Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

УШМ (болгарка) Интерскол УШМВ-125/1200Э: бесщеточная эффективность

  1. Цена: 5 990 ₽
  2. Перейти в магазин
УШМ или по-народному болгаркой наверняка пользовался каждый домашний мастер. Но все большее распространение получают модели с бесколлекторным двигателем (без щеток). Это решение компактнее, с более высоким КПД, меньше изнашивается и не искрит. Но в инструменте его нужно грамотно реализовать. Сегодня посмотрим как это получилось у отечественной компании Интерскол, на примере сетевой УШМ с мощностью 1,2 кВт, регулировкой оборотов, под 125-й (самый ходовой для бытовых работ) диск. Под катом обзор модели УШМВ-125/1200Э с разборкой и применением в мастерской.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: УШМ с БК электродвигателем
Артикул производителя: 915.0.0.40
Номинальная потребляемая мощность: 1200 Вт
Полезная мощность: 910 Вт
Диаметр применяемой оснастки: 125 мм
Частота вращения шпинделя без нагрузки: 3000-10 000 об/мин
Регулировка частоты вращения: Есть
Защита от перегрузки: Есть
Плавный пуск: Есть
Поддержка заданных оборотов под нагрузкой (константная электроника): Есть
Габаритные размеры (ДхШхВ): 382х140х105 мм
Масса согласно процедуре EPTA: 1,8 кг

Компактная коммерческая упаковка в ярком оформлении:
Сделано в России. Гарантийный срок 2 года, но при регистрации инструмента на платформе МСТ расширяется до 5 лет.
Внутри немного дополнительного упаковочного материала и даже цветной каталог инструмента компании:
Запаха от пластика при распаковке не замечено.
Комплект поставки инструмента от Интерскол:
  • Угловая шлифовальная машина УШМВ-125/1200Э
  • Стальной защитный кожух
  • Боковая съемная рукоятка
  • Ключ фланцевый
  • Гарантийный талон
  • Руководство на серию УШМ
  • Каталог инструмента
Кожух с толщиной металла 1,5 мм. Но решили сделать не как у всех, фиксация эксцентриком. Удобно, но положение нужно подобрать.
Дополнительная рукоятка на резьбе ставится на две стороны.
Внешний вид
УШМ выполнена в традиционном вытянутом корпусе из комбинированных материалов: ручка и часть корпуса из серого пластика, а корпус редуктора из алюминиевого сплава. Толщина около 6 см. Шпиндель стандартный М14.
Вентиляционные прорези с мелкой защитной металлической сеткой.
Измеренная масса (без учета сетевого кабеля): ~1558 г.
Кнопка блокировки шпинделя ожидаемо на задней части корпуса. Кнопка активации тоже сдвижная типовая, привыкать не надо (а то пошла мода ставить мембранные кнопки на УШМ). Видна резиновая опорная сфера.
На информационной наклейке производителя указаны основные параметры инструмента. Это младшая модель в линейке:
На задней части корпуса регулировка скорости вращения шпинделя:
Регулировка оборотов будет полезной функцией при выполнении работ отличных от отрезных, например, шлифовальных и полировальных. На некоторой оснастке для УШМ пишут допустимое максимальное количество оборотов.
Сетевой шнур очень длинный (3 м!), в меру гибкий (внутри 2х1 мм2), заканчивается вилкой без заземления на 16 А. От перегибания шнур защищен гибкой втулкой из материала ПВХ.
Винты, крепящие редуктор к корпусу, расположены по точному квадрату, это означает, что и редуктор можно развернуть в любую сторону на угол 90° (как удобно).
Внутреннее устройство
Посмотрим на устройство углового конического редуктора (косозубого):
Смазочный материал заложен в достаточном количестве. Шпиндель на подшипнике, а не втулке.
Бесщёточный сетевой электродвигатель (BLDC) тут с внутренним ротором (на нем еще закреплена крыльчатка для охлаждения).
Извлечем ротор из корпуса:
Маркировка BL4345, есть балансировка. Опорный подшипник с защитным пластиковым кольцом — это решение положительно скажется на надежности работы инструмента в условиях запыленности.
Статор:
Видна дополнительная изоляция витков.
Далее, снимаем задний защитный кожух — там блок электроники:
Тут реализована схема управления БК мотором (контроллер, силовые транзисторы, датчики Холла, регулировка мощности) и регулировка оборотов.
Плата равномерно залита защитным компаундом, на проводах дополнительная изоляция, про пусковой конденсатор X2 не забыли.
В целом, внутренняя сборка аккуратная.
Эксплуатация
Для начала, измерим лазерным бесконтактным тахометром скорости вращения шпинделя на холостом ходу на граничных скоростях.
Диапазон широкий.
Потребление энергии от сети при холостом ходе:
Перемещаемся в мастерскую для тестов.
Болгарка тут повседневный инструмент:
У Интерскол УШМВ-125/1200Э сразу отмечаем систему плавного пуска (без рывка) и не высокий шум (среди УШМ) в районе 93 дБ на расстоянии ~ 1 м.
Переходим к типовым задачам для 125 мм оснастки.
Не забываем о соблюдении техники безопасности при работе — ношение защитных очков из поликарбоната обязательно при использовании УШМ (остальные требования безопасной работы подробно изложены в руководстве пользователя на эту модель).
Начнем с отрезных работ (уголок 6 мм стенка):
Вот тут очень заметно отличие УШМ с хорошо настроенным БК мотором, крепкий уголок режется как фольга, без проседания оборотов вообще. А запас по мощности достаточный для отрезки более толстого металла.
Обратная связь по поддержанию оборотов тут работает максимально четко.
Отмечу настраиваемый хват инструмента, и то, что нет ощутимых вибраций и шума при работе, что говорит, о хорошей балансировке внутренних частей.
Универсальность болгарки заключается не только в отрезных работах.
Зачистной круг 6 мм:
Зато выяснен предел защиты по току — это около 1,6 кВт. Стоит отметить, защита срабатывает четко, не допуская дёрганья при закусывании оснастки.
Шлифовальные работы и спец круги. Тут есть возможность подобрать нужную частоту вращения оснастки под тип обрабатываемой поверхности.
Тут тоже все гладко. Потребляемая энергия от сети в районе 600-700 Вт.
Итог
Сетевая УШМ с БК мотором Интерскол УШМВ-125/1200Э оставила очень приятные впечатления от работы, тут хороший баланс мощность/масса, работающие защиты и стабильные обороты под нагрузкой. Культурная сборка, длинный шнур и нет вибраций. Обычная коллекторная УШМ уже вызывает легкое недоумение, как можно захлебываться на том же резе.
БК мотор это еще и про надежность, ресурс тут в 5-6 раз больший, чем у коллекторных собратьев. А тут еще и гарантия 5 лет. По конструктиву есть небольшие шероховатости, но когда поработаешь вечерок таким инструментом на них забиваешь.
УШМВ-125/1200Э — «долгоиграющая» болгарка в бюджете до 6 тыс. рублей. Если вам нужен лёгкий, неубиваемый инструмент для периодической резки, зачистки и шлифовки дома, в гараже или в мастерской — берите смело: вложения окупятся быстрее, чем сгорит любая другая «младшая» щеточная УШМ.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Планирую купить +8 Добавить в избранное
+66 +88
свернутьразвернуть
Комментарии (198)
RSS
+
avatar
+4
  • jonatan
  • 24 декабря 2025, 17:18
Сначала подумал что там асинхронник. А почему бы и его не использовать для моделей где нет регулировки оборотов? Из-за массы?
Насчет надежности вопрос спорный, тут слабое место электроника. Там есть понижающий вч-трансформатор?
+
avatar
+5
  • wasla
  • 24 декабря 2025, 17:29
Вкратце асинхронник не пойдет по пусковому току, а так же обороты 10000> чем больше обороты, тем меньше момент.
+
avatar
+35
Сегодня посмотрим как это получилось у отечественной компании Интерскол
А точно ли продукция этой компании отечественная, а не ОЕМ из Китая?
+
avatar
+13
  • Tehnobah
  • 24 декабря 2025, 17:29
У отечественной компании 6тыр. только себестоимость бы была ИМХО
+
avatar
+27
  • ploop
  • 24 декабря 2025, 18:07
Причём себестоимость сетевого шнура.
+
avatar
+7
  • Zardek
  • 24 декабря 2025, 19:13
Этож сколько по вашему тогда УШМ от Кировского Лепсе и Симферопольского Фиолента должны стоить, если себестоимость сетевого шнура такая дикая?
+
avatar
+6
  • Tehnobah
  • 24 декабря 2025, 22:01
Примерно так
)))
+
avatar
+4
  • Zardek
  • 24 декабря 2025, 22:39
На 2.4кВт?

А тут, видимо, совсем в убыток продают!!!
+
avatar
0
  • LexxSky
  • 25 декабря 2025, 01:25
А вот это сочная машинка, дичайше рекомендую. Приходилось ей бетон мучать-мое почтение
+
avatar
+4
  • leexxz
  • 25 декабря 2025, 09:25
У меня есть штроборез — бороздодел Фиолент.
Покупал его еще в те времена, когда все бренды на рынке присутствовали, и он стоил в 3 раза дешевле чем бош, макита и пр.
Работает норм. у него очень чувствительная тепловая защита, так что сломать его сложно. Небольшая перегрузка — и сразу отключается. Может на больших объемах работ это плохо, но для бытовых целей — норм. Уже не один ремонт пережил.

