Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

DIY-ремастеринг коннектора для 9В батареек (6F22, 6RL91, крона)

Сказ о том, как 2 проводка к заклепкам припаять. Дальше можно не читать.

Очень нишевая тема, потому что такие встречаются лишь в ископаемых девайсах преимущественно из прошлого века. Но с моей коллекцией барахла, я уже начал задумываться, а не заменить ли хлипкий разъем на что-то более качественное?

Мне нужно несколько штук, точно больше 5шт.

Перечислю что не устраивает у существующих коннекторов, среди тех что достались в комплектации по наследству от производителей девайсов:
1) как правило хлипкая ПВХ изоляция, которая уже наполовину порвана предыдущими владельцами
2) сами контакты для батарейки обычно наклепаны чуть ли не на кусок картона, жесткость никакая. Для освобождения батарейки нужно либо тянуть за хлипкую ПВХ изоляцию, либо активно помогать отверткой возле контактов. В какой-то момент контакты начинают существовать отдельно друг от друга.
3) провода очень часто не имеют никакой защиты от механических воздействий (strain relief) и вся нагрузка ложится аккурат на то место, где заканчивается пайка и начинаются жилы у провода. Постоянно обламываются внутри этого ПВХ рукава и нужно его рвать чтобы залезть внутрь и подпаять обломившийся проводок.
4) провода в ПВХ изоляции!

Можно подходить по разному к решению проблемы. Но главным фильтром для меня был — визуал. Закрепить пару контактов можно на чем угодно сподручном, на любой вкус и кошелек. А чем потом заизолировать это все? Где взять корпус? Чтобы было красиво.

3Д-принтер? Даже особо фанатичные владельцы просто купят десяток готовых разъемов на алике за $2. Оно того не стоит. Да и стенка там в районе 1мм.
Попробовал крышку сложить пополам и обратно сложить и распрямить, на сгибе появилась белая полоса, но никаких трещин или еще чего-то. Ведет себя как PET?
Дополнительная информация

Т.е. пластик достаточно упругий, чтобы не сломаться пополам, иначе бы застежки отлетели когда я ковырял их отверткой для вскрытия. Но такое варварство без проблем выжили.

А какие собственно проблемы у готового решения? Искать как 9V Battery Snap Connector
Там действительно в качестве проводника те самые 3 стальные волосинки. Не то чтобы это имело хоть какую-то роль на типичных токах потребления в приборах на тех батарейках. Но неприятно, нельзя оставлять это так как есть. А то что обо мне подумают люди!
Дополнительная информация

Только ради этого и начата вся возня.

Теперь рецепт:

1) Обязательно нужны пустотелые заклепки (фестоны?). Таких же заклепок под обжим, как были в оригинале найти не удалось, да и не очень хотелось, обжимать то грамотно их все равно нечем.
Поэтому просто заклепки, диаметром рабочей части 2.5мм — подошли прям идеально, вставляются с небольшим натягом, сами не выпадают из старых отверстий. В лоте называлось M2.5, 5mm: искать как Hollow Brass Rivets M2.5
От старых заклепок избавляться элементарно, высверливанием сверлом в районе ±3мм подойдет. У меня было 3.5мм. Шуруповерт и сверла и весь тривиальный процесс не посчитал нужным снимать и демонстрировать.

2) Припаивать провод к самой заклепке посчитал слишком уж по-ковбойски дерзким поступком. Не решился, поэтому выбрал обжимные терминалы под зажим (как их называть правильно-то? да и какая разница, искать их же там же на алике, там правильных названий никогда не будет: ищутся по запросу: brass ring terminal
судя по всему серия RNB)
Они уже облуженные и будто бы из латуни (внутри под верхним слоем действительно какой-то желтоватый сплав, немагнитный). В ход пошел самый маленький размер, отверстие кольца 3мм в диаметре.
Дополнительная информация

Эти обжимные терминалы сугубо опциональны, можно и без них.

3) Припаял проводочки на выступ возле кольца и лишнее откусил кусачками.
Дополнительная информация

4) Надо собрать конструкцию обратно и расклепать заклепки. Вовсе не обязательно иметь пресс для этого или особые клещи. Делал тем что под руку попалось, с помощью молотка.
Т.к. оригинальные заклепки были расклепаны порваны при расклепке на манер британского флага, то стоит отдать предпочтение не просто чему-то коническому с заострением, т.е. не кернер, а что-то более хитрое требуется по форме. Всякие биты PH/PZ которые в изобилии у всех, неплохо подходят.
Хвостовик биты зажал в небольшие тиски и он выступил в роли наковальни.
Дополнительная информация

Понимание что длина заклепки слишком большая, пришло позднее, надо было убрать лишние пару мм. В следующий раз так и сделаю.

5) Т.к. это не обжим и дополнительного крепления за изоляцию тут нету, то обязательно надо убрать возможные механические нагрузки подальше от места пайки — сделав виток вокруг штырьков, которые в центре. Эти штырьки там нужны потому что они подпирают крышку и не дают ей провалиться выступами в паз дальше.
Дополнительная информация


Все.

