Компактные клещи постоянного и переменного тока Ziboo UT210E
- Цена: 1268 р. (~$17) на момент публикации, покупал за 1127.
- Перейти в магазин
Клещи были куплены по просьбе товарища, с ТЗ «нужно что-нибудь недорогое, компактное, с постоянкой и нормальной точностью на малых токах». Писать обзор изначально не планировал, но немного потестировал прибор и решил поделиться результатами — клещи вроде неплохие, а информации по ним пока немного. Покупал в магазине UNI-T INDUSTRIAL на Озоне, на момент публикации обзора ссылка недействительна, поэтому даю ссылку на другого продавца. Под катом — краткий обзор и тестирование.
Прибор компактный, позволяет бесконтактно измерять постоянный и переменный ток до 200 ампер, с разрешением до 1 мА (на младшем пределе). Помимо этого, может измерять напряжение, сопротивление, ёмкость, частоту, есть прозвонка, NCV и TrueRMS — в общем, обычный набор функций для недорогого мультиметра.
Краткие характеристики из описания:

Клещи приехали ко мне в коробке из обычного картона, внутри которой находилась фирменная коробка с названием модели и указанием основных возможностей прибора. Благодаря дополнительной упаковке, коробка с клещами не пострадала. Что любопытно, внешняя коробка была заклеена брендированным скотчем с названием модели UNI-T UT197.

Комплектация минималистичная, сами клещи в пупырке, щупы, инструкция, гарантийный талон на китайском и вкладыш с рекламой еще одной модели Ziboo — 17B Pro (кстати, про неё Дейв EEVBlog недавно выпустил видео).

Батареек в комплекте нет.
Инструкция на английском, общая для четырех версий клещей, другие модели отличаются числом отсчётов и некоторыми функциями:


С клещами идут обычные недорогие щупы длиной около 90 см:

Провода с изоляцией из ПВХ, средней жесткости, с маркировкой 20AWG, что похоже на правду — сопротивление каждого около 40 мОм. Впрочем, для клещей сечение провода щупов не так важно.

Ручки довольно короткие, с дополнительными съёмными защитными колпачками. Из-за покрытия наконечников или слоя окисла на нём контакт при прозвонке нестабильный, это типичная болезнь недорогих щупов, лечится мелкой наждачкой.

Ну и собственно сами клещи:

Выглядят вполне симпатично и аккуратно, пластик нормального качества и достаточно толстый.

С эргономикой также всё хорошо, клещи удобно лежат в руке и легко управляются одним пальцем.

Производитель позиционирует эти клещи как улучшенную альтернативу популярной модели UT210E от UNI-T, даже название модели совпадает, видимо чтобы ни у кого не возникло сомнений относительно «источника вдохновения». Соответственно, и по своим возможностям эти клещи близки, но есть и довольно существенные отличия, например, у Ziboo максимальный измеряемый ток 200 ампер, а не 100 как у Unit. Также здесь повыше разрешение, 6000 отсчётов против 2000 (но у Юнита вроде правкой констант в EEPROM тоже можно сделать 6000). Ну и даже по внешнему виду и компоновке понятно, что списывали не один-в-один:

Дело привычки, но лично мне ориентация экрана и расположение гнезд у Ziboo кажется более удобной.
Ну и для понимания габаритов, фото в сравнении с популярным компактным мультиметром RM102 (он же Zoyi, он же Aneng)

Органы управления, селектор на семь положений + четыре кнопки:

Функции кнопок:
MODE — выбор режимов работы, долгое нажатие при измерении переменного напряжения включает ФНЧ.
ZERO/REL — установка нуля при измерении тока, а также напряжения, сопротивления и ёмкости. REL на вольтах/омах блокирует автовыбор предела.
MAX — выводит максимальное измеренное значение в активном режиме. Долгое нажатие активирует подсветку рабочей зоны.
HOLD — замораживает показания на экране, при долгом нажатии включает/выключает подсветку дисплея.
В некоторых режимах есть дополнительная световая индикация:

Клещи позволяют зажимать провод диаметром чуть больше 20 мм, у UNI-T раскрытие немного меньше.

Фонарик подсветки рабочей области, включается зажатием кнопки MAX, отключается только вручную.

Подсветка бесполезна чуть менее, чем полностью — светодиод тусклый и освещает узкий сектор.

Дисплей обычный, ничего особенного, контрастность средняя. Символы режимов работы и единиц измерения мелковаты, к тому же на них часто попадает тень и блики от рамки экрана, снижая разборчивость.

Углы обзора тоже типичные для подобных экранов, вбок получше, сверху/снизу похуже.

Подсветка экрана включается долгим нажатием кнопки HOLD, горит 30 секунд. Подсветка заметно улучшает читаемость экрана. Кстати, яркость подсветки всегда одинакова и от уровня разряда батареек не зависит.