А пылесос у меня Интерскол ПУ-32. Made in Germany (by Starmix). =)) Бывает и такое!
+
avatar
0
by Starmix
Starmix это собственный бренд компании Electrostar, у которой много кто из известных брендов пылики заказывает. Возможно, если покопаться, можно даже найти модельку идентичную ИС, но в другой цветовой палитре.
+
avatar
+1
  • leexxz
  • 26 декабря 2025, 08:09
Да, такая есть.
Не помню модель.
Но Интерскол — это чуть упрощённая модель какого то стармикса.
И расходники (фильтры) надо брать от него (( дорого. Не мешок, а фильтр барабан.
Но зато пылесос с виброочисткой фильтра, можно работать с бетонной пылью.
+
avatar
0
УШМ в штроборезе Фиолент у меня сгорел легко и не принуждённо, поставил ол вместо неё американскую Макиту — работает)
А пылик Интерскол ПУ-32 — да, это вещь) У самого такой же.
+
avatar
0
  • DIMAace
  • 25 декабря 2025, 12:45
Лепсе (судя по их сайту) инструмент уже давно не делают. Только военка, нефтянка и т.д. Жаль. Да и фиолент похоже тоже перешёл на военку.
+
avatar
+2
  • Zardek
  • 25 декабря 2025, 14:18
Лепсе (судя по их сайту) инструмент уже давно не делают.
А это тогда что?
Да и фиолент похоже тоже перешёл на военку.
Не верю. У них большое количество линий, которые просто так на военку не переведёшь, да и на выставках они регулярно бывают.
+
avatar
-1
  • DIMAace
  • 25 декабря 2025, 14:53
А это тогда что?
Это магазин Лепсе, с продукцией, которой нет на официальном сайте. Поэтому сложно сказать.
Судя по ассортименту ДНС (просто для примера), почти весь инструмент этих 2-х брендов, в этом году, резко пропал из продаж. Тоже странно.
Если это просто случайные совпадения или ещё что (например переход ДНС на дешёвый китайский инструмент), то тогда норм.
+
avatar
+2
  • Zardek
  • 25 декабря 2025, 15:15
Так на официальном сайте ссылка как раз и идёт в этот магазин. О_о
Более того, этот магазин находится поддоменом официального сайта.
Также на официальном сайте представлена брошюра с продукцией.
+
avatar
0
  • DIMAace
  • 25 декабря 2025, 15:33
Я не оспариваю официальный интернет магазин. Я про отсутствующую продукцию на официальном сайте предприятия. На оф сайте предприятия нет, а в магазине есть, этого я не понимаю.
+
avatar
+2
  • Zardek
  • 25 декабря 2025, 16:14
Там на странице продукции каталог и ссылка на магазин, что вам ещё надо? То, что там нет отдельного описания продукции вполне понятно — это было бы дублированием информации из магазина и лишними расходами. Так сейчас многие делают.
+
avatar
0
а я не совсем понимаю нафига производителю при наличии интернет-магазина держать еще и на своем сайте каталог производимых товаров? как по мне то вполне достаточно упоминания что мы производим это это и вот то, вот ссылка на наш магазин где вы можете ознакомиться с полным ассортиментом и ценами.
+
avatar
-4
У отечественной компании 6тыр. только себестоимость бы была ИМХО — Сказал человек создающий на своем рабочем месте эту самую себестоимость для производимых им товаров. И возмущающийся, что другие (соседи по дому, одноклассники и прочие друзья-товарищи и незнакомые люди) не создают эту самую «себестоимость» для него задешево! А еще лучше, — за бесплатно! )))
+
avatar
0
  • aliex
  • 24 декабря 2025, 22:26
Как минимум, у них были заводы Фелисатти, и ещё что-то покупали, как ни странно. Но это было давно, хз, что там сейчас с ними. Скорее всего китай, конечно
+
avatar
0
  • bdfy63
  • 25 декабря 2025, 07:59
Некоторые инструменты у них действительно делаются в РФ, иногда это крупноузловая сборка.
+
avatar
+11
тссссс! ща иск прилетит, не отмашешься
+
avatar
0
Когда-то они и вправду что-то делали, но в итоге все кончилось как обычно.
+
avatar
0
  • alelvl
  • 25 декабря 2025, 13:50
На канале Евгений Белгород был обзор этой болгарки. Говорит что вроде корпуса льют в России и обмотки мотают… Электронный блок и кнопка мне кажется под вопросом…
+
avatar
+1
  • andrex77
  • 25 декабря 2025, 18:47
конечно ОЕМ. Осталось найти бренд, под маркой которого завод клепает во вторую смену, и можно покупать за пол цены от интерскола))
+
avatar
+9
БК УШМ это скорее профессиональное.
Но 125ммм…
Для бытовых нужд коллекторной — за глаза.
+
avatar
+8
  • bdos
  • 24 декабря 2025, 17:44
Для бытовых нужд коллекторной — за глаза.
Так и до ножовки можно скатится
+
avatar
0
или до карусельного станка в гараже, ага.
+
avatar
0
  • bdos
  • 25 декабря 2025, 12:19
зачем, есть же фрезер
+
avatar
0
Фрезер для аматоров.
Только хардкор!
+
avatar
0
  • kopa
  • 25 декабря 2025, 14:11
знакомая база, Cutter CH 400х600х130?
надо доделать кожуха швп и линейных направляющих)
комментарий скрыт
+
avatar
+2
  • vlo
  • 24 декабря 2025, 17:44
самый простой и распространенный вариант — винт с гайкой.
+
avatar
+1
  • Alex301
  • 24 декабря 2025, 17:48
но написано что чуть ли не один такой
Но решили сделать не как у всех, фиксация эксцентриком.
+
avatar
+1
  • RULE
  • 25 декабря 2025, 00:58
Всё верно (гайка и винт ) у бытовых и у простых брендов, такие в основном на руках у людей. Всё же крутые и дорогие профи: Бош, Метабо, АЕГ, Милуоки и т.д. — меньшинство. У них и другие есть примочки как-то гайки быстрос'ем… константная электроника и т.д… и кабель 3-4 метра.
+
avatar
+9
  • GeodeZ
  • 24 декабря 2025, 18:04
Кстати, для шлифработ такая вот ручка, imho, намного удобнее штатной

+
avatar
+1
  • ksan
  • 24 декабря 2025, 18:10
Это младшая модель в линейке
Интересно, что там у старших наворочено? Просто мощность больше?
+
avatar
+1
  • Alex301
  • 24 декабря 2025, 18:11
не, ручка крепления кожуха синяя :))
+
avatar
-3
  • shai27
  • 24 декабря 2025, 18:51
Просто мощность больше?
И цена. 1700Э — почти пятнаха.
Обещают поддержание оборотов под нагрузкой.

Ну, эээ… Я на пятнаху лучше батареек куплю к аккумуляторному ноунейму)
+
avatar
+2
  • bdos
  • 24 декабря 2025, 20:22
Обещают поддержание оборотов под нагрузкой.
так и тут
+
avatar
+4
  • jonatan
  • 24 декабря 2025, 18:43
Вот интересно у владельцев бесщеточных болгарок металлическая «шуба» на роторе или в моторном отсеке быстро налипает?
+
avatar
+4
  • shai27
  • 24 декабря 2025, 18:55
Разбирал свою дриллпро аккумуляторную, я ее уже пару лет на даче пользую, в основном почистить металл до сварки и после, но и бетон ей пилил. Железной шубы не нашел, видимо опилки улетают далеко и быстро. А вот цементной пыли насосало.
+
avatar
0
  • jonatan
  • 24 декабря 2025, 19:02
видимо опилки улетают далеко и быстро.
Скорее транзитом проходят, т.к. на роторе не задерживаются из-за центробежной силы и мощным потоком воздуха их выдувает наружу.
+
avatar
0
  • shai27
  • 24 декабря 2025, 20:14
Нет, у меня именно улетают, в обратную сторону от воздухозаборника. Металл зачищаю так, чтобы искры от себя, а то футболка на раз прогорает. Бетон так пилить не получается, потому что нужно еще и трубу пылесоса держать теми же пальцами, что и тушку инструмента, поэтому бетон пилю пылью на себя.
+
avatar
0
  • Gavrik_
  • 24 декабря 2025, 20:54
Подачу воды не пробовали организовать? Недавно наблюдал на работе как проём в бетонной стене прорезали. Там для подачи воды использовали приблуду типа садового опрыскивателя, в который насосом давление нагнетается, только он размером побольше. Для бытовых целей, с садовым можно поэксперементировать.
+
avatar
+1
  • shai27
  • 24 декабря 2025, 21:35
Пробовал. Потом устал комбез стирать, в стиралку я это засовывать не рискнул =) Но ломом и кувалдой всё равно оказалось эффективнее и быстрее бетонную плиту покрошить, пусть и не так ровно.