Дополнительная информация


В качестве провода в своих поделках применяю исключительно медный провод с лужеными жилами в силиконовой изоляции. Это все вместе дает несколько преимуществ, существенно облегчая процесс:
1) изоляция никуда не девается из-за нагрева паяльником рядом в момент пайки.
2) т.к. жилы уже луженые и их очень много, то по ним припой вглубь провода не затекает, не происходит упрочнения провода в месте пайки из-за капиллярного эффекта.
Все это вместе делает даже мою работу выглядящей профессионально и аккуратно. Никаких подтеков изоляции, никаких загрубевших негнущихся проводов по пол-сантиметра в районе пайки из-за того что туда припой насосало в момент облуживания и затем последующей пайки.
Работать с таким проводом одно удовольствие. Так что если вдруг опыта никогда не было и нет или сноровки уже не хватает — то вот такой провод прям спасение.

Результат на 2-3мм потолще чем был ПВХ-шный коннектор. Зато теперь все жесткое, прочное и ремонтопригодное!

Музыканты обычно просто ставят качественный бокс для батареек от Gotoh, например BB-04. Чтоб никаких болтающихся проводов и батареек не было. Но они и без меня это знают.

В коментах кроме советов по улучшению и всего прочего, пожалуйста обязательно напишите какие жизненные обстоятельства вынудили это все прочитать. Или не пишите, по желанию все.
Добавить в избранное
+76 +101
свернутьразвернуть
Комментарии (108)
RSS
+
avatar
+12
  • Lenny
  • 17 января 2026, 11:36
Сказать нечего, профессионал! )
+
avatar
+4
Даже больше.
Саша, ты ювелир! ©
+
avatar
-1
Вот кто блоху подковал)
+
avatar
+2
  • Esculap
  • 17 января 2026, 18:50
Сециалист.
+
avatar
+8
Прикольно, но если упарываться по ремонту таких вещей, то надо делать их ремонтопригодными. Т.е. вместо заклёпок использовать винты с гайками и гроверами, т.к. место в корпусе позволяет.
+
avatar
+1
Именно так я в детстве и поступил — пара маленьких винтиков с гаечками — и готово.
+
avatar
0
М2 — понятия не имею где нужно было брать в детстве.

а что там было в доступном под рукой советском конструкторе, М3 — или какое-то близкое дюймовое нечто, тоже давно запятовал.
чуть ниже пруфанул размерами крепежа, оно не влезло бы.
+
avatar
+1
  • yg-25
  • 17 января 2026, 22:02
Будильники, были у очень многих.
+
avatar
+2
из будильников юлу добывал)
+
avatar
+3
Из разбора всего подряд. Большая металлическая банка из-под кофе была набита полностью. Возможно, дополнительно надфилем дорабатывал, давно дело было, уже деталей не помню.
+
avatar
0
  • borec
  • 19 января 2026, 12:03
В металлических — M4, конечно же:


В электрических — M3:
+
avatar
0
Т.е. вместо заклёпок использовать винты с гайками и гроверами, т.к. место в корпусе позволяет.
проблема: ответная часть для минусового контакта имеет диаметр внутренного отверстия чуть меньше 4мм

также я посмотрел в мурзилку из своего обзора, там тоже пророчат трудности

даже если каким-то чудом удастся найти М2 крепеж, то его скорее всего нужно будет напильником дорабатывать.
+
avatar
+3
но в этом онанизме будет хоть какой-то смысл, в отличие от описанного в обзоре оно хоть разборное будет, а не с точно такими же трубчатыми заклепками как изначально.
+
avatar
+2
будет
не надоело еще теоретизировать? остановись, теряешь политические очки!

там лишь чуть больше 2мм по высоте с закрытой крышкой.

т.е. даже гайку М2.5 придется подтачивать, чтобы оно закрылось.

а вот гроверу там просто уже физически не будет места, даже если гайку подточишь.

