Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Ноутбук FIREBAT U6B (16" IPS, 2K 120Hz, Ryzen 7 H255, Radeon 780M, 16Gb RAM, 512Gb SSD, Win11)

U6B — современный ноутбук от Firebat на обновлённом процессоре Ryzen 7 H255 в связке с Radeon 780M. Модель сделана в металлическом корпусе и оснащается IPS-дисплеем 16" c 2.5К разрешением и частотой 120Гц. Чтобы «вывозить» неслабый процессор, новинка комплектуется 100-Ваттной зарядкой, а по части апгрейда девайса найдётся пару слотов для расширения памяти. Более подробно об этой модели в этом обзоре.


Содержание


1. Технические характеристики
2. Внешний вид
3. Скриншоты BIOS
4. Включение. Информация
Инфо о системе
Доступная память SSD
Инфо о дисплее
Скриншоты из диспетчера задач
Про драйвера
Суммарная информация AIDA64
Информация CPU-Z
Информация GPU-Z
5. Тестирование
Воспроизведение видео 8К@60 / 4К@60
Внутренний SSD, CDInfo, CDMark, Maxio Flash ID
USB-порты
Тест WiFi (полоса 100Мбит)
Тест кэша и DDR5-памяти
Тест быстродействия в WinRAR
Синтетический тест CrystalDiskRetro
Синтетический тест Passmark
Синтетический тест 7-Zip
Рендеринг видеоматериала в Adobe Premiere 2024
6. Процессор, тесты, троттлинг и температуры
7. Термограммы нагрева ноутбука
8. Игры
Cyberpunk 2077, 1600x1000, низкие, генерация кадров выключена
Half Life 2, 2240х1400, ультра настройки
9. Дисплей
Углы обзора
Цветовой охват
Сравнение: как передают красный цвет разные экраны с 57% и со 96% sRGB
Утечки подсветки
Структура субпикселей
Проверка на ШИМ-мерцание
Информация из программы Opple Light Master Pro
10. Автономность
11. Разбор
12. Итоги

[НАВЕРХ]

Технические характеристики


МодельFIREBAT U6B
Память RAM16 Гб DDR5 So-Dimm, 2 слота
Память SSD512 Гб, 2 слота PCI-E 4.0
Дисплей16" IPS, 120 Гц, 2560х1600, 16:10, 100% sRGB
ПроцессорAMD Ryzen 7 H255, Zen4, 4-нм, 8/16, 3.8 ГГц — 4.9 ГГц.
ВидеопроцессорRadeon 780M
Беспроводные сетиWiFi6, BT5.2
Аккумулятор58 Вт∙ч


[НАВЕРХ]

Внешний вид


Ноутбук упакован в две картонные коробки бежевого цвета.



Комплектуется устройство только самым необходимым:

— зарядка мощностью 100Вт
— USB-C PD кабель двусторонний


Ноутбук в угоду современным тенденциям выполнен в серебристом корпусе. Верхняя крышка и нижняя сторона целиком металлические.


Петли, отвечающие за механизм раскрытия корпуса, довольно тугие внушают ощущение надёжности, но любители макбуков такое не оценят, так как раскрыть ноутбук одной рукой не выйдет, придётся помогать второй рукой.

Клавиатура типичная ноутбучная, на ножнично-мембранных переключателях. Кейкапы чёрного цвета, плоские, только с латиницей, но в комплекте идёт силиконовая накидка с кириллицей. Раскладка формально полноценная, так как есть блок NumPam справа, но видно, что пошли на ряд компромиссов ради компактности — клавиша Enter справа маленькая квадратная, правый Shift тоже уменьшился, разделения клавиш F1… F12 на группы нет. Клавиша CapsLock оснащена отдельной белой подсветкой. Сам топкейс уже пластиковый, и покрашен серебристой краской.



Но большой плюс, что клавиша включения/выключения выделена под отдельную кнопку, не относящейся к основной клавиатуре.

Для работы в сумеречное время или темноте в клавиатуре предусмотрена подсветка, регулировка яркости двухступенчатая, активируется по комбинации клавиш Fn+F9.

Над дисплеем по центру находятся микрофон, LED-индикатор и простенькая веб-камера 5Мп. Про комфорт и психологическое спокойствие производитель не забыл, и установил сюда сдвижную механическую шторку красного цвета.


