Обзор винилового проигрывателя Music Public Kingdom TT62AT
- Цена: 15 646 ₽
- Перейти в магазин
В последнее время в моду вошли аналоговые устройства в ретро стиле: пленочные фотоаппараты, кассетные магнитофоны и проигрыватели виниловых пластинок. Последние, все чаще можно увидеть в модных кафе, а также дома.
Music Public Kingdom TT62AT это проигрыватель с полностью ручным управлением, с картриджем Audio-Technica VM-95E, встроенным фонокорректором, а также – для тех, кому не принципиален аналоговый звук, но хочется слушать пластинки – модулем Bluetooth.
Music Public Kingdom — бренд от гонконгской компании “JYK”, уже 20 лет производящей ОЕМ продукцию для известных аудиобрендов. Хорошо это или плохо, решайте сами. Но, опыта им не занимать.
Кому и зачем, нужны в наше время проигрыватели виниловых дисков? Ведь каждому понятно, что цифровая музыка ничем не хуже. Если оставить в стороне все эти рассуждения аудиофилов о ламповом звуке и чётных гармониках. То, прослушивание грампластинок это просто приятный ритуал. Кому-то интересно просто вспомнить старое, а молодёжи, наоборот, прикольно повозиться с механическими проигрывателями, а не нажать кнопку на смартфоне. Возможно, какие-то записи сложно найти в оцифрованном виде.
Как бы там не было, мне лично интересно было пообщаться с виниловым проигрывателем, хотя своего у меня никогда не было. Но есть опыт обращения с Вегой 108, и дома лежит коллекция пластинок старшего брата.
Данные о проигрывателе:
Описание
• Скорости: 33, 45 об/мин
• Головка звукоснимателя с двойным подвижным магнитом (VM-95E cartridge)
• Bluetooth выход
• Питч-контроль
• 12-дюймовый полноразмерный диск из литого под давлением алюминия
• Регулируемый противовес тонарма
• Клемма заземления
• Переключатель PHONO/LINE
• Встроенный фонокорректор
Характеристики
• Привод: пассиковый
• Скорости: 33, 45 об/мин
• RCA выходы
• Разъем заземления
• Диаметр опорного диска: 300 мм
• Адаптер питания: DC 12V-0.2A
• Потребляемая мощность: 2.4 Вт
• Размеры проигрывателя: 426* 332* 135 мм
• Вес: 4.6 кг
• Размеры коробки (1 шт.) 486* 206* 443 мм
• Материалы: ABS пластик + МДФ+Металл
Упакован проигрыватель в большую коробку с красочной полиграфией. Внутри все было проложено пенопластовыми вкладышами, опорный диск был упакован в отдельную плоскую коробку.

Главные маркетинговые преимущества.

Спецификации.

И, что, необычно видеть на коробке: список содержимого.

В комплект входят: руководство пользователя на английском языке, памятка о безопасном обращении с виниловым проигрывателями на русском языке, кабель с RCA штекерами длиной 1 м, кабель для заземления, блок питания, и адаптер для пластинок на 45 об/мин.

Также отдельно упакован фетровый слипмат. Для меня непривычно, ранее видел только резиновые.

И опорный диск из литого под давлением алюминия диаметром 30 см (12 дюймов). Весит диск около 550 г.


Руководство оказалось немного помятым. И что нужно бы исправить российским торговым представителям: оно только на английском языке. Я в английских терминах не очень силен, некоторые вещи сходу были непонятны.




Вот так выглядит корпус проигрывателя в транспортировочном виде. Поскольку я его собираюсь перевернуть, то прокладку из-под тонарма пока не убрал. Корпус увесистый. Так называемый плейт, выполнен из МДФ и покрыт металлом.

На южном торце мы можем увидеть разъёмы и органы управления, а также информацию о характеристиках питания.

Кнопка, включает встроенный фонокорректор – это положение называется Phono. Или есть возможность его отключить, чтобы воспользоваться внешним – соответственно это значение Line. Далее идет разъем для блока питания. Два RCA выхода. Штекер заземления (нужен при использовании внешнего фонокорректора). Кнопка активации Bluetooth и светодиод для индикации этого режима. Больше у проигрывателя ничего не светится, и иногда трудно понять, подключен ли он к сети.

Дно у проигрывателя из ABS пластика. Задние ножки обычные резиновые кругляшки, а вот передние довольно высокие с накладками из вспененной резины, что может демпфировать колебания основы под проигрывателем.

Центральный шпиндель для опорного диска сделан из латуни.

Сбоку расположен небольшой латунный шкив, на который накидывается резиновый ремень — пасик, охватывающий опорный диск.

У основания тонарма собрались вместе: рычаг микролифта, регулировка антискейтинга, а также регулируемый противовес тонарма. Антискейтинг – противостоит центробежной силе, сталкивающей иглу с пластики и способствующей усиленному износу дорожек. Противовес тонарма регулирует прижимную силу иглы, что важно для уменьшения износа самой иглы и пластинки и может оказаться полезным при использовании картриджей и игл от других производителей. Для головки звукоснимателя Audio-Technica VM-95E рекомендованные значения 1,5 -2,5 г.

Картридж Audio-Technica VM-95E, относится к MM-звукоснимателям, с двойным подвижным магнитом. Выходное напряжение составляет 4 мВ.

Игла со стандартным эллиптическим профилем.

Пришло время установить опорный диск. Пасик обтягивает внутренний цилиндр опорного диска.

