Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Приелись дома БП Mean Well. Решил посмотреть БП MORNSUN LM150-22B15. Аналог серии LRS-150 от Mean Well

  1. Цена: 705руб
  2. Перейти в магазин
Решил посмотреть альтернативные, но фабричные БП от других производителей. Для общего развития и меня напрягают некоторые моменты у Mean Well. В частности конденсаторы на 200V. Про них потом отдельно выскажусь. Речь про серии LRS-150 и LRS-200.


Что для меня есть фабричный БП — это нормальное производство и разработка. Широкая линейка различных БП у производителя и наличие сайта и нужной документации. Брал специально не на Озоне, а во «Все Инструменты» — нужен был повод сходить в те дворы.

Краткие характеристики и размер.
БП приезжает в экологической картонной коробке. Относительно компактный корпус для своей мощности — 159*97*30мм.
Заявлена работа от сетевого напряжения 165-264V. На этикетке указано 185-240V.
Мощность БП -150 Вт. Выходное напряжение — 15V и ток 10A. Есть подстроечный резистор (регулировка 13.5-18.0V) и зелёный светодиод на выходе. По диапазону напряжения (регулировка) — в большинстве случаев диапазон будет больше, но в разных партиях могут быть чуть разные элементы. Но диапазон заявленный в документации, будет железно. В моём случае там 13,16-18,43V. КПД 87%.
Полное описание на сайте производителя — ССЫЛКА.


Клеммник полностью повторяет клеммник у Meаn Well. И он так же без защитной крышки. С торца присутствует маркировка 300V-30A (под провод 12-22 AWG). Две выходные клеммы под (-) и две под (+).
Под платой на выходе есть дополнительный язычок-подпорка. Очень правильная вещь — плата не продавливается при приложении усилия при откручивании и закручивании винтов клеммника. И вообще создаёт дополнительную опору под вес печатной платы. В обычных китайских БП, такого язычка-подпорки, не будет.
Необходимо ещё раз остановится на подключении проводов 230V в клеммник — нет обязательного стандарта, с какой стороны клеммника, должны подключаться провода 230V. Каждая фирма делает как ей удобнее. Более того, даже в рамках одного производителя, есть серии БП, где провода 230V подсоединятся с разных сторон клеммника.
К чему всё это — одна из частых ошибок, это в запарке и спешке, подсоединить провода 230V с другой стороны клеммника. И это не зависит от того, профессионал ты или любитель. Только спешка и усталость. Уже несколько раз натыкался на этот момент — спрашивал, что случилось со старым БП и отвечали, что подключили провода 230V на выходные клеммы.
В случае таких БП, где более одной клеммы по (-) и по (+), всегда будет бабах — Вы закоротите провода 230V на плюсовые клеммы по выходу. Клеммы (+) всегда будут с противоположной стороны от клемм 230V.
Так же можно не полениться и индикаторной отвёрткой найти фазный провод в кабеле. И подключить провода согласно маркировки на клеммнике. Предохранитель, на плате БП, устанавливают по фазе.

По концепции БП.
Тренд всем задала контора Meаn Well — это небольшой габарит и главное, небольшая толщина корпуса.
Всё так же как и в серии LRS — выходные конденсаторы под размер 10/16мм. Высоковольтные с диаметром 18мм. Здесь он на 400V и можно безопасно ставить с длиной 31мм.

Снимаем верхнюю крышку и смотрим плату. Под платой есть изолирующая прокладка.

Меня там интересовал момент с высоковольтными конденсаторами — когда увидел один конденсатор, то обрадовался. Наконец-то там легкодоступный конденсатор на 400V (120uF), в отличии от LRS-150. Там два 200V-330uF.

По плате — абсолютно чистая, качественная пайка со старым нормальным припоем. Фирму Meаn Well прижимают современными экологическими стандартами и по соотношению ПАЙКА/ПРИПОЙ она проигрывает этому БП. Распаяно море Y-конденсаторов.

