаза. Но зато я получил опыт и понял, что любой складной нож, даже с маленьким клинком на данном устройстве – без проблем.

Движения бруском очень мягкие, короткие, но какие-то детские, я привык к большему размаху. Давить на РК не получается, это конечно хорошо работает ведь только зерно абразива. Шарик деревянный тоже комфорта не добавляет. Но потихонечку не торопясь работать можно.
Ну и пару слов о брусках. Я предпочитаю алмазные венёвского завода. Двухсторонние. Вот, например, этот сет из двух бланков практически закрывает все потребности в обычной заточке ножей. Грязи нет, все чистенько. Идет эффективный съем металла с режущей кромки. Хватает таких брусков надолго. Чистить очень просто.


100х80 – (150Grit) Обдирка и формирование подводов;
50х40 – (300 Grit) Получистовая заточка;
20х14 – (700 Grit) Чистовая заточка;
7х5 – (2200 Grit) Тонкая доводка.
Все это можно купить на Озоне.
Вот что рекомендует Техностудия
Итак, что как говорится в сухом остатке.
Точилка от «Пионер» от Профиля мне понравилась. От упаковки, до сборки и до качества выполненных деталей и узлов. Сам подход к данной теме. Все на высшем уровне. Но не нужно забывать, что это устройство начального уровня и требовать от него профессионального подхода и уровне в заточке не стоит.
Что касается стоимости, то моя точилка на которой я работаю стоит (если собрать все эти составляющие: основа, рейка, зажимы) – 8500 и в принципе она меня устраивает. «Пионер» несколько другое. Действительно это компактное в сложенном состоянии устройство, небольшое и на рабочем столе. Применяемые материалы и качество изготовление на хорошем уровне. На таком устройстве приятно работать. Основные плюсы для меня:
— поворот рамки с зажимами, просто идеально;
— выставление угла заточки. Да хотелось бы конечно рейку, но и то что есть удобно. Конечно площадка по угломер;
— зажимы, их разлет, качество изготовления, настройка, фиксация. Безусловно универсальность, можно подобрать зажимы под себя, и не обязательно от Профиля, т.к. рамка тоже универсальна;
— стандартное отверстие под направляющую держателя абразива. Могу свободно применять и от Руксина, или например от Жуков;
— парковка, эта функция реализована отлично и работать с ней комфортно;
— надежная фиксация на любом столе.
Что понравилось не совсем.
— круглая рукоятка направляющей держателя абразивов. Мне не показалось она удобной, такое впечатление, что я держу алмазный брусок в пальцах. Но она на резьбе, так что можно заменить на что ни будь другое, или вообще использовать другой держатель абразивов;
— торцевые ключи. Здесь два момента. Можно было бы сделать как у Руиксина в виде ключика
Но в работе с точилками я все же предпочитаю биты, и тем более в едином блоке. В данном варианте можно было сделать блок из трех шестигранников, ничего сложного в этом нет. Я просто впечатлен струбциной «TSPROF», думаю, что фирменный держатель для шестигранников выглядел не хуже.
Но это уже по мелочи и не самое главное. А в общем устройство мне понравилось, и на мой взгляд денег оно своих точно стоит. Покупкой я доволен.
Посоветую ли я это устройство? В данном случае любые советы не имеют никакого значения.
Если в двух словах, то заточка сводится к созданию заусенца, а затем повышая значения гритности изведению его. Все! А остальное это уровень качества плоскости подводов, финишными операциями можно довести остроту до строгания волоса.
А каким устройством или технологией это делать – это все зависит от пользователя и его задач, которые он ставит перед собой.
Правильных и удачных покупок!
Итак, покупка очередного заточного устройства не планировалось, но при этом если бы и брал, то именно это: «Пионер».
Почему Профиль?
Для меня это компания №1 в мире заточных устройств. Это известный российский производитель профессиональных заточных устройств для ножей и иного режущего инструмента (ножниц, рубанков, ледобуров и так далее). Компания производит четыре основные профессиональные заточные системы.Профиль К03 PRO — старшая профессиональная точилка для ножей с максимальными возможностями (позволяет затачивать ножи с длиной клинка до 400 мм длиной, шириной до 120 мм и толщиной до 7.0 мм, под углом от 8 до 39 градусов на сторону, с использованием абразивов длиной от 10 до 210 мм и толщиной от 3 до 16 мм).
Профиль Kadet PRO — более компактная и самая популярная заточная система с широкими возможностями и профессиональным качеством (позволяет затачивать ножи с длиной клинка до 300 мм, шириной клинка до 40 мм и толщиной до 7.0 мм под углом от 9 до 28.5 градусов на сторону, с использованием абразивов длиной от 10 до 160 мм и толщиной от 3 до 15 мм).
