Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Стеклорез для бутылок

Жена попросила отрезать горлышко у одной бутылки, чтобы сделать из неё вазу. У меня не было никакого опыта резки не то что бутылок, но вообще стекла, поэтому эту просьбу я откладывал долгое время, пока случайно не наткнулся на данный лот.

Наткнулся на него, просматривая раздел «Одна цена», но сейчас того предложения уже нет.

Рекламные картинки у продавца манили простотой процесса, так что купил не раздумывая.
Размеры:

Приехавший пакетик:
Состав:
Две направляющие шпильки, три акриловых упора, режущая головка, две проставки, набор винтов и гаек, отвёртка, шкурка и бумажка, носящая громкое название «инструкция»:
Начинаю собирать согласно приведённой схеме, но не затягивая гайки. Получается так:
Появляется главный инспектор
и после беглого исследования заявляет, что при такой схеме сборки для изменения длины отрезаемой от бутылки части, надо перемещать два упора «A» и «B» вместе с разделяющими их проставками, и что логичнее было бы зафиксировать их неподвижно, а двигать один упор «C».
Я был вынужден согласиться с этим аргументом и переделал конструкцию:
Пока я переделывал, она мне пыталась помочь, но «у неё же лапки»:
Пришла пора крепить режущую головку с твёрдосплавным роликом.
Предусмотрено несколько отверстий для её крепления, чтобы регулировать расстояние от центра в зависимости от диаметра бутылки.
Конечный вариант:

Для проверки и тренировки взял несколько пивных бутылок (ну во всяком случае покупались в пивном отделе супермаркета):
Чтобы процарапать стекло, приходится давить с заметным усилием и при этом крутить бутылку, тогда со специфическим хрустом остаётся след. Но чтобы он стал заметным, приходится сделать несколько оборотов.
Вот тут на картинке след после проходов трёх примерно:
Также обнаружился неприятный момент: акриловые упоры корпуса не обладают необходимой жёсткостью, прогибаются, и вся конструкция «гуляет». И чем сильнее давишь, тем сильнее бутылка может сместиться вбок, так что после полного оборота резец может и не попасть в своё первоначальное положение:
В итоге приходится не только давить и крутить бутылку, но и придерживать упор, в которой упирается дно, чтобы он не прогибался. Неудобно, но приноровиться можно. Планирую вырезать из какого-нибудь более жёсткого материала либо усилитель для него, либо полностью его заменить.

Финальный процесс разъединения половинок по намеченному шву в «инструкции» не описан, поэтому пошёл гуглить. Советы разные: легонько постучать по линии реза; обдать сначала крутым кипятком, а потом ледяной водой; намотать несколько слоёв нитки, смочить спиртом и зажечь.
Стучать мне не помогло — бутылки от этого совсем не желали красиво распадаться на две части. С «контрастным душем» результат был, но не тот, который я хотел бы получить:
При этом в (You|Ru)tube полно роликов, где всё получается легко и непринуждённо. Пробовал разные способы: не кунать всю бутылку в воду, а поливать кипятком только на линию реза или сначала устроить «контрастный душ», а потом легонько постучать по линии реза — лучше не становилось. Я извёл дома всю ненужную стеклотару, но правильного результата так и не получил. Зато просматривая очередные видео, наткнулся на одно, автору которого я поверил сразу и безоговорочно:
Видео

Оно же отдельно ссылкой:
rutube.ru/video/376db4f2435e838b92fe4dcad35d089c/

Прошу прощения, у кого Rutube не работает, но на Youtube я этого видео не встретил.