Отвлекусь от этого БП и выскажусь вообще про конденсаторы 200V в серии БП LRS-150, LRS-200, LRS-350. Из-за тренда на уменьшение толщины корпуса, Meаn Well создала проблему. Попробуйте сходу найти в регионе конденсаторы 200V c диаметром всего 18мм и ёмкостью 330uF (LRS-150, LRS-200) и ёмкостью 560uF (LRS-350). Приличные конденсаторы 200V-560uF (18/45мм) Вы вообще никогда не найдёте. Стандартный диаметр в продаже будет 22мм. В этом случае, нужно будет пилить верхний кожух и будут проблемы и на самой плате. И цена будет очень высокой. Это на случай ремонта. Самый приемлемый вариант с 200V — 330/470uF, с нужным диаметром, это JCCON c Озона. Но у меня вообще нет представления о качестве конденсаторов JCCON.
Контора Meаn Well тоже могла поставить конденсатор (конденсаторы) на 400V в серию LRS-150. Но они уже давно идут по пути сокращения номенклатуры. Они используют одни те же конденсаторы 200V-330uF сразу в LRS-150 и LRS-200.

Возвращаемся к нашему БП.
Плата оставила самое благоприятное впечатление. Приличный фильтр, правильный габарит трансформатора. Конденсаторы не простые, а видно что подбирали правильные серии. А с диодами Шоттки и диодным мостом вообще не парились — поставили с запасом и не забыли про ферритовые бусины. Это для меня один из признаков, говорящих о производителе.

Сразу про конденсаторы — у Meаn Well есть придворная контора Lelon. Часто используются как высоковольтные конденсаторы. У MORNSUN — это дружественная фирма SAMXON. Скорее всего с ними долгосрочный контракт.

По деталям БП.
Пластиковый предохранитель 250V-6,3A. Основной синий варистор DNR14D561K. Как часто у азиатских фирм, ставят варистор для варианта «защита БП от кратковременных импульсных перенапряжений в сети». Но есть и второй крохотный варистор — DNR7D471K. Под синфазным дросселем есть стрелка и она указывает на него. Если честно, вообще не припомню такого решения в своих БП.

Присутствует хороший синфазный дроссель — точно такой же будет в LRS. Два жёлтых Х2-конденсатора, 275V-0,68uF и 275V-0,22uF (оба 15мм по выводам).
Термисторы удивили — установлены два разноразмерных термистора 3D-13 и 3D-11. Диодный мост GBJ2010 (20A-1000V) в солидном корпусе и с большим запасом.


Высоковольтный конденсатор один 400V-120uF, отличной серии SAMXON RT (на 5 000 часов), размер примерно 18/31мм — ДАТАШИТ. Очень хорошо, что есть место под второй высоковольтный конденсатор (параллельно). Есть маленький/зелёный терморезистор у трансформатора, по памяти 104.
Два фирменных токовых резистора 0,3 Ом — они скорее всего базовые для серии. С обратной стороны платы, параллельно к ним, запаяны smd-резисторы 1206 (4R70). Для себя, для красоты, можно их убрать и поставить большие SMD-резисторы с таким же номиналом. На выводном диоде установлено несколько ферритовых бусин.

Микросхема ШИМ — LD5762MGR (sop-7). Мелкий конденсатор по ШИМ 50V-22uF.
Ключевой транзистор — NCE65T260 (650V-15A, 220 метал). Его выводы полностью залиты в герметик.

Отдельно по микросхеме ШИМ LD5762MGR — кто часто занимался БП LRS-100 и LRS-150 и на память помнит обвязку ШИМ MW03A (у Meanwell), то можно их сравнить.
Суть — может под маркировкой MW03A (у Meanwell) как раз используется и скрывается микросхема LD5762MGR.

Холодная часть.
Один оптрон 817. Две диодные сборки с ферритовыми бусинами MBR30100CT (100V-30A).
Четыре конденсатора до фильтрующего дросселя — 25V/680uF (10-16мм). Есть место под 5 штук. Серия отличная Samxon SK на 10 000 часов наработки. После дросселя 25V-390uF. Эту серию Samxon SK уже встречал и для себя запомнил. Типа если попадётся за недорого, то можно брать. На транзисторе и диодных сборках есть колпачки-термопрокладки, как у Mean Well. Термопаста везде намазана.
У Mean Well, в серии LRS-150, будет место под 7 конденсаторов до дросселя (10-16мм). Раньше часто были 25V-680uF серии Rubycon ZLH. Могли быть не все распаяны, но в версии в LRS-150-15, скорее всего распаяны все 7 штук.

