BambuLab P1S с AMS — удобный 3D-принтер с печатью «из коробки». Быстрообзор

- Цена: 93 515 рублей
- Перейти в магазин
BambuLab P1S с AMS — принтер, который просто печатает и позволяет быстро, без танцев с бубнами войти в мир 3Д печати. Решил обновить домашний парк 3D-принтеров и начать с BambuLab. Взял модель P1S с AMS — это тот самый блок на 4 катушки, который отвечает за автоматическую подачу пластика и позволяет печатать в несколько цветов. Делюсь личным опытом.
Комплектация и сборка
Приехал в большой коробке. Внутри сам принтер, AMS, расходники, зип, шестигранники и немного PLA. Упаковка общая на версии с AMS и без — защиты немного, повезло, что всё доехало целым.
Сборка — минимум движений. Открутить транспортировочные винты, прикрутить экран, подключить шланги и провода. На всё про всё ушло 20 минут. Потом калибровка еще 20 минут — и уже можно запускать печать.
Что умеетКорпус закрытый, кинематика CoreXY. Печатает в пределах 256×256×256 мм. Стол с подогревом и PEI-листом, модели снимаются без лопатки. Сопло стандартное 0,4 мм, до 300 °C. Стол — до 100 °C. Есть фильтр, камера, автоуровень, автоочистка, Wi‑Fi.
Печатает быстро — до 500 мм/с. Я остановился на 300 — быстрее не надо. Главное — стабильно и без сбоев. Первый запуск: нашёл модель акулы в приложении, отправил в печать — и через 40 минут держал её в руках. Без настроек, без танцев.
AMSМодуль AMS — одна из причин взять именно эту модель. Четыре катушки, автоматическая подача, определение пластика по NFC (если оригинал). При многоцветной печати пластика уходит много — на чистку сопла и башни. Времени тоже. Но результат того стоит. Пока конечно больше на игрушки трачу пластик, но возможности у AMS гораздо шире. Как минимум более качественная печать за счёт разных материалов основной детали и подложки.
ПОBambu Studio — приятный, простой слайсер. Есть библиотека моделей, поддержка нескольких филаментов, настройки адекватные. Orca Slicer тоже совместим, но я пока обхожусь родным. Потому что хочется поиграться с многоцветной печатью и полазить по библиотеке моделей.
Минусы– Ценник
– Экран маленький и без тачскрина
– В случае проблем — придётся разбираться, что внутри
Это первый принтер, который начал печатать буквально через час после распаковки. Настроек минимум, результат сразу. Не самый бюджетный вариант, но оно того стоит. Сейчас можно взять со скидкой в официальном магазине Bambu на AliExpress — на распродаже цена приятная. Пластик правда по сравнению с тем же eSun заметно дороже, но и результат печати поприятнее. Плюс NFC метки.
В планах еще пощупать более простой A1, а также попробовать замахнуться на X1C. Но это не точно, и скорее всего не в ближайшее время. Ну и в корзине лежит A1Mini, если в честь распродажи упадёт цена до обещанной, сразу его закажу.
Принтер брал в официальном магазине, который торгует на Aliexpress. Брал у себя в Китае, версию европейскую (с ней меньше возни), можно было бы еще сэкономить и взять версию CN. Но там реально нужны танцы с бубном, даже при наличии у меня китайской симки.















+65 |
3960
34
|
Причём давно и не только на бамбу.
Я еще на k1Max встроенные бенчи помню, когда с филаментом HyperPLA печатался кораблик бенч за 16 вроде минут. Пока многие производители всё еще пытаются тягаться скоростями, хотя важнее качество. Но вот не дает им спокойно спать мысль, что их принтер будет не самый быстрый.
Что подразумевается под многоцветной печатью? Это использование то 1 цвета, то другого из тех, что установлены. Или же это смешение пластиков разного цвета для получения любого цвета на выходе?
Но на самом деле AMS это не только баловство с игрушками. Например, с его помощью можно значительно улучшить качество технических деталей, используя различные типы пластика для основного изделия и для поддержек. Качество поверхности изделия всегда будет лучше, если ляжет на другой тип пластика с которым не будет адгезии.
Достаточно мягкий TPU же после ABS/PETG вообще невозможно зарядить без чистки сопла. Он не может остатки пластика ни протолкнуть (мягкий), ни расплавить (температура ниже), ни даже растворить (не совместим химически вообще).
1. Низкая скорость смены пластика. 4 цветная модель средних размеров может печататься сутки или более из за того что на каждом слое, где присутствует более 1 цвета приходится пластик менять, делать продувку и т.п. И так на каждом слое. Это замедляет печать в разы.
