Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Тест AGM аккумулятора ELECTRO ВАТ 1207, результаты которого удивили

  1. Цена: 1885 руб
  2. Перейти в магазин
Я изучил и протестировал свинцовый аккумулятор нового бренда Electro, предназначенный для работы в источниках бесперебойного питания, генераторах с автозапуском, а также в системах видеонаблюдения, сигнализации и другом оборудовании.

Результаты тестов меня удивили: оказалось, что его фактическая ёмкость не указанные 7.2 Ач, а более 9 Ач.


К сожалению, в продаже есть множество свинцовых аккумуляторов, ёмкость которых значительно ниже заявленной. Большинство из них можно распознать по уменьшенному весу (обычно, около 1.7 кг), но изредка встречаются хитрые производители, набивающие корпуса стеклом для увеличения веса.

На официальном сайте Elecro в параметрах аккумулятора ВАТ 1207 указан вес 2.35 кг. Протестированный экземпляр весит 2309 г, что вписывается в допуск 3%.



В спецификации аккумулятора, которая есть на сайте, приведены следующие параметры:

Номинальная емкость 7.2 Ач (20 часовой разряд, 0.36 А до 10.8 В при 25°С);
Внутреннее сопротивление полностью заряженной батареи (25°C) ~18 mΩ;
Максимальный разрядный ток 120 A (до 5 секунд при 25°C);
Максимальный непрерывный разрядный ток: 30.2 A;
Максимальный зарядный ток 2.1 А
Ёмкость после 3, 6, 12 месяцев хранения при 25°C: 91 %, 82 %, 64 %;
Тип клемм: F2, 6.38 мм.
Диапазон рабочих температур: от -20℃ до +50℃
Срок службы: 8 лет

Параметры заряда указаны на корпусе аккумулятора.



Ёмкость аккумулятора я измерял с помощью прибора Яростанмаш ACK500.30.40.1, внутреннее сопротивление с помощью прибора Yaorea YR1035+.



Тестирование проводилось по следующей программе:

1. Разряд током 0.36 А до 10.8 В для определения остаточной ёмкости;
2. Заряд (сначала заряд током 0.72А до 14.7В, затем дозаряд при напряжении 14.7 В в течение 14 часов, ток в конце дозаряда составил 0.048 А);
3. Релаксация 1 час;
4. Разряд током 0.36 А до 10.8 В для определения ёмкости;
5. Заряд (ток в конце дозаряда составил 0.046 А);
6. Релаксация 1 час;
7. Разряд током 25 А до 10.8 В для определения времени работы и ёмкости в режиме ИБП.

Фактическая ёмкость аккумулятора оказалась гораздо больше заявленной — 9.33 Ач, 113.3 Втч, вместо 20 часов аккумулятор разряжался 25 часов 56 минут.



Остаточная ёмкость нового аккумулятора — 8.45 Ач, это более 90% ёмкости. На аккумуляторе указан код даты «TY202504», соответственно выпущен он в апреле 2025 года, а тестировался в конце августа, то есть прошло более четырёх месяцев с момента изготовления.

Внутреннее сопротивление полностью заряженного аккумулятора составило 19.9 мОм.

В спецификации есть таблица времени работы при разных токах разряда.



Исходя из этой таблицы при разряде током 25 А до 10.8 В (средняя мощность около 300 Вт), время разряда должно составить 5 минут.

Фактически, в таком режиме аккумулятор проработал почти вдвое дольше — 9 минут 56 секунд и смог отдать 47.6 Втч энергии.



Аккумулятор ELECTRO ВАТ 1207 при заявленной ёмкости 7.2 Ач фактически имеет ёмкость 9.3 Ач.

Я даже спросил представителей производителя, почему аккумулятор маркируется «7.2 Ач», а не «9 Ач», их ответ меня удивил. Оказывается большинство покупателей, подбирая замену старому аккумулятору, ищут такой же — то есть 7.2 Ач и если «честно» маркировать «9 Ач» спрос будет меньше.

© 2025, Алексей Надёжин
Планирую купить +35 Добавить в избранное
+103 +144
свернутьразвернуть
Комментарии (131)
RSS
+
avatar
+8
  • Neand
  • 28 августа 2025, 12:30
Есть такое: люди, кто не разбирается, боятся купить другое: вдруг не подойдёт или обманут (если говорить, что подойдёт и даже лучше).
Сам сталкивался с подобным: продавал блоки питания на 15В 3А, а женщина искала 15В 2А. В итоге — отказалась («циферки не совпадают»).

P.S. Интересно узнать реальную ёмкость 1212.
+
avatar
+1
интересно узнать реальную ёмкость 1212
csb который? Там +- по даташиту
+
avatar
+3
  • ALex_hha
  • 28 августа 2025, 23:02
Сам сталкивался с подобным: продавал блоки питания на 15В 3А, а женщина искала 15В 2А. В итоге — отказалась («циферки не совпадают»).
потому что многие знают, что если устройству нужно 5В, а ты подашь 9 или 12В, то оно сгорит, вот так же думают и про силу тока ))
+
avatar
+3
  • Dumboni
  • 29 августа 2025, 08:08
Только если этот БП потом у людей сгорит, например, из-за заводского брака (после того, как они нехотя купили у вас на 3А), то они ещё раз зарекутся брать не те циферки!
+
avatar
+6
  • DDimann
  • 29 августа 2025, 08:48
С блоками питания еще ладно — там покупает пользователь, который ток от напряжения не отличит.
Но вот когда «специалист-ремонтник» просит конденсатор именно на 420В, а на 450В, при тех же габаритах, и той же емкости, само собой — резко отказывается, ибо он там работать не будет…
Ну, в общем то, сам себе злобный буратино.
+
avatar
+4
  • fp777
  • 30 августа 2025, 20:27
Мне люди со словом «инженер» в должности доказывали, что нельзя вместо 7,2 Ач ставить 9,0 Ач, ибо схема рассчитана на этот номинал.
Беда у людей с физикой...:(
+
avatar
+2
  • redcap
  • 30 августа 2025, 22:46
Мне люди со словом «инженер» в должности доказывали, что нельзя вместо 7,2 Ач ставить 9,0 Ач, ибо схема рассчитана на этот номинал.
Беда у людей с физикой...:(
Беда с Вами :)
Многие ибп и со слабым 7 АЧ аккумулятором успевают неслабо нагреться, с более мощным проработают на пару минут дольше, но не факт, что без дыма :)
+
avatar
+4
  • shai27
  • 30 августа 2025, 23:50
Давайте с конкретными примерами, а то в моей практике ни одного расплавившегося от долгой работы ИБП я не встречал, чего кстати не скажешь об аккумуляторах в них — вот этого насмотрелся.