предлагаю закрыть это направление дискуссии потому что оно свернуло в сторону:
как… задолбаться на сто дурных.
+
avatar
+6
я, в отличие от некоторых, даже когда теоретизирую — делаю это на опыте. и моя теория — максимально близка к практике. более того, проверить ее — как два пальца.
так вот при использовании банальных М2 НИЧЕГО дорабатывать не нужно. и если уж аж так хочется поменять провода но по непонятной лично мне причине совершенно никак не получается припаять их непосредственно к контактам — сворачиваем из новых проводов колечки, пропаиваем, и собираем на винтики М2. толщина гаек порядка 1.5мм (гайки с разборки, СССР еще, винты китайские), толщина провода — зависит от провода. вместо гровера всегда можно применить резьбовой герметик.
при желании можно наверно даже этот голубой пластик спаять обратно. кстати, в таких вот разъемах как видим есть даже фиксация провода, сидит он достаточно крепко.
+
avatar
+4
Для осуществления задуманного заказывались заклёпки. Поэтому точно также можно было заказать винты с гайками под любую подходящую по размерам резьбу. Так что не стоит уповать на чудо.
+
avatar
+1
Прочитал по той причине, что размышляю над похожей задачей — как присоединить провод к круглому магниту Ф6 с отверстием 3 мм. Отверстие имеет широкую фаску и, по задумке, магнит примагничиваться к округлой головке винта. Короче — магнитный двухпроводный разъем. Проблема в малом размере магнита и относительно большом диаметре отверстия. Над заклепками, как у вас, надо подумать…
+
avatar
-3
  • SerjNSK
  • 17 января 2026, 14:07
Припаяйте прямо к магниту. С активным флюсом это просто. Или спаяйте из жести ободок на магнит. Натяните его на магнит и паяйтесь к нему. Или подложите диск из жести под магнит, смотря как вы его крепить собрались.
+
avatar
+6
  • mamohin
  • 17 января 2026, 14:32
Не потеряет ли магнит свои свойства от нагрева?
+
avatar
-3
  • SerjNSK
  • 17 января 2026, 14:37
Не надо весь магнит прогревать. С хорошим флюсом хватит короткого касания.
+
avatar
+4
  • Zolg
  • 17 января 2026, 17:02
Пробовал приваривать неодимовые магниты к никелевой полосе контактной сваркой (для литиевых акб).
Увы, даже от такого воздействия заметно теряют магнитные свойства.
+
avatar
0
Возможно, он частично перемагничивается. При протекании тока неизбежно возникает магнитное поле. А ток при сварке приличный.
+
avatar
0
  • Naevus
  • 18 января 2026, 10:57
Потеряет, но скорее всего не полностью (зависит от магнита и времени пайки)

но вот мне кажется, что от попытки расклепать в него заклепку — он гораздо быстрее потеряет физическую форму (расколется). С гораздо большей вероятностью.

Виденные мной мелкие тонкие магниты раскалывались даже от удара друг о друга при неаккуратном примагничивании
+
avatar
0
поэтому если клепать — то такую же трубчатую заклепку и не стучать.
+
avatar
+4
Магнит, особенно маленький, при нагревании паяльником теряет свои свойства (пробовал). Для размера ф6 мм и высотой 3 мм сложно сделать надежный ободок, да еще обеспечить проводимость. Заклепки 3 мм уже заказал — попробую
+
avatar
+1
  • SerjNSK
  • 17 января 2026, 14:39
Не грейте долго магнит и все получится. Я паял проводки к магнитам от CD-rom, они пожалуй даже меньше. Делал коннекторы для зарядки 18650)).
+
avatar
+5
  • UAM
  • 17 января 2026, 15:20
Главное, проверить что жало не примагнитится.
Был у меня неудачный эксперимент с паяльником Т12. :)
+
avatar
0
Посмотрю что там за магнитики в сидироме… А мой достаточно малоразмерный и малосильный. Достаточно короткого нагрева и он перестает магнититься, даже не смотря на то, что паял на теплоотводе.
+
avatar
+3
  • SerjNSK
  • 17 января 2026, 23:54
Специально, для вас. Тонюсенький магнит, 1мм толщина. Припаял МГТФ. Флюс простенький, RMA-686LO.
+
avatar
+1
Спасибо, конечно, за демонстрацию, но и мы «сами с усами», и имеем достаточные навыки пайки. Однако магниты у нас разные и результаты получаются также разные — не смогу продемонстрировать, как магнит перестал магнитить )
+
avatar
+1
у меня вроде руки не из одного места, но сколько ни паял магниты — теряют они силу. иногда больше, иногда меньше, но в целом шляпа. так что не для каждого это, прям совсем.
+
avatar
0
  • vg155
  • 25 января 2026, 11:04
Экспромт по ходупрочтения.
+
avatar
0
и не размагнитилось?
+
avatar
0
  • vg155
  • 26 января 2026, 09:07
Нет, с магнитом все в порядке.
+
avatar
0
наверно бы к шайбе из нержавейки провод припаял. а шайба сама к магниту должна прилипнуть. расссверлить шайбу до 3мм если вдруг не «стандарт».

в моем барахле много где контакты батареечного отсека из нержи, так я не комплексую по этому поводу. да и корпус самих Ni-MH элементов АА/ААА тоже из нержи.

