Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Экранирование минилинз

На замену штатного «света» в «Весте» были приобретены диодные минилинзы «Маяк». Мощность 40+ Вт (3Ах14В), яркость 40т. люкс в зоне ниже СТГ, 1т. выше. И вроде всё очень даже неплохо (встречные водители не «ругаются» дальним), но дорожные знаки и указатели вспыхивали. При движении по лесной дороге было видно, что очень хорошо освещаются макушки деревьев. Зачем нам это?
И вот наступила темнота. :) Поездка на работу и обратно требует включения ближнего, поэтому опробовал первый вариант (в заглавном фото) сделав трубчатую насадку с держанием за счёт силы трения — результат положительный: засвет в пол и небо исчез. :) Но была вероятность перегрева и сползания экрана при снятии лампы. Решил изменить конструкцию и закрепить винтом.
В итоге получилась вполне пригодная и результативная конструкция. На расстоянии пяти метров люксы менее десяти на уровне глаз встречного водителя, знаки не вспыхивают, птички с деревьев не ругаются. :)
… вот такая засветка без экрана (справа).
… а это справа понизу.
… экраны.
Добавить в избранное
+12 +15
свернутьразвернуть
Комментарии (120)
RSS
комментарий скрыт
+
avatar
+5
  • olegmosk
  • 27 октября 2025, 11:25
Лучше на кол посадить и по обочинам расставить :), а если серьезно сразу же лишать прав на 3 месяца со снятием номерных знаков и солидным штрафом. По моим наблюдениям чаще всего обладателями такого «тюнинга» являются индивидуумы с явными проблемами комплекса неполноценности или быковатое быдло которому наплевать на то, что они создают не просто неудобства как встречным так едущим впереди водителям, а подвергают их серьезной опасности из-за ослепления. Не надо никому ничего доказывать и авто с этим шлаком не станет для окружающих Порш никогда, а только частым упоминанием про наличие у владельца причастности к нетрадиционной сексуальной ориентации (никоим образом не отношу это к автору). Если кого ненароком обидел извиняйте, всем мира и добра!
+
avatar
-6
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 14:27
+
avatar
+43
  • bdima
  • 26 октября 2025, 14:37
Ждем продолжения: «Гайцы забрали лампы, А суд — права, памагите!» )))
+
avatar
-5
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 15:53
+
avatar
0
  • bdima
  • 26 октября 2025, 19:45
Ну так только поставил же, погоди, еще найдешь своего гайца )) Вот, поизучай пока, как это бывает (сразу говорю — привел кассацию — т.е. чел последовательно обжаловал решение первой инстанции до упора — не помогло, большинство на второй инстанции максимум прекращают)
+
avatar
0
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 21:49
Нет. Второй сезон, зимний, пошёл.
+
avatar
0
  • SV13
  • 27 октября 2025, 10:22
Насколько я знаю, там есть санкции вплоть до отмены регистрации ТС ((
Просто большинство гайцов безграмотные, да и практика не наработана.
Но, я уверен, всё впереди…
+
avatar
+7
К сожалению ГАИ их не трогают, во всяком случае в моем регионе их только пьяные интересуют.
И хуже всего то, что остальные водители не видят родной штатный свет, думают их свет плохой и тоже бегут за диодами. Просто эпидемия какая-то.
+
avatar
0
  • bullet
  • 27 октября 2025, 09:34
За светодиоды сейчас 500р, а решение ниже из 2020 года — другие времена, другие нравы.
+
avatar
0
  • SV13
  • 27 октября 2025, 10:23
Ошибаетесь, вплоть до снятия ТС с регистрации (
+
avatar
0
  • bdima
  • 27 октября 2025, 12:59
Тут такое дело — КоАП по этой статье не менялся с 2007, меняется правоприменительная практика, причем не на уровне ВС РФ, а на местах. А это вещь нестабильная, определяется, в т.ч. и коньюнктурно. Ну, например, слепанет какой-нибудь удод встречного, а тот в результате — в ящик, да не один. Система тут же отреагирует — гайки завинтят, ГАИ начнет на дорогах ловить и обилечивать по полной, а не на 500р, суды — поддержат.