Лет 20 назад я на ноунейм китайца (powercom, кажется, на заявленных 600ВА) прицепил внешний аккумулятор на 17Ач вместо штатных 7. Нагрузка была ватт 250. Грелся — да, горячий, градусов до 60-70. Но как-то за пару лет волшебный дым из него не вышел.
+
avatar
0
  • C5_Break
  • 01 сентября 2025, 23:28
Давайте…
эвридЭйно юзается на биг-компе… дальше не осилю… бесперебойник какой то «педальный» ippon с буханку чёрного хлеба. там штатно 7 а\ч и внутри я видел трансформатор с куриное яйцо. прошлой зимой помер 7-ми амперник и его место занял… место занял его… Exide EC700 демонтированный с автомобиля по причине потери доверия. Погонял я его на Бережке V1 и теперь он питает, короткими проводами около 4мм², бесперебойник 3\4 года уже. Всё рОвно.
+
avatar
+1
  • say42
  • 02 сентября 2025, 21:57
Аналогично уже год трудится снятая с автомобиля 8-летняя Varta и APC CS-500. Предыдущий бесперебойник Ippon убивал 7-амперники в полный хлам за 1.5-2 года. Вообще не жили.
+
avatar
0
  • C5_Break
  • 03 сентября 2025, 11:19
Мне проще… б\у АКБ по «стартовые 60 а\ч» у мяне достаточно, есть и трупики и есть вполне в тонусе. Поэтому покупать какие то сомнительные версии на 7\9 а\ч не интересно.
+
avatar
0
  • fp777
  • 30 августа 2025, 23:54
С учётом того, что на работе ИБП от APC в стойках, и каждый второй имеет разъём для подключения внешнего аккумуляторного блока, то конечно они сразу сгорят от аккумуляторов в 9 Ач, с дымом.
+
avatar
+1
и если «честно» маркировать «9 Ач» спрос будет меньше.
выражусь культурно, лукавство какое то, а те кто ищут 9Ач — ничего не найдут у данного нового бренда. Или они 12Ач маркируют как 9 Ач? так там форм фактор другой.
+
avatar
+11
  • Neand
  • 28 августа 2025, 12:39
1209 у них тоже есть: www.vseinstrumenti.ru/product/akkumulyator-electro-bat-1209-19963143
Иногда производить одну модель и делать разные номиналы на ней выгодней, чем две модели.
+
avatar
+14
  • TheLamer
  • 28 августа 2025, 12:52
Скорее всего, вскоре после публикации обзоров обе модели начнут идти с реальной ёмкостью менее 7 А/ч. И да, скорее всего, одинаковой.
+
avatar
+2
иногда производить одну модель и делать разные номиналы на ней выгодней
оно не может быть «выгодней». На 7.5Ah свинца идет меньше и она легче. Просто освоили только одну линейку производства для такого форм фактора. Вот и все
+
avatar
0
  • xonixer
  • 29 августа 2025, 08:52
С точки зрения производственника — может. 300г свинца — не так уж и дорого. А на производстве: менять персонал с тупого набивальщика свинца на умного (умеющего читать документацию, какой акк он собирает). Ввод маркировки набитости. Контроль правильности маркировки. Замена обклейщика этикетками на умного, умеющего читать документацию на изделие, маркировку на нём, сравнивать, отбраковывать. Замена тестировщика на умного (возможно — с заменой тестового оборудования). Доп. выходной контроль отгружаемой продукции.

Т.е. вопрос в объёмах производства. Если можно поставить рядом два конвейера — на 7 и 9Ач — одна ситуация. Если на одном конвейере, как сказали б программисты — «переключать контексты» — совсем другая. И 300г свинца на изделие может оказаться вполне выгоднее внедрения доп. номенклатуры.
+
avatar
0
300г свинца — не так уж и дорого
дорого. Свинцовые батареи очень простые, но не дешевые. Особенно на упсовые посмотрите. Кислота и корпус — копейки. Остальное свинец. И во всех каталогах на 7 ач всегда легче. Поэтому продавать 9 как 7 не выгодно
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 28 августа 2025, 12:39
Осталось только найти к нему ups, который будет на 300вт, а не на 500. Большинство однобаночных ведь на 500+, и в них свинцовые аккумуляторы чувствуют себя «не очень».
Можно решить этот вопрос регулируя нагрузку (не втыкая помногу), но этож заранее знать надо…
Я на lto перешел, и есть ощущение, что они уже окупились… Но надо самому собирать, вникать итд итп.
+
avatar
+5
  • Neand
  • 28 августа 2025, 12:40
Литий-титанат на ИБП? Можно подробней?
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 28 августа 2025, 12:48
А какие там могут быть подробности. Собираешь из ячеек на нужное напряжение батарею, если есть необходимость и возможность балансир ставишь и всё.
Среднему бесперебойнику пофиг что в него воткнуто.
Емкость номинальная несколько меньше(по паспорту 3ач, однако в реальности свинец обычно отдает гораздо меньше номинала), но у меня обычно пропадает электричество на 1-10 секунд. Т.е. яб и на 10% емкости был бы вполне согласен.
Из плюсов — не так боится неминуемого перегрева.
+
avatar
+17
  • tirarex
  • 28 августа 2025, 13:03
Собираешь из ячеек на нужное напряжение батарею, если есть необходимость и возможность балансир ставишь и всё.
Я правда на Lifepo4 перевел но в реальности там все сильно не просто.
1. Ибп не рассчитаны на долгую работу, особенно дешевые на 300-600 ватт, 15 минут с ориг батареей работают нормально, а с большой батареей перегрев, нужно колхозить охлаждение или искать модель с заранее проработанным охладом.
2. Не все ибп готовы работать пока батарейка не сядет, у некоторых зашит таймер.
3. Ток зарядки аккума в большинстве ибп будет ооочень маленький, в моем случае 100ач батарейка неделю заряжаться будет.
4. надо много тестов провести ради безопасности, дабы точно быть уверенным что ибп укладывается во все рамки нового аккума.
5. нужен отдельный мониторинг аккума, так как уровень заряда и времени работы выданные ибп будут неактуальные.
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 28 августа 2025, 13:53
1 и 2 решается lto идеально, с похожими по размеру емкость меньше, а не больше :)).
И 3 :).
4. Зачем? Ну выйдет он из строя, и?
Это изначально недорогие упсы, никто на них систему на шесть девяток аптайма не будет строить.
5. Да, безусловно если в сервера пихать — надо отдельно делать. Платы для мониторинга я развел через пару лет после переделки, но почта, похоже их потеряла всё-таки, надо перезаказать.