или там задача прям токи в единицы А гонять? каких-то других идей нету.
+
avatar
0
Шайбы из «магнитной» нержавейки ещё поискать надо. Нержавейка чаще не магнитится вовсе или слабо.
+
avatar
+1
точно. именно поэтому в каждом магазине продаются магнитные держатели для ножей.
+
avatar
0
  • bakinec
  • 18 января 2026, 14:03
Просто, наверное, из «ножевой нержавейки» шайбы не делают, как правило.
Разве что, покупать какой-то дешёвый нож, соответствующей формы (плоский, без спусков, и достаточно тонкий) и пускать его на самодельные шайбы. Ну или искать целенаправленно, соответствующую нержавейку в листах
+
avatar
+1
Самая обычная и сама распространеная 304 нержа. Вот шайбы из какой-то другой нержавейки найти нереально сложно!
+
avatar
0
  • Zelenyj
  • 18 января 2026, 20:38
Сталь А2, она же 304, она же 08Х18Н10. Из нее и метизы делают, и кастрюли. Для ножей используют и ее (быстро тупится), и более углеродистые варианты (тверже).
+
avatar
0
нержа из таблеточных батареек прям очень хорошо липнет к магниту, аж подпрыгивает к нему сама.
+
avatar
+3
  • Zelenyj
  • 18 января 2026, 20:33
Немагнитная сталь — аустенитная. Но при холодной деформации частично происходит перекристаллизация в магнитный феррит. Т.к. большая часть изделий из нержавейки создается холодным прессованием, накаткой, волочением и т.п., то они слабо, но магнитятся. Снять магнитность почти нереально, нужен отжиг при температуре порядка 1100 градусов.
+
avatar
+1
вобщем, провел исследование. мелкие шайбы для М3 очень неохотно липнут даже к сильному неодимовому магниту 1см в диаметре примерно, я бы сказал что с трудом своим весом держатся, можно стряхнуть. а вот мелкие гроверы прям в разы лучше.
так что, мои ожидания насчет их свойств не оправдались
+
avatar
+3
  • rexen
  • 17 января 2026, 20:00
Так магниты же уже с дыркой, с фаской — они ведь для болтового крепления и задумывались такие. Для мебели наверное. Заказал себе именно такие в качестве магнитных клемм для акумов и т.п. Вот за сам болтик и припаяйтесь — а его уже в магнит вкрутите.
А Паять-греть магниты нельзя.
+
avatar
+3
ну так если в этом магните есть отверстие и фаска — сам Бог велел поставить винт в потай, а с обратной стороны поставить круглую клемму и гайку. я бы правда рекомендовал магнитов ставить два или три — лучше держать будет.
+
avatar
0
А вот за предложение слепить 2-3 магнитика и правду спасибо. Как не смешно, но и правда не пришло в голову). Тем более, что искал магнитики как раз по-выше и по-сильнее. А между первым и вторым магнитом, в фаске, прекрасно можно уместить и гайгу, и шайбу под пайку, спрятать это «безобразие, а еще вывести через центр второго магнита провод, а потом залить все герметиком.
+
avatar
0
я в такой магнит под натяг вдвинул футорку резьбовую.
+
avatar
+3
  • islera
  • 18 января 2026, 13:13
+
avatar
+9
  • DVANru
  • 17 января 2026, 12:03
+
avatar
+3
  • Mevpost
  • 17 января 2026, 12:09
Мне кажется я выражу общую мысль — а где переаод на литий?
+
avatar
0
давно уже осуществил переход, еще лет 5 назад или больше, везде ставлю только литиевую крону. вот что лежит в моем в запасе прямо сейчас, штук 5 уже распиханы, еще штуки 3 точно скоро понадобятся, но я пока еще не доделал и не поменял всем девайсам разьемы.

а уж для очень старых девайсов, которые разве что на полку ставить, и пользоваться лишь в праздничные дни и по особому настроению, там более остро стоит вопрос сохранения целлостности пластика крышки, неизвестно сколько еще циклов открываний/закрываний осталось там. мне проще поставить батарейку которую не нужно будет проверять на протечки и забыть, чтобы лишний раз не напрягать пластик.
фишка конкретно этой — емкость 1200мАч (они это в доках пишут и обзоры на ютубчике ± подтверждают соответствие спекам).
но не все литиевые кроны имеют такую хорошую емкость, лишь парочка адекватных брендов, у остальных 800-900 край.
ссылка
на фотках у меня панасоник щелочной, потому что он достался в нагрузку вместе с каким-то девайсом, я его не покупал, он уже просроченный, просто держу пару старых батареек неутилизированных для всяких кратковременных тестов, излишки утилизируются.

да и флюки из моей любимой 70-ой серии имеют аномальную долгую работу от батареек.
если емкость щелочной в районе 550-650 обычно, то литиевая на 1200 в 2 раза дольше должна работать.

итого мультиметр отработает ~4000 часов на одной батарейке.

не понимаю на какой еще литий надо переходить?

