Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Определение японского оригинала и китайской подделки цифрового штангенциркуля Mitutoyo серии 500 ABS

Я из Китая и сталкивался с многими подделками Mitutoyo, которые встречаются на почти всех платформах электронной торговли. Сегодня я сравню оригинальный штангенциркуля Mitutoyo 500 серии ABS с подделкой. Хотя покупка Mitutoyo не является обязательной, будьте осторожны, чтобы не попасться на уловку.

Кстати, статья написана с помощью программного перевода, если есть неточности в словах, заранее извиняюсь.




1.Внешний вид упаковки



Из-за различий в уровне изготовления пластиковых коробок, упаковка поддельной продукции под разными углами освещения имеет неравномерные блики. У оригинала такого эффекта нет.

2.Сертификат проверки (Certificate of Inspection)



У подделок шрифт более толстый и иногда буквы слипаются, делая текст неразборчивым. У оригинала текст чёткий и аккуратный.

3.Батарея



В оригинале используется батарея типа SR44 с полным пластиковым покрытием, а у подделки — LR44 с частичным покрытием.

4.Внешний вид лицевой стороны



Логотип Mitutoyo у оригинала чёткий, белого цвета, крышка батареи выпуклая. Логотип ABSOLUTE расположен на крышке, шрифт жирный, а экран с сероватым оттенком. У подделки логотип мутный, цвет тусклый, крышка батареи утопленная, а экран желтоватый.


5.Внешний вид задней стороны



Оригинал имеет чёткий текст с белыми буквами на чёрном фоне, на котором указан адрес компании Mitutoyo. У подделки текст размытый, трудно читаемый и адрес отсутствует.

6.Другие детали




У оригинала поверхность гладкая с чёткими краями, у подделки края неравномерные, с заусенцами. У поддельных изделий также наблюдаются отличия в длине основной шкалы и глубиномера, которые немного длиннее, чем у оригинала.

Вышеописанное содержимое представляет собой несколько методов определения подлинности цифрового штангенциркуля Mitutoyo500. Возможно, в то время, когда я собрал эту информацию, уже появились новые технологии подделки, и в будущем я продолжу вносить дополнения.
Планирую купить 0 Добавить в избранное
+42 +58
свернутьразвернуть
Комментарии (69)
RSS
+
avatar
+13
  • katran
  • 13 июня 2025, 16:04
Крута
а где замеры точности измерений а не только внешнего вида упаковки
чтобы оправдать «накрутку» цены в 13 000р & -1 500р
.

+
avatar
0
  • Does
  • 13 июня 2025, 16:10
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
+
avatar
+23
Да где хотя бы тест на абсолютность шкалы? Заметка скорее — «не покупай той китайса, покупай этой. Той китайца плахой прадает»
+
avatar
+1
  • katran
  • 13 июня 2025, 16:17
именно так
p/s
при этом по сылке автора не где в описание нет надписи «Оригинал» (хотя её там ставят)
.
+
avatar
+2
  • dummy
  • 13 июня 2025, 16:57
Цена на Озоне не значит вообще ничего, там и «Samsung S25» за пару тысяч продают например
+
avatar
0
  • RULE
  • 13 июня 2025, 22:49
Ну чуток по дороже;)… Я вообще не понял зачем китайцу, автору обзора, наш Озонн. Я вообще думаю он мистификатор, только зарегистрировался ( прочтите его профиль ) и… штангенциркуль, а вдруг реклама… чой — то робот хорошо переводит на русский, даже со знаками препинания подозрительно;)… Однако.
+
avatar
+13
  • dens17
  • 13 июня 2025, 16:11
Так а где главный итог? Речь про точность/погрешность измерений?
И важна разница в цене — если разница многократная, а качество различается на уровне эксперта, то и пусть будет такой вариант.
1) Для обычного дома может быть даже и излишняя точность.
2) Для работы — это проблема работодателя. Серьёзный работодатель должен знать про инструмент и там проходят постоянную поверку всего и вся.
3) Для работы в личных целях — давно есть поговорка, что скупой платит дважды. Люди просто включают дурака, когда говорят, что якобы их обманули. Они знали, что покупая фирменную ВЕЩЬ за 2 копейки, не надо потом предъявлять претензии и делать невинные глаза.
+
avatar
+2
Для работы в личных целях — давно есть поговорка, что скупой платит дважды
У меня поддельный митутоё за 25 баксов с али. Когда брал, знал, что не оригинал, но продавец клялся, что будет абсолютный. В итоге — нет, обычный инкриментальный и жрет батарейку. Но качество изготовления высокое, решил себе оставить. Добавил только выключатель. С такой модификацией полностью устраивает.
+
avatar
+13
Короче, не имея на руках оригинала митутойи, не отличить
+
avatar
0
А значит обычному человеку это нафиг не нужно)))
+
avatar
+6
  • Zardek
  • 13 июня 2025, 16:24
Это тест на то, сколько косяков можно найти у автора?
Да там вообще весело. Всё в духе «смешались в кучу кони, люди».
К примеру «Логотип ABSOLUTE расположен на крышке» и тут же ниже фотка, где у «оригинала» логотип не на крышке.
При том, обратите внимание, на фотке выше у «оригинала» кнопка Origin по виду не впуклая и отличается с фотками других «оригиналов».

