Посудомойка Siemens, ошибка E15, продолжаем подковывать немецких блох
«Нонеча не то что давеча…
Это сейчас всё вокруг китайское...» впрочем, вводную лирику можно посмотреть тут, всё то же:
Стиральная машина Bosch, история одного ремонта или как подковать немецкую блоху
На этот раз проблем решила подкинуть посудомоечная машина, хоть и не Бош, но Сименс, а это с 2015 года тоже Бош, если речь про бытовую технику.
Смонтирована была в 2016 году, то есть, ещё и 10 лет нет аппарату, жить бы ещё и жить, настоящее же немецкое качество /все фоты, как обычно, кликабельны/:

Прям чёрным по белому лазером по нержавейке в левом нижнем углу гордо написано: Made in Germany.
Это вам не Чайна, это, кроме цены, ещё и знаменитые немецкие аккуратность, дотошность, педантичность, пунктуальность, скурпулёзность и всякий прочий разный перфекционизм.
Которого не хватило и на 10 лет, увы.
После очередной мойки беспрерывно гудела дренажной помпой, зажгла на экранчике ошибку E15 с символом краника и выключаться отказывалась, на кнопки не реагировала, пришлось сбросить по питанию.
Ну что ж, посудомойки мне ещё не доводилось ремонтировать, обязательно надо попробовать))
Ютьюб услужливо вывалил кучу видосов, на которых мастера разного уровня развития, косноязычия и криворукости массово и буднично меняли прокладку между баком и… блоком насосов, назову его так, я ж не настоящий сварщик, мне можно.
Очевидно, бывают и другие причины протечки, но эта — самая распространённая.
Сама замена исчерпывающе проиллюстрирована одним кадром из сети:
Но для того, чтобы эту нехитрую процедуру выполнить, надо полностью отключить прибор от всех коммуникаций, вынести на свободную площадку, перевернуть с ног на голову /разбирается снизу, да/, кучу всего поснимать и поотключать, а потом ухитриться собрать обратно, ничего не перепутав.
Есть умельцы, которые новую прокладку специальным крючком вструмляют со стороны бака, без разборки и удаления старой, — ослабляют саморезы и пропихивают её в зазор, пытаясь равномерно распределить, насколько позволяют обстоятельства.
Ещё мастера категорически не рекомендуют использовать прокладки с озонов и прочих вб, а вот где брать правильные — непонятно.
Но «мы пойдём другим путём» © В.И. Ленин.
Отключать ничего не надо, если длины шлангов и кабеля хватит, чтобы вытянуть машинку из мебели.
Сперва вытаскиваем из неё всё, что вытаскивается:

И откручиваем показанный стрелкой саморез. С обеих сторон.
Находим снизу отверстие регулировки высоты и опускаем жертву, если надо — передними ножками тоже:
Аккуратно вытягиваем на себя:

Выкручиваем винт из показанного стрелкой отверстия.
Достаточно только с правой стороны, левая нам не нужна
Стенку надо потянуть вверх и вправо, чтобы снять с защёлок, и потом сдвинуть вниз — снизу она сидит на зубах:

Перемычки между верхней и боковой плитами звукопоглотителя можно аккуратно разрезать, я же просто их разорвал и вынул боковинку:
Дальше надо достать блок электроники, мешающий залезть под бак, для этого придётся отключить таки машинку от сети )))
Зацените, словно для когнитивно альтернативных нарисовано, что как:
Послушаемся, куда деваться.
Отщёлкиваем крышечку блока электроники слева вверх, снимаем:

Блок так же выщёлкивается слева и вытаскивается влево-вверх:

А вот и кишочки!

Цифрой 1 показана дренажная помпа, цифрой 2 — главный насос, который гоняет жижу по баку, и цифрой 3 — плоский пенопластовый поплавок системы Аквастоп, срабатывающей от малейшего количества воды в поддоне.
А вот, собственно, и она, мутная водичка:
Дренажная помпа в ней почти плавает.
Ставим беднягу в коленно-локтевую и… хм… отсасываем)))

Для этого изобретаем инновационный высокотехнологичный инструмент из старого шприца и куска аквариумного воздушного шланга 4/6мм:
Теперь надо ликвидировать течь.
Для этого откручиваем четыре длинных самореза, показанных стрелками, и отщёлкиваем пластиковый подающий канал на задней стенке и потолке:

