Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Коммутатор акустики своими руками или опять в колхоз

  1. Цена: 44 руб.
  2. Перейти в магазин
Не так давно в комментариях к одному из моих постов меня обвинили в лютом и беспощадном колхозинге, мне это понравилось, и я решил продолжить сельские традиции.
В жизни каждого человека может возникнуть ситуация когда к его двум усилителям нужно подключить одну акустическую систему, или как говорят у нас в колхозе колонки. Многие спросят, а зачем два усилителя? Отвечаю, в нашем колхозе по четным дням календаря слушают теплый ламповый звук, а по нечетным хард-рок, и тут нужен транзисторный усилитель.
Почему? Можно прочесть здесь. Может возникнуть и противоположная ситуация к двум акустическим системам нужно подключить один усилитель. Например, одна АС устанавливается в комнате, вторая в коровнике на кухне. Можно каждый раз переключать штекеры вручную, но это крайне неудобно, следовательно, потребуется какое то коммутационное устройство. Подобные системы продаются на маркетплейсах, на Али есть такой или такой, есть и на Озоне, тут можно и «фирменный» купить. Подобные аппараты достаточно дороги и их надо долго ждать. Зачем? Все можно сделать самому быстро и дешево.
Когда у меня возникла подобная проблема, то недолго думая я купил:
1. Пластиковый корпус GAINTA 100x100x40
2. Крышку к нему
3. Рокерный переключатель.
4. Разъемы банана 12 штук
Все покупал в магазине Чип и Дип т.к. он находится рядом с нашим колхозом, ехать минут примерно двадцать, хотя подобных «сокровищ» везде полно. На сегодняшний день эти детали стоят 514 руб. Мне они обошлись еще дешевле т.к. покупал я довольно давно, а в последнее время все несколько подорожало.Придя домой, я высверлил и прорезал в корпусе и крышке к нему соответствующие отверстия, приклеил термоклеем небольшие строительные дюбеля, они послужат резьбовой втулкой для винтов саморезов, которыми крепится крышка. Закрепив переключатель и разъемы банана, распаял их проводом (лучше воспользоваться акустическим, если есть, конечно), пайку не забудьте промыть самогоном техническим спиртом. В результате получилась вот такая конструкция, размеры корпуса, как я уже указывал 100х100х40 мм.

Подключать ее можно двумя способами:
1. Два усилителя одна АС.2. Один усилитель две АС.


На изготовление потратил около часа.
Думайте сами, решайте сами, что лучше достаточно дорогой коммутатор из магазина, с учетом того, что ждать его надо около двух недель минимум или моя колхозная поделка, сделанная за одип час и обошедшееся мне в смешные 500 рублей.
Дополнительная информация
С большим колхозным приветом.
Планирую купить +1 Добавить в избранное
+28 +31
свернутьразвернуть
Комментарии (22)
RSS
+
avatar
+1
  • tomsky
  • 17 марта 2026, 10:40
О поехала тема с гармониками… Сколько ещё будет длиться эксплуатация заблуждений.
Сравнивают одно говно с другим, но как красиво объясняют запах и вкус.
Уже давно усилители, что одни что другие имеют искажения ниже уровня слуха.

Отличия во влиянии на акустику.
А слепые тесты вообще профанация и не знание технологии стерео.
Пока испытатели не будут выглядеть так:
+
avatar
0
  • asasls
  • 17 марта 2026, 11:14
Слепые тесты как раз и обламывают производителей «высокого конца». Не любят их они, когда при тесте гораздо более дешевой железке отдают предпочтение. С другой стороны надо правильно делать тесты.
+
avatar
0
Это так. В качестве доказательства очередной такой.
+
avatar
+3
Аудиофильство это болезнь, все хорошо в меру.
+
avatar
+2
Раньше тоже было много лютейшего колхоза. Сейчас осмотрелся, и нечем уже похвастаться. Платы рисует ПК, корпуса- 3D принтер. Скучно стало…
Ваш девайс в городе может не проканать- здесь все чаще используется схемотехника без общего провода на матюгальник.
+
avatar
0
Нужна движуха…
+
avatar
+1
+
avatar
+1
Вы абсолютно правы скучно. Сам себя не повеселишь так и никто не повеселит.
+
avatar
+4
Отличная работа, как и должно быть. Термоклей, дешман-металл, неубиваемый конструкт. Но ведь работает? — работает! А что еще!
+
avatar
+4
Еще как работает.
+
avatar
+3
Какое счастье, что мой ресивер имеет 2 зоны, для подключения 2 независимых аудиосистем.
+
avatar
+2
Хороший у Вас ресивер видимо, такой в коровник не поставишь, а мне приходится крутиться всякую ерунду своими руками делать. Такой ресивер у меня тоже есть 5.1 и stereo, но еще парочка ламповых имеется.
+
avatar
+1
Да! Именно в этом счастье! ))))
+
avatar
0
Соединять «массы» очень плохая идея: тут тебе и петля земляная и возможное замыкание мостового выхода. 249 полуляхов.
+
avatar
+4
Коммутирующие провода, как мне какжется, по своему сечению раз в 50 больше,
чем площадь контактов в «рокерном выключателе» :)

Странная коробка — продается без крышки…

Мне в 2000 надо было видео-сигнал переключать между двумя видеомагнитофонами — коммутатор собрал в пластиковом корпусе от плоской 4.5В батарейки. Varta, кажется, была… 2 колокольчика и советский тумблер :)

+
avatar
0
Коммутирующие провода, как мне кажется, по своему сечению раз в 50 больше
Согласен, провод поставил какой был, ене специально же его покупать. В корпусе главное неудобство отсутствие стоек для крепления крышки, пришлось дюбеля вклеивать.
+
avatar
0
Читал про одного буржуйского меломана, который для коммутации АС использовал силовые ртутные контакторы.
Типа вот таких. С ручкой как на рубильнике.

+
avatar
0
хех))) уже можно говорить что теперь видел всё? )
+
avatar
0
  • PITPIT
  • 17 марта 2026, 12:29
Для порядка. Может правильнее показать суммарную цену проекта. А то у Вас только цена коробочки…
+
avatar
0
Согласен.
+
avatar
0
главный вопрос: куда складывать потерявших сознание аудиофилов?
+
avatar
0
Не надо никого никуда складывать. Аудиофилы такие же люди как все, ну слегка больные, ну и что?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.