Конструкция петель позволяет раскрывать устройство на все 180°


Вес устройства составляет около 1.9кг


Порты и разъёмы с левой стороны:

— 2x USB-C (зарядка, вывод видео, обмен данными)
— HDMI-разъём для вывода видео
— USB-A (быстрый)
— LED-индикатор зарядки


С правой стороны:

— USB-A (быстрый)
— USB-А (медленный)
— комбинированный разъём для наушников
— кард-ридер для microSD-носителей
— замок Kensigton


Нижняя сторона металлическая. Здесь три резиновые ножки, вентиляционные отверстия и даже цветная наклейки от AMD, что редкость в китайских ноутбуках. Прорезей стереодинамиков здесь нет, так как они вынесены в другое место — по бокам корпуса.



[НАВЕРХ]

Скриншоты BIOS


Войти в BIOS можно через F2. Набор настроек небогат.


[НАВЕРХ]

Включение, информация


При первом включении на экране могут появляться китайские надписи, но после настройки загружается русифицированная ОС.

Информация о системе

[НАВЕРХ]
Доступная память SSD
SSD-диск имеет доступный для пользователя объём 475Гб, в данном случае он был разбит а два логических диска. Сама система занимает порядка 57 Гб от общего пространства.

[НАВЕРХ]
Инфо о дисплее
Для вывода изображения здесь используется дисплей с разрешением 2560х1600 при соотношении 16:10. Доступная частота обновления 120Гц.

[НАВЕРХ]
Скриншоты из диспетчера задач
Общая информация, доступная из диспетчера задач.
8/16-ядерный процессор AMD Ryzen 7 255
Накопитель SSD 512 Гб под названием Firebat FETW34B 512 Гб
Оперативка 16Гб 5600 MT/c, один слот занят из двух
Сетевая карта Realtek 8852BE WiFi6
Графика Radeon 780M



[НАВЕРХ]
Про драйвера
Все нужные драйвера установлены, неопознанное оборудование отсутствует.

[НАВЕРХ]
Суммарная информация AIDA64



[НАВЕРХ]
Информация CPU-Z


[НАВЕРХ]
Информация GPU-Z


[НАВЕРХ]

Тестирование



Воспроизведение видео 8К@60 / 4К@60
Браузер Chrome, система Windows 11.
4К@60 и ниже — воспроизводит нормально, кадры не пропускает. 8К@60 — тоже крутит нормально, но если выполнять параллельно сторонние задачи, то кадры будут выпадать из потока.


[НАВЕРХ]
Внутренний SSD, CDInfo, CDMark, Maxio Flash ID
Под ОС и хранение данных имеется NvMe SSD-накопитель ёмкостью 512 Гб от того же вендора Firebat. Работает на шине PCI-E 3.0 x4.

Тест CDM



Сканирование через Maxio Flash ID.
Контроллер уже знакомый всем MP1202

[НАВЕРХ]
USB-порты
Все USB-C в ноутбуке — полнофункциональные, работают на скоростях до 10Гбит/с, через них же ноутбук заряжается от 100 Ваттной зарядки, и можно выводить изображение на внешние мониторы.


USB-A порты синего цвета тоже поддерживают высокую скорость обмена данных. Для теста я подключал внешний SATA-накопитель.


Чёрный USB-A справа поддерживает только USB2.0, как и кардридер для microSD/TF-карточек.


[НАВЕРХ]
Тест WiFi (полоса 100Мбит)

[НАВЕРХ]
Тест кэша и DDR5-памяти (одноканал)

[НАВЕРХ]
Тест быстродействия в WinRAR

[НАВЕРХ]
Синтетический тест CrystalDiskRetro

[НАВЕРХ]
Синтетический тест Passmark CPU Benchmark

[НАВЕРХ]
Синтетический тест 7-ZIP

[НАВЕРХ]
Работа с видео в Adobe Premiere 2024
Для рендеринга видео был взял файл с разрешением 4К, частотой 50FPS и длительностью 3мин. Поверх картинки был добавлен текстовый слой, затем проект был отправлен на рендеринг с настройками вывода по умолчанию. Время рендеринга заняло около 4мин.