Задние саморезы выкручиваем полностью, чтобы вынуть канал, передние — примерно на 1 см, только чтобы открылся зазор между блоком насосов и баком.
Теперь берёмпервый попавший под руку подходящий герметик и богато набиваем его в тот самый зазор по всему периметру, да поглубже, чтобы насквозь, с запасом!!!
Мне попался такой:

Потом мееееедленно затягиваем ближние саморезы, чтобы лишнее выдавилось, и сильно прижимаем блок насосов под баком с задней стороны снизу вверх, я для этого использовал деревянные бруски и клинышки враспор.
Выдавившийся герметиктщательно как получится удаляем бумажными полотенцами чем придётся.
Поскольку набивал не палкой, а пальцем, и все руки были в герметике, фот этого процесса не получилось, могу показать только результат:
Если вдруг кто не понял, герметизировать надо стык между пластиком и металлом на последнем фото, именно там и сочится.
Три дня потом пришлось мыть посуду руками, пока гарантированно всё высохло, устали неимоверно)))
И вот уже больше месяца полёт нормальный, не протекает.
Всем — чистой посуды!
Это сейчас всё вокруг китайское...» впрочем, вводную лирику можно посмотреть тут, всё то же:
Стиральная машина Bosch, история одного ремонта или как подковать немецкую блоху
На этот раз проблем решила подкинуть посудомоечная машина, хоть и не Бош, но Сименс, а это с 2015 года тоже Бош, если речь про бытовую технику.
Смонтирована была в 2016 году, то есть, ещё и 10 лет нет аппарату, жить бы ещё и жить, настоящее же немецкое качество /все фоты, как обычно, кликабельны/:

Прям Это вам не Чайна, это, кроме цены, ещё и знаменитые немецкие аккуратность, дотошность, педантичность, пунктуальность, скурпулёзность и всякий прочий разный перфекционизм.
Которого не хватило и на 10 лет, увы.
После очередной мойки беспрерывно гудела дренажной помпой, зажгла на экранчике ошибку E15 с символом краника и выключаться отказывалась, на кнопки не реагировала, пришлось сбросить по питанию.
Ну что ж, посудомойки мне ещё не доводилось ремонтировать, обязательно надо попробовать))
Ютьюб услужливо вывалил кучу видосов, на которых мастера разного уровня развития, косноязычия и криворукости массово и буднично меняли прокладку между баком и… блоком насосов, назову его так, я ж не настоящий сварщик, мне можно.
Очевидно, бывают и другие причины протечки, но эта — самая распространённая.
Сама замена исчерпывающе проиллюстрирована одним кадром из сети:
Но для того, чтобы эту нехитрую процедуру выполнить, надо полностью отключить прибор от всех коммуникаций, вынести на свободную площадку, перевернуть с ног на голову /разбирается снизу, да/, кучу всего поснимать и поотключать, а потом ухитриться собрать обратно, ничего не перепутав.Есть умельцы, которые новую прокладку специальным крючком вструмляют со стороны бака, без разборки и удаления старой, — ослабляют саморезы и пропихивают её в зазор, пытаясь равномерно распределить, насколько позволяют обстоятельства.
Ещё мастера категорически не рекомендуют использовать прокладки с озонов и прочих вб, а вот где брать правильные — непонятно.
Но «мы пойдём другим путём» © В.И. Ленин.
Отключать ничего не надо, если длины шлангов и кабеля хватит, чтобы вытянуть машинку из мебели.
Сперва вытаскиваем из неё всё, что вытаскивается:

И откручиваем показанный стрелкой саморез. С обеих сторон.Находим снизу отверстие регулировки высоты и опускаем жертву, если надо — передними ножками тоже:
Аккуратно вытягиваем на себя:
Выкручиваем винт из показанного стрелкой отверстия.Достаточно только с правой стороны, левая нам не нужна
Стенку надо потянуть вверх и вправо, чтобы снять с защёлок, и потом сдвинуть вниз — снизу она сидит на зубах:

Перемычки между верхней и боковой плитами звукопоглотителя можно аккуратно разрезать, я же просто их разорвал и вынул боковинку:
Дальше надо достать блок электроники, мешающий залезть под бак, для этого придётся отключить таки машинку от сети )))Зацените, словно для когнитивно альтернативных нарисовано, что как:
Послушаемся, куда деваться.Отщёлкиваем крышечку блока электроники слева вверх, снимаем:

Блок так же выщёлкивается слева и вытаскивается влево-вверх:
А вот и кишочки!
Цифрой 1 показана дренажная помпа, цифрой 2 — главный насос, который гоняет жижу по баку, и цифрой 3 — плоский пенопластовый поплавок системы Аквастоп, срабатывающей от малейшего количества воды в поддоне.А вот, собственно, и она, мутная водичка:
Дренажная помпа в ней почти плавает.Ставим беднягу в коленно-локтевую и… хм… отсасываем)))

Для этого изобретаем инновационный высокотехнологичный инструмент из старого шприца и куска аквариумного воздушного шланга 4/6мм:
Теперь надо ликвидировать течь.Для этого откручиваем четыре длинных самореза, показанных стрелками, и отщёлкиваем пластиковый подающий канал на задней стенке и потолке:

Задние саморезы выкручиваем полностью, чтобы вынуть канал, передние — примерно на 1 см, только чтобы открылся зазор между блоком насосов и баком.Теперь берём
Мне попался такой:

Потом мееееедленно затягиваем ближние саморезы, чтобы лишнее выдавилось, и сильно прижимаем блок насосов под баком с задней стороны снизу вверх, я для этого использовал деревянные бруски и клинышки враспор.
Выдавившийся герметик
Поскольку набивал не палкой, а пальцем, и все руки были в герметике, фот этого процесса не получилось, могу показать только результат:
Если вдруг кто не понял, герметизировать надо стык между пластиком и металлом на последнем фото, именно там и сочится.Три дня потом пришлось мыть посуду руками, пока гарантированно всё высохло, устали неимоверно)))
И вот уже больше месяца полёт нормальный, не протекает.
Всем — чистой посуды!
Самые обсуждаемые обзоры
А зачем её было вытаскивать и резать, если в результате просто открутили 4 самореза внутри,
в там что прямо вот перед глазами, за дверцей сразу, и посадили на герметик этот поддон?
И как же без прокладки?
С водой в поддоне она не работает.))
Вот так, на герметике.
Я иногда, когда что-то чиню, разберу досконально, и только после этого становится понятно, что можно было бы обойтись парой винтиков…
Люди пишут:
Кстати, этим же путём (спереди) можно тоже получить доступ к блоку насосов чтобы немного затолкать герметика. Я просто не особо герметикам доверяю в таких местах, но наверное при следующем
сеансе доступапротечке попробую повторить ваш метод уплотнения)Собсна, это я могу — так как раз в этом месте под полом труба на 50 от раковины проходит, делов на час))
Правильные брать надо, конечно, у них, у мастеров :-)))) Вопрос в том, где эти самые мастера их берут, не на тех ли самых Озонах и ВБ.
С другой стороны — даже в моей деревне есть четыре магазина, торгующих расходкой для бытовой техники.
А после вашего ремонта, если потребуется снять «чашу» © — вам придётся отрывать её от бака, с весьма ненулевой вероятностью погнув нижнюю часть бака и/или сломав чашу.
Они там идут моноблоком, который стОит примерно как новая посудомойка.
Так что просто выкину.
Помпа — 2'300 руб., ТЭН — 2'000 руб. Само собой — не оригинал. Но оно будет работать, как оригинал.
Их замена тоже, вроде, не требует отделения чашки от бака.
А потом ещё подумал — вроде, и помпы поменять можно без отдирания)))
опоздание поездов на пару часов было нормой.
Но я собаке скажу на всякий случай, чтобы удвоила бдительность.
Собаке выдать вкусняшек и почесать за ухом. За отличную службу.
Посмотрел в своем ЛК — вижу самый ранний заказ от 2014года. Т.е. более 10 лет назад.
Собсна, у меня эти данные из советской школы, если что — претензии туда )))
Но дальше она разруливает все правильно. Прямо, сокращенный вариант из ОТСЮДА.
Извините, это я просто штоб разговор поддержать.:)
Но я-то эту фразу написал по школьной памяти, нам именно так рассказывали.
(ц) В. И. Ленин
Ладно бы чистая была, можно было бы грешить на поплавки.
природемашинкеУ нас на работе запорные клапаны с mac-адресами и ip-адресами. А вот без этого клапан вот никак не может функционировать? современное оборудование без квалифицированного специалиста не проработает и 2 дня.
Интересно, уже же наверное есть унитазы с кодами ошибок? «Ну ладно, я повез унитаз на диагностику...»)))
В развитых странах основная стоимость ремонта — приезд мастера. И он не будет парится — просто поменяет блок целиком на ориг. И потом будет спокойно спать не волнуясь что аналог сломается до окончания гарантии на ремонт.
