FD111. LED-лампа на максималках и её ремонт

При проектировании данного девайса на чем попало не экономили.
Но он всё равно сломался.
Придется чинить, а нормальных запчастей нет.
Светильник здоровый и тяжелый.
Похож на летающую тарелку:
Под стеклом — много светодиодов типоразмера 3030 без вторичной оптики:
Их реально много:
Цветовая температура приятная, 5000К:
Жаль, CRI немного подкачал — производитель больше 70 даже не обещает. Впрочем, и не позиционирует данное изделие как светильник для жилых помещений.
Нижняя часть снабжена обвесом, защищающим ребра радиатора от сминания:
Ребра редкие, конструкция оптимизирована под охлаждение естественной конвекцией:
Верхняя оребренная часть — драйвер в отдельном корпусе. Держится на четырех болтах под внутренний шестигранник, сам подвешивается за кольцо рым-болта.
Умеет даже в регулировку яркости:
Точнее, умел, потому что уже не работает. Драйвер рассчитан на применение на открытом воздухе, поэтому плата в кожухе залита компаундом. Вот так она выглядит со стороны компонентов после удаления компаунда:
А вот так — со стороны монтажа:
Впрочем, монтаж компонентов на ней двухсторонний. Все ж фирменное изделие от MeanWell.
Запасного драйвера с нужными параметрами у меня нет, зато есть подходящие по напряжению, но менее мощные:
Снижение рабочего тока с 1500 до 1200 мА на взгляд заметно не будет, а вот остаточный ресурс светодиодов будет расходоваться помедленнее.
Убеждаемся, что драйверы могут работать в параллельном включении на общую нагрузку:
А как теперь это собирать?
Можно было, конечно, посадить пустой корпус штатного драйвера на длинные шпильки вместо штатного крепежа, прижав им новые драйвера к защитному кожуху. Но это как-то чересчур, поэтому берём кусок толстой стальной проволоки и выгибаем из него подвесную скобу:
Прикручиваем её к нижней части светильника:
Делаем ещё одну скобу из проволоки — поменьше и потоньше:
И притягиваем ею драйверы:
Заменяем клеммники Wago на пайку:
И надеваем термоусадку:
Полностью собранный светильник:
Ремонт закончен, изделие можно отдавать владельцу.
Но он всё равно сломался.
Придется чинить, а нормальных запчастей нет.
Светильник здоровый и тяжелый.





Нижняя часть снабжена обвесом, защищающим ребра радиатора от сминания:






Запасного драйвера с нужными параметрами у меня нет, зато есть подходящие по напряжению, но менее мощные:

Убеждаемся, что драйверы могут работать в параллельном включении на общую нагрузку:

Можно было, конечно, посадить пустой корпус штатного драйвера на длинные шпильки вместо штатного крепежа, прижав им новые драйвера к защитному кожуху. Но это как-то чересчур, поэтому берём кусок толстой стальной проволоки и выгибаем из него подвесную скобу:







Самые обсуждаемые обзоры
Во-вторых, эти драйверы-кирпчики тоже залиты.
LG721400 (100W, 1400mA, PFC)1800р.
Потому как чем хуже свет, тем выше кпд… Физику не обмануть
Так же и с HiCRI. Где освещение с низкой цветопередачей, приходится сильней напрягать зрение, чтобы хорошо разглядеть что-нибудь. Особенно нечто красного цвета. Да и неизбывный синий пик подсознательно раздражает.
Около 10 лет назад Cree выпустила линейку светодиодов — XP-G
В этой линейке был диод Royal Blue c КПД около 45% именно по световой мощности.
С тех пор синие диоды сильно шагнули вперед. Уж не знаю, что на данный момент в топе, но те же самсунговские LM301b уж очень хороши, на мой взгляд.
Белые диоды базируются на базе синих кристаллов + лиминофор. Да, люминофор сжирает некую часть энергии, переводя ее в тепло. Но по итогу КПД современных диодов приближается к 50%.
Исходя из этого и написала «грубо 50%»
А умники с минусами могут сходить литературу почитать и предоставить факты, в противном случае — вам в короткое эротическое путешествие!
P.S.