Профиль BLITZ PRO — самая компактная система из линейки профессиональных заточных устройств, которую можно даже взять с собой в поездку или поход, она не требует много места для работы и обеспечивает при своих скромных габаритах действительно профессиональный результат.
Профиль К4. Согласно заявлениям производителя, точилка Профиль K4 — инновационная система заточки ножей. Поворотный механизм позволяет плавно регулировать усилие переворота рамки винтом на задней крышке — от полной свободы до блокировки. Удобно для крупного репрофилирования, обдирки под высокой нагрузкой или для заточки сверхдлинных клинков. По сути, это глубоко переработанный хорошо знакомый К03.
Цена вопроса, цифры в скобочках – это с продвинутой комплектацией и исполнением:
— Pioneer – 14т. — 28т.;
— Kadet – 21,5т – 29т.(35т.);
— Blitz – 29т. — 40т.;
— К03 – 44т. – 50т.(99т.);
— К4 – 55т. – 112т(165т.)
Ну вот такие цифры. Если заточкой заниматься профессионально, то конечно это вариант из К03 и К4. Если все же просто есть желание работать на хорошем заточном оборудовании сделанным профессионалами из хороших материалов и с отличным качеством, то за это нужно выложить 20 – 30 т.руб.
Много ли это или мало? Это ведь только устройство, нужны расходники, а они ой как не дешевы. Бруски для заточки, бланки для полировки, алмазные пасты, порошки для выравнивания брусков и стекла к ним. Средства контроля: угломер, микроскопы.
Ну и самое главное: немногие готовы медиативно шмурыгать бланком по клинку, контролируя заусенец, чистоту поверхности, симметричность подводов и т.д.
Отдать нож на заточку – это намного проще. Главное, что такая качественная заточка должна выполняться на профессиональном инструменте и качественными абразивами.
Теперь все по порядку. Заточкой ножей я занимаюсь давно, с детства. Да, это была варварская заточка с помощью шабера и мелкой наждачной шкурки. Затем были разные приспособления типа лански, но это в любом случае была правка РК. А после многочисленных правок хочешь, ни хочешь, а точить придется и т.д. Использовал большие камни и электро наждак. Но в любом случае это был не вариант. Первое устройство, которое помогло мне принципиально понять нюансы заточки это «Т»-образный зажим Лански под 4 фиксированных угла.
Что хотел в итоге? Если по минимуму — это просто иметь острые ножи, а по максимуму хотелось на режущей кромке заточку как из магазина. Когда в 90-х появились ножи знаменитых брендов, как и складные, так и кухонные, удивлялся качественной заводской заточке ножей. Для меня это был верх совершенства. Так по крайней мере мне казалось на тот момент. Заточка японских кухонников вообще поражала своей идеально острой РК.
Мне хотелось овладеть именно таким качеством заточки. Путь был не простой. Но мой опыт — это лично мой, не думаю, что самый лучший и прямой чтобы о нем говорить.
Что в результате? Модифицированная китайская точилка Ruixin Pro RX-009, от которой остался поворотный стол. Еще конечно держатели бланков разных систем.

Сама же вертикальная стойка с подшипниковым механизмом держателя бланков и реечным механизмом регулировки углов были заменены. Держатели ножа от Профиля были удачно интегрированы в систему заточки.
Веневские алмазы.
Алмазная паста и бланки с кожей. Вот собственно и все. Имея этот нехитрый, и прямо скажем бюджетный механизм я закрывал практически полностью свои задачи по качественной заточке разного уровня ножей.Но, как говориться последний гештальт должен был быть закрыт. И это конечно покупка «Пионера».

Приобретение этой точилки я планировал около 6 лет. Т.е. я еще помню ценник в два раза меньше от текущей заводской цены. И постоянно что-то не срасталось: то меня все устраивало, то не хватало денег, то останавливала цена. Так сложилось, что были деньги на данное хобби, цена приятно удивила, и я решил попробовать комфортную, удобную систему заточки, по крайней мере все так говорили.
Возможно стоимость на Яндексе была последним камешком принятия решений – 10 800. Я понимал, что больше такой цены не будет, а точилка точно не помешает в хозяйстве.
Согласен:
Но всё же, всё же…Заказал на Яндексе, пришла точилка во «Все инструменты».
Коробка передо мной. Коробка очень большая для маленькой такой точилки


Вскрываем коробку, а в ней еще одна коробка теперь уже с точилкой
Открываем и её
Как видим, упаковано все на отлично, каждый узел, каждая деталь а полиэтилене, в своих ложементах. Все аккуратно и достойно.

Комплект устройства. Просто покажу страничку инструкции
Что касается инструкции.