У меня специфические потребности. Они закрываются без заморочек совершенно.
+
avatar
+2
1 и 2 решается lto идеально
1 и 2 к самой батарее отношения не имеют. Это алгоритм работы упс
Зачем? Ну выйдет он из строя, и?
и будете покупать новый
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 28 августа 2025, 19:05
Года два уже не покупаю, или три. Штук пять разных не покупаю.
+
avatar
0
стоимость упс не соизмерима со стоимостью акб
+
avatar
+10
  • redcap
  • 28 августа 2025, 20:48
стоимость упс не соизмерима со стоимостью акб
Для кого как. От рабочих упс с дохлыми аккумуляторами избавляются как от хлама. Аккумуляторы приходится покупать :)
+
avatar
+1
  • shai27
  • 28 августа 2025, 21:13
От хлама и избавляются. Я вот хотел бы eaton старый, 9120 на пару кВа купить по цене хлама (ну там 2-3 тыщи). Так ведь нету, червонец просят. А всякие BackUPS на «600 ВА» никому и даром не нужны.
+
avatar
+3
от рабочих упс с дохлыми аккумуляторами избавляются как от хлама
условно рабочих. Там и замена всех реле и большей части электролитов. Делал много раз
+
avatar
+4
  • jeepeg
  • 29 августа 2025, 05:15
У самого так почти десяток штук оказалось. На работе просто выкинуть хотели при чём APC на 750 — 1200ВА Уже несколько лет работают в разных местах и у разных людей с заменёнными аккумуляторами
+
avatar
+2
  • jeepeg
  • 28 августа 2025, 15:47
Дополнительная информация

Фосфат сейчас выходит дешевле свинца
282*4+582=1710р за 15А*ч
+
avatar
+1
фосфат сейчас выходит дешевле свинца
нормальный дороже значительно. А если еще и включить стоимость нормального BMS с активной балансировкой — еще дороже
+
avatar
+6
  • jeepeg
  • 28 августа 2025, 19:58
нормальный
Ага, все ж кругом ненормальные) И да, тогда уж с «нормальным» свинцом надо сравнивать.
А если еще и включить стоимость нормального BMS с активной балансировкой — еще дороже
Оно в ИБП, работающем в дежурном режиме не сильно надо. Если только вы не каждый день на батареи переходите. Да и когда «ненормальный» фосфат кончится, свинца будет поменяно уже десятки. Так что в чём дешевизна свинца?
+
avatar
+1
ага, все ж кругом ненормальные
китайские — очень часто
тогда уж с «нормальным» свинцом надо сравнивать
естественно. И он не на много дороже непонятных батарей от китайцев. В отличие от. Я уже проходил все это. Делать нормально на life значительно дороже. Но оно того стоит
оно в ИБП, работающем в дежурном режиме не сильно надо
оно всегда надо. У вас несколько батарей и разбалансировка будет рано или поздно
да и когда «ненормальный» фосфат кончится, свинца будет поменяно уже десятки
это заблуждение. Полно случаев, когда китайские 12в сборки жили меньше 100 циклов. Ютуб посмотрите. Это меньше, чем свинец
так что в чём дешевизна свинца?
в цене
+
avatar
+1
  • jeepeg
  • 28 августа 2025, 21:16
китайские — очень часто
А какие надо? Японские? Немецкие?)
естественно. И он не на много дороже непонятных батарей от китайцев. В отличие от. Я уже проходил все это. Делать нормально на life значительно дороже
дороже и ощутимо на круг. Где-то с малыми токами его деградация может и не так заметна, а чуть нагрузить и привет. Проходили уже знаем.
оно всегда надо. У вас несколько батарей и разбалансировка будет рано или поздно
Скорее поздно чем рано. Это при постоянном циклировании они разбегаются. И я лучше раз в полгода-год отбалансирую, чем развлекаться с доливом воды в свинец и прочим.
это заблуждение. Полно случаев, когда китайские 12в сборки жили меньше 100 циклов. Ютуб посмотрите
О да, в ютубе такие умельцы, что можно у половины видео ставить тег «юмор».
в цене
Если не принимать в расчет математику
+
avatar
+1
  • katran
  • 28 августа 2025, 21:36
О да, в ютубе такие умельцы, что можно у половины видео ставить тег «юмор»
и в 100% тез кто воды в AGM доливает ^_^
+
avatar
+3
если делать это понимая, что делаешь, то все нормально будет
+
avatar
+1
  • Zolg
  • 29 августа 2025, 09:25
что не так с доливом воды в agm?
кроме того, что процесс весьма геммороен, долог и для упсовых АКБ врядли целесообразен экономически
+
avatar
0
  • katran
  • 29 августа 2025, 13:54
что не так с доливом воды в agm?
тоже самое что воткнуть два гвоздя в лимон Подключить вольтаметр
и орать я востановил аккумулятор из лимона вот видите тут напряжение показывает
(умолчав про полученный ток и ёмкость)
+
avatar
+3
  • Zolg
  • 29 августа 2025, 14:14
Если лить от балды, да ещё в уже полностью мертвую батарею, то да.
Если с контролем (хотя бы по изменению внутреннего сопротивления, а лучше и по плотности). то вполне себе можно жизнь батареи продлить. Не до паспортных значений параметров, конечно, но на практике в общем-то достаточно чтоб стартер крутило (желательно не один раз), да не саморазряжалось за месяц.

