Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Прикроватные светильники которые не слепят партнёра

Ещё со времён как я женился, я задумался о таких светильниках которые могли бы светить пятном для одного человека и при этом не слепить второго.

В разных обзорах интерьеров, даже ооочень дорогих, я часто встречал такое:
При этом там рассказывается как же правильно всё сделано, что у каждой тумбочки свой выключатель, который включает свой светильник. Но то, что он слепит партнёра и светит во все стороны все обзорщики умалчивают, типа так и должно быть, а я так не хочу.

Беглый расчёт

Я посчитал что хочу получить пятно в районе 50 см в диаметре на расстоянии 1.5 метра от светильника, что даёт нам угол рассеивания 20 градусов.

Попытка купить готовое

В различных шоурумах узких спотов выставлено очень мало, пришлось заказать вслепую.
В марте 2023 попробовать дорогой Ledmonster Universe spy PRO за 8400 рублей на тот момент (на 2026-06-02 около 10 тыс, цены на сайте скрыты). Угол рассеивания 12-46°. Оказалось что переднее стекло матовое и очень сильно слепит вбок, от чего я в нём разочаровался и на время отложил этот вопрос.
В октябре 2023 я вернулся к вопросу и попробовал заказать дешёвый CITY ZOOM 10W за 1330 на тот момент (на 2026-06-02 цена не изменилась) который также меня не устроил.
Оба светильника прилично слепили вбок, и на о каком спокойном сне не могло быть и речи. Тогда я решился на самостоятельное прототипирование, но дальше первого прототипа, который меня не устроил, я тогда не пошёл.
В мае 2026 году я вернулся к этой теме и заказал с али ещё два светильника: такой поменьше за 606 рублей и такой побольше за 1486. И также они меня не устроили, опять большая паразитная засветка вбок.

Сравнение засветки

Я расположил светильники примерно на одной высоте среза оптики и сделал несколько фото с разных углов.
Слева направо

Оригинальный City zoom не участвовал в сравнении т.к. оба имевшихся у меня светильника были переделаны в мой вариант.

CITY ZOOM подробно

Крепление к стене сделано отвратительно, к стене крепится шайба, и потом надо навернуть на неё светильник сделав минимум три оборота, что приведёт к перекручиванию проводов. Места для соединения крайне мало. Это я учёл в своих подиумах и у меня такой проблемы нет.
Внутри маленький драйвер замотанный в изоленту
Замеры показали что реальная мощность светильника 5 ватт в не 10, как заявлено, но меня это устраивает.
Оптика легко снялась, и тогда я увидел что охлаждение диода сделано хорошо. Если не считать подиума на котором стоит диод, толщина основания где-то 3-3.5мм, весь корпус алюминиевый и этого будет вполне достаточно для отвода 5 ватт тепла.
Пережаренный чёрный флюс не отмыт.
Сборка диодов прилеплена на термопасту и закрепляется пластиковым кольцом, я заменил пасту на термоклей АлСил-5 и выкинул кольцо, которе давало небольшое дополнительное рассеивание.

Прогресс в прототипировании

Я замерил освещённость которую даёт чистый диод без оптики на расстоянии 1.5 метра, получилось 85 люкс, это как раз меня устраивало для ночного света, может даже чуть ярковато. Тогда я решил полностью удалить оптику, и поставить просто бленду, как раз подвернулась подходящая трубка от стрейч плёнки. Рассчитал длину, покрасил в чёрный цвет изнутри и снаружи, и установил. Это самый левый прототип. Получилось лучше чем было, но всё равно прилично слепило вбок.

Слева направо
  • первый прототип, просто чёрная труба
  • первый 3d печатный прототип, одна диафрагма, глянцевый пластик, обычная печать
  • второй печатный прототип, две диафрагмы, глянцевый пластик, fuzzy skin
  • третий печатный прототип, три диафрагмы, матовый пластик, fuzzy skin, немного ошибся в высоте третьей диафрагмы, это ухудшило засвет на острых углах
  • финальный печатный вариант, три диафрагмы, матовый пластик, fuzzy skin.
Несмотря на то, что я зафиксировал все параметры съёмки в ручном режиме, телефон похоже чутка подкрутил яркость
Модельки 3D печатных прототипов, также слева направо

Внутренние диафрагмы нужны чтобы убрать засветку стенок, выходящий пучок формируется только самой нижней диафрагмой.
Fuzzy skin реально решает, да печать чертовски медленная (около 20 часов на одну бленду) но поглощение пластика увеличивается в разы. Матовый или глянцевый при этом пластик почти не имеет значения.
Печатал из PETG. По результату длительного прогрева убедился что температура корпуса светильника не нагревается выше 40 градусов, что отлично.

Так как мне нужно на месте светильника расположить ещё и датчик co2 я решил напечатать овальные корпуса.

Результат


Я получил ровно то, что хотел: нужный мне угол рассеивания, нужную яркость и практически полное отсутствие боковой засветки, что не смог осуществить ни один четырёх купленных коммерчески доступных светильников, включая достаточно дорогой Ledmonster. Почему промышленность не выпускает подобных светильников для меня загадка.
Добавить в избранное
+82 +108
свернутьразвернуть
Комментарии (126)
RSS
+
avatar
+5
Странная штука. Но если надо, почему и нет ;)
+
avatar
+8
В том то и проблема что выпускает, но всё оно кривое и не работает как надо.
Примерно также было с СО2 датчиками лет семь назад — одни меряют криво, другие пересылают данные через свой китайский сервер, третьи постоянно отваливаются, четвертые сжирают пару АА батареек за две недели. Не было буквально ни одного стабильного и нормального решения, поэтому люди морочились всякими самоделками и самописными программами.