+
avatar
+27
  • Elk
  • 26 октября 2025, 14:56
Была непонятная фигня с Х люкс на Y метров, потом сделал непонятную фигню номер 2, получилось — ВОТ!
Далее набор невнятных фото на которых видно ровно ничего.
Диайвай (ТМ) удался, ящетаю.
+
avatar
-12
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 15:52
+
avatar
+7
  • Elk
  • 26 октября 2025, 16:02
Спишем красивый ореол сверху на восприятие камеры. Это будет непросто, но сделаем над собой усилие. «Я проверял, ничего не слепит!» ©.

Если вспомнить ТР ТС или Правила ЕЭК ООН, то в точке B50L (условные красные глазки встречного водителя) указана освещенность не более 15 Лк. Для галогена. На 25 метрах.
А у вас на 40 Вт светодиодного света:
На расстоянии пяти метров люксы менее десяти на уровне глаз встречного водителя
Даже если забыть про закон обратных квадратов, выглядит ЧУТЬ-ЧУТЬ неправдоподобно.
+
avatar
+2
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 16:56
Сорок Ватт линзованого диода. Ореол от рефракции (в терминах не силён) по внешней поверхности линзы, а засвет от рефлектора фары — его/их убрал экраном (выступает от обода линзы минимум на сантиметр).
Люксметр сохранил историю:
Тысяча в метре и выше СТГ, 20 в пяти метрах. Точку В50 не нашёл. Просто не думайте плохо раньше времени.
Фотографии у стены прошли редактирование с целью увеличить заметность засветки. Позже, думаю, сделаю ещё снимки и замеры.
+
avatar
+2
  • Elk
  • 27 октября 2025, 07:30
Сорок Ватт линзованого диода.
О, это все меняет! Но это не точно. А заявленные 4000 Лм даже в идеально-вакуумном светодиодном модуле будут неплохо рассеиваться на слегка загрязненном стекле фары, отражаться от луж и снега и радовать встречных водителей на неровностях дороги и пригорках…
Ореол от рефракции (в терминах не силён) по внешней поверхности линзы, а засвет от рефлектора фары — его/их убрал экраном (выступает от обода линзы минимум на сантиметр).
Экран в проекторной оптике практически не отражает свет или отражает куда-то в обратную сторону. В вашем исполнении блестящий металл прекрасно переотражает все что до линзы, а после линзы он почти параллелен потоку света. И часть света, которая раньше попадала в зону перед бампером благополучно переотразилась куда-то выше.
Условная модель на картинке ниже. Мысленно добавьте ваш экран за линзой.
Люксметр сохранил историю:
Тысяча в метре и выше СТГ, 20 в пяти метрах. Точку В50 не нашёл.
То есть замеры производились телефоном и в случайных местах. Тянет на докторскую.
+
avatar
0
  • C5_Break
  • 27 октября 2025, 07:44
Бинго! Искомое слово появилось!
+
avatar
0
Как сказано выше: часть текста и фото ушли вместе КАТ'ом.
так а на фотоаппарате/телефоне тоже были удалены что ли?
+
avatar
+12
  • Sintetik
  • 26 октября 2025, 15:07
А что, сегодня день сварщика?
+
avatar
+4
Каждый день — день красных глаз у встречных автолюбителей.
+
avatar
+25
Не только сегодня, а последние лет десять.

Намедни случай: еду ночью по ДОП, навстречу — сварщик на фуре.
Моргаю дальним — ноль реакции.
Переключаюсь на дальний чтоб видеть хотя бы край обочины. Сварщик включает свой дальний, но ослепляющий эффект не меняется.