На самом деле, если б мне надо было регулярно пилить стены, я бы штроборез с системой пылеудаления взял (ну хотя бы в прокат). А поскольку это происходит раз в несколько лет, то пылесос меня вполне устраивает.
+
avatar
+1
  • nigrol
  • 24 декабря 2025, 22:15
пару буров на 6мм, дырок почаще по линии отреза.Буры менять (остыть нужно), чтобы напайка не отвалилась раньше срока.Потом средней кувалдой приложить.Гораздо легче, быстрей и грязи поменьше.))
На будущее))
+
avatar
+1
  • shai27
  • 24 декабря 2025, 23:17
У меня и отбойный молоток имеется, только он тяжелый, с ним я еще больше устаю, чем обычным ломом долбить. А бур на 6, да, хорошее дело. Надо было кусочек старого фундамента разобрать, этак 600*500 в поперечнике, надолбил буром 6*300 дырочек, да ломиком хрусть и пополам, хрусть и пополам. Ломик, правда, из кругляка 50.
+
avatar
+2
  • nigrol
  • 24 декабря 2025, 22:20
Пробовал.Грязи не меньше чем пыли, ещё и торкает иногда током.Двери ставил в разных домах, наигрался.))
+
avatar
0
  • alelvl
  • 25 декабря 2025, 13:53
Несколько спецовок так испортил и футболок… прям на мне загорались)))))
+
avatar
0
  • litmit
  • 29 декабря 2025, 09:23
Рекомендую брезентовый фартук.
+
avatar
+1
  • shai27
  • 29 декабря 2025, 11:20
Фартук хорош, когда с утра его напялил и до обеда варить-пилить. Если пару прихваток сделать по хозяйству, а через час-полтора пару сантиметров шлифануть — за ним не набегаешься.
+
avatar
0
  • litmit
  • 29 декабря 2025, 13:13
Ну не знаю, у меня в мастерской висит в шаговой доступности. На липучке, одеть/снять 5 секунд.
+
avatar
0
  • shai27
  • 29 декабря 2025, 16:23
Если б у меня была мастерская, я бы тоже повесил фартук там. Но мастерской нет, а 30 метров туда-обратно от верстака до сарая каждый раз я уже немолод. И на улице рядом не бросишь, дожди постоянно.
+
avatar
+3
не всегда работа болгаркой подразумевает не то что мастерскую, а в принципе какие-то условно стационарные комфортные условия, то есть грубо говоря верстак или хотя бы стол или тиски. я к тому что фартук тоже не панацея, не в каждую опу мира его засунешь — а болгаркой там работать часто приходится
+
avatar
-2
Металл зачищаю так, чтобы искры от себя, а то футболка на раз прогорает.
о! по крупицам можно составить психологический портрет.

1) работает в футболке! что еще расскажешь, слух уже достаточно притупился из-за неиспользования защиты органов слуха?
просто обычно очень много внимания лишь на очки для глаз при всех обсуждениях.

а про респиратор тоже можно не напоминать? органы дыхания ведь тоже надо защищать.

потому что ни то, ни другое не сочетается с футболкой.

Бетон так пилить не получается, потому что нужно еще и трубу пылесоса держать теми же пальцами, что и тушку инструмента, поэтому бетон пилю пылью на себя.
2) не имеет подобающего инструмента для целевых работ, что аж приходится делать эрзац даже не на 3д-принтере, а своими пальцами удерживать что-то там, вместо того чтобы целиком сконцентрироваться лишь на удерживании опасного инструмента.

как часто приходится такие работы выполнять? если сколь-нибудь регулярно, и при этом не обзавестись нужным инструментом, спец-одеждой и насадками для пылесосов, то прям каким-то безудержным геройством попахивает.
прям ролевая модель для перенятия опыта! прям эталонный ССЗБ! надо медаль выдать, за то что 30 лет против всего течения упорно гнет свою линию!

пожалуйста, не продолжай!
+
avatar
+3
  • UWU
  • 24 декабря 2025, 19:12
Не увидел самого главного теста для подобного инструмента.

Ставим шлифовальный диск, включаем самые низкие обороты и пытаемся шлифовать что-нить стальное. Дальше начинаем всё сильнее давить, пытаемся задушить, остановить вращение диска. Если правильная константная электроника то задушить не получится.
+
avatar
+4
  • bdos
  • 24 декабря 2025, 19:42
задушить и не получится, сработает защита по току
+
avatar
+1
  • UWU
  • 24 декабря 2025, 20:02
Если болгарка без константной электроники, но с регулировкой оборотов, то в этом тесте душится на раз.
+
avatar
+4
  • dskinder
  • 24 декабря 2025, 20:16
Принцип регулировки коллекторного мотора другой, бесколлекторные ведут себя не так, там «константная электроника», как вы выразились, стоит по умолчанию.
+
avatar
0
  • bdos
  • 24 декабря 2025, 20:20
Вы работали УШМ с БК мотором?
+
avatar
0
  • UWU
  • 24 декабря 2025, 21:03
Вы работали УШМ с БК мотором?
Конечно. Почти все аккумуляторные с БК мотором.
+
avatar
+1
  • bdos
  • 24 декабря 2025, 21:08
там многое упирается в отдачу тока АКБ, и платы контроля там сильно меньше
+
avatar
+4
Или я проглядел, или вы один очень важный момент не отметили в обзоре. Она очень худенькая, что огромный плюс.
+
avatar
+2
  • bdos
  • 24 декабря 2025, 20:12
да, толщина 5-6 см
+
avatar
+2
  • Rhodium
  • 24 декабря 2025, 20:40
Интересно, обмотка на статоре выполнена медным или алюминиевым проводом?
+
avatar
+3
  • yualeks
  • 24 декабря 2025, 21:03
Эта компания отечественная для китайцев.
+
avatar
+13
  • Rokko
  • 24 декабря 2025, 21:08
Привет хирургам передавай.
+
avatar
+8
  • bdos
  • 24 декабря 2025, 21:08
этот диск берегу для вредных комментаторов
+
avatar
+2
  • yualeks
  • 24 декабря 2025, 21:23
Может самому пригодится.
+
avatar
+5
  • Sintetik
  • 24 декабря 2025, 21:38
Всё же отдайте соседу с циркуляркой, а себе купите трехзубый.
+
avatar
0
так если по алюминию то вроде именно такой нужен. трёхзубый по дереву
+
avatar
+3
  • Sintetik
  • 25 декабря 2025, 10:45
«Зубастый» по аллюминию пожалуй не самая лучшая затея, учитывая вязкость материала. Для аллюминия применяют абразивные круги. Но я никого обычно стараюсь ни в чем не убеждать, у вас есть личное право выбора.
+
avatar
0
  • shai27
  • 25 декабря 2025, 10:59
Люминь отлично и быстро пилится ручной ножовкой по металлу, если это какой-то профиль и электролобзиком, если он листовой. Болгаркой люминь пилить криво, долго и горячо. Даже теми абразивными дисками, на которых люминь есть в маркировке материалов. Зачем так работать, мне решительно непонятно.
+
avatar
+1
Весь люминевый профиль режется на углорезе зубатым диском с твёрдосплавными напайками.
Абразивом это изврат… но бывает что нет вариантов, (например каркас по месту подрезать).
+
avatar
+1
  • kopa
  • 25 декабря 2025, 14:07
Весь люминевый профиль режется на углорезе зубатым диском с твёрдосплавными напайками.
именно так, и это широко примнется в производстве много лет. Только напайки имеют передний угол тупой, чуть острый для мягких материалов, и тупой угол для твердых, стали
видосики


с 5:30
+
avatar
0
  • Lvenok
  • 26 декабря 2025, 03:19
А если надо много? Ножовкой замучаешься.
+
avatar
0
  • litmit
  • 29 декабря 2025, 09:28
А что мешает пилить профиль лобзиком? Я пробовал — никаких проблем.
+
avatar
0
  • shai27
  • 29 декабря 2025, 11:22
Ничего не мешает, но у меня ножовкой по металлу выходит точнее и аккуратнее.
+
avatar
+1
вот абразивные круги по вязким материалам как раз очень спорное решение…
+
avatar
0
  • vg155
  • 25 декабря 2025, 23:08
Недавно взял такой на попробовать, довольно неплохо, только мусора много.
+
avatar
+1
  • Sintetik
  • 24 декабря 2025, 21:34
Всё вроде отлично и высокая мощность и бесколлекторный двигатель и константная регулировка. Смущает только одно, не может ли перегреться якорь, поскольку при перегреве он потеряет магнитные свойства.
+
avatar
+18
С обзорами на Интерскол нужно быть осторожнее))))) А то раз, за правду, и иск 15 лямов))))))))
+
avatar
0
  • bdos
  • 24 декабря 2025, 22:34
с комментаторами поделим
+
avatar
0
  • IN19
  • 24 декабря 2025, 22:10
Вот уж не думал, что есть БК двигатели на 220 В. Но не верится, что электроника будет на такой мощности долго работать. И срабатывание защиты по току с отсечкой вызывает всплески по напряжению, которые вполне могут спалить и электронику, и обмотки. У меня таким образом сгорели обмотки шуруповерта при замене родных NiCd аккумуляторов на сильноточные лиферы. Плата защиты раз 30-40 отсекала ток при перегрузке, и изоляцию обмотки ротора пробило.Тоже, кстати, «Интерскол» был.
+
avatar
+3
  • aliex
  • 24 декабря 2025, 22:36
Выходит, могут. Интерскол не показатель, но вот Dewalt: asia.dewalt.global/product/dwe4347-qs/1700w-125mm-brushless-angle-grinder
+
avatar
+1
  • jonatan
  • 24 декабря 2025, 23:58
Похоже наметился новый тренд
+
avatar
+9
  • kopa
  • 25 декабря 2025, 02:21
Вот уж не думал, что есть БК двигатели на 220 В.
Похоже наметился новый тренд
причём очень хорошее направление

Использую в работе C6MEY Hitachi БК на 220в, такой инструмент появился 6 лет назад (лето 2019) тогда и купил. Не понят народом был этот БК, и свернули продажи прям через пол года. тогда все гнались за аккумуляторным инструментом, хайп был.
Про пилу могу сказать что использую её в очень жестких условиях, для раскроя плит 50мм алюминиевых сразу на всю глубину, через пару лет работы менял подшипник. Что нравится — можно работать на пределе нагрузки до срабатывания защиты, и долговременно, 20+ мин, она конечно греется но ничего криминального. Стружка вылетает горячая, может оставить ожог. Спалить у меня её не получилось и поэтому этот инструмент у меня вызывает доверие. До неё была коллекторная с 2012г на 2,2квт тоже хитачи (опыт раскроя большой), искал на подстраховку инструмент, этот стресс тест не выдержала макита, прям ну очень нежная, надо делать по 3 глубины и по направляющей кататься, и до кучи сжег интерскол 2квт это вообще хлам был, по ощущениям 1 квт на диске, и 1 квт в тепло, может обмотки делали из алюминия в 2018 году, рука набита, прям чувствуется не соответствие мощности, хоть и был из всех с плавным пуском, а эта БК хитачи взяла на себя всю работу, а старичок ушёл на хранение.
Что нравится — большая глубина пропила на дешевых дисках малого диаметра с меньшей толщиной. БК мотор компактнее коллекторных. Меньше толщина реза, меньше стружки, даже считал окупаемость.