Улучшилась ли сейчас ситуация — не знаю
+
avatar
+1
Потому что хорошие светильники делать дороже чем поделки и потом заработать на дорогих сложнее, ну если нету крупных гос-заказов конечно. Так что хорошее это DIY.
+
avatar
0
  • Ramiro
  • 03 июня 2026, 09:13
Примерно также было с СО2 датчиками лет семь назад — одни меряют криво, другие пересылают данные через свой китайский сервер, третьи постоянно отваливаются, четвертые сжирают пару АА батареек за две недели. Не было буквально ни одного стабильного и нормального решения, поэтому люди морочились всякими самоделками и самописными программами.

Улучшилась ли сейчас ситуация — не знаю
inkbird с елик дисплеем через блютуз, квадратный, умеет напрямую в ха, акума хватетм месяа на 3-4, меряет оповещает, в общем посмотрите!
+
avatar
0
  • Xizor
  • 03 июня 2026, 19:58
Ссылочку можете дать? Или хотя бы фото или дословное описание на Али
+
avatar
+2
А какова цель такогор света? я опытным путем пришел к светодиодной ленте под кроватью что бы подсветить комнату и пол и не будить супругу при ночных походах в туалет.
+
avatar
+10
В основном подключить мобилку к зарядке, или даже почитать что-нибудь. Этого света вполне достаточно для чтения бумажной книги.
+
avatar
+4
у вас супруга, а там речь идет о партнере
+
avatar
+3
понимаю что в чём-то подвох… но в чём?
+
avatar
+3
Видимо в том что слово «партнер» само по себе мужского рода и некоторых это задевает чем-то.
+
avatar
+2
ну так то и врач слово мужского рода, нообычно девушки (женщины)
пс я думал там чтото другое…
+
avatar
0
и некоторых это задевает чем-то
Хм, интересно чем? Попробовал подобрать замену, и как-то более уместного не подбирается, чтобы обозначить соседа или соседку по кровати одним словом.
+
avatar
0
Супруг/супруга. Нет?
+
avatar
0
  • stump
  • 04 июня 2026, 07:59
А партнер, кстати, в вертикальной плоскости может смотреть строго на 180 градусов в другую сторону. Иногда.
+
avatar
0
+1 странная конфигурация
У меня в кровать встроены светильники на гибких ножках. Можно приспособить такого плана светильники на прищепках или прикрутить их жестко к спинке, удобнее чем споты.
https://aliexpress.com/item/1005002408161144.html
+
avatar
0
Ссылка кривая. Можете прислать на товар?
+
avatar
+1
У меня ссылка из моего сообщения нормально открывается. Вот скриншот из которого понятно что за лампа
+
avatar
0
вот сделал фото лампы на одной стороне своей кровати, на другой стороне такая же.
+
avatar
0
У вашей нога длиннее, чем та на которую ссылку дали.
+
avatar
0
Да, ссылку я дал на похожую. Мои лампы шли в комплекте с кроватью и тумбочками.
+
avatar
0
Вот интересный точечный светильник с гибкой ногой 38см, еще и димирование и usb зарядка
https://ru.aliexpress.com/item/1005003095499722.html
+
avatar
+2
что-то интересное с вашими ссылками происходит, если на них кликать, то открывается главная али, а если скопировать текст и перейти, всё работает
+
avatar
0
Сайт PlusPda ссылки оборачивает в свою прокладку и прогоняет через реферальную партнёрку, отображая в интерфейсе при этом оригинальную ссылку. Наведите мышкой на ссылку, браузер покажет в углу настоящую.
Сейчас видимо у кого-то в цепочке параметры развалились и до али неправильные данные доходят.
+
avatar
+1
У меня есть икеевские настольные, тоже типа напровленные, но вбок тоже слепят
такие
+
avatar
+4
Аналогично. Но на расстоянии более 2х метров, получается большое пятно и засвет. Конечно, лучше, чем ничего. Но автор отлично рещил проблему. Сам планировал заняться эксперементами… Уже 3ий год )))
+
avatar
+23
Почему промышленность не выпускает подобных светильников для меня загадка.
+
avatar
+31
  • yahoo
  • 02 июня 2026, 19:33
Дак это еще уазик покупать…
+
avatar
+5
это ладно, другой вопрос где его в спальне ставить чтоб не мешал…
+
avatar
+4
  • sundd
  • 03 июня 2026, 12:46
Над кроватью подвесить?
+
avatar
+7
в свободное от работы сна время можно перебирать ходовую…
+
avatar
+2
  • aliex
  • 02 июня 2026, 17:30
Может я чего-то не понимаю, но неужели так сложно засунуть внутрь любого светильника-трубки соты? Там не то что двадцать градусов, там вообще почти цилиндр получается
+
avatar
+1
А зачем мне циллиндр? Пятно таки должно быть каких-то вразумительных размеров.
+
avatar
+2
  • aliex
  • 02 июня 2026, 17:41
Да какое угодно, зависит от диаметра ячеек и толщины сот. Это и в фото-видео освещении применяется и, собственно, в светильниках.
+
avatar
0
  • Horus
  • 02 июня 2026, 17:48
Соты сильно жрут поток, иногда в разы.
+
avatar
+6
  • aliex
  • 02 июня 2026, 19:00
Ну да, жрут. Но прикроватная лампа — это сколько, 5 ватт? Ну поставить 10. Зато они просты как пробка и дёшевы, а уж если 3д принтер есть — тем более, на любой вкус можно сделать. Я когда-то для вспышек из чёрных коктейльных трубочек делал :-)
+
avatar
+3
  • Horus
  • 02 июня 2026, 19:12
Ну поставить 10 — уже риск проблем с перегревом, светильник-то закрытый без циркуляции, а длинные соты жрут не в два раза больше, там в 4-8. Это с вспышкой мы особо не ограничены, прямую вспышку и на 1/16 регулярно приходится занижать, а тут постоянный свет, компактный.
+
avatar
0
  • aliex
  • 02 июня 2026, 20:17
Конкретно эти закрытые, но в целом там нет никакой проблемы сделать, наоборот, открытую вертикальную трубу. А длинные прожорливые соты тут и не нужны, до 20 градусов ужать — невелика сложность.
+
avatar
0
  • Horus
  • 02 июня 2026, 22:01
Проблема открытой трубы — засветка с другого конца.
+
avatar
0
  • aliex
  • 03 июня 2026, 15:04
Во-первых, в данном случае это не проблема — засветка там слабенькая, с длинной-то чёрной трубой и торчащим в них диодом.