Мне она очень понравилась. Именно такой инструкция и должна быть: все ясно понятно, поэтапно, четко. Кстати вот она:tochilka.pro/upload/Instruktsiya-Pioneer-_web_.pdf
Собирается точилка быстро и понятно. Рама устройства находится в походном положении


Два боковых винта выкручиваем, переводим раму в рабочее положение, фиксируем этими же винтами.Ставим на основание, здесь все просто


Винты похоже уже были в деле, на них виден фиксатор резьбы.Есть кстати пакетик с ЗИПом. Это важно, определенная забота о потребителе.

С рамкой тоже проблем никаких нет. Зажимы стандартные


А вот механизм выставления углов конечно меня поразил. Я честно уже отвык от такой механики. 
Всё-таки реечная установка углов для меня более удобна. Здесь же задействованы обе руки: одна регулирует, другая фиксирует.Очень порадовала площадка под угломер. Вот мне её точно не хватало


В конструкции точилки предусмотрен компенсатор толщины абразива.
Держатель абразива и направляющая держателя абразива не понравились. Или, наверное, не привычно для меня.
Я работаю разными бланками и брусками. Мой рабочий держатель и напрвляющая были более комфортными. Пружина позволяла компенсировать длины и торцы бланков и брусков.
На пионеровской приходится ловить миллиметры, что бы можно было без раскрутки фиксирующего винта регулировать длину. И все это какое-то детское, маленькое. Как, впрочем, и сама точилка.Единственное в этом плане понравилась парковка, она действительно комфортно выполняет свою функцию
Небольшой элемент, но очень удобный в работе
Почему возникло впечатление маленькой, миниатюрной точилки? Вот две точилки, разница заметна
Немного об основных характеристиках данной модели точилки с моими комментариями:Заточная система «Пионер» — не только самая простая, но и самая легкая из модельного ряда производителя, масса всего 1.4 кг.
Габариты основания в сложенном виде — 11×12×3.5 см. Да это самая компактная модель, несмотря на то что это полноценное отличное заточное устройство. Мои устройства для заточки монтируются на раскладной верстак, тоже довольно компактное складное устройство — Black+Decker.
Для «Пионера» есть струбцина, входит в комплект поставки. Для надежной фиксации устройства точилку за основание закрепляют к столешнице.

Я же фиксирую его двумя саморезами к доске, которая находится на рабочем столе верстака, так мне удобней. Точилка способна затачивать ножи с клинками длиной до 250 мм, шириной до 40 мм и толщиной до 5 мм. Для меня это более чем достаточно. Кухню длиной 200 – 220 мм затачиваю без всяких проблем. Толщина до 5 мм для домашних условий тоже вполне оптимальна. Но даже если и будет больше 5мм я найду зажимы. Очень понравился разбег зажимов для такой маленькой точилки

Углы заточки — от 12 до 26 градусов на сторону. Не помню, чтобы на каком–то ноже поднимался свыше 20 градусов. На кухонниках обычно 14-16 градусов, ниже не опускался. Так что такой диапазон, на мой взгляд, для домашних условий более чем рабочий.Параметры совместимых абразивов: длина от 10 до 160 мм, толщина от 3 до 15 мм. Тоже все устраивает, но регулировка как я и говорил выше более точная и замороченная чем на Руиксине
Сохранение угла заточки при повороте на 180 градусов. На моей точилке это не более 0.2 градуса, на «Пионере» обещают допуск до 0.4 градуса. По факту это тоже 0,2 градуса на сторону.
Пора переходить к тому ради чего. А вот с этим проблемы… Нечего точить, ножи у меня все заточены и все нормального качество как по геометрии, так и по стали. Но что-то нужно делать, чтобы оценить удобство или неудобство работы с точилкой.Привез из дачи старых два ножа. Они точно из 70-х. Увы варварская заточка привела к тому что линия РК ушла к обуху, а кончик ножа остался в своем первозданном виде. Работать таким ножом неудобно и не интересно. Итог один: либо выбросить, либо обрезать чуть ли не в половину и заново сделать кончик ножа и РК. Ножи я не выбрасываю.
На старом моем заточном устройстве я попробовал сделать 16 градусов на сторону, но результат мне не очень понравился, ведь РК формировалась заново. И меньше 16 градусов мое устройство, несмотря на филейные зажимы от Профиля, не давало. Решил на «Пионере» сделать 15 градусов на сторону и переточить.
А вот 15 градусов и не получилось: брусок начал задевать по торцам фиксирующих винтов. На фото немного видно
В принципе если заменить длины фиксирующих винтов, то заточить можно. Сделал 16 градусов, и это понятно зажим обычный не филейный, клинок тонкий и узкий. Но все получилось, заточка не просто бритвенная, она и есть бритва, можно легко использовать вместо опасной бритвы. Конечно и 15, и 16 градусов этому конкретному ножу не нужно, 18 там за глаза. Но зато я получил опыт и понял, что любой складной нож, даже с маленьким клинком на данном устройстве – без проблем.
