Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

NiNTAUS C90 Мини Карманный FM Радиоприемник, с диктофоном, таймером выключения, блютузом, чтением флешек и карт памяти.

  1. Цена: 510 руб.
  2. Перейти в магазин
Из любопытства взял приемник с названием бренда, как у одного моего прошлого плеера, обзор, разборка и выводы ниже.



Благодаря рациям (раз, и два) уловил интерес к радиоволнам, и в том числе к приемникам, хотя последний раз часто слушал передачи наверное в середине-конце 90-х (М-Радио, Ultra, Maximum, Наше Радио). Тогда это была магнитола Panasonic RX-CT870 (до сих пор в строю, усилитель на Sanyo LA4598, эквалайзер на AN7332K, звучит эта парочка отменно на комплектных колонках), либо плеер Aiwa (тонкий, металлический), в обоих случаях приём был отличный. А сейчас — взял что на глаза попалось с названием Nintaus, когда-то был такой плеер (на Муське обзор имеется, после которого я его искал некоторое время и по хорошей скидке на алике взял), понравилось звучание малыша. Nirvana, Claufinger, Otep, Nightwish, Within Temptation — на нём не просто играли, а душу могли вынуть если по AUX к магнитоле подключал. Понятное дело — от приёмника не ждал такого звука, но к бренду хорошо отношусь. Да и ванную таскать рацию надоело.

Чек покупки

Распаковка
Коробка из плотного картона:

К слову и упаковка и инструкция в иероглифах, не внутренний ли рынок решил ворваться в чат?.. xDD

Перевод:

Проверить кваркод не вышло…

Но перевелось замечательно))

Внутри по красоте уложено, по мне так уже хорошее впечатление от вещицы — нет флёра фикспрайсовости, игрушечности. Но к сожалению и праздника особо нет, больше цены в чеке я вряд ли заплатил бы (на Retekess лучше уже тогда докинуть полкосарика ±):

В комплекте — приемник в мягком пакете, аккумулятор, темляк, инструкция и коробка:

Управление:

Пластик очень маркий, пальцы собирает только так:

Требуется разъяснительная бригада))

А вот и она:

Внутри корпус иного цвета:

Вес вместе с акб:



Аккумулятор
Занятный акб 18650, только иероглифы:

По всей видимости имеет защиту от КЗ, и прочего (как далее выяснилось — не имеет):

Вес:

На позицию встаёт плотно, и вынимается отлично без подручных средств:

Посадил его пока приёмник не выключился:

Посмотрел сопротивление:

Через приборчик подсоединил к самодельному блоку питания:

За три часа залилось — 1000mAh:

Хороша защита в акб приёмнике — до 4.1V и по тормозам:

Раздетый акб напомнил mysku.club/blog/russia-stores/104055.html — маркировкой:

Поставил полностью заряженный акб на разряд через прибор:
После полного разряда — подключил к банке силы посмотреть значения (на напряжение не смотрим):
Дно пробито Явно батарея без защиты:
Хорошо, для перепроверки опять на заряд (теперь в отдельное, внешнее зарядное устройство):
1145mAh:
4.17V:



Разборка
Три винта под батареей, потом снимаем накладку с прорезями под кнопки управления, и под ней ещё три винта:

Накладка довольно жёстко затонирована:

Антенна оказывается имеет внутри корпуса ещё несколько сантиметров:

Полная длина — 215 мм:

Плата — (этом месте мне хотелось уже и закончить обзор, так как ничего общего с мп3 плеером от Nintaus не увидел):

Кнопки в приемнике — все микропереключатели, ожидал похожие на как в пультах:

Но нет:

Динамик промаркирован отстойно — буквы остались вместе с клеем на резинке:

Напряжение (громкость полная, саундтрек Atomic Heart) — 6.1V:

Ток — 0.323А:

6.1x0.323=1.97W. Не густо, но отмечу — могу ошибаться. Всё-таки динамик больше 50% громкости слушать — неприятно.

Дальше, плата — лицевая сторона:

Замечу — экран очень яркий без накладки (даже чересчур яркий, видать и жрёт хорошо батарею):

Это не что иное, как Blue(...tooth):

Ищется и отображается моментально, никаких проблем не возникло (есть индикатор заряда):

Задняя сторона платы:

CS5290E — моно-усилитель, информация тут.

LTH7 (контроллер заряда, над ним как раз Type C разъём):

PDsA15E2C

Фотка после которой мне 2-й раз захотелось закончить обзор (трещина на переменном и приляпанный как попало индикатор):


С собранной антенной довольно небольшой:

Да и в рабочем положении:


По пунктам:
✔️ Радио больше 3-ого уровня громкости (всего их 16) слушать неприятно, после 6-ого невозможно. Хрипит. С носителей чуть получше играет, но всё равно — 5-й уровень и всё, раздражение. Включал саундтреки из Atomic Heart.
✔️ Приём станций — хуже чем у беспроводной колонки (с антенной в виде Aux кабеля или наушников между прочим). Видимо дело в щуплой и короткой антенне.
✔️ Никакой экономии расхода аккумулятора. Яркий экран — индикатор спрятан под затемненной панелью. Причём он включён — постоянно. Бинго((
✔️ Случайного воспроизведения — нет. Музыку из папок — да, играет. Можно через кнопку задать проигрывание одной песни, или всех.
✔️ Время работы — ровно 12 часов на 2-ом уровне громкости (для дневного времени тихо, но кроме музыки слышно речь диктора).
✔️ Мне лично максимум комфортно слушать было на 3-м уровне. 4 и дальше — динамик уходит куда-то в иные привычным частоты.
✔️ Диктофон пишет — но очень тихо (микрофон внутри корпуса довольно не близко к отверстию сверху).