Ща уже не особо этим занимаюсь, ушла для меня эта эра давно с БК на 220, наигрался. приятно читать обзоры о том что наконец то созрел народ и производитель начал завозить

какие ваши доказательства?
есть тут у меня добродетели, учат жить, это для них ^-)

+
avatar
0
  • topolys
  • 25 декабря 2025, 06:57
Посадочное не оплавилось когда подшипник крякнул?
+
avatar
+2
  • kopa
  • 25 декабря 2025, 12:49
Посадочное не оплавилось когда подшипник крякнул?
не особо. посадочное место видно на последней фотографии, черный круг-карман. возможно по периметру полоску картона вставил. там ещё был момент с подшипником… 4500 об/мин уж на диске, а на БК моторе в несколько раз больше, а эти подшипники предел вращения имеют как раз по сепаратору, по фото — он расплавился и шарики поплыли. произошло это за короткий промежуток времени, поэтому повреждений минимум. Не забывайте мои условия работы. Производитель это не мог учесть даже в своих испытаниях на досках.
+
avatar
0
  • aliex
  • 26 декабря 2025, 09:58
Никуда она не уходила. Ребрендинг был, правда, так что сейчас она HIKOKI c6mey. Насчёт БК на 220 — занятно, не знал, а их хватает, оказывается.
+
avatar
+2
  • kopa
  • 26 декабря 2025, 13:24
Ребрендинг был
был как раз в те времена. а когда подшипнник хряпнул, думал купить вторую хикоки. а воз и ныне там. сейчас может и есть, не смотрел.
занятно, не знал, а их хватает, оказывается
1. занятно другое, один рез у поставщика стоит 1200р. И никуда не денешься, плиту 6 метровую надо доставить, нужно заказывать соответствующую машину, а тарифы таких машин другие. Режут их ЧПУ циркулярками
-

2. легкой математикой вы наверно уже смекнули за сколько резов циркулярка окупается
3. толщина дисков зависит от диаметра, упрощу расчет, представьте что 1квт режет 1мм толщину как и 2.2квт толщину 2.2мм, с той же производительностью и временем
4. сэкономленный на толщине реза материал 1.2мм тоже стоит денег
5. как и писал выше, диск — это расходник, а диск самый ходовой малого диаметра это уже дешевый расходник

все эти размышления и выводят на работу действительно качественным и дорогим инструментом. Очень благодарен образованию которое воспитало во мне бережно и экономно относиться к ресурсам

а вот это ваша чистейшая трансляция пропагады, влитая в уши
«надо экономить ресурсы» — вкусовщина, впрочем, очень характерная для совка
+
avatar
0
  • aliex
  • 26 декабря 2025, 13:42
Да, сейчас есть.

Надо не экономить ресурсы, а оптимизировать итоговый выхлоп. У вас, вон, вышло же на то, что надо работать качественным и дорогим инстументом.
Так и с остальным — нет смысла экономить на железе, а потом терять время разработки, пытаясь в это железо поместиться и рискуя потом нарваться на грабли — лучше взять что-то потолще и сделать быстро — для единичных заказов это очевидно, для массовых тоже быстрый выход на рынок важнее, чем несколько большая себестоимость. Особенно учитывая, что сейчас разница в цене часто минимальна.
И ровно так же не выгодно связываться с аналогом, если можно обойтись цифрой — аналог сложнее (что и вы подтверждаете, жалуясь, что специалистов мало), плюс по идее требует наладки собранной железки, а в цифре либо она не нужна вообще, либо можно автоматизировать, либо, как минимум, будут чёткие понятные шаги, которые способен проделать любой дурак, что для повторяемости полезно.
+
avatar
+3
  • kopa
  • 26 декабря 2025, 16:33
У вас, вон, вышло же на то, что надо работать качественным и дорогим инстументом.
опять не видите, что ж такое))) слона и не приметить… работать циркуляркой на 2.2квт которая без нагрузки разгонятся мама не горюй, и работать циркуляркой на 4500 об, которая их стабильно под нагрузкой держит… в несколько раз безопаснее, это видно на видео где пилой работаю одной рукой и снимаю другой видео с тепловизором)

О какой цене идёт речь когда на кону ТБ, а финансовая выгода описанная по пунктам это дополняющий бонус. Просто вас за нос вожу, а вы и водитесь.

А знаете почему вы такой? не видите дальше своего носа? И всё вам надо разжевывать. Потому что вы марионетка потребления и пропаганды, не имеющего своего мнения, и ценностей. Пляшите под общую дудку:
Так и с остальным — нет смысла экономить на железе, а потом терять время разработки, пытаясь в это железо поместиться и рискуя потом нарваться на грабли — лучше взять что-то потолще и сделать быстро — для единичных заказов это очевидно, для массовых тоже быстрый выход на рынок важнее, чем несколько большая себестоимость. Особенно учитывая, что сейчас разница в цене часто минимальна.
зачем вы мне это пишите много раз тут? когда на всём фоне того что я знаю, и это и так всем известно. только я занимаюсь всегда разработкой нового, а в новом нет шаблонов готовых и скачать из интернета нечего, потому что этого тупо нет. Рассказать об этом не могу, но вы наверно по информации которую видите: и в электронике не слаб, да и ещё в металлообработке дам фору любому, хотя этому не учился. Но мне пришлось в это вникать как раз для того чтобы создавать действительно простые в изготовлении изделия и быстро выходить на рынок. В этом котле варюсь и при этом получается выгодно экономить.

И ровно так же не выгодно связываться с аналогом, если можно обойтись цифрой — аналог сложнее (что и вы подтверждаете, жалуясь, что специалистов мало), плюс по идее требует наладки собранной железки, а в цифре либо она не нужна вообще, либо можно автоматизировать
вот и не занимайтесь, пользуйтесь готовыми шаблонами, собственноручно из себя делайте овоща. есть такая категория людей которая делает по быстрому лишь бы отмотаться, но не видят корня проблемы в том что человек сам себя воспитывает делать плохо и поступать как ВСЕ. Результат? в будущем вы бесполезный человек, который ничего и не умеет. И переучить уже — невозможно.

либо, как минимум, будут чёткие понятные шаги, которые способен проделать любой дурак, что для повторяемости полезно.
Почему какой то дурак, который не понимает, должен ограничивать чей то рост? Вот прям к предыдущей цитате добавка. По мне лучше дурака научить новому если он желает, если он не обучаем — то нам не по пути. А то что он умеет только так… а все должны лечь под его возможности… ну это могила копаемая собственноручно.
Есть такая пословица: «не стыдно не знать стыдно не учится»
+
avatar
0
  • aliex
  • 26 декабря 2025, 17:22
Слов у вас много, но по сути ответов не вижу. Думаю, продолжать не стоит.

А, один ответ таки вижу. Насчёт дураков — речь была о красивом датчике CO2, который автор изначально хотел сделать удобно повторяемым для других людей. В том числе среди них могут быть те, которым собственно электроника не интересна. И в таком случае простая легко повторяемая цифровая схема — плюс.
+
avatar
+2
  • kopa
  • 26 декабря 2025, 18:24
Слов у вас много, но по сути ответов не вижу. Думаю, продолжать не стоит.
Ничего не перепутали? Это вы влезли туда куда вас не звали и вы не в теме. Но что то пишите. Как влезли — облажались. А теперь выворачиваете что продолжать не стоит.
Психологически вас задавили а вы в ответ уколоть пытаетесь. Да могли бы и не отвечать, но самим подергать в ответ то хочется.

Реально не надоело сидеть сутками и флудить тут? Вас на улицу не выпускают чтоли?

