Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

КардиоКАРТА - система мониторинга ЭКГ, гаджет для мнительных ))

  1. Цена: 8 446 рублей РФ в мае 2025 года
  2. Перейти в магазин
Уважаемые ипохондрики, их несчастное окружение, причастные и сочувствующие, этот прибор — для вас!
Не сказать, чтобы был особо нужен, но возраст потихоньку вносит коррективы в жизнь, и тонометр давно и прочно обосновался на прикроватной тумбочке, хоть и используется раз в несколько месяцев, и то — больше для самоуспокоения.
Примерно так и тут —

на УЗИ говорят, что неплохо бы уже зайти к кардиологу, кардиолог удивлённо смотрит, типа, «чего припёрся, если ничего не беспокоит», ну и бывает иногда состояние, что прям хочется понять, чего там происходит, внутре, где у ней неонка за грудиной.

И тут попалось на глаза — красивое, интересно))

Почитал.
При стационарной диагностике используют двенадцатиотводную схему снятия ЭКГ.
Когда таковая затруднительна, например, при подключении холтеровского носимого монитора, может использоваться пятиотводная схема, дающая меньше информации о состоянии миокарда.
В некоторых экстренных случаях — даже трёхотводная.
А этот макет прибора, понятно, одноотводный, измерения производятся только между руками, информации совсем чуть, но! — тем не менее, основные проблемы, особенно требующие немедленного вмешательства, способен распознавать даже он.
В комментариях массово пишут о том, что многим такая экспресс-диагностика помогла выявить и — главное — показать кардиологу внезапно и спорадически проявляющиеся неполадки, в норме не выявляемые ничем, кроме многосуточного холтеровского мониторинга, который чрезвычайно неудобен и дорог.
А тут — совершенно необременительная мелочь в кармане, всегда готовая зафиксировать беду и мгновенно передать результат анализа врачу.

Заказал.

Выглядит так:

Есть прозрачный пластиковый футлярчик:

Размер — чуть больше банковской карты, удобно всегда носить при себе.
Толщина в футляре — миллиметров 6 навскидку.

Кишков, извините, не будет — боюсь сломать)

Софт на Андроид с удивительно оригинальным названием «КардиоКАРТА» скачивается с плеймаркета.

При инициализации просит заполнить немного исходных данных:

Ближайшую карту находит по блютуз автоматически, в настройках можно посмотреть её данные, проверить и обновить прошивку:

Для снятия кардиограммы надо плотно ухватить пальцами обеих рук контактные площадки сзади карты, одной — за одну, второй — за другую, и чтобы при этом не было контакта между руками. Я берусь не подушечками пальцев, а вот так:

Заодно тут виден зарядный разъём микро-USB ))

Как только прибор видит контакт, начинается процесс съёма данных.
Сначала 15 секунд он типа калибруется, потом ещё минуту снимает непосредственно кардиограмму.
Всё это время на экранчике отображаются секунды оставшегося времени и осциллограмма, что удобно, так как сразу можно сделать вывод о качестве контакта и сигнала, а в процессе калибровки даже подобрать хват более удачно.

В память прибора можно снимать сразу несколько кардиограмм, не обращаясь к смарту. Сколько конкретно туда вмещается — не проверял за ненадобностью.

Сняли данные — открываем софт на смарте.
Список ранее снятых кардиограмм выглядит так:

Привычно сдвигаем экран пальцем вниз для обновления списка:

и видим чтение данных из карты в смарт. Считывается всё, что там было, и память карты очищается.

При удачном считывании данные автоматически загружаются на сервер производителя для анализа:

И буквально сразу, без видимой задержки, с сервера забираются результаты анализа, после чего новые записи появляются в списке и доступны для просмотра.

Сердечки слева от каждой записи наглядно показывают её статус:
— Серое — при недостоверности данных, если результаты проанализировать не удалось. Так бывает при плохом контакте пальцев с площадками и разным другим причинам.
— Зелёное — всё хорошо, можно даже не заглядывать.
— Жёлтое — есть проблемки, надо смотреть.
— Красное — срочно звони 03!!! )))

К каждой записи, нажав на карандашик справа, можно дополнительно сделать пометки текстом и цветом, внести измеренные в то же время давление и уровень глюкозы:

Там же можно удалить запись.

При нажатии на строчку записи выдаётся результат в формате PDF.
В самом начале — база про пациента и краткое резюме состояния с выделением соответствующим цветом:

Дальше и всю вторую страницу идут непосредственно снятые данные, вся минута без купюр.

На третьей странице приводятся более подробные итоговые результаты, в которых без бутылки хотя бы базового медицинского образования разобраться сложно.

Но понятно, что если что-то уходит в красное или выделено красным — это плохо )))

Четвёртая и пятая страницы посвящены отслеживанию динамики, что должно быть очень значимо для хронических ипохондриков сердечников.

У меня там каша, поскольку участвовали случайные прохожие разные люди в разное время ))

При просмотре записи в правом верхнем углу есть привычный значок «поделиться»:

при этом отправка доступна любым стандартным для Андроида способом.

Через 20 секунд неактивности прибор уходит в сон, пробуждаясь от прикосновения к площадкам, от подключения зарядки и по команде от смарта.

Сделано качественно, на ощупь приятно, отчёты выглядят профессионально.

Выявленные недостатки:

1. Слабый аккумулятор. Полностью заряженного хватает на десяток ЭКГ. В принципе, в норме и незачем снимать их десять раз подряд, но он и в режиме сна садится довольно быстро — через пару месяцев уже пустой.