у совсем уж ранних флюков до наступления оранжевой эпохи, которые имеются (типа 8020В) — там пророчат 200часов на щелочном элементе, т.е. 400+ на литиевом. даже «смешные» 400 часов это по-прежнему много, на многие годы вперед, темболее они просто лежат в режиме хранения, а 70-я серия прям рабочая лошадка, далеко не убираю (да и аж несколько штук имеются — очень удобно забросить еще один куда-нибудь в гараж и забыть про него, и батарейка от морозов и прочего не сдохнет и не протечет), но многим тут они не понравятся лишь из-за относительно медленной прозвонки.
+
avatar
+16
как получить из неремонтопригодного изделия неремонтопригодное и задолбаться на сто дурных.
+
avatar
+3
  • Kabron
  • 17 января 2026, 12:25
Х@рней страдать не каждый может…
+
avatar
+32
  • igorjan
  • 17 января 2026, 12:35
А я разобрал старую «Крону», там более или менее подходящая плашка и уже с ответной частью разъёма, припаял и порядок!
+
avatar
+3
Аналогично :) Перед тем как выбросить — потрошу их на доноры :)
Но ранее идея про напечатать корпус — не приходила… Штош… Помоделим :)
+
avatar
0
  • SOLLUX
  • 19 января 2026, 01:01
Но ранее идея про напечатать корпус — не приходила… Штош… Помоделим :)
Всё уже придумано до нас;)©
www.thingiverse.com/thing:809315
+
avatar
+1
  • SV13
  • 17 января 2026, 15:17
А если «Крона» щелочная (или, как говорят необразованные россияне, алкалиновая),
то можно и новую разобрать — там ещё и 6 элементов АААА можно раздобыть )))
+
avatar
+2
  • yup2
  • 17 января 2026, 15:53
Только из тех, которые 6LR61. Но щелочные «Кроны» бывают и других типов, и у них начинка галетная.
Причём иногда и в 6LR61 галеты оказываются.
+
avatar
+4
  • Phanex
  • 17 января 2026, 22:27
Зашёл тоже написать — с чем-чем, а с контактными площадками для «Крон» никогда не было проблем. Берёшь дохлую и всё.
+
avatar
0
Берёшь дохлую и всё.
кому и кобыла невеста.
для решения задачи разъем нормальный нужен, а не просто контакты.
+
avatar
+1
ну так печатаем крышку и всё. модель выше выложили. правда с заклёпками повозиться не получится, но я и так не понял нафига это было нужно.
+
avatar
+1
  • Gamayun
  • 18 января 2026, 05:28
Точно также поступали ещё во времена СССР, спасибо, понастольгировал.
+
avatar
+11
Исключительная образность повествования.
Дополнительная информация
Вы о текущем времени говорите в и прошлом и в будущем одновременно.

Причем сослагательно…
Дополнительная информация
В результате: корпус напечатали? Фестоны купили? Припаяли?

Не хватает пары ссылок и на саму модель.
:)

В нескольких устройствах заменил эту колодку на отсек с пружинными контактами.
+
avatar
0
когда сдавал ЕГЭ по-русскому почти четверть века назад он был очень экспериментальным, поэтому в аттестат не пошел, и там у меня было в районе 60 баллов.
т.е. изначально невысоко было, надо ли говорить, что после этого момента изучение и улучшение языка окончальтельно остановилось в моем случае.

вообще удивлен что насколько связно и так мало ошибок в тексте, потому что дело было на ночь уставшим и обычно в таком режиме просто колоссальное количество ошибок и всего прочего остается.

а вот артефакты времен остались видимо от попыток избавится от чрезмерных употреблений слова «я» пост-фактум, это уже было после написания. иначе все было уровня сочинения как я провел лето: «я сделал… потом я применил… далее я вот так поступил ....», пытался замаскировать эти изьяны.
+
avatar
+3
В школе пожизненно был троечником по русскому языку (не знаю, сколько это егэбаллах). И это не мешает мне стремиться писать как можно грамотнее. Если возникают сомнения в правильном написании, то просто гуглю. Сколько себя помню, была тяга только к точным и техническим предметам, а всякие русские языки, литературы и истории были явно не для меня.
+
avatar
0
  • Latte
  • 17 января 2026, 13:44
Там действительно в качестве проводника те самые 3 стальные волосинки. Не то чтобы это имело хоть какую-то роль на типичных токах потребления в приборах на тех батарейках. Но неприятно, нельзя оставлять это так как есть. А то что обо мне подумают люди!
После этой фразы в статье начался сущий кошмар ©
Фиг знает, если уж заморачиваться над разъемом, то можно было бы на погопинах собрать с закреплением в печатном корпусе, который на батарейку внатяг садится (или прямо в коннекторах этих, получили бы четырехпроводной коннектор для кроны). Или не заморачиваться и просто хорошенько пролудить китайские поделки, опционально с заменой провода. Разница в качестве между заводской расклепкой и авторской дает повод усомниться в общем смысле всего этого действа…
+
avatar
+2
Разница в качестве между заводской расклепкой и авторской дает повод усомниться в общем смысле всего этого действа…
верно! после того как сделал 1 теперь пока в размышлениях как улучшить (раскрепку подтяну, надо просто будет укоротить длину заклепки на пару мм и буду делать все с утра, а не на ночь в потемках).

поэтому и создал тут тему, подчерпнуть новых идей и посмотреть на красоту работ других (можно даже чужих из интернета) — но ни одной картинки никто еще не прислал.

не хотелось бы менять эти разьемы по нескольку раз в приборах, когда вдруг внезапно кто-то из коментов покажет ощутимо более качественное и красивое и элегантное решение.
+
avatar
+5
  • Leoniv
  • 17 января 2026, 14:35
Припаивать провод к самой заклепке посчитал слишком уж по-ковбойски дерзким поступком.
Супер!

Припаял проводочки на выступ возле кольца и лишнее откусил кусачками.
Постарался бы оставить эту часть и зажать в ней провод за изоляцию.

