Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Мультиметр "карандашного" типа Aneng A3006

После обзора мультиметра в формате наручных часов я задумался о приобретении и мультиметра карандашного типа для примерно таких же работ в неудобных труднодоступных местах.

К сожалению конкретный экземпляр неприятно удивил, возможно найдём решение в коментах

Упаковка

Комплектация — сам прибор, щуп, инструкция. Батареек (2*ААА) в комплекте нет

Инструкция

Внешний вид. Размеры примерно 160х23х23 (23х23 — в узкой части), высота цифр 9мм, углы обзора на троечку — от перпендикуляра вверх изображение вначале практически сразу пропадает, потом слабо читаемо потому что видны все сегменты, вниз — примерно до 45 градусов от вертикали нормально, потом тоже все сегменты засвечиваются. С боков на удивление получше. Наконечник иглы относительно мягкий, наличествует подсветка рабочей зоны — хоть и один светодиод, но освещает довольно эффективно


Шуп. Длина 92см, сопротивление 120мОм.

В батарейном отсеке отсутствует резьбовая вставка, питание от 2*ААА

Ну и сразу разберем. С защитами туго, на обратной стороне ничерта нету тоже

Органы управления — три кнопки, первая вкл/выкл длительным нажатием и переключение режимов коротким, средняя включает подсветку длительным и замораживает показания коротким, третья длительным нажатием включает фонарик возле щупа (на удивление эффективно подсвечивающий куда мы собираемся тыкать), а коротким включает режимы NCV и Live — поиск проводки и фазы в розетке. Есть подсветка экрана, «фонарик» и красный светодиод работающий вместе с пищалкой.

Режимов всего 10: полный автомат, постоянное и переменное напряжение, измерение сопротивления, прозвонка, проверка диодов, измерение емкостей, измерение частоты, поиск проводки и поиск фазы

Потребление прибора 1.2-1.8мА, подсветка добавляет 4.5мА, фонарик 4.8мА, пищалка жрёт аж 25мА. В режиме измерения сопротивления на щупах 0.3В и 4мкА (да, да, именно микроампер), прозвонка 2.4В и 4мкА, диоды 3В 7мкА. Светодиоды соответственно не зажигает, и выше примерно 2В не отображает.

Перейдём к измерениям. Калибровка по постоянке в норме

Емкости без проблем, работает довольно медленно, максимальная емкость порядка 1700мкФ

Частоту измеряет только у двухполярного сигнала, максимум — всего 51кГц, во всяком случае для 5В амплитуды.

NCV. Чувствительность слабенькая, как у UT61e+ примерно. Live фазный провод видит без вопросов.

Теперь пичалька. Я подозреваю, что мне достался брак, ибо я не припоминаю случая чтобы хоть какие-то китайские мультиметры так сильно врали при измерениях. Ну, к перекомпенсации нуля я уже привык и с измерениями низких сопротивлений в принципе смирился. Но вот более 10% ошибки на диапазонах 60кОм и 600кОм — это фиаско, братаны.

Есть робкая надежда что что-то пошло не так с обвязкой чипа, и нужно заменить один какой-нить резистор и всё заработает. Возможно с вашей помощью мы узнаем что это за чип (точно не dtm0660 — епромки нет) и можно будет что-то узнать при помощи даташита.

Ну и быстродействие. Тестер быстрый, за исключением нескольких моментов — это измерение емкостей и прозвонка в автоматическом режиме, благо можно режим прозвонки выбрать вручную, и в нем она хоть и чутка притормаживает, но не бесит и не мешает работать.



Резюмируя. Если говорить о конкретном экземпляре (а я надеюсь что это проблема именно конкретного экземпляра) — то проверяйте приборы на всех режимах сразу, чтобы потом не думать что не так.

Если абстрагироваться от этой проблемы — задумка хорошая, реализация так себе. Хотелось бы видеть экран с более хорошими углами обзора — я знаю, что они существуют в природе и их даже ставят на вполне бюджетные приборы. Хотелось бы защиты получше. Нужно что-то делать с измерением частоты — необходимость двухполярного сигнала и малая максимальная частота немного удручают. Неясно зачем сделаны такие мизерные токи на прозвонке диодов и что заставило ограничивать измеряемое падение на переходе двумя вольтами. В итоге светодиоды не проверяются, за редким исключением типа красных, которые на грани но вписываются в два вольта. Впрочем, возможно перепутаны какие-то резисторы на плате, вот и имеем дикие погрешности на омах и мизерные токи на прозвонке.

Как формфактор же — вполне удобно, во всяком случае в первом приближении. Явно не на каждый день, но думаю буду применять регулярно.
Планирую купить +1 Добавить в избранное
+10 +12
свернутьразвернуть
Комментарии (9)
RSS
+
avatar
+7
  • Dia_log
  • 18 марта 2026, 07:11
Как формфактор же — вполне удобно
Совершенно неудобно. Отказался от такого.
Из-за габаритов, часто очень трудно подлезть для измерения, а куда подлазишь прибором, часто не подлазит голова, чтобы посмотреть показания.
+
avatar
+2
Тоже что-то не прижился
А вот увидел в недавнем обзоре в коментах картинку
и задумался…

P.S. Кстати, если на браслет присобачить то и в формфакторе «часы» неплохо будет кмк
+
avatar
0
  • Dia_log
  • 18 марта 2026, 07:22
Интересная пипка.
+
avatar
0
На озоне по запросу «мультиметр браслет» в количестве именно мультов.
+
avatar
+2
при работе под потолком — сильно удобнее чем обычный мультиметр
+
avatar
+1
Валяется в машине подобный, только 3006. Не брендированный, брал на озоне.
Выручает, когда ничего другого под рукой нет.
Главное помнить, что это не лабораторный измеритель.
+
avatar
0
Отличная игрушка, но только игрушка.
+
avatar
0
Есть подобный, очень удобно прозванивать плату (когда под рукой нет схемы). Если где остаётся остаточный заряд на электролите — автомат переключается с прозвонки на вольтметр. Не спалишь тестер.
+
avatar
0
  • AGN
  • 18 марта 2026, 08:22
Лежит подобный, на али купленный по акции «купи три фигни».
Ничего удобного в нем не заметил. Управление ужасное. Показания смотреть не удобно. Таким огромным щупом пользоваться не всегда удобно. Компактность тоже весьма натянута. Сценарии где он удобнее обычного мультиметра надо прямо придумывать. Как в комментариях выше писали — под потолком разве что.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.