[НАВЕРХ]

Процессор, тесты, троттлинг и температуры


Ноутбук базируется на относительно свежем процессоре — AMD Ryzen 7 H255 на архитектуре 4-нм Zen 4, который вышел год назад. Для вычислительных операций задействуется 8 ядер и 16 потоков. «Камень» работает на базовой частоте 3.8 ГГц с бустом до 4.9 ГГц. Оснащается встроенной графикой Radeon 780M. Размер теплопакета обычно закладывается производителями ноутбуков, но находится в пределах 35-54Вт. Процессор поддерживает память DDR5-5600, LPDDR5X-7500, инструкцию AVX512, кодирование/декодирование AV1, несколько видеовыходов и PCIe 4.0.

Для оценки производительности запустим тест Cinebench R23. На старте и во время прохождения многопоточного теста частоты на всех ядрах держатся в пределах 4 ГГц — 4.1 ГГц (TDP 45-50W), а температура нагрева CPU периодически достигает 85°C (кулеры процессора шумят довольно сильно), но сильнее нагреваться не даёт. При повседневном офисно-браузерном использовании температуры не поднимаются выше 55°С, система охлаждения работает тихо. Результат по многопотоку получился 15000 баллов и 1680 баллов в однопотоке.

Многопоточный тест:


Однопоточный тест:




[НАВЕРХ]

Термограммы нагрева ноутбука


Во время тестов корпус нагревался до ~46°C в месте выброса горячего воздуха.


[НАВЕРХ]

Игры (одноканальный режим DDR5)



Cyberpunk 2077, 1600x1000, низкие, генерация кадров выключена
Около 26-30к/с. Двухканал даст примерно +10-15к/с



Red Dead Redemption 2, 1920х1200, низкие
Около 26-32к/с. Двухканал даст примерно +10-15к/с



[НАВЕРХ]

Дисплей


В ноутбуке используется IPS матрица диагональю 16" с разрешением 2.5К (2560х1400) с частотой 120Гц, которая обеспечивает довольно плавную картинку. Также заявлен полный цветовой охват 100% в пространстве sRGB.

Углы обзора
Если смотреть на дисплей снизу, сверху, слева и справа, то углы обзора отличные. Но при взгляде по диагонали можно заметить падение контрастности.

[НАВЕРХ]
Цветовой охват
Колориметр намерил 96% в sRGB-пространстве, немного не 100%, но всё равно неплохо.

[НАВЕРХ]
Чем хорош полный или даже почти полный охват цветового пространства — это натуральным отображением на матрице красного цвета. Дисплеи с неполным цветовым охватом так не могут — если вывести через дисплей картинку в красных цветах, то вместо красного будут отображаться морковно-оранжевые оттенки. Ниже добавил сравнение двух дисплеев для ознакомления.
Тест на утечки подсветки
На моём образце можно заметить засветы матрицы, особенно на двух нижних и верхнем правом углах экрана. Их можно разглядеть только на чёрном фоне и при максимальной яркости подсветки, в остальных случаях и сценариях они не заметны и поначалу я даже не подозревал, что они есть, пока целенаправленно не провёл этот тест.

[НАВЕРХ]
Строение субпикселей

[НАВЕРХ]
Информация из программы Opple Light Master Pro
Измерения проводились при вплотную приложенным к монитору датчиком. Уровень яркости подсветки 100%. Все настройки и калибровки стоковые, ничего не корректировалось. Измерено 370лкс.


Проверка подсветки дисплея на вредное ШИМ-мерцание.
Коэффициент пульсаций менее 5%, это хорошо, для зрения такой уровень пульсаций безопасен. Если бы было 10% и выше, по нормам это считается уже вредным уровнем.


[НАВЕРХ]

Разбор


Нижняя крышка держится на винтах и защёлках. Компоновка внутри типичная для большинства ноутбуков — вся основная электроника с системой охлаждения занимает верхнюю половину пространства, а нижняя половина отведена под литий-полимерный аккумулятор с энергией 58.33 Вт∙Ч и пару стереодинамиков. Под оперативку доступно два слота, один из них пока пустует, в перспективе можно расширить до 64Гб. Под SSD NvMe память тоже имеется два слота. Сетевая карта съёмная RTL8852. За отвод тепла отвечает два вентилятора, обслуживающие по одной теплотрубке.



