Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

KINGBOLEN BM800: тестер аккумуляторов со встроенным принтером

  1. Цена: 5339 рублей
  2. Перейти в магазин

С 2020 года я пользовался JDIAG V311B, который много раз выручал меня и моих знакомых при выборе свинцовых аккумуляторов. Давал его всем, кто просил, а когда летом не смог завести автомобиль, не обнаружил его на привычном месте. А это значит, что пора обновляться и переставать давать инструмент кому попало. Сегодня будет обзор KINGBOLEN BM800, который тестирует аккумы с напряжением 6/12/24 В, ёмкостью 2-220 Ah, CCA до 2000 и печатает отчет. Поддерживается тест заряда, запуска, нагрузки.

 

Характеристики

Модель: BM800
Тип устройства: Цифровой тестер-анализатор автомобильных аккумуляторов со встроенным термопринтером
Тестируемое напряжение: 6 В / 12 В / 24 В
Рабочий диапазон напряжений: 4.9 В – 32 В
Диапазон ёмкости (Ah): 2 – 220 Ah
Диапазон холодного пуска (CCA): 100 – 2000 CCA
Дисплей: 2.8-дюймовый цветной TFT-экран
Встроенный принтер: Да, термопечать результатов
Тестируемые типы батарей: Regular Flooded / AGM Flat Plate / AGM Spiral / GEL / EFB
Основные функции: SOH/SOC-тест, тест заряда, тест запуска, тест нагрузки, мониторинг напряжения, измерение внутреннего сопротивления, захват экрана
Защита: Защита от обратной полярности (Reverse Polarity Protection)
Рабочая температура: -20 °C … +50 °C
Языки интерфейса: 10 языков, включая русский
Питание: От тестируемого аккумулятора (Plug & Play)
Размеры (Д×Ш×В): 225 × 90 × 42.9 мм (или 22.5 × 9 × 4.29 см)
Вес: ~1.67 кг
Комплект поставки: Тестер, зажимы типа «крокодил», USB-кабель, 2–3 рулона термобумаги, руководство, чехол для переноски

Распаковка

Приходит в коробке с ярким принтом. На лицевой стороне изображен тестер, сзади указаны его характеристики.

Внутри кейс с декоративным покрытием под карбон.

В комплекте тестер, две катушки термобумаги(третья уже внутри), кабель miniUSB и инструкция.

Руководство довольно подробное: 34 страницы, язык только английский.

На лицевой стороне корпуса находится цветной дисплей, восемь кнопок управления и блок термопринтера. Бумажка уже была напечатана, видимо после проверки на заводе не отрывают. Термобумага 57мм как в кассовых аппаратах, но более плотная, возможно надписи будут деградировать медленнее.

На правом торце имеется miniUSB разъем. При подключении к ПК открывается внутренний накопитель, но файлы просто так не открываются. В саппорте ответили, что это только для обновления прошивки и не нужно больше ничего трогать. Снизу наклеен небольшой шильдик.

Крокодилы, как и положено, с дополнительным изолированным контактом для четырехпроводного измерения внутреннего сопротивления.

Тестирование

При подаче питания открывается основное меню. Имеется пункт «тестирование», «график напряжения», просмотр до 5 записей этого самого графика, а так же результат последнего тестирования, если вдруг забыли распечатать его или питание внезапно пропало. Также есть пункт настроек и почему-то в самом конце разместили мультиметр(который не особо мультиметр).

Начнем с основной функции — проверка аккумуляторов. В первую очередь нужно выбрать рабочее напряжение, после чего появится выбор между быстрым тестированием и режимами «в автомобиле», либо «вне автомобиля».

Разница между последними двумя опциями только в наличии дополнительных тестов зарядки, пуска и нагрузки, которые невозможно выполнить без автомобиля.

Продолжим под капотом и сначала запустим быстрое тестирование. Можно даже в меню не входить, просто нажать кнопку «Test». В этом случае ребуется указать только ёмкость аккумулятора, в моем случае 75Ач.

 

Вин-номер будет напечатан в отчете, так что если делаете не для себя, можно и указать, чтобы потом не путаться. Через пару секунд на экране отображается шкала, которая визуализирует показатель SOH(Степень «Здоровья») и вердикт о состоянии. При нажатии на стрелку вверх или вниз, можно переключиться на SOC(Степень Заряда). В нижней части выводится внутреннее сопротивление аккумулятора, подсчитанный максимальный пусковой ток 688А(в моем случае тестер сам выбрал стандарт GB), номинальное значение пускового тока(автоматически подставилось 600А) и текущее напряжение. 

Жмакаю кнопку печати, на экране появляется предупреждение и после подтверждения вылазит отчет, на котором указана текущая дата со временем, последние цифры вин-номера, данные измерения и QR-код, ведущий на сайт бренда.

Быстрый тест может быть полезен когда невозможно считать информацию о пусковом токе, в моём случае она указана на виду. Выбираем тестирование, стандартный тип свинцового аккумулятора.

 

Стандарт измерения пускового тока EN как на этикетке и значение 650А.

Нажимаем «ОК» и получаем более реалистичный показатель:  613А из номинальных 650А и 89% ресурса. Учитывая, что аккумулятор куплен пару месяцев назад и фирму очень хвалили, выглядит правдоподобно. Можно заметить, что показатель внутреннего сопротивления изменился на пару сотых, но это нормально, учитывая, что между сканированиями я заводил автомобиль.