Но процедура крайне муторная и долгая: добавлять нужно не «сколько там в шприц помещается», а очень по чуть-чуть, затем очень долго ждать пока оно все равномерно впитается/" перемешается" (на 100% — никогда),
контролировать изменение вс/плотность (внеся эмпирическую потолочную поправку на то, что жижи с краю мата и глубоко внутри — разные жижи), и при необходимости повторять сначала.
+
avatar
+2
тоже самое что воткнуть два гвоздя в лимон Подключить вольтаметр
и орать я востановил аккумулятор из лимона вот видите тут напряжение показывает
да. То же самое. И в одном и другом случае человек не понимает, что делает)
+
avatar
+1
какие надо? Японские? Немецкие?
проверенные. Раз вы в теме, то знаете и nkon.nl и бренды и цены
дороже и ощутимо на круг
нет. Например я покупал exide и AGM и наливные. Они не сильно дороже того, что массово продается. А по качеству сильно лучше
скорее поздно чем рано
если взять нормальные банки — Еву итп — да. Если китайский чунь-всунь — наоборот
да, в ютубе такие умельцы
речь не про умельцев, а про китайский сборки. Где элементы разных параметров, а иногда некоторые из них даже бу
если не принимать в расчет математику
я принимал. При равной емкости life отдаст в 2 раза больше (правильное циклирование свинца — до 50 процентов емкости). Циклов у life тоже гораздо больше. Но нормальные элементы и нормальные балансиры дороги. Поэтому даже с учетом всех плюсов оно сильно дороже по цене. Окупаемость — сложный вопрос. Нормальный свинец долго живет при правильных режимах. Как бы то ни было, я себе собрал на нормальных элементах и умном балансире. Вышло совсем не дешево, зато компактно и надежно
+
avatar
0
  • jeepeg
  • 29 августа 2025, 05:11
проверенные.
То есть всё таки китайские ))
речь не про умельцев, а про китайский сборки.
А кто про китайские сборки говорил? Сами придумали? Можно ещё бэушные приплести, тогда можно с бэушным свинцом сравнивать))
Но нормальные элементы и нормальные балансиры дороги
Если покупать на Nkon и свято верить, что покупать можно только там)) Вы как из секты. Я переплатил и вы платите)
Нормальный свинец долго живет при правильных режимах.
Ну верьте в это. Ищите правильные устройства, которые эти режимы обеспечивают, когда найдёте, то озвучьте цену. А народ массово просто меняет в обычных ИБП типа APC свинец на фосфат и горя не знает.
+
avatar
+1
то есть все таки китайские
есть китайские. Есть не китайские
кто про китайские сборки говорил? Сами придумали?
я говорил. Вы невнимательно читаете то, на что отвечаете
'полно случаев, когда китайские 12в сборки жили меньше 100 циклов. Ютуб посмотрите'
можно ещё бэушные приплести
у китайцев такое часто. Например 3 новых элемента и один бу в сборке
eсли покупать на Nkon и свято верить, что покупать можно только там
можно не только там. Но у них цены совершенно адекватные. Кто-то Еву на али покупает в 3 раза дешевле, где китайца пишет — 'это Ева, мамой клянусь'. Ну то такое. Люди странные есть
я переплатил и вы платите
я не переплачивал. Я заплатил столько, сколько оно стоит
ну верьте в это
мне не надо 'верить'. Я это знаю
ищите правильные устройства, которые эти режимы обеспечивают
для внешней батареи достаточно лаб. блока питания. Для упс — обеспечить нормальное охлаждение, снизить ток заряда до 0.2С, в дни, когда оно не используется отключать из сети, что бы оно постоянно не висело в буферном режиме, раз в год вытаскивать АКБ и делать выравнивающие циклы. Вот и все правила
народ массово просто меняет в обычных ИБП типа APC свинец на фосфат и горя не знает
знает. Вам выше озвучили проблемы с работой lifepo4 в упс. Может и повезти, да
+
avatar
0
  • jeepeg
  • 29 августа 2025, 09:05
есть китайские. Есть не китайские
О, уже и китайские норм. Какая-то амбивалентность)
я говорил. Вы невнимательно читаете то, на что отвечаете
Встречное предложение. Про них ни кто речи изначально не вёл, вы их приплели что-бы как-то свою точку зрения оправдать.
у китайцев такое часто. Например 3 новых элемента и один бу в сборке
Опять?