[НАВЕРХ]

Автономность


Время работы проверяю по максимально житейскому сценарию — путём запуска плейлиста с FullHD сериалом на ютубе в Chrome. Время работы в энергосберегающем режиме с 50% яркости подсветки дисплея дошло почти до 8ч, это выше среднего. При 100% яркости и «оптимальной производительности» время автономности сократилось приблизительно на 2.5 часа.


[НАВЕРХ]

Итоги


Этот ноутбук в целом оставил положительное впечатление и подойдёт как универсальный вариант для разных задач, будь то офис, браузеринг, вычисления, рендеринг или даже игры. Это, конечно, не игровой ноутбук и мощной дискретки здесь нет, но поиграть во вполне современные проекты тут можно. По сравнению с ноутбуками других китайских брендов, дело с охлаждением процессора здесь обстоит заметно лучше, хоть и приходится жертвовать тишиной.

Среди основных плюсов:

— производительная начинка H255 + 780M
— хороший большой дисплей с почти полным охватом и 120Гц
— сигнал WiFi (ловит там, где другие ноутбуки теряют связь)
— три порта для вывода картинки на внешние мониторы (2x USB-C + HDMI 2.1)
— наличие слота под карты памяти microSD
— наличие антипараноидальной шторки на веб-камере
— возможность апгрейда DDR5 и доп. слот для NvMe-накопителей
— хорошая сборка и раскрываемость на 180°

Недостатки:

— отсутствие LAN-порта
— отсутствие Thunderbolt
— отсутствие сканера отпечатка пальца
— шумноватая система охлаждения по нагрузкой
— тугие петли, одной рукой корпус не раскрыть
_____________________
Планирую купить +1 Добавить в избранное
+17 +19
свернутьразвернуть
Комментарии (8)
RSS
+
avatar
+1
  • bdos
  • 24 января 2026, 16:37
Мощный обзор
+
avatar
0
Если почитать «мощные» обзоры на муське, то на рынке существуют 2 «бренда» ноутбуков и мини-ПК:
Ninkear (Нинкин) и FIREBAT (обе марки имеют мощнейшую гарантию в палатке на Савеловском рынке от ИП Ашот & Фарух).

FireBat хотя бы озаботились наклейками «FireBat» на безымянные память и SSD. Это победа)
+
avatar
0
  • motokot
  • 24 января 2026, 17:56
Еще некий «майбенбен» везде форсят.
+
avatar
+2
  • Phanex
  • 24 января 2026, 16:53
Сам ноут вроде бы и отличный, вроде бы всё в порядке, но клавиатура… Расположение стрелки вверх и правого шифта, тот, кто этот придумал, получит персональный котёл в аду.
+
avatar
+1
всмысле отличный? еще раз пересмотрите фотографии разборки, плата от планшета, сист. охлаждения, такое чуство что трубку молотком приплюснули и балончиком покрасили, пластик корпуса даже через фотографию мне кричит «я через месяц, два, начну трескаться и ломатся». Обатите внимание на облой пластика на креплении вентиляторов, подвал какой то клепал. Не берите такое г@вно никогда. Ниже добавлю фото среднего по цене ноута для сравнения, там без слов все видно
+
avatar
0
На фоне некоторых «китайцев», где часто детали в корпусе сажают на 2хсторонний скотч, а 2 разных ноутбука обычно имеют разные «ведра с болтами» комплектующие, это уже не совсем подвал. SSD скоростной воткнули, а не как обычно, тормозной NGFF.
Тут даже наклейки есть на безымянных SSD и памяти, разве это не меняет всё?

Если это вы называете подвалом, то тогда как называть Ninkear (Нинкин) и подобные безымянные поделия?
+
avatar
0
  • Phanex
  • 24 января 2026, 18:06
Как по мне, цена/ттх вполне себе ок. Если оно работает, то мне больше и не надо. А оно, судя по всему, работает.

з.ы. У самого тоже Леново x390
+
avatar
0
  • 0c06b
  • 24 января 2026, 17:40
у китайцев (это же китаец? или наши штампуют уже как москвичи) сейчас много хороших печатных машинок с уклоном в «даже можно поиграть». И надежность подтягивают судя по последним о отзывам. За 20-25к можно взять ученику. Дочери как раз присмотрел за 23. Intel Core i3 1215U, 14 дюймов, 16/512.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.