Привет лето! У обозреваемой колонки габариты дружелюбны к путешествиям и велопрогулкам. Так гласит реклама. На практике — действительно удобный формфактор для размещения в кармане рюкзака или на карабине. Тонкая, но мощная. Обещают до 15 часов на одном заряде. А также запатентованную технологию DynaBoost™ для улучшения воспроизведения низких частот и для более насыщенного и объёмного звучания (подтверждаю).
Качество и звук понравились. Приятные яркие цвета. Продуманный дизайн.
Модель: HiFuture Ascendo
Portable Bluetooth Speaker with Hook, IPX7 Waterproof, 20H Playtime, for Camping, Hiking, Outdoor
Размер: 150 x 100 x 43 мм
Вес: 287 г * измерено вручную ZeRNoVoz lab
● Мощность: 10Вт (в характеристиках написано 20Вт PMPO)
● Bluetooth Версия: 5.3
● Кодек: SBC
♬ Динамик: 1 х 52мм, 4 Ом (не проверено)
♬ 1 x пассивный излучатель (размер неизвестен)
♬ Frequency Response Range: 90Hz~16KHz (хм, честные, а верх занизили даже, по факту вполне себе вплоть до 20кГц, смотрите АЧХ) ♬ Уровень звукового давления SPL — 86.6дБ с расстояния 1м (93.4дБ — 50см и 112.6дБ непосредственно у динамика)
● Есть режим объединения в стереопару TWS ● Встроенный микрофон для разговоров
● Защита от воды: IPX7
⚡ Аккумулятор 3000mAh (предположительно 3.7V, 11.1Wh)
⚡ Полная зарядка за 2 часа (5В 1.8А), до 67% за 1 час и далее плавно снижает ток зарядки.
⚡ Заявлено до 15 часов (теоретически на 50% громкости)
Упаковка и комплект
У фирмы HiFuture очень крутая упаковка. Повторюсь. Очень крутая упаковка.
Полиграфия цветная, яркая. Есть глянцевые вставки. Прикольные шрифты, ненавязчивые надписи. Продуманные картинки по периметру. С маркетинговой точки зрения (имхо) — однозначно, упаковка говорит, что «внутри крутой гаджет, купи меня!».
Внутри ложемент из твёрдой пены. Толстый картон срезан под 45 градусов и склеен довольно толстый коробок, который на ощупь вообще как деревянный.
Кто любит разные «шкатулки» — то вот Вам готовая.
Есть инструкция
Внешний вид
Во первых. Производитель предлагает яркие цвета. Это розовый и салатовый. Также есть чёрная и белая (ткань серая).
Второе. Колонка очень тонкая, имхо, для такой мощности и громкости. Можно сказать что ультра-тонкая.
Водозащита заявлена IPX7 (погружение на глубину 1 метр в течение 30 минут), но разъём для зарядки не под заглушкой.
В большой ладони выглядит как большой яркий кусок мыла с кнопками управления.
Имеется ремешок для крепления на рюкзак (желательно иметь карабин).
Кнопки большие, нажимаются с характерным щелчком.
На нижней грани приклеена резиновая накладка. Она же выполняет роль и антискользящую и слегка защитную. Имеются микро ножки.
Под резиной ничего интересного.
Здесь могла бы быть разборка. Но полчаса ковыряний с линейкой и медиаторами не дали особого результата. Понятно, что нужно снять гриль. Но остаются царапины и заусеницы. Пожалел.
Хотелось проверить маркировку динамика. И усилителя (конечно же). Потому что по громкости эта колонка один в один как трибит 10Вт.
На странице продавца часть внутреннего мира представлена вот так.
Минутка рекламы
ударопрочность, защита от воды и компактный дизайн позволяют использовать в различных сценариях
Замеры
Рядом со спичечным коробком и мини-малюткой HiFuture Pocket S 5Вт
А это в компании разнообразных колонок: справа и слева Tribit по 30Вт, чуть выше моя любимая Tribit StormBox Micro 2 (10Вт). И Baseus AeQur 30 Mini 5Вт для массовки.
Тот случай, когда производитель в характеристиках честно указал частотные характеристики. Нет сказок про 50Гц или 70Гц.
Горб на 125Гц это, наверное, и есть тот самый DynaBoost™ в действии.
Ладно. Шутки в сторону. На самом деле звук насыщенный и жирный. Прослушал множество любимых треков: Би-2, Антиреспект, Мираж, Linkin Park (In The End, Mellen Gi & Tommee Profitt Remix)… выключать абсолютно не хотелось. Эквалайзеры плеера не крутил.
Включил рядом Tribit StormBox Micro 2 (сравнивать не буду, в этом обзоре так точно). Но кратко — всё достойно, у Tribit подача пронзительнее, а у HiFuture более лаунжовая. Dodge Viper серебристый металлик против Mercedes SL500 белый родстер.
АЧХ
Выводы
Встречаем по одёжке. Упаковка — премиум. На подарок 2 в 1. Дополнительные бантики не нужны.
Звук. Очень много треков прослушал — всё классно. Потеплело. Целую неделю колонка сопровождала меня при работах во дворе и на огороде. Звук громкий и чистый, бас присутствует. Причём он довольно «расширенный», похоже что ПИ хорошо отрабатывает. Плюс заявлена фирменная технология DynaBoost™, мне лично очень отдалённо напомнило лёгкий эффект Delay и я бы не удивился если бы DSP именно этим и занимался. Середина читаемая, высокие чистые. Напор хороший, но подача спокойная.