Для себя я тоже и запчасти на озоне найду и провода поменяю и щетки в двигателе стиралки перепаяю. Но делать это кому-то за деньги никогда не буду. Оно просто не окупится.
основная стоимость ремонта — приезд мастера и Для себя я тоже и запчасти на озоне найду и провода поменяю и щетки в двигателе стиралки перепаяю. Но делать это кому-то за деньги никогда не буду. Оно просто не окупится.
А если менять двигатель в сборе — он что, сам меняется? И подбирать по каталогам его не нужно?
Возьмём классическую ситуацию — истёртые щётки. Пускай эти щётки идут в сборе с щёткодержателями (как в автомобильных генераторах). Есть три варианта: 1) новый двигатель; 2) новые щётки (в сборе со щёткодержателем); 3) новые щётки (перепаять). Вариант (1) стоит 15'000 у.е., вариант (2) 2'000 у.е., вариант (3) 300 у.е.
За вызов мастера нужно заплатить. Но я никогда не поверю, что 15 минут работы по перепайке щёток будут стоить ещё 1'700 у.е.!
За перепайку щёток мастер просто не возьмётся, потому что не даст гарантию на такой ремонт. А клиент не согласится, потому что без гарантии его страховая пошлёт далеко.
В примере выше — самый выгодный вариант для мастера — менять двигатель целиком. Так и денег больше (замена двигателя + % с запчастей) и работы меньше (не нужно кроме съема/установки двигателя лезть в щеточный узел) меньше шансов что придется повторно приезжать.
Если клиент «прошаренный» и небогатый то менять щеточный узел в сборе.
А уж паять щетки это только для себя лично и под свою перед собой ответственность.
Вот я немного и развернул отличия «другой экономики».
А позиция «потратить минимум времени, получить максимум прибыли и минимум гемороя» — это не мастер. Это Авито-рукопоп, который занимается компонентным ремонтом. В топку таких «мастеров».
Русский инженер принимает решение, основываясь на компетенции, разумной оценке риска, инженерном расчете, технической целесообразности. А у западного в голове доминирует абсолютно нетехнический аспект, в первую очередь юридический. Именно на его основе принимаются, как ни абсурдно это выглядит с нашей точки зрения — технические решения.
Перепаять щетки — значит в случае если пылесос или посудомойка опять сломается, ответственность скорее всего свалят на мастера, за то что нарушил регламент. Хуже если случится возгорание даже не пылесоса, а розетки или электропроводки, или посудомойка протечет и затопит несколько этажей. Суд скорее всего отбросит все технические аргументы, например что щетки не могут вызвать протечку, и свалит на нарушителя регламента.
На страховку тоже надеяться не стоит, т.к. у потрепевшей стороны появятся дополнительные трудности с её высуживанием. Что прикольно, потерпевший настучит сам на себя, что да хотелось сэкономить на ремонте. А дальше страховая будет нагибать опять же горемыку мастера… Плюс ко всему отдельно штрафы в пользу государства с обеих сторон. Всё это настолько глубоко укоренено в менталитете как отдельного человека, так и западного общества, что имеет абсолютный перевес над любыми техническими целесообразностями.
На предприятии еще веселее. Сломали датчик из-за неправильной установки — инструкцию, как принято, открыли после инцидента) У западного инженера шок. Ждать новый три недели — ща подберем что-то похожее, где надо подогнем, подпилим, и будем запускать оборудование. Утрата гарантии на некоторые узлы — да пофиг, всё равно никто не станет ждать, быстрее отремонтируем своими силами. Ну и будем надеяться что не сломается.
Из личного примера — когда искал кто мне поменяет подшипники на моторе стиралки — мне предлагали б/у моторы за 5000р. (с неизвестно каким оставшимся ресурсом). Нашел мастера который за 2000р сделал мотор разборным (был за клепках, стал на винтах) и поменял подшипники. И я точно уверен что мотор ещё лет 15 прослужит (с периодической заменой щеток). Сам подшипники менять не стал так как есть и подшибников не было под руками и инструмента. И есть шанс угробить датчик на моторе.
А когда в пылесосе мотор сдох — новых в оригинальном размере просто не было в доступе в принципе. Т.е. любой мастер сказал бы — покупать новый пылесос. Но для себя я купил похожий мотор (на 1см короче) и «вколхозил» его. Года 3 работает без проблем. Но для других людей я так бы делать не стал.