После примерно полутора десятков неудачных попыток, я перешёл к способу с ниткой:
Смочил спиртом, зажёг. Он прогорел, но даже нитка не обуглилась. Повторил процедуру два раза:

После этого вспомнил одно видео, где автор грел линию реза на обычной свечке, а потом кунал бутылку в холодную воду. У него, естественно, всё получалось быстро и красиво, только бутылка становилась закопчённой. Мне со свечкой возиться и пачкаться не хотелось, зато у меня есть более продвинутый агрегат:
Одной рукой крутишь бутылку, второй направляешь пламя турбозажигалки точно на линию реза — всё легко, просто и без лишних приспособлений и мусора. Пламя очень тонкое, греется только узкая полоска стекла. Когда наклеенная этикетка стала обугливаться, я быстро опустил бутылку в воду, но ничего не произошло. Я повторил процедуру раз, потом ещё, и услышал уже знакомый хруст трескающегося стекла:
Ну наконец-то положительный результат:
Край не совсем ровный, с острыми краями. Теперь надо его банально зашкурить. Обычно советуют сначала на грубой Р100, а потом 220. Причём, чтобы не летела стеклянная пыль, делать это под водой. Шлифовать вручную мне надоело ещё до того, как я начал это делать, поэтому я немного упростил себе задачу:
Результат после минут 3х на небольших оборотах:
Это работает, острых краёв не осталось, но чтобы полностью выровнять поверхность, пришлось бы поработать ещё минут 10. Страшно подумать, сколько бы времени ушло при ручной шлифовке. А в роликах на (You|Ru)tube всё опять происходило легко и быстро — их авторы явно научились делать «монтаж».
Но поскольку жена просила не горлышко от бутылки, то размышляю над способом, как закрепить в шуруповёрте бутылочное дно. Пока идей нет, скорее всего воспользуюсь насадкой под круглые листы шкурки, а бутылку утоплю в ведре.

Вместо выводов
В принципе, стеклорез вполне работает — после некоторых первоначальных попыток я приноровился делать ровную круглую полоску на бутылках. Вот только если вы планируете их «нарезать» много, то лучше поискать более жёсткую и устойчивую конструкцию. А если, как и мне, это надо один раз, то думаю, лучше обратиться в стекольную мастерскую — будет проще, быстрее, надёжнее и, наверняка, дешевле.

Ну и чтобы не заканчивать обзор на этой пессимистичной ноте, то хочу поделиться одним видео, которым я реально проникся. Показал жене — она теперь просит сделать так же… ;-)
Видео

Оно же отдельно ссылкой:
rutube.ru/video/357983d264435db37f62ae546341a51c/
Планирую купить +14 Добавить в избранное
+89 +117
свернутьразвернуть
Комментарии (90)
RSS
+
avatar
+3
  • Volh
  • 10 октября 2025, 13:04
Можно просто ссылки на видео, не встраивая их в сообщение?

