Обзор автоматики для ректификации Старт Стоп от Homecraft
- Цена: 7 440₽
- Перейти в магазин
Приветствую посетителей клуба PlusPda. В сегодняшней публикации я буду рассказывать про автоматику для самогонного аппарата, которую производит компания Homecraft (г. Киров). Устройство заметно упрощает жизнь домашним самогонщикам-винокурам, которые хотят получать достойные напитки, но не готовы стоять около аппарата по 6-8 часов. На моей старой автоматике оторвался наконец-то термощуп, поэтому было принято решение приобрести что-нибудь более современное и интересное. Время, конечно, покажет, но первое впечатление прямо хорошее.
Что такое автоматика и для чего она нужна?
Давайте немного теории для тех, кто совсем «в танке». Самогонный аппарат — это устройство для получения алкогольных напитков. Можно делать фантастический яблочный кальвадос, солодовый виски, кукурузный бурбон… В одной публикации мы готовили как-то ром из тростниковой мелассы. Но народ в 95% случаев гонит просто чистый продукт, который разбавляется до питейной крепости 40% и употребляется внутрь.
Как показывает практика, при соблюдении правильной технологии, качество продукта получается ДОСТОЙНЫМ того, чтобы полностью отказаться от магазинных напитков и перейти на своё.


Но важный нюанс — это чистота вашего конечного продукта. Важно отсечь вредные примеси, чтобы самогон был приятный на вкус и запах. Здесь нет никаких сложностей (в теории), ведь скорость перегонки, объём продукта и конечная крепость напитка легко считается по калькулятору и даже прикидывается на глаз.Главная проблема — ваше время и внимание.
Проблемы кроются чаще всего в базовых вещах:
- Мы торопимся и гоним самогон на максимальной скорости. Помимо спирта в отбор попадают лишние примеси, которые ухудшают качество.
- Отходим от аппарата и отвлекаемся. Пропустили скачок температуры и вовремя не закончили перегонку — получили привкус «сивухи».
- Засыпаем во время отбора. Ведь осталось «целых» 4 литра спирта в аппарате и «всего» 3 часа до конца погона!

Чтобы упростить себе жизнь, можно доверить свой самогонный аппарат автоматике. Это электронный блок управления, который работает от розетки 220W. Ориентируясь на температуру спиртовых паров внутри аппарата с помощью термощупа, устройство само в нужный момент перекроет или откроет отбор продукта. Благодаря этому вы сможетеотобрать максимальное количество чистого спирта без риска получить что-то лишнее в конечном продукте.
Давайте разберемся, как это всё работает.







Принцип работы автоматики Старт Стоп от Homecraft
Во-первых, сразу уточню, что автоматика Старт Стоп подходит к абсолютному большинству современных самогонных аппаратов колонного типа. Производитель сделал несколько устройств под разное крепление (1/2 дюйма, 2 дюйма и 8 мм), чем значительно упростил жизнь самогонщикам.
- Автоматика устанавливается перед доохладителем самогонного аппарата во время второй перегонки.
- Термощуп устанавливается либо в узел отбора, в верхнюю царгу самогонного аппарата.
- Питание включается в розетку 220W.
- Включаем нагрев и ждём, пока температура в колонне стабилизируется.
- Автоматика автоматически выждет 20 минут, после чего попросит вас нажать на кнопку для следующего шага.
- Устанавливаем гистерезис. Я всегда ставлю 0.2 градуса, об этом расскажу позже.
- После этого ждём 15 секунд и переходим к покапельному отбору голов (самая вредная и вонючая фракция).
- После отбора голов увеличиваем скорость и отбираем тело.
- Когда чистый спирт начнет заканчиваться, а температура внутри колонны расти — автоматика начнет работу клапаном, закрывая и открывая отбор.
- Как только весь чистый спирт будет отобран, автоматика зафиксирует отсутствие 10-минутного снижения температуры и уведомит вас об этом на дисплее.
- Перекрываем кран на узле отбора, выключаем нагрев и заканчиваем перегонку.
Смысл устройства — это упростить работу самогонщика, дав автоматике возможность самой закончить отбор самогона. БЕЗ риска поймать вредную фракцию «хвосты».
Это позволит нам никак не участвовать в процессе перегонки, а только наблюдать. В конце процесса нужно будет только всё выключить и оставить остывать.




Ректификация самогона с автоматикой Старт Стоп
Давайте перейдем к практике. Самое интересное то, что когда я пишу этот момент публикации — перегонка по-прежнему идёт, и я не знаю, чем это все закончится.
Фиксирую время на телефоне для наглядности, и погнали дальше. В процессе покажу момент, на котором идёт процесс отбора.

Подготовка оборудования
Собираем самогонный аппарат, заливаем все неудачные эксперименты (настойки), хвосты с прошлых перегонов, старое пиво из холодильника и отправляем в перегонный куб. Разбавлять водой особо не нужно, если ТЭН в процессе не оголится, но я всё равно заливаю водой максимально, надеясь провести хорошее разделение на фракции.
В куб всё залили, получилось порядка 45 литров жидкости крепостью 10%. Всё довольно условно, ареометр врёт из-за разной плотности жидкостей, но будем ориентироваться на эти цифры.