Во-вторых, ну серьёзно — это ж мелочи с очевидным решением. Либо пара наклонных чёрных перегородок, либо вообще лопасти радиатора соответствующей формы — и нет засветки, во всяком случае на хоть как-то заметном уровне.
+
avatar
+3
  • xNIXx
  • 02 июня 2026, 20:48
Соты то зачем? Оптика нужна правильная и всё.
+
avatar
+7
  • aliex
  • 02 июня 2026, 21:03
Потому что подходящие соты наваять в сто раз легче, чем правильную оптику. Особенно при наличии 3д принтера.
+
avatar
+1
  • xNIXx
  • 02 июня 2026, 21:21
С правильной оптикой они прям продаются, на те самые 15 градусов. Автор говорит, что есть боковая засветка — это надо, конечно тестить.
+
avatar
0
  • aliex
  • 02 июня 2026, 21:25
Возможно, но автор вот не нашёл подходящее и стал рукодельничать. А если рукодельничать — то соты куда проще
+
avatar
0
У тех что прям продаются довольно много паразитной засветки в бок от внутренних отражений. Ну и подгонять всё равно придётся.
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 03 июня 2026, 12:45
Ну этож решается просто надетой на него трубой. Можно фольгой какой-нибудь обклеить изнутри. Главное, чтоб основной поток пёр в нужном направлении
+
avatar
0
Не, не прям просто, в том то и дело.
Только идеальная оптика (т.е. существующая лишь теоретически) преломляет свет без отражений или отражает без преломлений. Любая практическая же стреляет во все стороны по чуть-чуть хаотично, в том числе например какие-нибудь лучи после нескольких отражений внутри самой линзы вообще хоть перпендикулярно могут улететь.
С дешёвыми линзами прям совсем плохо. А фольга только добавит непредсказуемых отражений. Для линз ещё фокусное расстояние подогнать надо и весь свет с широкого угла диода собрать.
В общем, тоже нужна подгонка и изобретательство как и в обзоре, само оно нормально не будет просто так.
+
avatar
0
  • sim31r
  • 02 июня 2026, 23:19
Соты тоже продаются, в описании для светильника указано, в комментах пишут что ставят на оптические прицелы снайперские ))
+
avatar
0
На прицелы соты ставят для борьбы с засветом первой линзы боковым солнечным лучом. Т.е. на прицелах все немножко наоборот
+
avatar
0
А если надо 1000 люкс что посоветуете?
+
avatar
+3
https://aliexpress.ru/item/1005005836060855.html этот 10 ваттный (7 фактических) даёт 1500 люкс на расстоянии 1.5 метра, а там есть модели и на 20 и даже 40 заявленных ватт
+
avatar
+18
Я опытным путем пришёл к тому, что спать надо в разных комнатах. :DDD
+
avatar
+7
А лучше в разных городах. Любовь, она же измеряется расстоянием )
+
avatar
0
После 20 лет совместной жизни можно и в разных городах :D
+
avatar
+4
+
avatar
+1
пришёл к тому, что спать надо
а не всякой ерундой заниматься со включенным светом
+
avatar
+2
Ради 3 минут всю ночь потом терпеть неудобства. Ну такое…
+
avatar
+3
Автору ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Точечный/акцентный свет проблема найти =(((( Стремно или дорого =(((
Это прямо похоже на идеальное решение. Не хватает только ссылки на модельку =)
+
avatar
0
У нас такие, долго искали, купили в Икеи
+
avatar
+30
+
avatar
+3
ай, молодчина! :)
+
avatar
-2
+
avatar
+5
+
avatar
+9
+
avatar
+3
+
avatar
0
Класс! А просто длинная и матовая (ребристая, зеркальная или пупырчатая внутри) бленда вопрос не решает?
+
avatar
+2
неа, с неё начал. Слишком сильные переотражения внутри даже если черной краской красить. Там где фотки 5 прототипов, первый это просто черная труба.
+
avatar
-1
Потому что надо не красить, а коптить, если Vantablack под руками нету.
+
avatar
-1
  • Funt
  • 02 июня 2026, 19:09
Сборка и пайка драйвера на уровне шалаша китайского) особенно порадовала пара резик+ кондер кто кого быстрее прогреет и всё это бахнет
+
avatar
+4
особенно порадовала пара резик+ кондер кто кого быстрее прогреет
Это защитный входной резистор, ограничивающий ток заряда конденсатора. Он греется меньше секунды в исправной схеме.
+
avatar
+7
… со времён как я женился, задумался о таких светильниках, которые могли бы светить пятном для одного человека и при этом не слепить второго.
Я по молодости тоже так думал. Но пришёл к выводу, при возможноти у супругов должны быть спальные места в разных комнатах (не исключая отношений в лучших традициях). Каждый засыпает и спит по разному. Например, моя: «не ворочайся, не вздыхай, не чешись, не храпи» и т.п.
К сожалению отдельные комнаты в квартире доступны редко, обычно это возможно в своём доме и в дали от крупных городов.
Ну и понятно, если «укатался» на работе — никто не помешает ухрюкаться и храпеть.
+
avatar
0
В таком случае и вентиляцию бы отдельную…
+
avatar
+1
  • xNIXx
  • 02 июня 2026, 20:43
Странно. Я тут покупал в китае, на рейлы, с переменным фокусным, т.е. их можно фокусировать в пятно разного размера, и оно промаркировано как 15-60 градусов.
Ну т.е. вполне обычный вариант. Может к нам не возят просто…
+
avatar
+2
Два из четырёх как раз с регулируемой оптикой, да, пятно можно делать больше/меньше, а вбок всё равно слепят
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 02 июня 2026, 21:20
Пятно довольно контрасное. Но сейчас нет под рукой.
+
avatar
0
В потолочный светильник между водителем и пассажиром замутить бы нечто подобное.
+
avatar
+1
к сожалению тут конструктив такой что бленда длинная, если уменьшить диаметр диода(а тут большая сборка, 8мм) то можно сделать короче, но в любом случае это будет сантиметров 8 в длину мне кажется, бодробнее считать надо под конкретный диод и желаемый угол рассеивания
+
avatar
0
  • SV13
  • 02 июня 2026, 22:11
Не думал, что споты — это такая редкость…
+
avatar
0
Я бы оставил прижатие диода через пасту вместо клея — потому что с клеем ремонтопригодность ниже (клей в принципе можно снять, но это лишние движения). А так, если светильник сам по себе барахло, лучше полностью новый сделать под свои специфичные нужды (включая корпус, рассеиватель, диоды нужной теплоты и с цветопередачей 95+, ну и может еще линейный драйвер вместо поганой switching поделки — они потенциально могут пищать/звенеть и делают ЭМИ — и это не хорошо особенно рядом с кроватью).
+
avatar
+5
линейный драйвер вместо поганой switching поделки
Лол.
+
avatar
-1
Не так давно на пробу купил из одной серии 2 светильника на 18Вт и еще сколько-то на 12Вт, они визуально отличаются только размером и мощностью/яркостью. Те что на 12Вт не звенят, а у версии 18Вт — у обоих звенят драйвера (катушки видимо) и там внутри как раз эти поганые switching драйвера с надписью DarkEnergy — вот как у автора в этом обзоре такая же надпись (на алике тоже подобные продаются). Линейный драйвер ведь не хуже switching если подобрать малую разницу вольтажа (греться особо не будет, хороший и стабильный КПД, без ЭМИ и шума/звона), просто для масс рынка — заработка — линейные использовать не рационально.
+
avatar
0
Хороший КПД у линейного драйвера? Еще раз ЛОЛ.