За обзор спасибо!
+
avatar
+4
Спрятал их за спойлеры.
+
avatar
+1
  • Volh
  • 10 октября 2025, 13:12
Не в спойлерах дело.
Видео встроенное на мобиле не грузит, а так по ссылке можно перейти или кинуть ее в гетсейв или еще куда, скачать и посмотреть.
+
avatar
+5
От ты ж блин то. ;-)
Добавил рядом с видео ссылки на него.
+
avatar
+1
  • Volh
  • 10 октября 2025, 13:24
Спасибо!
+
avatar
+67
  • 00svd00
  • 10 октября 2025, 13:30
Рекоммендую ни в коем случае не ставить на телефон ByeByeDPI
(Даю ссылку чтоб случайно не поставили
github.com/romanvht/ByeByeDPI)
Иначе могут начать внезапно открываться заблокированные ресурсы, что совершенно недопустимо.
+
avatar
+1
  • Na4Fin
  • 10 октября 2025, 14:08
Спасибо тебе, мил человек!
+
avatar
0
  • andrex77
  • 11 октября 2025, 15:22
про заблокированные ресурсы не пишите, пишите только про Ютуб. Он официально не заблокирован.
+
avatar
0
  • kvv12
  • 11 октября 2025, 23:33
Но ютуб замедлен так, что он не работает вобщем, можно считать заблокированным. Только не пишите про впн, не всегда это работает, особенно на мобильных операторах, ещё надо подбирать эти впн, которые сработают.
+
avatar
+3
  • Gould
  • 10 октября 2025, 13:08
Самый шик — успешно хранить вино в такой фигурно нарезанной бутылке, как на последнем видео. :)
+
avatar
+2
Ну как оригинальная ваза для цветка подойдёт хорошо.
+
avatar
+5
  • ZeRNoVoz
  • 10 октября 2025, 13:11
Смочил спиртом, зажёг.
даже нитка не обуглилась
+
avatar
+18
  • wasla
  • 10 октября 2025, 13:11
Нихромовая проволока к аккумулятору до красна и в воду. Всё.
+
avatar
+1
Да, и про этот способ читал, но только несколько лет назад повыкидывал много всякого хлама, который думал уже никогда не пригодится, и у меня не оказалось ничего подходящего на роль нихромовой проволоки.
+
avatar
+1
  • vovoshka
  • 10 октября 2025, 13:35
Да, и про этот способ читал, но только несколько лет назад повыкидывал много всякого хлама, который думал уже никогда не пригодится, и у меня не оказалось ничего подходящего на роль нихромовой проволоки.
стальная тоже нагревается, для редких применений пойдет )
с питальником для нее только могут быть проблемы…
+
avatar
+6
  • TheLamer
  • 10 октября 2025, 19:53
Какие проблемы? Высокотоковые 18650 наше всё.
Надо было раскроить примерно 30 листов пенопласта точно по разметке, не загадив жилище пенопластовой крошкой. 1,2 метра стальной проволоки 0,8мм, 2 х 2,5 метра многожильного провода 4 или 6 кв. мм. (точно не помню, куплено 5 метров в ближайших электротоварах «на глаз»), две Лыжи-шоколадки (LG INR18650HG2). Дальше медный провод зачищаем (в моём случае режем кусок на два ещё) и приматываем к концам стальки (удобно их после этого загнуть и замотать, чтобы в руки не впивались). Другой человек берёт в каждую руку по «шоколадке» и прижимает один зачищенный конец медного провода к плюсу одной шоколадки, второй — к минусу другой (потом приклеили скотчем для удобства). Первый человек растягивает руками проволоку (мелкие изгибы — не страшно, при нагреве докрасна она стане мягче и вытянется в «струнку») над линией реза, второй резко прижимает «шоколадки» друг к другу, проволока за пару секунд становится красной, первый человек ровным движением рук опускает её через линию реза (пенопласт красной проволокой прорезается мгновенно) и даёт команду разъединить аккумы. Далее цикл повторяется. На резку ~30 листов пенопласта (линий по 5 на каждом в среднем) ушёл один вечер и один раз аккумы пришлось зарядить.
+
avatar
+2
  • Halex
  • 12 октября 2025, 11:37
ничего подходящего на роль нихромовой проволоки.
На любых маркетплейсах завались разного диаметра и разной длины. Просто набираете в поиске, и выбираете нужное. Цена вдвое меньше этого китайского «недостеклореза».
+
avatar
+3
Один раз в жизни пробовал, маловато конечно для статистики. Но даже вода не понадобилась, бутылка сама с тихим звуком «бздынь» развалилась на 2 части.
+
avatar
+1
  • Gavrik_
  • 10 октября 2025, 20:17
На работе в молодости развлекались, обычную проволоку обматывали в один виток, и на держатель сварочный замыкали. Довольно ровно получалось.
+
avatar
+2
Кстати под водой лучше не шлифовать, потому что вода смывает крупицы стекла. И именно ими надо стачивать. Лучше просто мокрой наждачкой обрабатывать, тогда получившаяся смесь из воды и стеклянной пыли с крупицами наждачки быстрее сточит края.