Самое дикое, что 9 из 10 дальнобойщиков представляют из себя именно такие новогодние ёлки
+
avatar
+3
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 15:44
Они ещё и со светом на крыше, из-за пригорка, пытаются уничтожать.
+
avatar
0
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 15:46
На расстояние в пять метров, на уровне глаз встречного водителя, всего единицы Люкс… Т.ч. — мимо.
+
avatar
+20
  • maxx66
  • 26 октября 2025, 15:21
Блин, а слабо поставить хорошие галогенные лампы и не колхозить?
+
avatar
+2
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 15:43
Стояли «Срам», да видно левые…
+
avatar
0
Возможно, не стоило трогать заводские лампы.
На одной из моих машин — 21093 — до сих пор стоят заводские «безродные» лампы.
Пробег — ближе к завершению третьей сотни. Света на дороге хватает.
+
avatar
+4
Многие думают, что у них «плохой» свет, потому что на фоне встречных диодов (а иногда и тех, кто позади едет) свой не видно. В итоге тоже переходят на диоды, и таких с каждым годом все больше. Разбираться с ними никто не хочет
+
avatar
0
Регулярный техосмотр решал бы эту проблему. Хотя бы на время…
+
avatar
0
  • SV13
  • 27 октября 2025, 10:31
Ну, по правде говоря, порой родной штатный свет и вправду никакой.
Отъездил 16 лет на «девятке», стараясь не выезжать в сумерки и ночью,
ибо светило как от свечки, хотя лампы и ставил честные, «фирмУ».
У друга Паджерик-3, такая же фигня, в итоге он плюнул, поставил диоды,
«и ажно заколдобился»!!! ©
Так что, вполне понимаю людей, которые решают проблему, как могут.
Жаль только, что могут не все, и мало мест, где могут помочь сделать
всё правильно, без вреда окружающим. Да ещё и законы эти, словно
врагами писаные…
+
avatar
+2
А почему на первом фото — правая фара светит выше левой то ?? — какая то лесенка в небеса получилась.
+
avatar
+1
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 15:42
… до регулировки? Очевидно?
+
avatar
+2
  • deviator
  • 26 октября 2025, 15:50
+
avatar
+10
Смотрите в следующей серии — кастомные тормоза с Алиэкспресс!
+
avatar
0
  • t2k
  • 26 октября 2025, 21:36
Главное обзор написать в стиле: поставил, красиво, еще не использовал… тфу-тфу-тфу
+
avatar
0
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 21:48
Точно? Минимум неделю отъездил с первым вариантом, новый проверил, отрегулировал и оценил — рассказал.
+
avatar
0
  • t2k
  • 26 октября 2025, 21:50
Вообще ответ на комментарий про тормоза…
+
avatar
+1
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 22:21
А… Извиняюсь… Общий настрой подвёл.
+
avatar
+7
яркость 40т. люкс
Единицей измерения яркости в Международной системе единиц (СИ) является кандела на квадратный метр (кд/м²).

Люкс (лк, lx) — это единица измерения освещённости в Международной системе единиц (СИ).

Ребята, учите физику!
+
avatar
0
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 17:07
Не станем… :) Разговор о борьбе с засветами выше СТГ. Люксметр показывает величину в единицах измерения не называя их физический смысл — оперировать числами можно.
+
avatar
+1
В этом случае достаточно называть величины своими именами. Люксметр измеряет освещенность, а не яркость.
+
avatar
0
  • Elk
  • 27 октября 2025, 07:33
оперировать числами можно
Я бы даже сказал жонглировать. Например, не указывая расстояние измерения освещенности как вы это делаете в тексте.
+
avatar
0
  • t2k
  • 26 октября 2025, 22:54
И тогда в мире не останется магии? )))
+
avatar
0
  • SV13
  • 27 октября 2025, 10:35
А вот фотограф использует рефлектор, дабы подсветить свою модель.