Вот что заявляют CREE на диод XP-g3
КПД сами посчитаете?
Я себе на таком будильник собрал из коба с солнечным спектром на активном охлаждении. Корпус только осталось доделать и собственно логику булильника, но пришла весна и персональное солнце уже не так нужно.
Автор, а хоть попытка была понять, что с драйвером стало? Компаунд ведь для этого счищался или чтоб фото сделать лишь?
Будет топ diy
ой наврал — это про последовательное соединие блоков
Обычные же блоки наоборот, последовательно можно сколько хотите, а параллельно — есть нюансы.
— да дорого, но вот видите какая сложная и многокомпонентная схема внутри, от того и цена не малая..))
На паре транзисторов не сделать.
К чему эта простынь, да так всплыло из воспоминаний)
www.ozon.ru/product/sensornaya-nasadka-na-kran-s-led-podsvetkoy-serebristyy-1803415598
2. Чувствительность зрения тоже нелинейная. Так что разницу придется люксметром искать.
А вот это — причина почему без измерений кажется, что светимость упала слабо когда ток упал заметно.
а ремонтировал я такие очень простым способом, вот так
disk.yandex.ru/i/iUpn9Wcj3yuiDw
страшненько, зато светят как родные новые. не отличить если на CR внимание не обращать:) и значительно ярче уже проработавших два года без перерыва родных светодиодов(которые чувствительно деградируют за 2 года)
радиатор у этого светильника заклеен алюминиевым скотчем изнутри так как данный прожектор используется в гараже, и перед ним поставлено матовое стекло как рассеиватель, иначе такие прожектора зайчики в глазах оставляют. а с использованием рассеивателя часть света отражается обратно, без отражателя эта часть кажется темной, с отражателем светлой. такчто это просто переотражение отраженного света.
А что там с мерцанием? Нраится?Отбой, разглядел отсутствие всего что связано с сетью на матрицах)
Подобные СОВы применяю прям когда припрет: дёшево и быстро, не более.
И главное вопреки распространенному мнению, они достаточно надёжные.
На самодельном железном радиаторе(пассивном) две такие матрицы стоящие рядышком, после долгой работы мне поликарбонат пропалили, который был в сантиметре от них, на самих же матрицах даже потемнения нет
Файл можно получить по ссылке:
IMG20230102101734.jpg
disk.yandex.ru/i/RJME9OH68ooFUQ
Ну а как готовые устройства да, есть у них косяк с стробом и плохим КПД линейных драйверов, но это лечится.
Можно ссылку на Ваш вариант матриц?
А всего я их пару сотен купил тогда :)
А другие считают
Лично я вижу регресс, а точнее — деградацию
например:
Это-ж откуль такие оптимистические данные?
Ах, да, гугиль — первое в выдаче на вопрос «КПД у светодиода»:
«КПД светодиода (54%)… Срок службы светодиода составляет 50000 гарантированных производителем, что составляет около 13 лет (10 часов работы в сутки). Зачастую срок службы составляет 100000 часов»
Что можно сказать — что ни цифра, то чушь, но некоторые её разносят — так она становится общепринятой.
Что тут скажешь. Как-то лет 20-25 тому сделал я к лампе накаливания, как сказали бы сейчас драйвер, но тогда это называли просто — устройство плавного пуска. От себя добавил пару гасящих резисторов 10Вт, не помню сопротивление, но напряжение уменьшилось с, тогдашних 220В до 200В.
Так она проработала на лесничной площадке лет 15. (забыл сказать — цоколь-то я удалил, чтоб её не ушли).
К чему я это — да к этим «50000часов», которых никто и никогда не видел, и не увидит, у светодиодных ламп, а у той, рядовой, накаливания они БЫЛИ, а были бы и больше, но, как-то непойми чего у комунальщиков случился приступ обновлизма, и они заменили плафноны, вместе с ними ушло и устройство.
Деталей в нём было раз в 5, а то и в 10 меньше, чем у MeanWell-а, а мощность, и надёжность выше.
Это вам о «прогресс»-е.
КПД инфракрасных светодиодов, красных светодиодов, синих светодиодов и иже с ними, в рамках этого обзора нас не интересуют.