+
avatar
+2
Спасибо, проверю. Я натыкался, что сухой нельзя, т.к. стеклянная пыль не сильно полезна, а мокрая наждачка должна будет её задерживать.
+
avatar
+21
  • klop-2
  • 10 октября 2025, 14:13
Для alexanste
Но чтобы он стал заметным, приходится сделать несколько оборотов
Делать надо один оборот бутылки! Стекло режут с одного прохода. Если второй раз (и тем более третий и более) провести стеклорезом по отрезаемому месту, то произойдёт некоторое смещение, которое в последствии даст трещины в не нужном направлении и стекло будет с результатом как у Вас (трещина пойдёт не по заданной стеклорезом «дорожке», а в сторону).
+
avatar
+2
Да? В роликах видел, как крутят и больше одного раза, причём, если верить авторам, всё красиво распадается на 2 части. Никому верить нельзя…
Там след после одного прохода совсем маленький, давить со всей дури придётся, чтобы заметным стал.
+
avatar
+8
Вам правильно написали — равномерный рез залог правильного излома стекла в последствии. Ваше фото с широкой белой «мохнатой» линией разреза прямо указывает на неправильную технику. Такого следа реза не должно быть.
+
avatar
+1
Вот эта линия получена за один проход, просто давил сильнее:
Хотите сказать, что так сильно царапать не нужно, достаточно тоньше и менее глубоко?
+
avatar
+1
  • jh7
  • 11 октября 2025, 05:42
Явно видно наложение начала и окончания. В таком месте будет совсем непредсказуемый скол.
+
avatar
+2
  • shai27
  • 10 октября 2025, 19:39
В роликах чего только нет… Рисуете маркером линию и по ней неспешно ведете обычный «масляный» стеклорез. Хоть по плоскому стеклу, хоть по выпуклому, главное нитарапиццо и руку не отрывать. Не надо смотреть на этих, которые вжик и хрусть. Там на один красивый хрусть 146 дублей с кучей осколков.
Но вообще бутылки (и другие хитровыезженные формы) лучше пилить алмазным диском или нитью с подачей воды. И шлифовать тоже диском. Можно даже вручную. Оно куда веселее наждачки.
+
avatar
+8
  • Gavrik_
  • 10 октября 2025, 20:27
Помню, в девяностые, на улицах стояли продавцы стеклорезов. Играючись резали стекло и волной и полукругом и по прямой. Ну а те кто купил эти стеклорезы, придя домой и попробовав что-то отрезать, удивлялись; как так, почему нихрена не получается?
+
avatar
+4
  • JohnJack
  • 10 октября 2025, 20:56
У стеклорезов фокус в свежеизготовленном стекле. Оно как раз легко колется по любой царапине.
+
avatar
+4
  • Gavrik_
  • 10 октября 2025, 21:14
Возможно. Ну или как вариант, ролик на рекламируемом стеклорезе меняли на более качественный, ну и навыки большую роль играют.
+
avatar
+1
  • vavankm
  • 11 октября 2025, 15:26
Я бы не сказал, про свежеизготовленное стекло. Когда-то (оочень давно), мой коллега приносил на работу стеклорез, вроде масляный, так он кстати, как те таргаши на рынках резал стекло, и стекло было не свежее, а доволно таки «совдеповское», не знаю, толщина тройка походу, оконное. Всё зависит от качества стеклореза.
+
avatar
+3
  • vovand
  • 14 октября 2025, 20:28
Имею большой(35 лет) опыт работы стеклорезом. 2-6 мм не проблема. так на даче старые, 40-летние стекла на теплице не могу резать, ломаются зигзагом. Стало хрупкое очень.
+
avatar
+1
  • andrex77
  • 11 октября 2025, 18:22
я один из них. так это чудо и выкинул.
+
avatar
0
  • sergopl
  • 10 октября 2025, 13:34
Смотрел разных специалистов на youtube, если надо совсем красиво или фигурно, проходят стеклорезом )
Потом могут нагреть или спиралью или горелкой… Лопается по рискам даже не засовывая в воду…
+
avatar
0
  • ivan-BG
  • 10 октября 2025, 13:45
Может быть, если заменить твердосплавный ролик на дремель с алмазным диском?! — все получится с первого раза и шлифовать не придется
+
avatar
+2
Проверено — с первого раза получается (причем — без этой приспособы) и шлифовать все равно приходится!
Но! Тем же «дремелем» с алмазной шарошкой.
+
avatar
0
  • ChinaFar
  • 10 октября 2025, 15:16
Надо попробовать, инструмент и диски есть. Дома небольшая коллекция бутылок из под джина и виски, проблема в том, что они фигурные и 4-6-гранные.
+
avatar
0
  • Lvenok
  • 11 октября 2025, 00:46
и под водой. Потому что стеклянной пыли будет…
+
avatar
0
  • andrex77
  • 11 октября 2025, 18:28
алмазный диск, только с болгаркой, СОЖ -вода
приспособа типа такой:
+
avatar
+13
Когда-то регулярно привозил домой заготовки для ваз

