Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Повербанк внутри аккумулятора 21700.

Есть такой вид повербанков, которые выглядят как обычный аккумулятор, но имеют встроенный разъём для зарядки. Через этот же разъём можно заряжать подключённые устройства. Я удивился, но, оказывается, многие пользователи до сих пор не знают о таких повербанках.

Брал в начале этого года, цена была копеечная. Размер немного больше обычной банки 21700. По формату аксессуар идеально подходит для коротких поездок, походов и т. д. — то есть он лёгкий и компактный.

Думаю, теперь покупать отдельный бокс под один аккумулятор 21700 смысла нет, если только не нужны, например, 12 В. Но там уже будут потери ёмкости при разряде из-за преобразования 3,7 В в 12 В.

На корпусе возле плюсового контакта есть индикатор оставшейся ёмкости. Он состоит из трёх светодиодов: горят, когда идёт разрядка повербанка, и мигают при зарядке.

Производитель указан на аккумуляторе — Famlink Power. Ёмкость — 5000 мА·ч, 18,5 Вт·ч. Замерял ёмкость давно, но помню, что она соответствует заявленной.

Можно использовать и как обычный аккумулятор там, где есть свободное место для установки, если подпружиненные контакты позволяют. Длина банки — 75 мм вместо стандартных 70 мм, то есть на 5 мм больше. В этих пяти миллиметрах и размещается плата с преобразователем и индикаторами.

Под термоусадкой на банке видны штрихкод и надписи: производитель EVE, элемент INR 21700/50E и ёмкость 5 А·ч. Есть еще маркировка ячейки, но по ней ничего нагуглить не удалось.

При зарядке телефона отдаёт примерно 1,5 А при 5 В. Быстрой зарядки нет. При зарядке самого повербанка потребляет около 1,3 А.

Брал примерно за 550р, сейчас таких точно нет, но в том же лоте с другой термоусадкой есть похожий.
Добавить в избранное
+7 +7
свернутьразвернуть
Комментарии (6)
RSS
+
avatar
0
  • katran
  • 09 августа 2026, 19:38
Производитель указан на аккумуляторе — Famlink Power.
Ёмкость — 5000 мА·ч, 18,5 Вт·ч.
Замерял ёмкость давно, но помню, что она соответствует заявленной.
так сколько на разряд то отдал мА*ч?
+
avatar
0
Если там внутри EVE, то это нормальный китаец, должен примерно +-10% дать. Если EVE…
+
avatar
+1
  • ESP32
  • 09 августа 2026, 19:51
3700мАч при 5В.
+
avatar
+1
Элемент значит должен отдать больше, потому что повышайка работает не идеально.
При типичном КПД 88–92% среднем 90%
18,5 ÷ 0,90 ≈ 20,6 Вт·ч из элемента
20,6 Вт·ч ÷ 3,7 В ≈ 5550 мАh реальной ёмкости ячейки?
+
avatar
0
  • Skylab
  • 09 августа 2026, 19:44
Повербанк внутри аккумулятора 21700
Аж выдохнул… Ну, хоть не песок или болты )
+
avatar
0
  • maxik
  • 09 августа 2026, 20:34
Будто и красиво все, но 1,5а маловато для счастья
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.