Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Лопата туристическая складная Sledex алюминиевая 90,5 см - миниатюрный крепыш

  1. Цена: 3739 ₽ (покупал за 2500 ₽)
  2. Перейти в магазин
Купил в авто к началу зимы на замену начавшей трескаться пластиковой лопате для расчистки снега — в наших краях изредка может машину и по крышу засыпать… Такой инструмент ещё исправно выручает, если буксовать начнёшь в глубоком снегу.
На удивление, лопата не зря зовётся «туристической» — в тёплое время года она тоже вполне пригодна, в отличие от моей старой.


Правда обзор пролежал в черновиках почти пару лет, зато будет более обоснованный отзыв по результатам длительного использования =)

Скрин покупки:

За сегодняшнюю цену уже, возможно, и не решился бы на покупку именно этой модели…


Инструмент лёгкий и компактный, в сложенном состоянии менее 70 см, в разложенном — 90 см. Вес — примерно 730 грамм.

Фото с рулеткой:

Крепления быстросъёмные, на стальных защёлках, поэтому не составляет труда и ещё более уменьшить габариты, разобрав лопату на три части:


Тогда максимальная длина снизится до 43 см (здесь уже напрашивается чехол, которого в комплекте нет), или можно не разбирать ручку (она и так маленькая для багажника авто, длина всего 50 см):


Изготовление на четвёрочку — сварные швы выглядят некрасиво, но, как показала практика эксплуатации, вполне надёжны. Лопата в собранном виде не откровенная «погремушка» — не звенит, как дешёвые аналоги (но позвякивает всё равно скребок, рукоятка не звенит. Крепления защёлкиваются/выщёлкиваются легко и чётко, люфт минимальный.


Анодирование качественное — скребок и ручка не облезли, царапины не фатальные.

Фото через 1,5 года эксплуатации:
Лопата постоянно тёрлась в багажнике, билась о камешки при правке колеи…


Вот сравнение с моей старой лопатой (подобных много в багажниках ездит), в собранном и раскрытом виде:


Опасался, что чуть меньшая длина в «боевом» виде снизит и удобство работы, но зря — вполне комфортно использовать новый инструмент.

Но если пластиковая лопата начинала пасовать перед наледью уже весной, то алюминиевую вполне уместно задействовать и летом — она без проблем справляется и с землёй, и со льдом…

Видеопримеры:
Снег и лёд:

YouTube:


RuTube:


Земля и просёлочная дорога:

YouTube:


RuTube:


Так что если старую пластиковую лопату я весной убирал из багажника вместе с щёткой для очистки снега, то эту вожу постоянно — она поможет и мусор на бивуаке закопать, и лишнюю колею на просёлке срезать для проезда легковушки…

Ещё ручка не круглая, а овальной формы, что повышает удобство надёжного удержания лопаты мокрыми/скользкими руками:


Ещё немного фото:

Что в итоге:

Жаба меня долго отговаривала от покупки этой лопаты, но я очень доволен, что сделал это =)
Минусов, кроме цены, для себя в этом инструменте не вижу, даже цену считаю оправданной…