+
avatar
0
  • Detail
  • 11 октября 2025, 11:31
Вы их регулярно привозите, а мы такие заготовки регулярно сами делаем :-) из полных бутылок, получается нормально :-) :-)
+
avatar
0
в вашей мастерской

+
avatar
0
  • darek
  • 10 октября 2025, 13:55
Посмотрел видео, а готовую бутылку с таким изящным узором не продают?
Делать я точно не буду. ))
+
avatar
+1
Ну если попробовать связаться с автором видео и договориться с ним о цене. Вот только любым почтам, службам доставки или курьерам я бы этот груз не доверил. Разве что отдельно заплатить за бронебойный ящик…
+
avatar
+1
  • jh7
  • 11 октября 2025, 05:46
Недавно видел сюжет по тв, особо хрупкую стеклянную посуду перевозят в масле. Смотрел не особо внимательно, не запомнил что за масло.
+
avatar
+8
  • Skylab
  • 10 октября 2025, 13:58
+
avatar
+3
  • jh7
  • 11 октября 2025, 05:47
Даже кот должен знать что нужен счетчик витков
+
avatar
+1
  • andrex77
  • 11 октября 2025, 18:33
кот — это жидкость вторичная обмотка трансформатора)
+
avatar
+1
На али какой-то зеленый диск для болгарки продавался в разделе «одна цена» для резки стекла.
+
avatar
0
Какие-то алмазные диски для резки стекла я на Али уже однажды покупал. Теперь только после чьего-то положительного обзора.
+
avatar
0
  • litmit
  • 10 октября 2025, 15:53
А что с ним не так? А то я купил зеленый диск, но он ждет свободного времени и красивой бутылки :)
+
avatar
0
Ну мои были не зелёные и ничего толком не пилят. Да и в наличии там алмазов тоже сомневаюсь.
+
avatar
0
С подачей воды или под водой пытались?
+
avatar
0
  • mamohin
  • 10 октября 2025, 16:37
Да, я как раз зеленым пилил, нормально.
+
avatar
0
  • Naevus
  • 13 октября 2025, 14:43
у меня зеленый диск но не с али, а с озона. стекло не пилил еще, а вот керамогранит — режет как масло
+
avatar
+2
  • Atlas-A
  • 10 октября 2025, 14:09
Кстати перед резом бутылки стеклорезом, поробуйте режущую часть стелореза смочить керосином. Должно помочь. Керосин не дает спечться микроскопическим частицам стекла, после прохождения колесика стеклореза по стеклу.
+
avatar
0
Керосина нет. Калоша-галоша подойдёт?
+
avatar
+3
  • Volh
  • 10 октября 2025, 14:19
Должно помочь даже жидкое мыло. По крайней мере, на простом стекле скол получается более ровный.
+
avatar
0
  • SEM
  • 10 октября 2025, 14:37
Керосина нет.
Kaжется в WD-40 в состав входит керосин…
Но можно и просто машинное масло попробовать. Или не очень машинное…
+
avatar
0
  • Atlas-A
  • 10 октября 2025, 14:44
Масло наврядли, оно густое. А керосин он текучий, успевает моментально заполнять микротрещины стекла.

