Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Впечатления о компактном ноутбуке Lenovo Xiaoxin 14 Pro (OLED, Ryzen R7-8845H, 24 Гб/1 Тб)

  1. Цена: 51 552 ₽
  2. Перейти в магазин
После того, как приказал долго жить мой старый Honor, года четыре назад купленный на Алиэкспресс, я решил опять рискнуть и взять рабочий ноутбук там же, с Алиэкспресс. Это ноутбук Lenovo Xiaoxin 14 Pro на базе AMD Ryzen R7-8845H, 24 Гб/1024 Гб и с OLED экраном (2880x1800). Скажу честно — не пожалел.

Риск — благородное дело. Почитал отзывы, посмотрел рейтинг магазина, оплатил (покупал на мартовскую распродажу). Ноутбук настолько понравился, что старый совсем отложил (оставил как резерв, с бекапом системы), а на этот перенес всю систему (прошло без проблем, только WiFi адаптер попросил драйверы). Драйверы есть на флешке (в комплекте) и на диске D, так что тут вообще проблем нет. Штатный адаптер PD USB на 100 Вт, но с китайской вилкой. Тут проблем нет, так как ноутбук заряжается от любого 100-ваттного USB источника, включая павербанки. Ноутбук легкий (до 1.5 кг), заметно меньше по размерам «пятнашек» и меньше старого Honor Magicbook 16. Удобно везде таскать с собой, так как не напрягает.
Слева два USB-C, можно выводить видео на монитор, питается, кстати, от USB-C. Есть HDMI. То есть одновременно ноутбук работает с тремя мониторами — штатным и HDMI/USB. Справа два USB3.2, кардридер, наушники/гарнитура.
Клавиатура с подсветкой. Русской раскладки нет, увы. В комплекте заботливый продавец положил простые наклейки на клавиши (воспользовался в итоге).
Экран отменный. Частота обновления 120 Гц, разрешение высокое. Цветопередача 100% sRGB, 100% Р3.
Прикладываю немного тестов. Производительность типичная для Ryzen 7 8745HS,
Под нагрузкой не тупит, не скидывает частоты, не перегревается и не шумит. Как раз то, что мне нужно. Можно и поиграть — в меру возможностей Radeon 780M.
Компактность накладывает определенные ограничения на конфигурацию — тут впаянная память (24 Гб LPDDR5 6400 МТ/с) и короткий терабайтный накопитель Yangtze YMTC YMSS2ED08D25MC М.2 2242 (PCIe4x4.0).
Собственно говоря, выбирал между этой моделью Lenovo Xiaoxin 14 Pro (модель 2024, 51к), моделью Lenovo Lecoo Pro 14 (тоже 14" Ryzen 7 H 255, 55к) и Lenovo Xiaoxin 14 SE (Ryzen 7 8745HS, поменьше памяти, 46к). В итоге все-таки остановился на модели с OLED экраном — и давно хотел попробовать для себя OLED, да и модель показалась более серьезной.
Очевидные минусы такого решения (заказа с маркетплейса из-за рубежа) — это риск доставки (помнут, разобьют), нужно тщательно выбирать продавца и модель (ну тут просто — официальные продавцы от Lenovo), клавиатура без русской раскладки (гравировка или наклейки).
Очевидные плюсы — вы получается небюджетную модель за вполне бюджетные деньги. Просто сравните стоимость с аналогичной конфигурацией, которую можно купить локально (тот же ДНС — крайняя картинка). На минуточку, разница 42 тысячи рублей (это считай переплата в 80%).
Эту заметку пишу с ноутбука Lenovo Xiaoxin 14 Pro. Всем добра!
Добавить в избранное
+14 +16
свернутьразвернуть
Комментарии (14)
RSS
+
avatar
0
  • XonixMsk
  • 23 августа 2025, 09:24
Днс с акциями иногда щедрый (подставку под ноутбук с 5ю вентиляторами как-то за сотку зацепил), но в основном у них цены такое… тут разницу они нехило сделали…
+
avatar
+1
Акции бывают на распродажу остатков, это сильно от магазина/ региона зависит. Я так один раз токарный по дереву урвал — вот это прям тема была. Но больше там станков нет, максимум расходка
+
avatar
0
  • nemoi13
  • 23 августа 2025, 10:05
Тоже смотрю на эту модель. Подкупает размер и вес.
При этом и экран неплох и начинка нормальная.
Смущает только то что память распаяна.
+
avatar
0
  • jonatan
  • 23 августа 2025, 10:58
При таком объеме в принципе пофиг для большинства задач и даже запас есть. Минус один — ее не получится продать если ноут «крякнет».
+
avatar
+3
  • man1054
  • 23 августа 2025, 10:06
Добрый день. А таможенный сбор доплачивали?
+
avatar
+1
Thinkbook 14" G+ получше будет за сравнимые деньги.
+
avatar
+1
Где вы такие цены нашли.
614$ очень сладкая цена. У локальных от 820 стартуют. алиэкспресс вообще от 1000
+
avatar
0
  • Zhendai
  • 23 августа 2025, 11:04
Лееко с более лучше организованным охладом и окулинком на борту, уже выведенным, вообще 52к и без всякой пошлины. Есть или нет там ОЛЕД, вот только в чем вопрос. Проц тот же 8845, только без ИИ части и с немного пониженной частотой.
По ссылке автора цена 56к

+
avatar
+1
  • nemoi13
  • 23 августа 2025, 11:44
Lecoo это новинки 25 года, если я правильно понимаю. А Xiaoxin это модели 24 года.
+
avatar
0
  • vanenzo
  • 23 августа 2025, 12:40
На леновские оледы вроде жаловались, что они жёстко шимят
+
avatar
0
  • jonatan
  • 23 августа 2025, 11:00
Никак не пойму в чем секрет низких цен «Озона»
+
avatar
0
  • FiL_In
  • 23 августа 2025, 11:07
В том, что часть комиссии, которую берут с продавца, идёт на скидку покупателю
+
avatar
0
В том что Озон занимается растаможкой и возит товары крупными партиями, отсюда и экономия на логистике, которая позволяет сделать более низкие цены с АлиЭкспресс
+
avatar
0
  • Alexx_0
  • 23 августа 2025, 12:42
Поймешь, когда под шильдиком «новый» к тебе приедет «refubrished».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.