Рефлектор пассивный, т.е., работает от солнца. Значит, он им освещается,
и тут уместно оперировать люксами. Но он отражает солнечный свет,
освещая модель, так, значит, можно говорить об его яркости в канделах??
+
avatar
+15
  • Herts
  • 26 октября 2025, 17:31
Как пешеход — нанавижу весь колхозный свет. И тех, кто ездит с слепящими ПТФ.
+
avatar
-5
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 17:51
+
avatar
+14
  • vnsk
  • 26 октября 2025, 17:59
У нас на дорогах половина авто ездят либо с колхозным ксеноном/светодиодами, либо с неотрегулированным светом. Для них — отдельный котел а аду.
+
avatar
0
Ксенон уже в прошлом.

А ещё стекла фар периодически полировать надо.
+
avatar
0
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 19:18
Видел как девушки, на сточнке, тряпкой «полируют» — насухо… Бррррр…
+
avatar
+3
  • t2k
  • 26 октября 2025, 20:18
Ага, что-бы стереть покрытие. И потом каждые полгода, а то и чаще повторять процедуру…
+
avatar
+1
  • and361
  • 27 октября 2025, 09:00
в пленку закатать, и раз в полгода полировка не потребуется, раз в 5 лет и то не факт.
+
avatar
0
  • SV13
  • 27 октября 2025, 10:37
До первого упёртого гаишника…
+
avatar
0
Ага, что-бы стереть покрытие.
Это когда оно есть. Покрытие само по себе истирается, шлифуется набегающим потоком воздуха с песком и пылью, во время мойки и протирки фар. Без процедуры полировки и восстановления покрытия не обойтись. Либо менять фары или автомобиль )
+
avatar
0
  • kvv12
  • 26 октября 2025, 20:47
Да это сейчас и не обязательно колхоз. Сейчас лампы то вот купят на Озоне или ВБ, а там наверно 90%. подделок, всё кривое, это даже видно, что внутри ламны спирали, отражатели криво приварены.
+
avatar
0
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 21:47
Именно… С «Осрамом» так и получилось.
+
avatar
+1
  • Papic
  • 26 октября 2025, 18:27
А купить сразу нормальные мини линзы не проще было? И как ЛИНЗЫ могут светить выше СТГ?!?
+
avatar
-1
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 19:21
Они были по записям на Д2, например, нормальные.
Линзы выше не могут и не светят, но у них присутствует ореол, который отражает рефлектор фары и это хорошо видно на фотографиях. После доработки — ушло.
+
avatar
+7
Сажать за это надо.
+
avatar
-1
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 19:18
За ЧтО?
+
avatar
+1
Потенциальные убийцы
+
avatar
+1
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 21:46
Вас лично ослепил? Вот… Не выдумывайте.
+
avatar
0
Те, кого Вы ослепили Вам ответить не могут, но они Вас ждут ТАМ, и я надеюсь ТАМ они с Вас спросят.
+
avatar
+8
  • PitSmith
  • 26 октября 2025, 18:29
«Сила света всех фар дальнего света, горящих одновременно, не должна превышать 225000 кд.
Также фары ближнего света, со световым потоком более 2000 люмен, должны быть оснащены работоспособным устройством фароочистки и иметь автоматический корректор наклона фары.»
технический регламент
+
avatar
+6
Я вот не понимаю всех этих «колхозников». Давеча с ксеноном постоянно чёт мутили. Теперь вот — со светодиодами. Всё равно же встречных слепят. Так нахрена деньги тратить? Можно же постоянно с дальним ездить. Всё видно, хорошо и далеко. И бесплатно к тому же. А ущерб окружающим — ну перетопчутся, кому сейчас легко, да и недолго это. Пару минут зайчиков половят и проморгаются.