2. Работает не на всех. От меня, к примеру, сигнал ловит очень уверенно, рисует на экранчике отличный размах импульсов, как на картинке в заголовке, и буквально почти каждое измерение, 9 из 10, — успешно. А вот супруга, как мы ни старались, ни разу не смогла получить достоверный результат — от неё идет сплошной шум, импульсы даже не угадываются. Пробовали и так, и сяк, и иначе — безрезультатно. Почему — непонятно.

3. «Поделиться»… это просто немыслимо в наше время, на мой взгляд. Я вполне обоснованно ожидал, что делиться он будет файлом с результатами. И был… даже не удивлён, а потрясён и возмущён, когда в отправленном сообщении вместо вложения PDF увидел это:
pdf.cardioqvark.ru/api/file/RmbxxxxxxxxxxxxxsDoA?lang=ru&type=3 (часть символов заменена иксами)
А где то самое, о чём все наверху талдычат уже много лет и ради чего всех подряд напрягают и даже наказывают — где эта самая «защита персональных данных», за которую УК РФ и всё такое???
Любой желающий, зная формат URL, может тупым перебором получить неопределённое количество результатов ЭКГ неопределённого круга лиц, имевших неосторожность заплатить далеко не копейки за прибор?

Неоднозначное впечатление.

Тем не менее, ипохондрикам (но при этом не параноикам) могу смело рекомендовать )))
Планирую купить +15 Добавить в избранное
+57 +71
свернутьразвернуть
Комментарии (121)
RSS
+
avatar
+19
  • jakodzun
  • 12 сентября 2025, 14:48
И был… даже не удивлён, а потрясён и возмущён
Немедленно вспоминается анекдот:

Учительница русского языка, при прыжке с парашютом, была потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но вслух почему-то кричала совершенно другие слова.
+
avatar
+1
  • IWRY
  • 12 сентября 2025, 14:52
кричала совершенно другие слова
Знаю я эти слова, но тут их вряд ли пропустят )))
+
avatar
+3
  • serg7799
  • 12 сентября 2025, 15:31
Перед тем, как сделать ЭКГ Вашей супруги, попросите ее подержать несколько минут руки в воде.
+
avatar
0
  • IWRY
  • 12 сентября 2025, 19:09
Пробовали, не помогает.
+
avatar
+4
  • Dafin314
  • 13 сентября 2025, 16:17
Ну тогда варианта два, или она бессердечная или киборг )))))
Даже не знаю что хуже.
P.s шучу, не обижайтесь
+
avatar
0
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 19:02
Или просто толстокожая )))
Так-то она худышка, думаю, просто сопротивление кожи большое, ну или не знаю… но факт налицо.
+
avatar
+1
  • Dafin314
  • 13 сентября 2025, 19:09
Гель для узи нужно попробовать
+
avatar
+1
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 19:47
Разве он электропроводящий?
+
avatar
-2
  • Tehnobah
  • 12 сентября 2025, 19:44
Вот третье выражение
крайне обескуражена на ум не приходит, на трезвую голову )))
+
avatar
+7
Странный гаджет. Для одной моно функции дорого. Возможно, если бы оно стоило в районе 1000 р, то был бы смысл выбрать это, а так, гораздо разумнее использовать многофункциональное устройство, например, те же часы с возможностью записи одноотводного экг.
+
avatar
+5
Странный гаджет. Для одной моно функции дорого.
вот и я подумал что не хватает функции дефибрилятора)))
зы
с дистанционным управлением
+
avatar
0
  • IWRY
  • 12 сентября 2025, 19:12
Уже лет 15 не ношу часов…
А те часы выдают результат в стандартном формате, принимаемом кардиологами?
+
avatar
+7
  • kovax
  • 12 сентября 2025, 19:49
а с этой приблуды кардиолог примет? наврятли…
+
avatar
+1
  • IWRY
  • 12 сентября 2025, 19:51
mysku.club/blog/russia-stores/104431.html#comment4710230
Ну и в отзывах куча примеров — принимают.
+
avatar
+5
  • Herts
  • 12 сентября 2025, 20:38
Отзывы пишутся за деньги. А принимать или не принимать показания носимых приборов — принимает решение каждый конкретный врач. Это не пространные рассуждения, а из опыта моей жены: окружные кардиологи принимают показания экг с часов самсунг, а в местной поликлинике — нет.
+
avatar
+3
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 05:14
Отзывы пишутся за деньги.
Смотря где.
А у этого прибора, в отличие от часов, есть сертификат Минздрава.
+
avatar
+1
  • Herts
  • 15 сентября 2025, 07:00
Напомню, что это тот же самый минздрав, который поддерживает гомеопатию)
+
avatar
+1
  • IWRY
  • 15 сентября 2025, 08:22
Не питаю совершенно никаких иллюзий по поводу чиновников вообще, наших — особенно, минздрава — в частности, действующей системы сертификации — тем более…
Но по факту сертификат даёт право размахивать полученным результатом.
+
avatar
+1
  • conradKA
  • 14 сентября 2025, 13:05
Кардиолог принимает показания часов ‍♂️
Или кардиолог хреновенький илм лишь бы отвязались)
+
avatar
+1
  • Herts
  • 15 сентября 2025, 07:02
Самое интересное, что две ваши фразы не противоречат друг другу). Хреновенький кардиолог не принимает показания часов, а нормальный рекомендует перечень приборов для снятия ЭКГ, в том числе подобные часы. Вот такие дела.
+
avatar
+2
  • kovax
  • 12 сентября 2025, 20:39
ну это наверно форма вежливо не послать — проще сделать вид, что приняли, но веры то нет — только после снятия ленточки правильным прибором…
у нас же все доктора после просмотра сериалов и подсказок гугла…
+
avatar
+3
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 05:13
Если есть сертификат минздрава — прибор правильный.
все доктора после просмотра сериалов и подсказок гугла
Вы отстали от жизни)))
Гугл уже не в моде, молодёжь нынче по всем вопросам идёт в чатGPT))
+
avatar
-3
  • kovax
  • 13 сентября 2025, 08:14
не прибор, а изделие)))
я не слежу за жизнью — Алису в дом не пускаю, а АИ не слушаю.
+
avatar
0
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 19:49
Ну, Алису и я не пускаю… вдруг она с миелофоном придёт? ))
+
avatar
+3
О чем вы? В больнице перепроверяют анализы сделанные в поликлинике. И там и там все сертифицировано. Врач не то, что доверяет-не доверяет, он просто обязан все перепроверить на своем электрокардиографе. Даже без показаний вашего, а просто по жалобе или требованию проверки. Ориентироваться только на показания вашего носимого, он просто не рискнет. Да и в историю болезни он ваши показания вряд ли занесет. Но это уж ему решать. Случись, что за такое доверие домашнему прибору его засудят, не смотря на то, что есть сертификат у домашнего прибора или нет. Он обязан перепроверять.
+
avatar
+4
  • vp7
  • 13 сентября 2025, 11:40
Не соглашусь.
Если пациен говорит «ой, доктор, у меня всё плохо», а правильный прибор говорит «хоть в космос», то это одно. Пациент может быть паникëром, которому всё кажется.