Движения бруском очень мягкие, короткие, но какие-то детские, я привык к большему размаху. Давить на РК не получается, это конечно хорошо работает ведь только зерно абразива. Шарик деревянный тоже комфорта не добавляет. Но потихонечку не торопясь работать можно.Ну и пару слов о брусках. Я предпочитаю алмазные венёвского завода. Двухсторонние. Вот, например, этот сет из двух бланков практически закрывает все потребности в обычной заточке ножей. Грязи нет, все чистенько. Идет эффективный съем металла с режущей кромки. Хватает таких брусков надолго. Чистить очень просто.


100х80 – (150Grit) Обдирка и формирование подводов;50х40 – (300 Grit) Получистовая заточка;
20х14 – (700 Grit) Чистовая заточка;
7х5 – (2200 Grit) Тонкая доводка.
Все это можно купить на Озоне.
Вот что рекомендует Техностудия
Итак, что как говорится в сухом остатке.
Точилка от «Пионер» от Профиля мне понравилась. От упаковки, до сборки и до качества выполненных деталей и узлов. Сам подход к данной теме. Все на высшем уровне. Но не нужно забывать, что это устройство начального уровня и требовать от него профессионального подхода и уровне в заточке не стоит. Что касается стоимости, то моя точилка на которой я работаю стоит (если собрать все эти составляющие: основа, рейка, зажимы) – 8500 и в принципе она меня устраивает. «Пионер» несколько другое. Действительно это компактное в сложенном состоянии устройство, небольшое и на рабочем столе. Применяемые материалы и качество изготовление на хорошем уровне. На таком устройстве приятно работать. Основные плюсы для меня:
— поворот рамки с зажимами, просто идеально;
— выставление угла заточки. Да хотелось бы конечно рейку, но и то что есть удобно. Конечно площадка по угломер;
— зажимы, их разлет, качество изготовления, настройка, фиксация. Безусловно универсальность, можно подобрать зажимы под себя, и не обязательно от Профиля, т.к. рамка тоже универсальна;
— стандартное отверстие под направляющую держателя абразива. Могу свободно применять и от Руксина, или например от Жуков;
— парковка, эта функция реализована отлично и работать с ней комфортно;
— надежная фиксация на любом столе.
Что понравилось не совсем.
— круглая рукоятка направляющей держателя абразивов. Мне не показалось она удобной, такое впечатление, что я держу алмазный брусок в пальцах. Но она на резьбе, так что можно заменить на что ни будь другое, или вообще использовать другой держатель абразивов;
— торцевые ключи. Здесь два момента. Можно было бы сделать как у Руиксина в виде ключика
Но в работе с точилками я все же предпочитаю биты, и тем более в едином блоке. В данном варианте можно было сделать блок из трех шестигранников, ничего сложного в этом нет. Я просто впечатлен струбциной «TSPROF», думаю, что фирменный держатель для шестигранников выглядел не хуже.
Но это уже по мелочи и не самое главное. А в общем устройство мне понравилось, и на мой взгляд денег оно своих точно стоит. Покупкой я доволен.Посоветую ли я это устройство? В данном случае любые советы не имеют никакого значения.
Если в двух словах, то заточка сводится к созданию заусенца, а затем повышая значения гритности изведению его. Все! А остальное это уровень качества плоскости подводов, финишными операциями можно довести остроту до строгания волоса.
А каким устройством или технологией это делать – это все зависит от пользователя и его задач, которые он ставит перед собой.
Правильных и удачных покупок!
Самые обсуждаемые обзоры
| +150 |
5237
156
|
кто-то про фонари говорит, что дороже 300 рублей там нечему стоить, или ножам красная цена 500.
мне для заточки хватает sy tools s07, как раз в районе 3 тыр. площадка только под угломер убогая, или сам угломер у меня не той системы.
А вот это в чистейшем виде аудиофильские понты. Из материалов с допусками можно изготовить хоть затычку для задницы. Она будет безумно дорогой, минимально красивее обычной, и выполнять свою функцию совершенно неотличимо ни по какому критерию.
Есичо, я немножечко попробовал шабрение и усиление станочного чугуна, от того вник в суть вопроса реальных требований к жёсткости и точности. Здесь их нет. Не прогибается под пальцем на миллиметры, значит будет прекрасно работать.
В каждом обзоре диванные спецы такие всплывают.
Что, естественно, не отрицает того, что TSPROF, мягко сказать офигели, но, видимо, спрос есть, раз гнут цену. Из плюсов TSPROFа — точилки реально хорошие и свои функции выполняют отлично, всегда есть запчасти, даже для старых вариантов.