+
avatar
0
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 19:36
Моя замута в сторону борьбы с ослеплением. Не донёс похоже. :)… повторюсь: правый «глаз» до установки экрана, а левый после — видно же разницу по жёлтым ограждениям?
+
avatar
+6
донести то донес, но тут есть секта led-хейтеров, которые тупо против светодиодов в фарах, даже если они установлены корректно и даже были специально приложены усилия чтобы они гарантированно не слепили встречку.
+
avatar
+2
  • Jagar
  • 26 октября 2025, 23:04
Да, причём это те же люди, кто хейтил «ксенонщиков». Они не знают, что мини линзы это по сути автономные фонарики не использующие отражатель фары в отличии от диодных ламп. Да, дальний свет в мини линзах никакой.
+
avatar
+5
  • Opostrof
  • 27 октября 2025, 06:42
И правильно что хейтят. Когда из сотни «апгрыйдов» правильно сделает двое, еще один «приложит специально усилия», а остальные 97 будут ставить «чтоб поярче слепил». Любая не то что статья, а просто заметка про нештатный сpаный LED, должна быть вымазана в предупреждениях о его настройке СТГ и крупным шрифтом «НЕ ЛЕЗЬ В ФАРЫ ЕСЛИ НЕТ МОЗГА»
+
avatar
+1
Специальные усилия должны включать ещё автоматический корректор и омыватель.
Физику не обыграть.
+
avatar
0
  • bullet
  • 27 октября 2025, 09:40
Омыватель — полезен, но многие со штатным его отключают из-за перерасхода омывателя.
А корректор — он не компенсирует неровности дороги, а немного корректирует под загрузку авто, все то же самое делается электрокорректором в два движения. Да и после отгнивания датчика, никто его обратно не ставит, пользы ноль, а стоит как крыло от самолета.
+
avatar
0
  • SV13
  • 27 октября 2025, 10:42
Датчик?
У меня просто механическая тяга в задней подвеске…
+
avatar
0
многие со штатным его отключают из-за перерасхода омывателя.
Ну так — омывайка своя, а глаза на встречке — чужие.
С корректором аналогично.
+
avatar
+1
  • Elk
  • 27 октября 2025, 07:38
если они установлены корректно и даже были специально приложены усилия чтобы они гарантированно не слепили встречку.
Даже полноразмерные LED-модули во многих случаях выдают весьма кривой хотя и яркий свет. А эти «мини-линзы» просто чуть-чуть лучше LED-ламп в рефлекторной оптике.
В анекдоте про «в гамаке и стоя» тоже прикладываются усилия. Только бессмысленные. Так же и здесь.
+
avatar
+2
а давайте бороться с ослеплением, а не с источниками света. потому что обычные галогенки неправильно установленные, или кривой рефлектор, или турецкое поганое стекло в фаре, или тупо неотрегулированные фары будут слепить гораздо сильнее чем грамотно установленный качественный «колхоз»
+
avatar
0
  • t2k
  • 26 октября 2025, 21:24
Дядя_Сэм, поддерживаю, но в 99% случаев это кривой колхоз ((( и в этом тоже: автор купил готовый комплект и ЕГО слепят знаки. Можно еще конечно про оптику порассуждать про фокус с все такое… Уж кому как не вам знать, что каждая фара проектируется под определенное расположение лампы с источником света определенной формы. и тонкая нить накаливания — это не тоже самое, что линейка светодиодов, примерно там-же расположенная. Тем более с диким превышением светового потока. Если б заменили линзованый галоген (ксенон) на линзованый лед (качественный, читай под эту фару и не в 5-10 раз ярче) то и вопросов бы не возникло.
+
avatar
+4
  • m0ujp3k
  • 26 октября 2025, 21:34
А я вот всегда думал, что знаки специально красят так, чтобы они в свете любых фар «горели». А автор почему-то считает это минусом и решил их не освещать вообще. Нет знака — нет проблемы?