Дальше собираем верхнюю часть аппарата. Это мой самогонный аппарат на 3 дюйма со спирально-призматической насадкой внутри, насадка 1 метр, узел отбора по жидкости, перегонный куб на 57 литров. Устанавливаем автоматику по инструкции, непосредственно перед доохладителем.

Сейчас акцентирую внимание — подключение сделано идеально, лучше не придумать. Прошлая автоматика периодически подтекала из-за слабых соединений, за которые я доплачивал. Здесь всё сделано из металла — очень достойно, реально кайфанул, течь просто некуда.

Дальше ставим доохладитель, вставляем термощуп и блок в автоматику, включаем воду, врубаем нагрев и ждём, когда температура в блоке станет выше 50 градусов цельсия. Далее нужно выставить мощность нагрева на ту, которая подходит для вашего самогонного аппарата. Если кратко, то:
- 1,5 дюйма — 1.2 кВт
- 2 дюйма — 1.7 кВт
- 3 дюйма — 3,5 кВт
Цифры примерные, зависят от температуры в помещении, насадки внутри колонны, стабильного нагрева и т. д. В моём случае мощность проверенная — ТЭН на 3,5 кВт, т. к. колонна на 3 дюйма, и к условиям своим я привык.




Процесс нагрева
Я перед перегонкой внимательно почитал инструкцию, но в процессе всё равно действовал по ощущениям. Не удержался и нажал пару раз на кнопку ниже дисплея, чтобы посмотреть, что случится. В общем, развлекался.
Производитель про всё это подумал заранее и решил уменьшить количество действий, которые нам, самогонщикам, нужно сделать. По сути, мы просто выставляем рабочую температуру нагрева и просто ждём, когда дисплей покажет этап «нажмите для отбора». жмём один раз и устанавливаем гистерезис.




Обещал про гистерезис — это величина от 0,1 до 0,5 градуса, при которой клапан будет закрываться. Чем выше число — тем выше шанс хватануть хвосты. Чем ниже число — чем выше шанс отобрать меньше полезного спирта. Идеальный баланс — 0,2 градуса (на мой субъективный взгляд).
Как только аппарат нагреется, и мы выставим гистерезис 0,2 градуса — можно переходить к отбору самогона. Тут Старт-Стоп раскрывается во всей красе.

Процесс ректификации
На первом этапе отбираем головы. Нужно выставить скорость отбора 1-2 капли в секунду или 150-200 мл в час. Опытные винокуры отбирают 10% от абсолютного спирта в кубе, для нас ориентир давайте сделаем попроще: 50 мл с каждого 1 кг сахара (тоже актуальный).
На этом этапе отсекаем самую неприятную фракцию — головы. Самое обидное, что здесь нельзя спешить, т.к вместе с головами начнет капать чистый спирт, то есть будут потери. С другой стороны, тормозить не хочется, так как перегонка может затянуться на несколько часов дольше. Всегда берите 200 мл в 1 час, и не будет никаких проблем, проверено десятком экспериментов.


В моем случае надо отобрать ~450 мл — выставляем скорость отбора покапельно, примерно прикидываем время (2 часа) и можно заниматься своими делами внутри помещения, квартиры или дома/гаража/ванны с аппаратом. Далеко отходить по технике безопасности не рекомендуется, так как может закончиться вода в кране (авария), или прекратится подача света.
Для этого ещё одно оборудование от HomeCraft (кубик), которое решает эту проблему, но я пока до него не дошёл. Обязательно сделаю обзор и на него чуть-чуть попозже.

Головы отобрали -> меняем приемную ёмкость (банку, в моем случае) и переходим к отбору тела. Тут важно выставить правильную скорость отбора, чтобы всё работало хорошо. Я пришёл к следующим цифрам:
- 1.5 дюйма — 0,9 литра в час.
- 2 дюйма — 1,2 литра в час.
- 3 дюйма — 2 литра в час.
В начале можно чуть-чуть быстрее, но в конце скорость всегда должна быть минимальная (не так, как в жизни, да?).
Когда вы отберёте ПОЧТИ весь чистый спирт из перегонного куба, настанет момент, когда из бака будут подниматься хвосты. Это вонючие соединения, которые буквально за 5-10 секунд «угробят» все ваши труды за прошлые несколько часов.

Тут включается автоматика, которая вытаскивает из бака еще порядка 10-15% чистого спирта, что на длинной дистанции выглядит очень весомо. Она будет тормозить хвосты, но при этом отбирать чистый спирт.
Потом ещё раз повторять этот цикл, ещё раз и еще раз. Продолжаться это будет минут 40-60, в зависимости от скорости вашей перегонки.

Если гнать самогон без автоматики, то вам придётся вручную регулировать скорость в конце отбора и постоянно открывать/закрывать клапан, как только температура в колонне будет меняться. Дело кажется интересным и захватывающим только первые две-три перегонки. Потом это хочется кому-нибудь или чему-нибудь делегировать. На помощь как раз приходит Старт Стоп.