Попробуй тоже самое сделать за 3к рублей, с упаковкой, логистикой и налогами. Хрен та там будет, если в России делать.
Решил, что когда нибудь куплю за деньги и заживу…
я виже крепление ножа на магнит удобным
А так — если не гнаться за рекордами и заточкой какой-то экзотики, то точилка нужна только если вообще угол держать руками не можешь/не хочешь. Тут да, есть разница между наличием точилки и её отстутствием. А дальше — единственное требование — чтобы оно вообще не разваливалось, а различия между простыми и «крутыми» настолько меньше, чем между возможностью и невозможностью более-менее выдержать угол, что если не фанат — можно вообще не париться.
в итоге — купить то что с хорошим держателем ножа и апгрейдить. нечего там печатать.
у меня просто магнитов лежит несколько, зачесались руки применить
больше такая конструкция нравится:
И поделиться проектом не с кем. Я в качестве штока использовал длинный ключ шестигранник 4мм, 5мм стержень уже подклинивать будет, нужно будет все переделывать
С другой стороны — можно купить китайца, понять, что эта приблуда на фиг не нужна и не морочить голову.
но этот день когда-то таки наступит
пс жаба срабатывает уже на Ruixin за 40$…настоящий сварщикюрист, но фраза про запрет перепродажи попахивает отсебятиной.совершенно в обычном хозяйстве бесполезная вещь
Думал взять другой, размером 35 мм. Но можно и паз проточить в принципе.
Так-то да, но не всех устраивает, когда нож висит за краем стола (этот момент больше всего напрягал в руиксине). Тоже решается колхозингом опоры, либо покупкой у того же ТСпроф за каких-то 5 тыр. — tsprof.ru/catalog/komplektuyushchie/podstavka_tsprof_pioneer_skladnaya/
Тут да, предел ограничен фантазией и финансами. Но рамка не универсальна, т.к. не от всех производителей подходит. Но есть два НО:
— ТСовские зажимы, на мой взгляд, одни из лучших в масмаркете, и их больщой ассортимент;
— для зажимов от других проиводителей можно намутить/купить переходники.
С этим вообще проблем нет, т.к. 8 мм шток основной стандарт на рынке и можно взять понравившейся, как у любого производителя, так и кастомный.
Сам лично не являюсь поклонником ТСпроф.*))))
Приятно читать полезный и корректный комментарий.
Присмотрись к пружинным, жмут практически любую геометрию. Правда на Пионере придётся шток менять на более длинный.
Да, уже присматриваюсь. Штатный шток Пионеровский точно не устраивает, буду пробовать другие варианты. Диаметр стандартный, вариантов хватает.
например, железный блин-основание должен входить в комплект, а не продаваться отдельно за 4259 р.
дешманскую 100-рублевую комплектную струбцину пусть они себе в известное место засунут.
зажимы и всякие винтики по конским ценам, благо у китайцев есть условно подходящие в разы дешевле.
я понимаю, что хочется хорошо кушать, но не настолько же.
они же впотай — никак не мешают…
п.с. интересное ценообразование — никаких супер-пупер прецизионных или металлоёмких деталей нет. красная цена этому устройству должна быть тысячи 3 максимум. и то, с большой натяжкой…
тогда да, только короткие болты.
Оснастка недешёвая, вестимо. Но при производстве дофигища тонн это незаметно.
Вот например, балка какого нибудь кабинета. alterv.ru/catalog/profili_konstruktsionnye_alyuminievye/
Сколько там? 2400 рублей за 6 метров профиля. 400 руб за метровую ажурную палку. Очень жёсткую и точную.
А всяких штук для конвееров из уберпрочных пластиков ууууу. Чего только нет. www.elesa-ganter.com/ru/rus
Каталог какого нибудь kipp вообще лучше не смотреть. Там при необходимости слюнями можно подавиться.
Все эти лапки, рама и что-то ещё делались экструзией.
Частично фрезеровка на чпу. Но там вопрос остатки и стола. Могли делать по несколько деталей за раз.
Эта хреновинка стоит дороже электродрели. В которой технологий побольше будет.
Бруски или алмазные пластины — по настроению. Эта штука в десять раз проще и удобнее для кухонников, чем всякие станки
Конечно, сдуру можно алмаз и за минуту убить, или в водном камне ям нарыть, но это не случай штатного использования.
Для правильного просмотра следует скопировать ссылку из поста и потом её вставить в адресную строку.
Для себя нашел идеальный способ: миниболгарка с лепестковым кругом, пара проходов с обеих сторон, потом правка об тарелку/мусат – и вот оно, щастье!