История про колпачки-термопрокладки — лежали долго в корзине под разные корпуса. Как-то думаю нужно прикупить, дома уже полно БП с ними. Приобрёл себе два пакетика по 50 штук. Прошло какое-то время и у меня спросили за эти колпачки. Хотел дать ссылку, но не тут-то было. Все колпачки-термопрокладки исчезли у нормальных китайцев. Включил режим Казахстана на Али — всё есть в наличии. Спросил у одного китайца про них — убрали, типа попали под санкции по адресу России.

Доработки и колхоз.
Ничего делать не нужно, просто повод достать паяльник дома.
Убрал родной высоковольтный 400V-120uF. Поставил два своих 400V-100uF (18/31,5мм), любимой серии KXG. Но дома есть и 400V-100uF Samwha RD в дежурной коробке. Вообще Samwha и JAMICON часто есть по месту. Случайно получилось, что они приехали за несколько дней до покупки этого БП — ССЫЛКА.
Там немного колхозил — показалась тонкой родная дорожка по (+), которая соединяет два конденсатора. Сделал два отверстия в плате и кинул перемычку на лицевой стороне платы. Ну и родную дорожку зачистил и залудил медным проводом.

На выходной части примерялся, чтобы отделаться совсем малой кровью. Дома давно есть 25V-1500uF (12,5/20мм) Rubycon ZLH. И есть море фирменных 25V-820uF (10/20мм). Недавно проверял нового китайца на Али и брал ТАКИЕ 25V/820uF (серия KZN, 10/20мм).
Итог — получилось поставить аж три штуки Rubycon ZLH 25V-1500uF (12,5/20мм) и два 25V- 820uF (10/20мм) до фильтрующего дросселя. Сделал только одно новое отверстие. Было 4 штуки 25V-680uF (10/16мм). Немного запарился искать дома Rubycon ZLH 25V-1500uF.
Остальное стандартно — нанёс свою термопасту, контрольно отмыл плату зубная щётка+ спирт, намазал ГЕРМЕТИК и покрасил ЛАКОМ. Хорошо, что вспомнил про светодиод (3мм) на выходе, пока был настроен паяльник — был криво установлен, поправил.

Ещё раз контрольно проверил конденсаторы высотой 20мм — если КРЫШКА БП НЕ ГНУТАЯ, тогда есть небольшой зазор с конденсаторами высотой 20мм. Даже можно не клеить изоляцию на крышки конденсаторов. Это же относится и к БП Mean Well серии LRS.


Общий итог.
Мне зашёл этот БП с учётом цены. Хорошая бюджетная серия от MORNSUN. В мелочах уступает аналогу от Mean Well. Это разрядники, только один оптрон, количество и бренд выходных конденсаторов и т.п. БП качественно сделан и нормальные компоненты. Есть гарантия. Этот БП можно смело назвать фирменным БП. Есть вся информация и документация у производителя. Постоянно есть акции и скидки.
Проверял БП в родном виде — всё нормально, претензий нет. Защита срабатывает в районе отметки 12A.
Простым потребителям — при равной цене брать БП Mean Well. Речь про серию LRS-150. При заметной разнице можно покупать эту серию БП MORNSUN. В реальном применении разницы не заметите.
Любителям паяльника — вполне годный БП по акциям. Можно придумать, что поделать по БП. Есть повод взять паяльник и заняться любимым хобби (пайка).

У меня всё. Всем здоровья и удачи.
Планирую купить +30 Добавить в избранное
+102 +145
свернутьразвернуть
Комментарии (72)
RSS
+
avatar
+15
Меня чем MeanWell окончательно подкупил – так это 3D моделями для всех БП рядом с подробными даташитами. Очень удобно под них проектировать корпуса/платы.