для внешней батареи достаточно лаб. блока питания. Для упс — обеспечить нормальное охлаждение, снизить ток заряда до 0.2С, в дни, когда оно не используется отключать из сети, что бы оно постоянно не висело в буферном режиме, раз в год вытаскивать АКБ и делать выравнивающие циклы. Вот и все правила
Это прекрасная теория, которая нигде не реализована.
знает. Вам выше озвучили проблемы с работой lifepo4 в упс.
Нет там этих проблем, что вы придумали.
+
avatar
0
уже и китайские норм. Какая-то амбивалентность
нет. Просто кто-то опять невнимательно читает. Нормальные бренды есть и у них (я только про нормальные и писал). И раз вы считаете, что разбираетесь, должны их знать
про них ни кто речи изначально не вел
хорошо, значит 'кто говорил' разобрались. Теперь про 'изначально'. Изначально вы писали — 'да и когда «ненормальный» фосфат кончится, свинца будет поменяно уже десятки'. Люди гораздо чаще покупают готовые сборки (или в формате упс акб или в формате авто-акб для внешней батареи). И такие сборки могут прожить меньше, чем свинцовый АКБ. И я вам предложил посмотреть в ютубе людей, которые этим занимаются и показывают проблемы этих сборок. Часть народа собирает сами. Обычно люди понимают, что покупают. Но иногда берут такое же дешевое г… с али или еще откуда. В таком случае — да. Можно заявить, что лифер стал дешевле свинца
вы их приплели что-бы как-то свою точку зрения оправдать
да-да. Однозначно
опять?
что опять?
это прекрасная теория, которая нигде не реализована
так реализуйте. Все в ваших руках. У меня в одном из упс рабочие батареи 2013 года. Внезапно. Я и фото в другой теме показывал и измерение емкости и импеданса
нет там этих проблем, что вы придумали
есть. Просто вы не в курсе
+
avatar
0
  • jeepeg
  • 29 августа 2025, 11:47
нет. Просто кто-то опять невнимательно читает. Нормальные бренды есть и у них
В целом всё ясно. «Экспертное мнение» с ним даже не поспорить. Оно есть и я носитель сего тайного знания, которое вам глупцам недоступно. Поэтому вы не знаете ни бренды ни проблем. Ок, принято.
Люди гораздо чаще покупают
Они сейчас с нами в этой комнате? ©
так реализуйте. Все в ваших руках
Зачем мне ваши фантазии реализовывать, вы за этим к жене обратитесь))
У меня в одном из упс рабочие батареи 2013 года. Внезапно. Я и фото в другой теме показывал и измерение емкости и импеданса
Даже если бы это было правдой это ничто в общей массе случаев умершего свинца
есть. Просто вы не в курсе
= у меня проблем нет. Если у вас есть, то возможно вы где-то ошиблись
Дальше даже не интересно слушать про уникальные батареи 2013 года и уникальных поставщиков. Я собрал и вышло дешевле без всех этих заморочек. Свинец доработает своё и досвидания, я к нему не вернусь при сохранении уровней цен. Если кому-то хочется развлекаться с постройками хитрых систем — пожалуста. Кому нужен результат, а не процесс, пойдут по оптимальному пути.
+
avatar
0
оно есть и я носитель сего тайного знания, которое вам глупцам недоступно. Поэтому вы не знаете ни бренды ни проблем
так вы ж знаете, если разбираетесь. Или не знаете?
они сейчас с нами в этой комнате?
в моей — нет. А в вашей?
зачем мне ваши фантазии реализовывать
вам — незачем. Как и незачем было писать 'ищите правильные устройства, которые эти режимы обеспечивают'. Так как вам надо просто понимать, что вы делаете, а не искать устройства
даже если бы это было правдой
есть пруфы shorturl.at/odQKi
А вы дальше в сказки про плохой свинец верьте
это ничто в общей массе случаев умершего свинца
дело не в самом свинце (естественно, если это не батарея от чунь-всунь). Дело в режимах зарядки, токах разрядки, температурах и обслуживании
у меня проблем нет
охотно верю. И что? Это не отменяет проблем у других
если у вас есть, то возможно вы где-то ошиблись
я вам уже написал — просто вы не в курсе
дальше даже не интересно слушать про уникальные батареи 2013 года
они ничем не уникальные. Обычные csb ups (серия такая)
вышло дешевле без всех этих заморочек
дешевле может быть только если брать левых китайцев. Если брать нормальные life и нормальные балансиры, получается сильно дороже
+
avatar
+1
  • Agareth
  • 29 августа 2025, 14:00
>У меня в одном из упс рабочие батареи 2013 года. Внезапно. Я и фото в другой теме показывал и измерение емкости и импеданса