Да, волосы не бреет и на кромке образуется микросерейтор, но это в плюс, таким ножом хоть подвяленную помидорку порезать, хоть авокадо вместе с косточкой. На все уходит меньше минуты (болгарина аккумуляторная под рукой), раз в пару недель правка той же тарелкой, через пару месяцев повторить. Но и ножи дешовские из галамарта.
А с ножеточкой это целый ритуал на пол вечера, так и лежит без дела. Никого не агитирую, просто нашел для себя быстрое и простое решение.
В принципе, как и с любым эффективным инструментом — либо ТБ либо куча каких-то предохранительных приспособ. На проф кухне те же перчатки кольчужные используют, например, когда надо ножом работать так, что есть риск порезаться. Но это всякие экзотические случаи, к дому отношения не имеющие.
Риски рисками, но на двух разных по ширине ножах угол будет отличаться.
Для большинства смысла в подобных штуковинах нет никакого и лучше купить какого-нибудь более-менее качественного дискового электрокитайца.
«чистого звука»«правильной заточки».Если совсем бюджет, то да- это Руиксин RX-009 за 2100, реечный механизм за 1400, плюс пара веневских брусков о которых упоминал 3500 – и можно работать. Это по любому будет лучше, чем самостоятельный колхоз, ну который тоже никто не отменял. В 3D точилки я не верю. Но кому-то интересно идти своей дорогой из желтого кирпича.
На мой взгляд, в первую очередь нужно озаботится поддержанием остроты кухонного ножа, поддержанием в рабочем состоянии режущей кромки. Если ножом работать, то тупится он будет по любому несмотря на производителя и сталь на клинке. А заточить вариантов много.
И нет, Пионер — это не дешёвая точилка. Пионер — это нижняя точка входа в понты. Когда речь идёт о качестве фрезеровки всех деталей, о красивой и качественной покраске, о красивой упаковке и прочем — это уже не сколько о конкретно «работать», сколько о «дарить» и «хвастаться». Тот же руиксын стоит раза в 3-4 меньше, а может ровно всё тоже самое.
Вообще, глянул сейчас алик. За последние 3 года китайцы не сидели на месте. В том числе умудрились стырить Кадета (XARILK GEN3). Качество их точилок, включая внешний вид, заметно подрасло. На их фоне Пионер за 12 уже выглядит откровенным оверпрайсом.
XARILK GEN3 выглядит привлекательно, интересно, как оно по сравнению с этим пионером.
Меня больше XARILK Y2 заинтересовал. Интересная концепция. Её бы доработать, чтоб всё хранилось, включая ручку и бруски, да предусмотреть, где струбциной зажимать — получится весьма вкусно для компактного кухонного хранения.
Да я вообще уверен, что не нужна всем нормальная заточка. Кому принципиально – порежусь еще таким, а кому просто лень этим заниматься – режет и режет, потом другой куплю. А кто и не понимает зачем острый нож должен быть на кухне.
На выставках типа «Клинок» говорят, что нормальный кухонный нож начинается с цены в 10.000 руб. Предвижу возмущенные возгласы: кухонник за 10т., да вы охренели! Я любым ножом шмат колбасы нарежу, а булку кусками наломаю.
Кто в Пионере видит только «качество фрезеровки всех деталей, красивую и качественную покраску, красивую упаковку» — не прав. Это профессионалы, отличные материалы, это высокая точность и качество исполнения. Никогда не был сторонником ТСПРОФ, т.к. не занимаюсь профессиональной заточкой, но впечатлен. И это совсем не понты.
То, что Руиксином можно заточить также, как и Пионером, даже и комментировать не буду. Тем более о каком качестве заточки говорим? Я заточу, но я РХ-009 довел до тех параметров, которые приближаются к Пионеру. И стоимость всего этого приближается к стоимости Пионера, причем зажимы от Профиля именно те, что мне и нужны. Родные от 009 можно выкинуть.
Посмотрел точилку XARILK GEN3. Тоже даже комментировать нечего, и вот здесь соглашусь: Руиксин 009 с рейкой сделает тоже самое. Выброшенные деньги.
ламповогочистого звука»?бесполезноизбыточно для большинства, но хотя бы наглядно.А «серьезно заниматься заточкой» — может, оно где-то кому-то и нужно для спортивных достижений, но вот кухонники приплетать не надо.
Во-вторых, конечно приятно в комментариях к своему обзору услышать конструктивные замечания или дополнения к топику, юмор тоже приветствуется, но херню, которую несут некоторые индивиды читать просто неприятно.
Да и о чем с ними говорить, в теме — «0», тупость и свое видение такого же мира сквозит постоянно.
Чем понравилась заточка на камне, с каким зерном, какая его смена, как формируется заусенец, помогает ли направляющий уголок, чем правишь плоскость камня каким номером карбида кремния? Если человек ни разу не точил, и тем более наверное и камня нет, о чем спрашивать?