Первый же совет — про блики — просто прекрасен. Ну вот точно любой, не имея заведомо оригинала доя сравнения, сможет на глаз отличить.

Часть фоток сделаны с распакованным штангеном, на другой части штанген в каком-то пакете. Такое чувство, что автор просто понадёргал фотки из интернета и тяп-ляп — веселись народ.

P.S. А как оригинал отличить — да очень просто. У неоригиналов фиксирующий винтик выкручивается, у оригинала же он вытаскиваться не должен. Не помню, чтобы хоть какая-то подлелка данную фишку смогла повторить.
+
avatar
+5
автор пытался помочь. К чему ваша критика? Если вам такой штанген не нужен, зачем эти замечания? Лучше дайте свою полезную информацию
+
avatar
+9
  • Zardek
  • 13 июня 2025, 16:31
Чем «помочь», если он сам себе противоречит?
+
avatar
+1
ну так напишите ему, если это неточности перевода, как было написано в статье
+
avatar
+5
  • Zardek
  • 13 июня 2025, 16:48
А это «неточности перевода»? Какая по вашему может быть «неточность» в разных изображениях оригинала?
Тут ведь не сколько вопросы к ошибкам, сколько к общей несуразности и нелогичности всей статьи. То есть это не вопросы к переводу (кроме одного — зачем переводить материал такого качества?), это вопросы к оригиналу, который сам себе противоречит.
+
avatar
+3
чего вы меня спрашиваете? Это первая статья автора и автор, похоже, не русскоязычный. Будьте лояльнее и просто помогите в исправлении ошибок
+
avatar
+3
  • Zardek
  • 13 июня 2025, 17:13
Это ваш взгляд. Мой взгяд немного отличается — я вижу человека, который решил тяп-ляп попеарить свой магазинчик. При том отнюдь не факт, что там продаются оригиналы. Будет ли он публиковать здесь дальше? У меня в этом большие сомнения. Зато у меня нет сомнений в том, что если к подобному относиться снисходительно, то сюда начнут шастать и другие магазины-однодневки, в надежде нажиться на доверчивых и непритязательных ляоваях.
+
avatar
-1
там ссылка на озон :) Крутой у автора 'магазинчик' :)
+
avatar
+3
  • mgenri
  • 13 июня 2025, 21:12
Там ссылка на конкретный товар, конкретного продавца (магазинчика) на озоне. Человек все верно сказал — это вполне может быть пиаром этого самого «магазинчика».
+
avatar
-2
там ссылка на конкретный товар, конкретного продавца (магазинчика) на озоне
ну может. Я думал, это просто магазин
+
avatar
-2
  • bacs2
  • 13 июня 2025, 23:27
там ссылка на озон :)
На Озон??? Да ты гонишь…
+
avatar
-1
выше читай)
+
avatar
+1
  • INN36
  • 13 июня 2025, 17:43
Это первая статья автора и автор, похоже, не русскоязычный.
Нут нерусскоязычных ~60-70%.
+
avatar
0
Откуда информация? Админ когда-то писал, что российских IP где-то 80%.
+
avatar
-2
+
avatar
0
  • Does
  • 14 июня 2025, 02:40
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
+
avatar
0
  • Phanex
  • 13 июня 2025, 16:30
«Логотип ABSOLUTE расположен на крышке» и тут же ниже фотка, где у «оригинала» логотип не на крышке.
Почему? Как раз на крышке.
+
avatar
+4
  • Zardek
  • 13 июня 2025, 16:34
Присмотритесь к фотке НИЖЕ места цитирования.
+
avatar
0
  • Phanex
  • 13 июня 2025, 16:50
Ахахах, точно. И на фотке ниже тоже «У подделки логотип мутный, цвет тусклый, ..., а экран желтоватый.»
+
avatar
+6
  • Phanex
  • 13 июня 2025, 17:00
А вообще, конечно, ничего в фотках не свидетельствует, что это не два оригинала из разных партий, или наоборот — две подделки.