Автоматика Homecraft — хорошая или нет?
У меня есть опыт работы с другой автоматикой порядка 4 лет. За это время было переработано тысячи литров браги в спирт-сырец (да-да, тысячи), а потом и в чистый спирт. Есть как приятные моменты, так и не очень. Поэтому я могу объективно оценить, насколько хорошее это устройство.
Что понравилось:
- Надёжный металлический клапан. Когда берешь в руки устройство, то понимаешь, что сделано оно на совесть. Самогону здесь негде протекать или подтекать. Со старой автоматикой, которая была в пластиковом корпусе, у меня были проблемы, что под определенным углом через неё начинал сочиться спирт.
- Можно подобрать автоматику под разное подключение. У меня соединение идёт на 1/2 дюйма, что характерно для доохладителей на больших колоннах с диаметром 3 дюйма. Для 2-дюймовых есть модификация автоматики с клампом на 2 дюйма, а для классических аппаратов модель под трубку 8 мм. Не надо ничего колхозить, что, к сожалению, очень любят наши «практичные» коллеги-самогонщики, из-за которых потом и случаются проблемы.
- Не греется. Судя по книжке — питание 12 В. Сама коробочка и блок питания остаются еле тёплыми в процессе многочасовой работы.
- Дисплей на блоке управления. Экран с яркими цифрами, которые видно невооруженным взглядом как в светлом, так и темном помещении.
- Человеко-понятный интерфейс. Так сказать, френдли (дружественный). Автоматика вас как бы ведет по процессу перегонки, на каждом шаге подсказывая и задавая наводящие вопросы. Глубоко убежден, что начинающий винокур освоит её за 1-2 перегонки.
- Очень качественная упаковка посылки. Всё картонной коробке с двойным слоем, воздушно-пупырчатой пленкой и пакетиками для проводов.
- Вменяемая инструкция. Видно, что написано техническими терминами, но с участием практика-самогонщика, а не только инженера и копирайтера. Тут важно понять, куда и как её установить, а так же какие шаги нужно делать во время перегонки. Всё понятно, а это радует.

Что не понравилось:
- Отмечу затертую пленку на автоматике. На самой автоматике есть накладка (я её называю пленкой). Она выглядит затертой, как будто перед тем, как её приклеили, неплохо так обработали нождачкой. Когда включился экран, то потертости все пропали, но первое впечатление было интересным.
- Очень яркий диод на блоке питания. Не могу сказать, что это минус, так как из-за высокой яркости сразу понятно, что устройство работает. Но диод светит так, что мне отсвечивало на балконе, где я сидел за ноутбуком, пока работал аппарат. С практической точки зрения яркий диод — это даже плюс, но мне он не понравился, говорю как есть.


Выводы
Я сам долгое время не понимал, зачем мне нужно это устройство, так как и сам справлялся без всяких старт-стопов, умных блоков управления и прочего. Но несколько раз попробовал и понял, что автоматика — это помощник, который решает сразу несколько проблем:
- Выход самогона больше. Несмотря на всю романтику винокурения, мы всё-таки собираемся за конечным продуктом. Купили самогонный аппарат, сахар, дрожжи. Вложили силы, время. А потом вместо 10 литров спирта на выходе получаем 9. Вроде бы мелочь, но на дистанции нескольких месяцев и лет — это огромные потери, которые с лихвой окупаются при помощи автоматики.
- Нужно тратить меньше внимания. К сожалению просто уйти с квартиры или оставить оборудование на ночь по-прежнему нельзя, так как малейшие проблемы с водоснабжением приведут к проблемам. Но зато теперь можно своими делами заниматься, например, писать обзор на MySky.
- Отсутствуют риски испортить продукт. Автоматика никак не пропустит хвосты, если вы будете следовать инструкции. Клапан всегда будет преграждать им путь, как только температура внутри паропровода будет повышаться.
За такую цену — действительно находка для винокура, который стремится гнать самогон безопасно и комфортно. Я с удовольствием перехожу на это устройство от Homecraft и планирую ближайшие несколько лет работать с ним. А там дальше видно будет.
Буду рад обратной связи от единомышленников: как вам идея доверить такую важную вещь, как перегонка самогона, — умному блоку управления? Как выглядит вас процесс перегонки, если вы занимаетесь самогоноварением?
| +106 |
3403
83
|
Понимаю если по хардкору, как в деревне, два чугунных горшка состыковать, щели залепить кашей и через трубу в корыте с водой гнать настоящий самогон.
И, я Вас удивлю, хороший продукт, ещё и не дешёвый, в смысле себестоимости…
И поправьте в тексте «трубы» на «труды»
За обзор Спасибо, возможно куплю!
и переходим к отбору дела
Странные ашипки
По поводу точки измерения температуры. Я пробовал по разному и на разных аппаратах. Чем ниже установлен термощуп — тем всегда лучше, но возможно будет больше потерь, если кран на узле открыт сильно. Для меня середина колонны — нормальный баланс. Выше ставить не рекомендую, ниже — допускается.
За опечатку тоже благодарю, поправил.