Если подобрать малую разницу вольтажа, то не будет широкого диапазона питающего напряжения, при просадках будет мерцать свет.
+
avatar
0
Почему ЛОЛ? Беру допустим драйвер с dropout voltage например 1 вольт, подаю на него 50 вольт, а диоды берут ~48. Разница 2 вольта даст стабильный КПД (48В/50В)*100%=96% (а не как у switching где в зависимости от мощности нагрузки КПД довольно разное). При этом питаю это все качественным БП типа MeanWell HLG с индексами A/AB или Mornsun LMF200-23B48UH, так что просадка значительной не будет.
+
avatar
0
Разница 2 вольта даст стабильный КПД (48В/50В)*100%
Зависимость тока же на светиках нелинейная от напряжения.
+
avatar
0
У светодиодов нелинейная характеристика. Но здесь мы считаем КПД самого драйвера, а не светодиода. Тк ток проходит через драйвер транзитом, он одинаков на входе и выходе. Раз ток везде один и тот же, он не влияет на итоговый процент — КПД зависит только от соотношения напряжений. Ну, то есть мы говорим о принципе расчёта КПД при нашем случае — для этого достаточно взять любую рабочую точку. У нас ток одинаков и не участвует в конечной формуле, а КПД = Uдиодов/Uвхода. Нелинейность даёт погрешность 1–2%, не отменяя формулы.
+
avatar
0
Только в Вашей схеме два источника питания и общий КПД равняется произведению отдельных.
+
avatar
0
Верно, но у нас диалог был о драйвере, и, следовательно, ответ выше был о драйвере.