У меня 1000sc дома стоял, батареи 2009 года, заменил в 2020, т.к. ибп надоел ругаться, а нагрузку они еще несколько минут держали. но

На работе 2u стоечные, перебирал батарею раз в год, потому как свинец там расходник — неделя перебоев со светом и свинец отправляется в мусорку и это дорогая агм дельта.
+
avatar
+1
  • UAM
  • 29 августа 2025, 20:53
Было у нас три киловаттника PowerCom, купленных при смене власти. При списании в середине нулевых аккумы пощупали и поставили поставили в другие UPS.
+
avatar
0
2/3 емкости было
+
avatar
+1
  • nexus007
  • 30 августа 2025, 06:14
Что скажете о ячейках от Лиотеха? Склоняюсь к ним для перехода на лифер.
+
avatar
0
лет через 50 можно брать. Как технологии производства выучат
electrotransport.ru/index.php?topic=9346.576
Сейчас возможно вообще левый китай возят
+
avatar
0
  • nexus007
  • 30 августа 2025, 06:47
Но это, при всём уважении, некротема.
+
avatar
0
а вы думаете они резко стали делать как в Японии или Европе? :)
+
avatar
0
  • nexus007
  • 30 августа 2025, 08:22
Да тут вон вообще новость от 22 года, что их обанкротили. Что же тогда такое продается сейчас, интересно…
+
avatar
0
почитайте. Там было с качеством не очень, а теперь вдруг резко стало хорошо?
+
avatar
0
  • katran
  • 30 августа 2025, 19:27
.
Там было с качеством не очень, а теперь вдруг резко стало хорошо?
+
avatar
+2
  • Taras9
  • 29 августа 2025, 08:08
Дайте, пожалуйста, ссылку где можно купить 15 Ач элементы по такой цене. Пока видел только 6 Ач по ~200р, что уже выгоднее свинца (свое время/труд не считаю)
+
avatar
+1
  • jeepeg
  • 29 августа 2025, 09:08
Ответил в ЛС
+
avatar
0
где можно купить 15 Ач элементы по такой цене
мой вам хороший совет — не покупайте дешевое г… Поймете потом
+
avatar
+2
  • jeepeg
  • 29 августа 2025, 11:50
Покупайте дорогое г… Тогда вы никому об этом не расскажете ибо будет стыдно признаться
+
avatar
0
я г… не покупаю в принципе :)
+
avatar
+1
  • san_q
  • 28 августа 2025, 21:56
5. нужен отдельный мониторинг аккума
У меня это выглядит так В сборке LTO батарей использовал активный балансир — Jk-bms
+
avatar
+7
Переделывал APC Smart UPS SC620 две штуки.
Заманался знатно…
1. Врезал вентилятор на передок 80х15, т.к. емкость получилась выше штатных 12Ач, а еще и просадки нет (график разряда другой), время работы очень сильно возросло.
2. Батареи использовал лифер С40 4 штуки по 20Ач с приваренными шпильками.
3. Сделал логику управления вентилятором, чтобы при переходе на батарею или холодном старте он молотил на полную,
4. Сделал обманку-детектор понижения напряжения, т.к. штатный порог слишком низкий по напряжению на банку. При разряде до 12В (3В на банку) схема вмешивается в работу штатного монитора и т.о. упса думает, что разряд идет «круче».
5. Переделал штатное ЗУ, повысил ток, понизил напряжение до 13,4 вместо 13,7В. Чтобы работать в дежурном режиме при 3.35В на банку.
6. Переделал интерфейс на USB при помощи CH342F (двухголового UART'a).
7. Сделал монитор-БМС на абдурине с датчиком температуры, повесив его на второй UART, на первом висит интерфейс самого упса.
8. Физически долго мудрил как разместить/закрепить банки. Разместил.
И это все помимо обычной профилактики для этих упсов, замена реле и кондеров.
UPD: Забыл еще про балансир, как я его долго выбирал/экспериментировал, лучшим оказался на кондерах полимерных.
+
avatar
0
Весьма интересно! Но подскажете продавцов банок и балансира, BMS?
Тоже хочу переделать ИБП, но у меня модель сложнее, SMT750i, и что то у меня сомнения что это будет просто )
+
avatar
0
Балансир
Аккумуляторы
БМС-монитор у меня самодельный.
В магазине аккумуляторов товар (20Ah аккумуляторы) не доставляется теперь в мой регион. Но аккумуляторы сейчас возможно выгоднее взять не только на Али, но и на Озоне или Авито, на Авито вообще новые предлагают. Смотрите по отзывам и рейтингам.
+
avatar
+2
  • katran
  • 28 августа 2025, 20:37
на столько плохие банки что балансир нужен?
+
avatar
+1
  • Neand
  • 28 августа 2025, 21:36
Сурово…
По поводу профилактики: у меня киловарный APC Smart-UPS SUA1000I. Когда ему необходимо произвести подобные процедуры?
+
avatar
0
Когда начнутся проблемы, типа не держит на полностью заряженном аккумуляторе даже небольшую нагрузку, сваливается в перегрузку. Реле определить просто, если переключение сеть/батарея приводит к срабатыванию какой-нить защиты или обесточиванию нагрузки — значит оно. Если есть система AVR (стабилизатор напряжения), то это еще несколько реле которые при неправильной настройке упса постоянно щелкают — на выходе при питании от сети завышенное или заниженное напряжение. Или считайте по 10 лет, я в своих уже два раза менял кондеры. Реле 1 раз на своем и 2 раза упсе родственника, у него очень плохая сеть.
+
avatar
0
  • Boing
  • 03 сентября 2025, 20:12
вот у меня такое… и упс онлайн 3000 PowerMan… вроде и работает 100%, а только реднется напруга — все падает… надоело… и ума своего не хватает его сделать нормально и перевести на другие элементы, а не свинец, который от онлайна устаёт за 2,5-3 года
+
avatar
+1
  • shai27
  • 28 августа 2025, 22:06
Выпаять наиболее удобный мелкий электролит (там вроде 22,0*16) и измерить его параметры. Сразу будет ясно — высохли или нет. Если высохли, то разбирать и менять все, ну раз разобрали, то до кучи и реле менять.
+
avatar
+3
  • simsun
  • 29 августа 2025, 01:51
Заманался знатно…
добавлю немного из своего опыта на примере переделки UPS_Powercom_-_MAS-1000 какой ещё бывает фронт работ, всё писать слишком много и нет смысла, например то что добавлены показометры, однако на мощном шунте сделана доп защита.
Этот UPS — чистый синус с APFC.
Из значимых:
добавлена защита IGBT выходного инвертора — ВЧ трансформатор тока и 74hc логика уменьшает PWM (буквально урезает заполнение) при перегрузке.