Гнезда стандартные, под «длинные» бананы с защитой.

На задней стороне ничего интересного нет, только крышка батарейного отсека, серийник и стандартные предупреждения о том, что неплохо бы отключить щупы от высокого напряжения при замене батареек. К сожалению, никакой клипсы или магнитного держателя тут не предусмотрели.

Питание от двух батареек ААА, крышка отсека на винте. Прибор работает до напряжения 2,3 В, при 2,4 появляется индикатор низкого заряда.

Замерил потребление:
измерение тока 2/20А ~ 13.7 мА,
200А — 5,6 мА,
остальные режимы — 1,3-1,8 мА,
диодная прозвонка 2,4 мА,
NCV 20-25 мА.
Подсветка дисплея добавляет 10-12 мА, фонарик ещё 7мА.
Есть автоотключение через 15 минут работы, за минуту до отключения пищит. Автоотключение можно деактивировать зажатием кнопки MODE при включении.
Корпус разбирается элементарно, достаточно выкрутить два самореза на задней крышке, батарейки из отсека вынимать не обязательно.

На плате минимум компонентов, к качеству монтажа и пайки вопросов нет, все чисто и аккуратно, флюс отмыт. Любители подстроить прошивку под себя пролетают — отдельного чипа EEPROM здесь нет.

Нижняя часть платы детальнее. От входного гнезда идут три цепи: 1) PTC последовательно + варисторы 2х560 В на землю, обычно так защищают цепь прозвонки и измерения сопротивления; 2) два резистора на 499 кОм (R3+R4), далее дорожка идет к переключателю; 3) два точных резистора на 5 МОм (R1+R2), дорожка идет напрямую в чип. Судя по этому, а также по отсутствию привычной матрицы резисторов, можно предположить что здесь используется какой-то чип из семейства SD750х от SDICmicro.

Краткое описание из даташита SD7501:

Верхняя часть платы, виден инструментальный усилитель датчика Холла с затертой маркировкой. На дополнительной платке размещён светодиод подсветки, одиночный красный проводок — это антенна NCV.

Тот же участок крупнее.

Плата с обратной стороны, на дорожках переключателя есть следы смазки.

На этом заканчиваем осмотр и переходим к тестированию.
Первое положение на селекторе выбора режимов — это измерение тока на пределах 2,000 и 20,00 А, с него и начнем.
В качестве источника напряжения и тока я использовал блок питания RD6006P, контролировать результат будем по мультиметру UT171B.
Вначале постоянный ток на самом чувствительном пределе 2,000 А. Перед началом измерений обязательно обнуляем показания кнопкой ZERO/REL.
Подаём ток 1, 2, 5, 10, 20 и 50 мА, результаты на фото:

Отклонение от мультиметра не больше 1 мА, как по мне, для бесконтактного измерения отличный результат, напомню, по спецификации абсолютная погрешность у клещей в этом диапазоне может быть более 30 мА. Конечно, это измерения в тепличных условиях; в реальной эксплуатации из-за влияния паразитных магнитных полей точность может быть заметно хуже, это особенность такого способа измерения.
Токи 100 мА, 500 мА, 1 и 5 А, здесь также всё неплохо:

Для проверки на больших токах намотал катушку из 50 витков провода, соответственно, получаем ток 10, 50 и 200 ампер:

Показания в пределах допуска. Ток выше 210 А не показывает.
Переменный ток с активной нагрузкой.
4 мА клещи не видят (фото забыл сделать), 10-11 мА уже нормально показывают.

Погрешность в этом режиме немного больше чем на постоянке, но также в пределах допуска.
На пределе 200 А клещи могут показывать частоту переменного тока, функция активируется кнопкой MODE.
Следующее положение переключателя — переменное напряжение, частотомер, постоянное напряжение. Режим измерения постоянного напряжения идёт последним, довольно неудобно, что для его включения нужно два раза нажимать кнопку, могли бы сделать отдельное положение селектора. На переменке зажатием кнопки MODE можно активировать функцию VFD — фильтр низких частот, который позволяет корректно измерять напряжение с модулированной синусоидой, например, на выходе частотных преобразователей.
Напряжение на вторичке трансформатора и сетевое:

Постоянное напряжение, милливольты:

1, 2, 5, 10, 20, 50, 200 и 500 вольт, последняя пара напряжений получена с помощью тестера полупроводников:

Почти везде показания немного занижены относительно «эталона», в допуск конечно вписывается, но откалибровать могли бы и получше.
Напряжение выше 620 В не измеряет. Работает достаточно шустро, измерение с перебором пределов занимает около секунды, показания на экране обновляются примерно три раза в секунду. На постоянке и переменке входное сопротивление 10-11 МОм, на частоте гигаомы. Частоту измеряет начиная от 100 мВ по амплитуде, требует перехода через ноль. Синусоиду с генератора амплитудой 1В измеряет до примерно 30 кГц, на более высоких частотах значения начинают хаотично скакать.
Следующее положение переключателя — прозвонка, омы и диодная прозвонка. На прозвонке напряжение 2,1 В, ток КЗ 0,26 мА. Прозвонка быстрая, срабатывает и отключается без задержки. Диодная прозвонка, на щупах 3,95 В и ток 1,5 мА, отмечать коротким писком исправный pn-переход не умеет.
Измерение сопротивления.
Скорость средняя, измерение резистора 100 Ом с перебором всех диапазонов занимает чуть больше двух секунд. На щупах прямая полярность, напряжение от 0,5 до 1 вольта, в зависимости от диапазона и измеряемого сопротивления; ток КЗ 0,26 мА.
Для примера несколько прецизионных резисторов:
1. 619 Ом
2. 1,96 кОм
3. 4,22 кОм
4. 10 кОм
5. 100 кОм
6. 1 МОм

Чуть завышает во всех диапазонах.
Измерение ёмкости. На диапазоне 6,000 нФ есть перекомпенсация около 30 pF, ёмкости меньше этого значения не измеряет. Маленькие ёмкости меряет быстро, большие помедленнее, например, измерение 40000 мкФ заняло около 7 секунд.
Примеры на фото:
1. Керамика 100 пФ
2. Лавсан, 1 нФ ±5%
3. Полипропилен, 10 нФ ±5%
4. Полипропилен, 100 нФ ±5%
5. Электролит 22 мкФ
6. Электролит 4х10000 мкФ.

Второй режим на этом положении переключателя — измерение больших токов (до 600 ампер АС) внешней приставкой-клещами. Да, это клещи, в которые можно включить другие клещи)
Следующее и последнее положение селектора — бесконтактный детектор проводки (NCV), работает, чувствительность средняя. В кирпичной стене проводку без нагрузки определяет уверенно, в железобетонной не видит вообще.

Дополнительный режим здесь — детектор фазы, мигает светодиодом и пищит при касании плюсовым щупом фазного проводника. В принципе, найти фазу можно любым цифровым мультиметром с высоким входным сопротивлением, но здесь это реализовано нагляднее и удобнее.