И да не котоснутся вас проблемы типа жрать/спать, как мою фотомодель...
Планирую купить +12 Добавить в избранное
+44 +54
свернутьразвернуть
Комментарии (35)
RSS
+
avatar
+7
  • faza20
  • 10 мая 2026, 17:50
жаба сильно напоминает кота.
может всё же кот отговаривал?
— об лёд-твердый наст не гнётся?
+
avatar
0
не гнётся?
Не рассчитывал на это, но не не гнётся.
+
avatar
-2
  • Lenny
  • 10 мая 2026, 20:13
Лучше немецкой саперной лопатки не видел ничего. Она уж точно не гнется и не ломается.
+
avatar
+10
Женись на ней.
+
avatar
+4
  • Suhoff
  • 11 мая 2026, 09:17
Она не умеет борщ варить.
+
avatar
0
  • igo
  • 12 мая 2026, 15:23
Можно из нее сварить. По тому же принципу что и кашу из топора))
+
avatar
+4
  • kww66
  • 10 мая 2026, 17:54
А если машину по крышу засыпает — как лопату из багажника достать?
+
avatar
+3
Нырять…
+
avatar
0
  • igo
  • 12 мая 2026, 15:25
Откопать машину другой лопатой и достать.
+
avatar
-4
Лучше саперной, пока ничего нет. Конструкция проверенная временем.
+
avatar
+4
лежит сапёрная для совсем тяжёлых ситуаций, но по производительности не сравнится.
+
avatar
0
БСЛ-110 еще лучше, для компактности можно черенок укоротить.
+
avatar
+8
  • 0c06b
  • 10 мая 2026, 18:36
раньше такая лопата лавинной называлась. Именно что только для снега не сильно плотного и конструкция позволяет крепить к рюкзаку.
+
avatar
0
Ну они и продаются как лавинные, но не считаю её для этого эффективной, плюс для другого покупал.
+
avatar
+4
  • FiL_In
  • 10 мая 2026, 22:37
Вы лавинный вынос видели вблизи? Там всё очень даже твердое — комкуеися и нагревается пока сходит, а потом резко остывает
+
avatar
+2
Ну эта же лопата где то брендирована как лавинная. У меня такая же но с ручкой которая позволяет лопаты ковшом изпользовать. Брал в ленте за 500р лет 6 назад. Для лыж конечно прикупил ортовокс за 100500 и чуть полегче. Но в целом этой лопатой зимой машину копать было вполне отлично.
+
avatar
+2
Ценник конечно…
Набрал в поиске «лавинная лопата» — результа от 800 рэ.
У меня подобная уже лет 15ть трудится, но у неё нет сварных швов.
+
avatar
+15
  • pesp
  • 10 мая 2026, 18:49
Купил в фикспрайсе лопату, типа саперной. Настоящая, российская, из рельсовой стали. С виду очень даже неплохо выглядела. Возил в багажнике, думая что у меня есть лопата.
Как-то раз пришлось немножко копнуть землю с дерном — со второго раза загнул на 30 градусов, и это я еще усилия не прилагал!
Чтоб доделать работу, согнул по бока небольшие бортики плоскогубцами от мультитула повысив жесткость. И да, выпрямлял лопату просто пальцами.
Собсна к чему этот опус: хороший инструмент должен стоить. И приносить пользу и удовольствие.
+
avatar
+2
Согласен, не уверен, что переплатил…
+
avatar
+1
Купил в фикспрайсе лопату, типа саперной. Настоящая, российская, из рельсовой стали.
Сап лопатка, настоящая, лет 30 в багажниках катается. Заточил с одной стороны, рублю осинки по необходимости.
+
avatar
+10
  • maz
  • 10 мая 2026, 22:15
Ох уж эта «рельсовая сталь»… Гнется, как бумага, при ударе о камень разлетается на мелкие кусочки.
+
avatar
+5
фикспрайсе лопату, типа саперной
Сейчас почти все лопаты делают бездумно. Воткнули черенок в тулейку на пару см — и так сойдёт. А то, что там на самом штыке под скос черенка на 1/2, а то и на 2/3 углубление выштамповано — так про это сейчас даже потребители лопат не в курсе многие.
Углубляете черенок на положенную глубину — и лопата из пластелина получает достаточную жесткость.
+
avatar
+2
  • pesp
  • 11 мая 2026, 20:10
Вы все правильно написали, только та что у меня не получит жесткости, согнется до черенка.
Кстати, очень похожа на Вашу с нижнего фото!
+
avatar
-10
  • Lenny
  • 10 мая 2026, 20:12
+
avatar
+1
Лавинная лопата. Обычно они рассчитаны на снег, слежавшийся снег, наст. Часто всякие любители горных лыж/сноубордов покупают, поэтому складная и со всякими дырочками, чтобы с собой в рюкзачке пристегнуть/положить… Я купил похожую и для тех-же целей — в машину положил. К сожалению лопнула одна из стальных пружинок-защелок. снег копать все еще можно, но стало неудобно… пока не придумал, чем эту защелку заменить :(
+
avatar
+3
Смотри, что есть на AliExpress! Пружинные кнопки FUMAO 5 шт., 6-9 мм за 389 ₽ — уже со скидкой 5%
ali.click/90gj81j
+
avatar
0
У меня одного али теперь только с ВПН окрывается?..
+
avatar
0
Иногда тупит.
+
avatar
0
  • Kory
  • 13 мая 2026, 16:29
Основное предназначение дырочек — для того чтобы сделать снежный якорь.
+
avatar
+2
Я для этих целей вожу зимой полноценную штыковую и снеговую(вторая дома, на случай когда ещё до машину нужно дойти) Fiskars, даже не представляю как этой можно машину откопать после снегопада… или наледь раздолбать, когда застрял, например.
А мусор лучше вывозить из леса, а не закапывать, если чужой, то можно и сжечь, всяко лучше, чем ждать, пока разложится пластик в следующей жизни.
+
avatar
+7
  • keyzed
  • 11 мая 2026, 10:14
круглый год вожу такой fiskars в машине. и зимой выручал и летом.
+
avatar
+1
  • 3184
  • 11 мая 2026, 10:23
Да. Короткий фискарь наше всё!
+
avatar
+1
  • darek
  • 11 мая 2026, 10:15
Чёт она совсем не туристическая…
+
avatar
-1
  • maxik
  • 11 мая 2026, 15:49
еще за мусор вас не проклянули? оправдывайтесь и начнем;)

а машину как раз лучше пластиковой откапывать — так меньше царапин на машине. я прошлой лопатой нацарапал(
+
avatar
+2
Оправдываться перед рукожопом, ну нет =)
Про «мусор»:
Банки от консервов обжигаются в костре, потом закапываются. При таком сценарии они полностью разлагаются за год-два. Остальное, что нашлось в округе, тоже сжигается и закапывается. При условии, что я ещё не еду в город, сами возите мусор с собой, я вам буду геометки сбрасывать, где его забирать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.