На пасике должна быть красная ленточка, но она куда-то подевалась. Не проблема, делаем полупетлю из проволоки и накидываем пасик на шкив, через «окошко» в поверхности диска.

Проворачиваем 10 раз диск рукой, чтобы пасик выровнялся

Помещаем слипмат на его законное место.
Обратите внимание, что тонарм имеет S-образный изгиб, что является классическим решением для бюджетных проигрывателей со сменными шеллами. Бывают также тонармы с прямой и J-образной трубками. Подбор зависит от применяемых картриджей и типа игл.
Забыл сфотать поближе — под тонармом находятся две ручки регулировки: переключатель скорости 33 или 45 об/мин. А также ручка питч-контроль, что позволят более точно отрегулировать скорость вращения пластинки.

Осталось водрузить сверху прозрачную крышку.

Проигрыватель собран. Размеры: длина 332 мм, ширина 427 мм, высота 136 мм.

Выглядит проигрыватель нейтрально, хорошо впишется в любой интерьер.

Подсоединяем адаптер питания DC 12V-0.2A к сети. Далее нужно подсоединить проигрыватель при помощи аудиокабеля с разъемами RCA, или к усилителю, или к активным колонкам. Я наделся, что в паре с проигрывателем будут работать активные стереоколонки Music Public Kingdom BS100 Black. Думаю, это была бы отличная пара. Но что-то не сложилось, и поэтому в моем распоряжении есть только активные колонки от Sven. Достаем коллекцию пластинок.
Последний раз их держал в руках еще в прошлом веке))).

Чтобы не рисковать с непривычки иглой и ценными пластинками, поставил сначала альбом неизвестного мне исполнителя. Мне поначалу было неудобно, что вращение диска не запускается отдельной кнопкой, а начинается автоматически только при приближении тонарма к пластинке. А в остальном «руки помнят» ручное управление Вегой. Мне кажется, виниловым проигрывателям и не нужна автоматика. Кому не хочется двигать руками, те слушают «цифру».

Лично мне еще не хватило, чего-нибудь для вытирания пыли с пластинки. Я помню, у Веги был фетровый кружок с пластиковым держателем.
Ну а теперь о звуке. Он оказался ровно таким, как я ожидал — с насыщенными средними частотами и мягкими басами. Своеобразный шарм придает небольшое потрескивание пластинки. Своя «ламповая атмосфера». К моему удивлению, бюджетные колонки не выдерживали напора и слегка похрипывали. Так что, лучше иметь более мощную акустику.

Теперь проверим подключение по Bluetooth. Я подключился к акустической системе телевизора, саундбар + сабвуфер от известной фирмы. Подключение прошло без всяких проблем, нажал кнопку сзади проигрывателя и выбрал источник Bluetooth на саундбаре. Через несколько секунд произошло автоматическое сопряжение. Также можно подсоединить и беспроводные наушники.
Для разминки поставил первый альбом Анжелики Варум. Все как в «старые добрые». Звонкий чистый вокал. Насыщенная поп-музыка. Тут уже никаких хрипов, аудиокомплект все вывозит без проблем. Хорошо. Переходим к тяжелой артиллерии. Подборка классики, отпечатанная в Чехословакии. Звучит неплохо. Но классики, я в свое время, наслушался и на AudioCD, там все-таки это больше впечатляло. Но, и усилитель с колонками, тогда были другие.
В общем, подарю проигрыватель брату, пускай наслаждается свой коллекцией старого рока. А я продолжу слушать электронику в цифре (слушать ее на виниле, большого смысла нет).
Если подводить итог. Music Public Kingdom TT62AT нормальный бюджетный проигрыватель как для начинающих, так и для ностальгирующих пользователей, кто просто хочет иногда слушать свои старые пластинки. Хорошо, что есть встроенный фонокорректор с возможностью отключения, что дает выбор для маневров. Имеются антискейтинг, питч-контроль и регулировка прижима силы прижима иглы, что позволяет настроить оптимальное звучание, а также сохранить ресурс иглы и пластинок.
Есть возможность слушать пластинки как на 33, так и 45 об/мин.
Вот так выглядит переходник для пластинок 45 об/мин, заполняющий большое отверстие в центре, но в моей коллекции таких не нашлось.

На этом все.
Спасибо за внимание.
| +32 |
2046
48
|
| +70 |
3749
70
|
| +25 |
1241
29
|
| +27 |
2401
71
|
У самого полуживой усилитель Амфитон стоит и не поет.
Разве что смазку заменить да растянувшийся и потрескавшийся от времени пассик.
Ну, ещё электролиты проверить и заменить.
я бы искал (если бы не было) хороший советский проигрыватель. Но вряд ли их сейчас найдёшь за 15 тыр. Лучше конечно импортный, но там цены ваще…
у этого даже диск полкило — ваще ни о чём.
кило-полтора минимум.
зы
вот сейчас на авито вижу Радиотехнику 101 стерео за 3200р.
у нее даже встроенный фонкорректор есть (так себе, на мелкосхеме)
А чем можно управлять при помощи ПДУ на полностью ручном проигрывателе?
«старые добрые».
Звонкий чистый вокал.
Насыщенная поп-
музыка. Тут уже
никаких хрипов) акустике и сравнения с чисто «цифровым» звучанием. Но это так, чисто имхо «хотелки», т.к. здесь и на слово можно поверить, что всё ОК и звут весьма хорош.
Бюджетными, как правило, были как раз прямые.
зы
типичный представитель самого дешманского бюджета СССР