Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Настраиваемая розетка-реле напряжения TOMZN TOSVA-16

Уже примерно полтора года у меня во всех ответственных розетках стоят вот такие релешки. Это удобно — не надо лезть в щиток, и можно индивидуально настроить порог срабатывания и время восстановления работы в зависимости от того, какой прибор подключен. Хотел такую же заказать и теще, но поиск подкинул обозреваемое реле — с монетками и каким-то купоном стоимость выходила смешная. Любопытство и жадность взяли верх, и заказ был оформлен. Основное отличие героя обзора от упомянутых выше реле — возможность настройки параметров защиты не только по напряжению, но и по нагрузке


Характеристики:

Рабочий диапазон напряжений — 140-300 В
Нагрузка до 16 А
Диапазон защиты по высокому напряжению — 230-300 В
Диапазон защиты по низкому напряжению — 140-210 В
Время срабатывания от 0,1 сек.
Время восстановления работы 1-500 сек.

Упаковка — коробочка из тонкого картона. Дополнительной защиты нет (а у прошлого реле в коробке было уплотнение из вспененного полиэтилена).


Релешка довольно симпатичная, со скругленными гранями и утолщением в районе блока управления.


Размеры.


Вход и выход по евро вилку/розетку, с контактами для заземления.


Блок управления состоит из двух сегментных дисплеев и четырех кнопок. Верхняя отвечает за принудительное включение/выключение устройства, дальше — вход в меню и переключение между пунктами, а также стрелки для изменения параметров. Тут же размещены четыре светодиода, которые дублируют сигналы о срабатывании защиты и наличии питания.


Во время нормальной работы верхний дисплей показывает текущее напряжение, а нижний — нагрузку.


Для входа в меню, надо удерживать кнопку SET в течение 5 сек. Тогда верхний дисплей показывает номер пункта меню, а нижний — показания настраиваемого параметра.


Не буду описывать каждый пункт отдельно. Пункты А2-А5 отвечают за настройку защиты по высокому напряжению. А6-А9 — защиту по низкому напряжению. А10-А12 — по нагрузке. В инструкции все наглядно расписано.


Из не очевидно исходящего из инструкции. Крайнее значение параметра восстановления работы на 5 В ниже/выше установленного порога срабатывания. Т.е., скажем, вы поставили срабатывание защиты по высокому напряжению на 250 В, тогда пороговое значения напряжения, при котором реле восстановит работу может быть максимум 245 В.
Также — выставив все параметры обязательно или пролистайте все меню до конца, или зажмите кнопку SET на 6 сек, чтоб настройки сохранились.

Разборка. Сборка и пайка аккуратные, флюс почти весь отмыт. К сожалению, на само реле по маркировке даташита не нашел.


Производитель заявляет, что корпус сделан из не горючего пластика — кто я такой, чтоб это не проверить. На поверку — пластик горит в присутствии огня, но сам горение не поддерживает.


Подержал реле неделю с подключенным холодильником — один раз сработала защита по низкому напряжению. Но поскольку я не дежурю сутками с включенной записью видео, то показать тут нечего. Зато можно смоделировать защиту по высокой нагрузке. Выставил порог срабатывания 3,5 кВт и подключил масляный обогреватель. При превышении порога реле сработало почти моментально (хотя при потребности в меню можно выставить задержку срабатывания до 30 сек).


Что в итоге. Реле рабочее, свои функции выполняет исправно. Настроек для бытового использования может быть и многовато, но есть сценарии использования, где они могут быть полезны.
Планирую купить +24 Добавить в избранное
+67 +92
свернутьразвернуть
Комментарии (56)
RSS
+
avatar
+3
+
avatar
0
  • l1bbcsg
  • 24 февраля 2026, 03:23
К сожалению, на само реле по маркировке даташита не нашел.
А точно искали? TCERL TC22F, вот например: www.timeelectro.com/datasheet/TC22F.pdf
+
avatar
+2
  • vlo
  • 24 февраля 2026, 04:39
Время срабатывания от 0,1 сек.
это цифирька в настройках. а на самом деле?
+
avatar
0
Одна и та-же уставка времени отключения что по превышению, что по занижению напряжения, по крайней мере на релюшке от томзн на дин рейку происходит так. Бонусом отключается через 200-400мс, на минимальном времени.
+
avatar
0
  • vlo
  • 24 февраля 2026, 13:19
раздельные, здесь настройки А5 и А9.