А если пациент приносит пусть даже совершенно кривые результаты измерения с непонятного прибора, который говорят о наличии проблемы (выводят хоть что-то похожее на правду), то это как минимум повод серьёзно отнестись к словам пациента и попробовать воспроизвести проблеме ситуацию, зарегистрировав её правильным приборчиком.
Тот же суточный мониторинг вполне можно назначить сразу.
+
avatar
0
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 19:04
Примерно так, да.
+
avatar
0
  • conradKA
  • 14 сентября 2025, 13:09
Нет, кривые показание не пойми как полученные не примет ни один вменяемый врач!
Суточный мониторинг, то бишь холтер, вещь хороша, но просто так не назначается, а только после реальных и понятных исследований в виде экг и эха.
И то, не везде есть и очередь нк хилая)
Говорю как гипер со стажем.
+
avatar
+1
  • IWRY
  • 14 сентября 2025, 17:40
не везде есть и очередь нк хилая
Платно — никакой очереди обычно))
+
avatar
0
  • conradKA
  • 14 сентября 2025, 13:03
Если официально считается медицинским прибором, то почему бы и нет)
Но многое зависит от конкретного врача.
Например, кто-то меряет автоматическим тонометром, а кто-то обычным с грушей и от возраста врача никак не зависит ;)
+
avatar
0
  • Herts
  • 12 сентября 2025, 20:40
За эти деньги да, часы самсунг выглядят интереснее. Правда, не все смогут их подружить с телефоном не самсунг.
+
avatar
0
  • conradKA
  • 14 сентября 2025, 13:00
Хм, тонометр тож не 3 копейки стоит)
И так-то таких приборов не мало.
+
avatar
+2
  • shmikt
  • 12 сентября 2025, 15:30
И в каких отведения он снимает кардиограмму?)))
+
avatar
0
  • IWRY
  • 12 сентября 2025, 19:14
Судя по результатам, в каких-то снимает, за подробностями к разработчикам))
+
avatar
+4
  • Herts
  • 12 сентября 2025, 20:29
в первом же. между правой и левой руками.
+
avatar
+6
  • poulch
  • 12 сентября 2025, 15:43
знаем-знаем. разрабатывали. изначально это все делали для ифонов в виде чехла, потом пытались делать как часы, а потом в виде такой карты. железо разрабатывалось и делается по идее тут www.lcard.ru.
+
avatar
0
  • aliex
  • 12 сентября 2025, 17:25
Раз знаете — можете объяснить, с какого перепугу оно на сервер для анализа данные шлёт? Там мега-алгоритмы какие-то?
+
avatar
+3
  • poulch
  • 12 сентября 2025, 17:36
ну я как бы больше с железной частью. но на сервере оно расшифровывает по идее кардиограмму и с ней могут реальные врачи работать. лкард саму железку разрабатывал и сбор сырых данных, а кардиокварк типа стартап был который софт для телефонов писал, взаимодействовал с врачами, тестировал итп.
+
avatar
+1
  • aliex
  • 12 сентября 2025, 18:55
Ага, понял. Ясно, что ничего не ясно
+
avatar
+1
  • poulch
  • 13 сентября 2025, 09:18
очевидно же. тк кардиограмма снимается по нестандартному малому, количеству отведений, то появляется вариативность в трактовке результатов… которая устраняется обработкой на сервере. там накапливается массив кардиограмм и есть данные по пациентам. грубо говоря если известно что у человека аритмия, то это один взгляд, а если это просто зожник бегом на 10 этаж поднялся, то другой.
+
avatar
0
3. «Поделиться»… это просто немыслимо в наше время, на мой взгляд. Я вполне обоснованно ожидал, что делиться он будет файлом с результатами. И был… даже не удивлён, а потрясён и возмущён, когда в отправленном сообщении вместо вложения PDF увидел это:
pdf.cardioqvark.ru/api/file/RmbxxxxxxxxxxxxxsDoA?lang=ru&type=3 (часть символов заменена иксами)
А где то самое, о чём все наверху талдычат уже много лет и ради чего всех подряд напрягают и даже наказывают — где эта самая «защита персональных данных», за которую УК РФ и всё такое???
Любой желающий, зная формат URL, может тупым перебором получить неопределённое количество результатов ЭКГ неопределённого круга лиц, имевших неосторожность заплатить далеко не копейки за прибор?
возможно это как раз специальная помойка для того чтобы поделиться. оно автоматически туда не выкладывается, но когда нажимаешь кнопку «делиться» — вот только тогда оно туда и попадает. (примерно как гуглодоки — там можно поделиться «по ссылке» всем желающим)
а до этого, все должно быть закрыто аутентификацией.
+
avatar
+2
  • IWRY
  • 12 сентября 2025, 19:16
Мне кажется, есть некоторая разница между «поделиться со своим кардиологом через закрытый канал связи» и «выложить в открытый доступ»…
+
avatar
+3
  • Rasi
  • 13 сентября 2025, 09:13
Это не открытый доступ. Вот эта длинная строка символов — это фактически токен доступа. Это довольно безопасно.
Когда файлы в личной почте хранят, то это же безопасно. Потому что нужны имя пользователя и пароль. Хотя так же можно «перебором» подобрать и имя, и пароль. Длина токена больше, чем обычно сумма длин имени и пароля, используются действительно случайные символы, поэтому надёжность даже выше.
Для успокоения можно попробовать подобрать хотя бы один токен.
+
avatar
0
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 19:24
Почта уже давно не принимает пароли из только цифр и английских букв))
Именно по этой причине.
И на почте под одним сочетанием имя-пароль на одном сервере сидит один юзер, а здесь в эти 22 символа кода умещаются все результаты всех юзеров.
+
avatar
0
  • vp7
  • 13 сентября 2025, 12:05
Вы ссылку полностью не показали, но почти уверен, что в адресе используется UUID (возможно, его расширенные вариации). Это стандарт для случайной генерации значений, которые «шанс повторения в природе настолько мал, что им можно пренебречь».