А, один ответ таки вижу. Насчёт дураков — речь была о красивом датчике CO2, который автор изначально хотел сделать удобно повторяемым для других людей. В том числе среди них могут быть те, которым собственно электроника не интересна. И в таком случае простая легко повторяемая цифровая схема — плюс.
весь пост тот красивая обёртка, те у кого этот датчик есть, даже пальцем не пошевелят, потому что достаточно обычной индикации в три цвета) об этом и писали владельцы таких устройств.
А повторять их никто не будет, потому что тут чистейшая психология от первого вау, до через неделю… зачем столько сил тратить. «Встречают по одежке, провожают по уму»

удчачи…
+
avatar
0
ну по сути-то оно наверно оттуда и пошло. это ж по сути трёхфазный мотор и частотник к нему.
+
avatar
0
  • aliex
  • 26 декабря 2025, 20:37
Может, оттуда и пошло, но о том, что бесколлекторники бывают в сетевом инструменте, я только сейчас узнал. И полагаю, далеко не только я
+
avatar
0
я, честно говоря, тоже немного удивился, хотя на самом деле идея-то лежит на поверхности…
+
avatar
0
  • bdfy63
  • 25 декабря 2025, 08:06
Обратите внимание — электрроника под воздухозаборниками стоит — через неё постоянно прокачивается воздух, так что перегрев не грозит, да и через движок тоже поток воздуха идёт. В шурике-то отверстия только в р-не щеточного узла(в щеточных моделях).
+
avatar
0
  • jonatan
  • 25 декабря 2025, 09:40
В шурике-то отверстия только в р-не щеточного узла(в щеточных моделях)
Не правда, там обычно еще и по середине отверстия небольшие есть на корпусе. Т.е. через движок хоть и не сильно, но прокачивается воздух.
+
avatar
+4
  • zelenok
  • 24 декабря 2025, 22:48
Последние отзывы каменотёсов в конце сезона указывают на то что в нижнем ценовом сегменте найдена «рабочая лошадка» в замен дорогим макитам и всяким прочим деволтам. Единственные жалобы на изменённую годами работы анатомию рук под те-же макиты. Рекомендую не экспериментировать «на свои», в этом сезоне эксперименты были окончены, дай бог что-бы цена более-менее держалась :)
https://www.ozon.ru/product/fiting-trubnyy-promyshlennyy-2856490370
+
avatar
0
  • bdfy63
  • 25 декабря 2025, 08:19
У неё защита от закусывания/рывков есть? А константная электроника? Дизайн нравится) Хотя у меня уже есть 3 УШМ)
+
avatar
0
  • zelenok
  • 25 декабря 2025, 21:02
Ну зачем фантазировать-то, по ссылке есть описание, а практика подтвердила пригодность к резке-полировке гранита в летний сезон, это уже о многом говорит;)
+
avatar
+1
  • bdfy63
  • 26 декабря 2025, 07:37
В описании того, что я спросил — нет. Но это китайское описание, оно может сильно не соответствовать реальности.
+
avatar
+1
Согласен.
Полируем мрамор, гранит и с водой и на сухую.
Тянет Интерскол эти издевательства.
Обычно регулятор оборотов дохнет…
+
avatar
+6
  • LexxSky
  • 25 декабря 2025, 01:23
От искр от себя и диска по дереву аж плохо стало
+
avatar
+6
  • leexxz
  • 25 декабря 2025, 09:29
На первом фото применения — искры от себя! Нельзя же так! В обратную сторону ставить направление вращения (разворачивать балгарку). У меня отец так делал, еще и защиту снимал «потому что не видно».
Ну вот однажды он позвонил с дачи, и я помчался за ним на машине, и повез в травматологию офтальмологической больницы. Ровно в зрачок прилетел осколок. Были операции, но зрение на правом глазу не вернулось. Но и после этого он защитными очками не пользуется! Прибил бы за такое! Но говорить бесполезно ((
+
avatar
-2
  • shai27
  • 25 декабря 2025, 10:54
Можно (и нужно!) работать так, как удобно. Именно неудобство в работе будет основной причиной травматизма, а не «искры от себя». Будете пилить «искры на себя» — точно так же у вас при зажиме диска инструмент рванется из руки, долбанется диском об верстак и обломки полетят в вашу сторону.
+
avatar
-6
  • a-s-m-1
  • 25 декабря 2025, 13:12
+
avatar
+5
мне на самом деле все равно, просто распишу о том, какие явные сигналы я вижу:

1) вопросов или каких-то сомнений о том, как оно должно быть по ТБ — не должно существовать изначально. это не те вещи, которые люди делают исходя из личных предпочтений и многолетнего опыта. либо оно соблюдается, либо нет — очень простой критерий.
2)
Достали уже с этим «искры на себя». Охота вам вечно в гавне от летящего металла быть — ваще дело.
вот это момент тоже подозрительный, т.к. работника должны обеспечивать всем необходимым — не только СИЗ, но и спец-одеждой. Никто не задумывается о том, сколько и чего на эти расходники летит. Их просто выдают новые, регулярно, по графику. Все это есть в должностной инструкции и прочей бюрократии расписано и соблюдается. естественно там где сварка, иксры и прочее — там выдают далеко не простую «спецовку», которая прогорит в труху за пол-дня, а именно под соотвествующие условия работы с нужными защитными свойствами.

вердикт: полное отсутствие подобающей рабочей одежды + несоблюдение ТБ. делать дальнейшие выводы об оффициальном трудоустве уже пора, или пока еще рано?
+
avatar
+4
  • alelvl
  • 25 декабря 2025, 14:37
Вы хоть раз то болгаркой работали по-серьезному? Или пару раз в году на даче что-то пилите? Глупости какие говорите
+
avatar
-3
  • a-s-m-1
  • 25 декабря 2025, 15:39
Не серьезно конечно. Четверть века всего лишь и десяток «болгарок». А «глупости» заключаются, как я понимаю, в том, что не поддерживаю вашу ущербную точку зрения «пускать все искры на себя»?
+
avatar
0
Будете пилить «искры на себя» — точно так же у вас при зажиме диска инструмент рванется из руки, долбанется диском об верстак и обломки полетят в вашу сторону.
верный факт!

потому что выбор стратегии «искры всегда на себя» или «искры всегда от себя» не являются абсолютной защитой само по себе и требуют соблюдения всех остальных мер.

лишь поэтому и только поэтому существуют догложители, вне зависимости от выбора стратегии. потому что долгожители соблюдают все остальные меры.

Будете пилить «искры на себя» — точно так же у вас при зажиме диска инструмент рванется из руки, долбанется диском об верстак и обломки полетят в вашу сторону.
на всякий случай добавлю, что вдобавок в момент вырывания большой палец отключит кнопку. это сильно лучше, чем если инструмент просто вырвется на свободу во включенном состоянии.

но тем кто думает лишь об удобстве этого никогда не понять.

ТБ для того и создана, чтобы всячески минимизировать условия в которых зарождаются проблемы, а не множить их.
+
avatar
0
Можно (и нужно!) работать так, как удобно.
в реальном мире где само преприятие можетдолжно быть сертифицировано по ISO 9000, а потом еще по ISO 27001 и куче всего другого (не только международного, но и местного), там такой подход изначально не работает, т.к. все процессы налажены и выстроены.

никто даже в мыслях такое себе не позволяет. никакой «отсебятинки»

всегда было интересно что же это за работники такие и кого из себя представляют. пытаюсь так сказать составить психологический профиль. ведь откуда-то все это должно произростать. не просто же кто-то развлекается спорами?
+
avatar
+10
  • kopa
  • 25 декабря 2025, 13:35
На первом фото применения — искры от себя! Нельзя же так! В обратную сторону ставить направление вращения (разворачивать балгарку)
меня тоже это фото повергло в шок, но не стал писать так как мамкины эксперты ща научат.
проблема тут не в искрах вообще, а в создании сил которые имеют положительную обратную связь с инерциальной составляющей. УШМ стремиться по фото поехать на человека, да и ещё используя свою массу поехать вниз. Есть закон ТБ который гласит, никогда не надо работать инструментом направляя на себя, будь то заточка карандаша, или что то другое. Если что то и может произойти то это должно быть не направлено в человека. Всё!

А когда говорят об удобстве, надо использовать в первую очередь ТБ и уже искать из этих условий — удобство. А не наоборот как советуют «эксперты», и их же такие же лайкают. Они даже в руках то инструмент серьезный не держали.

Ещё эта вещь ТБ применяется в ЧПУ производстве, чтобы не повредить оборудование и не поломать фрезы. Приходиться учитывать затягивание резца(фрезы) в материал, как и затягивание материала в резец(фрезу). Для токарного же есть правило что резец не должен быть выше центра, так как возникнет как раз эта сила.

Иногда бывает такое что вырыв материала неизбежен, и это отдельно прорабатывается чтобы минимизировать последствия, например — не до конца дорезать деталь, а потом руками отломать.
Точно так же в работе с инструментом надо всегда закладывать аварию, если и возникнет — вас не заденет. Играть в 100% уверенность жертвуя своим здоровьем… ну такое, я пасс. Выберу 100% безопасность в неудобстве. Чем 100% удобство в 80% безопасности.
Обычно это доходит до некоторых самоуверенных с горьким опытом.
+
avatar
-5
  • a-s-m-1
  • 25 декабря 2025, 13:43
+
avatar
+6
  • kopa
  • 25 декабря 2025, 14:51
25 лет работы с 230-й болгаркой — ну да, не держали.
ну это беда если честно. вы сами расписались в том что вы дальше болгарки то и не двинулись за столько то лет…
О, еще один вылез.
можете не вылезать и дальше пилить болгаркой ещё 10+ лет
наверно это ключевые параметры выжившего из-за которых вас должны все слушать. напомнили:

на ютубе под дтп один написал что вообще не нарушает правила и проехал 3+млн км (удар кулаком в грудь)… ему ответил что это довольно печально, что он всю свою жизнь провёл в машине, а не с семьёй. Ну вот бывают такие люди которые собственноручно пишут одно не думая как это оценят другие.
+
avatar
-1
  • a-s-m-1
  • 25 декабря 2025, 15:34
Так. А куда можно «двинуться дальше болгарки»?
Насчет людей, которые не думают, как это оценят другие, в точку, самокритичность — это хорошо, тут вас можно похвалить.
+
avatar
+2
  • viviyan
  • 25 декабря 2025, 21:00
А куда можно «двинуться дальше болгарки»?
Надо было еще раз уточнить, что двести его м@ть тридцатой болгарки!!!
Каждое ее использование — это испытание моих нервов. Маска все лицо закрывает, еще одеваю каску или шапку...
+
avatar
0
  • a-s-m-1
  • 26 декабря 2025, 13:39
Ничего в ней прям страшного нет. Зависит от места использования. Нижний шов — легко, вертикал уже посложнее. Потолок — вот тут сложновато, да. Но не прям критично. На 99% используется для нижнего, понятное дело. Искры, естественно, только от себя.
+
avatar
+1
о, раз уж речь пошла про швы, то перед нами наверно не просто держатель, так еще и настоящий сварщик.