реечный у меня есть, и там вовсе не 200-400, а 600+.
+
avatar
+1
  • vicmod
  • 24 февраля 2026, 06:11
Эх поставил как то мастер аналогичное реле с защитой по никому напряжению и оно отрубило котёл зимой, так что вещь нужная, но применять надо с умом.
+
avatar
+5
  • SV13
  • 24 февраля 2026, 12:58
Так оно же и включать должно уметь!!!
+
avatar
+1
Поставил похожее на холодильник — срабатывает. 500 сек маловато задержки перед включением. Себе взял с 999сек. Хотел еще больше задержку, но не нашел
+
avatar
+3
  • SV13
  • 24 февраля 2026, 12:59
Я не спец, но холодильщик мне говорил, что надо от 5 минут, лучше 10.
Так что, пойдёт. А вообще, есть отдельные реле задержки, его можно поставить после такого девайса и настроить, сколько надо…
+
avatar
+1
Внутри питание схемы сделано на SM7015, посмотрел даташит. В типовой схеме на высокой и низкой стороне индуктивность нарисована, а на плате их не вижу. Оно видимо и без них работает, но как бы с надёжностью тут вопрос.
+
avatar
0
  • Bhakti
  • 24 февраля 2026, 08:20
+
avatar
0
  • asasls
  • 24 февраля 2026, 09:26
Лишние контакты в цепи — это плохо, увеличивает шансы пожара.
Ума не приложу зачем нужен сабж? Без него что-то хуже работает?
Защиту по току принято делать автоматами в щитке. Как и по перенапруге…
+
avatar
-3
  • nik_nik
  • 24 февраля 2026, 09:38
Согласен с вами. УЗО понятно это безопасность, а за чем это токовое реле? Вопрос
+
avatar
+10
  • ZeRNoVoz
  • 24 февраля 2026, 10:04
таковы реалии
у меня ночью в сети 300, а утром 160
на выходных соседям ставил барьер в щиток
себе месяц назад менял (пришлось)
и ещё едет один
+
avatar
0
  • nik_nik
  • 24 февраля 2026, 11:06
У нас таких проблем к счастью нет. В такой ситуации вы правы.
+
avatar
+4
  • SEM
  • 24 февраля 2026, 13:05
Защиту по току принято делать автоматами в щитке. Как и по перенапруге…
Таким реле защищают особо нежное (или ценное) оборудование, к которому не проложен отдельный провод от щитка. И которому нужно включать питание (с задержкой) если параметры сети пришли в норму (например, холодильник).
+
avatar
+3
  • ZeRNoVoz
  • 25 февраля 2026, 14:38
это в «обычных» условиях
по факту «логику применения» пришлось придумывать на ходу исходя из практики,
у меня ночью завыла… да, именно завыла… пусть будет интрига какой прибор меня конкретно ночью испугал, и там же за кадром — сколько в сети было вольт

вообщем, логика такова — в щитке ставим хотя бы 60-90 секунд задержки (пока сеть успокоится после колебаний), а на особо нежное ставим побольше (если нужно)
ну и ещё одна корректировка — в щитке ставим пороги попроще, иначе можно свет в коридоре и не увидеть, а на нежное пороги побольше

реальная ситуация — ставлю верхнее 255В, срабатывает, не могу нормально работать, иду повышаю до 260В — срабатывает собака… повышаю до 265В… потом думаю «ну нафиг», понижаю обратно до 255В и переключаюсь на резервное от акка