Перебор значений теоретически возможен, практически — нет. Условно, если у этой компании запросы на картинки будет обрабатывать одновременно 1000 серверов, подбором будет заниматься 100.000 компьютеров, то подбор закончится успехом через несколько тысяч лет.
+
avatar
0
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 19:18
Вы ссылку полностью не показали
pdf.cardioqvark.ru/api/file/RmbxxxxxxxxxxxxxsDoA?lang=ru&type=3
Между ...file/ и? — 22 символа, только цифры и английские буквы, ничего кроме.
Понятно, что угадать перебором код для одного конкретно результата конкретного юзера шанс пренебрежимо мал.
А вот если юзеров миллион, и для каждого хранится сотня результатов, то ситуация сильно меняется.
+
avatar
+4
  • vp7
  • 13 сентября 2025, 20:00
5 бит на символ (22 латинских символа большого/маленького регистра + цифры) дают 110 бит.
2^110 ~= 10^33 (округляем)

Допустим, мы хотим выполнить полный перебор.
Перебираем со скоростью 1 миллиард ключей в секунду (10^9), округлим количество секунд в сутках до 100k или 10^6) = перебор займёт 10^18 дней. Ещё округлим количество дней до 1000 дней в год и получим 10^15 лет, что даст миллион раз по миллиарду лет.

Если предположить, что у сервиса миллиард пользователей, у каждого пользователя по миллиону измерений,… то за 1 год (напомню, выполняя по миллиарду запросов в секунду) можно найти одно измерение случайного пользователя.