Но, опять же — этот подход выпадает из вашей концепции «содрать бабла и ничего не делать».
Из этой же серии и «поставить мотор покороче». Да, это вариант — если по посадочным и крепёжным размерам новый мотор подходит, и просто требует небольшой прокладки. Но это именно вариант от нищебродства, а не правильный вариант. И брать денег за такое нужно именно как с нищеброда, а не полную стоимость.
Сам факт вызова мастера стоит от 100 тысяч рублей (это не считая работы — сначала оплачивается вызов, потом выставляется дополнительный счёт за работу), что в принципе является бредом — но это гос. организация, она вынуждена так делать. При этом какие запчасти ставит мастер — знает только мастер (и, возможно, дилер), но для НИИ эти запчасти стоят как оригинальные.
В соседнем здании — частник, с таким же оборудованием. Но частник умеет считать свои деньги, поэтому его обслуживает мастер из профильной организации в этом же городе — за абонентку в 3-10 тысяч в месяц (в случае проблем мастер приезжает через полчаса, и бесплатно). И запчасти ставит качественные неоригинальные, по неоригинальным ценам. И за работу эта профильная организация берёт не сотни тысяч, а весьма вменяемые суммы — но она не работает по принципу «минимум движений за максимум денег», потому что таких профильных организаций в городе не одна.
При этом доходы у первой организации (дилера) выше, чем у второй — но вторая с «нищебродским» подходом проживёт дольше.
Надо же ещё иметь в виду сложность и стоимость диагностики.
Одно дело — по диагностическим табличкам производителя /или даже просто по коду ошибки на экране/ увидеть «виноват двигатель» и заменить его целиком, и совсем иное — найти причину проблем внутри двигателя, это ведь надо понимать, как он работает.
Без понятия, что там за клапаны, но предположения навскидку (скорее всего, верны все сразу):
1) там какое-то цифровое управление и было банально дешевле сделать IP, который используется где-то ещё, чем какой-нибудь CAN, который больше нигде не нужен
2) клапаны умеют давать какую-то детальную диагностику — не только ошибка или нет, но тайминги какие-нибудь и прочее
3) производитель хочет статистику работы
4) «мозги» мониторят диагностику и умеют сигналить о том, что скоро будут проблемы, или по данным с клапанов узначать, что что-то не так в другом месте.
Так что адресуемое, управляемое и диагностируемое по какому профибасу-модбасу-эзернету исполнительное устройство весьма облегчает жизнь
тупомуперсоналу.Я обычно рассматриваю герметик, как последнюю надежду, помню когда с сифоном под раковиной устал бороться, тоже залил просто герметиком, понятно, что потом это уже только на помойку, если опять потечёт или что почистить надо будет.
Главное чтобы робот не китайский был.
Я тоже
потому что
mysku.club/blog/diy/106734.html#comment4845312
вон, в ваговских ДСГ коробках аккумулятор высокого давления вворачивается на мелкой резьбе в стакан, который отлит вместе с корпусом — дюраль, стеночки миллиметров 5 кажется. ну и трещало это всё. казалось бы — выпустите новую версию корпуса, там места — вагон, стенки можно втрое толще сделать, их в жизни не сломает. чёрта с два…
жрать кактуспокупать VAGину )))) просто секта какая-то. Может, им в воду подмешивают что-то???Купил Weissgauff за 24 тысячи. Гавно еще то. Сушит хреново. Воняет битумом когда нагревается. Корзинка нижняя бесит уже. Сваливается с двери когда выдвигаешь.
Как то так. Наверное следующая будет опять Бош.
Как по мне, так эта фраза стала уже стандартом и содержит три пункта:
1. ХЗ, что там сломалось, начнем с «мозгов» — дорогой элемент и клиент всё равно заплатит.
2. Если П.1 не сработал — «приговорим» следующий крупный (дорогой) элемент и так до момента устранения неисправности.
3. Если неисправность не устраняется — оставить разобранный аппарат и предложить доставку на дальнейший ремонт уже с доставкой за счет клиента, естественно, в сервис.
Если клиент возмущается, хлопнуть дверью и гордо уйти в закат, описывая на тематических форумах какие клиенты тупые и неблагодарные…
Купил DEXP — хорошая оказалась машинка. Сколько проработает тяжело предсказать.