каверзный вопрос: какой уровень НАКС и когда протухает?
+
avatar
0
  • shai27
  • 27 декабря 2025, 08:52
простой ответ работника всем левым с каверзными вопросами — иди на три веселых буквы
+
avatar
0
  • shai27
  • 27 декабря 2025, 11:26
Хочу добавить, что если, допустим, мне на рабочем месте начнут задавать лишние вопросы неидентифицированные личности, то я не только пошлю их на, я еще и в охрану сообщу, что на территории предприятия шастает неизвестный, мешает работать, пристает к сотрудникам и вообще похож на укродиверсанта.
+
avatar
+1
я вообще зашел в комментарии посмотреть очередной креатив и конструктив сторонников «отсебятины». но почему-то они вместо этого вопрошают с меня отсылки и чуть ли не цитаты из ТБ/НПА.

подозрительно и не странно ли что только у них возникают такие вопросы? у другой группы, таких запросов не возникает (наверное они что-то знают!).

простой ответ работника всем левым с каверзными вопросами — иди на три веселых буквы
напомню что одного лишь «матерился» уже достаточно для заведения дела органами.

все контр-примеры (наждак, циркулярка) я починил как мог в других комментах. про бензопилу упоминать не стал, т.к. пользовался ей за всю жизнь в общем случае от силы полчаса суммарно (да и то мне дали ей попользоваться), побоялся что меня с таким опытом быстро обнулят.

ничего нового не появилось, методички ни у кого не обновились.

лишь былины про десятилетия опыта, но неясно где и как и при каких условиях полученных, а ведь весь контекст важен. а не только лишь временная отметка.
+
avatar
0
подозрительно и не странно ли что только у них возникают такие вопросы? у другой группы, таких запросов не возникает (наверное они что-то знают!).
ну или не знают, и просто упёртые. знаешь — поделись этим знанием, только не своим мнением, а официально закрепленным в правилах. иначе и то и другое — просто частное мнение
+
avatar
+1
ну это беда если честно. вы сами расписались в том что вы дальше болгарки то и не двинулись за столько то лет…
это где он так написал? и что вообще регулярно мешает человек использовать болгарку и к примеру сварку, фрезерный и токарный станки и т.д. оборудование?
+
avatar
+2
то что на практике© при оффициальном трудоустройстве ему ТБ помешает использовать болгарку, очевидно же. какие еще вопросы будут, пока еще не надоело теоретизировать?
+
avatar
+2
25 лет работы с 230-й болгаркой — ну да, не держали.
если не секрет, то в какой должности согласно трудовой книжки?

готов поверить на слово, пруфов с нотариально заверенными выписками не надо, мы джентельмены всем верим на слово.
+
avatar
+6
  • leexxz
  • 25 декабря 2025, 14:05
По последствиям — это у хирургов на станции скорой помощи можно узнать, они там насмотрелись, думаю.

А у отца — месяцами (а то и годами) ждать квоту в больницу в Москву на операцию по замене хрусталика, когда квоту выделили — недели обследований перед операцией. Приехал в Москву, поселили в «чистую» зону ждать операцию. Ну а там уже ждать донора, это неизвестно сколько. Месяц в чистой зоне, выходить нельзя. Потом операция, заживление. И все равно видит все очень мутно.
В какой то степени ему повезло, что в глазном яблоке осколок остался, не пролетел дальше.
Сколько примеров более серьезных травм.
Вот достаточно посмотреть пару раз на последствия, и как то по-другому относишься к правилам и ТБ.

Работяги на местах зачастую видят только свою работу и свой опыт. А руководители на стройках, добывающих компаниях и в крупных сервисах по ремонту (например) спецтехники — видят всю картину. Есть у меня такие друзья, которые видели некоторое дерьмо при несоблюдении ТБ. Потом такого Васю мчались везли на машине в город, чтобы передать врачам спасти (когда есть что спасать). Такие там истории, брррр. Ну нахер. Можно десять лет «Я всегда так делал», а потом прилетит. И геморрой всем.
+
avatar
+4
  • kopa
  • 25 декабря 2025, 14:46
Работяги на местах зачастую видят только свою работу и свой опыт. А руководители на стройках, добывающих компаниях и в крупных сервисах по ремонту (например) спецтехники — видят всю картину. Есть у меня такие друзья, которые видели некоторое д***о при несоблюдении ТБ. Потом такого Васю мчались везли на машине в город, чтобы передать врачам спасти (когда есть что спасать). Такие там истории, брррр. Ну н***р. Можно десять лет «Я всегда так делал», а потом прилетит. И геморрой всем.
это такая категория, самоучек, они так тыщу раз делали, а когда говоришь им — посылают. как раз таких опытных зазевавшийся которые на 25 летнем опыте держат болгарку одной рукой а второй покуривают и настигают несчастные случаи. Для них понты дороже, работать без СИЗ.

Я от этой темы отхожу, потому что руки уже не так чувствуют. А это как раз и косит весь опыт, зазевался и приехали.
+
avatar
0
а вам случайно не кажется, что попасть искрой/осколком в глаз при работе с болгаркой гораздо проще как раз таки работая искрами к себе?
+
avatar
+4
  • kopa
  • 25 декабря 2025, 18:46
а вам случайно не кажется, что попасть искрой/осколком в глаз при работе с болгаркой гораздо проще как раз таки работая искрами к себе?
крайности. попасть осколок в глаз может в любом направлении искр. вы же рукастый, на точильном камне точите, и искры идут вниз, а песчинки разлетаются и в лицо и чувствуете щекой. СИЗ надо использовать в 100% случаях.
+
avatar
+3
а я не про СИЗ, я про направление искр. оно почему-то у всех обратное — и у наждака, и у торцовок всяких, включая дисковые по металлу, и у циркулярок, и только с болгаркой всех клинит на том что искры должны быть непременно к себе. на самом деле если болгарку вырвет из рук и она не остановится, а полетит летать по помещению — мало места будет всем, независимо от направления искр.
+
avatar
+1
  • kopa
  • 25 декабря 2025, 19:42
а я не про СИЗ, я про направление искр. оно почему-то у всех обратное — и у наждака, и у торцовок всяких, включая дисковые по металлу, и у циркулярок, и только с болгаркой всех клинит на том что искры должны быть непременно к себе. на самом деле если болгарку вырвет из рук и она не остановится, а полетит летать по помещению — мало места будет всем, независимо от направления искр.
всё так, про это как раз и писал выше, главное безопасно работать, искры это уже вторично решаются куда их направлять
+
avatar
0
а я не про СИЗ, я про направление искр. оно почему-то у всех обратное — и у наждака, и у торцовок всяких, включая дисковые по металлу, и у циркулярок, и только с болгаркой всех клинит на том что искры должны быть непременно к себе.
вот же! мысли были в правильном направлении, почти был на пути к выздоровлению и выявлению закономерностей.

все их обьединяет одно. принцип везде абсолютно один и тот же.

нужно рассматривать не абсолютное вращение диска со стороны оператора, а лишь кинематическую систему вращения диска к плоскости движения обрабатываемого материала — она везде одинаковая, УШМ не исключение от циркулярок.
очень злую шутку играет то, что покой и движение относительные, из-за этого возможно у кого-то возникает когнитивный диссонанс: потому что где-то движется лишь ось вращения диска, а где-то движется лишь материал, где-то оператор стоит перед этой системой, а где-то за.
просто не хочу спойлерить столь очевидное. или нужно 30 лет пробыть инженером по ТБ, чтоб увидеть столь простую закономерность? или сколько годиков практики потребуется?
+
avatar
0
или нужно 30 лет пробыть инженером по ТБ,
так что насчёт отсылок к НПА по ТБ где есть рекомендации держать болгарку искрами на себя?
+
avatar
+2
  • shai27
  • 27 декабря 2025, 11:42
Эти «инженеры по ТБ» зачастую своих должностных инструкций не знают, отсылки к НПА у них будут такие, что с искрами вообще работать нельзя и надо шлифование с искрами на производстве запретить, пусть шлифуют без искр.
+
avatar
-4
так что насчёт отсылок к НПА по ТБ где есть рекомендации держать болгарку искрами на себя?
не не не, я в такие игры не играю. если бы тебя вопрос этот беспокоил, то ты бы выяснил это уже давно и сомнений никаких бы не было.