Выключение инвертора в режиме ожидания — иначе он молотит в холостую ощутимо грея радиатор, кольцо(!) ну и всё остальное заодно. Это было не совсем просто — пришлось делать схему на ОУ эмулирующую инвертор и в idle через электронные свитчи всё это переключать подсовывая на вход МК фэйковый сигнал обхода. Но все заработало и удалось настроить переключение даже без скачка и фазу и напряжение. Также заглушить APFC, в idle он теперь дергает транзистор раз в 1.5 секунды примерно. Простенький МК для управления и телеметрии защит ( в основном на время отладки).
Около 5 плат и неск лет :)
Сейчас акки все равно сдохли не смотря на то что стояли в буфере щадяще, вот думаю или уже литий или дособрать ещё схемку принудительного дозаряда/десульфатации, но алгоритм мне не ясен…
+
avatar
+8
  • Ammo1
  • 28 августа 2025, 13:11
Открою Вам страшную тайну. Большинство этих UPS 500 Вт на одном аккумуляторе и 300 Вт не потянут.
+
avatar
+3
  • vlo
  • 28 августа 2025, 13:32
только 300 на выходе и 300 с батареи, особенно для нелинейной нагрузки, это немного разное.
+
avatar
0
  • Corvair
  • 28 августа 2025, 19:20
И особенно, если нагрузка с APFC, что сейчас повсеместно. Я даже с 700 ВА сталкивался с этой проблемой.
+
avatar
0
  • Frolm89
  • 28 августа 2025, 19:47
Важно если 100-240В…
+
avatar
0
  • Corvair
  • 29 августа 2025, 11:24
Вот именно такой у меня блок на домашнем компе, однажды линейно-интерактивный ИБП на 700 ВА уже выдал ошибку при переходе на батарею. БП у компа Corsair на 550 Вт APFC, широкий диапазон, потребление всей машины вместе с монитором ~350 Вт
+
avatar
+4
  • Neand
  • 28 августа 2025, 22:44
Так это… 500 ВА, а не Вт: для ИБП полную мощность указывают (ВА, ВольтАмпер, а не активную (Ватт).
Т.е. 500 полной мощности (ВА), а не активной (Вт).
Если не ошибаюсь, то примерный (зависит от нагрузки) коэфф. пересчёта: 1.44. Т.е. 500 ВА для комп.техники будет ~340-350 Вт. Это в идеале. А в реальности да, примерно 300 Вт.
+
avatar
0
  • vomena
  • 28 августа 2025, 12:51
1211 есть такие?
+
avatar
+2
  • kven
  • 28 августа 2025, 12:56
1207 и 1209 имеют одинаковые размеры, что наводит на мысли, о том, что это одно и то же, смотря как мерить.
брендовые 7 Ач у меня всегда весили 2.4-2.5 кг, меньше только мутный китай.
+
avatar
+4
  • Ammo1
  • 28 августа 2025, 13:05
Да, я ошибся. Delta HR12-28W весит ровно 2.4 кг. Тем не менее, этот при своих 2.3 кг даёт больше энергии.
+
avatar
0
  • b2rdetor
  • 31 августа 2025, 16:36
в ВИ есть и 9Ач и для них масса указана 2.6кг
+
avatar
+2
Новая батарея хорошо. Гораздо интересней, как долго она проживет и как будет деградировать. Когда через полгода эксплуатации, упс с четырьмя блоками по восемь батарей начинает ругаться на неисправность батарей, начинается веселуха с поиском сдохшей.
+
avatar
0
  • yualeks
  • 28 августа 2025, 15:41
чаше разряжай батареи и через пол года не сдохнут, а если сдохнет то это явный брак
+
avatar
+4
чаше разряжай батареи
странный совет
+
avatar
0
  • redcap
  • 28 августа 2025, 17:01
Новая батарея хорошо. Гораздо интересней, как долго она проживет и как будет деградировать.
Все просто — свинцовые аккумуляторы долго живут, если не превышается ток разряда, при котором аккумулятор работает час. Для этого аккумулятора это по табличке 5 А или нагрузка 50 ВА. :)
+
avatar
+3
там причин гораздо более важных больше
+
avatar
+1
  • simsun
  • 29 августа 2025, 01:56
как я понял из кучи статей с разным, порой противоположным мнением — главное не перезаряжать постоянно, даже чуть-чуть и не перегревать или даже не нагревать выше 35-40
а из обсуждения на электротранспорте — всё равно сдохнут :)
+
avatar
+8
  • sunpp
  • 28 августа 2025, 13:42
Вас обманули, Вам дали гораздо лучший мех!
+
avatar
+4
  • Ammo1
  • 28 августа 2025, 13:53
Типа того)
Но, вообще, это норма. Большинство хороших аккумуляторов 7Ач, как выяснилось, имеют реальную ёмкость больше.
+
avatar
0
  • jonatan
  • 28 августа 2025, 14:27
Может в курсе кто: что может означать если у гелевого (с кальциевой добавкой) свинцового автомобильного аккума при разряде малым током после 12,4В напряжение начинает весьма резко падать вплоть до 10В? Здесь такого на графиках не увидел, а по сути аккумы аналогичные.
+
avatar
+7
  • redcap
  • 28 августа 2025, 16:15
Может в курсе кто: что может означать если у гелевого (с кальциевой добавкой) свинцового автомобильного аккума при разряде малым током после 12,4В напряжение начинает весьма резко падать вплоть до 10В?
Это означает, что одна банка сдохла :)
+
avatar
+2
по сути аккумы аналогичные
они не аналогичные. Гелевый он другой. Тут AGM. По вашим симптомам — разбаланс банок
+
avatar
+2
  • kopa
  • 28 августа 2025, 16:24
Надо посмотреть что с ним будет через год. В автомобильной теме свинцовые акб которые дают больше стартовый ток и больше ёмкость производятся из тонких пластин свинца и их больше, площадь активная больше, но они мрут быстрее. В инете у автолюбителей акб живут дольше те что обычные, брендовые с обычными характеристиками.
+
avatar
+2
  • Corvair
  • 29 августа 2025, 12:15
У меня самые живучие аккумуляторы это тюменские, 7 лет на УАЗе, часто бывающем на бездорожье — постоянные вибрация, тряска, болтанка, крены.
+
avatar
-1
внутреннее сопротивление с помощью прибора Yaorea YR1035+
Вроде уже обсуждали, что этот прибор измеряет не сопротивление, а импеданс на частоте 1 кГц.
+
avatar
0
в современных даташитах под сопротивлением он и понимается
+
avatar
+1
  • Neand
  • 28 августа 2025, 22:46
Потому что размерность — тоже Ом, вот и путаница.
+
avatar
-1
Видимо, современные даташиты пишут двоечники и маркетологи без технического образования.
+
avatar
0
пишут двоечники и маркетологи без технического образования
да-да. Особенно если учесть, что под внутренним сопротивлением импеданс на 1kHz понимается и в IEC 61960 :)
+
avatar
0
  • Olkan
  • 30 августа 2025, 07:13
Когда комплексное сопротивление перестало быть сопротивлением? Кто позволил?
+
avatar
+1
1. К сожалению, в продаже есть множество свинцовых аккумуляторов, ёмкость которых значительно ниже заявленной. Большинство из них можно распознать по уменьшенному весу (обычно, около 1.7 кг)

