Автомобильное зарядное устройство Ugreen CD293 130W с "подставой"
- Цена: $21 (брал за $11.41)
- Перейти в магазин
Всем привет!
Представляю вашему вниманию лайт-обзор автомобильного зарядного устройства от Ugreen на 130W с двумя разъёмами Type-C и одним Type-A. Заявлена одновременная работа всех портов с суммарной отдаваемой мощностью до 130W. Использую стационарно (от блока питания). Устройства Ugreen мне всегда нравились, и никогда к ним не было никаких нареканий… до покупки данной зарядки. Такой подставы от Ugreen, признаюсь, я не ожидал. Правда, мне отчасти удалось спасти ситуацию, о чём я и расскажу в обзоре. Приглашаю ↓

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Конфигурация одновременной работы:
- USB-C1 + USB-C2 + USB-A: 12W + 100W + 12W (130W)
- USB-C1 + USB-C2: 30W + 100W (130W)
- USB-C2 + USB-A: 100W + 22.5W (122.5W)
- USB-C1 + USB-A: 12W + 12W (24W)
- USB-C2: 100W max
- USB-C1: 30W max
- USB-A: 22.5W max
Протоколы работы:
- USB-C1: PD3.0, QC3.0, FCP, AFC, APPLE 5V 2.4A, BC1.2
- USB-C2: PD3.0, PPS, QC4+(QC4.0/QC3.0), FCP, AFC, APPLE 5V 2.4A, BC1.2
- USB-A: SCP, QC3.0, FCP, AFC, APPLE 5V 2.4A, BC1.2
Напряжение сети: 12V–24V
Вес: 48 г
Размер: 80 мм × 35 мм
Материал: пластик

Корпус монолитный, неразборный. Пластик на ощупь приятный, качественный. Есть вентиляционные отверстия. На корпус нанесена гравировка с характеристиками — это удобно.

Ободок имеет синюю подсветку. Тот случай, когда она абсолютно ненавязчивая, мягкая и неяркая. По мне — это однозначно плюс.

Автоматическое сканирование протоколов на основном порте, к сожалению, на моём тесте не запустилось. Однако в режиме PD действительно есть поддержка PD 3.0 100W (20V/5A). Преобразователь с 12V справляется хорошо.


Второй USB-C порт также соответствует заявленным характеристикам. В режиме PD выдаёт до 30W (12V/2.5A).

USB-A порт тоже соответствует заявленному производителем функционалу (до 22.5W–30W в зависимости от протокола). Пока всё отлично, однако впереди меня ждал подвох.

Мощность до ~65–70W устройство держит вполне хорошо. Но если нагрузка возрастает выше этого значения — срабатывает защита от перегрева. Максимум 2 минуты работы — и отключение. И это, по правде говоря, очень расстроило. Ведь если потребитель запрашивает больше (а зарядное устройство «готово» отдавать больше), возникают бесконечные циклические перезагрузки.
Но я нашёл для себя выход.

Если кабель имеет чип E-Marker, он сообщает зарядному устройству: «Я готов передавать ток более 3А». И если потребитель запрашивает такую мощность, зарядка её отдаёт и уходит в перегрев. Если же использовать кабель без чипа E-Marker, ток автоматически ограничивается на уровне 3А (соответственно, мощность зафиксируется на 60W при 20V, а не на 100W). Правда, с других портов при этом много уже не снимешь — остаётся буквально до 10W.
Выводы
В целом зарядка, возможно, и неплохая (учитывая цену, за которую я её брал). Выглядит хорошо, визуально сделана качественно. Она вполне нормально работает на 65–70W и действительно позволяет пользоваться собой в рамках этой мощности.
Однако производитель пошёл на маркетинговую уловку (а точнее, обман) и указал 130W максимум, что, как оказалось, завышено реальными физическими возможностями охлаждения в 2 раза. Точнее, она как бы и выдаёт эти 130W, но только на протяжении менее 2 минут. От «ноунейма» другого я бы и не ожидал, но точно не от Ugreen, который отлично зарекомендовал себя в других продуктах.
Проблема в том, что данная уловка сделала потребителям медвежью услугу. Получаются нужны «костыли» в виде кабеля без E-Marker, но при этом, даже срезав пиковую мощность, ресурса на два остальных порта почти не остаётся. Если бы производитель указал честные 70W, ограничил ток в контроллере и корректно распределил его по портам, получилось бы не только честно, но и намного практичнее.
А вы сталкивались с подобным в автомобильных или стационарных зарядных устройствах от брендов, от которых такого не ожидали? Если да — поделитесь опытом в комментариях, будет интересно почитать!
Если этот обзор Вам понравился — поддержите его пожалуйста плюсом, мне будет очень приятно. А ещё — это отличная мотивация для меня писать ещё больше и качественней для Вас.
Всем хорошего настроения, позитива, добра и мира!
| +88 |
8096
131
|
| +345 |
22621
188
|
| +40 |
2166
100
|
Куды воткнуто ЗУ?)