Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Кофеварка автоматическая рожковая с капучинатором FELFRI FCM-007

Живет у меня дома любительница кофе по совместительству жена, и этот любитель в каждом ТЦ выпивала по 150-200 рублей, а от растворимого кофе из баночки она отказывалась, мол, такую бодягу я пить не буду. Тогда у меня в голове зародилась мысль, что надо домой купить кофемашину, наверное, дешевле, чем отдавать каждый раз за кофе столько денег. И тут даже не проблема в кофе, а в том, что зерновой рядом только в ТЦ а — это еще много дополнительных расходов.
Любительница кофе была отправлена в декрет а он выдался тяжело, и о расходах на кофе можно было и забыть. Но спиногрызы выросли, и вопрос с кофе снова стал актуален, теперь уже для душевного спокойствия и выравнивания давления. На кофе-машину пришлось раскошелиться.

Обзор кофемашины FELFRI FCM-007, кому интересно прошу в обзор.




Поставка


Супруга не какой-то гурман кофе, она спокойно выпивает и темную робусту, и чистую арабику, и их миксы.
Я, конечно, тоже пью кофе, но для меня, что он есть, что его нет — не принципиально, меня и кофе 3 в 1 с хлебом и колбасой устроит.
У жены тяга к кофе прослеживается от тещи, она тоже любитель кофе, а еще острой еды.
Собственно, обозреваемая кофемашина бралась для тещи, так как вопрос с кофемашиной я решил уже ранее и у меня есть с чем сравнивать обозреваемую машинку.

Кофемашина приезжает в транспортировочной коробке,


внутри кофемашинка в фирменной коробке.



Комплектация


__________
Кофеварка1шт.
холдер из нержавеющей стали1шт.
адаптер для двойной порции1шт.
адаптер для одной порции1шт.
Инструкция на русском языке1шт.
книга бариста1шт.
гарантийный талон1шт.



Книга бариста никак не связана с кофемашиной, а больше про кофе и соотношения, но все в ней наглядно и удобно.



Характеристики



________
Объем емкости для воды1.8 л
Количество режимов работы6 режимов
Длина кабеля75 см
Тип капучинатораавтоматический
Материал корпусапластик; металл
Объем напитка0,03 л
Объем емкости для молока0.5 л
Приготовление кофелатте; флэт-уайт; эспрессо
Давление помпы20 бар
Индикация кофемашиныиндикация включения; индикация готовности к работе; индикация готовности кофе
Доп. опции кофемашиныавтоматическая очистка; капучинатор; подогрев чашек; противокапельная система; регулировка порции воды
Тип используемого кофемолотый
Страна производстваКитай


Управление


Для управления предусмотрена сенсорная панель, причем сенсор там прям очень чувствительный, стоит чуть задеть, как он моментально откликается, а сенсор можно задеть ненароком, когда вкручиваешь рожок.



Основные действия настройки кофемашины делаются через сенсорную кнопку с изображением шестеренки и режимов.
Она позволяет запустить режим чистки, сброс, а также через комбинацию шестеренка и выбранный режим кофе можно отрегулировать требуемый объем пролива воды через рожок.
Логика такая: Шестеренка -> нужный режим, начинается пролив напитка -> снова нажатие по шестеренке, машина автоматически запомнит нужный режим пролива воды и сохранит его в память.

Рожок встает на место быстро, но в первое время очень туго, с 10-го раза он начинает становиться более гибким.

Чтобы вытащить емкость капучинатора сбоку есть кнопка, нажали ее и вытягиваем на себя.

Стоит отметить, после включения режимы кофемашины моргают, примерно 30 минут машина подготавливается и прогревается, в этот момент можно слышать, как в ней щелкают релюшки, хотя их потом периодически слышно, не критично, просто есть, на KRUPS тоже было, но не так часто.

Габариты


Машинка весьма компактная, это обусловлено тем, что она простая: два бойлера да один рожок с помпой.

Высота
30.4 см


Ширина
21.5 см



Глубина
28.5 см



FELFRI FCM-007


Машинка — смесь металла и пластика, смотрится красиво, дизайн современный.


Дизайн дизайном, нам важно кофе, а один из важных элементов в машине — рожок, рожок тут металлический, тяжелый, можно им обороняться.


Вокруг рожка/холдера изнутри есть вставка, она из пластика, держит мелкую сетку, при желании можно убрать. Вода подается из центра фильтра в металлическую сетку, минуя пластик, по крайней мере вкуса пластика в кофе нет.