+
avatar
+1
  • t2k
  • 26 октября 2025, 21:40
Ну да их специально красят (точнее покрытие наносят из микросфер (забыл как называется)), но слепить они не слепят, их просто виднее.
+
avatar
0
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 21:42
Не считаю это минусом. Считаю, что в моём случае было излишне ярко и могло доставаться встречным, хоть они и не ругались. Устранил.
+
avatar
0
  • m0ujp3k
  • 26 октября 2025, 23:15
А сейчас знаки-то подсвечены метраз в 20? Я просто по городу сужу, тут увидеть знак лежачего полицейского метров за 20 до него обычное дело из-за запаркованной черте-как газели или тупо дерева, которое по правилам должно было быть спилено, но всем пофиг. И там дубовый резиновый жесточайший лежак, который вообще на километрах 40 в час тебя в полет отправит.
+
avatar
0
Уж кому как не вам знать, что каждая фара проектируется под определенное расположение лампы с источником света определенной формы. и тонкая нить накаливания — это не тоже самое, что линейка светодиодов, примерно там-же расположенная.
только вот светодиодная лампочка с линзой не использует родную оптическую систему фары. у нее своя, встроенная.
+
avatar
+2
  • t2k
  • 27 октября 2025, 00:59
Так или иначе — использует (про старые фары, например, сложной структурой стекла). Ну и показанные — это все-же не линзы, а какие-то микро.
+
avatar
+2
  • 700hp
  • 26 октября 2025, 19:10
инженеры- оптики ночи не спят, чтобы освещалась дорога, не слепило попутных и даже встречных водителей и при этом волшебным образом подсвечивались дорожные знаки. на ксеноне даже линзы имели пупырчатый узор для этого.
+
avatar
0
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 19:24
У меня всё это и есть.
+
avatar
0
  • t2k
  • 26 октября 2025, 20:19
Линзы? Узор?
+
avatar
+9
И вроде всё очень даже неплохо (встречные водители не «ругаются» дальним)
Это не показатель. Сам как-то случайно вечером ехал с дальним, никто не «ругался». Сомневаюсь, что не слепит. Скорее большинство уже перестали на идиотов обращать внимание.
+
avatar
+3
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 19:29
… когда поставил «срам» с увеличенной «отдачей» не попавшие в фокус — сразу каждый третий жахнул дальним. Регулировка конечно не помогла, пришлось просто опустить корректором, а позже заменить.
И мне приходится терпеть, необращать, мигать, ругаться, но свой свет привёл в порядок, другое дело, что комментаторы стоят на своём — им виднее.
+
avatar
+1
  • infino
  • 26 октября 2025, 19:34
что комментаторы стоят на своём — им виднее.
«Злые они, уйду я от вас» это тоже известный анекдот. Не обижайтесь на нас, все уже забыли какие они были в своих первых обзорах.
Мало информативный обзор. У вас есть возможность его редактировать, добавьте то что удалилось или не добавилось.
+
avatar
0
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 19:43
Зачем мне обижаться?.. :)
Это нормально — не понимать увиденного, услышанного и т.д. В личной беседе трудно бывает прояснить, а в эдакой переписке…
+
avatar
+3
  • kvv12
  • 26 октября 2025, 20:50
Так не обращать это и правильно, ведь этот слепящий ближним обязательно догадается ещё и дальний включить в ответ… Я вот поэтому теже перестал моргать, нет никакого смысла.
+
avatar
+12
  • dansar
  • 26 октября 2025, 21:13
1) Первая случайная картинка с интернета. У вас на упаковке к минилинзам была такая надпись внизу?

2) Беглый поиск выдал вот такую цитату
Фары ближнего света с источником света или модулем(ями) СИД,
создающим(и) основной луч ближнего света и имеющим(и)
номинальный световой поток более 2000 люмен, устанавливаются
только совместно с устройством(ами) для очистки фар
Вы пересчитывали ваши люксы в люмены? После проезда первой лужи ваши «1т. люкс выше СТГ» превращаются непонятно во что.