БП который это питает конечно импульсный (у названых выше блоков КПД приличный, но да он будет зависеть от мощности нагрузки), но он будет вынесен на расстояние от драйверов/светильников/людей чтобы не фонил потенциальным звоном. Собственно в моем случае цель как раз в том, чтобы вынести потенциально пищащие БП подальше от места обитания — у меня в коридоре будут где есть куда всунуть удобно (даже если конкретные имеющиеся БП не пищат сейчас, то могут начать или новые которые придут на замену могу пищать).
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 03 июня 2026, 01:29
В целом я с вами согласен. Но думается свой корпус будет стоить… Ну тысяч 50, ну может 30, но уж не меньше точно. Хотя у кого какие возможности. Я как подумаю, что из нескольких кг алюминия придется 99% удалить, так глаз начинает дергаться.
Цветопередача ныне типикал 85+ и этого вполне достаточно. 95+ смысла особого не имеет.
Именно китайские именно прожекторы крайне толково сделаны те, что мне попадались. Что-то можно заменить, но в целом прям отличный инжиниринг. Лучше можно, но будет стоить в десятки раз дороже.
+
avatar
0
  • LPCM
  • 03 июня 2026, 02:01
Именно китайские именно прожекторы крайне толково сделаны те, что мне попадались.
Да ну? Вся площадь платы в идеале должна быть занята медью, а на деле у них её — крохи.
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 03 июня 2026, 11:46
Вы что-то не то прицепили, в нормальных как и в этом топике сменный сов-модуль на алюминиевом радиаторе.
То что у вас — пример неремонтропригодного вна :)
+
avatar
0
  • LPCM
  • 03 июня 2026, 12:29
Это из обзора про 100Вт Jazzway: mysku.club/blog/misc/106709.html
Нормальные прожектора делают на хорошо распределённых по радиатору отдельных кристаллах, м.б. с групповой оптикой.
Все отдельные светодиоды можно заменить, а COB — только выкинуть.
Цветопередача ныне типикал 85+ и этого вполне достаточно.
в прожекторах — 65...80 чаще.
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 03 июня 2026, 12:40
В своих мерял — 80-85, но они для индор применений и в целом покупая я обращал внимание.

Вы посмотрите как сделан обозреваемый прожектор и что вы приаттачили…
+
avatar
0
  • LPCM
  • 03 июня 2026, 13:05
«Пережаренный чёрный флюс не отмыт.»

Так может он при работе и пережарился, а до этого прозрачным был?
Вы посмотрите как сделан обозреваемый прожектор
COB это самая ненадёжная технология после филаментов.
Сколько у вас такие изделия с самыми дешманскими драйверами Dark Energy реально отработали и сколько гарантийный срок?
Больше трёх лет не уверен, что протянут.

весь корпус алюминиевый и этого будет вполне достаточно для отвода 5 ватт тепла.
Но мелкий, недостаточно!
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 03 июня 2026, 13:58
Да у меня ни одна промышленно изготовленная лампа три года не проработала, кроме люминисцентных.

Сгорит модуль через три года, поменяю и всё. Стоит он ныне дешевле лампочки, меняется за несколько минут. Обычно не требует пайки.

Это в целом расходник.