а тут, ты пытаешься за чужой счет самообразовываться. я не против, но если кто-то упорно 30 лет этого избегал, то я не вижу смысла дальше кормить с ложечки и предподносить какие-то выкладки просто так. существуй в таком режиме и дальше.

физику процесса чуть выше в картинках описал. не пойму, хочешь с физикой процесса спорить или с моей неготовностью выдать отсылки? если последнее, то это просто очередной демагогический прием с переводом стрелок на меня, физика процесса от этого не изменится (ТБ тоже).

чуть выше я лишь указал что есть ТБ и у тех, кто им пользуется, никаких вопросов по поводу направления не возникает. собственно, а тем кто до сих пор задается подобными вопросами — ТБ впринципе ортогонален. поэтому я обьяснил физику процесса в трех картинках. почему именно физику? потому что ТБ всех этих людей никогда до этого не беспокоил, то и сейчас подавно не беспокоит.

но раз уж у кого-то сомнения начались и приводятся в пример другие инструменты и при этом не видя общей закономерности — то я на эту очевидную закономерность указал. считаю итак уже сделал слишком много по столь очевидным вопросам, где моя награда?

вобщем воспользуюсь твоим же приемом и перенесу вопрос с ТБ в плоскость физики процесса. по физике процесса сомнений нету? или есть? что наждак, что циркулярка, что УШМ теперь одинаково работают, кинематически, если смотреть чуть дальше чем лишь на направление искр. их всех обьединяет одно и то же. или с этим тоже возражения есть? до этого у тебя были сомнения, а я их устранил без применения стен текста. потому что это очевидные вещи на самом деле. не понятно почему многие в упор этого не видят, но хотят спорить по вопросам ТБ.
комментарий скрыт
+
avatar
0
  • shai27
  • 28 декабря 2025, 17:21
болтуны отправляются в ЧС
+
avatar
0
болтуны отправляются в ЧС
конструктивное поражение в бессмысленном споре засчитано!

подожду, может быть кто-то еще захочет примерить на себя костюм жертвы в сей забавной ситуации…
+
avatar
+1
  • kopa
  • 29 декабря 2025, 14:25
болтуны отправляются в ЧС
конструктивное поражение в бессмысленном споре засчитано!
ахах, тоже вычислили таких. это такая категория умников, пишут просто провокационные мессаги, когда им тычешь фактами — никогда не признаются в своей неправоте. типичные тролли. ещё типичное поведение таких — это в профиле куча комментов и ноль (зеро) обзоров. бояться они что их обольёт публика помидорами. а со злости просто лепят минусы. А сидят они тут из за малого общения в реальном мире(ну оно то и понятно почему), а в виртуальном можно разгуляться и реализоваться. Конструктивной беседы на равных и не ждите. Только время потратите и ничего нового не узнаете.
+
avatar
0
то ты бы выяснил это уже давно и сомнений никаких бы не было.
а я пробовал. не нашел таких рекомендаций. а ты упорно продолжаешь настаивать что они есть.

вобщем воспользуюсь твоим же приемом и перенесу вопрос с ТБ в плоскость физики процесса. по физике процесса сомнений нету?
ваще никаких вопросов. работают одинаково, искры и осколки у болгарок летят в другую сторону. если держать так как ты настаиваешь.
+
avatar
0
так что насчёт отсылок к НПА по ТБ где есть рекомендации держать болгарку искрами на себя?
конкретно от меня не жди этого, я этого и не обещал нигде.
+
avatar
0
а смысл тогда спорить если нет авторитетного подтверждения? мнение против мнения
+
avatar
+1
раз уж все равно до тебя и остальных это не доходит, то вот гляди, все работает по-одному и тому же принципу.

движение диска всегда тянет материал против действия сил реакции опоры. это универсальное правило.

возражения невозможны. кинематеческая система всегда одна и та же. все станки и весь инструмент по этому принципу работает.

это если кого-то интересовал вопрос «почему».

почему до некоторых это не доходит, не могу знать. возможно потому что УШМ сам по себе относительно новый инструмент, а вот другие уже пару столетий назад были. все таки 30 лет, это мало. поэтому по другим у тех, кто новичок не ведает что творит, никаких вопросов не возникает.
+
avatar
-2
что нам даёт эта очевидная информация? я вот вижу что в случае болгарки искры и осколки полетят к нам навстречу, а в случае наждака — вниз
+
avatar
+3
  • litmit
  • 29 декабря 2025, 10:05
Что ж вы прицепились к этим искрам, а? Закрепите лист металла вертикально, и искры будут лететь как и в наждаке — вниз. Речь надо вести о том, в каком направлении вращается диск относительно материала.
+
avatar
-1
нет. в случае наждака оно летит вниз и вперед, а в случае болгарки — на себя
и да, несомненно, речь именно о том в каком направлении вращается диск
+
avatar
+2
  • shai27
  • 25 декабря 2025, 19:03
ему еще случайно кажется, что на станции скорой помощи есть хирурги (нет, они в больнице, скорая только возит)
и что на хрусталик надо ждать донора (нет, он синтетический)

в общем, слишком много кажется
мне вот кажется, что это был наброс на вентилятор
+
avatar
0
  • leexxz
  • 26 декабря 2025, 07:20
Про замену хрусталика в институте Гельмгольца я описал реальный случай моего отца.
В офтальмологии я не силен, так что не скажу, какие сейчас ставят.
Но этот случай был 15 лет назад, было так.
+
avatar
0
  • shai27
  • 26 декабря 2025, 10:29
я описал реальный случай моего отца.
Но причина травмы глаза была лишь в том, что травмированный не использовал защитные очки при работе, а вовсе не в том, куда летели искры (и даже был или нет надет защитный кожух). А у вас
искры от себя! Нельзя же так! В обратную сторону ставить направление вращения (разворачивать балгарку). У меня отец так делал
+
avatar
0
  • leexxz
  • 26 декабря 2025, 11:56
Тут всё вместе.
Ну и прилетает не только в глаза, так что очки от всех случаев не помогут
+
avatar
+1
Но причина травмы глаза была лишь в том, что травмированный не использовал защитные очки при работе, а вовсе не в том, куда летели искры (и даже был или нет надет защитный кожух).
защитные очки очень растяжимое понятие. они могут быть очень разные, вплоть до того, что искры могут в них залетать не смотря «на защитность».

да и никто не мешает искре отрикошетить от кожи вокруг глаз, а уже потом от внутренней поверхности очков — прямо в глаз.

нужны специальные очки закрытого типа, в идеале панорамные.
+
avatar
+1
  • jonatan
  • 26 декабря 2025, 21:49
нужны специальные очки закрытого типа, в идеале панорамные.
Гидрокостюм батискаф )
+
avatar
0
не, взрывозащита как у тяжелых сапёров
+
avatar
0
Но причина травмы глаза была лишь в том, что травмированный не использовал защитные очки при работе, а вовсе не в том, куда летели искры (и даже был или нет надет защитный кожух).
при травмах обычно несколько факторов сразу же. т.е. вращение диск, кожух, защита глаз и туловища.

одного лишь фактора мало. с ПДД все тоже самое, если забыть включить поворотник, или не посмотреть в зеркало при маневра, то в общем и целом не должно произойти проблем. потому что обычно нужно несколько факторов. когда все мелкие ошибки складываются и умножаются до серьезных неприятностей.
+
avatar
0
  • a-s-m-1
  • 26 декабря 2025, 13:41
Это очевидно. Но многие прям усираются, доказывая, что направлять всю эту срань нужно именно на себя.
+
avatar
+1
а вам случайно не кажется
обычно это в первый же день работы очень популярно обьясняют.

а откуда сомнения взялись?

я вот очень общительный человек и даже несколько раз ходил устраиваться на завод, и в моем кругу много простых работяг. так вот, от тех кто хоть раз был оффициально трудоустроен, никаких своих собственных трактовок к ТБ не предьявляет никогда.

а вот те кто всю жизнь подработками разной степени легальности перебиваются (хоть и могут что-то сделать руками на практике, все таки опыт не отменяется от способа его получения) — у тех обычно какие-то свои трактовки и десятки причин чтобы чего-то не делать из прописных истин. оно и понятно, не было над ними приставлено материально заинтересованного человека, который бы следил за процессом. попадание чего-то там в глаз — это серьезный удар по трудоспособности, в зависимости от тяжести, это может грозить кучей всякой бюрократии, инспекциями и долгими выяснениями (простой в работе, судебные тяжбы и все прочее, и последствия очень разные вплоть до уголовки для тех кто «систематически допускал нарушения»). это абсолютно никому не выгодно.

поэтому им дивно и чуждо и какие-то сомнения возникают в реальности происходящего.

ах да, и одежда же важнее. а очки/маску не одевают по причине запотевания (да и вдруг вторичный осколок будет). и заодно не пристегиваются в автомобиле, потому что а вдруг им это спасет жизнь! хотя статистически им было бы проще выиграть миллион в лотерею, чем спастись бойкотируя ремни безопасности.