+
avatar
0
  • pozioff
  • 26 октября 2025, 21:44
Была и есть, не пересчитывал.
+
avatar
+4
  • Elk
  • 27 октября 2025, 07:43
Была и есть
Да и правильно. Это же не для д`Артаньянов написано.
+
avatar
+1
  • Jagar
  • 26 октября 2025, 23:14
Прошлой осенью часто ездил в темноте по загородной трассе. Заметил, что помимо всяких криворуких«сварщиков-самодельщиков» слепят новые китайские грузовики и почти все новые китайские кроссоверы, некоторые даже задними фонарями(ну это на светофоре). Единственный выход -повышать яркость своих фар, естественно с нормальным отрегулированным светом.
+
avatar
0
  • m0ujp3k
  • 26 октября 2025, 23:17
Кстати да, задние стопари диодные у новых тачек капец яркие. Еще поворотники эти дурацкие с бегущей полоской и тоже ядовито-яркие. Ночью прям больно глазам бывает за этими гирляндами стоять.
+
avatar
0
  • kvv12
  • 27 октября 2025, 00:49
Так это особенность светодиодов, да и вообще источников света кроме накальных. Если сделать, чтоб эти светодиодные не слепили, то днем в солнечную погоду их не будет видно. Вот и закладывают излишнию яркость. По хорошему сейчас надо делать регулировку яркости в зависимости от времени суток. Это ведь не трудно совсем, даже датчики освещения не нужны, достаточно отслеживать банально время суток, сейчас в любой машине уже комп, навигатор и прочее.
+
avatar
0
  • Lvenok
  • 27 октября 2025, 02:23
Но датчик освещения правильнее. Мало ли, человек несколько часовых поясов на машине проехал, и время не менял.
+
avatar
0
  • Elk
  • 27 октября 2025, 07:45
Что интересно, еще в ранних Москвичах 2140 в 1970-ых стоп-сигналы снижали яркость при включении фар. Логика работы по нынешним временам не очень, конечно, но и вариантов реализации по нынешним временам кратно больше. Ан, нет.
+
avatar
0
  • C5_Break
  • 27 октября 2025, 00:41
Забавно…
Я через поиск по тексту, Ctrl+F, спросил ОДНО слово напрямую связанное с данным обзором и комментариями. И не нашёл…
+
avatar
+1
  • Lvenok
  • 27 октября 2025, 02:28
Полез смотреть смотреть, а в чем сложность сертифицировать лампы, и выясняется, что их не могут сертифицировать, потому что нету стандарта, раздела и требований под них. Есть под лампы накаливания, под газоразрядные, на фары и световозвращатели. А на светодиодные лампы нету. Люди может быть и рады бы купить сертифицированные, но не могут, даже если будут очень хотеть…
+
avatar
+1
  • Corvair
  • 27 октября 2025, 03:02
Да там в стоке абсолютно нормальный свет, зачем его трогать? Всё равно в кустарных условиях лучше завода не сделать.
+
avatar
+2
Лучше — нет.
Ярче — вот)
+
avatar
0
  • rammster
  • 27 октября 2025, 07:01
Я чет не понял реакцию некоторых.
Чел заморочился с регулировкой, что-то там улучшил чтоб не слепить, а озлобленные негативщики все равно озлобленно негативят. В чем прикол?
+
avatar
+2
  • bdfy63
  • 27 октября 2025, 07:55
У Весты и так нормальный свет, зачем колхоз?