И да, он один :). Не десятки штук менять, а один.
+
avatar
0
  • LPCM
  • 03 июня 2026, 15:55
Да у меня ни одна промышленно изготовленная лампа три года не проработала
А у вас были ребристые Navigator Supervision 9Вт/42 г со спадом потока от нагрева 10,5% и гарантией 5 лет?
Это в целом расходник.
Нет!
145 тыс. часов, если это не дурацкие филаменты или COB:
mysku.club/blog/misc/106709.html#comment4853198
+
avatar
0
Но думается свой корпус будет стоить… Ну тысяч 50, ну может 30, но уж не меньше точно. Хотя у кого какие возможности.
Алюминиевая пластина (лучше сплав почище типа АД1Н чтобы паялось хорошо твердым припоем/прутками и газовой горелкой) плюс к ней припаять определенным образом намотанную/завитую алюминиевую трубку для кондиционеров чтобы площадь рассеивания увеличить без особой громоздкости (трубка вполне приемлемо стоит, сплав АД0 — паяется хорошо тк чистый алюминий). Там ведь дело не в весе радиатора, а в площади рассеивания. Ну а корпус просто пластик на 3д принтере обычный + прозрачно-матированный (если где нужно, добавить прокладки для изоляции передачи темпла на корпус). Или если есть на примете можно как доноры купить дешевые светильники, просто ради корпусов. Да, это вcе много возни будет, то если есть время и интерес и такое занятие как хобби устраивает — то почему нет.
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 03 июня 2026, 12:39
Можно где-то прочитать как вы по этому плану достигли успеха?
Выглядит… как путь в бездну.
+
avatar
-1
В чем критерий успеха? Технически в такой реализации нет сложностей — уровень типичной DIY поделки. Очевидно это вариант для себя делать в единичных количествах, а не партиями кому-то. Светильник будет нужной формы (потому что радиатор можно сделать любой формы), качественно и долго светить потому что без перегрева, c норм диодами и норм драйвером без мерцания и без шума/писка дросселей, с заниженным током диодов относительно номинала, и будет выглядеть как купленный светильник — мне этого достаточно. Ниже фото прототипа — драйвер еще не собрал, так что еще не протестировано на перегрев. Думаю макс настроить чтобы было ~17-18Вт с возможностью уменьшения потенциометром — думаю 15Вт потянет без проблем в нормальном режиме. Вес этой конструкции ~230 грамм. Очевидно здесь все ремонтнопригодно (даже может слишком). Столбик из трубки припаян такой формы потому что светильник будет в коробе (высота) и не хотелось отрезать родные пружины-лапки корпуса (периметр).
Дополнительная информация
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 03 июня 2026, 14:00
АдЬ какой…
А ведь есть куча вариантов нормальных радиаторов. С любым шагом и оребрением.
+
avatar
0
Аргументации приведено ноль почему это АдЬ, я ведь правда не понимаю. Верхняя плоскость светильника будет в коробе — так что эстетика не пострадает. Радиаторы есть в продаже разные, но нужной формы не нашел, так что вот суровый DIY выручает. К тому же такой подход, как уже отвечал выше, дает полною гибкость в выборе конструкции/формы, вместо подстраивания под рамки готовых радиаторов.
+
avatar
0
Аргументации приведено ноль почему это АдЬ, я ведь правда не понимаю.
Эффективность отвода тепла от внешнего ряда светодиодов на «бороду» просто поражает воображение.
Радиаторы есть в продаже разные, но нужной формы не нашел, так что вот суровый DIY выручает.
Нет, не выручает.
Просто возьмите термопару и померяйте температуру корпуса светодиода на этом Вашем радиаторе с бородой и на плоской пластине через полчаса работы. Сильно удивитесь.
К тому же такой подход, как уже отвечал выше, дает полною гибкость в выборе конструкции/формы, вместо подстраивания под рамки готовых радиаторов.
Только на выходе полная хрень получается.
Понимаете, готовые радиаторы обычно проектируются специалистами, которые в этом вопросе разбираются. А то, что Вы наколхозили — это не радиатор, это ММГ радиатора.
+
avatar
0
Посморим, как соберу драйвер. Но думаю вы понимаете что по краям круга температура сама по себе будет ниже потому что концентрация тепла идет к центру, где как раз и приделана башня и сами светодиоды отсутствуют — это сделано намеренно. В любом случае как уже указывал готовый радиатор мне сюда не вписывается.
+
avatar
+1
Но думаю вы понимаете что по краям круга температура сама по себе будет ниже
Нет, не будет.
концентрация тепла идет к центру, где как раз и приделана башня и сами светодиоды отсутствуют
Что, простите?
В простой плоской пластине из меди, охлаждаемой воздухом, температурный градиент укладывается в 30 толщин материала, в алюминиевой можно ожидать 18-20 толщин. По Вашим фотографиям толщина диска непонятна, но исходя из общих соображений она составляет порядка 2,5-3 мм.
Вывод: всё, что дальше 50 мм от центра светодиода по плоскости, можно вообще отпилить — оно всё равно не участвует в теплоотдаче. А «башня» у Вас чисто декоративная, она ничего толком не охлаждает.
В любом случае как уже указывал готовый радиатор мне сюда не вписывается.
Потому что с подбора радиатора надо было начинать.
+
avatar
+1
Потому что с подбора радиатора надо было начинать.
Я сначала выбрал корпус чтобы заменить текущее освещение без нового ремонта и выбранный корпус определяет дальнейшую конструкцию (а найти подходящий было не просто — покупал варианты пощупать пока не нашел нужный, но сейчас уже обзавелся принтером и можно и печатать любые корпуса) и потом уже радиатор под корпус.
по краям круга температура сама по себе будет ниже
Перед тем как мастерить поделку пытался прикинуть как сделать вывод тепла из корпуса — он ведь герметичный. В итоге в указанном варианте выход из корпуса будет через отверстие 65x38мм через которое выходит башня.

Я не физик и тем более не теплофизик (может найдутся такие и расскажут). Так что перед изготовлением прототипа консультировался с несколькими нейронками в качестве интерактивной википедии — там мне рассказали про суперпозицию/наложение тепловых полей при круглой пластине-радиаторе и некую функцию Бесселя для анализа теплопроводности в цилиндрической системе и оттуда прогнозировался более горячий центр пластины даже с учетом того что центр пластины диаметром 55мм не заполнен диодами. Проверить утверждение на практике у меня уже не получится на этом конкретном прототипе потому что нужен именно вариант пластины без башни, а она уже припаяна (но может потом на других проверю). Оветы нескольких нейронок есть в cпойлере если интересно (они там и ссылки давали на всякие работы/книжки/статьи). Так что в этом прототипе решено было припаять башню, и если такого охлаждения хватит то потом уже может быть попробовать без башни и сравнить — начинать с более слабого охлаждения без башни считаю не рационально (потом снимать диоды — паять башню и ставить диоды обратно было бы странно).
Дополнительная информация
Как возникает «горячий центр»
Ключевое здесь — принцип суперпозиции (или наложения), который подробно разбирается в учебной литературе по теплофизике. Суть его проста: итоговая температура в любой точке пластины — это сумма тепловых «волн», идущих от каждого источника.

Накопление тепла: Представьте центр вашей пластины в виде чаши. Каждый из 24 светодиодов отдает своё тепло в пластину, и это тепло расходится во все стороны. В центр — попадает вклад ото всех диодов. А у края пластины температура формируется в основном от нагрева ближайших к нему диодов.

Теплоотвод с краев: Край пластины имеет огромное преимущество — он может отдавать тепло в воздух сразу и с торца, и с обеих сторон. Потеряв свою энергию, прилегающий к краю воздух уносится конвекцией, уступая место новому, холодному. В центре же этого механизма нет — тепло туда постоянно подводится со всех сторон, а уйти ему практически некуда.

Именно эти два эффекта — постоянный приток тепла и невозможность его эффективно рассеять — и создают ту самую устойчивую «горячую точку» в центре.