В реальности ещё потребуется вспомнить теорию вероятности, т.к. мы делаем не полный перебор, а с какой-то вероятностью ищем действующие ключи измерений данных пользователей, но это уже не играет никакой роли — в любом случае перебор такого в таких условиях можно считать технически невозможным.
+
avatar
0
  • IWRY
  • 14 сентября 2025, 17:42
считать технически невозможным
Респект, впечатляет!
+
avatar
+1
  • Megalan
  • 14 сентября 2025, 00:27
Это стандарт для случайной генерации значений, которые «шанс повторения в природе настолько мал, что им можно пренебречь».
UUID, в зависимости от версии/реализации UUID и архитектуры системы, могут быть последовательными.
+
avatar
+1
  • pavel325
  • 12 сентября 2025, 18:29
А в софте нет функции сменить пользователя? Ведь например, зачем покупать 2 прибора в семью, когда можно (нужно) сделать несколько профилей с возможностью вести историю.
+
avatar
+1
  • IWRY
  • 12 сентября 2025, 19:09
В описании такая фича есть, но я не разбирался, мне постоянный мониторинг не нужен… пока))
+
avatar
+7
  • mkatenev
  • 12 сентября 2025, 18:43
Кардиограф — очень, очень специфичный прибор, который нужен, в первую очередь, для диагностики уже произошедшего сердечно-сосудистого события и для отслеживания состояния, когда с сердцем есть какие-то очевидные, проявляющиеся разными симптомами, проблемы. Профилактическая ценность у него нулевая или околонулевая. Подойдет только кардиобольным (уже больным, с диагнозом), или иппохондрикам с напрочь отсутствующей рациональностью.
Чтобы позаботиться о сердце (по-настоящему) надо просто меньше жрать, больше двигаться и с определенного возраста не пренебрегать статинами, посматривая в липидограмму. Кардиограмма тут ВООБЩЕ никак ничем не поможет. От слова совсем. Кстати, тонометр на порядок полезнее. Вернее, регулярный контроль АД и меры, принимаемые для его нормализации, если с ним что-то не так. Впрочем, меры все те же — меньше жрать и больше двигаться.
Ну а понимание того, что там за грудиной, дает не кардиограмма, полезная только для уже лечащего сердце врача, а ЭхоКГ. Вот это про сердце все расскажет и покажет.
+
avatar
+2
  • IWRY
  • 12 сентября 2025, 19:27
«Спасибо изобретателя данного прибора, вы просто спасли жизнь маме, долго не могли диагностировать аритмию, а тут сразу, как почувствовали недомогание, измерили и получили результат. В кабинете каодиолога проведена сверка по измерениям, и она сошлась.»
У меня вот тоже изредка, раз в несколько месяцев, случаются… хз как назвать… когда экстрасистолы идут серией, через раз, и так минут 5, а то и 10, очень неприятно. Но на обследованиях всё всегда замечательно, ЭКГ в идеале, велоэргометрия показала «работоспособность по МПК 163% от должного».
+
avatar
0
Таблетки от давления какие принимаете? Уровень калия поддерживаете в норме?
+
avatar
0
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 05:18
Таблетки от давления какие принимаете
Никакие. Давление в норме.
Уровень калия поддерживаете в норме
Я же не врач. Я сдаю все анализы и прохожу все обследования, какие пишут врачи. Не жалея денег.
И в госклиниках, и в платных, много раз за много лет, — нигде именно эту проблему не решили. Точнее, даже не увидели ни разу, не поймалась на приборах.
+
avatar
0
  • kovax
  • 13 сентября 2025, 08:12
для этих целей вешают холдер и вы ходите с ним сутки…
+
avatar
+2
  • val_sav
  • 13 сентября 2025, 09:35
Холтер. Вешают и никакого смысла. У меня аналогичное. Мерцательная. На велотренажере все ок потому что я с вела не слезаю. А калий так просто повышен.
Замечаю проблему по внезапной усталости.
Домашний экг для контроля был бы неплох.
Думаю приобрести нечто подобное уже давно
+
avatar
+1
  • xNIXx
  • 13 сентября 2025, 14:21
Шанс поймать так событие, которое происходит раз в месяц 1к30.
Именно в таком сценарии любой легкодоступный прибор мегаполезен.
Чтобы доказать, что не ипохондрия у тебя.
+
avatar
0
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 19:51
А если раз-два в год…
+
avatar
0
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 19:26
Да ходил я с ним трижды в разные годы…
Я же пишу — раз в несколько месяцев оно случается, хр_ен поймаешь.
+
avatar
0
  • rubak
  • 13 сентября 2025, 20:22
Или вообще только холтер, как измеряющий во всех обычных твоих состояниях, а не только в режиме покоя. А за твой комент тебе кучу плюсов. И о этом чисто сам, по видимым признакам самой процедуры снятия экг и логически к ним подходящих свойствам, сделал такое же умозаключение. Но кому это не говорил, всё тут же как-будто они хоть что-то про ЭКГ знают, помимо что его снимают, но уверяли что это не так.
+
avatar
0
  • conradKA
  • 14 сентября 2025, 13:16
Ну да, статины жрать — хороший совет, только дурацкий)
Экг, эхо и мониторинг давления — это комплекс, ибо каждое по отдельности не является полным для определения диагноза и контроля за лечением.
Но да при гипер/гипо мониторинг ад основа!
Ну легко и просто)
+
avatar
+2
  • Megalan
  • 12 сентября 2025, 19:12
Вопрос насколько эта игрушка вообще может считаться медицинским устройством. Всякие apple watch, к примеру, в России ЭКГ функциональность отключают (отключали) так как у них нет соответствующей сертификации.
+
avatar
0
  • IWRY
  • 12 сентября 2025, 19:18
Продавец (вроде, официальный, от производителя) утверждает, что есть.
+
avatar
+2
  • mkatenev
  • 12 сентября 2025, 19:21
Не в этом дело. Даже если бы это был профессиональный кардиограф со многими отведениями, ничего бы не изменилось принципиально. Профилактической ценности нет не у кардиографа, а у КАРДИОГРАММЫ. Она полезна только в одном случае — уже произошло какое-то сердечное событие или есть какая-то хроническая болезнь сердца, и требуется (ВРАЧУ) понять некоторые тонкости и детали происходящего. Никакая кардиограмма не имеет никакой предсказательной силы в случае, если нет никаких симптомов. Грубо говоря, она ничего не скажет о здоровье сердца. Для этого есть другие способы диагностики, и во-первых это ЭхоКГ. Если вы хотите знать что-то о своем здоровье в плане вероятности сердечно-сосудистой катастрофы или о здоровье сердца, не занимайтесь ерундой, сделайте липидограмму, УЗИ сосудов шеи, ЭхоКГ, измерьте давление, встаньте на весы. Все это даст действительно полезную информацию, в отличии от кардиограммы. А кардиограммы оставьте врачам.
+
avatar
+1
  • IWRY
  • 12 сентября 2025, 19:29
Так этот прибор по задумке и выдаёт данные для врача…
сделайте липидограмму, УЗИ сосудов шеи, ЭхоКГ, измерьте давление, встаньте на весы
Это всё давно делаю на регулярной основе. Собсна, про УЗИ написано в первом абзаце, если Вы читали текст.
+
avatar
-2
  • mkatenev
  • 12 сентября 2025, 20:10
Если это все делается, кардиограф ничем тут не поможет от слова совсем. Никакой. Ни игрушечный, ни настоящий.
+
avatar
0
  • mkatenev
  • 12 сентября 2025, 20:12
Если это все делается, кардиограф ничем тут не поможет от слова совсем. Никакой. Ни игрушечный, ни настоящий.
А врач при необходимости может снять кардиограмму и сам. Если нужно. Или повесить специальный монитор, если нужна ее история за определенное время. В любом случае это нужно когда УЖЕ ЗАБОЛЕЛ. Никакая кардиограмма никому не нужна для профилактики.