А — «Несколько КПД белых светодиодов Cree вычисленных автором этой статьи в 2018 году: 6500К — 40%, 4000К — 28%, 3000К — 23%.»
Выделил я. Это всего-то в 4 раза выше, чем у самых примитивных ламп накаливания, а прошло более 100лет, это прогресс? Кстати, не поручусь, но у последних реинкарнаций ламп накаливания он был, вроде как 12%, а про спектр, я вообще молчу.
Это конечно дело вкуса, но для освещения, лично мне, нужно меньше 3000К, такие я и покупаю. Их мало, стоят дороже, светят, при той же мощности слабее. Есть, правда филаментные, наиболее подходящие — тоже самое, но в большей степени. Но дело-то не в этом — тенденцию видите? У 2400К хорошо если будет 20%. И это, заметьте, аж Cree, а не то барахло, что в лампы ставят.
Теперь по-поводу всяких там дубаев — вот представьте себе, что Вам говорят — автомашины ездят на 1000км/ч — Вы так — да, ладно врать-то, а Вам тыць ссылку — а там специально созданный рекордный автомобиль — Вы так — дядя, ты что, дурак? — а он Вам — а чо, это-ж тоже автомобиль!
Я уже задолбался здесь повторять — сравнивать можно только сравнимое, это раз, и два — это муська — «для обзоров товаров, заказанных в зарубежных интернет-магазинах AliExpress, Amazon, Ebay и других.» — поэтому здесь нет оюзоров Пагани, Картье и т. д.
Теперь по-поводу КПД — КПД светодиода, и КПД лампы — не одно и тоже, это раз, два — шо они там говорят — нас мало пыжит, а вот что есть в руках, так оно как небо и земля, от того, что они там насвистели. Если Вы внимательно читаете Ammo и других с довольно качественными измерениями — должны были это заметить.
Да, и не забудьте про пульсации!
А причём тут Дубайские лампы с их КПД 60%, если говорим о КПД 50%?
Да. Пересчитайте, если хотите. КПД импульсного драйвера 90%. Большого смысла тратить время на точный пересчёт здесь не вижу. КПД светодиодов в лампе будет несколько выше, чем самой лампы. Примеры приводил в комментарии выше, именно с сайта Ammo.
Например; «именно с сайта Ammo» — «Тип драйвера: линейный» «Коэффициент мощности, PF „Заявлено“ 0.5» — не подскажете — а как такое мога быть, у линейного-то драйвера? И это у Osram-а!
Теперь по-поводу КПД и всех измеризмов. Смотрите как всё просто — что такое КПД — отношение полезной энергии (для простоты — мощности) (света) к затраченной (электро). Вы, вместе с ними верите в то, что это 50%+. Хорошо, допустим, но что это значит — что с 11Вт Osram-а мы должны бы поиметь 5-6Вт в световом эквиваленте. А, по уверению Osram-а же их 11Вт соответствуют 150Вт лампы накаливания. А как посчитал человечек в Вашей ссылке КПД у ней ~5%, откуда следует, что это, в световом эквиваленте, держитесь за стул, 7,5Вт! От неувязочка, да?
Мало? Я добавлю — у меня есть оригинальный филаментный Osram-же 2700К 6Вт, что по уверению Osram-а соответствуют 60Вт лампы накаливания! Снова неувязочка!
Но, для того, чтобы показать несуразность подобного подхода — ничо измерять не надо — если Вы посмотрите с полутора метров на светящую 150Вт лампу накаливания — зайчики будете ловить больше минуты, а вот на Osram 8,5Вт с метра могу смотреть спокойно, и через секунд десять — всё в норме!
И ещё — у меня комната ~14кв.м. 100Вт лампа накаливания достаточно освещала даже углы, а в том же месте Philips 9.5Вт — и не то, чтоб освещение интимное, но как-то недостаточное.
Может это моё личное восприятие, но что-то подсказывает, что что-то тут не так. Как говорил Козьма Прутков — если на клетке с тигром написано «олень» — то не верь глазам своим.
Вот и я призываю скептически относиться к тому, что хтой--то там написял,. особенно ежели проверить это у нас нет никакой возможности, а там где она есть — мы видим, что они брешуть.