проблема в том, что эволюционный отбор не успевает отработать на столь кратком промежутке времени — как время их успешной и продуктивной работы.
+
avatar
0
ну для меня допустим достаточно очевидно, что когда искры летят ОТ себя — шансов попасть искрой или осколком себе в глаз или туловище сильно меньше. но тут есть ярые сторонники работы искрами на себя.
а что, в ТБ где-то прописано что болгаркой работать именно искрами к себе? можно какой-то пример такой инструкции?
я не противник спецодежды, СИЗ, и соблюдения ТБ, но не встречал таких вот рекомендаций/требований. но я не настоящий «сварщик».
+
avatar
0
ну для меня допустим достаточно очевидно, что когда искры летят ОТ себя — шансов попасть искрой или осколком себе в глаз или туловище сильно меньше. но тут есть ярые сторонники работы искрами на себя.
очень странно. давай я продолжу перечислять очевидное:
т.е. искры вместо того чтобы лететь вниз и гасится об защитный фартук, должны лететь куда-то наружу вверх по баллистической траектории непойми куда, где они могут наделать больше неприятностей?

в этом то и проблема у тех кто никогда не работал в коллективе. а на производстве коллектив очень простой и прямой, сразу же обьяснят что не так. возможно даже без слов! ;-)

от осколков защищает кожух. и общее правило что в плоскости вращения диска не должны быть того, чего не хочешь отрезать.

но не встречал таких вот рекомендаций/требований. но я не настоящий «сварщик».
так причина озвучена после проблемы: не встречал, потому что не настоящий. моя проблема в том, что я не существую в ваккуме, и неоднократно встречал тех кто работает в рамках этих до селе невстреченных полу-мифических требований. и есть такая штука с людьми, что они и после работы эти требования вообще без раздумий выполняют, да и остальным готовы помочь.

ТБ не обязан быть очевидным и интуитивно понятным для всех. Иначе бы специальной должности, которая следит за его исполнением не требовалось бы. Очевидно же?

на всякий случай осознано вещаю не с позиции своего многолетнего опыта, чтобы оставался задел на дальнейшие попытки применения демагогических приемов в мою сторону. потому что мало ли чего я еще не умею и не делаю.

основная проблема и корень всех бед и травм, не само по себе направление куда искры летят — а попытки использовать для точных работ. инструмент ведь изначально никогда не был предназначен для точных работ. распологается всегда сбоку от туловища, поэтому могут быть ошибки параллакса.

если кто-то аж чуть ли не носом под диск лезет, то в случае БП, само себе направление искр особой погоды не сделает.

однако, для случая правильного направления, в случае рывка, кнопка будет аж само выключаться. (тормоз у бензопил тоже на этом принципе работает, защищает в момент рывка)

если открыть глаза чуть шире — то везде видны одни и теже закономерности. УШМ не исключение из правил.
+
avatar
0
много воды, которой я и сам могу налить. а ответа на простой прямой вопрос — нет.
я пытаюсь перевести обсуждение из плоскости «понятий» в плоскость НПА. потому что «понятия» у каждого свои, а официальные правила — одни для всех.
так мне не в падлу повторить свой вопрос:
в ТБ где-то прописано что болгаркой работать именно искрами к себе? можно какой-то пример такой инструкции? или балабол?
ТБ не обязан быть очевидным и интуитивно понятным для всех.
именно поэтому мне и хотелось бы увидеть ссылку на официальную рекомендацию. это же ты позиционируешь себя как знатока ТБ
+
avatar
0
  • MrSAV
  • 05 января 2026, 21:32
Ножом тоже на себя строгаешь?
+
avatar
+2
по обстоятельствам. карандаши точу от себя, а например если что-то резать — то мне на себя сильно удобнее.
и я, в отличие от сторонников работы болгаркой искрами на себя, не пытаюсь утверждать что я прав, а они нет. я пытаюсь выяснить у них, на основании каких официальных рекомендаций они продвигают свою идею в массы.
+
avatar
+2
  • vg155
  • 25 декабря 2025, 23:58
Вы когда=нибудь видели циркулярку на стройке? Самоделка с диском сантимов сорок в диаметре и без какого-либо кожуха, а рейку заменяет вбитый гвоздь. Когда плотники застилают палубу под армирование и последующую заливку, она выключается только на обед. Что-то я не слышал, чтобы инженер по ТБ хотя бы для приличия возмутился. Вот если без каски, тогда да, могут наказать.
+
avatar
0
  • shai27
  • 26 декабря 2025, 10:18
Потому что дай дураку дрын стеклянный — он и его разобьет, и руки порежет.

(хотя лично я такую мясорубку буду обходить метров за 15 и в каске — нуивонафиг!)
+
avatar
+1
Самоделка с диском сантимов сорок в диаметре и без какого-либо кожуха, а рейку заменяет вбитый гвоздь. Когда плотники застилают палубу под армирование и последующую заливку, она выключается только на обед. Что-то я не слышал, чтобы инженер по ТБ хотя бы для приличия возмутился. Вот если без каски, тогда да, могут наказать.
ключевое слово
самоделка
все что не стоит на балансе преприятия оно не существует в бюрократии и кто-то просто ССЗБ соглашаясь на такое. а там потом еще миллион обходных причин найдется — выполнял работы несоотвествующий должности (не было этого в должностной инструкции) или вообще не был оффициально трудоустроен.

очень простое обьяснение: если кому-то приходится инструмент и прочее закупать на свои — то конечно же это дырка в бюрократии, правовой казус. там очень много всего может быть интересного чтобы не попасть под отвественность в случае производственных травм.

помню на одном заводике по знакомству мне платы делали в нулевых для самоделок, так там вообще персональных компуктеров формально на территории завода ни одного не существовало, хотя они были и до отвала забиты контрафактным ПО всех сортов и категорий.
+
avatar
0
  • DIMAace
  • 27 декабря 2025, 09:12
хотя они были и до отвала забиты контрафактным ПО всех сортов и категорий
Только поэтому и
там вообще персональных компуктеров формально на территории завода ни одного не существовало
У нас также было, чтобы не будоражить людей из проверяющих инстанций.
+
avatar
0
Для токарного же есть правило что резец не должен быть выше центра, так как возникнет как раз эта сила.
когда резец в токарном выше центра — он просто не будет ничего пилить, потому что упрётся той частью где уже нет режущей кромки. а вот если он будет ниже центра — тут да, может и «затянуть»
+
avatar
0
  • kopa
  • 25 декабря 2025, 18:41
когда резец в токарном выше центра — он просто не будет ничего пилить, потому что упрётся той частью где уже нет режущей кромки. а вот если он будет ниже центра — тут да, может и «затянуть»
если диаметр 200мм, то даже самый маленький задний угол в 3 градуса у резца не будет тереть даже если резец выше центра на 5 мм. вы опираетесь на малые диаметры хоббийной обработки
+
avatar
0
это скорее Вы опираетесь на какие-то нереально огромные размеры деталей, которые встречаются далеко не на каждом производстве и не каждый день.

вон, у одного из самых популярных токарников 16к20 Наибольший диаметр заготовки обрабатываемой над суппортом, мм 220.

а типичные детали, думается, до 100мм будут.
+
avatar
0
  • kopa
  • 25 декабря 2025, 19:58
это скорее Вы опираетесь на какие-то нереально огромные размеры деталей, которые встречаются далеко не на каждом производстве и не каждый день.
именно так, самая большая крайность, но угол задний бывает 3..12 градусов, соответственно диаметры могут быть меньше. и смещение может быть и 1 мм. и опираюсь на чпу токарные, где как раз и гонят большие диаметры
+
avatar
+1
  • vlo
  • 25 декабря 2025, 14:48
грядет очередная битва остроконечников и тупоконечников %)
+
avatar
0
  • kopa
  • 25 декабря 2025, 14:47
--
+
avatar
+5
Сделано в России.
«Тюменские илоны маски» =)

.
аж олдскулы свело, от того, как они мило лайбочку с инглишем переклеили )))
+
avatar
0
Ну они сначала писали ключевой двигатель, но народ не понял прикола и появилось это
+
avatar
0
так вроде вентильный же? я уж забыл какие у них двигатели, блин.
+
avatar
0
Ну как-то так было, уже не помню.
+
avatar
0
у них там дофига ненужного креатива в названиях было. хотя выпендриваться на самом деле нефиг. есть понятные устоявшиеся названия — их и применяем. тем более что в тот раз речь шла об обычном инструменте из Китая.
+
avatar
0
Полируем мрамор, гранит и с водой и на сухую.
Тянет Интерскол эти издевательства.
Обычно регулятор оборотов дохнет…
+
avatar
0
  • Yashaggg
  • 27 декабря 2025, 11:09
Есть вопросы в плане качества сборки на Российском заводе. Не так давно продал такую же болгарку и у неё кнопка сломалась в первый день, а болезнь перфораторов АБС в том что реверс отстреливает сам на многих перфораторах (сервис подтвердил). К моделям сделанным на Китайском заводе таких претензий нет, делайте выводы:)
+
avatar
0
ой сейчас иск может прилететь…
+
avatar
+1
  • litmit
  • 29 декабря 2025, 10:23
Сетевой шнур очень длинный (3 м!)
Это шутка юмора такая? Это короткий шнур. Имею Макиту GA5030 с шнуром такой длины — маловат.
Нормальный шнур — 4м

в меру гибкий (внутри 2х1 мм2)
Изоляция шнура из ПВХ? На холоде дубеет?
+
avatar
0
  • bdos
  • 29 декабря 2025, 11:24
Короткий это 2 м, во всем бюджетном сегменте такой.Не дубеет.
+
avatar
0
На текущий момент (23.01.26) лучшая цена — в самом Интерсколе (собственный инет-магазин): 4700 ₽.
Это с бесплатной доставкой в любой ПВЗ (СДЭК, Боксбери, Почта, что-то ещё)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.