нельзя. Вес у вас определяется по даташиту. Обычно с отклонениями до 3-5 процентов. Вес вообще зависит от назначения АКБ. Те, которые для систем видеонаблюдения, например, они легче. Там пластины тоньше, т.к. не требуется отдавать большой ток. Вообще для одной и той же емкости вес может отличаться очень сильно у разных моделей. И это норма

2. Заряд (сначала заряд током 0.72А до 14.7В, затем дозаряд при напряжении 14.7 В в течение 14 часов, ток в конце дозаряда составил 0.048 А)

Это не «дозаряд». Это режимы заряда CC/CV
+
avatar
+4
Ключевое слово «нового бренда». Так всегда бывает: прикормка, создание «имени» — а потом эксплуатация в хвост и гриву.

Вспомните, например, какими шикарными были батарейки GoPower на старте… и посмотрите, каковы они сейчас.
+
avatar
+2
Помню свое удивление когда менял батареи на APC на 3000.
Старая выработавшая оригинальная батарея работала лучше, чем приехавшая новая — по документам как я понял эйписишники перешли на вьетнамские поставки.
Ну и как обычно, все что я сказал — «это было давно и не правда».
+
avatar
0
  • UAM
  • 30 августа 2025, 15:13
эйписишники перешли на вьетнамские поставки.
Это еще в прошлом веке произошло. Еще раньше, чем начали выпускать Back адаптированные под Российский рынок.
+
avatar
0
почему разряжали для замера емкости до 10,8 а не до 10,5?
+
avatar
0
почему разряжали для замера емкости до 10,8 а не до 10,5?
потому как там разница в емкости минимальна, а для батареи глубокий разряд очень плохо. Я вообще 0.1С до 11в разряжаю сейчас
+
avatar
0
3. Релаксация 1 час;
КМК маловато для свинца… Попробуйте через 24 часа поставить на разряд. Возможно именно из-за этого и ёмкость получилась выше номинала.
+
avatar
+4
Боюсь, это такое же китайское поделие как сесурити, актив, наш восток(такого уникального го.на ещё поискать надо), и прочее. 2 года и подохнет. Бб батери, делты, и прочее на годик подольше, в лучшем случае. А вот Панасоник лет на 6-9 легко хватает… Это в ибп.
+
avatar
0
вот Панасоник лет на 6-9 легко хватает
csb живет с 2013 года у меня в одном из упс. С периодическим обслуживанием
+
avatar
+4
  • Neand
  • 29 августа 2025, 01:17
Дельты тоже того… Либо мне сильно не повезло с HRL-X: купленные в марте 21 сдохли в УПС-е в июне 24. При заявленных 12 годах (которые я и не надеялся увидеть от этих батарей) получил чуть больше 3. Как с обычных, не самых дерьмовых, но и гораздо более дешёвых, батарей. До этих дельт стояли BB Battery: где-то 4,5 года отработали.
А получилось, что в одной из батарей коротыш случился из-за которого ИБП около 100 градусов разогрелся (хорошо, что я дома был и пожар не случился) и эта батарея утянула вторую (в параллель стоят). ИБП стоит дома. Не серверная со своим микроклиматом, но и не улица ни по температуре, ни по влажности. Нормальные условия для ИБП и батарей.
Поэтому в этот раз взял CSB.
+
avatar
+1
  • IWRY
  • 29 августа 2025, 10:09
Дельты тоже того…
Ага.
+
avatar
0
Дельты тоже того…
Поддерживаю.
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 29 августа 2025, 19:23
Вам сильно ПОВЕЗЛО, с марта 21 я уже три комплекта поменял… В серверной.
+
avatar
0
  • Boing
  • 03 сентября 2025, 20:18
Дельты испортились — факт.
+
avatar
+1
  • Zhenya88
  • 29 августа 2025, 09:01
Ребят, кто может посоветовать нормальные аккумуляторы для ИБП для дома, чтобы хотя бы на 1,5-2 года хватало. Без переделок на литий и прочего.
+
avatar
+2
  • Neand
  • 29 августа 2025, 10:05
Уж на пару лет должно хватить почти любого, кроме совсем уж дерьмовых. Если акб в ас так быстро дохнут, может вопрос к ИБП? Или сеть совсем плохая и акб постоянно дёргается? Но даже тут 2 года…
BB Battery или CSB — мои рекомендации, если про марки.
+
avatar
+2
  • jeepeg
  • 29 августа 2025, 11:54
Нужно смотреть какое напряжение в дежурном режиме выдаёт на батареи ИБП и какое в спецификации на аккумулятор. Часто ИБП выдаёт немного больше и батареи от этого быстро высыхают
+
avatar
0
Вот такие беру уже года три как. Они тяговые. Пока вроде бы, держат марку.
На 9Ач у них тоже есть.
+
avatar
+2
  • Neand
  • 29 августа 2025, 14:23
Как-то дёшево…
+
avatar
+1
Заявлено было «чтобы на 1,5-2 года хватало». Эти в режиме «домашнего применения», в УПСах, не сильно кипятящих батареи — 3-5 лет выхаживают. Ровно столько же, сколько и Дельты, которые в два раза дороже.
+
avatar
0
  • Neand
  • 29 августа 2025, 15:52
Справедливости ради: у меня ещё Delta DTML-1255 есть, пара (резервное питание, через инвертор) — доволен. Подзаряжаю периодически и пользуюсь уже довольно давно.
Но и купил я их на Авито (в отличном состоянии, явно новые) сильно дешевле магазинной цены. :-D
+
avatar
0
  • Myp
  • 30 августа 2025, 19:06
Можно взять готовые lifepo4 аккумуляторы.
Эта же фирма выпускает их www.ozon.ru/product/akkumulyator-lifepo4-12v-dlya-ibp-npp-12-8-v-6ah-10a-akb-dlya-elektrotransporta-meditsinskogo-i-1237112216/
+
avatar
0
Алексей.
Удивлен Вашей публикацией… Вроде подкованный в этих делах.
АGM ?? Да это обычный, недорогой свинцовый АКБ. Они бывают на 7 и 9 А/ч. На 9 чаще ставим в ИБП. На 7 в сигналку. Хотя и не принципиально. Фактически они ничем не отличаются.
Маркетинг…
+
avatar
+2
AGM — они Вам расшифруют как «Advanced Global Management»…
+
avatar
0
Есть минисервер с платой преобразования 12в -> ATX, питание его от внешнего модуля 12В. Давно хочу организовать какое-то бесперебойное питание от аккумулятора, но понимаю, что работать как надо оно не будет. Если поставить даже большой аккумулятор от машины (что не желательно, там напряжение не 12В), при долгом отключении он может очень сильно проседать и сервер всё равно будет вырубаться, батарея может уходить в глубокий разряд и т.д. Ставить классический UPS с преобразованием до напряжения сети и обратно в 12В считаю идиотизмом… Какие есть мысли, народ?
+
avatar
0
  • katran
  • 01 сентября 2025, 21:33
Лифер ставь там по последнего 12в держит (3в на элемент 4S.ниже уже около 5% ёмкости остаётся)
100Аh обойдутся от 7-12к за комплект
.
для преобразователя правильнее собрать на 24в а не 12
тогда ток будет ниже = батарее дольше послужит
И брать конвертер с «чистой синусоидой» -да он чуть дороже но оно того стоит
+
avatar
0
При долгом отключении любой аккумулятор будет вырубаться.

Я б, наверное, прикупил макитоподобный аккумулятор для электроинструмента, крышку на него и в крышку поставил преобразователь 20-12В, который отрубается по нижнему порогу (чтобы не допустить переразряд, хотя и в аккуме должна быть такая защита). Плюс зарядку для аккумулятора.
+
avatar
0
У меня есть коробочка из 6 (2*3) батарей 18650, но как его врубить? Просто в разрыв питания между блоком питания и сервером? Там есть контроллер питания, но при долгом отключении он же не будет держать долго. Сколько продержат 12В 2*3 батареи 18650? А потом он потухнет и сервер упадёт. Впрочем, сейчас сервер и так падает точно так же… И, наверно, это смягчит питание при кратковременных отключениях?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.