стоит отдать предпочтение не просто чему-то коническому с заострением, т.е. не кернер, а что-то более хитрое требуется по форме
Расклепываю пустотелые заклепки валом от старого патефона (на который надевалась пластинка). Интересно, какой функцией описывается форма заострения на конце?

4) провода в ПВХ изоляции!

применяю исключительно медный провод с лужеными жилами в силиконовой изоляции
Во всей (почти) фирменной электронике провода в ПВХ изоляции. Будь силиконовый провод хоть в 1000 раз лучше, все равно его не применю, потому что буду выглядеть голимым самодельщиком. А понты, как известно, эффективнее всего прочего делают человека лучше. :)
+
avatar
+2
  • Zelenyj
  • 17 января 2026, 15:45
Интересно, какой функцией описывается форма заострения на конце?
А там не плохо видно: цилиндр, переходящий в один конус, потом во второй, стыки зашлифованы радиусом.
+
avatar
+2
  • snsh56
  • 17 января 2026, 16:33
Интересно, какой функцией описывается форма заострения на конце?
Похоже на оживальную форму, с затупленным наконечником
+
avatar
-2
Во всей (почти) фирменной электронике провода в ПВХ изоляции. Будь силиконовый провод хоть в 1000 раз лучше, все равно его не применю, потому что буду выглядеть голимым самодельщиком. А понты, как известно, эффективнее всего прочего делают человека лучше. :)
Силиконовая еще сильно прочнее механически. И раз уж ПВХ себя проявила не в лучшем виде на практике, то не хочу два раза вставать на одни и те же грабли. Я даже и провод пожирнее поставил, чтоб издалека было видно самодельщика.

Еще есть серьезный нюанс с тем ПВХ который был раньше и сейчас. У меня полно показометров из разных эпох, и вот у тех что из 70х и 80х — прям очень разный ПВХ по тому как себя ведет изоляция, механически. Очень легко гнется до сих пор и почти не запоминает форму провода, даже если десятилетие хранить в смотанном состоянии.

Прогресс в сторону ухудшения также на флюковских щупах TL75 заметен. Те что из этого века, вызывают только насмешку. А уж какая изоляция у японских оригинальных щупов из 70х, она тоже не в сравнение даже со старыми TL75, но надо искать которыми не пользовались, с хранения.

И еще нужно как-то заранее проверить ПВХ проводки на их токсичность. Чтобы они спустя годы контакта не проели пластик корпуса. В батарейном отсеке обычно достаточно тесно и они контачат с корпусом.
+
avatar
+1
  • Leoniv
  • 17 января 2026, 18:50
Возможно, в современных китайских проводах изоляция из каких-то отходов.
+
avatar
+10
  • kvarkk
  • 17 января 2026, 19:10
Силиконовая еще сильно прочнее механически.
Да ладно! Ногтем можно повредить.
+
avatar
+1
Если просто давню ногтем на ПВХ провод и там остаются прям забои. На силиконовом замененном абсолютно ничего.

Перерубить изоляцию ногтем на силиконом, в отличие от ПВХ не могу. Суть в том, что силикон просто вернется назад к своей форме после сжатия, а на ПВХ — необратимые изменения.

То что оно прочнее, заметно при работе автоматическим стриппером, силиконовый провод я придерживаю за изоляцию, чтобы его не утянуло в попытках среза изоляции. С ПВХ таких проблем нету, изоляция очень охотно рвется без дополнительных ухищрений.

Неужели мне какие-то особо мифически качественные силиконовые провода продали? Тогда еще плюс не в пользу ПВХ.
+
avatar
+2
  • kvarkk
  • 17 января 2026, 22:39
Провода какого сечения с силиконовой изоляцией вы имели в виду? Я на своих проводах до 20AWG включительно спокойно могу снять изоляцию ногтем.
+
avatar
0
  • rubak
  • 18 января 2026, 12:40
Прямо реально заинтересовали, что я решил лично удостовериться в этом вопросе, ведь только недавно при починке наушников как раз возился с проводом в силиконовой изоляции.
И скажу сразу наперед — как оказалось нету вообще таких проблем в силиконовой изоляции. А дело как всегда в самом, сами знаете в каком, таком кабеле.

И что-то не заметил, чтобы она не то что ногтем снималась, а вообще как-либо легче резалась, А вообще-то скорее наоборот, чтобы не задеть сами жилы снять её оказалось куда сложней, ведь в отличии от пвх она вообще не ломается и прорезать её нужно полностью.