У этих ребят тоже есть похоже: www.mornsun-power.com/html/pdf/LM150-22B15.html
+
avatar
+21
Как-будто kirich_а прочитал. Тестов и осцилограмм не хватает только. Он уважал про БП писать. Зачитывался его постами.
+
avatar
+5
Так он и сейчас пишет обзоры блоков питания.
+
avatar
+8
Ждём кирича обратно на муську)
+
avatar
+9
За Mean Well платят такие деньги потому, что в промке он работает в жаре +50 и холоде +5 годами, 7 дней в неделю без выходных. Промка готова платить, там простой оборудования стоит как 1000х таких Mean Well. Непонятноа тяга, наших кулибиных, где такая надёжность по цене 10х от китайцев просто не нужна.
+
avatar
+30
А чего, минвелл дорогой чтоль бренд? Это всякие там сименсовские ситопы, фениксовские квинты, траковские бп и т.д- там да, ценник мягко скажем. А минвелл (как впрочем и морнсун) просто хорошие бп с хорошим цена-качество и стабильность.
+
avatar
0
  • mozgj
  • 26 мая 2026, 14:20
Лет 15 назад в фирме ставили на платы в дорогое оборудование траковские DC-DC преобразователи, типа фирма крутая и надежная. Они грелись изрядно при где-то 60% паспортной нагрузки и подозрительно часто выходили из строя, когда стали вместо них ставить минвелы серии NSD — проблемы прекратились.
Морнсаны тоже сейчас ставим, пока горелых (за исключением пары ситуаций «клиент подал на шкаф 380В вместо 220») не наблюдал.
+
avatar
0
Морнсаны тоже сейчас ставим, пока горелых (за исключением пары ситуаций «клиент подал на шкаф 380В вместо 220») не наблюдал.
Морнсан как раз DC-DC занимается изначально и имеют в этой области экспертизу, а блоки они стали делать не так давно.
+
avatar
+10
LRS – это не промышленный минвелл, а самый что ни на есть бытовой. Самая их базовая и дешёвая линейка.
LRS-150-24 стоит 1340₽ (в чип-и-дипе то). У вас правда есть 150-ваттный китаец за 134₽ и вы не побоитесь его включать?
+
avatar
0
  • LPCM
  • 03 июня 2026, 10:36
LRS – это не промышленный минвелл, а самый что ни на есть бытовой.
MTBF 2707.7K hrs min.
А у обозрённых эта наработка на отказ всего 300 тыс. часов, так что кому минвелл приелся, тот зажрался и потом переплатит многократно.
+
avatar
-5
  • Funt
  • 25 мая 2026, 07:13
+
avatar
+12
  • Phanex
  • 25 мая 2026, 09:02
Из этого следует сделать вывод, что проблема не в БП, а в условиях эксплуатации. Сгорел бы один, ну два, можно было бы говорить о браке или недостаточном качестве.

Их расковыривали от и до, компонентную базу изучали чуть ли не с микроскопом. У кучи народу в кучах устройств они работают, причем иногда 24/7 (на тех же принтфермах). Были бы массовые отказы и проблемы с проектированием или качеством — давно бы знали.

Так что тут, похоже на «Хрррррр — сказала японская бензопила».
+
avatar
-13
  • Funt
  • 25 мая 2026, 09:12
+
avatar
+14
  • Phanex
  • 25 мая 2026, 10:44
То есть таки был перегруз и перегрев, причем в течение полугода.

— Ага! — сказали суровые сибирские лесорубы.
+
avatar
-12
  • Funt
  • 25 мая 2026, 11:15
+
avatar
+11
  • Phanex
  • 25 мая 2026, 16:34
Погодите, вы всерьёз считаете, что защита должна заменять голову? Что она не просто должна защитить от случайного перегрева или перегрузки, а позволять длительно эксплуатировать вне заявленных производителем параметров?

Что же, хочу вас обрадовать: защита таки сработала, сработала как надо. Она вывела из строя БП, мягко намекая: «Этим недоумкам надо купить что-то помощнее, а заодно и почитать ртфм»
+
avatar
-5
  • Funt
  • 25 мая 2026, 16:39
+
avatar
+3
  • Phanex
  • 25 мая 2026, 19:42
Странно, что другие блоки питания при нештатной работе горят как свечи.