А если так уж хочется каких-то домашних медицинских приборов, то из полезного есть разве что тонографы да глюкометры, некоторые из которых умеют еще и всякие там триглицериды измерять. Ну и обычный термометр, хотя он не такой уж и нужный, как принято думать. Не уверен, что есть что-то еще из медицинского оборудования, что стоило бы домой покупать просто для мониторинга и профилактики. А, забыл, еще хорошие весы с анализатором состава тела, только не простенькие, а настоящие, с электродами для рук.
+
avatar
+3
  • IWRY
  • 12 сентября 2025, 20:30
УЖЕ ЗАБОЛЕЛ
ага.
А
специальный монитор
называется холтер, и вешают его на сутки, максимум — двое, и что делать, если за это время ничего не случилось?
Стандартный ответ врача — ничего)))
Ещё раз.
Речь не про
для профилактики
Речь про вылов редких сбоев, которых обычно не происходит при обследовании.
Ваше мнение понятно, спасибо)
+
avatar
-2
  • shai27
  • 12 сентября 2025, 20:46
холтер, и вешают его на сутки, максимум — двое, и что делать, если за это время ничего не случилось?
Стандартный ответ врача — ничего
Ну вообще в Покровской больнице (СПб) например на 72 часа вешают, 6500 всё удовольствие (на 12 отведений), нагрузочные тесты надо выполнять и в блокнотик записывать, и если уж за 72 часа нифига не нашлось, то явно не там ищем.
+
avatar
+3
  • vlo
  • 13 сентября 2025, 02:21
события, которые случаются пару раз в год, бесполезно ловить хоть сутки, хоть трое.
+
avatar
-3
  • shai27
  • 13 сентября 2025, 05:24
Потому что их ловить и не надо, нет никакого смысла. Если есть системное нарушение, то за трое суток оно проявится.
+
avatar
+1
  • vlo
  • 14 сентября 2025, 23:26
ага, не надо мешать естественному отбору…
+
avatar
0
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 05:19
если уж за 72 часа нифига не нашлось, то явно не там ищем
mysku.club/blog/russia-stores/104431.html#comment4710222
+
avatar
0
  • shai27
  • 13 сентября 2025, 05:32
Я знаю, что такое экстрасистолия. Бывает неприятно, но на работоспособности, да и вообще на общем самочувствии оно не сказывается. А у меня они были и по 50 раз в сутки в худшие времена.
+
avatar
0
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 05:38
по 50 раз в сутки
А по 50 раз в минуту — уже, знаете ли, сказывается.
Особенно если ночью такое случается — просыпаешься в панике и дышишь как рыба…
+
avatar
0
  • shai27
  • 13 сентября 2025, 06:37
Ну что ж, ловите дальше. Я однако считаю, что системное нарушение кардиофизиологии уже бы выявили, раз Вы говорите, что обследования проходили. Случайные проявления не дают никакой картины, поэтому кардиологи и говорят, что не надо ничего с этим делать, а не потому что они дураки и бездельники. И весьма возможно, что причина совсем в другом. Я несколько лет имел неудовольствие ощущать гиперадреналиновые кризы с различной частотой (от десятка в сутки и до интервалов по месяцу-два), тоже кучу обследований прошел и везде всё нормально, а всего-то надо было к психиатру пойти и не было бы всех этих лет мучений.
+
avatar
0
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 19:44
гиперадреналиновые кризы… кучу обследований прошел и везде всё нормально
Это уже пройденный этап, четверть века так страдал эпизодически, только в моём случае надо было попасть к по-настоящему профессиональному вдумчивому эндокринологу.
С тех пор уже десяток лет подобных приступов не было, а вот экстрасистолия очень редкими набегами, раз-два в год, и чаще во сне, осталась.
Ну что ж, ловите дальше.
Ещё бы удачи пожелали)))
+
avatar
+2
  • mkatenev
  • 13 сентября 2025, 09:50
Врач попался хороший и говорит дело: в этом случае делать надо НИЧЕГО. Так как смысла в делании чего бы то ни было нет ни малейшего. Не надо решать несуществующие проблемы, да и способа их решать не существует. Медицина не лечит «редкие сбои», которые невозможно выловить стандартными исследованиями.
Вообще проблема-то, скорее, не кардиологическая, а психиатрическая.
+
avatar
0
  • shai27
  • 13 сентября 2025, 10:02
Быть мнительным ипохондриком пациенту не запретишь, да и клиническая психиатрия в том проблемы не видит. И обычно нормальные врачи более благосклонны к такому типу пациентов, чем к тем, кто считает «ерунда, поболит и пройдет» и доводит до состояния «ну всё, ***, тут даже отрезать не поможет».
+
avatar
0
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 19:30
Быть мнительным ипохондриком пациенту не запретишь
Не мой случай, поскольку обычно происходит во время сна.
+
avatar
0
  • JoraGn
  • 18 сентября 2025, 01:01
у меня часы Apple именно по ночам иногда ловят аритмию.Если днем, то после больших нагрузок. Если запустить встроенную одноточечную ЭКГ, то явно видны разные периоды. Понятно, что форму сложно качественно получить, но периодны между пиками определить легко
+
avatar
+2
  • 0xFF
  • 13 сентября 2025, 17:32
Это заблуждение. ЭКГ — ключевой инструмент именно для первичной профилактики и скрининга. Она позволяет выявить бессимптомные, но опасные состояния: фибрилляцию предсердий (риск инсульта), «немые» инфаркты, жизнеугрожающие нарушения ритма. Это не альтернатива ЭхоКГ или липидограмме, а часть комплексного обследования. Отрицать её прогностическую ценность — ошибка, противоречащая клиническим рекомендациям. ЭКГ необходима для раннего выявления проблем до появления симптомов
+
avatar
0
  • conradKA
  • 14 сентября 2025, 13:22
Ну да кардиограмма полная хрень, а без липидограммы, ну некуда ‍♂️
Экг это важнейшая часть обследования для определения диагноза и да именно для врача, ибо никто кроме него и не по каким приборам не должен, ну никак, ставить самому себе диагноз!
Кста, обычному челу не липидо, ни эхо, ни узи ничего и не скажут, что за чушь?!
А куда дели анализы крови тогда уж
На всех (большинстве) результатов даже пишут про то, что эти данные не должны расцениваться и не должны приниматься как диагноз и только доктор имеет право это делать)
+
avatar
+1
  • IWRY
  • 12 сентября 2025, 19:49
+
avatar
0
  • Megalan
  • 12 сентября 2025, 20:49
Тогда вопрос снимается, хотя, конечно, мне кажется серьезных измерений таким устройством снять не особо получится. Но для отслеживания каких-то тенденций наверное такого и хватит.
+
avatar
0
  • conradKA
  • 14 сентября 2025, 13:26
А это и не для серъëзных, а для обзора, ну например в дороге/на отдыхе т.п.
Не будешь же таскать с собой постоянно тонометр)
Давненько присматриваюсь, но чего: то дороговато пока.
Для того, чтобы было спокойнее, мне как гиперу приходится иногда таскать тонометр на запястье.
Он чуть завышает, он оттарирован по обычному.
+
avatar
0
  • kovax
  • 13 сентября 2025, 08:11
было бы интересно увидеть второй лист, приложение, в котором наверняка написано, что это изделие носит развлекательный характер и приниматься всерьез не может.
+
avatar
+3
  • shai27
  • 13 сентября 2025, 09:50
Там:
ПРИЛОЖЕНИЕ
К РЕГИСТРАЦИОННОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ
НА МЕДИЦИНСКОЕ ИЗДЕЛИЕ
от 05 июня 2024 года № РЗН 2024/22855
Лист 1
Р1а медицинское изделие
Комплекс программно-аппаратный CardioQVARK
по ТУ 26.60.12-003-01446790-2021, в составе:
1. Карточка-регистратор CardioQVARK — 1 шт.
2. Вкладыш с QR-кодом на адресное разменхеиие ПО «КардиоКАРТА» в «облачном»
пространстве — 1 шт.
3. Чехол для хранения карточки-регистратора — 1 шт.
4. Руководство по эксплуатации в электронном виде cardioqvark.ru)
и на бумажном носителе — 1 шт.