Достал оставшийся кабель от донора, (купленных таких же нерабочих но главное механически целых) и прямо тока что проверил — всё так и есть, легко нифига он не режется. А вот тот что я на Алике брал для подключения допки своего m365, 14awg типо силиконовый, тот что красный на фото, да реально прямо легко режется. Но правда сравнить мне не с чем его — нет у меня аналогичного пвх. Не конечно ПВХ-то есть и именно что круглых, не будь его и смысла во всём этом не было, собственно сравнивал с ним я и сравнивал.
+
avatar
0
  • kvarkk
  • 18 января 2026, 12:56
Вы уверены, что у наушников кабель в силиконовой изоляции?
У меня все провода — либо с Али, либо с Озона (никакой разницы), и у всех изоляция легко режется, а еще она обычно сильно воняет.
+
avatar
0
  • rubak
  • 18 января 2026, 13:54
Вы уверены, что у наушников кабель в силиконовой изоляции?
Честно, нет не уверен. Так как не на самом кабеле, не где-то ещё тип кабеля не указывается. Только по вроде как присущим именно силикону известным особенностям свойств. Как то его несгибаемость или его полная выправляемость в полностью ровное состояние, при поджигании не черный а белый дым, и чтобы точно удостовериться паяльник я уже доставать не буду, но когда перепаивал не раз его задевал вроде как задевал и следов на нем не осталась. (паяльники, фены и т.к точно не моё, что-нибудь обязательно как-нибудь подпорчу, если не то с чем работаю, так что-нибудь что рядом окажеться) Как его можно ещё проверить?
Так что могу ошибаться если окажется что есть сильно похожие по своим свойствам другие изоляции,
+
avatar
0
  • kvarkk
  • 18 января 2026, 14:37
Как его еще можно проверить, не знаю. Но, в целом, мы с вами пришли к выводу, что провода в силиконовой изоляции, имеющиеся в продаже, совсем не такие стойкие.
+
avatar
0
с тем что силиконовая изоляция легче режется — это немного другое свойство, отличное от прочности на разрыв.

арамидные волокна (типа кевлара) тоже неплохо режутся, но прочность на разрыв у них необыкновенно высокая
+
avatar
+1
  • kvarkk
  • 17 января 2026, 22:39
с тем что силиконовая изоляция легче режется — это немного другое свойство, отличное от прочности на разрыв.
Так это и есть основной недостаток силиконовой изоляции, ее очень легко порезать.
+
avatar
0
  • Zelenyj
  • 17 января 2026, 21:04
ПВХ — довольно жесткий пластик. Для мягкости и гибкости в него добавляют пластификатор. А вот какой — от этого и будет все зависеть: задубеет ли со временем, появится ли липкость, будут ли корродировать провода, срок службы, электрическая прочность, водостойкость и водовпитываемость (ПВХ таки впитывает и не мало), стойкость к кислороду и свету. ХотяУФ-стойкость больше к наполнителям типа сажи.
+
avatar
+2
Постарался бы оставить эту часть и зажать в ней провод за изоляцию.
по-хорошему нужны другие терминалы под обжим, те что нашлись на алике слишком длинные.

+
avatar
0
  • Theo
  • 17 января 2026, 23:28
Интересно, какой функцией описывается форма заострения на конце?
Парабола. Соответственно параболоид вращения
+
avatar
0
+
avatar
0
Наконец то толковый DIY!!!

Лайк сразу по прочтении заголовка
+
avatar
0
  • kvarkk
  • 17 января 2026, 15:30
А чем потом заизолировать это все?
Залить герметиком?
+
avatar
+2
  • Esculap
  • 17 января 2026, 15:38
Мой отец любил собирать радиоприёмники прямого усиления (лет 50 назад или больше), а также восстанавливал некондицию, продаваемую в столичном магазине «Пионер» на ул. Горького. Например р/приёмник Атмосфера-2 с изготовлением нового корпуса из крашенного плексигласа (выглядело не очень). В качестве ответной панельки батарейки «Крона» всегда служила она же из использованных, паялись элементарно.
+
avatar
+3
Ни разу эти разъёмы специально не покупал: или использовал что было или делал из старых «крон», благо даже самое солевое «Г», которое мне попадалось, имеет вполне приличные лудящиеся контакты. В последние разы ещё и термоклеем «верх» заливал.
+
avatar
+5
  • Vingrad
  • 17 января 2026, 16:25
В фирменных " Кронах" отличные, красивые колодки, к которым легко припаивается провод. Зачем эта дешёвая китайчатина, на неё смотреть неприятно.
+
avatar
+1
а что потом с колодкой делать? изолентой обматывать? или оставлять голую? у меня большие проблемы с представлением красоты по тексту, как оно в итоге будет выглядеть?
+
avatar
+1
  • Vingrad
  • 17 января 2026, 23:15
Делать тоже самое, только контакты будут красивые нержавеющие, а не из жести криво отштампованные.
+
avatar
0
  • islera
  • 17 января 2026, 23:03
Так на некоторых Кронах сейчас элементы тоже припаиваются:
+
avatar
0
  • yup2
  • 17 января 2026, 18:21
а что потом с колодкой делать? изолентой обматывать?
В термоусадку засунуть (с двумя прорезанными отверстиями).

Останется ещё проблема никак незафиксированных (и потому потенциально обрывающихся) проводов. Но её можно решить, обжав провода концевыми муфтами с колечками (как в статье) и припаяв к клеммам колодки эти колечки.