+
avatar
+2
  • acroloid
  • 27 октября 2025, 08:48
Вот не зря же нормативными документами запрещается изменение типа источника света, если это не предусмотрено заводом-изготовителем. Если стоит галоген с завода, то и должен стоять только он. Потому что и рефлектор, и рассеиватель рассчитаны только под такой источник света, и LED в любом случае будет слепить встречные авто, даже если СТГ ровная… Так же есть требование, что если при источник света — ЛЕД, то должна быть предусмотрена автоматическая система очистки фар, потому что любая грязь на рассеивателе может легко менять направление светового пучка и запросто слепить встречку… Мне даже не известно ни одной ЛЕД лампы, которая бы прошла сертификацию для установку на какой-либо авто вместо галогена/ксенона. А также не зря лед фары продаются в только сборе и имеют несменный источник света.
+
avatar
+1
Откуда эта иллюзия, что газоразрядные / светодиодные источники в рефлекторной оптике не слепят???.. Что «не ругаются дальним» — уже устали от количества и берегут ресурс собственных приборов… Хочется много света и хорошо — делать ретрофит под линзу моно/билед. Остальное — пакость, полумера, издевательство над другими участниками дорожного движения… как и ксенон/LED в ПТФ.
+
avatar
+1
До последнего времени тоже был категорически против переделки света. Бесили всякие лады с колхозом в фарах и протвотуманках, еще и со включенными противотуманками сзади. Но недавно сосед купил китайца, там линзы и фарах и в противотуманках. Причем светят они по раздельности практически одинаково. Сосед говорит, что если ездить вместе с включенными ближним и противотуманками не комфортно, очень яркое пятно перед машиной получается.
Что ближний, что противотуманки все ночью видно, лучше чем на моем дастере с крутыми галогенными лампами Н18. Причем совсем не слепит. Даже у меня чуть больше яркость, если отойти метров на 50, хотя трепетно отношусь к ослеплению встречных, регулятор вниз настроен. Китаец начинает слепить только если наклониться почти до земли. Решил жене поставить в датсун в противотуманки, там свет плохой. У нас 3 км дороги без освещения, иногда с пьяными дачниками, не только на обочинах, в дождь они предпочитают идти по краю асфальта. Даже при минимальной скорости на датсуне при наличие яркой встречки есть вероятность кого-нибудь посадить на капот…
https://www.ozon.ru/product/bi-led-linzy-3-dyuyma-bi-led-moduli-v-fary-avtomobilya-komplekt-2-linzy-1783568323
Такие поставил с колхозингом защиты от пыли в влаги в виде чехла из геотекстиля 300. Отрегулировал, чтобы светило на свою полосу и обочину. Задние птф отключил. Ездил спереди жены и навстречу, ничего не слепит, зато жене дорогу видно стало намного лучше.
Так что вот, время идет, технологии меняются. Я тоже еще совсем недавно нервничал, когда меня слепили -тоже думал, что дело в нестандартных фарах. Оказывается современные лед линзы при правильной установке светят лучше галогена и никого не слепят. Однако нужно понимать, что эти линзы при загрязнении тоже начинают слепить и если используете их, то нужно следить за чистой их стекол. В дождь они не намокают и не слепят, из-за температуры, вода сразу испаряется. Если установлены в фару с дополнительным штатным стеклом, в дождь возможно будут немного слепить.
Что касается гаи, то им на птф пофиг. Да и какой и них будет повод, если мои стандартные птф светят ярче, чем колхоз у жены.
+
avatar
0
  • AlVM
  • 27 октября 2025, 10:56
Диоды в туманках зло! Минилинзы — зло в квадрате! себе сделал проще, поставил качественные туманки под H11, воткнул туда 65 ваттные H9 на 2800К (ставятся без доработок), отрегулировал на стенде. Как и все нормальные птф, светят они в зоне ближнего и хорошо освещают обочины. Ну и включаются редко, в основном, на грунтовке ночью и в сильный дождь/снег/туман.
+
avatar
0
Обычные птф, тем более с мощной лампой как раз больше ослепляют чем лед линзы. Сравнивал, ставил рядом 2 машины и отходил на 80 шагов… У обычных нет шторки и паразитная засветка намного больше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.