Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Мини ПК Ninkear M7: AMD Ryzen 5 7430U, 16 ГБ ОЗУ DDR4, 512 ГБ SSD

  1. Цена: 23 459  ₽
  2. Перейти в магазин

Вот и подошла моя очередь познакомиться с широко известным в узких кругах обзорщиков компактным миникомпьютером. Попытки позиционировать его как игровой компьютер, мне кажутся несколько натянутыми. А вот для работы с офисными приложениями, браузером и просмотра видео это вполне неплохой вариант. Причем, есть возможность смонтировать корпус ПК на задней стенке монитора, превратив его в аналог моноблока. 

У меня есть более мощная модель Ninkear M8 с процессором AMD Ryzen 7 8745HS и видеокартой AMD Radeon™ 780M

Поэтому буду время от времени их сравнивать. 

Характеристики

Упакован M7 в черную коробку из плотного картона.

На торце имеется наклейка с описанием содержимого.

Внутри мы можем найти, кроме самого ПК: руководство пользователя, гарантийный талон, блок питания, HDMI кабель, VESA крепление с набором винтов.

Руководство весьма краткое.

Блок питания довольно увесистый, длина кабеля 150 см.

Корпус у ПК полностью из алюминиевого сплава. Верхняя крышка украшена названием бренда и выгравированными полосками, и выглядит (по моему мнению) стильно. 

Размеры мини ПК: 118 x118 x 36 мм

На верхней панели вы видим кнопку включения с подсветкой, и два порта USB 3.2. 

В отличие от M8, аудиоразъем находится сзади, что более логично с точки зрения подключения колонок. Все равно, проводными наушниками, сейчас не так уж много людей пользуются.

Теперь посмотрим на разъемы сзади.

Ninkear M7 позволяет одновременно выводить изображение на три монитора благодаря наличию двух портов HDMI 2.0 (4K@60Hz) и одного многофункционального порта USB Type-C (4K@30Hz)

Еще там расположены: разъем для блока питания, гигабитный порт RJ45 (1000 Мбит/с)
2x USB 2.0 (несмотря на синий цвет), аудиоразъем 3.5 мм.

Не стоит забывать про беспроводные интерфейсы: двухдиапазонный Wi-Fi 6 обеспечивает скорость до 1200 Мбит/с и стабильное соединение даже на удалении от роутера. Bluetooth 5.2 для подключения беспроводных аксессуаров.

На боковых стенках имеются вентиляционные отверстия. 

На нижней крышке находятся четыре резиновые ножки совмещённые с  винтами держащими крышку, а также отверстия с резьбой для винтов VESA крепления. 

Весит М7 почти 400 г.

Давайте заглянем внутрь. Если открутить четыре винта под ножками, то нижнюю крышку снять не удается. Просто, ухватиться не за что… Можно поискать присоску. Или проще прикрутить к крышке VESA крепление. Заодно посмотрим, как оно выглядит в сборе. 

Вид крышки изнутри.

Вот так выглядит внутренний мир компьютера.

Снимаем SSD накопитель. Обратите внимание, что на материнской плате имеется дополнительный слот M.2 для установки второго SSD.

Вытаскиваем планку памяти. При желании можно установить вторую и ОЗУ будет работать в двухканальном режиме. Что, как показано в этом обзоре, дает заметный прирост производительности.

Вид на материнскую плату.

Пришло время включить наш ПК. Скриншоты Bios в этот раз не получилось, поэтому просто фото экрана.

На ПК установлена лицензионная версия Windows 11 Pro

Для начала информация о SSD накопителе.

Теперь сведения об оборудовании из CPU Z.

И пару тестов.

Теперь AIDA6.

Бенчмарки.

Тест стабильности системы. 

В течение получаса температура стабильно держалась в районе 60-65 градусов. Поэтому продолжать тест стало неинтересно. 

Теперь PC Mark10.

3d Mark.

Geekbench

Performance Test от Passmark пройден без ошибок. 

Burning Test от Passmark.

