USB WIFI/4G модем. А стоит ли переплачивать за более дорогие альтернативы?

- Цена: $10.3 (брал за $7)
- Перейти в магазин
Всем привет!
Вчера я опубликовал обзор модема Fibocom FM350-GL с eSIM (если пропустили — настоятельно рекомендую ознакомиться, очень интересный экземпляр). Стоимость комплекта: модем + M.2 адаптер + антенны — порядка 40–50 долларов. Но стоит ли переплачивать, если можно взять готовое устройство в 5 с лишним раз дешевле, да ещё и с Wi-Fi?
Давайте разбираться вместе ↓
Основные характеристики:
Форм-фактор: USB-стик
Размеры: 96 × 33 × 12 мм, вес: 30 г
Слот под SIM-карту формата mini (обычная)
Разъёмы для внешних антенн: отсутствуют
Поддерживаемые частоты:
4G LTE: B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B40 (CAT.4)
3G UMTS: B1 / B5
Одновременное подключение клиентов по Wi-Fi: до 8 (в веб-интерфейсе пишет «до 10»)
Частота Wi-Fi: 2.4 ГГц
Энергопотребление: 1–1.5 Вт (при одном клиенте)
Чипсет: Qualcomm MDM9610
Разумеется, агрегации частот нет, но поддержка частот вполне достойная.


Как можно видеть — корпус достаточно маркий и царапается на-ура. Наверное в белом цвете он будет практичней...
На корпусе — наклейка с логином и паролем, названием Wi-Fi-сети и IP-адресом для входа в веб-интерфейс. Он выглядит вот так:




✅ Из плюсов:
- Есть русский язык интерфейса
- Простой и понятный веб-интерфейс
- Видно сеть и технологию подключения
- Видно уровень сигнала (в «палочках» и в dBm)
- Есть принудительный выбор технологии (3G/4G)
- Можно прописать свой IMEI
- Видно трафик за сессию
- Есть гибкость в управлении клиентами (фильтр MAC-адресов)
❌ Из минусов:
- Нельзя вручную включать/отключать частоты
- Не показывает текущую частоту LTE
Модем, насколько я понял, работает на обрезанном Android. С Keenetic по USB подружить его не удалось: в системе определяется, но интернета нет. При этом со смартфонами Keenetic работает без проблем. Изначально я планировал отключить WIFI с помощью AT-команды и использовать его в Keenetic, поэтому данная ситуация меня огорчила.
UPD. В ПК по USB-подключению — работает, Windows 11 определяет, как «Remote NDIS based internet sharing device» и инициализация с работой происходит без дополнительного софта и драйверов.
А теперь тесты!
Первая сеть — идеальный кандидат: одна несущая частота (Band 3 1800 МГц x20 МГц, MIMO 2×2).
То есть герой обзора, смартфон и модем из вчерашнего обзора — Fibocom FM350-GL находятся в одинаковых условиях.

Как видим — герой обзора, увы, проиграл. Однако результат приемлемый. Учитывая цену устройства — вполне может быть.
Следующий тест — уже неравные условия: оператор поддерживает агрегацию B1 (2100 x15) + B3 (1800 x20) + B7 (2600 x15). Прямая видимость на БС, расстояние — 200 метров.

Герой обзора:

Спектакль окончен. Занавес спустили...
К сожалению, всё печально: несмотря на хорошую скорость отдачи, загрузка провалилась ниже комфортного уровня. Более того, чтобы добиться хотя бы 2.98 Мбит/сек, модем пришлось поднести к окну. Первый тест вообще показал 0.46 Мбит/сек.
Хотя отдача оставалась на вполне приемлемом уровне, что говорит о том, что ситуацию могла бы спасти возможность ручного выбора частоты — ведь есть B1, B3, B7, B8. Уверен, на одной из них удалось бы выжать стабильные 5+ Мбит/сек. Но, увы, лотерея: как выберет модем — не угадаешь. А современные сети всё чаще работают с агрегацией, без которой шансы на нормальную скорость сильно падают.
Кстати, модем заметно греется в процессе работы. Но для таких устройств — это норма.
Выводы:
Что могу сказать...
Рекомендую ли я к покупке этот модем? Скорее нет. Устройство явно устарело. Формат USB-стика «2 в 1» — удобный, но вот для комфортной работы в современных сетях он не годится.
Хотя в принципе, на мой взгляд, существуют сценарии, которые могут быть применимы с этим модемом, это, к примеру:
- «IOT» (интернет вещей). Ведь для телеметрии, получения информации с устройств и управления разными датчиками — не нужны высокие скорости, главное — доступность сети.
- Ещё, как вариант, если нужно в условном гараже поставить IP-камеру, которой нужен доступ к WIFI сети, можно попробовать, ведь ей нужно не более 1,5-2 мегабит и добавить скажем датчик открытия ворот. Вот и «умный гараж» или «умная дача» — дёшево и сердито)
Но для потребления трафика такими устройствами, как смартфон, планшет, тв или пк… Жалко платить за мобильный интернет, получая такое «качество».
«Скупой платит дважды» — это, увы, как раз про эту покупку.
Если обзор понравился и оказался полезным — поставьте лайк, мне будет приятно :)
Если остались вопросы — пишите, постараюсь ответить.
Всех хорошего настроения, позитива, добра и мира!
+230 |
2640
161
|
+51 |
1974
46
|
не могу найти устройство чтоб вай фай раздавало с компа без проблем
Прошу прщения. Не сдержался.
go.mysku.club/?r=https%3A%2F%2Fwww.aliexpress.com%2Fitem%2F1005006637006243.html&key=ms.ml&ww=103800&s=msab.08b0ea3
«Sorry, this item's currently unavailable in your location.»
А так, да, такие модемы годятся на дачу обогрев включить, камеры посмотреть.
Оно так то лучше, конечно
На спец роутер (ротерич), 960 модем, коробка от вертелл и куча нервов. Это явно дороже 10к
Хорошо бы узнать конечно, но у кого и где. Вдруг нет сложности 5 км кинуть от ближайшего поселка городского типа (если там конечно есть кабельный провайдер)
Обычно конечно в чате СНТ такие вопросы обсуждают. Я не видел
Будем узнавать. Может и соберём желающих.
Поменял в роутере прошивку на Padavan, после чего он подключился легко и непринужденно. Но, выяснилось что ему не хватает питания. Пришлось интегрировать DC-DC преобразователь внутрь роутера. После этого выяснилось, что если включить в сеть роутер со вставленным модемом, то модем не стартует. Пришлось организовывать отложенную подачу питания. Теперь работает. Остался вопрос как отключить ненужный WIFI модема
Только у меня стартует (причём нормально и вайфай раздаёт), но роутером не определяется.
И тоже прошивка падаван.
Если на горячую переткнуть, тогда всё работает.
В итоге плюнул и взял Олакс.
А этот как запасной.
Для тех, кто для компа берёт, учитывайте, что USB 2.0 может не вытянуть. Потребление часто прыгает выше 0,5 А.
Может кто подскажет хороший подобный свисток? Как скупой, готов переплатить трижды, лишь бы радовал и не тупил.
самые надежные оказались.
с внешней антенной выжимал у себя из него 10-14Мбит
однако для подоюных устройств известна проблема нагрева — в последних прошивках китайцы это «поправили» троттлингом (или чем-то таким), работать оно не перестает, но скорости режет.
впрочем, вайфай все равно периодически отваливается, полагаю — именно из-за нагрева.
также у меня возникла другая проблема: сеть есть, подключение есть, но сайты отказываются грузиться спустя полчаса-час-сутки работы, рандомно. причем «незагрузка» тоже достаточно рандомная — какие-то адреса открываются, на каких-то висит вечное соединение. по ощущениям, нормально работают те хосты, с которыми ты взаимодействовал в краткосрочной ретроспективе — и странички прогружаются, и информация обновляется. а вот при попытке загрузить «новый» хост получаем облом, «соединение» и после что-то вроде «сервер не отвечает». приходится передергивать модем, чтобы заново зарегистрировался в сети — тогда все начинает работать как положено.
с другим модемом все ок. в телефоне с той же симкартой — все ок. в чем причина, хрен его знает, но в свое время выбесило знатно)
но больше 2-3 клиентов не стоит. будет греться и тротлить
лучше сразу прикрепить радиаторы
Удобно, что у него мог зафиксировать например band 7, чтобы уйти от забитого b3 и тем более b20. Речь про пампасы, хотя и на Садовом кольце актуально даже у окна в доме на первой линии.
Но теперь всё-таки предпочитаю возить коробочку с 968-м модемом и подключать к нему антенну 4х4. Здоровую.
А в качестве мобильного варианта перешил старый смартфон на Lineage. на нём и агрегации приличные, и частоту на Mediatek можно принудительно выключать (с сохранением остальных агрегаций), и штатная антенна смартфона получше, чем у USB-стика. И умеет штатно раздавать интернет с работающим ByeDPI на смартфоне.