Насчет бензина калоши, не знаю, у меня есть, надо как то попробовать.
+
avatar
0
  • Atlas-A
  • 10 октября 2025, 14:45
Не знаю, не пробовал, хотя у меня есть этот бензин.
+
avatar
0
  • andrex77
  • 11 октября 2025, 18:35
если это название керосина, а не обувь, то да.
+
avatar
0
  • Vit_r
  • 10 октября 2025, 14:18
Паяльником как на последнем видео можно пробовать, но результата такого красивого не получишь.
Я так вырезал фигурно в покровных стеклах для аквариума вырезы под фильтры. У меня так красиво не получилось и работа эта муторная и долгая.
+
avatar
+1
  • prostoJa
  • 10 октября 2025, 15:23
Нитка, смоченная горючим… Шпирт, солярка, бензин.
И в воду. Испытано уже с прошлого века. И почти бесплатно. Стоимость 12 капель жидкости я подсчитать не смог.
+
avatar
0
Так мы в армии в ГСВГ делали, когда дембельские кружки с переводками и цветной крошкой изготавливали.Армейская приспособа!
+
avatar
+3
  • mamohin
  • 10 октября 2025, 16:36
Я резал микроболгаркой кругом по керамике. И вдоль, и поперек. Быстро и удобно. Но, лучше не дома и в респираторе.
+
avatar
0
  • Gavrik_
  • 10 октября 2025, 20:34
Может нужно было не спиртом мочить нитку? Я слышал, что соляркой мочат.
Бутылку держиш горизонтально, и когда горит, вращать нужно, чтоб тепло равномерно распределилось. Ну и резко в воду…
+
avatar
+1
  • iG0Lka
  • 10 октября 2025, 20:40
шлифовать кромку проще алмазным напильником. Есстно с водой.
типа такого — ozon.ru/t/wWF7Fq9
+
avatar
+3
  • Jaster
  • 10 октября 2025, 23:24
Скажите, а что там с лёгкими у того товарища с дремелем?
+
avatar
+2
  • T-1000
  • 10 октября 2025, 23:48
Интересный пост — понравилось.
+
avatar
0
  • Jaster
  • 11 октября 2025, 00:21
Ну и как здесь заведено — можно сэкономить)
А чтобы бутылка не «гуляла», нужно просто заднюю часть приблуды упереть в стену.
+
avatar
0
Упереть бесполезно — прогибается сам акриловый упор.
+
avatar
0
  • Jaster
  • 11 октября 2025, 08:57
прогибается сам акриловый упор
нужна проставка по высоте гаек, чтобы упор не выдавливало.
+
avatar
-1
  • LightCat
  • 11 октября 2025, 10:54
Вместо шлифовки можно оплавить края газовой горелкой равномерным прогревом всей кромки
+
avatar
+3
  • 00svd00
  • 11 октября 2025, 12:26
Тут столько классных способов накидали, что не могу не поделиться своим. Стеклянные бутылки весьма бодро пилятся твердосплавным резцом на токарном станке. Рез получается идеально ровным и не требует постобработки. Можно даже нарезать резьбу и сделать развинчивающуюся бутылку)
Правда это уже сильно сложнее)
+
avatar
+4
  • Olle
  • 11 октября 2025, 14:23
ozon.by/product/disk-almaznyy-po-steklu-i-keramike-100-mm-vira-1577439301/
Отличный диск. Толстостенную бутылку как масло разрезал. Я сам в шоке был)))
+
avatar
+1
  • kvv12
  • 11 октября 2025, 23:36
Алмазным диском для кафельной плитки пилил стекло, отлично идет, главное сильно не давить, чтоб само шло…
+
avatar
0
  • Olle
  • 11 октября 2025, 14:25
А подобный бутылкорез собирал из дух брусков и стеклореза. В правильный стеклорез керосин в ручку заливается для смачивания ролика.
+
avatar
+1
  • aliex
  • 11 октября 2025, 16:04
А кстати — может, кто-то даст наводку на хороший современный стеклорез?
+
avatar
0
  • UAM
  • 11 октября 2025, 19:25
В прошлой стране хорошие стеклорезы я видел в магазинах, где продавали драгоценности.
Якутские алмазы там что-ли?
+
avatar
0
  • kvv12
  • 11 октября 2025, 23:37
Даже дешевые алмазные стеклорезы из китая нормально режут, главное немного потренироваться перед финишной отрезке.
+
avatar
+5
  • aliex
  • 11 октября 2025, 23:46
У меня есть часто выручающий принцип — если что-то умеешь делать плохо — бери хороший инструмент, чтобы ещё и с ним не бороться, а лучше — чтобы он ограничивал криворукость, плюс чтобы точно знать, что косячишь именно ты. Вот с резкой стекла у меня явная криворукость — сколько ни пытался — что-то не то выходит. Не то чтобы совсем взребезги, но красивых ровных краёв отродясь не было, вечно какие-то щербины — в смысле явно хуже, чем на картине к посте. Поэтому есть желание взять что-то, что прямо точно будет хорошим, но где — непонятно.