Про хорошие ножи, а здесь о чем можно поговорить, и самое главное если опыт эксплуатации хороших ножей? Есть ли на кухне магнакат, элмакс, порошок, ламинат, премиальный сплав. Тогда, о чем, о значении 58 HRC? Для какой стали, и чем эти 58 единиц работают по резу, чем отличаются от 64? Есть опыт работы со сталью в 64HRC? 58 нормальная твердость, если умеешь ухаживать за острой кромкой ножа. А если она остается острой на пол часа, то тут вообще вопросов много к горе заточнику.
Про шефов? Для шефа нож — это инструмент, и он будет говорить о мозоли на пальце, массе и форме клинка, неудобной рукоятке, но вот о концентрации карбидов в металлической матрице, размере зерна, адаптация к ним углов заточки, термообработке конкретной стали говорить с ними бесполезно. Это все равно, что плотнику объяснять про нюансы сплава У8А и У7 на его топоре и правильном угле заточки, у него другие задачи. Или поговорить с тетенькой на рынке в мясном отделе о форме клинка, сталях, оптимальных углах заточки и термообработке лезвия.
Согласен много букв, но достали уже диванные комментаторы. Хотя в принципе заточка, как я уже и говорил — это просто формирование плоскости подводов на клинке, каким инструментом, с каким качеством и с какой целью зависит только от владельца такого инструмента, и накручивать всякую херню вокруг этого совсем не стоит. Нравится точить – точи, учись, совершенствуйся, не нравится – пользуйся тем что есть.
Грамотные доводы это либо геометрия и сопромат, либо результаты тестов. Геометрия у меня есть, даже в микроскоп смотрел, а тестов что-то так и не показали. Вот у автора обзора есть хотя бы обширный личный опыт, у вас и того не видно, одно пустая обида за любимую игрушку.
Элементарно: результат заточки какой? Верно, режущая кромка нужной геометрии и нужной чистоты обработки. Это прекрасно видно в микроскоп, и это эмпирически измеряется тестами по резке каната. Ещё геометрия есть у самой точилки, а сопромат говорит на сколько эта точилка отклонится от нужной геометрии под рабочим усилием. Это я написал с самого начала: точилка должна лишь не прогибаться под пальцем на миллиметры. Ей ни на что не надо держать микроны под весом всего тела.
Так возьмите и хотя бы проведите, чтобы было что осмыслить. Вы упорно толкаете два радикальных заявления: что апекс точит лучше, чем вручную; и что дорогой апекс точит лучше дешёвого. Эти заявления необходимо доказать, доказывать их обязан именно заявитель. Хоть бы и за счёт продавцов дорогих апексов. Без доказательств они так остаются демагогией, бредятиной и магическим мышлением. Позолоченная инконелевая затычка для задницы, шлифованная с микронными допусками ведь не может же не затыкать задницу лучше, лучше, лучше самой обычной!
Особенно, когда второй нож будете зажимать*))))))))))))))))))))))))))))))))))))
станкиприспособы из дерева и из печатного пластика. А мне ничуть не жмёт точить «в станке» из воздуха, то есть просто руками.Особенно забавно, что что тянутые профили в предмете обзора — они именно из АД31, или его китайского аналога. Над чем посмеяться-то хотели?
Вы тоже имеете право аргументировать не числом скобочек, а тестированием. Где нож, наточенный на самом дорогом станке, хоть цельнофрезерованном из полена калёной ШХ15, нарежет каната больше, чем наточенный на китайце за полторы тыщи.
Над вашим демагогическим острым желанием измерить сферического коня в вакууме.
Я салаты из канатов не ем, так что такое тестирование мне до одного места.
Это сразу понятно. Аудиофилия как она есть. Главное тёплое чувство от цены, бренда, материалов и допусков. Как радующее изделие работает и работает ли оно вообще, то проверять не хочется, вдруг теплота превратится в жжение. А тут пришли подлые профессионалы, не поддающиеся на демагогию громкими словами, и задают конкретные неудобные вопросы. Так жжение в одном месте и без тестирований начинается.
Попробуйте определиться прямо: АД31 это хорошо или АД31 это плохо?
По мне, он дефолтный сплав для тянутых профилей, и смотреть с ним абсолютно не на что. Всё равно что заявить «С удовольствием на вас посмотрю, когда будете точить нож из 440C».
2. В первое сообщение так и не вникли, но подискутировать хочется*)))
3. Вот в моём станке мне безразлично, какой нож я буду точить*)))
Сплав АД31 появился только в том сообщении, где на него предлагали посмотреть. Скажите прямо, чтобы не отмазываться потом что вник неправильно — АД31 это хорошо или плохо? Вот вам скобочки, вдруг помогут в ответе: ((((((((((((((((((((((((((((
И нож и заточное не что иное, как инструменты. И каким инструментом вам пользоваться лично ваш выбор.