Для комфортного прослушивания в пределах комнаты достаточно 25-30%. На максимальной громкости орёт знатно. Даже во дворе не включал на максимальную громкость.
До 70% громкости, да и вообще на невысокой громкости бас более глубокий и звучит существенно круче.
Качество изготовления на высоте.
Резиновая наклейка здорово повышает удобство: меньше скользит в руках и на столе.
Замечания. Явно внутри есть место под аккумулятор 5000мАч и разница в цене скорее всего до 1$. Индикация заряда аккумулятора «догадайся сам» (из хорошего — зарядка быстрая). В характеристиках указано 20Вт PMPO что слегка дезориентирует, а по громкости (и вообще по звуку) это типичная 10-12Вт колонка (*для хейтеров — имеется в виду маркировка, которую обычно применяют в 99% случаев и по которой можно косвенно понять насколько громко звучит та или иная колонка).
В целом — за около 30-35$ качественная интересная колоночка. И друзьям показать и себя порадовать. Будет хорошим спутником на прогулках или домашних работах. Вполне подойдёт для ютубчика к ноутбуку или подобных сценариев.
/
Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!
======
☕ Чтобы процесс покупки был интереснее действует код ASCENDO1 (-17USD) — по какой-то причине работает только для РФ.
Также сейчас применяется автоматическая скидка -10%.
Из-за отличий в стартовой цене и наличия скидок окончательная сумма будет разной. В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца. Если применяется, то добивайте корзину до купона Покупай и экономь (Spend & Save).
Примечание: цена в топике указана на момент публикации.
Вчера слушал почти целый день. Для радио, подкастов и ютуба — отличная качественая колонка.
Добавил чуть текста сравнения с (возможно знакомой многим) Tribit StormBox Micro 2 — сопоставимы. И по качеству изготовления / внешнему виду также.
ну, стоила, никто не спорит, сейчас значительно дешевле :-)
я брал за сопоставимые с описываемой колонкой деньги.
из всего зоопарка колонок — sony, xiaomi, tribit стал пользоваться слимбоксом — по долговечности это явный фаворит, ну и как писал ранее, apt-x на борту.
Возможно, я ошибаюсь. Это точно не лютейший оверпрайс? Помниццо, лет 6 назад я подобное брал вообще за какие то копейки чиста по приколу. Да и пользоваться толком не стал. Далеко за городом хочется слушать не музыку, а тишину, шелест листвы и пение птичек.
Музыкой я уже дома накушался до усрачки.
ЗЫ не увидел — там пассивный НЧ излучатель есть? За обзор — лайк.
согласен на 110%
«колонка для путешествий» — совершеннейшая дичь. в путешествиях один из важнейших моментов — послать как можно дальше все эти колонки и наушники. нужно слушать мир вокруг. причем не только в лесу и горах, но и в новых городах. это все создает новые впечатления.
Чёрт возьми, я не хотел в это ввязываться. Сидел, пил свой дешевый кофе — чёрный как совесть китайского маркетолога с Алиэкспресс, когда наткнулся на этот обзор. «Кто о чем, а Зерновоз либо о кабелях, либо о колонках», подумал я. HiFuture Ascendo. Хех. Название звучит как претензия. Как будто маркетологи собрались в подвале, накурились пластика от предыдущей партии неудачных TWS-наушников и такие: «Ребята, а давайте назовём её так, будто это электроскутер Иисуса.» Но что такое неймнинг без звука? Звука такого, чтобы уши сворачивались в трубочку, как дешёвая шаурма в переходе. Эта колонка может вам его дать. Не покупай её, если боишься. Покупай — если готов.
Она скорее всего разбирается — снятием пластиковой части с тканью.
Так разбирается Anker Icon, да и на фото продавца видно под тканью отверстия для шурупов, как мне кажется
Здесь могла бы быть разборка. Но полчаса ковыряний с линейкой и медиаторами не дали особого результата. Понятно, что нужно снять гриль. Но остаются царапины и заусеницы. Пожалел.
Хотелось проверить маркировку динамика. И усилителя (конечно же). Потому что по громкости эта колонка один в один как трибит 10Вт.
На странице продавца часть внутреннего мира представлена вот так.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Добавил чуть текста сравнения с (возможно знакомой многим) Tribit StormBox Micro 2 — сопоставимы. И по качеству изготовления / внешнему виду также.
заявлено IPX7, т.е. можно будет помыть)
я брал за сопоставимые с описываемой колонкой деньги.
из всего зоопарка колонок — sony, xiaomi, tribit стал пользоваться слимбоксом — по долговечности это явный фаворит, ну и как писал ранее, apt-x на борту.
Музыкой я уже дома накушался до усрачки.
ЗЫ не увидел — там пассивный НЧ излучатель есть? За обзор — лайк.
«колонка для путешествий» — совершеннейшая дичь. в путешествиях один из важнейших моментов — послать как можно дальше все эти колонки и наушники. нужно слушать мир вокруг. причем не только в лесу и горах, но и в новых городах. это все создает новые впечатления.
хотя попадаются вполне достойные экземпляры
Так разбирается Anker Icon, да и на фото продавца видно под тканью отверстия для шурупов, как мне кажется