Физика она такая физика, световой поток замерять трудно в домашних условиях, но есть способ проще, на что тратится энергия в светодиоде? Это два больших куска, свет и тепло, свет сложно, значит тепло, а тепло замерить на многих светодиодах не так и сложно, берём железяку засовываем в утеплитель кроме небольшой площадки и зоной для выхода света, теплоемкость известна масса тоже легко, температуру проверить не проблема, секундомер тоже у любого в телефоне.
Просто понять сколько тепла получили, а для проверки просто закрываем отверстие для выхода света утеплителем, и получаете 100% в тепло (за малой погрешностью)
Таким образом относительно не сложно поймёте КПД :) живите дружно.
Вот именно, но НА СВЕТОДИОДАХ, не паяных, отдельно, а у нас — готовое изделие, с гарантией и т. д. поэтому это и не
потому как, даже при желании, нужно их отпаять, а они, уж поверьте, с Osram-а отпаиваются крайне хреново, а это перегрев, а это изменение характеристик — и всё — данные недостоверные.
«Таким образом» Вы, строго говоря, поимеете относительное представление о КПД, но не сам КПД.
А чтоб его поиметь, как я и писал, даже не нужно делать ничего — статья хлопчика, на которого он сослался, даёт нам исходные — «Несколько КПД белых светодиодов Cree вычисленных автором этой статьи в 2018 году: 6500К — 40%, 4000К — 28%, 3000К — 23%.». «И это, заметьте, аж Cree» — как видим далеко до 50%+.
Вот не знаю как кто, но я считаю Cree лидером в LED, как и А123 в акк., Поэтому, очевидно, что остальные будут отставать и заметно. А уж в лампы ставят такое г..., что, очевидно, результаты оно покажет куда хуже — к гадалке не ходи. Вот так, просто включив голову, ничего не меряя, «поимеете относительное представление о КПД»
и ничего не мешает тем же образом замерить кпд как паяных светодиодов так и лампы в целом с относительно не большой погрешностью
А на кой? Я ж Вам писал «перегрев, а это изменение характеристик» «очевидно, результаты оно покажет куда хуже» — не верите? правильно — вот Вам из даташита SMD 2835 — макс. температура 300°С, 2сек — справитесь? И, если чо, его уже один раз паяли! Так, что — «данные недостоверные». А исходных у нас НЕТ.
Да Вы шутник!
А заметьте — я даже не буду придираться к Вашей методике, а там очень есть к чему, НО, вот это — «берём железяку засовываем в утеплитель кроме небольшой площадки и зоной для выхода света, теплоемкость известна масса тоже легко, температуру проверить не проблема, секундомер тоже у любого в телефоне» -Вы считаете ПРОСТО?
Штош! Раз так просто — возьмите филаментную лампу и померяйте — буду благодарен, и местные оживяться!
15 лм/Вт соответствует КПД 4,54%, но у ЛН 150 Вт 14,6 лм/Вт. Так что нужно пересчитать.
На эквиваленты ЛН с коробки вообще не стоит обращать внимание.
Следует сравнивать только люмены. Приведённые примеры Osram 8,5Вт, Philips 9.5Вт довольно бесполезны, т.к. неизвестно, сколько лм они реально излучают, какая диаграмма освещённости…
Сравнение «по зайчикам» может быть достоверным только в случае филаментной лампы, либо обычной светодиодной лампы со снятым рассеивателем.
Так вон оно чо, Михалыч! «Тут читаем, там не читаем, а там вообще — рыбу заворачивали, но это не ваше дело»
Нет уж дорогой, или принимаем ВСЁ, или это — религия!
«Вы не понимаете — это другое», а-ха!
Так ото-ж! И я Вам о чём, и там ещё много чяво «неизвестно», и самое противное — НЕПРОВЕРЯЕМО.
Так я Вам на их и показывал
Особых условий требуете? Так будет справедливо?
На этом дискуссию закроем.
В данном случае коэффициент мощности это «мощность искажения», а не сos φ. Вполне типичное значение для большинства светодиодных ламп.
Не доверять эквивалентам с коробки и ориентироваться по измеренным на ламптесте значениям светового потока — это база для правильного выбора светодиодных ламп, известная уже 10 лет)))