Выводы:
Приёмник крайне дешёвый (и я не про цену), и сделан (внутри) соответствующе, покупка не стоила того — если косо припаянный индикатор и треснутый переменный резистор можно списать на брак, то микроскопическая антенна, глухая запись с микрофона, захлёбывающийся на 20-30% громкости звук, и ярко горящий (постоянно!) индикатор под глухой тонировкой панели точно штатные вещи.

Не понравился в общем, дарить такое точно никому не планирую.
Как и смотреть в будущем, в сторону малоизвестных «бюджетных» моделей радиоприёмников.


Спасибо за внимание.

PS — Сижу тут читаю про приёмники муськовчан, занимательный обзор попался один, заказал kit (гифка с паянием чипа порадовала, 559 уже на полке лежит, ждет своего часа).
Планирую купить +1 Добавить в избранное
+26 +33
свернутьразвернуть
Комментарии (19)
RSS
+
avatar
+1
  • ivvor
  • 26 октября 2025, 15:05
Режим «Блютус» это аналог блютус-колонки? А есть незадорого радио к которому можно блютус-наушники подключать? Есть хорошие наушники, но хочу слушать радио…
+
avatar
0
  • XonixMsk
  • 26 октября 2025, 15:17
Да, к смартфону подключается, музыку включал, звонки не пробовал.
+
avatar
+1
  • XonixMsk
  • 26 октября 2025, 16:53
В приёмниках блютуз только в качестве сопряжения для проигрывания вижу (посмотрел вскользь). Если бы у меня такая задача стояла, именно прослушивание по блютузу — то мп3 плееры с ВТ из последних моделей, только озон, вб или Алик. В крупных магазинах выбора мало, и цены некомфортные.
+
avatar
+1
  • ivvor
  • 26 октября 2025, 17:03
Попытки найти недорогое радио с блютус передатчиком провалились… Самый дешевый вариант — старые смартфоны с радио (Проверил на старом Самсунге- на блютус радио не транслируется… Да и в качестве антенны — проводные наушники). А если радио есть, то незадорого будет подключить радио к блютус наушникам если прикупить подобный адаптер за 170 рублей с питанием от USB. С аккумуляторами в два и более раза дороже.
+
avatar
+1
  • Vingrad
  • 26 октября 2025, 15:05
На фото напряжение на динамике DC 6,1 mV — это что?
+
avatar
0
  • XonixMsk
  • 26 октября 2025, 15:15
Мне хотелось узнать сколько ватт, посмотрел в инете «надо измерить напряжение динамика, и амперы и умножить, узнаем ватты»…

Был ещё вариант «Массу динамика (гр) поделить на 24,5= максимальная кратковременная мощность (вт), поделить еще на 4 = рабочая мощность Вт..», но не рискнул.
+
avatar
+2
  • Vingrad
  • 26 октября 2025, 16:27
И не поспоришь, бесполезно!
+
avatar
+1
  • XonixMsk
  • 26 октября 2025, 16:37
Даже в мыслях нет спорить.
Расчёты не верные?
+
avatar
+1
да, вы мерили постоянное напряжение там где его не было. 6,1мВ постоянки на выходе — это наводки и/или погрешность из-за инерционности прибора. ну и посчитали неправильно к тому же.
+
avatar
0
  • XonixMsk
  • 26 октября 2025, 17:42
Ясно...=(
Придется пересчитывать. Разбирать.
+
avatar
+1
можно почитать даташит на микросхему-усилитель, сколько мощности она выдаёт при таком питании.
+
avatar
+3
  • Aleg
  • 26 октября 2025, 15:09
и швец и жнец и на дуде игрец
+
avatar
0
  • gorlvol
  • 26 октября 2025, 17:58
… и всё одинаково фигово…
+
avatar
+3
А где фонарик?
+
avatar
0
  • XonixMsk
  • 26 октября 2025, 15:33
Экраном можно засветить
немного...=/
+
avatar
+1
Вот же правильная мыслЯ в голове возникла (жаль — опослЯ) — добавить еще тыщу и взять Ретекесс v115…
+
avatar
0
  • XonixMsk
  • 26 октября 2025, 16:41
Меньше, 500+ руб накинуть… Лучше было. Или v115...(1200руб., ozon)…
+
avatar
0
  • valerak2
  • 26 октября 2025, 17:10
как ьуд-то в детство вернулся :)) такое у нас в 90е было популярно
+
avatar
+1
  • XonixMsk
  • 26 октября 2025, 17:20
Да уж)) Планировался ещё брелок — пианино, но вовремя притормозил. Лучше конструктор — приемник FM попаять.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.