А деньги за известную своей надежностью марку, разумеется, отдать стоит. Благо, деньги не слишком больше нонейм-гуана.
+
avatar
-2
  • Funt
  • 25 мая 2026, 20:12
Как показывает практика и отзывы которые фанаты этой марки судя по всему люто ненавидят — качество закончилось)) да и вопрос заданный ниже интересен когда нет у официалов этих блоков а все остальные их продают неограниченно это что то да значит!
+
avatar
+2
безродного китайца на 24в с функцией ИБП за год ремонтировал 3 раза, на 4-й не получилось запустить.
Поставил такой же Meanwell, пашет 5-й год 24/7. В прошлом году вместо свинцовых батарей поставил LiFePO4 сборку, т.к. свинец живет по 1.5 года. И это даже не в условиях корпусного ИБП, где батареи еще подогреваются потсоянно трансформатором.
+
avatar
0
А внутре у ней неонка… ©
Спасибо за обзор!
+
avatar
+1
Интересно, что это квази-резонансный флайбек. Не тестировали, какие у него пульсации на хх? И сколько потребляет?
есть и второй крохотный варистор — DNR7D471K. Под синфазным дросселем есть стрелка и она указывает на него. Если честно, вообще не припомню такого решения в своих БП.
Большой варистор — параллельно сети, мелкий — параллельно обмотке дросселя.
А обьясните, в чем смысл покрывать герметиком и термоусадкой Y-конденсаторы? Что это дает?
+
avatar
+4
  • SlyBoy
  • 25 мая 2026, 11:42
Чтобы осколки не разлетались:
+
avatar
+2
Так выше речь шла про Y-конденсаторы, а на фото явно обычный высоковольтный, предсказуемо что он взорвался, думаю чтобы осколки не летели стоит ставить правильные конденсаторы в подобной цепи.
+
avatar
+1
Уже было. Нигде не регламентируется, чтобы Y-конденсаторы при выходе из строя размыкались. Потому что нет этого в стандарте. Кто-то придумал, а остальные разнесли.
+
avatar
0
  • SlyBoy
  • 25 мая 2026, 14:40
Кто его знает, что там под термоусадкой спрятали.
+
avatar
+1
Чтобы осколки не разлетались
Если в БП повзрывались Y-конденсаторы, там уже обычно нечего ремонтировать))
+
avatar
0
  • zoog
  • 03 июня 2026, 02:16
мелкий — параллельно обмотке дросселя
Для чиво??
+
avatar
0
очевидно, для того же, что и печатные разрядники — защита от ЭДС самоиндукции:
Впрочем, видел немало брендовых БП, где подобная защита отсутствует, возможно, там это решается как-то по-другому, особо не вникал.
+
avatar
0
  • zoog
  • 03 июня 2026, 19:01
Так там и перед и до стоят Х-конденсаторы, да и в каком сценарии там может возникнуть самоиндукция? При выдёргивании из розетки, из-за коммон-мод токов?
+
avatar
+1
При воздействии высоковольтных импульсных помех по сети, например. Цитата из патента US 8345400B2: "<...>surge events can cause resonant ringing in the components of the RFI filter, which may greatly amplify the magnitude of the voltages applied to the electronic components 22. For example, the magnitude of the voltage across either of the capacitors 16A, 16B could ring up to approximately twice the magnitude of the surge voltage that is provided to the hot and neutral power lines 10, 12. Thus, a spark gap 26 is coupled from neutral to ground (in parallel with the capacitor 16B) to provide a controlled location for breakdown of the high voltage generated by the RFI filter."
+
avatar
0
  • zoog
  • 03 июня 2026, 22:54
При воздействии высоковольтных импульсных помех по сети,
Это нонсенс. Зачем создавать высоковольтной помехе дополнительный путь в устройство? Если же У-конденсаторы защищать т.о., то адекватнее ставить разрядники/снабберы параллельно им, а не дросселю. Но зато если «пробить» дроссель, то можно ставить чуть более копеечные конденсаторы — и пусть прилётный киловоль идёт на схему! А глупый сертификатор ничего и не заметит!
+
avatar
+1
  • Max_1
  • 24 мая 2026, 23:42
Или можно взять б/у блок питания Mascot 8620 за 2000 с Авито, сделанный в Канаде.

В чёрном металлическом корпусе с перфорацией, начинка европейская. Кабель любой на выход припаиваешь, и всё.

14 вольт, 5 ампер. (Регулируется подстроечным резистором внутри, в диапазоне 11.2 — 15.39 вольт):
+
avatar
+9
Мм, схемотехника из 90-х, да ещё и сделан в Канаде, за такой винтаж и 20 000 не жалко!
+
avatar
+1
  • Max_1
  • 25 мая 2026, 00:33
Ошибся, сделан в Норвегии:
+
avatar
0
  • LPCM
  • 03 июня 2026, 10:38
MTBF сколько?
Плохо, что нет входного варистора и антипомеховой RC цепочки параллельно D13.
385V входного кондёра — явная экономия против 2*200, 420 и 450В в других моделях.
+
avatar
+8
  • pesche
  • 25 мая 2026, 12:11
это пожароопасная схемотехника, например ток базы Q1 ограничен резистором R2 и диодом D4 что недостаточно

R7 C8 антизвон делается не так

D11 D12 R6 это смежники попросили впаять куда-нибудь их остатки со складов?

