Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Соединитель тормозных трубок. Ещё один метод ремонта

  1. Цена: 5.5BYN (примерно $2)
  2. Перейти в магазин
Совсем недавно был DIY тормозной магистрали, в котором местные параноики и радетели за идеальный мир наделали шуму в комментах, назвав вполне качественный и полноценный, на мой взгляд, ремонт тормозной трубки — опасным колхозом и внесением изменений в тормозную систему. В своём обзоре я хочу показать альтернативный, и как по мне — намного более стрёмный неоднозначный метод ремонта, единственный плюс которого — отсутствие необходимости в каком бы то ни было специнструменте, за исключением пары банальных рожковых ключей на 13.

Началась история с того, что я решил подварить выгнивший пол в стареньком форд мондео жены. И в процессе вырезания кусков того что было железом, а стало ржавчиной — была наполовину перерезана тормозная трубка. При этом работал я аккуратно, резал неглубоко, но трубка уже менялась и соприкасалась с кузовом как раз в том месте где я пилил болгаркой. Еще пара топливных и одна тормозная шедшие там же так как должны, то есть с зазором относительно кузова — остались целыми и невредимыми.

Кстати, отклоняясь от темы и возвращаясь к комментам из того обзора, где наивные люди уверены что в машинах тормозная система разработана гениями, разделена на контуры и ничего страшного при повреждении одной из трубок не случится — у меня для вас плохие новости: за те полчаса что я колупался вначале с выпиливанием куска пола, а потом с временным заклеиванием трубки чем попало, чтобы не вытекла тормозуха — она таки вытекла из бачка ПОЛНОСТЬЮ. надо ли говорить, что с пустым бачком тормозов у вас хватит примерно на пол-раза, то есть ровно чтобы понять что опаньки! и начать судорожно вспоминать о ручнике и как им пользоваться в таких ситуациях.

Я кое-как заляпал припоем разрез, чтобы можно было перегнать машину на яму и иметь возможность слегка притормаживать без ручника, и полез искать на озоне и вайборис быстрые решения для ремонта.

Я, несомненно, заказал развальцовку для трубок (давно хотел) и соединители/штуцера для такого ремонта как в том обзоре, но одни из соединителей всё еще едут, а обозреваемый можно было заказать на послезавтра, что я и сделал.

Пакет

Внешний вид

А что внутри?

Как это работает. Разрезаем трубку, зачищаем, надеваем гайку, надеваем втулку, вставляем трубку в соединитель до упора — да, там внутри отверстие не просто сквозное 5мм, есть ступенька-упор для трубки — и затягиваем. Тут вопреки описанию понадобятся не ключи на 10 и 12, а два ключа на 13, что вроде бы не очень хорошо, ибо лучше чтобы ключи были разного размера, а с другой стороны 13 — это очень распространенный размер и найти два рожковых обычно не составляет проблем. Те же операции повторяем с другой стороны.

Тянуть нужно ОЧЕНЬ сильно! Я первый раз как-то постеснялся, залил тормозуху, нажал на педаль, и почувствовал что что-то не то. Осмотр подтвердил что герметичность не была достигнута, затянул сильнее со всей дури — и всё стало хорошо.


Что я могу сказать по итогу. Метод ремонта, как для тормозов, мне не особо нравится, какой-то он стрёмный. Но я не настоящий специалист по тормозам, так что может так и можно/нужно делать без проблем. Специалисты с которыми я разговаривал на эту тему говорят что вполне рабочий метод. Для менее ответственных систем с медными или пластиковыми трубками по-моему точно годно. Размеры таких соединителей по идее бывают разные — под разные диаметры трубок.

Минус, если я правильно понимаю — невозможность применения для стальных трубок.

Большой плюс — отсутствие необходимости в специнструменте для такого ремонта. Ножовка, напильник, наждачка и пара ключей на 13 найдутся практически всегда и везде. И возможность отремонтировать трубку «в чистом поле» и без инструмента вместо того чтобы на эвакуаторе тянуть машину в сервис — она может быть чертовски полезна в некоторых ситуациях.

Не уверен что стоит оставлять в таком виде — возможно стоит таки переделать по «классическому» методу, как в вышеупомянутом обзоре. Почему-то вот не уверен я в надежности такого соединения, хотя, повторюсь, специалисты утверждают что ходят такие соединения нормально. Предлагаю обсудить в комментах. Желательно без истерик на тему внесения изменений в тормоза, убийц на дорогах и т.д. — давайте вести конструктивную дискуссию на тему качества соединения медных трубок такими вот переходниками.
Планирую купить 0 Добавить в избранное
+6 +7
свернутьразвернуть
Комментарии (6)
RSS
+
avatar
+1
Я так давно делаю и все работает отлично. Стаж 45 лет все категории это для коментаторов что так не делается
+
avatar
+1
Такой соединитель — одноразовый. После затяжки, колечки уже не снять и придётся отрезать вместе с трубкой. Пожалуй, это единственный недостаток.
В остальном, вполне годно. Частенько использую в других применениях, никаких проблем.
+
avatar
0
  • dens17
  • 26 июля 2026, 06:24
Мысли вслух.
Ладно промышленные города не берём, где много заводов. Медных трубок всегда было завались и в каждом цехе есть бригады смазчиков/водопроводчиков и т.п.

Но ведь сейчас кругом торговля. Это значит, что ХОЛОДИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ. Значит есть отдельные конторы по такой работе.
Там море медных трубок — значит в каждом городе есть конторы, для которых сделать любую медную магистраль, это легко и просто. У меня до сих пор, с времён СССР, работает торговый техникум. Там готовят спецов по обслуживанию холодильных установок. Если не курить букварь, то от туда выходят нормальные пацаны. Для них это легко и просто. Некоторые раньше приходили на мет.комбинат — был участок по обслуживанию холодильных установок и аппаратов для воды.
+
avatar
0
ну здорово. и что — менять магистраль? а смысл? это даже по материалам на порядок дороже будет, требует инструмент для развальцовки трубок под штуцера, по работе тоже на порядок сложнее — вплоть до съема бака. или 5 рублей и 10 минут времени.
+
avatar
0
Ещё как менять…
Знакомый у меня в гараже менял цилиндр на 11ой задний. Свернул трубку. Начал её снимать- сломал «колдуна». По итогу- дошли до главного, плюс устранили кучу всего пока трубки тянули. Работы на два дня.
+
avatar
+1
оно-то может и полезно вот так глобально всё обслужить, но иногда на это нет ни времени ни денег
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.