Ясно, что на худой конец есть болгарка с дремелем, но стеклянная пыль — удовольствие прямо совсем на любителя.
+
avatar
+1
  • kvv12
  • 12 октября 2025, 01:02
Не поможет в конкретном случае хороший дорогой проф алмазный стеклорез никак, нужна практика. Я вот немного умел резать на бытовом уровне советским роликовым стеклорезом. А вот в деревне надо было вырезать стекло в сарай, стеклореза не было, купил в сельпо китайский алмазный… Так пока не понял как им резать, то испортил десяток стекол, хорошо, что их там на свалке рядом много, не жалко. И сейчас этим копеечным китайским стеклорезом в раз отрезаю ровную рамку.
+
avatar
+2
  • aliex
  • 12 октября 2025, 01:24
Вот какой бы вам пример привести… допустим, можно купить в сельпо ЭПСН, припой куском и канифоль и, приноровившись, паять. Не вопрос, многие годы люди так и делали. А можно взять модный USB-паяльник, хороший припой, флюс — «приноравливаться» придётся в десять раз меньше. И я таких примеров с десяток из разных сфер могу привести. Вон, берём советскую плиту с газовой духовкой. Можно там торт испечь? Конечно можно, все и пекли. Приноровившись и испортив десяток коржей из-за неравномерного нагрева, левой температуры и так далее. А можно взять современную электрическую духовку, выставить там температуру, поставить таймер и тупо выпечь корж. Да, всё равно надо понимать какая температура, правильно яйца взбить и так далее — но всё равно как-то проще. Может, конечно, именно со стеклорезами всё не так, но не верится.
+
avatar
+2
  • kvv12
  • 12 октября 2025, 01:40
Да всё конечно зависит от опыта… Я вон в детстве, в 70 годах вообще не заморачивался с канифольлью, собирал её с сосен, даже сейчас ещё есть запасы, переплавленные и очищенные от коры. И вот буквально этим летом в деревне паял утюгом и канифольлью с сосны, блок питания антенны, прям какая радость, такой приятный запах…
Эххх :) прям запах детства
+
avatar
+2
  • shai27
  • 12 октября 2025, 18:08
Там в копеечном китайском «алмазном» алмаз, случаем, не заменили на карбид вольфрама?

У меня был советский алмазный, может и сейчас где-то в сарае валяется. Печаль в том, что режущая грань у него была совсем не параллельна оправке. Вставка провернулась отчего-то, а вернуть ее на место уже было нереально, закисло всё. И каждый раз вспоминаешь, куда она смотреть должна, царапинку-то я сделал, но когда стеклорез нужен раз в год, поди вспомни, какая из царапин моя метка. Плюнул и купил в подвале роликовый, у которого масло в ручку заливается.

Какое-то количество стекла с помойки ушло на осознание того факта, что торопиться не надо! И давить сильно тоже не надо. Можно сказать — вообще давить не надо, усилия пальцев вполне достаточно. И в самом конце не надо, чтобы ролик слетал со стекла с хрустом выкрашиваемых обломков. Неспешно довел до края стекла и остановился. А дальше сунул под стекло по линии реза что-то круглое, вот шпилька резьбовая вполне пойдет, если гладкого ничего нет, надавил слегка и стекло разделится, легче, чем плитка шоколада.
+
avatar
0
  • kvv12
  • 13 октября 2025, 23:29
Да алмаз, иначе бы уже давно затупился, да и не резал бы так как режет алмаз. Это же синтетика, эти алмазы копеечные сейчас.
+
avatar
+1
Вам уже написали, но я только подветрдить — не надо оборачивать несколько раз, это лишь ухудшит результат.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.