Сразу же сверил показатель с проверенным YR1035+ и получилось очень близко. На самом деле показания постоянно прыгали где-то с 3.72 до 3.82мОм. В прошлом обзоре я так же заметил, что приборы мешали друг другу при одновременном подключении. 

Далее тест заряда. Сначала открывается график и определяются пульсации напряжения в режиме покоя, чтобы отсеять шум.

Спустя несколько секунд появляется сообщение: Запустите двигатель, удерживайте обороты в районе 2500-3000 в минуту, после чего нажмите «ОК». После чего на экране появляется напряжение до пуска(12.26), максимальное(13.79) и величина пульсаций(20мВ). При неисправном генераторе будут сильные всплески, либо напряжение не будет подниматься вовсе.

Для теста пуска достаточно просто завести двигатель, в результате на экране отобразится время работы стартера(500мс) и максимальная просадка напряжения(10.76В).

Для тестирования нагрузки необходимо запустить двигатель, по максимуму нагрузить бортовую сеть и поднять обороты до 2000-2500 в минуту.

В отчете будет указан разброс напряжения. Слабый аккумулятор даст большую просадку под нагрузкой, а неисправный генератор не сможет поднять напряжение.

С основным пунктом тестера закончили, далее идет график напряжения. Частота обновления неплохая, видеоряд не ускорен(вверху есть таймер).

Со временем он масштабируется, так что можно использовать в качестве долгосрочного логгера.

В плеере можно воспроизвести до 5 последних снапшотов(полноценная анимация).

В меню записей сохраняется последнее тестирование, эти данные можно повторно распечатать.

В настройках можно сменить язык, выполнить диагностику экрана с кнопками, выключить писк при нажатии кнопок, посмотреть информацию о версии, настроить дату со временем(не сбивается при отключении от аккумулятора), а так же сбросить настройки до заводских.

Ну и в самом конце находится мультиметр. По сути это вольтметр с цветными блоками и пометками, которые помогут оценить ситуацию пользователю без познаний в электронике. 

Итоги

Внутреннее сопротивление измеряет корректно, на уровне специализированных устройств, максимальный пусковой ток высчитывает довольно близко к правде. 

Исключением являются аккумуляторы с частично замкнутыми банками, но и такие образцы легко отбраковать благодаря дополнительным инструментам, которые покажут просадку при пуске, резкие всплески при зарядке и большие колебания напряжения под нагрузкой.

Принтер конечно больше пригодился бы автосервису или магазину аккумуляторов с большим потоком, тем более выглядит инструмент вполне солидно. Но и в гараже для анализа в динамике будет полезен — можно отслеживать снижение ресурса и оценивать насколько помогает обслуживание.

Один отчет закинул в отсек с аккумулятором, второй в подлокотник — посмотрим что с ними станет через несколько месяцев. Наступают холода, так что уже успел протестировать с десяток аккумуляторов родителям и друзьям. Некоторые результаты поставили под вопрос работоспособность батарей, что с одной стороны грустно, но с другой, не будет сюрпризом как у меня летом: ничего не предвещало беды, но уехать с работы получилось только при помощи джамп-стартера.

Есть инсайд: с ноября aliexpress.ru планирует снизить субсидирование магазинов, что скорее всего приведет к общему повышению цен и менее привлекательным скидкам. Возможно распродажи 11.11 это не коснется, т.к. сильно подпортит продажи, но нет гарантии. Так что если у вас имеются какие-то хотелки, постарайтесь их реализовать в ближайшее время.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

Планирую купить +1 Добавить в избранное
+12 +15
свернутьразвернуть
Комментарии (12)
RSS
+
avatar
+5
  • angryman
  • 19 октября 2026, 10:11
Я так понимаю, что продавец подарил за отчёт и обзор.
А остальным нах нужно за такие деньги?
+
avatar
+1
Распечатка для солидности. Клиенты оценят стоимость услуги.
+
avatar
+1
  • Corvair
  • 19 октября 2026, 10:26
Для солидности распечатка должна быть на цветном матричном принтере.
+
avatar
+1
не все поймут и оценят
+
avatar
0
  • igo
  • 19 октября 2026, 10:49
Ну так то к цене не придерешься, подобные тестеры в среднем по 3т. термопринтеры в среднем по 2 ))
+
avatar
0
График неинформативный. Ось Y должна быть маштабируема! Тогда будет видно хорошо кривую.
+
avatar
0
  • ResSet
  • 19 октября 2026, 10:16
Да можно было и автомасштабирование оставить как по оси X, но сузив начальный диапазон. В авто редко разбег составляет десятки Вольт.
+
avatar
+1
с ноября aliexpress.ru планирует снизить субсидирование магазинов, что скорее всего приведет к общему повышению цен и менее привлекательным скидкам.
да уже б закрыли нафиг, чего издеваться-то над алиэкспрессом?
+
avatar
+3
  • Asteroth
  • 19 октября 2026, 10:46
всЁ, чего касается мэйл©ру, к сожалению скатывается в откровенный отстой :(
+
avatar
0
  • AVL_2
  • 19 октября 2026, 11:01
Там теперь связка AliExpress СНГ и Wildberries
+
avatar
0
  • deviator
  • 19 октября 2026, 10:57
Ндаааааа…
Не, ну так-то согласен, через блютус хранить это в приложении — не так лампово :)))
Налицо — форсированный отход от облачных хранилищ :)

Остается надеяться, что чек не выцветет за пару месяцев.
Тем более, когда хранится вместе с теплым аккумулятором…
+
avatar
0
  • Kabron
  • 19 октября 2026, 11:29
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.