Пластик коробки у «подделки», к примеру, имеет вид залапанного руками, а не какого-то плохо сделанного.
Текст на задней стороне как раз на «оригинале» больше всего отдаёт китайскостью — буква «i» в serial, original, operation и буквы «tt» в battery выглядят криво, это или использование моноширинного шрифта, или же просто криво свёрстанное. У «подделки» таких недостатоков не видно. Опять-таки, печатать «тёмным по тёмному» — нормальная практика у очень многих брендовых приборов типа зарядок и разных умнодевайсов. Если надо, можно прочитать, но не портит внешний вид.
+
avatar
+4
  • Zardek
  • 13 июня 2025, 17:19
О том и речь. От данной статьи дурно веет. В интернете есть немало нормальных статей и даже роликов на русском языке, как отличить оригинал от подделки. Даже здесь, помнится, кто-то публиковался.

А тут человек решил наспех свёрстанным материалом попеарить свой магазин. И ладно это был магазин, которому уже многие годы, с тысячпми заказов. Тут магазину меньше месяца, заказов — минимум. И это не российские склады — это Ozon Global, с доставкой из-за рубежа без каких-либо гарантий. А не поиск ли это Буратин?
+
avatar
0
  • katran
  • 13 июня 2025, 17:43
Часть фоток сделаны с распакованным штангеном, на другой части штанген в каком-то пакете.
Без пакета не получится написать
вот всё мутно написано.
+
avatar
+6
  • radmir
  • 13 июня 2025, 18:14
Автор китаец, простительно.
Вообще интересный прецедент когда продавец из Китая выкладывает сам тут обзор. Первый блин.
Хотелось бы продолжения, больше диалогов с продавцами, узнаем что-то новое с той стороны баррикад.
+
avatar
+7
  • penzet
  • 13 июня 2025, 16:27
микрометр Mitutoyo 500
Сомнительно. Это не микрометр -это точно!
+
avatar
+1
  • Phanex
  • 13 июня 2025, 16:29
del
+
avatar
+4
  • Tundra
  • 13 июня 2025, 17:11
У вас полстатьи из из-под ката вылетело
+
avatar
0
  • Skylab
  • 13 июня 2025, 17:18
Фух! Я подумал что это у меня браузер поломался… )
Я из Китая и сталкивался с многими подделками Mitutoyo, которые встречаются на почти всех платформах электронной торговли. Сегодня я сравню оригинальный микрометр Mitutoyo 500 серии ABS с подделкой. Хотя покупка Mitutoyo не является обязательной, будьте осторожны, чтобы не попасться на уловку.