стабилизацию выходного напряжения делать на одном Q5 т.е. не на дифференциальном усилителе из пары одинаковых транзисторов — заявка на термо дрейф (возможно, компенсировали стабилитроном, хз)
+
avatar
+4
  • REUTOV
  • 25 мая 2026, 13:35
это блок питания от CB радио. В конце 90-х завозили контейнерами…
из особенностей — частота преобразователя оптимизирована, чтобы исключить наводки на 27МГц на гаромониках, хороший ВЧ фильтр на выходе…
из минусов — защита выхода только от КЗ. От перегрузки нет…
У меня пара похожих по функционалу от Astron…
12-ти амперный сдох при подключении автомагнитолы (просто сделал звук погромче :))
35-ти амперным пользуюсь с 2004 года… Типа гвозди помеднить :) или пенопласт струной порезать :)…
+
avatar
0
Теплое транзисторное безмикросхемное питание)))
+
avatar
+2
  • simsun
  • 25 мая 2026, 04:14
Спасибо за обзор, но не хватает тестов. И присоединяюсь к вопросу. Зачем утеплять электролиты и почему так укутан транс?
+
avatar
+1
Пакет зимних опций))
+
avatar
-1
  • dens17
  • 25 мая 2026, 06:26
и почему так укутан транс?
В этих БП и серия LRS, трансформатор является опорой для кожуха. Самая высокая точка.
Без хорошей изоляции, никто не пропустит эти БП на рынок и они не пройдут сертификацию.
+
avatar
0
  • pesche
  • 25 мая 2026, 12:14
у транса не проводит ни сердечник, ни каркас обмотки.
эстетически достаточно сверху полоску желтого скотча, но блокировать вентиляцию обмоток это редфлаг однозначно.
+
avatar
0
у транса не проводит ни сердечник
Феррит вполне может проводить ток.
+
avatar
+1
  • pesche
  • 25 мая 2026, 13:24
порошкообразное железо может, но на нем вроде не мотают импульсные трансформаторы.