ссылка на документ
+
avatar
+4
  • Corvair
  • 12 сентября 2025, 20:44
Видимо, придётся купить, ибо с детства лёжа всегда чётко слышу сердцебиение, а с недавних пор часы стали ругаться на тахикардию >120 уд/мин в покое. Хотя всегда считал себя по части сердца здоровым. У супруги тоже часто бывает тахикардия.
Ну и маме, 78 лет, тоже не помешает.
+
avatar
0
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 19:54
всегда считал себя по части сердца здоровым
«Нет здоровых, есть недообследованные»)))
+
avatar
0
  • benomx
  • 12 сентября 2025, 21:57
А врачи-то это не знали? Куча присосок и клешни на ноги. А надо-то было всего лишь к пальцам.
+
avatar
+6
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 05:22
Врачи и уровень сахара вовсе не бытовым глюкометром за 500р меряют.
Что не отменяет полезности последних, да?
+
avatar
0
  • Corvair
  • 13 сентября 2025, 14:42
Ну это в плановом стационаре, поликлинике, где доступен навороченный биохимический анализатор и можно подождать результаты. Скорая и реанимация же обходится обычным бытовым глюкометром, ибо быстро, и он всё равно является полноценным медицинским прибором.
+
avatar
0
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 19:56
Скорая
и ЭКГ снимает вовсе не с 12 отведений, ограничивается пятью.
Как минимум, в моём последнем опыте было так.
+
avatar
0
  • Corvair
  • 13 сентября 2025, 22:36
Для принятия решения этого достаточно.
+
avatar
0
  • IWRY
  • 14 сентября 2025, 17:46
Для принятия решения этого достаточно
Иногда и обозреваемого прибора достаточно.
+
avatar
+2
  • poulch
  • 13 сентября 2025, 09:30
какие-то аномалии фиксируются и в таком случае. сервера копят массив данных и сравнивая выдают результат. который конечно-же требует уточнения у врачей и на полноценном приборе. А так прикол — на начальном этапе разработки когда это все было чехлами для ифонов… разработку железки и фирмваре делал л-кард, а написание софта для иос стартап поручил какой-то пензенской компании (емнип). Там написали красивую, кардиограмму рисует красивую, только с железкой не работает :) а просто рисует из массива сохраненного всегда одно и то же…
+
avatar
+1
  • sdivt
  • 13 сентября 2025, 09:57
На нашем любимом Али такое вполне продаётся
Немного другой форм-фактор, но идея — точно такая же
А может быть, именно она и есть)
+
avatar
+1
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 19:57
На нашем любимом Али такое вполне продаётся
Сертификатик Минздрава есть?))
+
avatar
0
  • sdivt
  • 14 сентября 2025, 17:25
как спросили бы в Одессе, вам шашечки, или ехать?)
я понимаю продавцов, для них этот сертификат — солидность, раздувание щёк и прочее
а что даст мне этот сертификат?
уверенность? в чем?
что меня не убьет, если я возьмусь за этот недо-экг двумя руками?))
+
avatar
0
  • IWRY
  • 14 сентября 2025, 17:47
что даст мне этот сертификат?
Что доктор с большей вероятностью не отмахнется.
Вариабельно, канеш.
+
avatar
0
  • Kabron
  • 13 сентября 2025, 11:28
А китайский по-продуманней выглядит.
+
avatar
0
  • Alex7667
  • 13 сентября 2025, 11:50
Не помню где, кардиолог сказал мне про смарт-часы P11 (Plus или Pro), на тот момент они были единственные, которые показывали реальную кардиограмму. Приложение говорит о проблемах, если они есть. В конце 2021 получил, пользовался и радовался. Пока не лопнул силиконовый ремешок. Любой не подойдёт. Искал по изображению, не нашёл. Может кто знает где купить?
Сейчас очень удачно появилось статья. Кардиокарта, конечно, выглядит интереснее. Но хочется часы.
Или может ещё какие стоящие есть? Те уж слишком сильно приходилось прижимать к запястью, чтобы снять кардиограмму.