Кстати, статья написана с помощью программного перевода, если есть неточности в словах, заранее извиняюсь.
Автору после этих слов нужно ставить не разделение в виде * * *, а cut в виде значка «ножниц».
+
avatar
0
  • MRObox
  • 13 июня 2025, 18:07
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
+
avatar
+8
  • DVANru
  • 13 июня 2025, 17:15
+
avatar
+2
  • aliex
  • 13 июня 2025, 17:26
Один из простейших вариантов проверки — на нижней стороне штангенциркуля есть QR код — на подделках он практически всегда напечатан настолько убого, что, собственно, QR кодом не является — просто набор кривуль.
+
avatar
0
  • katran
  • 13 июня 2025, 17:46
а что на нём написано?
код проверки? сылка на сайт? имя упаковщика?
+
avatar
+1
  • aliex
  • 13 июня 2025, 19:57
Просто серийник, который рядом же просто цифрами написан
+
avatar
+5
  • djdff
  • 13 июня 2025, 17:42
мне кажется автор кат не там поставил. (не наезд, а тонкий намек)
+
avatar
0
Думал, что в пылу споров об оригинальности подделки, никто на это так и не обратит внимания.
+
avatar
0
  • MRObox
  • 13 июня 2025, 18:04
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
+
avatar
+1
  • rotten
  • 13 июня 2025, 19:29
блин-сколько же здесь срача!
я помню купил себе на али где то за 4 тр-принес на работу-специально сходил в пункт выдачи инструмента и попросил советские кольцевые меры-и тут же проверил-расхождение в в 1 сотку!
+
avatar
0
  • rotten
  • 13 июня 2025, 19:30
+
avatar
0
попросил советские кольцевые меры-и тут же проверил
Был бы у меня доступ к концевым мерам, я бы тоже свой проверил…
+
avatar
0
А к ромбические меры применяли?
+
avatar
0
Прошу прощения за небольшое отклонение от темы, но может ли кто-нибудь из экспертов сказать мне, является ли штангенциркуль на фотографии копией?
+
avatar
-2
  • bacs2
  • 13 июня 2025, 23:33
Написано же на нём — кал…
+
avatar
+6
  • Vik975
  • 13 июня 2025, 19:40
попеарить свой магазин.
Думал первый раз опечатка, следом еще раз. Слово есть в русском языке «пиар», пусть и заимствованное. Критикуешь, критикуй грамотно, глаз режет.
+
avatar
-6
  • Zardek
  • 13 июня 2025, 23:21
+
avatar
+2
  • rotten
  • 13 июня 2025, 21:15
как по мне-единственное определение хорошего инструмента-его точность! и если инструмент за 4-5 тр показывает не хуже инструмента за 12-15 тр-то и нечего покупать за 12 тр!
нужна точность в 1-2 микрона-есть отличный микрометр
говорю как человек проработавший на ВПК на имплантации и напылении!
+
avatar
+8
  • aliex
  • 13 июня 2025, 21:45
Кроме точности надо, чтобы ещё устройтсво долго служило (не теряя эту самую точность), не чудило, не жрало батарею, было удобным и так далее. Ну и есть разница между «достаточно и того, что попроще» и «хотел бы получше, но не могу себе позволить». Во втором, собственно, ничего постыдного нет, тут скорее важно себя не обманывать.
+
avatar
+12
У каждого уважающего себя мастера должен быть оригинальный Mitutoyo. Knippex. Минимум 3 чехла для паяльника, т. к. появляться в свете 2 раза подряд с одним и тем же чехлом моветон. Ну и несколько зарядок от базеус…
+
avatar
+2
  • katran
  • 13 июня 2025, 22:17
и три десятка катриджей для паяльника с флюсами по 3000р
+
avatar
+2
  • vlo
  • 13 июня 2025, 22:40
и несколько зарядок от базеус…
меня тут убеждали, что у реальных пацанов в моде какие-то другие марки. увы, не запомнил.
+
avatar
0
  • Tundra
  • 13 июня 2025, 23:01
Деко, обязательно Деко.
+
avatar
-1
А как же макита?
+
avatar
+2
Сорри, я понимаю Япония — имя, качество, надёжность, точность…
Штангенциркуль купленный в 11 году
Только что проверил советскими щупами, мерой длинны,
китайскими щупами из какого то народного набора (не помню, им больше 10 лет)
и все тесты прошёл на «Ура»
+
avatar
+2
  • katran
  • 13 июня 2025, 23:26
ну вот и как тебе теперь продать штангенциркуль за 15 000р
+
avatar
+2
Лехко, всего то надо 15 знаков после запятой ))) и я на 3 дня брошу пить коньяк и куплю " Mitutoyo counterfeit original" ато я ни как не могу померять — какую подкову надо клопу )))
ПыСы: да и кстати, а что такое «советские кольцевые меры» тут упомянулись ??? При СС я жил, но такого не знаю (((
+
avatar
0
и я на 3 дня брошу пить коньяк
— Волк, откуда у тебя деньги на машину, ты ж пил все это время?
— А я бутылки сдал.
+
avatar
0
  • quazzi
  • 13 июня 2025, 22:40
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
+
avatar
+1
А ещё мне ОЧЕНЬ интересно, если на ЯПОНСКУЮ вещь скидка в ТРИ раза, это что значит? )))
Держите меня семеро, ато моя жаба требует купить ,)))
+
avatar
-1
Ещё и пошлина)))
+
avatar
+1
  • aliex
  • 14 июня 2025, 02:10
600 мм — сурово…
+
avatar
0
Что ни говори, а батарея LR44 в блистере от SR44 — это приговор. И этого достаточно для определения подделки. Там разница в цене 20-25 раз.
+
avatar
+1
  • Vik975
  • 14 июня 2025, 06:13
Где у тебя буква 'ё', грамотей? Ох уж эти граммар-наци пошли
Ты еще и слепой…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.