После нее взял AEG.
Уже почти 7 лет.
Моет лучше, работает тише.
способом, а с полноценной разборкой — откручиванием насоса, красивой укладкой в паз и т.д. Тут больше не качество резинки влияет на ощущения, а то как ее одели: без натягов, перекручиваний, деформаций. У себя на Боше тож менял на озоновскую — уже пару лет все ок. По сути — это расходник: влага, горячая среда, термоциклирование…
Но посмотрим, канеш.
Оно протекало мимо насоса, на него не попадало, вроде, и количество воды-то — минимально, около 100 мл всего отсосалось.
герметик, это скорее когда психанул и замазал со злости.
и уж если мазать, то не обычным из магазина, а каким-нить специализированным.
Там на очереди насосы и нагреватели, а их чинить — уже дешевле новую купить.
Но https://www.ozon.ru/product/uplotnitel-dveri-nizhniy-dlya-posudomoechnoy-mashiny-bosch-siemens-706381-00706381-4044486750
снова ссытся.
Что мешало им сразу такую прокладку поставить, интересно?
Пришлось очищать соединение от пришедшего в негодность герметика.
Решение. Выключить. Открыть дверцу, сушить сутки (можно внутрь положить строительный фен на 50-70 градусов). На следующий день завелось и вот уже год работает как ни в чем ни бывало.
Теперь никаких экспериментов — только проверенные таблетки.
Так поплавок системы Аквастоп можно приклеить к поддону))
Полностью.
У боша поменял амортизаторы, их там 3 штуки оказалось, и всё. Остальное исправно работает почти каждый день все эти 15 лет...
Я не готов периодически заниматься акробатикой с отключением/подключением, переворачиванием вверх дном, разборкой/сборкой и заменой то одного, до другого, не настолько она мне дорога.
Поменял прокладку, — «о, тут сильный люфт на насосе, тоже под замену, а тут дренажная помпа не так тарахтит, тоже заменить, а эти датчики вообще по определению менять надо, ну заодно и нагреватель тоже», и в итоге исходного остаётся только корпус))
При условии, что запчасти — оригинальные.
Но тогда по совокупности уже лучше новую купить, выйдет не сильно дороже.
Лучше новое или нет — зависит от того, неасколько мы восстанавливаем старое и есть ли в новом какие-то интересные нам функции. И нет ли нежелаемых. Тот же Бош местами свихнулся и в кое-каких посудомойках сделал так, что часть функций доступна только при подключении посудомойки ик интернету и регистрации. Хотя я не верю, что выгоднее будет новую купить — 60к в 2016-м — это побольше тысячи баксов же? Думаете, вы сейчас за меньшие деньги что-то аналогичное купите? Ох сомневаюсь. А какое-нибудь Горенье наверняка покажет свою кривую сущность, как у меня с холодильником и плитой. Не, они рабочие (тоже лет по десять), просто куча всяких неприятных мелочей.
Пластик стареет и сохнет, резина стареет и дубеет, электролиты в мозгах сохнут и т.д.
Всё это будет вылезать одно за другим, неизбежно.
Она стОила в 2016 году что-то за 60к, за такие деньги можно же из нержавейки сделать? ))
Мне не нравится.
А воду удалить из поддона?
Если грязной мыльной воде «дать просто высохнуть», за ещё и несколько раз, то плоский поплавок Аквастопа сухим остатком от грязной воды намертво приклеется к днищу поддона, вряд ли это хорошо))
И механизмы закрывания двери я менял.
При разборе выяснилась причина подтекания:
Мне повезло, есть один сервисник, который очень хорошо знает эту технику, и может внизу там все на ощупь делать. И все приспособы у него есть, и все запчасти в наличии на складе. И берет не дорого. Уже не раз мне машинку чинил.
Держаться надо за таких людей!
Как то на работе без моего ведома вызвали ремонтника на посудомойку. Я захожу на кухню, а он завалил посудомойку на бок и на телефоне смотрит ютуб, как разбирать! Сразу вон его! И позвонил своему. Тот все сделал хорошо и не дорого.
Ну и резюме: с 2012 примерно конструктив бош сильно упростился. Сравнивал со старой машинкой 2004 г., там все кондово — отдельный мотор (могучий), тэн, распределитель потоков. Металл толще, компоновка лучше, бак опирается на поддон через резиновый опоры, а не висит на 4 винтах, и т. д. и т. п. Это коротенечко…
Уверен в обратном — он зажат между двумя плоскостями, но обещаю тут отписаться, как только протечёт.
Уже обещал тут отписаться, как только потечёт снова, но пока не.