2. Ну если вы не можете разобраться в двух предложениях, то я откланиваюсь*)))) (да да, со скобочками*)))) ).
Предложений стало уже два? Процитируйте хотя бы, в чём предлагаете разобраться. Вы в эту дискуссию влезли только что, предыдущего сообщения от Вас просто нет.
«Сам придумай
на что я обиделасьпочему ты неправ» — классика свеженагугленной демагогии, только у меня даже на вашем уровне опыта на десятилетия больше.Продолжаю спрошивать: АД31 это хорошо или плохо? На что собрались смотреть при его заточке?
АД31 — это хорошо или плохо?
А вы попробуйте*)))
С чем хотя бы предлагаете сравнивать АД31 — с АМг или с 6063?
Справедливости ради, именно в суточном марафоне хорошая точилка может дать преимущество. Потому что лучше держит одну настройку и терпит грубое обращение трясущимися руками. Но только если нож один, а не разные. И хороший нож однозначно выиграет. Тонкое сведение и острота резко экономят усилия реза, а восстановить остроту легче (если не быстрее), чем собственно резать. Плюс фора от начальной заточки. Так что за рекордами гонятся обоснованно. Реальные ножи вполне дают разницу между «разделать полторых кабанов, спокойно подточить дома» и «ради одного кабана три раза править прямо зимой в лесу». А чтобы неделю кабанов или месяц кабанов, это всё равно (пока) фантастика.
Разумеется, это не значит, что не надо покупать крутые ножи из дорогих сталей или навороченные точилки (как и, собственно, аудиосистемы за 100500 баксов с золотыми проводами). Но вот утверждения, что оно даёт практические преимущества, мягко говоря, сомнительны.
Но работать с крутыми сталями ДОРОГО, и даже калить некрутые на 60+ недёшево. Так что до среднего уровня они не дойдут никогда.
Что крутые стали круты — без сомнения, там другие проблемы — в частности, заточку-то они держат, но когда таки подтупятся — уже править мусатом не выйдет (или брать абразив вроде алмаза/керамики — а это уже другой процесс с риском идеальную геометрию кромки испортить), хрупкие опять же. А такая острота кроме отдельных редких операций никому не интересна — домашний повар банально столько не готовит чтобы получить выгоду, а на муки дешевого линейного повара в общепите всем начхать — ну устанет больше, судьба у него такая.
Крутая точилка сама по себе нет, объективен лишь результат точилки. В виде кромки некой геометрии и чистоты. И вот по этому результату никак не видно ни цены точилки, ни вообще её наличия. Даже в микроскоп. Разница только в потраченных на этот результат деньгах, силах, времени. Крутую точилку надо сравнивать не с крутым ножом, а с навороченной печкой, навороченным гриндером, навороченным напильником для рукоятки и навороченным шилом для ножен. Работать ими конечно удобнее, приятнее, эффективнее, но результата они не гарантируют и не улучшают.
Вместе с риторикой любителей острых ощущений про материалы и допуски — аудиофилия как она есть.
Что до личной эксплуатации — то мне как раз интересно стало, так что ножик из m390 на 61HRC у меня есть, и с чистой совестью могу подтвердить, что никакого практического смысла нет в нём. Ну да, долго остаётся острым. Так и что-то простое (мой основной шеф — нечто безымянное чуть твёрже, чем Tramontina Century) я тоже точу раз в несколько месяцев, когда мусат справляться перестаёт. И да, камней есть валом — одних арканзасов с вашитами ящик (буквально — когда-то увлёкся и больше чем на тысячу баксов их на ебее наловил, штук сорок, наверное). И сланцы есть, и алмазы, и керамика спайдерковская, и водные и масляные от нортона, и стекло с гранитом для выравнивания, порошки и вся прочая радость… Просто когда припадок прошёл и остались чисто практические вопросы — как и чем точить столярный инструмент и кухонные ножи — большая часть изысков благополучно осталась в ящиках и лежит там уже лет десять.
В итоге — для ножей в работе вашита и красная китайская керамика, когда совсем плохо — индия файн, для столярных дел — индия и вашита с арканзасом — там требования повыше, чем к кухне. Всё. А «серьёзно заниматься заточкой» — это искусство для искусства, никакие практические задачи не решающее.
А насчёт крутых, красивых и дорогих приспособ ещё Митрич высказывался в видео своих. Показывая, внезапно, не что-то хитрое, а банальные «крыши».
После покупки тоже хотел допилить, но как то задавила жаба раздувать бюджет в несколько раз.
На профили пожалуй продолжу просто поглядывать в обзорах и воспринимать их как небольшие произведения искусства)