в качестве идеи для обдумывания предложу вопрос: если в плоскости катушки расположить объемный проводник, мы точно не придём к установке СВЧ плавки металлов? )
+
avatar
0
Теоретически, да, проводить не должен, но как-то давно помню измерял кольца НМ2000 или НМ2500, и они вполне проводили ток, собственно это была одна из методик отбора. :)
+
avatar
+1
  • simsun
  • 27 мая 2026, 14:52
почему так укутан транс?
видел в комментах как-то, что [какой то?] феррит имеет меньше всего потери на +90С?
какой? при каких параметрах — не ясно…
+
avatar
0
  • Funt
  • 25 мая 2026, 07:06
У меня на старшей модели этот стопор под входом 220 а под выходом на другой стороне 2 прокладки изолирующие
+
avatar
+4
  • Funt
  • 25 мая 2026, 08:16
Вот достал из коробки сфотал
+
avatar
0
Подскажите. Делаю свет для бани: Трансформатор с 220В на 24-36В (разные обмотки)+диодный мост+емкости. Хочу смонтировать светодиодную ленту в парилку. Вопрос: Имеются ли DC-DC преобразователи с входом 24-36В (или побольше) с выходом на 24В (в идеаланом случае с регулировкой напряжения) примерно на 5А (можно больше). Платы модули, синие, красные с Али не предлагать. Хотелось бы что-то получше и не сильно дорогое.
+
avatar
+3
  • Funt
  • 25 мая 2026, 08:15
В парилку вроде ток 12 вольт допускается
+
avatar
+6
  • Kezo72
  • 25 мая 2026, 10:29
В парилку лучше ток 12 Ом
+
avatar
+4
  • ksiman
  • 25 мая 2026, 10:48
Хочу смонтировать светодиодную ленту в парилку.
Плохая идея. Ленты в таких условиях долго не работают.
Вопрос: Имеются ли DC-DC преобразователи с входом 24-36В (или побольше) с выходом на 24В
Можно, а зачем?
Ищите в Step-Down преобразователях
+
avatar
0
  • mozgj
  • 26 мая 2026, 14:35
Учтите, светодиодные ленты в парилке нельзя делать сверху и обязательно ставить на хорошие алюминиевые профили для охлаждения, иначе они тупо умрут от перегрева. Это лампе накаливания пофиг, вокруг 20 или 120 градусов, а для светодиодов вопрос жизни и смерти.
Если нужна гальваническая изоляция, то, думаю, проще взять трансформатор с выходным напряжением >100В и поставить AC-DC преобразователь с широким входным диапазоном от 85В.
+
avatar
0
  • Funt
  • 27 мая 2026, 19:46
В парилку вообще ставят готовые герметичные а не самосбор)))))))
+
avatar
0
Mean Well продолжает ставить переключатель 220-110, потому и ставит конденсаторы по 200 В…
+
avatar
0
  • pesche
  • 25 мая 2026, 12:15
ориентир на страны с 110 в сети
+
avatar
0
А какой с этого прок или экономия? Надёжнее всё же сразу рассчитывать на «худший случай», на 230 В.
+
avatar
0
Переключатель даёт возможность удвоить ёмкость для 110В сети, от нее же тока больше потребуется.
+
avatar
0
Предприятие закупило такие импульсники на 24 Вольта, только другого производителя и не брендовые. Разной мощности. Ставили для питания термопринтеров и сканеров штрих-кода. Один принтер плохо работал- дали мне БП на посмотреть. Вместо 24 Вольт на выходе около 12. Стал разбираться- резисторный делитель что задает выходное напряжение из расчета что БП на 24 Вольта, а вот трансформатор 12 вольтовый. Такой вот казус… Из-за этого выходное напряжение подстроечником не выставить 12 вольт. Запаял резисторный делитель как в 12 вольтовом БП- все норм регулируется.
Кстати, БП отработали уже по лет 5, никаких проблем. Приносили, типа не тянут нагрузку, но там причина была в самой нагрузке. В основном это сканеры штрих-кода, от жары видимо глючат.
+
avatar
+1
  • Funt
  • 25 мая 2026, 16:38
Нонейм вообще лучше не брать) сколько было этих нонеймов так одни работают нормально а другие вообще дают 50% от заявленного и уходят в защиту
+
avatar
-1
Было проверял пару штук под макс. расчетной нагрузкой- работают.
Нас не слушают, наше дело маленькое- сломалось/чиним.
+
avatar
0
  • Funt
  • 25 мая 2026, 18:22
Ну варианты есть)) 12 вольтовый 8 амперный нонейм за 400 рублей честно отработал года 3 потом засвистел
+
avatar
0
Тс, один вопрос?
Вы думаете, что это настоящие меансвелл?
Да их в чип и дип сейчас даже нет.
+
avatar
+2
  • dens17
  • 25 мая 2026, 17:27
Вы думаете, что это настоящие меансвелл?
У наших крупных продавцов самый настоящие БП Mean Well (с Озона).
Я поддельных Mean Well вообще не видел.
Поддельные Mean Well имеют похожее, но чуть другое название на этикетке. Они всегда были, нужно смтреть, что заказываешь. На том же Али есть и оригинальные Mean Well и БП с таким же исполнением и похожим названием.
+
avatar
+1
А он пищит, как LRS, при низкой нагрузке?
+
avatar
0
  • dens17
  • 25 мая 2026, 20:35
Сегодня у меня уже поздно, все спят. Завтра специально прислушаюсь на ХХ.
+
avatar
0
  • dens17
  • 31 мая 2026, 09:38
Проверил — чуть уловимый звук есть. Если ухо поднести к кожуху БП. При закрытом окне и выкл.ТВ.
+
avatar
0
Хорошо. Много технической инфы. А конкретно по работе… Куда его можно применять? Подойдёт для питания усилителя D-класса ватт на сто?
+
avatar
+1
  • dens17
  • 29 мая 2026, 12:56
для питания усилителя
Музыкой/звуком никогда не увлекался, но в моём понимании туда нужны БП типа MORNSUN серии LM200 (200 Вт) и Mean Well серии LRS-200 (200Вт).

И дело не в мощности БП, а в том, что с этой мощности уже начинаются прямоходовые БП — они меньше шумят от рождения, в силу своей схемотехники.
+
avatar
0
ОК. Спасибо!
+
avatar
0
Да наверно просто смотреть в сторону тех что отмечены пригодными для медицинского применения, там не обязательно от 200вт.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.