Подводим итог: суперпозиция тепловых полей гарантирует, что ваша конструкция с 24 светодиодами, расположенными по кольцу, создаст в центре пластины зону с максимальной температурой.
==========
1. Будет ли верно утверждение, что температура к центру диска растет? Да, это верно. Несмотря на то, что центральная зона диаметром 55 мм полностью пустая и там нет светодиодов, центр диска будет самой горячей областью пластины.Физические причины этого эффекта (теплового взаимного влияния источников): Геометрическая ловушка для тепла: Тепло от внешнего (16 диодов) и внутреннего (8 диодов) колец распространяется по алюминию во всех направлениях. Тепловые волны, идущие наружу (к краю диска 144 мм), сбрасываются в воздух краями пластины. Тепловые же волны, направленные внутрь, сходятся в одной «точке» — в пустом центре.Отсутствие градиента для сброса тепла кондукцией: Энергия, пришедшая в центр, не может уйти дальше по металлу, потому что двигаться больше некуда. Вся эта область прогревается сходящимися тепловыми потоками, пока температура пустого центра не сравняется (или даже слегка не превысит) температуру подложек внутреннего кольца диодов.Конвективная тень: При естественной конвекции воздух под диском нагревается, поднимается вверх и «прилипает» к центру пластины, снижая локальную эффективность теплоотдачи в этой зоне по сравнению с открытыми внешними краями.В теплофизике это называется эффектом суперпозиции тепловых полей. Температурный профиль такой «голой» пластины будет напоминать купол: края холоднее, а по мере продвижения к центру температура монотонно растет, выходя на плоское максимальное плато в пустой зоне диаметром 55 мм.
======
Светодиоды, расположенные ближе к внешнему краю пластины, всегда будут холоднее тех, что находятся ближе к центру. Температура диска монотонно растет от краев к внутреннему кольцу светодиодов.Научное обоснование и аргументацияТепловая скученность (Thermal Crowding): Внешние светодиоды имеют большую площадь алюминиевой подложки, приходящуюся на один элемент. Внутренние диоды окружены другими источниками тепла. Их индивидуальные тепловые поля накладываются друг на друга (эффект суперпозиции), создавая зону высокоинтенсивного нагрева.Градиент пограничного слоя (Natural Convection Boundary Layer): При естественной конвекции на горизонтальном диске холодный воздух затягивается с краев и движется к центру, постепенно нагреваясь. Коэффициент теплоотдачи \(h\) на краях пластины максимален, а к центру резко падает. Центр омывается уже нагретым воздухом.Центральная «тепловая ловушка»: В пустом центре (диаметр 55 мм) нет источников тепла, но по закону Фурье тепло от внутреннего кольца диодов непрерывно течет внутрь диска. Так как теплу из центра некуда уходить (кроме слабой конвекции воздуха), эта зона аккумулирует энергию и разогревается до температуры, практически равной температуре внутреннего кольца светодиодов.
+
avatar
0
При естественной конвекции на горизонтальном диске холодный воздух затягивается с краев и движется к центру, постепенно нагреваясь. Коэффициент теплоотдачи \(h\) на краях пластины максимален, а к центру резко падает. Центр омывается уже нагретым воздухом.
корпус ведь герметичный
Просто эталонная демонстрация того, что нейросеть не заменяет мозги.
+
avatar
0
Просто эталонная демонстрация желания выдрать что-то из контекста — у нас речь была о распределении тепла по пластине. Когда нейронке закидывалось задание о корпусе речи не было, но только о распределении температуры по пластине. Так что нейронка отвечала с учетом имеющегося контекста. А когда речь далее зашла о герметичности, то разумеется все нейронки начали нахваливать башню на выход тепла от центра наружу (даже без учета всяких формул и потоков хоть какой-то выход наружу корпуса это хорошо).
Если это единственное к чему у вас возникла аргументированная критика, то я все еще предварительно доволен показанным ранее вариантом конструкции (но предварительно тк нужны тесты).
И это, не ради споров оставлял собщение/фото с конструкцией, а увидеть аргументированные альтернативные подходы. Пока что увидел только опции с боксовым кулером и предпочтения в всторону switching драйверов — что конечно рассматривалось изначально как самый типичный выбор, но к изготовлению на этом этапе выбран другой вариант.
+
avatar
-1
Когда нейронке закидывалось задание о корпусе речи не было, но только о распределении температуры по пластине. Так что нейронка отвечала с учетом имеющегося контекста. А когда речь далее зашла о герметичности, то разумеется все нейронки начали нахваливать башню на выход тепла от центра наружу (даже без учета всяких формул и потоков хоть какой-то выход наружу корпуса это хорошо).
У меня валяется на столе кулер от мини-ПК., который, судя по всему, проектировали точно так же. Результат немного предсказуем.
И это, не ради споров оставлял собщение/фото с конструкцией, а увидеть аргументированные альтернативные подходы.
Вы хотите, чтобы за Вас кто-то проектировал?
+
avatar
0
Вы хотите, чтобы за Вас кто-то проектировал?
Ну вот снова детские огрызания. Разговор окончен не начавшись. Больше стану реагировать на пустословия, и отсутствие аргументации.
+
avatar
0
  • LPCM
  • 03 июня 2026, 19:37
2% спада светового потока от нагрева при теплоотводе на бетон можно получить (на плоском алюминии при стабилизированном токе), а через воздух — вряд ли.
+
avatar
0