селяви
+
avatar
0
  • Atakuy
  • 24 февраля 2026, 13:12
Аналогично. Лучше потратить деньги на входное реле напряжения и импульсные стабилизаторы.
+
avatar
+2
  • SV13
  • 24 февраля 2026, 13:23
… и проложить/перепроложить отдельные линии к потребителям, да ведь?..
+
avatar
+1
  • ZeRNoVoz
  • 25 февраля 2026, 14:39
по другому никак, это если «по правильному»
но обычно делают проще — без линий, перетерпим да и всё)))
пс пойду на выходных соседям резервную «байпас» кидать чтобы в коридоре свет хотя бы был когда на входе 260+
+
avatar
0
а потом при каждом переезде с одной съемной квартиры на другую- щиток перерасключать? у меня подобное реле напряжения стоит перед «пилотом» в который вся комп техника подключена, кинул в сумку, 3 секунды и вот уже на новом месте все подключено по той же схеме
+
avatar
0
  • muchacho
  • 25 февраля 2026, 14:00
реле напряжения стоит перед «пилотом» в который вся комп техника подключена
Тут ИБП уместен с его широким диапазоном стабилизации
+
avatar
+2
  • ZeRNoVoz
  • 25 февраля 2026, 14:40
у ибп акк узкое и тяжелое место
короче, нет идеала в этом неидеальном мире)
+
avatar
0
  • katran
  • 24 февраля 2026, 23:08
накой тебе стабилизатор если есть реле напряжения
+
avatar
+1
  • aliex
  • 24 февраля 2026, 23:15
Чтобы не отрубать, когда можно вытащить нормальное напряжение, естественно
+
avatar
+1
  • Atakuy
  • 25 февраля 2026, 12:31
На даче трехфазное реле напряжения стоит после входного автомата и счетчика. Оно защищает три однофазных 10кВА импульсных стабилизатора, а они — остальную сеть. По индикации этого реле можно судить о состоянии ЛЭП и загрузке фаз.
+
avatar
0
  • ZeRNoVoz
  • 25 февраля 2026, 14:42
а реле стабилизирует? у меня ниже 160 мониторы гаснут… работать же невозможно
+
avatar
+1
  • SV13
  • 24 февраля 2026, 13:03
А при пропадании напряжения в сети будет этот девайс отсчитывать задержку после появления напруги?
+
avatar
+3
  • bakinec
  • 24 февраля 2026, 13:13
Да. На днях, воткнул холодильник в точно такой же, в том же городе, что и автор. После появления напряжения в сети, выжидает, согласно уставке, и включает потребителя
+
avatar
+3
Да, задержка настраивается в п. А1 меню
+
avatar
+1
  • ZeRNoVoz
  • 25 февраля 2026, 14:44
там несколько таймеров — по верхнему/нижнему, по отсутствию вообще, (кажись так), плюс гистерезис (дельта повторного включения)
+
avatar
+2
  • yualeks
  • 24 февраля 2026, 13:36
Смысл ставить на все розетки, я поставил такие на холодильник и сплитсистему.
+
avatar
+2
Холодильник, морозилка, стиралка, еще повтыкал в розетки, от которых питаются зарядники для девайсов и комп — мне так спокойней
+
avatar
+2
  • ZeRNoVoz
  • 25 февраля 2026, 14:45
что жалко — туда и ставим, пределы входящего для приборов никто не отменял
пс у знакомых минус телик и два холодоса
+
avatar
0
Ограничение по мощности где можно использовать? Мне приходит только мысль о древней проводке, чтобы снизить вероятность пожара
+
avatar
+4
  • bakinec
  • 24 февраля 2026, 15:34
Локальная защита потребителя. И от короткого замыкания, худо-бедно защитит, и от перегрузки (заклинившего компрессора холодильника, например)
+
avatar
+1
  • aliex
  • 24 февраля 2026, 17:36
Вообще всё чаще приходит в голову мысль, что за автоматами, которые защищают провод, надо повсеместно ставить менее надёжные, но более гибкие умные девайсы, которые и будут подобным заниматься, причём не сами, а будучи заведены в умный дом (хотя бы потому что если их много, то конфигурировать удобнее из одного места). Если у меня зарядка для мобилы внезапно стала потреблять 300 ватт лучше сразу вырубить от греха.
+
avatar
+11
  • vlo
  • 24 февраля 2026, 18:57
если зу для мобильника вдруг начал потреблять 300вт, то его должен отключить маленький, простой и надежный предохранитель внутри него, а не сложная и ненадежная система безумного дома с удаленным управлением по воздуху и прочими дырами.
+
avatar
+1
  • aliex
  • 24 февраля 2026, 19:42
Отключит (если он там есть) — хорошо. А нет — значит, пусть отключает реле, которое заодно может выполнить десяток других задач в разных сценариях — например, кроме банальных графиков и управления с чего попало не дать включить мощный прибор если это перегрузит вход — который когда от города, а когда и от батареи с инвертором.