По итогу тестирования, клещи оставили благоприятное впечатление, каких-то серьёзных недостатков я не обнаружил. Они компактные, удобные, с быстрой прозвонкой, имеют все необходимые функции и хорошую точность измерения тока, даже на единицах/десятках миллиампер, за цену менее $20 — очень неплохой вариант. Чего лично мне в них не хватает:
— нет режима измерения пусковых токов peak/inrush (хотя чипсет позволяет это реализовать);
— нет ручного выбора диапазонов;
— неудобно выбирать режим DCV;
— нет магнитного крепления или даже банальной клипсы;
— калибровка на постоянке могла бы быть поточнее.
На мой субъективный взгляд, такие (или подобные) клещи могут быть неплохой альтернативой множеству клонов 830/890/9205 тестеров. Да, они дороже, но и преимуществ немало:
— более высокое качество материалов и всей конструкции в целом,
— питание от распространенных батареек вместо кроны,
— не дохнут от неправильно выбранного режима работы или предела,
— не горят при попытке измерить ток в розетке)
— не начинают врать при разряде батареи,
— более универсальные за счёт возможности бесконтактного измерения больших токов,
ну и мелкие фичи типа автоотключения.
На этом у меня всё, как и всегда, отзывы и комментарии приветствуются.
| +35 |
1078
31
|
| +108 |
4717
111
|
210е юниты — это клещи в первую очередь для малых токов. на больших там кажется со 150А уже начинает сильно погрешность расти.
Как пример, ваш же обзор клещей Owon 2100B, там 20к отсчётов на вольтах, омах итд., но на токе — те же самые 2000, потому что в последнем разряде — просто мусор.
а разряд мы не добавляем, мы его просто не убираем и отображаем либо до 2.000А (в случае обозреваемых клещей) либо до 6.000А(в случае разогнанного юнита).
добавив разряд и получив 4 знака после запятой — да, получим два мусорных разряда. убрав один разряд — мусорным станет опять младший разряд, и точность заметно снизится.
пример:
подали ровно 5,000А — получили 4,95;
разогнали до 6к, получили 4,953, или 4,957, или 4,95[подставьте любую рандомно меняющуюся цифру]. В чём смысл?
то что вы пишете, работает, например, на DCV, где шум и дрейф сигнала меньше младшего отображаемого на экране разряда; а при бесконтакном измерении тока даже 2к отсчётов достаточно.
ps. у вас же есть 210E? можете на практике проверить оба варианта, стоковый на 2к и разогнанный, например на тех же 5 амперах, и сравнить реальную точность.
но ок, давайте возьмем юнит. у них заявлено для постоянного тока 2%+8 на 2.000А и 2%+3 на 20/100А на постоянном токе. с точки зрения метрологии на 2А младший разряд можно отбросить, правильно? а на 20А диапазоне в младшем разряде заявленная погрешность будет аж 30мА что для 5А в принципе мелочь, а для 100мА уже перебор — придётся переключать диапазоны, придётся выставлять ноль каждый раз. и в итоге мы имеем что разогнанным прибором можно измерять до 6А с неплохой погрешностью в два гарантированных знака после запятой без переключения диапазонов. либо то же самое но до 2А, либо до 20А но по сути опять без младшего разряда — ибо с заявленной погрешностью порядка 30мА.
понятно что у конкретного экземпляра и погрешность может быть ниже, и от внешних факторов тут дофига чего зависит, но тем не менее я не вижу ничего плохого в более низкой погрешности для более широкого диапазона токов.
Так же в узких кругах «домашних метрологов» уже неоднократно обсудили и зафиксировали, что точность с количеством отсчетом никакой прямой связи не имеет.
В данном случае речь может идти лишь о логических предположениях, ничем однако не подтвержденных.
не понял, как вы считали…
берем юнит
предположим, что точность при разгоне не меняется (ни разу не очевидно, но ок)
абсолютная погрешность при измерении 6 ампер на разогнанном пределе 6,000 мА: (6000x0.02)+8=+-128 мА
на штатном пределе 20,00: (6000x0.02)+30=+-150 мА
128 и 150 мА, офигенная разница) а ведь количество отсчетов увеличилось аж в три раза)
то же самое для Ziboo:
(6000x0.03)+30=+-210 мА
(6000х0,02)+50=+-170 мА
на «разогнанном» пределе погрешность даже больше.
По-моему, тут всё очевидно.
3 ЕМР на пределе 20,00 А — это 30 мА.
пределы 2/20 А у ziboo переключаются автоматически.
спорить больше не буду, в целом, для себя я так и не увидел веских аргументов в пользу «разгона» отсчетов тока у клещей. Повторюсь, вы могли бы сравнить и проверить на практике, это закрыло бы вопрос с точностью.
это было бы для конкретного экземпляра. и тут вопрос, как я уже писал, не только в точности но и в удобстве — имея предел 6А можно измерять и относительно большие токи, и малые с высокой точностью — не переключая диапазон.
максимальный ток 100А особо не разгоняется, кажется со 150А начинает заметно врать
Всеж данное изделие выглядит несколько более предпочтительно в моем применении потенциально когда лень мультиметром на ток вставать.
Жаль что пусковые токи не доложили — колебаний в покупке бы не возникало.
С другой стороны по такой цене думать даже как-то… пусть будет
Но в реальности такие формы сигналов встречаются крайне редко, поэтому если там у АЦП еще остается запас хотя бы в 3 раза, этого вполне достаточно.
А у данного ZIBOO UT210E уже 6000 отсчетов и измерение официально до 200А на постоянном токе и 600А на переменном. При этом сохраняя возможность измерять малые токи.
а вы что имеете в виду под «автосохранением данных»? потому что у меня минимум два варианта расшифровки напрашивается
Я лично так заказывал кусачки RL-0001 — сначала было описание, что это прямо они, а потом он сменил на какие-то KANOYU (или что-то такое) и прислал, соответственно, их. По факту они чуть похуже RL-0001.
Или это за более другие деньги?..
на wildberries еще есть, немного дороже.
Конструкция кривовата, подвижная часть по толщине меньше чем паз в корпусе и сильно болтается. Сразу налепил жесткого скотча чтобы выбрать зазор и так и оставил.
Диапазон 2000мА не совсем «честный», то ли программно применяется какой-то сглаживающий фильтр (что-то типа среднего значения за последние x отсчетов) чтобы убрать шум в младшем разряде, то ли схема так работает. Показания устаканиваются секунд 5. Эта инерционность сильно мешает, если прибор в руках, а не лежит на столе или как-то зафиксирован.
Тест точности измерения малых постоянных токов слишком оптимистичный получился. Если не знаком с подобными клещами, могут появится неоправданные ожидания от прибора. Если просто изменить положение провода в окне, показания изменятся. Если держать в руках и корпус немного поведет после сброса на ноль — то же самое. В общем, подлезть к произвольному проводу и получить погрешность в 5-10мА — очень неплохой результат.
ну было бы странно, если бы она была больше) на моих не сказал бы что прямо болтается, какой-то небольшой люфт есть. Зазоры можно оценить по фото:
Теперь в раздумьях какие выбрать.
Мне встречались устройства, где можно было в меню вручную выбрать батарейки/аккумы, но с автоопределением как-то не попадались.