+
avatar
-2
  • Sanja
  • 13 сентября 2025, 12:50
За эти деньги можно купить Apple Watch. Там петля для измерения формируется между электродом на корпусе и на крутилке. На сдачу получите кучу полезной инфы по результатам сверки вашей физической активности по акселерометру с пульсом, предупреждение если ЧСС убежало выше или ниже нормы и тому подобное.
+
avatar
+2
  • Nuts_
  • 14 сентября 2025, 14:45
За эти деньги можно купить Apple Watch
за такие деньги даже БУ не купить — раза два-три дороже
только очень БУ самсунги которые тоже умеют экг и то будет бу самсунг а не прибор с докУментом
+
avatar
0
А они работают без айфона?
+
avatar
+2
  • Kabron
  • 13 сентября 2025, 14:24
За эти деньги можно купить Apple Watch.
Таки вы банально гоните!
+
avatar
+3
  • oleg235
  • 13 сентября 2025, 15:45
Любой желающий, зная формат URL, может тупым перебором получить неопределённое количество результатов ЭКГ неопределённого круга лиц, имевших неосторожность заплатить далеко не копейки за прибор?
И что он с ними будет делать дальше? Какая у этих результатов практическая ценность? В них ни адресов, ни телефонов, ни данных кредитных карт.
Любой желающий может так же порыться в макулатуре медучереждений, там данных будет даже побольше — по крайней мере адреса и телефоны будут.
+
avatar
-1
  • IWRY
  • 13 сентября 2025, 19:35
А не суть, важен принцип)
Я не хочу, чтобы кто попало знал о моих проблемах, это может навредить карьере, например.
+
avatar
+1
  • oleg235
  • 14 сентября 2025, 00:34
Там выше выложили расчет по криптографии. От знания одного формата URL никакого толка.
+
avatar
+1
  • IWRY
  • 15 сентября 2025, 08:18
Там выше выложили расчет по криптографии
Там выше я уже оценил и подтвердил адекватность расчётов, поставил автору плюсик и даже не поленился сходить в его профиль, чтобы поставить плюсик в репу)
+
avatar
-2
При инициализации просит заполнить немного исходных данных
Зачем приложению нужны настолько подробные личные данные?
А с этим устройством может получится как во благо так и во вред. Доступ к этим данным получат мошенники, позвонят вашим родным/близким и сообщат, Вы находитесь в реанимации в тяжелом состоянии и необходима срочная дорогостоящая операция, переведите n-ую сумму денег.
+
avatar
+2
  • oleg235
  • 14 сентября 2025, 10:02
Зачем приложению нужны настолько подробные личные данные?
Приложение пилили по образу и подобию бумажной медицинской карты.
Доступ к этим данным получат мошенники, позвонят вашим родным/близким и сообщат, Вы находитесь в реанимации в тяжелом состоянии и необходима срочная дорогостоящая операция, переведите n-ую сумму денег.
Зачем такие сложности? Схема прекрасно работает и без получения доступа к этим данным. Иногда даже ФИО жертвы знать не надо.
+
avatar
0
  • smiler
  • 15 сентября 2025, 11:17
Уважаемый автор, а я тут обзавелся часами Huawei watch D2 и системой непрерывного мониторинга глюкозы ))). Со вторым прибором узнал о себе много нового…
+
avatar
0
  • IWRY
  • 15 сентября 2025, 14:02
узнал о себе много нового
Чего, например?
Уровень глюкозы меряется натощак с утра, а после хорошего куска тортика на него смотреть бесполезно, вроде…
Или не?
Кстати, очень интересно, на каком принципе работает этот «непрерывный мониторинг глюкозы».
Насколько помню, не так давно собирали деньги на стартап по неинвазивному контролю, и он прогорел, так и продолжают сотни миллионов людей колоть пальцы.
+
avatar
0
Кстати, очень интересно, на каком принципе работает этот «непрерывный мониторинг глюкозы».
Там датчик беспроводной с подкожной иглой.
+
avatar
0
  • XonixMsk
  • 16 сентября 2025, 10:48
Цена жесть… хожу с часами измеряющими (на муське когда-то прочитал, купил), но они не очень хорошо считывают. В итоге домашним прибором пользуюсь (Little Doctor LD23L).
+
avatar
0
  • IWRY
  • 16 сентября 2025, 13:14
Little Doctor LD23L
Так это просто тонометр, совсем же другой функционал… тонометр у меня давно уже, на первом экземпляре пластик от старости уже посыпался ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.