Насчёт «сложной и ненадёжной» — кто-нибудь точно так же скажет и о зарядке с предохранителем — тут вон регулярно появляются люди, считающие, что вообще всё надо из розетки выдёргивать при первой возможности. А уж воздух и дыры — вообще вопросы чисто технические и решаемые, было бы желание. Ненадёжность конкретно для этой задачи, кстати, вообще дело десятое, потому что это в любом случае резерв, который нужен редко, и шанс, что две неисправности наложатся, очень мал.

Ну и я уже с год играюсь (то есть полигон для экспериментов) с умным домом в самом что ни на есть ненадёжном варианте — на китайском минике, который вообще вис намертво, пока я ему в крышке дырку для охлаждения не сделал, и полутора десятках дешевейших китайских релюх — в основном на зибги, но и перешитые на esphome вайфайные есть — и эта фигня работает на удивление стабильно. Хотя, понятно, я бы какой-нибудь CAN предпочёл, может, когда и доведу до ума…
+
avatar
0
Полностью согласен. Подобная хрень должна стоять на входе дома, чтоб если что отключить или сгореть, что одинаково.
+
avatar
0
  • aliex
  • 24 февраля 2026, 22:28
На входе в дом должна стоять другая «хрень» — нормальное реле напряжения. А дальше — по потребителям, для более сложных и более динамичных решений.
+
avatar
+2
  • DSxxx
  • 24 февраля 2026, 23:13
а что делать если от 170В работает дуйчик и мультиварка… тоже отключать их? Привыкли жить в хороших условиях…
+
avatar
+1
  • aliex
  • 24 февраля 2026, 23:16
Точнее, сейчас от 170 вольт куча всего спокойно работает, так что логично вырубать избранное
+
avatar
+1
  • bakinec
  • 24 февраля 2026, 21:45
Да, всё правильно. Если позволяют финансы, то децентрализованная (относительно щитка и аппаратуры в нём, который никто не отменял) система защиты потребителей — это неплохо
+
avatar
0
А что лудше — с обзора или зубр?
+
avatar
0
  • IN19
  • 25 февраля 2026, 07:25
Нужная вещь для холодильников. Но безо всех этих токовых штучек. Одно дело — показывать ток и мощность, и совсем другое — токовый ограничитель. Он нужен только в тестовых целях.
А для остальных приборов — реле напряжения в щиток. Как уже указывали многие.
+
avatar
+4
  • ZeRNoVoz
  • 25 февраля 2026, 14:47
так там токовое ограничение это просто бонус, есть потому что могут
главное — реле напряжения
+
avatar
0
  • Jaster
  • 25 февраля 2026, 11:33
Для россиян есть много вариантов за долю малую…
+
avatar
0
  • chaloc
  • 26 февраля 2026, 12:44
У всех этих дешевых РН есть один общий минус — чертовски долгое время срабатывания в 500+ мс. В то время как в нормальных до 50. Ну и дешевые электролиты, которые намекают на срок службы. Так что как защиту от превышения(отгорания ноля) использовать их не советую.
Единственная полезная функция это задержка перед включением для холодильника и кондера.
Общее нормальное РН с выставленное на 5-10 сек. задержкой на входе и это с 5 мин. задержкой в розетку холодильника.
+
avatar
+1
  • aliex
  • 26 февраля 2026, 18:34
Так они не от отгорания нуля, а чтобы при 270 (или 150) в розетке выключить холодильник, грубо говоря. А общее при 150 может и не отключаться, потому что для компов и лампочек это может быть вполне приемлемо
+
avatar
0
  • simcard
  • 01 марта 2026, 23:53
А какой варистор стоит?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.