В комплекте идут два фильтра, маленькие чашки, куда набивается молотый кофе, не путать с растворимым.
Фильтры идут с двойным дном, не знаю почему, но наверное так круче.
Отличие одного фильтра от другого в глубине. То есть одна из чаш рассчитана на одинарную порцию кофе, а вторая на двойную порцию кофе. 1 cup и 2 cup подписано на донышке с обратной стороны.



Емкость для воды — это 1,8 л, весьма неплохой объем, устанавливается и снимается позади кофемашины легким движением руки. Ключевое — позади машины, кому-то это может быть неудобно, например, если машинка стоит под кухонным гарнитуром, а его повесили низко.


Стоит отметить, ручка емкости для воды крепкая и широкая, и держится хорошо. Например, у моей почившей KRUPS EA80* она была тонкая и имела свойство вылетать, и литрушка воды могла растекся по полу.


Из минусов могу отметить, что в емкости для воды данной машины не предусмотрена установка какого-либо дополнительного фильтра для воды. Не то чтобы это какой-то минус, например, на 2 моих машинках это было предусмотрено, но я не устанавливал, ибо лил воду уже через фильтр, но вдруг кому-то надо.

Капучинатор.

Тут он автоматический, и это в какой-то мере удобно и оправдано.
У капучинатора есть ручка, которая двигает носик к чашке, сам носик широкий и упирается в рожок.

Вот такая пена поднялась с самого обычного молока из пакетика молока, в режиме молочная пенка, половина стакана снизу молоко. Чтобы была хорошая пена, надо молоко с хорошим содержанием белка, например, хвалят Parmalat SpA (произносится Пармала́т). Но он дороже, и мы не фанаты пены.
Есть много других производителей, но их нет около нас)))

Капучинатор работает из коробки и справляется со своими обязанностями, стоит отметить, что взбивает он хорошо, пенка получается очень мелкая и плотная.


Такая пенка вкусная и приятная, а еще она не оседает быстро, а держится очень долго. Например, на работе есть кофемашина Philips 5400 Series LatteGo, она и поднимает пену высокую, но сама пенка крупная и оседает она так же быстро и не такая вкусная, как тут или у той же Nivona.

Если снять емкость для молока, то машинка это распознает и оставляет режимы только без молока.

Ложка!
У машинки есть своя ложка пластиковая, вот он наш солдатик. Одной стороной черпаем кофе, другой трамбуем фильтр для холдера.



Вес ложки 22 грамма.
Крупный молотый кофе в нее без горки влазит около 6, весы играют между 5-6 граммами.
Это надо просто помнить, если крупный помол, докидывать чуть кофе или брать с большой горкой.



Подставка под стакан имеет двойное дно, сама реализация сделана с ямкой вниз, что ограничивает установку, например, двух чашек.

Снимается, моется удобно, а вот индикаторов переполнения не предусмотрели.

Готовим кофе


Итак, чтобы в данной кофемашине нам приготовить кофе, нам нужен молотый кофе или обжаренные зерна кофе, чтобы его намолоть.

У меня были зерна кофе Poetti Leggenda Original, классическая 100% арабика, остальное у Poetti мне не очень заходит.


Берем и намалываем зерна, а чтобы таким не заниматься, покупаем сразу молотый.


Бжж и готово.


Дальше набиваем кофе в нашу кофейную емкость-чашу.

Тут не полная ложка, просто для наглядности. Полная ложка покрывает чашу и ровно выравнивает по центру кантика.
Дальше нам надо ложечкой обратной частью трамбануть нашу емкость.



Все, вставляем рожок в машинку, жмем кнопку и получаем кофе.

Первым делом я сделал эспрессо.

«Эспрессо — это насыщенный концентрированный кофейный напиток объемом 25-35 мл, получаемый путем пропускания горячей воды под высоким давлением (около 9 бар) через мелко молотый и плотно спрессованный кофе. Он отличается плотной золотистой пенкой (кремой) и богатым вкусом, а его приготовление возможно только в кофемашине. Эспрессо служит основой для многих других кофейных напитков, таких как капучино и латте.»

Инструкция гласит, что стандартная порция эспрессо — 40 грамм, двойная порция — около 80 грамм.

На вид эспрессо получался больше, так и есть, кружка 300 грамм, 47 грамм наш напиток.
На вкус это кофе, но уже не эспрессо.

Я решил сравнить со своей Nivona 560.


Делаем эспрессо, и это заметно на глаз, крема у FELFRI FCM-007 вышло больше, что и логично.
Ну что же, если нам все-таки надо эспрессо прям в точность, то берем фильтр, догружаем туда больше кофе и проливаем те же 47 грамм, и выравниваем соотношение.