2. Следует из первого — довольно большой расход пластика «в помойку» из за постоянных смен и продувок на каждом слое.
2. Невозможно зарядить очень мягкие пластики (мягкий ТПУ, PVA для поддержек, если таковым кто то еще пользуется и т.п.). Они просто не протолкнуться механизмом на довольно длинный тракт подачи пластика. Так же крайне не рекомендуется заряжать абразивный филамент (угленаполенный и т.п.) из за того, что некоторые детали тракта прохождения филамента пластиковые и будут быстро сожраны такой нитью.
В остальном — это просто бомба. Очень удобная и полезная вещь. Не только и не столько для многоцветной печати. Удобно иметь в горячем резерве несколько разных цветов или типов пластика, особенно когда надо запустить печать удаленно. Ну и интерфейсный слой поддержек печатать другим пластиком — тоже очень часто используемый сценарий.
На фото ниже отходы от печати всего одной маленькой игрушки весом в 9гр. А с отходами итого ушло около 40гр пластика.
Бывают еще смешивающие экструдеры, но до полноцветной печати там очень далеко. И пластики, естественно, плюс-минус одинаковые должны быть. А смысл в «разноцветности», как по мне вовсе не в разных цветах, а в разных материалах: поддержки отдельным пластиком, растворяемым в том, к чему основной инертен (если на богатом, то воднорастворимый PVA, если по бюджету, то мне в свое время зашел HIPS при основном PETG), уплотнения из TPU прямо в деталь вплавлять и.т.д.
Ибо у меня один раз туда приходил код для активации лк и все.
Которая со временем превратится в рабочий инструмент.
Сейчас просто больше как побаловаться да пощупать взят.
Поэтому всё же больше игрушка. Если конечно не надумаю снова воскресить свой ютуб канал о 3д печати.
Цена на принтер снизилась до 80 404 рублей.
Выгоднее только у перекупов на авито, но без гарантии и могут подсунуть перепрошитую китайку.
УПД: неправильно написал, Creality CFS стоит 20к (имхо цена завышена), плюс кит для k1c — 4к. В общем выйдет 58к + шаманизм
Понятно дело что всё упирается в бюджет, возможности и знания. Но я сейчас наверно уже бы подумал о том что выбрать. Еще FlashForge со своими М5 не дают покоя. Где б столько денег взять чтобы всё это попробовать поюзать.
1) у меня нет принтера. Пока даже не знаю надо оно мне или нет. Думаю что купить. K1C или бамбук? Я бы для первого принтера переплачивать вдвое не стал (К1С не рекламирую, просто для примера взял. наверняка сейчас много вариантов лучше)
2) у меня уже есть К1С, все настроено и работает но без АМС. Что делать — переходить на цветной бамбук вдвое дороже или купить АМС отдельно? Опять же я бы не стал переплачивать.
3) у меня ферма… у… ребята на ферме даже на пластике экономят, берут по 500-800р. Они бы даже К1С наверное брать или нет дважды подумали… Думаю для них тоже вариант подешевше очевиден. Хотя тут сложно судить, может и будет это вложение окупать расходы на обслуживание.
Ну в общем-то бамук дешевле чем K2 от тех же креалити (что безумие), так что все же думаю на бамбук тоже будут люди с интересом смотреть. Но это либо те кто уже знает что им нужно, либо те у кого есть бабло и кто не хочет заморачиваться с настройками. Но все же лучшее враг хорошего и многие, следуя этой поговорке, скорее остановятся на хорошем.
Люди переплачивают за бамбуки и строят на них целые фермы.
Я себе строил два года назад тоже ферму. Правда на принтерах от Creality. Потом всё продал.
2) продать и купить бамбу. Ну можно конечно и с к1с пострадать если все норм получилось, работает и проблем нет.
3) фермеры уже знают что им нужно
Я уважаю Creality, мне нравятся их принтеры. Но сейчас если я буду строить ферму, я возьму бамбуки
Если запретят с оркой работать, люди будут весьма недовольны.
Потому что мне кажется этот слайсер даже популярнее чем родной бамбустудио
И Вы по прежнему можете пользоваться оркой для нарезки модели, вот только управлять принтером орка больше не может. Кидайте g-код на карточку и печатайте сколько угодно, если уж так принципиально пользоваться оркой
Бамбу просто добавили двухфакторную аутентификацию, что безусловно не будет лишним, т.к. принтер постоянно висит онлайн и является одной из «дыр» вашей локалки.
P1S ams eu по 65686р
X1C eu combo ams 132573р.
И тд