Я в своём мультиметре пластиковую оболочку колодки не раздирал, но судя по характерным выпуклостям на ней, там провода именно подобными муфтами зажаты.
+
avatar
0
Останется ещё проблема никак незафиксированных (и потому потенциально обрывающихся) проводов.
это предвидел заранее, поэтому витки сделал вокруг штырьков. понятно, что полумера, но хоть что-то.
обжимка была бы однозначно лучше пайки в моем случае.
обжав провода концевыми муфтами с колечками (как в статье)
те что на моих картинках — у них длина выступающей части аномально большая. они просто не лезут, поэтому пришлось их кромсать.
+
avatar
0
  • yup2
  • 17 января 2026, 22:00
это предвидел заранее, поэтому витки сделал вокруг штырьков.
Это в конструкции из статьи. А в этой ветке уже пошла тема использования контактной колодки от старой батарейки. На ней же штырьков нет…
Но зато нет и препятствий для зажимающих провода хвостовиков клемм.

А чтобы ничего не коротнуло в случае проворачивания кольца вокруг оси контакта — просто термоусадку на хвостовик подальше натянуть — до упора в кольцо.
+
avatar
+2
  • Leoniv
  • 17 января 2026, 18:40
В мультиметре UT71C такое устройство этой колодки:

+
avatar
+3
обжимать то грамотно их все равно нечем
В швейных заведениях (да и у частников) есть ручной пресс для установки всякой фурнитуры, в том числе и хольнитенов.
+
avatar
+3
Новое слово… в копилку… :)
+
avatar
+1
  • Leoniv
  • 17 января 2026, 21:46
Да, слово новое, но толку от этого нет. Без регулярного употребления оно скоро забудется. Как и «оживальная форма» из коммента немного выше.
+
avatar
0
неплохо! но тут требуется размер в районе 2.5мм, а не 5!
+
avatar
0
  • yup2
  • 17 января 2026, 22:11
но тут требуется размер в районе 2.5мм, а не 5!
Причём пресс или пресс-клещи обычно продаются отдельно, а матрицы к ним — отдельно, поштучно, и стоят совсем немало. Поэтому найти мастерицу с матрицами нужного, но редко используемого размера — это хорошо побегать надо. И за эксплуатацию своего инструмента она запросит как за коробку «Крон».

Я однажды сам с таким столкнулся. Но мне повезло — диаметр люверсов (ещё одно слово для того же самого) был достаточно большой, поэтому смог подобрать пару винтиков со шляпками подходящего размера, которыми и расклепал — сначала меньшей (полукруглой) развалил трубку в звёздочку, а потом большей (плоской) дожал.
+
avatar
0
  • Lvenok
  • 17 января 2026, 23:27
Ну на самом деле по поисковому запросу вылазит практически весь зоопарк обжимок для заклепок от 500 руб до 2000 руб…
Там есть и под 2.5 мм, другой вопрос большинство предназначено для работы на открытой плоскости, а не в стесненных условиях, поэтому нужно подбирать.
Вы, надеюсь, понимаете, для чего нужны эти заклепки. Раскладные календари настенные квартальные видели? Они вешаются на гвоздик. Чтобы этот гвоздик не порвал картон календаря — используются такие заклепки в промышленных количествах.
Вот люверсы размером 1, 1.5, 2, 3 мм. Это типа для кукол.
Вот набор для ручной вальцовки 2 мм.
Если порыться, то можно найти уже не на Озоне, а в специализированных магазинах.
Вот такой набор есть. Но тут у меня самого есть вопросы.
+
avatar
0
  • Lvenok
  • 18 января 2026, 00:17
Еще зоопарк заклепок и инструментов к ним
https://aliexpress.ru/item/1005007524025835.html
https://aliexpress.ru/item/1005004855400385.html
+
avatar
0
  • yup2
  • 18 января 2026, 00:33
Ну на самом деле по поисковому запросу вылазит практически весь зоопарк обжимок для заклепок от 500 руб до 2000 руб…
В продаже-то они есть. Но покупать ради одной-двух заклёпок???
А если зайти в швейную или ещё какую мастерскую, где подобный инструмент используется, то окажется, что у них имеются только матрицы под часто используемые размеры. А особо мелкие или особо крупные — ёк.
большинство предназначено для работы на открытой плоскости, а не в стесненных условиях, поэтому нужно подбирать.
В задней части любой застёжки-кнопки на одежду — те самые «стеснённые условия». Так что проблемой это быть не должно.
+
avatar
0
Добывал такие коннекторы из щелочных батареек. Там есть уже приклёпанные полоски. Но припаять провод к ним далось не ко всем, потому взял эти полоски и цинично обжал обжимкой для B-образных клемм подходящего размера. Частью за оголённый конец провода, частью за изоляцию.
+
avatar
0
Последняя ссылка — для люверсов, для хольнитенов пуансон такой же с учётом размеров, матрица имеет вогнутую куполообразную форму. Пуансон сделать не сложно, вместо матрицы часто применяют любую ровную прочную поверхность, тогда шляпка хольнитена не выпуклая, а плоская.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.