Вот кстати эспрессо Nivona 560 — это 38 грамм. +- попадает под стандарт.




Я взял обе кружки и понес супруге на пробу, сначала спросил вкус каждого кофе. Как сказала супруга, кофе как кофе, но этот мягче — про кружку FELFRI. Тогда я спросил, а может ли она угадать, какой кофе с какой машины? Она ткнула на кружку от Nivona и сразу сказала, что это скорее наша, указав на более ощутимую кислинку и более терпкий вкус.

Дальше сделал капучино, машинка налила мне молоко с пенкой, а потом пролила кофе.
Как я знаю, капучино делался наоборот, но в целом кофе с молоком.


А это латте.


То есть принцип приготовления молочных напитков примерно такой: сначала проливается молоко и пена, а потом уже кофе, и играется соотношение.

Один из показателей кофе — это температура кофе в чашке на выходе, на Nivona 560 супруге ее не хватало, и чуть приподняли через настройки, тут 63-65 градусов.

И Krups, и Nivona имели подогрев для чашек, но грели и греют они откровенно слабо, тут нагрев хороший, прямо чувствуется рукой.



Как смотрится на кухне.



Плюсы:
1) Делает весьма хороший и вкусный кофе после настройки.
2) Соотношение набивки кофе регулируешь сам.
3) Экономит бюджет.

Минусы:
1) Настоящий кофе стоит дороже, чем растворимый химикат.
2) Рожок надо забивать каждый раз, а еще можно обжечься, если сразу попытаться заменить фильтр и приготовить вторую порцию кофе.
3) Хоть и рожок сделан красиво на 2 чашки, в реальности изза поддона влезет только одна чашка.

Итог

FELFRI FCM-007 — машинка с автоматическим капучинатором, чуть переливает воды для эспрессо, капучино делает неверно (сначала молоко, потом кофе), но все равно делает вкусный кофе!

Заранее приношу свои извинения за орфографию и грамматику текста, все допущенные ошибки сделаны не специально, а только по незнанию и в связи с несовершенством программ автоматической проверки текстов.
Планирую купить 0 Добавить в избранное
+12 +18
свернутьразвернуть
Комментарии (15)
RSS
+
avatar
0
  • onset
  • 20 января 2026, 19:49
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
+
avatar
-1
  • zhyr
  • 20 января 2026, 20:14
В заголовке — «кофеварка автоматическая» дочитал до рожка который почему-то назван холдером… — дальше только картинки посмотрел… увидел лезвийную кофемолку и перестал и картинки смотреть.
+
avatar
0
А я прочитал ржавая…
+
avatar
-2
  • Jachick
  • 20 января 2026, 20:38
Слово холдер правильно использовать, а более правильно называть вообще портафильтр.
Но разговорное слово «рожок» уж очень режет слух как рудимент — отчество :)
+
avatar
0
  • zhyr
  • 20 января 2026, 21:54
Ну да ну да… ах это ласкающее слух — портофильтровая кофеварка. Прррелесно. Пррреллестно
+
avatar
0
Использую уже полгода подобную https://aliexpress.ru/item/1005009021775511.html Нравится. Вкус зависит от зёрен — сам использую кофемолку. Плюс, важный для меня — компактность. А самый главный — на халяву.
+
avatar
0
  • FiL_In
  • 20 января 2026, 20:37
Главное, чтобы нравилось. Но в целом капсульная кофеварка отличается от других более низким давлением. А для эспрессо давление как раз очень даже нужно
+
avatar
0
Написано 20 бар.
+
avatar
+1
  • JFray
  • 20 января 2026, 20:34
12к за рожковую кофеварку? ну такое…
+
avatar
+2
Рожковая, не может быть автоматической. Это полуавтомат.
+
avatar
+3
  • Vik975
  • 20 января 2026, 20:38
Спасибо за обзор. Задумываюсь о приобретении, поэтому подобные обзоры очень внимательно читаю.
+
avatar
0
  • AlVM
  • 20 января 2026, 20:54
Что первично в капучино молоко или кофе — вопрос дискуссионный и, немножко, философский. Моя нивонка может делать в любой последовательности, и я предпочитаю сначала молоко лить.
+
avatar
0
  • Monk100
  • 20 января 2026, 20:56
200 руб/ТЦ — это не пропойца в семье… Нужно давать людям заработать.
+
avatar
0
В 5ке берем такое, вполне неплохо взбивается
+
avatar
0
  • zhyr
  • 20 января 2026, 21:52
Взбивается практически любое молоко. Желательно не жирное. Тут главное чтоб оно перед взбиванием было хорошенько охлаждение.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.