Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Наушники Realme Buds Air 7Pro = "фейслифтинг" Air 5Pro?

Таки заказал я 7ю прошку, хотя после 6й, идентичной 5ке, пообещал себе не смотреть больше в сторону Realme Air buds — короткие звуководы, невозможность замены на сторонние удлиненные насадки, что не влазят тогда в кейс — отвернули.
Но у семерки кейс изменился и стал подобен моим, постоянным фаворитам Р3 с возможностью использования сторонних насадок от Sony, ну и конечно же LHDC, который мне в диковинку — решился, потестить…


Что имеется по приезду:Коробка, в сравнение с первоначальной 5й про версией — идентичны, практически во всёмКейс очень приятный тактильно, холодит ладонь, судя по всему он полностью металлическийВсё, что дальше полностью повторяет предшественников во всём, кроме кодека подключения — LHDC (в моём случае это V3 как максимум для Poco X3 PRO) и отсутствующего кабеля для зарядкиСравнение будет с Air 5PRO и Life P3, последние бессменным лидером моего хит-парада уже несколько лет и замены Р3 пока нет
Пост по сравнению нескольких ревизий, а значит для начала 5 и 7 на стоковых насадках, где красный график для последних (на мой вкус — зачем они подрезали бас? сделали его более панчевым, но менее глубоким, хотя и с минимальными отличиями от предшественницы по качеству)Но так как я повседневно использую другие насадки и они заметно меняют звуковой почерк — ниже представил два графика для 5Pro с насадками от Sony и стоковыми (гораздо лучше и приятнее на слух распределение на высоких):А вот, тот же эффект от насадок Sony, но уже как для 5Pro, так и для 7Pro на одном графике:Все три кривые АЧХ с добавлением моего давнего топа Life P3 от Anker (красная кривая), обожаю их вкуснейший бас и середину без акцента… но, а то, что по верху там всего ~13кГц — не беда, мало кто выше слышит в реальности и максимально качественный ААС для этой гарнитуры, все равно подрезан ~ там-же:
На этом мой интерес к семёрке не угас.
Новый для меня LHDC был в диковинку и хоть к сожалению, раскрыть на максимум возможности гарнитуры я не смог, старый уже, но актуальный ещё для меня смартфон Poco X3Pro, смог увидеть их только c версией LHDC V3, что ограничивает соединение на уровне 24/48000… но что, по факту, обычно достаточно, так как и сюда по идее спокойно можно втолкнуть те заветные 600-900кбс.

В общем, не сравнить кодеки LHDC\AAC\SBC лицом к лицу, в данном случае, будет преступлением — АЧХ самая широкая для SBC, ААС подрезан, как обычно, на ~14кГц, LHDC — красаучик:Уровень шума для всех идентичен, в отличие от 5Pro, где SBC значительно проседалДинамический диапазон +\-А вот на интермодуляциях начинается котовасия, где лучшие результаты дают LHDC и ААС, с примерно одинаковыми значениями, а вот SBC, помимо таких же, как у двух лучших, добавляет ещё и свои (голубая кривая)На уровне искажений SBC спотыкается окончательно, показывая дополнительные гармоники там (голубая кривая), где их нет ни у LHDC ни у ААС, + 4я, 5я...7я гармоники, не уверен, что кто-то их слышит даже в тишине, но грязь на высоких точно появитсяСтереоразделение каналов для кодеков не меняется, что радует
...оно не идеальное, но вполне достаточное

Ради интереса чекнул пресеты настроек звука — очень странно они обозваны, очень...и поигрался с настройкой эквалайзера вручную
ниже показал как это выглядит в смартфоне - настройка 1, 2, 3, 4, соответственно
Ну и пространственное аудио на АЧХ выглядит примерно вот так (на других графиках лучше не видеть, дабы сохранить «аудиофильскую составляющую психики» в порядке)Кстати, микрофон обратной связи стал ещё ближе к выходу звуковода, а сетка его прикрывающая ещё более крупная, по этому, защищать от ушной серы чем-то дополнительным — ещё более желательно… я использую флизелинОстальное стало не интересным, кроме времени автономной работы, его тут явно подтянули: ~5 часов с АNC и средней громкостью, >7 часов на максимальной громкости без ANC
...заряжаясь отдельно, кейс принял 470мАч, а один заряд гарнитуры с 10% на обоих, отнял у него ~160мАч
посадка у них идентична Air 5/6Pro в моём ухе, при ходьбе со стоковыми насадками наушники стремятся выскользнуть и переключиться из шумодава на прозрачный или обычный режимы, попутно изменив тональность и плотность басовой части спектра, а плюшки, что добавились в новинке: свайпы для громкости и автоперевод (как у новых «яблок» заявляется) — я даже не попробовал этот «мёд», так как не обновлял прошивку, пусть новый владелец сделает это лично.

На этом ~ всё.
Планирую купить 0 Добавить в избранное
+7 +7
свернутьразвернуть
Комментарии (3)
RSS
+
avatar
0
  • mirrik
  • 23 сентября 2025, 12:27
А что за ПО BT Scanner?
+
avatar
0
Первой ссылкой же находится: 4pda.to/forum/index.php?showtopic=1002935
+
avatar
0
  • mirrik
  • 23 сентября 2025, 13:31
спасибо, просто таких софтин много.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.