Сразу после теста смотрим температуру.

Теперь самый жаркий тест — OCCT. Ninkear M8 он умудрялся разогревать до 100 градусов

Комбинированный тест.

Тест процессора.

Памяти.

Latency/ Bandwidth

И опять процессор не удалось прогреть выше 65 градусов. Тут жестко запрограммировано ограничение по температуре, при превышении планки в 65-70 градусов процессор резко снижает свою производительность.

Компьютер очень любит пошуметь вентилятором (негромко). Включается он часто, и иногда вроде бы без нагрузки. Например, при инсталляции программ.

Хотя… 

Устанавливаем репак игры и при операции разархивирования нагрузка на процессор в районе 80-100%.

И опять температура под 70 градусов.

На более мощном M8 с дискретной видеокартой я уже набаловался с попытками запускать более-менее современные игры. Поэтому тут многого не жду.

Старенькая и нетребовательная NFS: Most Wanted при высоких настройках графики подтормаживала. Пришлось скинуть ниже средних.

Fallout 4 удалось поиграть на низких настройках.

Ведьмак 3: Дикая охота тоже только на низких (выглядит игра в этом случае ужасно).

Более-менее приемлемо пошла игра Dead Space Remake на настройках по умолчанию (я отключил зернистость, картинка стала приятной). 

Так что, уверенно поиграть получится в совсем нетребовательные игры, такие как Half-Life 2 (который, по-моему, пойдет на любом современном компьютере). Fallout 3, F.E.A.R., старые версии Call of Duty, Far-Cry 1-3, Crysis, S.T.A.L.K.E.R. и прочие хиты 15-20 летней давности.

Таким образом, если вам нужен компактный мини ПК для работы с офисными программами и просмотра интернета.  А также если вы в свободное время любите смотреть фильмы, а не играть в современные игры, то Ninkear M7 подойдет. Для более ресурсоемких рабочих задач предпочтительнее выбрать модель Ninkear M8, так как система охлаждения не позволяет работать процессору M7 работать в полную силу, ограничивая его нагрев порогом 70 градусов (и я думаю, не стоит повышать этот порог в настройках).

Снаружи, металлический корпус Мини ПК не нагревается сильнее 42 градусов, при любой нагрузке.

На этом все.

Спасибо за внимание.

Планирую купить +3 Добавить в избранное
+17 +18
свернутьразвернуть
Комментарии (6)
RSS
+
avatar
+1
  • JFray
  • 19 января 2026, 11:10
Не хочу показаться занудой, но ведь уже были обзоры Ninkear M7? В текущих реалиях это хорошая цена за комплект 16 GB RAM+512 GB SSD, но машинка, надо сказать, откровенно слабая.
+
avatar
0
  • ca5per
  • 19 января 2026, 11:17
Если вторую планку оперативки поставить можно фпс иногда на треть, иногда вдвое увеличить. Оперативку недорого можно найти на авито. Kingston будет работать, можно на 8 допустим взять. Объем видеопамяти в биосе тоже нужно будет поднять до 4ГБ минимум.
+
avatar
0
  • Nekto
  • 19 января 2026, 11:44
А вот подскажите, какой взять минипк из несильно дорогих (и негорячих) для инета-офиса, чтобы монитор 3440x1440 тянул и вентилятором не дул.
+
avatar
+1
  • zoog
  • 19 января 2026, 11:55
Главный вопрос — что даёт райзен по сравнению с современным атомом в «работе с офисными приложениями, браузером и просмотра видео»?
+
avatar
0
  • rubak
  • 19 января 2026, 12:34
Вообщето в текущих реалиях, уже даже не просто нечего, а может вообще прилично хуже интеловской встройки оказаться. Теперь в каждом случае, что это за встройка, нужно теперь смотреть.
+
avatar
0
Ребят, а есть ли что ни будь подобное но на пассивном охлаждении либо с стандартными типами кулеров? А не с дурацкими, ультратонкими китайцами которые фиг найдешь а потом устанешь ждать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.