Алюминиевая пластина (лучше сплав почище типа АД1Н чтобы паялось хорошо твердым припоем/прутками и газовой горелкой) плюс к ней припаять определенным образом намотанную/завитую алюминиевую трубку для кондиционеров чтобы площадь рассеивания увеличить без особой громоздкости (трубка вполне приемлемо стоит, сплав АД0 — паяется хорошо тк чистый алюминий).
Боксовый кулер под Socket 115x. И не нужны все эти извращения с пайкой ялюминия.
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 03 июня 2026, 14:01
Слишком просто. Не будет контакта меди с алюминием. Мало приключений!
+
avatar
0
Все верно, контакт будет хуже, чем пайка. Приключения действительно имеется и это не плохо.
+
avatar
0
В сообщении намеренно было указано, что меня интересуют определенные габариты радиатора, но нет все равно будут называть какие-то боксовые кулеры которым конкретно в этом прототипе светильника не место. Может быть следующий прототип будет другой формы — тогда посмотрим, однако мне думается что найти недорого одинаковых боксовых радиаторов штук 20 будет не так просто.
не хотелось отрезать родные пружины-лапки корпуса (периметр)
+
avatar
0
мне думается что найти недорого одинаковых боксовых радиаторов штук 20 будет не так просто
Легко. В любом киоске, торгующем б/у-шным железом, их таких минимум полдесятка найдется. Всего-то 3-4 киоска пробежать.
+
avatar
+4
Вот полезный ресурс чтобы прикинуть теоретически поведение света: phydemo.app/ray-optics/simulator – должно ускорить прототипирование.
Я пробовал похожие светильники делать (в декоративно-ботанических целях) на линзах с али. Теория с практикой в целом хорошо сходились, но ничего хорошего я всё равно так и не сделал.
+
avatar
0
Решал аналогичную задачу у себя. Сначала тоже экспериментировал печатая соты, но да, сильно жрут световой поток.
Нашел и заказал на Али акриловые линзы диаметром 50мм https://aliexpress.ru/item/1005005953177921.html.
И стало хорошо, да тубус у меня торчит дальше линзы на 40мм от боковой засветки. И еще у меня раздельно регулируется яркость светильников, схема на таймере 555 + мосфеты.
+
avatar
0
  • vik-q
  • 03 июня 2026, 09:41
Нормальный светильник верхний найти прям проблема за вменяемые деньги. Себе когда искал — замучился. Две лампочки за двадцатку совсем дичь какая-то. Тогда нашел в икее простой светильник за полторы тысячи. Но с боковой засветкой есть нюансы, да
+
avatar
0
Старинные светильники…
+
avatar
0
  • Zolg
  • 03 июня 2026, 11:44
надо навернуть на неё светильник сделав минимум три оборота, что приведёт к перекручиванию проводов.
проблема типичная для многих конструкций светильников. Компенсируется предварительным перекручиванием в обратную сторону
+
avatar
-1
Подобные и сейчас выпускают
+
avatar
0
  • stump
  • 04 июня 2026, 11:45
Традиционно пристраиваюсь к топику со сходнотеме ибо лежат фотки с подобным смыслом. А писать лень.
Это переходник с E27 на GX53 самодельный. Смысл в том, чтобы даже если лампа ( например лампы-прищепки самые дешевые) с коротеньким плафоном, луше убрать светящийся ярко и бьющий по глазам колпак лампы Е27 внутрь, чтобы не высовывался. Можно не делать, а свинить два переходника GX53-E14 и Е14-E27. Но получается немного длиннее конструкция, чем на картинках. А наша задача — утопить плоский плафон GX53 как можно глубже. Задачка родилась из опыта чтения на диване электронной книжки.
-=-=-=-=
Мне кажется, что я где-то видел эти лампы прищепки сразу под GX53 сделанные. Ну, значит китайцы тоже додумались. Если лампу еще только предстоит купить — имеет смысл поискать на озоне.
+
avatar
0
Это переходник с E27 на GX53 самодельный. Смысл в том, чтобы даже если лампа ( например лампы-прищепки самые дешевые) с коротеньким плафоном, луше убрать светящийся ярко и бьющий по глазам колпак лампы Е27 внутрь, чтобы не высовывался.
Задача решается намного проще — отрыванием колпака лампы Е27 и его заменой на рассеиватель от лампы G5.3. А вот эта куча крепежа в переходнике заменяется двумя кусками проволоки, если уж очень надо всадить лампу-блинчик в Е27:
+
avatar
0
  • stump
  • 04 июня 2026, 23:22
Уважаемый oleg235, мне показалось или Вы реально решили покуситься на мою интеллектуальную собственность? :-)))))
+
avatar
0
  • stump
  • 04 июня 2026, 23:59
Если серьезно, то это конечно не глобальная проблема. Переходник вообще-то готовый продается.
вот такой например:
И он годится для почти всех настольных ламп у которых и диаметр и глубина плафона чуток поболее, чем у самых дешевых и распространенных ламп-прищепок. А вот в прищепку такой вкрутить не получается — не проходит по диаметру цоколя GX-53. На фотках выше — там буквально счет на миллиметры — чтобы рассеиватель GX53 «ушел» за срез плафона лампы. У меня рабочий стол освещен 4-мя лампами-прищепками. Причем они на уровнее глаз висят на полке над столом. И вообще-то переходник я сделал в одном экземпляре ( смоделировал в натуре :-), но меня настигла лень ), а остальные лампочки как раз по упрощенному варианту oleg235-Stump.
+
avatar
0
  • Bxtr
  • 05 июня 2026, 21:40
Вы какой то велосипед придумали, ей богу. Эта задача решается копеечной линзой(ищите по слову tir, либо любой короткофокусной, например из старых объективов можно наковырять) и шторками/тубусом
+
avatar
0
Работает видимо только с темным бельем как в посте.
Потому что белое белье отражает свет и ярко светится.
+
avatar
0
не, нормально
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.